(RPP NO.7)
Sekolah
: SMP Negeri 27 Semarang
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: IX (sembilan)/ 1
Alokasi Waktu: 8 x 40 menit (4 pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat:
1. Mencacah, mengukur dan mencatat data dengan turus/ tally
2. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar dan jangkauan data
3. Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal beserta penafsirannya.
MATERI AJAR
Peluang
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
SKENARIO/ LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemua Kegiatan Belajar Mengajar
Waktu
n
1
Pendahuluan
5
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
cara kreatif, yaitu dengan menciptakan
suasana kelas yang religius dengan berdoa
bersama dan menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
2) Menberi motivasi peserta didik secara
komunuikatif
dan
kreatif
serta
menumbuhkan rasa ingin tahu
dengan
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
statistik.
3) Menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
statistik.
Metode
Elaborasi
1) Salah satu peserta didik menyampaikan hasil
kerjanya secara bertanggungjawab.
2) peserta didik lain menanggapi hasil presentasi
sebagai bentuk demokrasi
Konfirmasi
1) Guru memberikan tanggapan dan simpulan
berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok
secara komunikatif.
2) Guru
memberikan
penguatan
tentang
pengertian dan cara ruang sampel dari sebuah
percobaan secara bertanggung jawab.
3) Guru secara kreatif memberikan catatan
tentang materi pokok yang harus dikuasai.
Penutup
1) Guru membimbing peserta didik secara
mandiri untuk membuat rangkuman dari
materi yang dibahas.
2) Guru memberikan penilaian akhir terhadap
materi
yang
telah
diberikan
secara
bertanggung jawab.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap materi
yang telah diajarkan secara demokratis.
4) Peserta didik diberikan tugas mandiri.
5) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
6) Guru menumbuhkan rasa ingin tahu peserta
didik agar gemar membaca dengan
menyampaikan
rencana
pembelajaran
berikutnya.
Pendahuluan
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
70
70
Penutup
1) Guru membimbing peserta didik secara
mandiri untuk membuat rangkuman dari
materi yang dibahas.
2) Guru memberikan penilaian akhir terhadap
materi
yang
telah
diberikan
secara
bertanggung jawab.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap materi
yang telah diajarkan secara demokratis.
4) Peserta didik diberikan tugas mandiri.
5) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
6) Guru menumbuhkan rasa ingin tahu peserta
didik agar gemar membaca dengan
menyampaikan
rencana
pembelajaran
berikutnya.
Pendahuluan
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
cara kreatif, yaitu dengan menciptakan
suasana kelas yang religious dengan berdoa
bersama dan menanyakan kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapihan sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
2) Memberikan motivasi peserta didik secara
komunikatif dan kreatif serta menumbuhkan
rasa ingin tahu dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan peluang.
3) Menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
peluang.
4) Menyampaikan cakupan materi secara garis
besar tentang statistik untuk menumbuhkan
rasa ingin tahu.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Peserta didik dikondisikan agar bisa berdiskusi
dan bekerjasama dengan teman sebangku.
2) Guru secara kreatif memberikan kejadian
3) Secara kreatif peserta didik dan guru
bertanggung jawab membimbing dan mencari
nilai peluang suatu kejadian.
Elaborasi
1) Salah satu peserta didik sebagai wakil dari
kelompoknya menyampaikan hasil kerjanya
SUMBER BELAJAR
Lingkungan-Lingkungan Sekolah
Buku Teks
Mat 9 BSE
Mat 9 Erlangga
Sumber Lain yang Relevan
PENILAIAN HASIL BELAJAR DAN PEDOMAN PENSKORAN
1. Teknik
: Tes Tertulis
2. Jenis Tagihan : Tes Formatif dan Laporan Kelompok
Indikator Penilaian
Teknik
Penilaian
Menghitung
peluang Tes tertulis
masing-masing
titik
sampel pada ruang
sampel suatu percobaan
Bentuk
Instrumen
Isian Singkat
Instrumen
a. Dalam suatu kelas terdapat
peserta didik laki-laki dan
perempuan.
2
P (lakilaki ) =
Jika
3
maka P ( perempuan )=. . .
b. Terdapat kumpulan huruf
WAWASAN. Jika secara
acak dipilih satu huruf
berapakah
peluang
terambil huruf W?
c. Sebuah dadu dilempar satu
kali.
Berapa
peluang
muncul angka genap?
Menghitung
nilai Tes tertulis
peluang suatu kejadian
Isian
singkat
a. P (perempuan)
Uraian
2 1
1 =
3 3
30
30
2
7
3 1
=
6 3
100
Jumlah Nilai
1.
a. P (angka genap dan angka pada mata uang)
3 1
=
12 4
25
25
2.
a. P (mata dadu berjumlah 11)
3 1
=
12 4
2 1
=
36 13
25
25
6 1
=
36 6
100
Skor Ideal(100)
Nilai Akhir
Total Skor Maksimal
Semarang, Juli 2015
Mengetahui
Kelapa Sekolah