Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MTs. Nurul Huda Leran


: Aqidah Akhlaq
: VII/Ganjil
: Akhlaq terpuji kepada Allah
: 2 X 40

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Kompetensi Inti (KI 2):


Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

3. Kompetensi Inti (KI 3):


Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /
teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar

Indikator

1.3. Menghayati sifat ikhlas, taat,


khauf, dan taubat dalam kehidupan
sehari-hari.
2.3. Membiasakan perilaku ikhlas, taat,
khauf, dan taubat dalam kehidupan
sehari-hari.
3.3.1. Peserta didik mampu memahami
pengertian ikhlas dan taat menurut bahasa
dan istilah
3.3. Memahami pengertian,contoh dan 3.3.2. Peserta didik mampu menyebutkan
contoh ikhlas dan taat
dampak positif sifat ikhlas, taat, khauf
3.3.3. Peserta didik mampu menjelaskan
dan taubat
dampak positif ikhlas dan taat
3.3.4. Peserta didik mampu menunjukkan
ciri-ciri ikhlas dan taat
3.3.5. Peserta didik mampu menjelaskan arti
dari dalil tentang ikhlas dan taat
4.3. Menceritakan kisah-kisah yang
4.3.1. Mampu menerapkan
berkaitan dengan dampak positif dari 4.1.1.
perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat
dalam fenomena kehidupan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui ceramah, inkuiri, tanya jawab,
diskusi, Peserta didik dapat :
1. Memahami pengertian aqidah menurut bahasa dan istilah
2. Menyebutkan dasar aqidah islam
3. Menjelaskan tujuan aqidah islam
4. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan aqidah islam
5. Menjelaskan arti dari dalil tentang dasar dan tujuan aqidah islam
6. Menerapkan

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengambil materi dari tujuan pembelajaran
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab, diskusi, inkuiri dan presentasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Powerpoint, LCD
2. Alat/bahan : papan tulis, buku, kertas
3. Sumber pembelajaran : LKS pegangan siswa dan guru, Buku Aqidah Akhlaq CV.
Bumi Aksara
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (.......menit)
Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
Guru Mengabsensi terhadap kehadiran peserta didik
Guru Mempersiapkan peserta didik melalui senam ringan atau bernyanyi
Guru Menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yang akan
dicapai
Guru Membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti:
Mengamati
Peserta didik mengamati tampilan power point
Peserta didik mengamati tayangan video

Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang dalil dasar dan tujuan
aqidah islam
Menanya
Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui dari dalil tentang
dasar dan tujuan aqidah islam
Peserta didik dan guru bertanya jawab
Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang dalil yang berhubungan
dengan dasar dan tujuan aqidah islam
Eksplorasi/eksperimen/pengumpulan data
Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan dari dalil tentang dasar dan
tujuan
Peserta didik melalui kelompoknya membaca dalil tentang dasar dan tujuan
aqidah islam
Masing-masing kelompok mendiskusikan dalil tentang dasar dan tujuan
aqidah islam
Mengasosiasi/pengolahan data
Masing-masing kelompok menyusun catatan dalil tentang dasar dan tujuan
aqidah islam
Masing-masing kelompok menempel catatannya
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi
Masing-masing kelompok melafalkan dalil tentang dasar dan tujuan aqidah
islam
c. Penutup:
Peserta didik Menyimpulkan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Guru mengadakan evaluasi
Guru Memberi tugas dan menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
member
Memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi
Menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
Mengajak berdo'a dan mengakhiri dengan salam
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (.......menit)
b. Kegiatan Inti:
Mengamati
...............
Menanya

.................
Eksplorasi/eksperimen
...................
Mengasosiasi
................
Mengkomunikasikan
................
c. Penutup:
.................
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
1.Tes tulis bentuk uraian
a. Jelaskan?
b. Mmmmmmmmmmmmmm
c. Nnnnnnnnnnnn
d. Hhhhhhhhh
Kunci jawaban
a............
b.............
2. Bentuk instrumen dan instrumen
no Pernyataan
setuju Ragu-ragu
1

3. Pedoman penskoran
Skor 2 jika setuju
Skor 1 jika ragu-ragu
Skor 0 jika tidak setuju
Skor perolehan

Tidak
setuju

skor
