Materi 3
Materi 3
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Guru
A.
1.
2.
3.
4.
: SMAN 1 Menganti
: Bahasa Inggris
: XII/1
: Teks Factual Report
: 8 JP (4 pertemuan)
: Dra. Kesi Damayanti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat
belajar
Indikator :
1. Siswa dapat menunjukkan sikap bersyukur, aktif, dalam mempelajaru
bahasa inggris.
2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai,
dalam melaksanakan Komunikasi fungsional
Indikator :
1. Siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, kerjasama dan
cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.3. Memahami tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan
tulis tentang benda, binatang dan gejala/peristiwa alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII.
Indikator :
1. Siswa dapat mengidentifikasi karakter dalam teks report
2. Siswa dapat mengidentifikasi penjelasan terinci tentang teks report
3. Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan kata kata khusus dalam teks
report
4. Siswa dapat menganalisis penggunaan bentuk kata kerja tertentu dalam
teks report
4.4 Menyusun teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis tentang benda, binatang dan
gejala/peristiwa alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas XII, dengan memperhatikan tujuan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator:
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan terkait dengan teks report yang dibaca.
2. Siswa dapat menceritakan kembali teks report yang telah dibaca dengan
baik secara lisan maupun tulisan.
4.5 Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report) lisan dan tulis
tentang benda, binatang dan gejala/peristiwa alam, terkait dengan mata
pelajaran lain di Kelas XII.
Indikator:
1. Siswa dapat menuliskan kembali teks report
2. Siswa dapat membuat teks report sendiri.
C.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang teks report dengan strategi 5M dan
model pembelajaran diskusi dan proyek, Siswa dapat :
Menunjukkan sikap bersyukur dan aktif dalam mempelajari bahasa inggris
dengan baik
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, peduli, cinta damal dan
kerjasama dalam berkomunikasi bahasa inggris dengan baik
Mengidentifikasi tokoh/karakter terkenal dalam biografi pendek dengan
seksama
Mengidentifikasi penjelasan secara terinci
Mengidentifikasi penggunaan kata khusus dalam penulisan teks report
dengan benar
Menganalisis penggunaan bentuk kata kerja yang digunakan dengan tepat
Menjawab pertanyaan bacaan dengan benar
Menceritakan kembali teks report menggunakan bahasa lisan maupun
tulisan
Materi Pembelajaran
Faktual : Teks lisan dan tertulis berbentuk teks report tokoh terkenal.
Konseptual : Fungsi sosial : Meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air,
menghargai budaya lain.
(1)
(2)
(1)
(2)
(3)
(4)
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan scientifik
Strategi : Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu
dan kelompok (proyek)
F.
1.
2.
3.
G.
Mengamati
Siswa menyimak contoh teks report tentang tokoh terkenal yang
diperdengarkan guru (faktual)
Siswa mendiskusikan deskripsi umum dan khusus yang disajikan guru
(konseptual)
Siswa mengamati hal-hal yang menonjol dari tokoh biografi tersebut
(faktual)
Siswa belajar menemukan gagasan utama, informasi rinci dan informasi
tertentu dari teks (prosedural)
Siswa membuat daftar teks report tokoh terkenal yang pernah didengar
atau dibaca (metakognitif)
Menanya
Siswa mempertanyakan isi teks (konseptual)
3)
1)
1)
Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan
dan tugas dalam pembelajaran
Pertemuan 4
1) Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
3)
H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
2. Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
N
Nama
o
Tanggungja
wab
Sikap
Peduli
Keteran
gan
Kerjasa
ma
1.
2.
3.
4.
40
.
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten
Penilaian Proyek
Nama Proyek :
Alokasi waktu:
Pembimbing :
Cint
a
dam
ai
Nama
Kelas
: (kelompok/pribadi)
: ________________________
N
o.
1.
Aspek
Skor (1 5)
1 2 3 4 5
Keterangan
PERENCANAAN
Pembuatan Narrative Plan
2.
PELAKSANAAN
a.
b.
c.
d.
e.
3.
Isi
Struktur Teks
Kosakata
Kalimat
Mekanik
LAPORAN PROYEK
a. Performa
b. Penguasaan materi proyek
Populas as
Indonesias first
president
Main Character
Soekarno
J. Pengayaan
1. Mengamati sekeliling/ lingkungan sekitar (rumah/sekolah)
2. Mencari informasi orang yang dianggap penting yang dapat ditulis teks report
3. Menuliskan reporti orang tersebut di atas kertas
Pengajar,