Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP Pusaka Nusantara

Mata Pelajaran

: IPA

Kelas/Semester

: VII/Ganjil

Pokok Bahasan

: Klasifikasi Makhluk Hidup

SubPokok Bahasan

: Klasifikasi ( pengantar )

Alokasi Waktu: 1 x pertemuan (2 JP)


KOMPETENSI INTI (KI)
KI.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
Indikator (KD 3.2 DAN 3.3) :
Indikator (KD 4.1) :
Indikator (KD 4.2):

Kompetensi Dasar

Indikator

1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas


ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan
peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan
dan melaporkan hasil percobaan.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan
bertanggungjawab dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap
dalam memilih penggunaan alat dan bahan
kimia untuk menjaga kesehatan diri dan
lingkungan.
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang
lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga
kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.2. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup
dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar.
3.3. Memahami prosedur pengklasifikasian

1. Memahami definisi klasifikasi


makhluk hidup (tumbuhan dan hewan)
2. Menglasifikasikan makhluk hidup
(tumbuhan dan hewan) yang sejenis

makhluk hidup dan benda-benda tak hidup

3. Mengidentifikasi makhluk hidup

sebagai bagian kerja ilmiah, serta

(tumbuhan dan hewan) berdasarkan

mengklasifikasikan berbagai makhluk

jenisnya

hidup dan benda- benda tak-hidup


berdasarkan ciri yang diamati.
4.1. Menyajikan hasil analisis data observasi
terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
4.2. Mengumpulkan data dan melakukan
klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di

1.Mengidentifikasi makhluk hidup yang


termasuk mikrosfis
2. Menjelaskan proses pengamatan
menggunakan mikroskop
1. Memahami kunci dikotom
2. Memahami kunci diterminasi
3. Terampil memisahkan makhluk hidup
yang sejenis dan tak sejenis

lingkungan sekitar.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan alasan mengapa makhluk hidup perlu diklasifikasikan.
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi,dan
mengkomunikasikan

hasil

percobaannya

mengenai

klasifikasi

makhluk

hidup

(tumbuhan dan hewan).


3. Peserta didik dapat menjelaskan dasar yang dipakai dalam klasifikasi makluk hidup
4. Peserta didik memahami manfaat pengklasifikasian makhluk hidup (tumbuhan dan
hewan.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Keanekaragaman adalah ciri utama kehidupan. Para ahli biologi sudah mengidentifikasi
dan memberi nama sekitar 1,5 juta spesies termasuk di dalamnya lebih dari 260.000
tumbuhan hampir 50.000 vertebrata, dan lebih dari 750.000 serangga. Ribuan spesies yang
baru ditemukan menambah daftar tersebut setiap tahunnya. Diperkirakan jumlah totalnya
adalah 5 juta sampai lebih dari 100 juta.
Dibalik keberagaman makhluk hidup ini terdapat persamaan, terutama pada tingkat
organisasi yang lebih rendah. Misalnya dapat dilihat dari kemiripan tertentu yang terdapat
pada struktur sel. Kesatuan juga tampak pada jelas pada kode genetik umum yang digunakan
bersama oleh organisme. Ekspresi yang berbeda-beda dari kode genetik inilah yang
menghasilkan keberagaman makhluk hidup.
Keberagaman makhluk hidup perlu dijaga, tapi hal ini kadang-kadang juga sedikit
membingungkan. Agar keberagaman tidak sulit dipahami, manusia cenderun menggolongkan
spesies yang mirip dalam satu kelompok. Taksonomi adalah cabang dari biologi yang

berhubungan dengan penamaan dan klasifikasi spesies, mengelompokkan organism


berdasarkan skema yang lebih formal. Skema tersebut terdiri atas tingkatan klasifikasi yang
bermacam-macam. Setiap tingkatan lebih luas cakupannya dibandingkan dengan tingkat
yang di bawahnya
Jika keanekaragaman hayati dipelajari tanpa klasifikasi, sangat mungkin tejadi kerancuan
pengertian suatu jenis makhluk hidup. Untuk mempelajari makhluk hidup tersebut perlu
dilakukan klasifikasi (pengelompokan) guna memperoleh gambaran yang jelas secara mudah.
- Tujuan dan manfaat klasifikasi

Klasifikasi bertujuan menyederhanakan objek studi makhluk hidup yang sangat beraneka
ragam, sehingga akan lebih mudah dalam mempelajarinya.
- Adapun manfaatnya adalah:
a. Untuk penelitian lebih lanjut sehingga makhluk hidup yang telah dikenal melalui
klasifikasi dapat dimanfaatkan.
b. Untuk dipelajari agar dapat melestarikan keanekaragaman hayati dimasa mendatang.
c. Untuk mengetahui hubungan antara organisme satu dengan lainnya.

- Prosedur pengklasifikasian makhluk hidup


Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri-ciri
yang dimiliki berbagai makhluk hidup tersebut. Suatu kelompok akan terbentuk dari berbagai
jenis hewan yang memiliki persamaan ciri tubuh. Hewan yang memiliki ciri berbeda membentuk
kelompok lain. Langkah selanjutnya pemberian nama untuk setiap kelompok makhluk hidup.
Carolus Linnaeus (1707- 1778) memperkenalkan sistem penulisan baru, polinomial diubah
menjadi binomial dan hingga kini masih dipergunakan. Prinsip utama binomial Carolus
Linnaeus

bagi

tumbuhan

maupun

hewan

dan

mikroorganisme

lainnya

adalah:

a. Menggunakan bahasa Latin.


b. Menggunakan kategori.
c. Menggunakan dua kata.
Dalam pengelompokan dan pemberian nama makhluk hidup didasarkan pada ciri-ciri yang
dimiliki, dan diterapkan sistem-sistem tertentu sehingga muncul istilah sistematika. Sampai saat
ini dikenal 3 (tiga) sistem klasifikasi yaitu:
a.Sistem alami; takson yang terbentuk merupakan anggotaanggota yang sewajarnya
diklasifikasikan dalam satu kelompok seperti dikehendaki oleh alam, terutama berdasarkan
cirri ciri morfologinya.
b.
Sistem artifisial; pengelompokan berdasarkan tujuan praktis, misalnya tumbuhan obat
obatan.
c.Sistem filogenetis; pengelompokan berdasarkan jauh dekatnya kekerabatan dan urutan
perkembangan

makhluk

hidup

menurut

sejarah

filogenetiknya.

berkembangnya teori evolusi.


D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Discovery Learning
E. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
1. Media
Poster gambar tumbuhan dan hewan, LCD, dan computer.
2. Alat dan Bahan
- Gunting
- Karton
- Penggaris
- Poster
- Lem

Muncul

setelah

3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP ( Buku guru dan buku sisiwa) kelas VII, Puskurbuk 2013
b) LKS klasifikasi makhluk hidup
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah-langkah
Kegiatan

Alokasi
Diskripsi Kegiatan

Model Discovery

Pendahulau

Menciptakan situasi

(stimulasi)

- Menyiapkan peserta didik untuk belajar


- Guru melakukan pemusatan perhatian :

Waktu
20 menit

1. Guru memerintahkan untuk mengamati


makhluk hidup yang ada disekitarnya
2. Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
pengamatan
- Guru melakukan apersepsi sesuai
dengan materi yang akan di sampaiakan
dengan
menampilkan contoh makhluk hidup

Kegiatan
Inti

Pembahasan Tugas

- Guru menyampaikan tujuan

dan Identifikasi

pembelajaran dan cakupan materi

Masalah

- Menyampaikan informasi tentang


kegiatan yang akan dilakukan yaitu
klasifikasi ( tumbuhan dan hewan )
- Membagi peserta didik menjadi

Observasi
Pengumpulan Data

beberapa kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS
bagaimana cara mengklasifikasian
makhluk hidp (tumbuhan dan hewan)
- Melakukan pengelompokan
makhluk hidup ( tumbuhan dan
hewan )

Pengolahan Data
dan Analisis

Peserta didik mengamati

50 menit

percobaan dan mencatat data

Verifikasi

pengamatan pada kolom yang


tersedia pada LKS mengenai
klasifikasi makhluk hidup.

Generalisasi
-

Mengolah dan menganalisis data


percobaan klasifikasi makhluk

Penutup

hidup dengan cara menjawab


pertanyaan-pertanyaan pada LKS
-

Siswa mempresentasikan hasil


percobaan di depan kelas

Diskusi mengenai klasifikasi


makhluk hidup ( tumbuhan dan
hewan)

Membuat kesimpulan mengenai


klasifikasi makhluk hidup

Peserta didik dan guru mereview


hasil kegiatan pembelajaran

Guru memberikan penghargaan


(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja
baik

Peserta didik menjawab kuis


tentang klasifikasi makhluk hidup
(tumbuhan dan hewan)

Guru memberikan kesimpulan dari


kegiatan pembelajaran

Pemberian tugas (PR) untuk


mempelajari pemanfaatan

20 menit

klasifikasi makhluk hidup


(tumbuhan dan hewan)
G. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap
Tes Pengetahuan

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan observasi sikap dan rubrik
Tes tulis dan rubrik

Keterampilan

Percobaan klasifikasi makhluk hidup dan rubrik

2. Contoh Instrumen
Lembar Penilaian Sikap
Lembar Observasi kegiatan percobaan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII/ 1
Topik/ Sub topik : Klasifikasi makluk hidup
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, kreatif dan peduli
dalam melakukan percobaan.
No

Nama Siswa

Disiplin

Tanggung Jawab

Kreati

Peduli

f
1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Sikap pada kegiatan Paraktikum


Tabel diisi denagn memberikan tanda cek list bila melakukan.
Kriteria
Bila tabel terisi 4 cek list

Penilaian
Amat Baik (A)

Bila tabel terisi 3 cek list

Baik (B)

Bila tabel terisi 2 cek list

Cukup (C)

Bila tabel terisi 1 cek list

Kurang (D)

Total Skor

Lembar penilaian Pengetahuan


Lembar Penilaian Tes Tulis
Topik : Klasifikasi Makhluk Hidup (Tumbuhan dan Hewan)
Indikator :
- Mengidentifikasi pengertian klasifikasi makhluk hidup (Soal no. 1,2,4,5,10)
- Memahami tujuan pengklasifikasian makhluk hidup (Soal no. 3,6,7,8,9)
Soal Uraian :
1. Apa arti klasifikasi ?
2. Bagaimana cara pengklasifikasian (pengelompokkan) ?
3. Mengapa perlu adanya pengelompokan ?
4. Sebutkan hewan-hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama !
5. Apa yang dimaksud dengan Takson !
6. Bagaimanakah bentuk jamur ?
7. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan lumut!
8. Bagaimanakah ciri tumbuhan biji terbuka ?
9. Sebutkan hewan-hewan yang termasuk kelompok vetebrata?
10. Bagaimana cara memberi nama ilmiah makhluk hidup ( tumbuhan dan hewan)?

Rubrik Penilaian Pengetahuan pada Tes Tulis


Kriteria

Penilaian

Bila jawaban benar 10 soal

100

Bila jawaban benar 9 soal

90

Bila jawaban benar 8 soal

80

Bila jawaban benar 7 soal

70

Bila jawaban benar 6 soal

60

Bila jawaban benar 5 soal

50

Bila jawaban benar 4 soal

40

Bila jawaban benar 3 soal

30

Bila jawaban benar 2 soal

20

Bila jawaban benar 1 soal

10

Lembar Penilaian Keterampilan pada Kegiatan Percobaan


Tes Percobaan Mengelompokan Makhluk hidup yang sejenis (tumbuhan dan hewan)
Topik :Klasifikasi Tumbuhan dan Hewan
KI : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan , mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang atau teori.
KD : Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan, dan
hewan yang ada di lingkungan sekitar.
Indikator : Melakukan pengelompokan atau klasifikasi pada tumbuhan dan hewan.

Tabel Penilaian Keterampilan Pengklasifikasian Tumbuhan dan Hewan


Persiapan Pelaksanaan
Hasil
No

Nama

Bahan

Kegiatan

Kegiatan

Total Skor

Rubrik Penilaian Keterampilan Pada Percobaan Pengklasifikasian Tumbuhan dan Hewan


No
1.

Keterampilan yang dinilai


Persiapan Percobaan (menyiapkan

Skor
30

bahan)

2.

Pelaksanaan Percobaan

Rubrik
Bahan-bahan tersedia
lengkap

20

(tumbuhan dan hewan)


Bahan tersedia sebagian

10

(min 80%)
Bahan tersedia sebagian

30

(min 50%)
Mengklasifikasikan
semua tumbuhan dan

20

hewan dengan tepat.


Mengklasifikasikan
sebagian tumbuhan dan

10

hewan (min 80%).


Mengklasifikasikan
sebagian tumbuhan dan

3.

Kegiatan Akhir Percobaan

30

hewan (min 50%).


Membersihkan bahanbahan yang telah
digunakan dan merapikan

20

posisi duduk.
Membereskan bahanbahan yang telah
digunakan saja

I. REKAPITULASI PEMBELAJARAN
No

Nama

Tes Observasi

Tes Tulis

Tes Percobaan

Total Skor

1.
2.
3.
4.
5.

Mengetahui

Jakarta, 24 September 2014

Kepala Sekolah,

Guru Mapel IPA

Hj. Dian Novita Lestari, S.Pd

Ratna Sari Irsyad D, S.Pd

Lembar Kerja Siswa


Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi,dan
mengkomunikasikan hasil percobaannya mengenai klasifikasi makhluk hidup (tumbuhan dan
hewan).
Alat dan Bahan:
- Gunting
- Poster tumbuhan dan hewan

- 2 buah Karton
- Lem

- Penggaris
- Pulpen atau spidol

Cara Kerja:
1. Potong dengan gunting poster tumbuhan dan hewan menjadi masing-masing jenis tumbuhan
dan hewan
2. Potongan untuk hewan dan tumbuhan sesuai dengan bentuk tubuhnya
3. Pisahkan jenis tumbuhan dan hewan yang memiliki ciri-ciri kesamaan paling banyak
4. kemudian buatlah skema tumbuhan dalam kertas karton A, pisahkan berdasarkan kekerabatan
paling dekat, misalnya rumput dengan bambu.
5. buatlah skema hewan dalam kertas karton B, pisahkan berdasarkan kekerabatan paling dekat,
misalnya kucing dengan harimau
6. Lalu tempelkan potongan poster yang sudah dipisahkan dengan lem dan membentuk sebuah
skema hubungan kekerabatan masing-masing jenis tumbuhan dan hewan
7. buatlah garis yang memisahkan jenis satu dengan jenis-jenis lainnya.
8. berikan kolom penilaian dan nama kelompok di pojok kanan atas.
Pertanyaan:
1. Apa arti klasifikasi ?
2. Bagaimana cara pengklasifikasian (pengelompokkan) ?
3. Mengapa perlu adanya pengelompokan ?
4. Sebutkan hewan-hewan yang memiliki ciri-ciri yang sama !
5. Apa yang dimaksud dengan Takson !
6. Apakah perbedaan tumbuhan dan hewan ?
7. Sebutkan ciri-ciri tumbuhan lumut!
8. Bagaimanakah ciri tumbuhan biji terbuka ?
9. Sebutkan hewan-hewan yang termasuk kelompok vetebrata?
10. Bagaimana cara memberi nama ilmiah makhluk hidup ( tumbuhan dan hewan)?
Jawaban Kelompok:

______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________