Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMA Negeri 4 Sidoarjo

Satuan Pendidikan

: SMA/MA

Kelompok

: Peminatan MIA

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas

: XI

Tahun Ajaran

: 2015-2016

Semester

: 1 (Satu)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,
menerapkan,
dan
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

A. KOMPETENSI INTI (KI)


B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada
mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor

:1

Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 4 Sidoarjo

Kelas/Semester

: XI/1

Materi Pembelajaran : Sel sebagai unit terkecil kehidupan, dan bioproses


pada sel
Alokasi waktu

: 2x 45 menit

Jumlah pertemuan

: 5 kali

A. Kompetensi Dasar (KD)


3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
4.2.

Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media


melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan
simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2.1 Menjelaskan mekanisme transpor pada membran
3.2.2 Menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis
3.2.3 Menjelaskan mekanisme terjadinya transpor aktif
3.2.4 Menjelaskan mekanisme terjadinya endositosis, dan eksositosis
4.2.1 Terampil dalam melakukan percobaan tentang proses difusi dan osmosis
4.2.2 Terampil dalam mengolah data hasil percobaan dan menyusunnya dalam
bentuk laporan tertulis
4.2.3 Terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Afektif:
1. Siswa dapat mensyukuri nikmat dan karunia yang diberikan oleh Tuhan Yang
Maha Esa melalui perilaku dan ucapan.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap dan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi di dalam kelas maupun di luar kelas.
3. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin dengan mematuhi setiap aturan yang ada
selama proses pembelajaran berlangsung.
4. Siswa dapat menunjukkan sikap bertanggung jawab dengan melaksanakan tugas
secara sungguh-sungguh baik secara individu maupun kelompok.
5. Siswa dapat mengutarakan pendapat secara pribadi, menghargai dan menerima
pendapat teman selama diskusi dan kegiatan kelompok.

6. Siswa dapat bekerja sama dengan anggota di kelompoknya saat melakukan


diskusi kelompok.
Kognitif:
1. Siswa dapat menjelaskan mekanisme transport pada membran
2. Siswa dapat menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis
Psikomotorik:
1. Siswa terampil dalam melakukan praktikum tentang difusi dan osmosis
2. Siswa terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
3. Siswa terampil dalam mengolah data hasil praktikum
D. Materi Pembelajaran
1. Materi fakta : Di dalam sel terjadi suatu transpor zat baik secara antarsel maupun
organel sel yang dapat terjadi melalui dua cara, yaitu secara transpor pasif dan
transpor aktif.
2. Materi konsep :

Transport pasif merupakan transport ion, molekul, senyawa dari luar atau dalam
sel tanpa memerlukan energi. Zat-zat yang ditranspor bergerak dari daerah
berkonsentrasi tinggi ke daerah berkonsentrasi rendah.

Proses transport pasif ini dapat terjadi melalui dua cara yaitu secara difusi dan
osmosis.

Difusi adalah perpindahan molekul dari daerah berkonsentrasi tinggi menuju


daerah berkonsentrasi rendah.

Transport difusi terdiri dari dua cara yaitu difusi dipermudah dengan protein
dan difusi dipermudah dengan protein pembawa.

Osmosis adalah perpindahan zat pelarut melalui membran selektif permeabel


dari konsentrasi zat pelarut tinggi menuju konsentrasi zat pelarut rendah.

Transport aktif merupakan transport ion, molekul, senyawa dari luar atau dalam
sel yang memerlukan energi karena zat-zat yang ditransport bergerak dari
daerah berkonsentrasi rendah hingga daerah berkonsentrasi tinggi.

Eksositosis merupakan proses pengeluaran zat dari dalam sel atau organel sel.

Endositosis terjadi saat berbagai zat kecil dan makromolekul masuk ke dalam
sel melalui membran. Endositosis pada sel dapat terjadi secara fagositosis dan
pinositosis.

Fagositosis merupakan proses masuknya molekul padat ke dalam sel,


sedangkan bahan cair masuk ke dalam sel secara pinositosis.

3. Materi Prinsip

Pengertian transport membran


Transport aktif
Transport pasif

E. Metode Pembelajaran
Model : Kooperatif
Metode : Tanya jawab, pengamatan dan diskusi
Strategi : Mengamati,

menanya,

mengumpulkan

informasi,

mengasosiasi,

mengkomunikasikan (5M).
F. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat
1. Sumber belajar:

Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Program peminatan kelompok


Matematika dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 1.

LKS Biologi kelas XI.

Internet atau media cetak yang lain.

2. Bahan ajar:

PPT tentang transport membran

Video tentang proses transport pada membran serta difusi dan osmosis

3. Alat:

Laptop dan LCD proyektor.


Spidol dan papan tulis.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu
(Menit)
4

Pendahuluan 1) Guru membuka pelajaran dengan memberi salam,


mengajak siswa berdoa bersama, mengecek kehadiran,
dan kesiapan siswa.
2) Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan segelas
air yang ditetesi dengan tinta maka tinta tersebut akan
menyebar ke segelas air tersebut. Kemudian guru
bertanya kepada siswa, peristiwa apakah yang terjadi
antara tinta dan segelas air? Siswa diarahkan untuk
menjawab peristiwa difusi
3) Melaksanakan apersepsi dengan menghubungan dengan
materi yang lalu maupun dengan antar pelajaran.
Apersepsi:
Guru bertanya kepada siswa Apakah pengertian dari
difusi?
Guru menunjukkan gambar bunga sedap malam yang
memiliki beraneka macam warna. Kemudian bertanya
kepada siswa Apakah warna-warna pada bunga sedap
malam itu asli?
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Mengorganisasikan siswa untuk membentuk kelompok
antara 5-6 siswa sesuai dengan kelompok yang sudah
dibentuk.
Inti
a. Mengamati
Guru memberi penjelasan mengenai warna pada
bunga sedap malam selalu berwarna putih dan siswa
mengamati gambar bunga sedap malam yang
berwarna-warni. Kemudian memancing siswa untuk
bertanya:

10

65

b. Menanya
Bagaimana cara bunga sedap malam bisa memiliki
warna yang beragam?
Guru membagikan LKS tentang percobaan difusi dan
osmosis dan mejelaskan langkah-langkah yang harus
dilakukan

selama

praktikum.

Siswa

memperhatikan

penjelasan guru mengenai langkah-langkah praktikum .


c. Mengumpulkan data
Guru meminta siswa dalam kelompok untuk
melakukan praktikum tentang difusi dan osmosis
sesuai dengan LKS yang diberikan.
d. Mengasosiasi
5

Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang hasil


praktikum dan menjawab pertanyaan yang ada di

LKS.
e. Mengkomunikasikan
Guru memberikan kesempatan kepada perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan atau
mengkomunikasikan hasil diskusi tentang praktikum
difusi dan osmosis serta ditanggapi oleh kelompok
lain.
Penutup

1) Guru bersama siswa mengevaluasi hasil diskusi serta

15

memberikan penghargaan kepada kelompok yang aktif


dalam diskusi dan presentasi.
2) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini.
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi tugas
lanjutan untuk mempelajari proses sintesis protein dan
reproduksi sel.
I. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal.
b. Hasil jawaban LKS.
c. Ulangan harian.
Contoh soal:

Apa yang Anda ketahui tentang transport melalui membran?


Jelaskan apa yang dimaksud dengan transport aktif dan transport pasif?
Apa yang dimaksud difusi dan osmosis?
Apa yang dimaksud endositosis dan eksositosis?

2. Afektif
Pengamatan sikap dan perilaku saat kegiatan pembelajaran dan praktikum baik di
laboratorium maupun di dalam kelas.
3. Psikomotor
Keaktifan siswa di dalam kelompok baik ketika diskusi maupun ketika

praktikum.
Keterampilan siswa dalam mengkomunikasikan dan mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
6

3. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik
Penilaian sikap

Bentuk Instrumen
Lembar penilaian antar teman dan lembar observasi

Penilaian

Lembar penilaian antar teman dan lembar observasi

psikomotor
Tes Tertulis

Lembar kegiatan siswa dan rubrik

Lembar Kegiatan Siswa


TRANSPORT MEMBRAN
Nama Kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kelas

A. Kompetensi Dasar :
3.2. Menganalisis berbagai proses pada sel yang meliputi: mekanisme transpor pada
membran, difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis, reproduksi,
dan sintesis protein sebagai dasar pemahaman bioproses dalam sistem hidup.
4.2.

Membuat model proses dengan menggunakan berbagai macam media


melalui analisis hasil studi literatur, pengamatan mikroskopis, percobaan, dan
simulasi tentang bioproses yang berlangsung di dalam sel.

B. Indikator :
3.2.1 Menjelaskan mekanisme transpor pada membran
3.2.2 Menjelaskan mekanisme terjadinya difusi dan osmosis
3.2.3 Menjelaskan mekanisme terjadinya transpor aktif
3.2.4 Menjelaskan mekanisme terjadinya endositosis, dan eksositosis
4.2.1 Terampil dalam melakukan percobaan tentang proses difusi dan osmosis
4.2.2

Terampil dalam mengolah data hasil percobaan dan menyusunnya dalam

bentuk laporan tertulis


4.2.3 Terampil dalam mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

PENGAMATAN DIFUSI
I.

Alat dan Bahan


Alat :
Pisau
Tissue
Gelas plastik sebanyak 2 buah
Bahan:

II.

Bunga sedap malam


Zat pewarna
Air aquades

Langkah kerja
1. Potong batang bunga sedap malam secara melintang.
2. Siapkan zat warna dan dimasukkan ke dalam gelas kimia. Tambahkan aquades
sampai setengah gelas.
3. Masukkan bunga sedap malam tersebut ke dalam cairanyang sudah diberi zat warna
tersebut.
4. Diamkan selama 20 menit.
5. Ambil bunga sedap malam tersebut lalu perhatikan dan amati perubahan pada
ujung bunga yang telah di celupkan tadi.

III.

Tabel hasil pengamatan :


No
.

Spesimen

1.

Bunga sedap malam 1

2.

Bunga sedap malam 2

IV.

Warna Sebelum

Warna Sesudah

Perlakuan

Perlakuan

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan jelas!


Diskusikan dengan teman kelompok mu!
1. Apakah terjadi perubahan warna pada bunga sedap malam setelah diberi pelakuan?
Jelaskan perubahan warna yang terjadi!

2. Mengapa terjadi perubahan warna pada bunga antara sebelum diberi perlakuan
dengan sudah diberi perlakuan?

3. Bagaimana mekanisme terjadinya perubahan warna pada bunga sedap malam?

V. Kesimpulan :

10

PENGAMATAN OSMOSIS

I.

Alat dan Bahan


Alat :
Neraca
Pisau
Penggaris
Tissue
Gelas kimia sebanyak 3 buah
Bahan:

II.

Kentang
Larutan garam 5%
Larutan garam 10%
Air aquades

Langkah kerja
1. Potong bentuk balok kentang yang sudah dikupas, sebanyak 3 buah. Masingmasing potongan itu akan diletakkan ke dalam 3 buah gelas kimia yang sebelumnya
sudah diberi label gelas A, gelas B, dan gelas C.
2. Timbang dan ukur panjang masing-masing irisan kentang tersebut dan catat pada
tabel pengamatan.
3. Masukkan masing-masing potongan kentang yang telah di timbangan kedalam
masing-masing gelas larutan garam dengan konsentrasi yang berbeda. (gelas A
untuk larutan garam 5%, gelas B untuk larutan garam 10%, dan gelas C berisi air
aquades).
4. Rendamlah selama 20 menit.
5. Setelah 20 menit amati potongan kentang tersebut lalu keluarkan dari rendaman.
6. Tiriskan pada kertas tissue lalu timbang dan ukur panjangnya kembali.

IV.

Tabel hasil pengamatan :

No
.

Sebelum Perlakuan
Spesimen

Sesudah Perlakuan

Panjang

Berat

Panjang

Berat

(cm)

(gram)

(cm)

(gram)

11

1.

Kentang pada gelas A

2.

Kentang pada gelas B

3.

Kentang pada gelas C

IV. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar dan jelas!


Diskusikan dengan teman kelompok mu!
1. Apakah terjadi perubahan panjang dan berat pada potongan kentang di masingmasing gelas?

2. Mengapa terjadi perubahan panjang dan berat dari potongan kentang yang sudah
direndam pada larutan garam dengan konsentrasi berbeda ?

3. Bagaimana mekanisme terjadinya perubahan panjang dan berat pada potongan


kentang?

V. KESIMPULAN

12

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN LKS


No

Uraian Soal

Kunci Jawaban

Penskora

n
PENGAMATAN DIFUSI

1.

Tabel hasil pengamatan

No

Spesime

Warna

Sebelum

Sesudah

masing-

Perlakuan

Perlakuan

masing

Sesuai zat

jawaban

Bunga
1.

sedap

Putih

malam 1
Bunga
2.

sedap
malam 2

2.

3.

Skor

Warna

warna

pada tebel
yaitu 2,

Putih

Sesuai zat
warna

sehingga
skor
maksimal

Apakah terjadi

Terjadi perubahan warna pada bunga

=8
Skor

perubahan warna pada

sedap malam setelah perlakuan. Perubahan

maksimal

bunga sedap malam

warna yang terjadi yaitu warna bunga

=6

setelah diberi

sedap malam berubah pada bagian ujung

pelakuan? Jelaskan

bunga sesuai dengan zat warna yang

perubahan warna yang

diberikan.

terjadi!
Mengapa terjadi

Terjadi perubahan warna karena terjadi

Skor

perubahan warna pada

peristiwa difusi zat warna ke dalam

maksimal

bunga antara sebelum

jaringan tanaman.

=5

perlakuan?
Bagaimana mekanisme

Mekanisme terjadinya perubahan warna

Skor

terjadinya perubahan

yaitu zat warna yang larut dalam air

maksimal

warna pada bunga

rendaman bunga masuk ke dalam

= 10

sedap malam?

jaringan tanaman seperti xylem dan floem

diberi perlakuan
dengan sudah diberi
4.

secara difusi sehingga air yang terserap ke


dalam bunga mempengaruhi perubahan
13

No

Uraian Soal

Kunci Jawaban

Penskora

n
warna pada ujung bunga.
Molekul zat warna akan berpindah dari
tempat yang berkonsentrasi tinggi ke
tempat yang berkonsentrasi rendah.
PENGAMATAN OSMOSIS

1.

Tabel hasil pengamatan

Sebelum
Perlakua
No

Spesi

men

n
Panj
ang
(cm)

Berat
(gra
m)

Sesudah
Perlakuan
Panj
ang
(cm)

Bera
t

masingmasing
jawaban
pada tebel

(gra

yaitu 2,

m)

sehingga

Kent
ang
1.

Skor

pada
gelas

skor
maksimal
= 12

A
Kent
ang
2.

pada
gelas
B
Kent
ang

3.

pada
gelas

2.

Apakah terjadi

C
Terjadi perubahan panjang dan berat pada

Skor

perubahan panjang dan

potongan kentang

maksimal

berat pada potongan

=2

kentang di masingmasing gelas?


3.

Mengapa terjadi

Terjadinya perubahan panjang dan berat

Skor
14

No

Uraian Soal

Kunci Jawaban

Penskora

perubahan panjang dan

karena mengalami peristiwa osmosis pada

n
maksimal

berat dari potongan

jaringan yang ada pada potongan

=5

kentang yang sudah

kentang.

direndam pada larutan


garam dengan
4.

konsentrasi berbeda ?
Bagaimana mekanisme

Potongan kentang mengalami peristiwa

Skor

terjadinya perubahan

osmosis yang terjadi karena potensial air di

maksimal

panjang dan berat pada

larutan lebih sedikit dari potensial air

= 10

potongan kentang?

yang ada di dalam kentang sehingga air di


dalam kentang keluar. Air berpindah dari
tempat yang memiliki poensial air tinggi ke
tempat yang potensial airnya rendah.
Keluarnya air dari kentang menyebabkan
panjang dan berat kentang semakin
berkurang.

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik

: apabila memperoleh skor 80 100

Baik

: apabila memperoleh skor 70 79

Cukup

: apabila memperoleh skor 60 69

Kurang

: apabila memperoleh skor kurang dari 60

15

LEMBAR PENGHARGAAN KELOMPOK

No.

Kelompok

Anggota

Skor
kemajuan

Rata-rata

1.

2.

dst.

RUBRIK PENGHARGAAN KELOMPOK


Rata-rata kelompok

Penghargaan

< 60 poin

Tim Baik

60-79 poin

Tim Sangat Baik

80 poin

Tim Super

16

INSTRUMEN PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK


Nama

No. Abs:

Kelas:

Petunjuk:
Isilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan jujur dengan
memberikan tanda centang () pada respon yang sesuai dengan diri
Anda.

No

Sikap yang diamati

Masuk kelas tepat waktu

Memakai seragam sesuai tata tertib

Tertib dalam mengikuti pembelajaran

Membawa buku teks mata pelajaran

Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Mengerjakan tugas yang diberikan


Membawa alat dan bahan praktikum yang
sesuai dengan petunjuk praktikum
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
Berperan aktif selama kegiatan praktikum

8
9
10

Melakukan
Ya

Tidak

Kriteria
1-3
: Kurang
4-6

: Cukup

7-10

: Baik

17

18

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak Ya
Tidak
Ya
Tidak Ya

diberikan oleh guru dengan


sungguh-sungguh

NAMA

belakang, pandangan, dan


keyakinan

NO

Tidak Ya

Terlibat aktif selama proses


pembelajaran

Menunjukkan sikap
tanggungjawab dengan
menyelesaikan tugas yang telah

Mampu dan mau bekerja sama


dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar

Bertutur kata yang baik dan


sopan santun

Menunjukkan sikap tenggang


rasa dan menghargai
pendapat orang lain

Berpenampilan sopan dan rapi

Memberi salam pada saat awal dan


akhir presentasi sesuai agama yang
dianut

Berdoa sebelum dan sesudah


melakukan sesuatu

Instrumen Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial

Keterangan

Tidak

19

19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

20

Petunjuk Penskoran :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik, dengan cara memberi
tanda cek (v) pada kolom Ya jika sikap tersebut muncul pada peserta didik dan
Tidakjika sikap tersebut tidak muncul / tidak ditunjukkan oleh peserta didik :
Skor Perolehan :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik

: apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80 100)

Baik

: apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70 79)

Cukup

: apabila memperoleh skor 2.40 2,79 (60 69)

Kurang

: apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

21
