Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMPN 14 Kota Serang

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis.
Kompetensi Dasar : 1.6 Menentukan gradient, persamaan garis lurus.
Indikator

: 1. Mengenal pengertian dan menentukan gradient garis lurus dalam


bentuk garis.

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal perngertian dan menentukan gradient garis lurus dalam bentuk
garis.
Karakter siswa yang diharapkan :

Keingintahuan
Tekun

B. Materi Ajar
1. Bentuk Persamaan Garis Lurus

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.
D. Media dan Sumber Belajar
Media : Spidol, white board.
Sumber : Djumanta, Wahyudin. 2005. Mari Memahami Konsep Matematika

untuk Kelas VIII. Bandung: Grafindo Media Pratama.


Sumber tambahan :
Nuharini, Dewi dkk. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional tahun 2008. Tersedia pada:
http://bse.kemdikbud.go.id/download/fullbook/20080723131711
Dris, J dkk. 2011. Matematika Jilid 2 Untuk SMP dan MTs Kelas VIII.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian Pendidikan
Nasional Tahun 2011. Tersedia pada:
http://bse.kemdikbud.go.id/download/fullbook/20121505102837

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahulua

Kegiatan
Mengkondisikan siswa agar tenang, untuk
menciptakan

prakondisi,sehingga

Waktu
10 menit

perhatian

serta sikap mental siswa dapat digiring atau siap


serta memasuki pada persoalan/kegiatan yang
akan dilakukan.

Guru dan siswa saling mengucapkan salam.

Sebelum pembelajaran siswa berdoa terlebih


dahulu.

Guru mengecek kehadiran siswa (absensi).

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Memotivasi siswa agar mengikuti pelajaran

Kegiatan

dengan baik.
a) Eksplorasi

Inti

Mengajukan

60 menit
beberapa

pertanyaan

dengan

mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan


pengetahuan awal siswa.

Peserta

didik

diberikan

stimulus

berupa

pemberian materi oleh guru mengenai bentuk


persamaan garis lurus kemudian antara peserta
didik dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Sumber: buku paket, yaitu buku Matematika
Kelas VIII Semester 1, mengenai persamaan
linear dua variabel).
b) Elaborasi

Guru membagi siswa menjadi beberapa


kelompok dengan masing-masing kelompok
beranggotakan 2 orang.

Guru memberikan Lembar Kerja Siswa yang


berisi soal yang harus di jawab dan di
diskusikan oleh siswa.

Siswa saling berbagi tentang jawaban yang


telah di dapat.

Guru meminta perwakilan siswa untuk maju


ke depan kelas untuk menjelaskan hasil
perhitungannya.

c) Konfirmasi

Guru

bersama

siswa

bertanya

jawab

meluruskan kesalahan pemahaman.

Memberikan

umpan

balik

positif

dan

penguatan dalam bentuk lisan terhadap


pembelajaran yang telah dilakukan

Penutup

Memberikan motivasi kepada siswa yang


kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran

10 menit

bersama-sama.

Siswa dibimbing untuk membuat rangkuman.

Guru memberikan tes secara individu kepada


siswa berupa pekerjaan rumah.

Mengingatkan siswa untuk mempelajari materi


berikutnya

Guru menutup pelajaran dengan membaca


doa / hamdalah.

F. Penilaian
Indikator

Teknik

Bentuk

pencapaian
Mengenal

penilaian
Tes

Instrumen
Tes uraian

pengertian

tertulis

dan
menentukan
gradient
garis

lurus

dalam
bentuk garis.

Instrumen/Soal
1. Gambarlah
garis-garis
persamaan berikut.
a. y = 3x
2
x3
b. y = 3
2. Tentukan persamaan
gambar dibawah ini.

garis

dengan

pada

G. Pedoman Penskoran
No
1.

Jawaban

Sko
r

Diketahui :
a. y = 3x
2
x3
b. y = 3
Ditanya :
Gambar garis-garis dengan persamaan di atas.
Jawab :
a. y = 3x
x
0
1
x=0y=0
y
0
3
x = 1 y = 3 (1)
(x,y) (0,0) (1,3)
Garis y = 3x, melalui (0,0) dan (1,3)
y=3

b. y =

2
x3
3

x
y
(x,y)

x=0y=
2
(0)3
3

0
6
-3
1
(0,-3) (6,1)
y = -3
2
x3
Garis y = 3
, melalui
x=6y=
2
(0,-3) dan (6,1)
(6)3
3
5

2. Diketahui :

Ditanya : persamaan garis m dan n


Jawab :
Persamaan garis m :
Garis m melalui titik (0,0) dan (2,5), maka
b
y= x
a
2
y= x
5
Jadi, persamaan garis m adalah

2
y= x
5

Persamaan garis n :
Garis n melalui titik (-4,0) dan (0,2), maka
bx + ay = ab
2x + (-4)y = -8
2x 4y = -8
2x + 8 = 4y
2
8
x+ = y
4
4
1
x+2= y
2
Jadi, persamaan garis n adalah

1
y= x +2
2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut:

nilai akhir=

skor yang diperoleh


x skor ideal(100)
skor maksimum

Lembar Penilaian Diri


KELAS :
NO

NAMA
SISWA

JENIS KARAKTER
Tekun

Keingintahuan
MK

MB

MT

BT

MK

MB

MT

BT

MK

MB

MT

BT

Keterangan :
KARAKTER
Keingintahuan

INDIKATOR
1. Menanyakan segala sesuatu yang belum
dipahami.
2. Berusaha mencari sumber belajar yang
lain mengenai konsep atau masalah yang
dipelajari
3. Berusaha untuk mencari masalah yang

Tekun

lebih sulit.
1. Menyukai tantangan.
2. Giat dalam belajar.
3. Tidak mudah menyerah menghadapi
kesulitan.
4. Berusaha menjadi lebih baik.

MK (Membudaya)
MB (Mulai Berkembang)

MT (Mulai Terlihat)
BT (Belum Terlihat)

Serang, 29 September 2015


Guru Pamong

Guru Praktikan

Hj. Oom Romsih, S.Pd


NIP. 197303281999032008

Rizki Primavera
NIM. 2225120175

Mengetahui,
Kepala SMPN 14 Kota Serang

Rachmat Hardiyana, S.Pd


NIP. 196511291989031008
