Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI / 1

Materi Pokok

: Pengukuran

Alokasi Waktu

: 60 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


Penggunaan, penerapan, dan pemanfaatan ilmu fisika dalam kegiatan sehari hari.
B. Standart Kompetensi
Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda benda alam dan menggunakan
peralatan
C. Kompetensi dasar
1. Menggunakan besaran pokok dan besaran tunrunan berserta satuannya dengan benar
2. Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai
dengan yang sering digunakan dalam kehidupan sehari hari
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan, peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan penegertian besaran dan satuan
2. Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan.
3. Mengetahui satuan pengukuran dan alat ukur
4. Melakukan pengukuran besaran-besaran pokok panjang, massa, waktu dengan
mempertimbangkan aspek ketepatan, kesalahan matematis yang memerlukan
kaliberasi dan ketelitian.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengukuran dan satuan pengukuran.
2. Besaran pokok dan besaran turunan.
F. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Eksperimen
3. Diskusi kelompok
4. Tanya jawab
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media

a. cetak dan elektronik (internet)


2. Alat
a. mistar, jangka sorong, neraca, stopwatch.
b. Potongan potongan kertas karton.
3. Sumber Belajar
LKS, Buku Paket dan hands out
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan

mengecek kehadiran siswa.


2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi dengan

I.

menanyakan:
Apakah kalian pernah melakukan pengukuran? (contoh
pengukuran)
Apa saja yang kalian ukur ? masih ingatkah hasilnya ?
Apakah manfaat satuan dalam pengukuran yang kita
lakukan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti

15 menit

Mengamati
1. Guru menjelasakan materi tentang pengukuran dan satuan

pengukuran.
2. Guru menjelaskan tentang materi besaran pokok dan besaran
turunan.
3. Siswa melengkapi daftar (tabel) nama besaran, alat ukur, dan
satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang
berlaku di daerah setempat.
4. Siswa mengamati beberapa alat ukur panjang, massa dan
waktu yang ada di sekitar (mistar milimeter, meteran gulung ,
dan stopwatch) dan mengemukakan cara bagaimana alat
tersebut bekerja/digunakan
Mempertanyakan
1. Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan tentang

cara menggunakan alat ukur, cara mebaca skala, dan cara


menuliskan hasil pengukuran
2. Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan aspek
ketelitian dan ketepatan dalam mengukur.
60 menit
Mengasosiasi
1. Siswa diberi kesempatan untuk membaca skala beberapa alat

ukur.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mengamati guru yang melakukan pengukuran

2.
3.

4.
5.

panjang papan tulis. (Guru menilai keterampilan peserta


didik mengamati)
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 2-3 orang.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) diminta
untuk mendiskusikan tentang 7 besaran pokok dan
satuannya beserta contoh2nya.
Peserta didik diminta membuat potongan kertas sesuai
perintah dan instruksi guru.
Peserta didik diminta untuk mempraktikkan beberapa

Peni
laian

Jenis/teknik penilaian dan instrumen/bentuk penilaian


1. Penilaian sikap
observasi kerja kelompok dengan bentuk instrumen lembar observasi (terlampir).
2. Penilaian pengetahuan
tes tertulis dengan bentuk uraian (terlampir).
Tugas Rumah (terlampir).
3. Penilaian Kinerja
Penilaian kinerja dengan bentuk instrumen lembar observasi penilaian kinerja
(terlampir).
J. Kritik dan Saran
Surakarta , 15 Oktober 2015
Mengetahui,
Guru Kelas

Aris Suwarko
NIP. 19560904 198203 1 004

Praktikan

Apriana Sri hartanti


NIM K5112007

Skor
ratarata

Nilai

PertanyaanJawaban

Bentuk Regresi

Penyajian Data

Kejujuran

Nama Siswa

Visual

No

Ketelitian

Aspek Penilaian

1.
2.
3.
4.
5.

Observasi
No

1.
2.
3.
4.
5.
6.

Nama Siswa

Kinerja Presentasi

Ak
t

tgjw
b

Kerjsm

Prnsrt

Visual

Isi

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

Jml
Sko
r

Nila
I

Instrumen
1. Tes Tulis
No.
Soal dan Uraian Jawaban
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan:
a. Besaran
B. satuan
Jawaban:
a. Besaran adalah segala sesuatu yang dapat diukur dan dapat dinayatakan dengan
angka-angka.
b. Ukuran pembanding yang telah dipelajari terlebih dahulu.
2 Jelaskan perbedaan besaran pokok dan besaran turunan!
jawaban
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu
dan tidak diturunkan dari besaran lain.
Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok.

3.

Berikan 7 contoh besaran pokok dan 4 contoh besaran turunan! (sertakan dengan
satuan masing-masing)
Jawaban
No.
Besaran pokok
Satuan SI
Singkatan
1. Panjang
Meter
M
2.
Massa
Kilogram
Kg
3.
Waktu
Sekon
S
4.
Suhu
Kelvin
K
5. Kuat arus
Ampere
A
6.
Jumlah molekul
Mole
Mol
7.
Intensitas cahaya
Candela
Cd

No.
1
2
3

Besaran turunan
Luas
Volume
Kecepatan

Besaran pokok
panjang x lebar
panjang x lebar x tinggi
Jarak / waktu

Satuan
m2
m3
m/s

Skor

Massa jenis

Massa / panjang x lebar x tinggi

4. Tentukanlah satuan dari :


a. Percepatan
b. Gaya
Jawaban
a. Percepatan (a)
a = v/t
a = m/s/s
a = m/s2

Kg/m3

c. Tekanan

b. Gaya (F)
F = m. a
F = kg. m/s2

c. Tekanan (P)
p = F/A
p = kg. m/s2 /m2
p = kg/s2m

2. Pekerjaan Rumah (PR)


N
Soal dan jawaban
sko
o
r
1 Berikan 7 contoh besaran pokok dan 4 contoh besaran turunan! (sertakan dengan
satuan masing-masing)
Jawaban
No.
Besaran pokok
Satuan SI
Singkatan
1.
Panjang
Meter
M
2.
Massa
Kilogram
Kg
3.
Waktu
Sekon
S
4.
Suhu
Kelvin
K
5.
Kuat arus
Ampere
A
6.
Jumlah molekul
Mole
Mol
7.
Intensitas cahaya
Candela
Cd

2 Dengan menggunakan operasi perhitungan angka penting, berapakah hasil dari:


a. 0,534 cm x 5,2 cm
c. 15,04 cm : 2,5 cm
b. X = 25,102 + 1,5
Jawab:
a.
0,534 cm
3 angka penting
5,2
________ x
2,7768

2 angka penting
ditulismenjadi 2,8 cm2 karena hasilnya harus
memiliki 2 angka penting

b.

25,102
1,5
________ +
26,602
dengan pembulatan diperoleh X = 26,6 (satu angka
taksiran)

c.

15,04 cm
2,5 cm
_________ :
6,016
maka hasilnya ditulis dalam 2angka penting menjadi 6,0

3 Tentukanlah satuan dari :


a. Percepatan
b. Gaya
Jawaban
Percepatan (a)
a = v/t
a = m/s/s
a = m/s2

c. Tekanan

b. Gaya (F)
F = m. a
F = kg. m/s2

Posted by lalu gede sudarman at 7:39 AM

c. Tekanan (P)
p = F/A
p = kg. m/s2 /m2
p = kg/s2m
