(RPP)
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Pertemuan
Alokasi Waktu
A. Kompetensi inti
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.1.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
menyatakan harapan dan doa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon ungkpan menyatakan harapan dan doa dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
C. Indikator
1. Mengidentifikasi fungsi sosial dari ungkapan menyatakan harapan dan doa, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
2. Mengidentifikasi struktur teks dari ungkapan menyatakan harapan dan doa, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari ungkapan, menyatakan harapan dan doa
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Menganalisis fungsi sosial dari ungkapan menyatakan harapan dan doa, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
5. Menganalisis struktur teks dari ungkapan menyatakan harapan dan doa, sesuai den
gan konteks penggunaannya.
6. Menganalisis unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan harapan dan doa, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
7. Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
menyatakan harapan dan doa dan mengomunikasikan sesuai dengan konteks
penggunaannya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan rekaman dan berdiskusi siswa dapat memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan harapan dan doa
lisan maupun tulisan dengan sikap tanggung jawab, peduli , responsif dan santun
dalam menggunakan bahasa Inggris
2. Setelah berdiskusi siswa dapat mengomunikasikan ungkapan menyatakan harapan
dan doa baik secara lisan maupun tulisan dengan sikap tanggung jawab, peduli ,
responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Inggris.
E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk memuji bersayap (extended) serta responnya
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan
I hope.
I wish you all the best, thank you
Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi
F. Alokasi Waktu
2x45 menit
G. Pendekatan dan Strategi/Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran berbasis teks
b. Metode CTL dengan teknik pemodelan
H. Kegiatan pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi Kegiatan
Metode
Alokasi
Waktu
10 menit
65 menit
Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mempertanyakan antara lain perbedaan
antara berbagai ungkapan harapan dan
doa dalam bahasa Inggris, perbedaan
ungkapan dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan
ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa menyatakan harapan dan doa
dengan bahasa Inggris dalam konteks
simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan harapan
dan doa yang telah dipelajari dengan
yang ada di berbagai sumber lain.
Mengkomunikasikan
Siswa menyatakan harapan dan doa
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di
luar kelas.
Kegiatan
penutup
I. Sumber/Media pembelajaran
15 menit
Teknik Penilaian
Tes
Bentuk Instrumen
Tertulis
Lembaran
latihan
tugas
Pengamatan
Lembaran pengamatan
Lampiran 1 :
Format Penilaian Individu
Nama Kegiatan
: ____________________________________________
Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________
Nama
: ____________________________________________
NIS
: ____________________________________________
N
ASPEK YANG DI NILAI
O
KNOWLEDGE
1
Kosa kata (vocabulary
2
Kelancaran (fluency)
3
Ketelitian (accuracy)
4
Pengucapan (pronunciation)
5
Intonasi (intonation)
6
Pemahaman (understanding
7
Pilihan kata (diction)
Attitude
NILAI
1
Rasa hormat (respect
2
Jujur (honest)
3
Peduli (care)
4
Berani (brave)
5
Percaya diri (confidence)
6
Berkomunikasi baik (communicative)
7
Peduli sosial (social awareness)
8
Ingin tahu (curiosity )
Action
1
2
Total
Rata-Rata
Penilaian proses dimulai sejak aktivitas mengamati, mempertanyakan, mengeksplorasi,
mengasosiasi serta mengkomunikasikan.
Kelas/Semester
Tahun Ajaran
Waktu Pengamatan
Nama Peserta
Didik
B
T
Kreatif
M
M
T
B
Komunikatif
M
K
BT
MT
Kerja Keras
MB
MK
BT
MT
MB
1
2
3
4
Mengetahui
2014
Yazid
Guru Pamong