Anda di halaman 1dari 13

92

Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah

SMA

Biologi

Mata

X/Genap

Pelajaran

Dunia Tumbuhan

Kelas/Semester

Tumbuhan Paku (Pteridophyta)

1 x 3 JP

Topik

Sub Topik

Alokasi Waktu

A. Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

KI 3

pergaulan dunia.
: Memahami menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta


menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

93

KI 4

: Mengolah,

menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan

ranah abstrak
dipelajarinya

terkait dengan pengembangan dari yang


di

sekolah

secara

mandiri,

dan

mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B. Kompetensi Dasar
3.2

Menganalisis

data

hasil

obervasi

tentang

berbagai

tingkat

keanekaragaman hayati (gen, jenis dan ekosistem) di Indonesia.


4.2 Menyajikan hasil identifikasi usulan upaya pelestarian keanekaragaman
hayati Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian
berbagai keanekaragaman hewan dan tumbuhan khas Indonesia yang
dikomunikasikan dalam berbagai bentuk media informasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
2.
3.
4.

Menyebutkan ciri-ciri morfologi seranga (insekta).


Mengidentifikasi jenis jenis serangga (insekta).
Mengelompokan serangga berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri.
Mendeskripsikan serangga (insekta) beserta peranannya bagi kehidupan.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan observasi peserta didik dapat menjelaskan ciri ciri
morfologi serangga (insekta).
2. Setelah melakukan observasi peserta didik mampu mengidentifikasi
jenis-jenis serangga (isekta).
3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mengelompokan serangga
berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri.
4. Setelah melakukan observasi peserta didik mampu mendeskripsikan
serangga beserta peranannya bagi kehidupan.
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Gambar/charta serangga dan insectarium.
2. Materi Prinsip
Tumbuhan Pteridophyta merupakan tumbuhan berspora yang sudah
memiliki akar, batang, dan daun sejati.
3. Materi Prosedural
LKS
4. Materi Konsep

94

Tumbuhan Paku (Pteridophyta) yaitu tumbuhan berspora yang


sudah memiliki akar, batang, dan daun sejati, memiliki berkas pembuluh
angkut dan memiliki dua fase generasi, yaitu sporofit (menghasilkan
spora) dan gametofit (menghasilkan sel kelamin), fase sporofit memiliki
sifat lebih dominan dari fase gametofit.
F. Pendekatan / Strategi /Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific

Metode

: Diskusi dan Observasi

Model

: Discovery learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Kegiatan Inti

Mengucapkan salam
Berdoa
Cek kehadiran siswa
Apersepsi
Guru menampilkan gambar serangga dan
insektarium.
Guru bertanya kepada murid sebagai motivasi
siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Mengamati
Siswa mengamati gambar serangga dan
insectarium serangga.
Menanya
Siswa dimotivasi untuk menanyakan tentang:
berbagai jenis serangga berdasarkan
tingkatan tropiknya.
cara mengenali nama dan
mengelompokkannya
Ciri-ciri masing-masing kelompok
Mengumpulkan Data
(Eksperimen/Eksplorasi)
Mengidentifikasi jenis-jenis serangga
berdasarkan tingkatan tropiknya.
Menggunakan contoh tumbuhanyang dibawa
siswa (lumut, paku, tumbuhan biji)
membandingkan ciri-ciri Plantae
Mengindentifikasi alat reproduksi lumut dan
paku yang dibawa siswa atau menggunakan
gambar

Alokasi
Waktu
10 Menit

60 Menit

95

Membuat bagan metagenesis pada lumut,


paku-pakuan, membandingkan dengan
gambar/charta
Melakukan diskusi problem solving dengan
rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan
dengan berubahnya keanekaragaman
tumbuhanlumut dan paku di suatu ekosistem dan
menganalisis dampaknya dari sudut: lingkungan
alam, ekonomi, masyarakat, dan kesejahteraan
masyarakat.
Mengasosiasi
Mengaitkan konsep berbagai keanekaragaman
hayati dengan metode pengelompokan
berdasarkan ciri morfologi dan metagenesis
tumbuhan.
Menemukan ciri khas dan dasar
pengelompokan tumbuhan paku dan lumut.
Mengkomunikasikan
Menyajikan laporan hasil pengamatan
berbagai tumbuhan dalam berbagai bentuk.
Mengamati
Siswa mengamati berbagai jenis tumbuhan
spermatophyta melalui gambar/spesimen, video
atau charta.
Menanya
Siswa dimotivasi untuk menanyakan tentang:
Ciri-ciri tumbuhan spermatophyta
Dasar pengelompokannya
Cara pengelompokannya
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Menggunakan contoh tumbuhan yang dibawa
siswa/gambar/charta (spematophyta)
mengidentifikasi ciri morfologinya.
Mengamati alat reproduksi tumbuhan biji
(angiospermae dan gymnospermae) melalui
obyek nyata atau gambarmelalui kerja kelompok
Mengindentifikasi alat reproduksi tumbuhantumbuhan tersebut.
Membuat bagan metagenesis gymnospermae
dan angiospermae, membandingkan dengan
gambar/charta
Mengasosiasi

96

Mengaitkan konsep berbagai keanekaragaman


hayati dengan metode pengelompokan
berdasarkan ciri morfologi dan metagenesis
tumbuhanspermatophyta
Menyimpulkan cara pengelompokan
tumbuhan spermatophyta
Mengkomunikasikan
Merangkum Bab dan disusun dalam suatu
laporan yang dibentuk dalam buku kreatif
menggunakan bahan-bahan bekas atau hiasan
daun/bunga kering sehingga memiliki nilai seni
yang tinggi
Menyajikan laporan tertulis hasil pengamatan
berbagai tumbuhan spermatophyta
Mengamati
Mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber tentang manfaat dan peran
keanekaragaman plantae dalam berbagai segi.
Mengumpulkan informasi berbagai tanaman
obat
Menanya
Siswa dimotivasi untuk menanyakan tentang:
Peran keberadaan tumbuhan di muka bumi?
Apa contoh manfaat keanekaragaman plantae
dalam kehidupan
Contoh tanaman obat yang khas Indonesia
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Mengumpulkan informasi peran Plantae pada
berbagai bidang (industri, kesehatan, pangan, dll)
tugas mandiri untuk bahan diskusi.
Mengasosiasi
Mengaitkan keanekaragaman hayati plantae
khas Indonesia dengan kekebermanfaatannya
dalam berbagai bidang kehidupan (industri,
kesehatan, pariwisata,dll)
Mengkomunikasikan
Merangkum Bab dan disusun dalam suatu
laporan yang dibentuk dalam buku kreatif
menggunakan bahan-bahan bekas atau hiasan
daun/bunga kering sehingga memiliki nilai seni
yang tinggi

97

Penutup

Menyajikan laporan tertulis hasil pengamatan


berbagai tumbuhan
Membuat tulisan tentang peran tumbuhan
dalam hal menjaga keseimbangan alam yaitu
berperan dalam siklus air, menjaga permukaan
lahan, penyerapan karbondioksida dan
penghasilan oksigen bumi
Membuat laporan upaya pemanfaatan yang
tidak seimbang dengan pelestarian
Melakukan diskusi problem solving dengan
rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan
dengan berubahnya keanekaragaman tumbuhan di
suatu ekosistem dan menganalisis dampaknya
dari sudut: lingkungan alam, ekonomi,
masyarakat, dan kesejahteraan masyarakat.
Peserta didik menjawab postes tentang
20 Menit

keanekaragaman tumbuhan paku (Pteridophyta).


Siswa menyimpulkan hasil materi yang telah

diajarkan.
Pemberian tugas membuat laporan tertulis hasil
pengamatan tumbuhan paku baik dari ciri ciri,
klasifikasi serta peran tumbuhan dalam hal
menjaga keseimbangan alam, dan membuat

herbarium tumbuhan paku.


Guru menginformasikan materi

yang

akan

dipelajari selanjutnya dan menutup pembelajaran.

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Video dan gambar ciri ciri khusus tumbuhan paku (Pteridophyta).
b. Gambar hutan hujan tropis, Komputer, LCD.
2. Alat
Alat tulis, dan Luv (Kaca Pembesar)
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku biologi SMA Kls X, Puskurbuk 2013
b. LKS pengelompokan tumbuhan paku (Pteridophyta)
c. Buku referensi ilmiah
I. Penilaian Hasil Belajar

98

1. Instrumen Pengamatan Sikap


Format Lambar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Tanda cek () jika sikap sesuai penyataan
Tanda strip (- ) jika sikap tidak sesuai pernyataan
Pengamatan Sikap
No
Aspek yang dinilai
1 Rasa Ingin tahu
2 Teliti
3 Tekun danTanggungjawab dalam diskusi
4 Ketrampilan komunikasi pada saat diskusi

Rubrik Penilaian Sikap


No
Aspek yang dinilai
1. Rasa Ingin Tahu

2.

Teliti

3.

Tekun dan
Tanggungjawab
dalam diskusi

4.

Ketrampilan
komunikasi pada

Ket

Rubrik
4: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
3: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
2: Menunjukkan rasa ingin tahu tapi tidak
menunjukkan antusias dalam pengamatan.
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
4: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
hati-hati dalam melakukan percobaan
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,
kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil perrcobaan tidak sesuai
prosedur dan melakukan percobaan tidak serius
4 :Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu.
3: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
2: Berupaya tepat waktu dan bersunguh
sungguh namun tugasnya tidak selesai
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
4 : Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai

99

saat diskusi

pendapat siswa lain


3 : Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
1 : Tidak aktif dalam tanya jawab dan diskusi

2. Intrumen Pengamatan Keterampilan

Daftar Cek
No
1
2
3
4
5

Aspek Yang Dinilai

Skala
Penilaian
1 2 3 4

Melaksanakan pengamatan sesuai LKS


Melakukan Pengamatan
Melakukan analisis dan menyimpulkan
Melakukan Presentasi
Melakukan Review

Nilai

jumlah skor yang di peroleh


X
skor maksimal

Predikat nilai :
0-1 : kurang baik
1-2 : cukup baik
2-3 : baik
3-4 : sangat baik
No
1

Rubrik Pengamatan Keterampilan Praktikum


Keterampilan yang dinilai
Sko
Rubrik
r
Melaksanakan pengamatan
4
Aktif membantu memecahkan
sesuai LKS
masalah dengan cara berdiskusi
dengan teman dan melakukan
prosedur pengamatan sesuai
dengan LKS.
3
Aktif membantu memecahkan

100

Melakukan pengamatan

4
3

Melakukan analisis dan


menyimpulkan

masalah dengan cara berdiskusi


dengan teman namun melakukan
prosedur pengamatan tidak sesuai
LKS.
Tidak aktif dalam memecahkan
masalah dengan cara berdiskusi,
namun melakukan prosedur
pengamatan sesuai dengan LKS.
Tidak aktif dalam memecahkan
masalah dengan cara berdiskusi
dan melakukan prosedur
pengamatan tidak sesuai LKS.
Aktif bekerja dalam melakukan
pengamatan dan aktif diskusi
dalam memecahkan masalah
Aktif bekerja dalam melakukan
pengamatan namun tidak aktif
diskusi dalam memecahkan
masalah
Tidak aktif bekerja dalam
melakukan pengamatan namun
aktif diskusi dalam memecahkan
masalah
Tidak aktif bekerja dalam
melakukan pengamatan dan tidak
aktif diskusi dalam memecahkan
masalah
Aktif mengeluarkan pendapat,
membantu memecahkan masalah,
dan ikut menyimpulkan sesuai
hasil diskusi kelompok
Aktif mengeluarkan pendapat,
membantu memecahkan masalah,
namun tidak ikut menyimpulkan
sesuai hasil diskusi kelompok
Tidak aktif mengeluarkan
pendapat, tidak membantu
memecahkan masalah, namun
ikut menyimpulkan sesuai hasil
diskusi kelompok
Tidak aktif mengeluarkan
pendapat, tidak membantu
memecahkan masalah, dan tidak
ikut menyimpulkan sesuai hasil

101

Melakukan presentasi

4
3
2
1

Melakukan review

4
3
2
1

diskusi kelompok
Ikut menyajikan hasil
pengamatan, aktif dalam tanya
jawab
Ikut menyajikan hasil
pengamatan, namun tidak aktif
dalam tanya jawab
Tidak ikut menyajikan hasil
pengamatan,namun aktif dalam
tanya jawab
Tidak ikut menyajikan hasil
pengamatan, dan tidak aktif
dalam tanya jawab
Mengetahui dan memahami
materi yang sudah di ajarkan
Mengetahui namun kurang
memahami materi yang sudah di
ajarkan
Kurang mengetahui dan
memahami materi yang sudah di
ajarkan
Tidak mengetahui dan memahami
materi yang sudah di ajarkan

3. Instrumen Pengamatan Pengetahuan


No
1

Soal dan Jawaban


Soal:
Tuliskan minimal 3 ciri ciri tumbuhan paku !
Jawaban:
Ciri ciri
- Sudah memiliki akar, batang, dan daun
sejati.
- Memiliki berkas pembuluh angkut.
- Terdiri atas dua fase generasi, yaitu sporofit
(menghasilkan spora) dan gametofit
(menghasilkan sel kelamin).

Kriteria

Skor

Jika
menuliskan
lebih dari 3
poin

10

Jika
menuliskan 3
poin

102

Soal:
Sebutkan macam Pteridophyta berdasarkan
jenis spora yang dihasilkan !
Jawaban:
Macam Pteridophyta berdasarkan jenis spora
yang dihasilkan
a. Paku homospora (isospora)
b. Paku heterospora (an isospora)
c. Paku peralihan
Soal:
Sebutkan klasifikasi tumbuhan paku
berdasarkan perbedaan morfologi tubuh
Jawaban:
Tumbuhan paku diklasifikasikan berdasarkan
perbedaan morfologi tubuh.
a. Psilophyta (Paku purba / paku telanjang)
b. Lycophyta (Paku kawat / Paku rambat)
c. Equisetophyta / Sphenophyta
d. Filicinae (Paku sejati)

Soal:
Tuliskan peranan tumbuhan paku bagi
kehidupan minimal 3 !
Jawaban:
Manfaat Pteridophyta
-

Tanaman hias, contoh : Adiantum

cuneatum,
Sayuran, Contoh : Marsilea crenata
Pupuk hijau, Contoh : Salvinia nidus,
Azolla pinnata.

Nilai =

jumlah skor yang di peroleh


X
skor maksimal

100

Jika
menuliskan
kurang dari 3
poin
Jika
menuliskan 3
poin
Jika
menuliskan
kurang 2 poin

10
8

Jika
menuliskan
kurang 1 poin

Jika
menuliskan 4
poin

10

Jika
menuliskan 3
atau 2 poin

Jika
menuliskan 1
poin

Jika
menuliskan
lebih dari 3
poin

10

Jika
menuliskan 3
poin

Jika
menuliskan
kurang dari 3
poin

103

Mengetahui;
Ciamis, Juli 2015
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.
NIP.

Wawan Hermawan
NIM. 2119110112

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Tumbuhan Paku (Pteridophyta)
Kelompok
Ketua Anggota

...................................................
...................................................
1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. ........................................

Tujuan

: Mengkalisifikasikan tumbuhan paku dan menjelaskan


ciri cirinya serta peranannya dalam kehidupan.
Alat dan Bahan : Luv (Kaca pembesar), Thermometer, Hygrometer
slink.

Buku/literatur

mengenai

tumbuhan

paku

(Pteridophyta).
Langkah Kerja :
1. Carilah tumbuhan paku yang terdapat dilingkungan sekolah untuk
identifikasi !
2. Kajian buku / literatur mengenai paku (Pteridophyta) !

104

3. Buatlah deskripsi tumbuhan paku yang ditemukan beserta ciri cirin


yang diamati, serta klasifikasi ke dalam tingkatan takson !
4. Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatan yang telah dilakukan !
5. Presentasikan hasil diskusimu di depan teman temanmu !
Tabel Pengamatan
No

Nama
Tumbuhan
Paku

Ciri ciri
Yang
dimiliki

Klasifikas
i

Kelembapa
n

Suhu
Tanah

Suhu
Lingkungan

Pertanyaan
1. Kelompokan tumbuhan yang kalian temukan berdasarkan habitat !
2. Kelompokan tumbuhan paku yang kalian temukan berdasarkan jenis
spora yang dihasilkan !
3. Tuliskan manfaat tumbuhan paku dalam kehidupan !
