Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Dasar Kejuruan
I / II
1 s/d 5
5 x 45 menit
Melakukan Perawatan PC
Menyiapkan perawatan PC

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menguraikan jenis dan sifat bahan pembersih yang sesuai dengan
periferal, menjelaskan hubungan antara troubleshooting pada PC dengan
kebersihan komponen PC serta dapat mengatur jadwal perawatan PC
II. Materi Ajar :
A. Langkah-langkah menyiapkan bahan dan peralatan PC
B. Jenis alat dan bahan pembersih yang sesuai untuk PC.
III.

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Langkah-langkah menyiapkan bahan dan peralatan PC.
b. Menjelaskan jenis alat dan bahan pembersih yang sesuai untuk PC.
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.MNT.101.(2).A , Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Dasar Kejuruan
I / II
6 s/d 9
4 x 45 menit
Melakukan Perawatan PC
Melakukan Perawatan PC

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan prosedur pembersihan komponen pada PC,
menjelaskan jenis-jenis korosi pada komponen dan penyebabnya, serta dapat
membersihkan dan merawat bagian-bagian PC secara teratur
II. Materi Ajar :
A. Prosedur Membersihkan komponen PC
B. Langkah-langkah perwatan PC
C. Jenis-jenis korosi pada komponen PC
III.

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1.
Memberikan salam
2.
Memimpin doa
3.
Melakukan apersepsi
4.
Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1.
Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2.
Menjelaskan materi meliputi :
a. Prosedur Membersihkan komponen PC
b. Langkah-langkah perawatan PC
c. Jenis-jenis korosi pada komponen PC
C. Kegiatan akhir :
1.
Mendiskusikan materi
2.
Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3.
Menyampaikan topik materi yang akan datang
4.
Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.MNT.101.(2).A , Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek
SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

Dasar Kejuruan
I / II
10 s/d 14
5 x 45 menit
Melakukan Perawatan PC
Memeriksa hasil perawatan

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memilih peralatan / komponen PC serta software yang akan
digunakan secara teliti, menjelaskan jenis-jenis software utilitas yang
digunakan untuk mengecek kondisi komponen PC (Misal : Norton utility,
water-fall, dan lain-lain, memeriksa hasil perawatan PC secara fisik maupun
menggunakan software utilitas, serta dapat mengidentifikasi penyebab kondisi
abnormal dari PC
II. Materi Ajar :
A. Jenis- jenis software utilitas yang digunakan untuk mengecek kondisii
komponen PC.
B. Penggunaan software utilitas dalam mengecek kondisi komponen PC
III.

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Jenis- jenis software utilitas yang digunakan untuk mengecek
kondisii komponen PC.
b. Penggunaan software utilitas dalam mengecek kondisi komponen
PC
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.MNT.101.(2).A , Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer.

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

32

VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar

: Dasar Kejuruan
: I / II
: 15 s/d 17
: 2 x 45 menit
: Melakukan Perawatan PC
: Melakukan tindakan korektif dan melaporkan
hasil perawatan PC

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah korektif yang dapat diambil untuk
mengatasi kondisi abnormal, melakukan langkah korektif terhadap kondisi
abnormal pada pengoperasian PC, serta membuat laporan perawatan PC
II. Materi Ajar :
A. Langkah penanganan permasalahan pada pengoperasian PC
B. Prosedur dan format penyusunan laporan.
III.

Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Praktek

IV. Langkah Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan awal :
1. Memberikan salam
2. Memimpin doa
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan materi
B. Kegiatan inti :
1. Menguraikan sistematika pembelajaran baru
2. Menjelaskan materi meliputi :
a. Langkah penanganan permasalahan pada pengoperasian PC
b. Prosedur dan format penyusunan laporan.
C. Kegiatan akhir :
1. Mendiskusikan materi
2. Menyimpulkan/rangkuman pembelajaran
3. Menyampaikan topik materi yang akan datang
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
Modul HDW.MNT.101.(2).A , Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah
Komputer.
VI. Penilaian :
A. Tes tertulis
B. Tes lisan / tanya jawab
C. Praktek

SMKMUHAMMADIYAHMATARAM

34