Anda di halaman 1dari 175

Caminho 8500

VERSES / VERSIN
8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CATLOGO DE PEAS CATALOGO DE PIEZAS

INTRODUO
CATLOGO DE PEAS CAMINHO AGRALE
Este catlogo de peas foi desenvolvido para facilitar a identificao e localizao das
peas de reposio. As ilustraes aqui contidas no devem servir como base para quaisquer
resolues de ordem tcnica.
A correta interpretao e manuseio deste catlogo so formas para se obter um melhor
atendimento dos pedidos de peas de reposio. Consulte primeiramente os ndices. Na
ilustrao esto identificadas a pea e o nmero dos tens, e na relao encontramos o nmero
do tem por ordem sequencial, cdigo, quantidade, denominao e sua aplicao por modelo.
Quaisquer alteraes que ocorrerem na estrutura do produto so informadas atravs de
nossos boletins tcnicos.

DEPARTAMENTO DE PEAS E ASSISTNCIA TCNICA


1 EDIO
Cdigo: 2900.002.210.00.4

INTRODUCCION
CATLOGO DE PIEZAS CAMIN AGRALE
Este catlogo de piezas fue desarrollado para facilitar la identificacin de las piezas de
reposicin. Las ilustraciones que acompaan el mismo no deben servir de base para cualquier
resolucin de orden tcnica.
La correcta interpretacin y manoseo de este catlogo son formas para obtener un mejor
atendimiento de los pedidos de las piezas de reposicin. Consulte primero los ndices. En la
ilustracin estn identificadas las piezas y el nmero de los itens, y en la relacin encontramos
el nmenro del item por orden de secuencia, cdigo, cantidad, denominacin y su aplicacin
por modelo.
Cualquier alteracin que ocurra en la estructura del producto son informadas a travs de
nuestros boletines tcnicos.

DEPARTAMIENTO DE PIEZAS Y ASSISTNCIA TCNICA


1 EDICIN
Cdigo: 2900.002.210.00.4

AGRALE S.A.

CATLOGO DE PEAS
CATALOGO DE PIEZAS

CAMINHO 8500
CAMIN 8500

DEPARTAMENTO DE PEAS E ASSISTNCIA TCNICA


DEPARTAMIENTO DE PIEZAS Y ASSISTENCIA TECNICA

CAXIAS DO SUL - RS - BRASIL

CAMINHO / CAMIN
NDICE
01

SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR / SISTEMA DEL MOTOR - BLOC DEL MOTOR

02

SISTEMA DO MOTOR - COMPENSADOR DE MASSAS / SISTEMA DEL MOTOR - COMPENSADOR DE MASAS

03

SISTEMA DO MOTOR - PEA INTERMEDIRIA / SISTEMA DEL MOTOR - PIEZA INTERMEDIARIA

04

SISTEMA DO MOTOR - TAMPA FRONTAL - CARCAA DO VOLANTE E REL AUXILIAR DE PARTIDA / SISTEMA DEL MOTOR -

04

TAPA FRONTAL - CARCAZA DEL VOLANTE Y RELE AUXILIAR DE PARTIDA

05

SISTEMA DO MOTOR - CRTER / SISTEMA DEL MOTOR - CARTER

06

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE MANIVELAS / SISTEMA DEL MOTOR - CIGUEAL

07

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE COMANDO DE VLVULAS / SISTEMA DEL MOTOR - RBOL DE COMANDO DE VLVULAS

08

SISTEMA DO MOTOR - PISTO COM BIELAS E BRONZINAS / SISTEMA DEL MOTOR - PISTN CON BIELAS Y BRONCINAS

09

SISTEMA DO MOTOR - CABEOTE E TAMPAS DE VLVULAS / SISTEMA DEL MOTOR - CULATA Y TAPAS DE VLVULAS

10

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DE LEO LUBRIFICANTE/ SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA DE ACEITE LUBRICANTE

11

SISTEMA DO MOTOR - CABEOTE DO FILTRO / SISTEMA DEL MOTOR - CULATA DEL FILTRO

12

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA / SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA

13

SISTEMA DO MOTOR - VENTILADOR / SISTEMA DEL MOTOR - VENTILADOR

14

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DO COMBUSTVEL / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DEL COMBUSTIBLE

15

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA INJETORA / SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA INYECTORA

16

SISTEMA DO MOTOR - PORTA BICO INJETOR / SISTEMA DEL MOTOR - PUERTA PICO INYECTOR

17

SISTEMA DO MOTOR - TUBULAO DA BOMBA INJETORA / SISTEMA DEL MOTOR - TUBERIA DE LA BOMBA INYECTORA

18

SISTEMA DO MOTOR - BOCAL DE ENTRADA DE GUA / SISTEMA DEL MOTOR - LENADOR DE ENTRADA DE AGUA

19

SIST. DO MOTOR - BOMBA DGUA, TERMOSTATO E TUBOS DGUA / SIST. DEL MOTOR - BOMBA DE AGUA, TERMOSTATO Y CANOS DE AGUA

20

SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ADMISSO / SISTEMA DEL MOTOR - MULTIPLE DE ADMISIN

21

SISTEMA DO MOTOR - CURVA DE ADMISSO / SISTEMA DEL MOTOR - CURVA DE ADMISIN

22

SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ESCAPE / SISTEMA DEL MOTOR - MULTIPLE DE ESCAPE

23

SISTEMA DO MOTOR - RESPIRO DO MOTOR / SISTEMA DEL MOTOR - RESPIRADERO DEL MOTOR

24

SISTEMA DO MOTOR - SOBREALIMENTAO / SISTEMA DEL MOTOR - SOBREALIMENTACIN

25

SIST. DO MOTOR - FIXAO E ACIONAMENTO DO ALTERNADOR / SIST. DEL MOTOR - FIXACIN Y ACCIONAMIENTO DEL ALTERNADOR

25A

ALTERNADOR 14V 50-90A / ALTERNADOR 14V 50-90A

26

SISTEMA DO MOTOR - FIXAO MOTOR DE PARTIDA / SISTEMA DEL MOTOR - FIJACIN MOTOR DE ARRANQUE

26A

SISTEMA DO MOTOR - MOTOR DE PARTIDA / SISTEMA DEL MOTOR - MOTOR DE ARRANQUE

27

SISTEMA DO MOTOR - COMPRESSOR DE AR / SISTEMA DEL MOTOR - COMPRESSOR DE AIRE

27A

COMPRESSOR DE AR / COMPRESSOR DE AIRE

28

SISTEMA DO MOTOR - JOGO DE REPARO / SISTEMA DEL MOTOR - JUEGO DE REPARACIN

29

SISTEMA DO MOTOR - SUPORTES DIANTEIRO E TRASEIRO / SISTEMA DEL MOTOR - SOPORTES DELANTERO Y TRASERO

30

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DO ESCAPAMENTO / SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DEL ESCAPAMIENTO

CAMINHO / CAMIN
NDICE
31A

KIT FREIO MOTOR / KIT FRENO MOTOR

31B

KIT FREIO MOTOR / KIT FRENO MOTOR

32

SISTEMA DE EMBREAGEM - CARCAA / SISTEMA DE EMBRAGUE - CARCAZA

33

SISTEMA DO MOTOR - RADIADOR / SISTEMA DEL MOTOR - RADIADOR

34

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR / SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DE AIRE

35A

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO / SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN

35B

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO / SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN

36

SISTEMA DA EMBREAGEM HIDRULICA - ARTICULAO / SISTEMA DE LA EMBRAGUE HIDRAULICA - ARTICULACIN

37

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA DA TORRE / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA DE LA TORRE

38

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA

39

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - EIXOS E ENGRENAGENS (A) / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - EJES Y ENGRANAJES (A)

40

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - EIXOS E ENGRENAGENS (B) / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - EJES Y ENGRANAJES (B)

41

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CONTRA-EIXO E ENGRENAGENS / SIST. DE LA CAJA DE CAMBIO - CONTRA-EJES Y ENGRANAJES

42

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - VARES E GARFOS / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - VARNES Y HORQUILLAS

43

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - TAMPA DE CONTROLE E BUCHAS (VERSO COLMBIA) / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO -

43

TAPA DE CONTROL Y BUJES (VERSIN COLOMBIA)

44

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - TORRE DO CONTROLE REMOTO (VERSO COLMBIA) / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - TORRE

44

DEL CONTROL REMOTO (VERSIN COLOMBIA)

45

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - GARFOS E VARES (VERSO COLMBIA) / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - HORQUILLAS Y

45

VARNES (VERSIN COLOMBIA)

46

SIST. DA CAIXA DE CMBIO - EIXOS PILOTO (VERSO COLMBIA) / SIST. DE LA CAJA DE CAMBIO - EJES PILOTO (VERSIN COLOMBIA)

47

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAAS E TAMPAS (VERSO COLMBIA) / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZAS Y

47

TAPAS (VERSIN COLOMBIA)

48

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - EIXOS PRINCIPAL E ENGRENAGENS (VERSO COLMBIA) / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO -

48

EJES PRINCIPAL Y ENGRANAJES (VERSIN COLOMBIA)

49

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CONTRA EIXOS E ENGRENAGENS (VERSO COLMBIA) / SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO -

49

CONTRA EJES Y ENGRANAJES (VERSIN COLOMBIA)

50

SISTEMA DE ARTICULAO DA ALAVANCA DE CMBIO E SUPORTE DO TRAMBULADOR / SISTEMA DE ARTICULACIN DE LA

50

PALANCA DE CAMBIO Y DE LA CRUZETA

51A

SISTEMA DE TRANSMISSO - EIXO DO CARD (2920EE) / SIST. DE TRANSMISIN - EJE DEL CARDAN (2920EE)

51B

SISTEMA DE TRANSMISSO - EIXO DO CARD (3500 EE - 4200EE) / SIST. DE TRANSMISIN - EJE DEL CARDAN (3500 EE - 4200EE)

52A

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

52B

CONJUNTO DO CHASSI / CONJUNTO DEL CHASIS

53

SISTEMA DO SUPORTE DO ESTEPE / SISTEMA DEL SOPORTE DEL ESTEPA

CAMINHO / CAMIN
NDICE
54

SISTEMA DA SUSPENSO DIANTEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN DELANTERA

55

SISTEMA DA SUSPENSO TRASEIRA / SISTEMA DE SUSPENSIN TRASERA

56

SIST. DE DIREO - BARRAS TRANSVERSAL E LONGITUDINAL / SIST. DE LA DIRECCIN - BARRAS TRANSVERSAL Y LONGITUDINAL

57

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PONTA DE EIXO DIANTEIRO DIREITO E ESQUERDO / SISTEMA DEL EJE DELANTERO - PUNTA DE

57

EJE DELANTERO DERECHO Y IZQUIERDO

58

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO / SISTEMA DEL EJE TRASERO

59

BARRA ESTABILIZADORA TRASEIRA / BARRA ESTABILIZADORA TRASERA

60

SISTEMA DO ACELERADOR / SISTEMA DEL ACELERADOR

61

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA E RODADO / SISTEMA DEL EJE DELANTERO - CUBO DELA RUEDA Y RODADO

62

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO - CUBO DA RODA E RODADO / SISTEMA DEL EJE TRASERO - CUBO DELA RUEDA Y RODADO

63

ARTICULAO DOS PEDAIS DO FREIO E DA EMBREAGEM / ARTICULACIN DE LOS PEDALES DEL FRENO Y DEL EMBRAGUE

64

SISTEMA DE ALIMENTAO - TANQUE DE COMBUSTVEL / SISTEMA DE ALIMENTACIN - TANQUE DE COMBUSTIBLE

65

SISTEMA DIREO HIDRULICA / SISTEMA DIRECCIN HIDRAULICA

66

SISTEMA DE FREIO - VLVULA DO FREIO DE SERVIO / SISTEMA DE FRENO - VALVULA DEL FRENO DE SERVICIO

67

SISTEMA DE FREIO / SISTEMA DE FRENO

67A

CONJUNTO FILTRO SECADOR (KNORR) / CONJUNTO FILTRO SECADOR (KNORR)

67B

CONJUNTO FILTRO SECADOR (WABCO) / CONJUNTO FILTRO SECADOR (WABCO)

68

SIST. DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO DIANTEIRAS / SIST. DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO DELANTERAS

69

SISTEMA DE FREIO RODA DIANTEIRA - CMARA DE SERVIO / SISTEMA DE FRENO RUEDA DELANTERA - CAMARA DE SERVICIO

70

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO DIANTEIRAS (VERSO COLMBIA) / SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y

70

CAMARAS DE SERVICIO DELANTERAS (VERSIN COLOMBIA)

71

AJUSTADOR AUTOMTICO DIANTEIRO (OPCIONAL) / AYUSTADOR AUTOMACTICO DELANTERO (OPCIONAL)

72

SIST. DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO TRASEIRAS / SIST. DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO TRASERAS

73

SISTEMA DE FREIO TRASEIRO - CMARA DE SERVIO / SISTEMA DE FRENO TRASERO - CAMARA DE SERVICIO

74

AJUSTADOR AUTOMTICO TRASEIRO (OPCIONAL) / AYUSTADOR AUTOMACTICO TRASERO (OPCIONAL)

75

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO TRASEIRAS (VERSO COLMBIA) / SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y

75

CAMARAS DE SERVICIO TRASERAS (VERSIN COLOMBIA)

76

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE PRINCIPAL, SINALEIRA TRASEIRA E BATERIA / SISTEMA ELECTRICO - CHICOTE PRINCIPAL,

76

SEALERA TRASERA Y BATERIA

77

SIST. ELTRICO - CHICOTE, CAIXA DE FUSVEIS E ILUMINAO / SIST. ELECTRICO - CHICOTE, CAJA DE FUSIBLES E ILUMINACIN

78

SISTEMA DA CABINA - MOTOR E MECANISMO DO LIMPADOR DO PRA-BRISA / SISTEMA DE LA CABINA - MOTOR Y MECANISMO DEL

78

LIMPIADOR DEL PARABRISA

79

SISTEMA ELTRICO - FARIS DIANTEIROS E BUZINA / SISTEMA ELECTRICO - FAROLES DELANTEROS Y BOCINA

80

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO E ACESSRIOS / SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTO Y ACCESORIOS

CAMINHO / CAMIN
NDICE
81

SISTEMA DA CABINA - TAPETES / SISTEMA DE LA CABINA - ALFOMBRA

82

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO INTERNO / SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTOS INTERNO

83

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUE / SISTEMA DE LA CABINA - VIDRIOS Y PARACHOQUES

84

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUE / SISTEMA DE LA CABINA - VIDRIOS Y PARACHOQUES

85

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA 3a PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA 3a PUERTA

86

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA PUERTA

87

SISTEMA ELTRICO - PAINEL DE INSTRUMENTOS, CHAVE DE IGNIO E INTERRUPTORES / SISTEMA ELECTRICO - TABLERO DE

87

INSTRUMENTOS, LLAVE DE IGNICIN Y INTERRUPTORES

88

SISTEMA DA CABINA - PAINEL PRINCIPAL / SISTEMA DE LA CABINA - TABLERO PRINCIPAL

89

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO (B) / SISTEMA DE LA CABINA - CAJA DE VENTILACIN (B)

90

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO / SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y VOLANTE DE LA DIRECCIN

91

SISTEMA DA CABINA - BASCULANTE / SISTEMA DE LA CABINA - BASCULANTE

92

SISTEMA HIDRULICO DE BASCULAMENTO DA CABINA / SISTEMA HIDRULICO DE BASCULAMIENTO DE LA CABINA

93

SISTEMA TRAVA DA CABINA / SISTEMA TRABA DE LA CABINA

94

SISTEMA DA CABINA - SUPORTE E LIMITADOR / SISTEMA DE LA CABINA - SOPORTE Y LIMITADOR

95

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA CABINA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA CABINA

96

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA CABINA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA CABINA

97

SISTEMA DA CABINA - MECANISMO DA PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - MECANISMO DE LA PUERTA

98

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA 3a PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA 3a PUERTA

99

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA 3a PORTA / SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA 3a PUERTA

100

PROTETORES ACSTICOS / PROTECTORES ACSTICOS

101

DECALCOMANIA / DECAL

102

ADESIVOS / ADHESIVOS

77

78

Sistema Da Cabina - Suporte E Limitador / Sistema De La Cabina - Soporte Y Limitador

79

Sistema Da Cabina - Componentes Da Cabina / Sistema De La Cabina - Componentes De La Cabina

80

Sistema Da Cabina - Mecanismo Da Porta / Sistema De La Cabina - Mecanismo De La Puerta

81

Protetores Acsticos / Protectores Acsticos

82

DECALCOMANIA / DECAL

83

ADESIVOS / ADHESIVOS

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR


SISTEMA DEL MOTOR - BLOC DEL MOTOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.001.098.00.8

01

Bloco do Motor com Pistes e Anis

Bloc del Motor con Pistones y Anillos

6007.001.797.00.9

01

Bloco do Motor com Pistes e Anis

Bloc del Motor con Pistones y Anillos

6009.001.097.00.0

01

Motor Parcial

Motor Parcial

6010.001.171.00.1

01

Motor Parcial

Motor Parcial

6007.001.364.00.8

07

Tampo 10

Tapn 10

X X X

8012.101.891.00.7

02

Tampa de Vedao

Tapa de Vedacin

X X

8012.101.891.00.7

03

Tampa de Vedao

Tapa de Vedacin

4010.011.021.00.8

01

Bujo 3/8" 18 NPTF

Tapn 3/8" 18 NPTF

X X X

6007.001.362.00.2

04

Camisa 103

Camisa 103

X X X

6013.101.051.00.8

04

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X

6007.001.787.00.0

04

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

6007.001.536.00.1

CN

Calo para Camisa - 0,05

Calzo para Camisa - 0,05

6007.001.536.01.9

CN

Calo para Camisa - 0,10

Calzo para Camisa - 0,10

6007.001.536.02.7

CN

Calo para Camisa - 0,15

Calzo para Camisa - 0,15

6007.001.536.03.5

CN

Calo para Camisa - 0,20

Calzo para Camisa - 0,20

6007.001.363.00.0

08

Anel O-Ring 113,5 x 4

Anillo O-Ring 113,5 x 4

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X
X
X X
X

4006.011.042.00.2

01

Bucha Elstica 8 x 24

Buje Elstica 8 x 24

10

6007.001.798.00.7

14

Parafuso - Fixao Cabeote

Tornillo - Fijacin Culat

X X X

11

6003.001.217.00.7

02

Argola de Suspenso

Argolla de Suspencin

X X X

12

6013.101.048.00.4

02

Parafuso Cabeote / Bloco

Tornillo Culat / Bloc

X X

12

6007.001.799.00.5

02

Parafuso Cabeote / Bloco

Tornillo Culat / Bloc

13

6007.001.370.00.5

04

Junta do Cabeote 1.4

Junta del Culata 1.4

14

6003.001.322.00.5

02

Pino Guia 10 M6 x 20

Perno Guia 10 M6 x 20

X X X

15

6007.001.369.00.7

04

Ejetor de leo

Ejector de Aceite

X X X

16

6007.001.537.00.9

02

Anel de Encosto - STD

Anillo Distanciador - STD

X X X

16

6007.001.537.01.7

02

Anel de Encosto - 0,25

Anillo Distanciador - 0,25

X X X

17

6007.001.366.00.3

04

Tampa Cnica

Tapa Conica

X X X

18

6007.001.874.00.6

05

Jg Bronzina STD (86,000-86,048)

Jg. Broncina STD (86,000-86,048)

X X X

18

6007.001.874.01.4

05

Jg Bronzina (85,750-85,798)

Jg. Broncina (85,750-85,798)

X X X

X
X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - BLOCO DO MOTOR


SISTEMA DEL MOTOR - BLOC DEL MOTOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

18

6007.001.874.02.2

05

Jg Bronzina (85,500-85,548)

Jg. Broncina (85,500-85,548)

X X X

18

6007.001.874.03.0

05

Jg Bronzina (85,250-85,298)

Jg. Broncina (85,250-85,298)

X X X

18

6007.001.874.04.8

05

Jg Bronzina (85,000-85,048)

Jg. Broncina (85,000-85,048)

X X X

19

6010.101.042.00.3

10

Parafuso Tampa Mancal / Bloco

Tornillo Tapa Cojinete / Bloc

X X

19

6007.001.800.00.1

10

Parafuso Tampa Mancal / Bloco

Tornillo Tapa Cojinete / Bloc

20

6007.001.368.00.9

01

Tampo

Tapn

X X X

21

4006.011.090.00.1

04

Bucha Elstica 16 x 30

Buje Elstica 16 x 30

X X X

22

4006.010.051.00.4

05

Bucha Elstica 4 x 6

Buje Elstica 4 x 6

X X X

23

6007.001.367.00.1

01

Bucha do Mancal

Buje del Cojinete

X X X

24

6009.001.096.00.2

01

Chicote Eltrico

Chicote Electrico

X X

25

6009.001.099.00.6

01

Sensor Temperatura D`gua

Sensor de Temperatura de gua

X X

26

6007.001.365.00.5

01

Tampa Cnica Ao A16

Tapa Conica Acero 16

X X

27

4010.011.021.00.8

01

Bujo 3/8" 18 NPTF

Tapn 3/8" 18 NPTF

X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DO MOTOR - COMPENSADOR DE MASSAS


SISTEMA DEL MOTOR - COMPENSADOR DE MASAS
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.436.00.4

01

Compensador de Massas (inclui 2 a 7)

Compensador de Masas (inclui 2 al 7)

6007.001.441.00.4

04

Calo de Ajuste

Calzo de ajuste

6007.001.438.00.0

04

Anel de Encosto - 3.4 mm

Anillo de Apoyo - 3.4 mm

6007.001.438.01.8

CN

Anel de Encosto - 3.5 mm

Anillo de Apoyo - 3.5 mm

6006.001.450.00.7

CN

Anel de Encosto - 3.6 mm

Anillo de Apoyo - 3.6 mm

6007.001.440.00.6

04

Bucha

Buje

6007.001.424.00.0

04

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 100

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 100

6007.001.416.00.6

01

Eixo com Engrenagem

Eje con Engranaje

6007.001.417.00.4

01

Eixo com Engrenagem

Eje con Engranaje

6010.101.062.00.1

01

Defletor

Deflector

6007.001.420.00.8

03

Parafuso Sext. Flange M8 x 15

Tornillo Hex. Pletina M8 x 15

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DO MOTOR - PEA INTERMEDIRIA


SISTEMA DEL MOTOR - PIEZA INTERMEDIARIA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.802.00.7

01

Pea Intermediria

Pieza Intermediria

X X X

6007.001.439.00.8

10

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Pletina M8 x 20

X X X

6007.001.368.00.9

02

Tampo

Tapn

X X X

6010.001.094.00.5

01

Junta Pea Intermediria Bloco

Empaque Pieza Intermediria Bloc

X X X

6007.001.428.00.1

01

Mancal Intermedirio

Cojinete Intermedirio

X X X

8012.101.939.00.4

06

Arruela de Vedao

Arandela del Vedacin

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6008.001.111.00.1

03

Parafuso Oco

Tornillo Hueco

6007.001.540.00.3

03

Parafuso Sext. Flange M10 x 70

Tornillo Hex. Pletina M10 x 70

X X X

6007.001.429.00.9

01

Disco Mancal Intermedirio

Disco Cojinete Intermedirio

X X X

10

6007.001.430.00.7

01

Anel Encosto Mancal - 3,47

Anillo Apoyo Cojinete - 3,47

X X X

10

6007.001.430.01.5

01

Anel Encosto Mancal - 3,52

Anillo Apoyo Cojinete - 3,52

X X X

10

6007.001.430.02.3

01

Anel Encosto Mancal - 3,58

Anillo Apoyo Cojinete - 3,58

X X X

11

6007.001.433.00.1

01

Cj. Engrenagem (inclui item 12)

Cj. Engranaje (inclui item 12)

X X X

12

6007.001.434.00.9

01

Bucha

Buje

X X X

13

6007.001.427.00.3

01

Tubo para Lubrificao

Cano para Lubrificacin

X X X

14

4010.011.016.00.8

01

Bujo M14 x 1,5

Tapn M14 x 1,5

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - TAMPA FRONTAL - CARCAA DO VOLANTE E REL AUXILIAR DE PARTIDA


SISTEMA DEL MOTOR - TAPA FRONTAL - CARCAZA DEL VOLANTE Y RELE AUXILIAR DE PARTIDA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.475.00.2

01

Tampa Frontal

Tapa Frontal

X X X

6007.001.478.00.6

01

Junta - Tampa Frontal

Junta - Tapa Frontal

X X X

6007.001.431.00.5

11

Parafuso Sext. Flange M8 x 55

Tornillo Hex. Pletina M8 x 55

X X X

6007.001.541.00.1

01

Retentor

Reten

X X

4002.010.088.00.5

01

Retentor 78,4 x 100 x 12

Reten 78,4 x 100 x 12

6007.001.581.00.7

17

Parafuso

Tornillo

6008.001.221.00.8

17

Parafuso

Tornillo

6010.101.044.00.9

02

Tampa de Inspeo

Tapa de Inspeccin

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X X
X
X X

6007.001.476.00.0

02

Tampa de Inspeo

Tapa de Inspeccin

6007.001.477.00.8

02

Junta - Tampa de Inspeo

Junta - Tapa de Inspeccin

X X X

6007.001.435.00.6

01

Carcaa do Volante

Carcaza del Volante

X X X

6007.001.542.00.9

07

Parafuso Sext. Flange M12 x 30

Tornillo Hex. Pletina M12 x 30

X X X

10

6007.001.543.00.7

01

Retentor Traseiro

Reten Trasero

X X X

11

6003.001.322.00.5

02

Pino Guia - 10 M6 x 20

Perno Gua - 10 M6 x 20

X X X

12

6007.001.580.00.9

01

Indicador de PMS

Indicador de PMS

X X X

13

6013.101.098.00.9

01

Anel Distnciador

Anillo Distanciador

X X

14

6007.011.470.00.1

01

Rel Auxiliar de Partida 12V

Rele Auxiliar de Partida 12V

X X X

15

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

16

4101.047.086.05.5

02

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

X X X

17

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

18

4101.048.005.05.4

02

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

X X X

19

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

X X X

20

6007.011.471.00.9

02

Cj. Suporte Rel Auxiliar

Cj. Soporte Rele Auiliar

X X X

21

6007.011.151.00.7

01

Cabo Ligao Rel Partida

Cable Ligacin Rele Partida

X X X

22

6007.011.472.00.7

01

Cabo Ligao

Cable Ligacin

X X X

SISTEMA DO MOTOR - CRTER


SISTEMA DEL MOTOR - CARTER
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.782.00.1

01

Cj. Crter (inclui itens 2 e 3)

Cj. Carter (inclui itenes 2 y 3)

X X X

4010.010.011.00.0

01

Bujo R 1/2"

Tapn R 1/2"

X X X

6003.001.008.00.0

01

Anel de Vedao A21,5x30x2

Anillo del Vedacin A21,5x30x2

X X X

6008.001.221.00.8

26

Parafuso

Tornillo

X X X

6007.001.420.00.8

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 15

Tornillo Hex. Pletina M8 x 15

X X X

6007.001.612.00.0

01

Tubo Limitador - Haste do Nvel

Tubo Limitador - Vstago del Nivel

X X X

6003.001.059.00.3

01

Tampa leo Motor

Tapa Aceite Motor

X X X

6007.001.374.00.7

01

Junta do Crter

Junta del Carter

X X X

6003.001.062.00.7

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X X

10

6007.001.545.00.2

01

Bocal

Bocal

X X X

11

6007.001.406.00.7

01

Conexo - Tubo Haste do Nvel

Coneccin - Tubo Vstago del Nivel

X X X

12

6007.001.407.00.5

01

Tubo - Haste do Nvel

Tubo - Vstago del Nivel

X X X

13

6007.001.546.00.0

01

Tala

Tala

X X X

14

6007.001.325.00.9

01

Haste de Nvel do leo

Vstago de Nivel del Aceite

X X X

15

6005.001.287.00.5

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

16

6007.001.548.00.6

01

Mangueira

Manguera

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE MANIVELAS


SISTEMA DEL MOTOR - CIGUEAL

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.376.00.2

01

rvore de Manivelas (inclui itens 2, 3 e 4)

Cigueal (inclui itenes 2, 3 y 4)

X X X

6007.001.378.00.8

01

Anel Dentado - Acionamento Compressor

Anillo Dentado - Accionameinto Compresor

X X X

6008.001.129.00.3

02

Pino Elstico

Perno Elstico

X X X

6007.001.377.00.0

01

Engrenagem Frontal

Engranaje Frontal

X X X

6007.001.409.00.1

01

Bucha Dianteira rvore Manivela

Buje Delantera Cigueal

X X X

6013.101.065.00.8

01

Cremalheira do Volante

Cremallera del Volante

X X X

6007.001.804.00.3

01

Volante c/ Cremalheira (inclui item 6)

Volante c/ Cremallera (inclui item 6)

X X X

6010.001.087.00.9

01

Bucha

Buje

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.001.381.00.2

06

Parafuso Sext. Flange M16 x 35

Tornillo Hex. Pletina M16 x 35

X X X

10

4101.038.081.02.4

04

Parafuso Sext. I M16 x 65

Tornillo Hex. I M16 x 65

X X X
X X X

11

6007.001.411.00.7

01

Amortecedor de Vibraes

Amortiguador de Vibraciones

12

6007.001.614.00.6

01

Defletor

Deflector

X X X

13

6007.001.613.00.8

01

Polia - rvore Manivelas

Polea - Cigueal

X X X

14

6008.001.400.00.8

01

Bucha de Agulhas

Buje de Agujas

X X X

15

6007.001.533.00.8

01

Cubo - Ventilador Viscoso

Cubo - Ventilador Viscoso

X X X

16

6007.001.970.00.2

01

Cj. Bucha e Rolamento - Prise (inclui itens 8 e 14)

Cj. Buje y Rodamiento - Prise (inclui itenes 8 y 14) X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - RVORE DE COMANDO DE VLVULAS


SISTEMA DEL MOTOR - ARBOL DE COMANDO DE VLVULAS

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.386.00.1

01

Conj. rvore de Comando (inclui itens 2 ao 7)

Conj. Arbol de Comando (inclui itenes 2 al 7)

X X X

8012.101.919.00.6

04

Parafuso

Tornillo

X X X

6007.001.389.00.5

01

Engrenagem Comando Vlvulas

Engranaje Comando Vlvulas

X X X

4006.011.011.00.7

01

Bucha Elstica 6 x 14

Buje Elstica 6 x 14

X X X

6008.001.221.00.8

02

Parafuso

Tornillo

X X X

6007.001.391.00.1

01

Trava

Traba

X X X

6007.001.387.00.9

01

rvore de Comando Vlvulas

Arbol de Comando Vlvulas

X X X

6007.001.578.00.3

02

Bucha - 1o e 5o Mancais - Reparo

Buje - 1 o y 5o Cojinetes - Reparacin

6007.001.579.00.1

03

Bucha - 2o ao 4o Mancais - Reparo

Buje - 2 o al 4o Cojinetes - Reparacin

10

6007.001.401.00.8

04

Suporte com Balancins (inclui itens 11 ao 14)

Soporte conBalancines (inclui itens 11 al 14)

X X X

11

4008.010.013.00.0

08

Anel Elstico 16 x 1

Anillo Elstico 16 x 1

X X X

12

6003.001.259.00.9

08

Arruela Encosto Balancins

Arandela Apoyo Balancines

X X X

13

8012.101.928.00.7

08

Balancim

Balancin

X X X

14

6007.001.402.00.6

04

Suporte dos Balancins

Soporte de los Balancines

X X X

15

6008.001.342.00.2

08

Porca Sex.

Tuerca Hex.

X X X

16

6003.001.261.00.5

08

Parafuso

Tornillo

X X X

17

6007.001.403.00.4

08

Haste do Balancim

Varila del Balancim

X X X

18

6007.001.404.00.2

08

Tucho - STD

Taque - STD

X X X

18

6007.001.410.00.9

08

Tucho - Reparo

Taque - Reparacin

X X X

19

6007.001.388.00.7

08

Parafuso Sext. Flange M10 x 45

Tornillo Hex. Pletina M10 x 45

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DO MOTOR - PISTO COM BIELAS E BRONZINAS


SISTEMA DEL MOTOR - PISTN CON BIELAS Y BRONCINAS
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.717.00.7

04

Pisto

Pistn

X X X

6003.001.168.00.2

04

Bucha Expansora da Biela

Buje Expansor de la Biela

X X X

6007.001.794.00.6

04

Jogo de Anis

Juego de Anillos

X X X

6013.101.069.00.0

04

Bucha da Biela

Buje de la Biela

X X X

6007.001.790.00.4

04

Bronzina - STD

Broncina - STD

X X X

6007.001.808.00.4

04

Bronzina - Rep. 1

Broncina - Rep. 1

X X X

6007.001.809.00.2

04

Bronzina - Rep. 2

Broncina - Rep. 2

X X X

6007.001.810.00.0

04

Bronzina - Rep. 3

Broncina - Rep. 3

X X X

6007.001.811.00.8

04

Bronzina - Rep. 4

Broncina - Rep. 4

X X X

6013.101.068.00.2

04

Biela

Biela

X X X

6007.001.812.00.6

08

Parafuso da Biela

Tornillo de la Biela

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - CABEOTE E TAMPAS DE VLVULAS


SISTEMA DEL MOTOR - CULATA Y TAPAS DE VLVULAS

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.544.00.5

04

Conj. Cabeote (inclui itens 2, 3, 4, 7, 8, 9)

Conj. Culata (inclui itenes 2, 3, 4, 7, 8, 9)

X X X

6013.101.077.00.3

02

Guia de Vlvulas

Guia de Vlvulas

X X X

6007.001.793.00.8

01

Tampa de Vedao

Tapa de Vedacin

X X X

6007.001.788.00.8

01

Assento - Vlvula de Escape

Asiento - Vlvula de Escape

X X X

6007.001.813.00.4

04

Vlvula de Escape

Vlvula de Escape

X X X

6007.001.814.00.2

04

Vlvula de Admisso

Vlvula de Admisin

X X X

6007.001.789.00.6

01

Assento - Vlvula de Admisso

Asiento - Vlvula de Admisin

X X X

6008.001.053.00.5

04

Tampa Cnica

Tapa Conica

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6005.001.302.00.2

02

Retentor de leo

Reten de Aceite

X X X

10

6007.001.549.00.4

04

Parafuso Sext. Flange

Tornillo Hex. Pletina

X X

10

8012.101.973.00.3

04

Parafuso Sext. Flange

Tornillo Hex. Pletina

11

6007.001.481.00.0

04

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

X X X

12

6007.001.479.00.4

04

Tampa das Vlvulas

Tapa de las Vlvulas

X X X

13

6007.001.480.00.2

04

Junta de Forma

Junta de Forma

X X X

14

6003.001.327.00.4

16

Cone Bipartido Vlvulas

Cono Bipartido Vlvulas

X X X

15

6003.001.186.00.4

08

Prato - Superior da Mola

Plato - Superior del Resorte

X X X

16

6006.001.456.00.4

08

Mola das Vlvulas

Resorte de las Vlvulas

X X X

17

6007.001.399.00.4

08

Mola para Vlvulas

Resorte para Vlvulas

X X X

18

6006.001.455.00.6

08

Prato Inferior das Molas

PlatoInferior de los Resortes

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - TUBULAO DE SUCO DE LEO


SISTEMA DEL MOTOR - TUBERA DE SUCCIN DE ACEITE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

10

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.456.00.2

01

Bomba de leo Lubrificante (inclui item 3)

Bomba de Aceite Lubricante (inclui item 3)

X X X

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Parafuso Hex. Pletina M8 x 20

X X X

6007.001.457.00.0

01

Anel O-Ring 78 x 2

Anillo O-Ring 78 x 2

X X X

6007.001.483.00.6

01

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

X X X

6010.001.089.00.5

01

Tubo de Suco leo Lubrificante

Tubo de Succin Aceite Lubricante

X X X

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Parafuso Hex. Pletina M8 x 20

X X X

6007.001.420.00.8

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 15

Parafuso Hex. Pletina M8 x 15

X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DO MOTOR - CABEOTE DO FILTRO


SISTEMA DEL MOTOR - CULATA DEL FILTRO
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

11

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.462.00.0

01

Junta

Junta

X X X

6007.001.554.00.4

01

Resfriador de leo 5 Placas

Resfriador de Aceite 5 Placas

X X X

6010.101.048.00.0

02

Junta

Junta

X X X

6007.001.575.00.9

10

Parafuso Sext. Flange M8 x 30

Tornillo Hex. Pletina M8 x 30

X X X

6010.001.092.00.9

01

Bujo Roscado

Tapn Roscado

X X X

6008.001.396.00.8

02

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

X X X

6007.001.461.00.2

01

Vlvula de Retorno Presso

Valvula de Retorno Presin

X X X

6007.001.816.00.7

01

Cabeote do Filtro (inclui itens 5 a 7, 10 a 13, 15

Culata del Filtro (inclui itenes 5 al 7, 10 al 13, 15

a 17)

al 17)

6010.001.091.00.1

01

Cabeote Resfriador de leo Lubrificante

Culata Resfriador de Aceite Lubricante

8009.101.211.00.4

01

Elemento Filtrante

Elemento Filtrante

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X
X
X X X

10

4014.010.033.00.6

01

Anel Vedao A20 x 26 x 1,5

Anillo Vedacin A20 x 26 x 1,5

X X X

11

8009.101.347.00.6

01

Bujo Roscado

Tapn Roscado

X X X

12

4010.011.021.00.8

01

Bujo 3/8" 18 NPTF

Tapn 3/8" 18 NPTF

X X X

13

4010.011.016.00.8

01

Bujo M14 x 1,5

Tapn M14 x 1,5

X X X

14

6003.001.044.00.5

01

Sensor da Presso do leo

Sensor de Presin del Aceite

X X X

15

6007.001.818.00.3

01

Conexo

Conexin

X X X

16

6007.001.819.00.1

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

X X X

17

6007.001.820.00.9

01

Bujo

Tapn

X X X

18

6010.001.093.00.7

04

Parafuso Cilindrico

Tornillo Cilindrico

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA


SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA ALIMENTADORA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

12

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.822.00.5

01

Eixo

Eje

6007.001.126.00.1

01

Junta - Bomba Alimentadora

Junta - Bomba Alimentadora

X X X

6007.001.581.00.7

02

Parafuso

Tornillo

X X

6008.001.221.00.8

02

Parafuso

Tornillo

6007.001.617.00.9

01

Cj. Bomba Alimentadora (inclui item 2)

Cj. Bomba Alimentadora (inclui item 2)

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

X
X X X

13

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - VENTILADOR


SISTEMA DEL MOTOR - VENTILADOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.530.00.4

01

Cj. Ventilador Viscoso 560mm (inclui itens 2 a 4)

04

Parafuso Sext. Flange M10 x 25 - Item Sem

Tornillo Hex. Pletina M10x25 - Item Sin Reposicin

Reposio Individual

Individual

Acionamento Ventilador Viscoso - Item Sem

Accionamiento Ventilador Viscoso - Item Sin

Reposio Individual

Reposicin Individual

Ventilador Viscoso - Item Sem Reposio Individual

Ventilador Viscoso - Item Sin Reposicin Individual X X X

01

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

Cj. Ventilador Viscoso 560mm (inclui itenes 2 al 4) X X X


X X X
X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DO COMBUSTVEL


SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DEL COMBUSTIBLE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

14

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.001.044.00.2

01

Cj. Filtro Combustvel (inclui itens 2 e 3)

Cj. Filtro Combustible (inclui itenes 2 y 3)

6007.001.620.00.3

01

Cabeote Filtro Combustvel

Culata Filtro Combustible

X X X

6009.001.045.00.9

01

Elemento Filtro de Combustvel

Elemento Filtro de Combustible

X X X

6007.001.570.00.0

02

Parafuso Sext. Flange M10 x 30

Parafuso Hex. Pletina M10 x 30

X X X

8012.101.880.00.0

02

Arruela

Arandela

X X X

6008.001.282.00.0

03

Parafuso co

Tornillo Hueco

X X X

6003.001.242.00.5

06

Anel Vedao Parafuso co

Anillo Vedacin Tornillo Hueco

X X X

4014.010.019.00.5

02

Anel Vedao A12 x 18 x 1,5

Anillo Vedacin A12 x 18 x 1,5

X X X

6008.001.206.00.9

01

Parafuso co

Tornillo Hueco

X X X

10

6009.001.108.00.5

02

Abraadeira

Abrazadera

X X

10

5061.006.105.00.8

02

Abraadeira

Abrazadera

11

6007.001.623.00.7

01

Tubo Filtro / Bomba Alimentadora

Tubo Filtro / Bomba Alimentadora

X X X

12

6007.001.624.00.5

01

Tubo Filtro / Bomba Injetora

Tubo Filtro / Bomba Inyectora

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA INJETORA


SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA INYECTORA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

15

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.452.00.1

01

Engrenagem - Bomba Injetora

Engranaje - Bomba Inyectora

X X X

6007.001.453.00.9

01

Junta

Junta

X X X

6007.001.559.00.3

02

Parafuso Sext. Flange M10 x 16

Tornillo Hex. Pletina M10 x 16

X X X

6009.001.107.00.7

01

Suporte Bomba Injetora

Soporte Bomba Inyectora

X X

6007.001.454.00.7

01

Suporte Bomba Injetora

Soporte Bomba Inyectora

6007.001.439.00.8

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Pletina M8 x 20

X X X

6007.001.443.00.0

03

Porca com Flange Dentada

Tuerca con Pletina Dentellada

X X X

6008.001.219.00.2

03

Arruela

Arandela

X X X

4101.050.007.02.2

03

Parafuso Prisioneiro M8 x 30

Tornillo Esparrago M8 x 30

X X X

6009.001.090.00.5

01

Bomba Injetora

Bomba Inyectora

X X

6008.001.748.00.0

01

Bomba Injetora

Bomba Inyectora

10

6007.001.720.00.1

01

Tubo Bomba Injetora/Coletor

Cano Bomba Inyectora/Colector

X X X

12

6007.001.562.00.7

01

Conexo

Conexion

X X X

13

8012.101.939.00.4

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

X X X

14

6007.001.718.00.5

01

Parafuso Especial

Tornillo Especial

X X X

15

6007.001.711.00.0

01

Porca Sext.

Tuerca Hex.

X X X

16

6007.001.712.00.8

01

Arruela Ondulada

Arandela Ondulada

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

16

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - PORTA BICO INJETOR


SISTEMA DEL MOTOR - PUERTA BICO INYECTOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.001.768.00.8

04

Conj. Porta Bico

Conj. Puerta Pico

X X X

6008.001.760.00.5

04

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

X X X

8009.101.178.00.5

04

Anel O- Ring

Anillo O-Ring

X X X

6008.001.210.00.1

08

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

X X X

6007.001.563.00.5

04

Parafuso co

Tornillo Hueco

X X X

6007.001.827.00.4

04

Bico Injetor

Pico Inyector

X X X

6009.001.101.00.0

04

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - TUBULAO DA BOMBA INJETORA


SISTEMA DEL MOTOR - TUBERIA DE LA BOMBA INYECTORA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

17

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.587.00.4

01

Tubo Alta Presso - Cilindro 1

Cano Alta Presin - Cilindro 1

X X X

6007.001.588.00.2

01

Tubo Alta Presso - Cilindro 2

Cano Alta Presin - Cilindro 2

X X X

6007.001.589.00.0

01

Tubo Alta Presso - Cilindro 3

Cano Alta Presin - Cilindro 3

X X X

6007.001.590.00.8

01

Tubo Alta Presso - Cilindro 4

Cano Alta Presin - Cilindro 4

X X X

6007.001.599.00.9

01

Tubo de Retorno dos Bicos

Cano de Retorno de los Picos

X X X

8012.101.944.00.4

02

Parafuso Sex. com Flange

Tornillo Hex. con Pletina

X X

6008.001.221.00.8

02

Parafuso Sex. com Flange

Tornillo Hex. con Pletina

6007.001.443.00.0

02

Porca com Flange Dentado

Tuerca con Pletina Dentellada

X X X

6007.001.489.00.3

02

Suporte Superior

Soprte Superior

X X X

6007.001.490.00.1

02

Suporte Inferior

Soporte Inferior

X X X

10

6007.001.491.00.9

02

Calo de Borracha

Calzo de Goma

X X X

11

6009.001.109.00.3

01

Jogo Tubulao Alta Presso (inclui itens 1 ao 4)

Juego Tuberia Alta Presin (inclui itenes 1 al 4)

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DO MOTOR - BOCAL DE ENTRADA DE GUA


SISTEMA DEL MOTOR - LENADOR DE ENTRADA DE GUA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

18

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.828.00.2

01

Bocal

Lenador

X X X

6007.001.439.00.8

03

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Pletina M8 x 20

X X X

6007.001.493.00.5

01

Junta do Bocal

Junta del Lenador

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - BOMBA DGUA, TERMOSTATO E TUBO DGUA


SISTEMA DEL MOTOR - BOMBA DE GUA, TERMOSTATO Y CANO DE GUA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

19

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.001.761.00.3

01

Conj. Caixa dos Termostatos (inclui itens 3 e 4)

Conj. Caja del Termostatos (inclui itenes 3 y 4)

8009.101.058.00.9

01

Interruptor de Temperatura

Interruptor de Temperatura

X X

6008.001.771.00.2

01

Vlvula Termosttica

Vlvula Termosttica

X X X

6010.001.088.00.7

01

O`Ring

O`Ring

X X X

6003.001.242.00.5

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X X

6008.001.764.00.7

01

Terminal

Terminal

X X X

6008.001.282.00.0

01

Parafuso co

Tornillo Hueco

X X X

6008.001.762.00.1

01

Mangueira Termostato

Manguera Termostato

X X X

6008.001.763.00.9

02

Abraadeira

Abrazadera

X X X

10

6008.001.175.00.6

03

Parafuso

Tornillo

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

11

6008.001.765.00.4

01

Tubo Ligao Termostatos

Tubo Ligacin Termostatos

X X X

12

6007.001.830.00.8

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X X

13

6007.001.472.00.9

01

Junta

Junta

X X X

14

6007.001.459.00.6

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X X

15

4010.011.021.00.8

02

Bujo 3/8

Buje 3/8

X X X

16

6007.001.568.00.4

04

Anel O`Ring

Anillo O`Ring

X X X

17

6007.001.458.00.8

01

Bomba Dgua (inclui itens 12 e 14)

Bomba de gua (inclui itenes 12 y 14)

X X X

18

6007.001.785.00.4

01

Tubo de gua

Cano de Agua

X X X

19

6007.001.552.00.8

08

Parafuso Sext. Flange M8x35

Tornillo Hex. Pletina M8x35

X X X

20

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tronillo Hex. Pletina M8 x 20

X X X

21

6007.001.473.00.7

01

Juno

Conexin

22

6007.001.833.00.2

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ADMISSO


SISTEMA DEL MOTOR - MULTIPLE DE ADMISIN
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

20

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.625.00.2

01

Coletor de Admisso

Multiple de Admisin

6007.001.388.00.7

08

Parafuso Sext. Flange M10 x 45

Tornillo Hex. Pletina M10 x 45

X X X

6007.001.499.00.2

04

Junta - Coletor de Admisso

Junta - Multiple Admisin

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

21

SISTEMA DO MOTOR - CURVA DE ADMISSO


SISTEMA DEL MOTOR - CORVA DE ADMISIN
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.001.721.00.9

01

Curva de Admisso

Corva de Admisin

X X X

6007.001.713.00.6

01

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

X X X

6007.001.723.00.5

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

6007.001.719.00.3

01

Junta - Coletor Admisso

Junta Colector Admisin

X X X

6007.001.831.00.6

03

Parafuso

Tornillo

X X X

6007.001.500.00.7

01

Curva de Admisso

Corva de Admisin

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - COLETOR DE ESCAPE


SISTEMA DEL MOTOR - MULTIPLE DE ESCAPE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

22

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.593.00.2

01

Coletor de Escape

Multiple de Escape

X X X

6007.001.503.00.1

04

Junta - Coletor Escape

Junta - Multiple Escape

X X X

6007.001.388.00.7

08

Parafuso Sext. Flange M10 x 45

Tornillo Hex. Flange M10 x 45

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - RESPIRO DO MOTOR


SISTEMA DEL MOTOR - RESPIRADERO DEL MOTOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

23

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6010.101.057.00.1

01

Junta

Junta

6007.001.446.00.3

01

Junta

Junta

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Flange M8 x 20

6008.001.284.00.6

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

6007.001.445.00.5

01

Carcaa do Respiro

Carcaza del Respiradero

X X X

6007.001.784.00.7

01

Tubo Flexvel

Cano Flexible

X X X

6007.001.420.00.8

01

Parafuso Sext. Flange M8 x 15

Tornillo Hex. Pletina M8 x 15

X X X

6007.001.595.00.7

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X
X
X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - SOBREALIMENTAO


SISTEMA DEL MOTOR - SOBREALIMENTACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

24

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.001.102.00.8

01

Turbo Alimentador

Turbo Alimentador

6008.001.751.00.4

01

Turbo Alimentador

Turbo Alimentador

6009.001.104.00.4

01

Tubo Retorno Lubrificao Turbo

Cano Retorno Lubricacin Turbo

6007.001.597.00.3

01

Tubo Retorno Lubrificao Turbo

Cano Retorno Lubricacin Turbo

6008.001.284.00.6

01

Abraadeira

Abrazadera

6007.001.359.00.8

02

Abraadeira

Abrazadera

6009.001.106.00.9

01

Mangueira Retorno leo Turbo

Manguera Retorno Aceite Turbo

8009.101.296.00.5

01

Mangueira Retorno leo Turbo

Manguera Retorno Aceite Turbo

8009.101.297.00.3

01

Tubo

Cano

X X X
X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X
X
X X
X
X X
X
X X
X

6011.001.154.00.5

02

Parafuso M6 x 20

Tornillo M6 x 20

6007.001.439.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 20

Tornillo Hex. Flange M8 x 20

6009.001.105.00.1

01

Junta Retorno Lubrificao Turbo

Junta Retorno Lubricacin Turbo

8009.101.185.00.0

01

Junta Retorno Lubrificao Turbo

Junta Retorno Lubricacin Turbo

6013.101.120.00.1

01

Junta

Junta

X X

6013.001.104.00.6

04

Prisioneiro

Esparrago

X X

4101.050.020.03.3

04

Prisioneiro M10 x 30

Esparrago M10 x 30

10

6009.001.103.00.6

01

Tubo Entrada Lubrificao Turbo

Cano Entrada Lubricacin Turbo

11

6008.001.282.00.0

01

Parafuso Oco

Tornillo Hueco

X X X

12

6003.001.242.00.5

02

Anel Vedao Parafuso Oco

Anillo Vedacin Tornillo Hueco

X X X

13

6008.001.288.00.7

04

Porca Stover M10

Tuerca Stover M10

X X X

14

6013.001.108.00.7

02

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

X X

15

6008.001.206.00.9

01

Parafuso Oco

Tornillo Hueco

X X

16

6007.001.957.00.9

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

17

6007.001.490.00.1

01

Suporte Inferior

Soporte Inferior

X X X

18

6008.001.101.00.2

01

Parafuso M6 x 12

Tornillo M6 x 12

X X X

19

6013.101.117.00.7

01

Abraadeira

Abrazadera

X X

20

6007.001.598.00.1

01

Tubo Entrada de leo Lubrificante

Cano Entrada de Aceite Lubricante

21

8009.101.293.00.2

01

Junta Oval

Junta Oval

22

6007.001.552.00.8

02

Parafuso Sext. Flange M8 x 35

Tornillo Hex. Flange M8 x 35

X
X X
X

X
X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - FIXAO E ACIONAMENTO DO ALTERNADOR


SISTEMA DEL MOTOR - FIXACIN Y ACCIONAMENTO DEL ALTERNADOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

25

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6010.001.080.00.4

01

Alternador 14V 50-90A

Alternador 14V 50-90A

X X X

6007.001.424.00.0

01

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 100

Tornillo Hex. Flange M10 x 1,5 x 100

X X X

6007.001.783.00.9

01

Suporte

Soporte

X X X

6007.001.831.00.6

04

Parafuso

Tornillo

X X X

6007.001.674.00.0

01

Correia

Correa

X X X

6010.001.081.00.2

01

Tala Ajustvel - Alternador

Tala Ajustable - Alternador

X X X

6007.001.432.00.3

02

Parafuso Sext. Flange M10 x 25

Tornillo Hex. Flange M10 x 25

X X X

6008.001.379.00.4

02

Arruela Lisa

Arandela Lisa

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ALTERNADOR 14V 50-90A


ALTERNADOR 14V 50-90A
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

25A

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6010.001.135.00.6

01

Mancal de Acionamento

Cojin ete de Accionamiento

6010.001.136.00.4

01

Rolamento Fixo

Cojinete Fijo

X X X

6010.001.137.00.2

01

Placa de Cobertura

Placa de Cubierta

X X X

6010.001.138.00.0

04

Parafuso Cabea Cilindrica

Tornillo Cabeza Cilindrica

X X X

6010.001.139.00.8

01

Anel Distanciador

Anillo Distanciador

X X X

6010.001.140.00.6

01

Suporte Mancal Anel Coletor

Soporte Cojinete Anillo Colector

X X X

6010.001.141.00.4

01

Anel de Ajuste

Anillo de Ajustador

X X X

6010.001.142.00.2

01

Bucha de Encosto

Buje del Encosto

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

6010.001.143.00.0

01

Rotor (inclui item 22)

Rotor (inclui item 22)

10

6010.001.144.00.8

01

Estator

Estator

X X X

11

6010.001.145.00.5

01

Retificador

Rectificador

X X X
X X X

12

6010.001.146.00.3

03

Parafuso

Tornillo

13

6010.001.147.00.1

01

Regulador Eletrnico

Regulador Electronico

X X X

14

6010.001.148.00.9

02

Parafuso de Cabea Abaulada

Tornillo de Cabeza Abaulada

X X X

15

6010.001.149.00.7

01

Parafuso

Tornillo

X X X

16

6010.001.150.00.5

01

Capa Protetora

Capa Protectora

X X X

16

6010.001.151.00.3

01

Capa Protetora

Capa Protectora

X X X

17

6010.001.152.00.1

02

Porca Sext.

Tuerca Hex.

X X X
X X X

18

6010.001.153.00.9

04

Parafuso Sext.

Tornillo Hex.

19

6010.001.154.00.7

02

Esquadro de Fixao

Esquadro de Fijacin

X X X

20

6010.001.155.00.4

01

Polia

Polea

X X X

21

6010.001.156.00.2

01

Porca com Colar

Tuerca com Colar

X X X

22

6010.001.157.00.0

01

Rolamento Fixo

Cojinete Fijo

X X X

6010.001.080.00.4

01

Alternador 14V 50-90A

Alternador 14V 50-90A

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - FIXAO MOTOR DE PARTIDA


SISTEMA DEL MOTOR - FIJACIN MOTOR DE ARRANQUE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

26

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.935.00.5

01

Motor Partida Prestolite M93R 12V 3KW

Motor Arranque Prestolite M93R 12V 3KW

X X X

6007.001.432.00.3

03

Parafuso Sext. Flange M10 x 25

Parafuso Hex. Pletina M10 x 25

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DO MOTOR - MOTOR DE PARTIDA


SISTEMA DEL MOTOR - MOTOR DE PARTIDA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

26A

CAMINHO / CAMIN

QNT.
CT.
QTY.

6007.011.169.00.9

01

Conj. Solenide

Conj. Solenide

6007.011.170.00.7

01

Conj. Impulsor (Pinho Roda Livre)

Conj. Impulsor (Pin Rueda Libre)

X X X

6007.011.171.00.5

01

Conj. Mancal Fixao

Conj. Cojinete Fijacin

X X X

ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

6007.011.176.00.4

01

Conj. Caixa Redutora

Conj. Caja Reductora

X X X

6007.011.173.00.1

01

Conj. Tampa Traseira

Conj. Tapa Trasera

X X X

6007.011.172.00.3

01

Conj. Indutor

Conj. Inductor

X X X

6007.011.175.00.6

01

Conj. Porta Escovas

Conj. Puerta Escobas

X X X

6007.011.174.00.9

01

Conj. Induzido

Conj. Inducido

X X X

6007.011.177.00.2

01

Conj. Alavanca

Conj. Palanca

X X X

10

6007.011.179.00.8

01

Reparo dos Parafusos (inclui itens 11, 12 e 15)

Reparacin de los Tornillos (inclui itenes 11, 12 y 15) X X X

11

02

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

X X X

12

02

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

X X X

13

6007.011.180.00.2

01

Conj. Escovas

Conj. Escobas

X X X

14

6007.011.181.00.4

01

Junta de Vedao

Junta de Vedacin

X X X

15

01

Item sem Reposio Individual

Iten sin Reposicin Individual

X X X
X X X

6007.011.178.00.0

01

Reparo das Buchas

Reparacin de las Bujes

6007.001.935.00.5

01

Motor Partida Prestolite M93R 12V 3kw (inclui

Motor Partida Prestolite M93R 12V 3kw (inclui

itens 1 ao 15)

itenes 1 al 15)

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - COMPRESSOR DE AR


SISTEMA DEL MOTOR - COMPRESSOR DE AIRE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

27

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6010.001.086.00.1

01

Compressor Regulado

Compresor Regulado

X X X

6007.001.371.00.7

01

Anel-O 125,8 x 3

Anillo-O 125,8 x 3

X X X

6007.001.355.00.6

03

Porca com Flange Dentada M10

Tuerca con Pletina Denteilada M10

X X X

6008.001.287.00.9

03

Prisioneiro

Esparrago

X X X

6008.001.282.00.0

04

Parafuso co

Tornillo Hueco

X X X

6007.001.352.00.3

01

Engrenagem Acionamento Compressor

Engranaje Accionamiento Compresor

X X X

6003.001.242.00.5

08

Arruela de Vedao Parafuso co

Arandela de Vedacin Tornillo Hueco

X X X

6008.001.764.00.7

04

Terminal de Ligao

Terminal de Ligacin

X X X

6010.001.085.00.3

04

Abraadeira

Abrazadera

X X X

10

6010.001.084.00.6

01

Mangueira - Compressor/Resfriador

Manguera - Compresor/Resfriador

X X X

11

6009.001.095.00.4

01

Mangueira - Bloco/Compressor

Manguera - Bloque/Compresor

X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

6010.001.083.00.8

01

Mangueira - Bloco/Compressor

Manguera - Bloque/Compresor

12

6010.001.082.00.0

02

Conexo - Compressor de Ar

Conexin - Compresor de Aire

X X X

13

6010.001.090.00.3

01

Conexo 90o

Conexin 90o

X X X

14

6013.101.111.00.0

01

Conexo

Conexin

X X X

15

6007.001.353.00.1

02

Niple Entrada gua Compressor

Niple Entrada gua Compresor

ITEM

COMPRESSOR DE AR
COMPRESOR DE AIRE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

27A

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.160.00.0

06

Parafuso Cilindrico

Tornillo Cilindrico

X X X

6007.001.850.00.6

01

Porca

Tuerca

X X X

6007.001.851.00.4

01

Flange Frontal (inclui item 5)

Pletina Frontal (inclui item 5)

X X X

6007.001.053.00.7

01

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

X X X

6007.001.063.00.6

01

Bucha do Mancal

Buje del Cojinete

X X X

6007.001.852.00.2

01

Virabrequim

Ciguenal

X X X

6007.001.853.00.0

01

Bloco Completo (inclui item 8)

Bloc Completo (inclui iten 8)

X X X

6007.001.052.00.9

01

Bucha do Mancal Frontal

Buje del Cojinete Frontal

X X X

6007.001.854.00.8

01

Acoplador

Acople

X X X

10

6007.001.064.00.4

01

Junta de Vedao

Junta de Vedacin

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

6007.001.855.00.5

01

Suporte da Bomba

Soporte de la Bomba

12

6007.001.856.00.3

04

Parafuso Cilindrico

Tornillo Cilindrico

X X X

13

6007.001.857.00.1

04

Prisioneiro

Esparrago

X X X

14

6007.001.055.00.2

01

Conj. Biela do Compressor (inclui item 15)

Conj. Biela del Compresor (inclui iten 15)

X X X

15

6007.001.056.00.0

01

Bucha da Biela Compressor

Buje de la Biela Compresor

X X X

16

6010.001.097.00.8

01

Conj. Pisto Completo (inclui itens 17 ao 20)

Conj. Pistn Completo (inclui itenes 17 al 20)

X X X
X X X

17

6007.001.058.00.6

02

Anel de Reteno

Anillo Retencin

18

6007.001.061.00.0

01

Pino do Pisto

Perno del Piston

X X X

19

6007.001.059.00.4

01

Anel G

Anillo G

X X X

20

6007.001.060.00.2

02

Anel N

Anillo N

X X X

21

6007.001.070.00.1

01

Anel O-Ring

Anillo O-Ring

X X X

22

6007.001.858.00.9

04

Arruela de Presso

Arandela Presin

X X X

23

6007.001.859.00.7

04

Porca Sextavada

Tuerca Hexagonal

X X X

24

6007.001.071.00.9

01

Camisa do Cilindro

Camisa del Cilindro

X X X

25

6010.001.112.00.5

02

Pino Entalhado

Perno Entallado

X X X

26

6010.001.111.00.7

01

Calo Elastico

Calzo Elstico

X X X

34

6010.001.099.00.4

01

Lamela de Suco

Lamela de Succin

X X X

36

6010.001.100.00.0

01

Junta de Vedao

Junta del Vedacin

X X X

37

6010.001.101.00.8

01

Vlvulas Lamelas

Valvula Lamelas

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

COMPRESSOR DE AR
COMPRESOR DE AIRE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

27A

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

38

6010.001.102.00.6

02

Lamela de Compresso

Lamela de Compresin

X X X

39

6010.001.103.00.4

01

Pea de Presso

Pieza de Presin

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

40

6010.001.104.00.2

02

Parafuso Sext.

Tornillo Hex.

41

6010.001.105.00.9

01

Junta de Vedao

Junta del Vedacin

X X X

42

Item sem Reposio

Iten sin Reposicin

X X X

43

Item sem Reposio

Iten sin Reposicin

X X X

44

Item sem Reposio

Iten sin Reposicin

X X X

45

Item sem Reposio

Iten sin Reposicin

X X X

46

6010.001.106.00.7

02

Selo de Vedao

Selo de Vedacin

X X X

47

6010.001.107.00.5

01

Selo de Vedao

Selo de Vedacin

X X X

48

6010.001.108.00.3

01

Cabeote

Cabezote

X X X

49

6010.001.109.00.1

01

Parafuso Sext.

Tornillo Hex.

X X X

50

6010.001.110.00.9

01

Parafuso Sext.

Tornillo Hex.

X X X

51

6010.001.113.00.3

02

Parafuso Cilindrico

Tornillo Cilindrico

X X X

52

6010.001.086.00.1

01

Compressor Regulado

Compresor Regulado

X X X

6010.001.114.00.1

01

Reparo do Cabeote

Reparacion del Cabezote

X X X

6010.001.115.00.8

01

Reparo do Cilindro

Reparacion del Cilindro

X X X

6007.001.889.00.4

01

Reparo do Cilindro (Compressor)

Reparacion del Cilindro (Compresor)

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - JOGO DE REPARO


SISTEMA DEL MOTOR - JUEGO DE REPARACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

28

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.099.332.00.8

01

Jogo de Juntas - Inferior

Juego de Empaques - Inferior

6007.099.304.00.7

04

Kit - Reparo para Um Cilindro

Kit - Reparo para Um Cilindro

X X X

6010.001.078.00.8

04

Jogo de Juntas - Superior

Juego de Empaques - Superior

X X X

6007.001.786.00.2

02

Kit - Reparo para Dois Cilindros (Master Kit)

Kit - Reparo para Dos Cilindros (Master Kit)

X X X

6010.001.079.00.6

04

Jogo de Juntas Superior Parcial

Juego de Empaques Superior Parcial

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

SISTEMA DO MOTOR - SUPORTES DIANTEIRO E TRASEIRO


SISTEMA DEL MOTOR - SOPORTES DELANTERO Y TRASERO

ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

29

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

4102.014.014.05.4

02

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

X X X

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

X X X

6007.001.670.00.8

01

Coxim Traseiro Superior

Amortiguador Trasero Superior

X X X

Item Sem Reposio

Item Sin Reposicin

X X X

6002.001.431.00.6

01

Coxim Traseiro Inferior

Amortiguador Trasero Inferior

X X X

4103.024.016.04.8

01

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

X X X

4101.045.090.05.9

01

Parafuso Sext. M12x100

Tornillo Hex. M12x100

X X X

4101.048.026.05.0

06

Parafuso Sext. M12x35

Tornillo Hex. M12x35

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

4103.012.011.01.9

10

Arruela de Presso A12

Arandela Presin A12

X X X

10

6007.001.334.00.1

01

Conj. Suporte Direito Motor

Conj. Soporte Derecho Motor

X X X

11

6001.001.008.00.4

02

Coxim Dianteiro

Amortiguador Delantero

X X X

13

4101.048.022.05.9

02

Parafuso Sext. M12x25

Tornillo Hex. M12x25

X X X

14

6007.001.335.00.8

01

Conj. Suporte Esquerdo Motor

Conj. Soporte Izquierdo Motor

X X X

15

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

X X X

16

4101.048.024.05.5

02

Parafuso Sext. M12x30

Tornillo Hex. M12x30

X X X

17

6007.001.339.00.0

02

Conj. Coxim Traseiro (inclui itens 3 ao 7)

Conj. Amortiguador Trasero (inclui itenes 3 al 7)

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DO ESCAPAMENTO


SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DEL ESCAPAMIENTO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

30

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.001.088.00.9

01

Conj. Tubo Escape Dianteiro (3500EE) (4200EE)

Conj. Tubo Escape Delantero (3500EE) (4200EE) X

6007.001.835.00.7

01

Conj. Tubo Escape Dianteiro (2920EE)

Conj. Tubo Escape Delantero (2920EE)

6009.001.088.00.9

01

Conj. Tubo Escape Dianteiro

Conj. Tubo Escape Delantero

6009.001.088.00.9

01

Cj. Tubo Escape Dianteiro (VERSO ARGENTINA)

Cj. Tubo Escape Delantero (VERSIN ARGENTINA)

6007.001.323.00.4

01

Abraadeira Flange Escape

Abrazadera Pletina Escape

6007.001.947.00.0

02

Conj. Abraadeira (3500EE) (4200EE)

Conj. Abrazadera (3500EE) (4200EE)

6003.001.016.00.3

02

Conj. Abraadeira (2920EE)

Conj. Abrazadera (2920EE)

6007.001.947.00.0

02

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

6013.101.159.00.9

01

Silencioso (3500EE) (4200EE)

Silenciador (3500EE) (4200EE)

6013.101.159.00.9

01

Silencioso

Silenciador

6013.101.159.00.9

01

Silencioso (VERSO ARGENTINA)

Silenciador (VERSIN ARGENTINA)

6007.001.192.00.3

01

Conj. Silencioso Turbo (A)

Conj. Silenciador Turbo (A)

6012.001.073.00.5

02

Suporte Silencioso (3500EE) (4200EE)

Soporte Silenciador (3500EE) (4200EE)

6012.001.073.00.5

02

Suporte Silencioso

Soporte Silenciador

6012.001.073.00.5

02

Suporte Silencioso (VERSO ARGENTINA)

Soporte Silenciador (VERSIN ARGENTINA)

6008.001.713.00.4

04

Coxim

Amortiguador

4102.023.006.05.9

12

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

X X X

6012.001.065.00.1

02

Conj. Cinta do Silencioso (3500EE) (4200EE)

Conj. Cinta del Silenciador (3500EE) (4200EE)

6012.001.065.00.1

02

Conj. Cinta do Silencioso

Conj. Cinta del Silenciador

6012.001.065.00.1

02

Cj. Cinta do Silencioso (VERSO ARGENTINA)

Cj. Cinta del Silenciador (VERSIN ARGENTINA)

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10x30

Tornillo Hex. M10x30

10

4102.023.006.05.9

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

X X X

11

6007.001.193.00.1

01

Tubo Escapamento Posterior (3500EE) (4200EE)

Tubo Escapamiento Posterior (3500EE) (4200EE)

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

6007.001.193.00.1

01

Tubo Escapamento Posterior

Tubo Escapamiento Posterior

12

4101.048.006.05.2

04

Parafuso Sext. M10x25

Tornillo Hex. M10x25

12

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10x25 (A)

Tornillo Hex. M10x25 (A)

12

4101.048.006.05.2

04

Parafuso Sext. M10x25 (VERSO ARGENTINA)

Tornillo Hex. M10x25 (VERSIN ARGENTINA)

13

6009.001.093.00.9

01

Conj. Tubo Escape Dianteiro (B)

Conj. Tubo Escape Delantero (B)

13

6007.001.912.00.4

01

Conj. Tubo Escape Dianteiro Freio Motor (A)

Conj. Tubo Escape Delantero Freno Motor (A)

X
X
X
X X X

X X
X
X
X
X
X
X
X
X X X

X
X
X X X

X X
X X
X
X
X X X
X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - CONJUNTO DO ESCAPAMENTO


SISTEMA DEL MOTOR - CONJUNTO DEL ESCAPAMIENTO
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

14

6007.001.630.00.2

02

Junta do Escapamento (B)

Junta del Escapamiento (B)

14

6007.001.630.00.2

02

Junta do Escapamento (A)

Junta del Escapamiento (A)

15

6013.101.161.00.5

01

Conj. Freio Motor (B)

Conj. Freno Motor (B)

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

30

X X X
X
X X X

15

6007.005.400.00.6

01

Conj. Freio Motor (A)

Conj. Freno Motor (A)

16

6007.001.922.00.3

01

Conj. Intermedirio Freio Motor (B)

Conj. Intermediario Freno Motor (B)

16

6007.001.922.00.3

01

Conj. Intermedirio Freio Motor (A)

Conj. Intermediario Freno Motor (A)

17

4101.045.044.05.6

04

Parafuso Sext. M8x100 (B)

Tornillo Hex. M8x100 (B)

17

4101.045.044.05.6

04

Parafuso Sext. M8x100 (A)

Tornillo Hex. M8x100 (A)

18

7003.013.019.00.2

04

Porca Auto Freno (B)

Tuerca Auto Freno (B)

18

7003.013.019.00.2

04

Porca Auto Freno (A)

Tuerca Auto Freno (A)

19

6007.001.665.00.8

01

Conj. Silencioso Turbo (2920EE)

Conj. Silenciador Turbo (2920EE)

20

6008.001.711.00.8

02

Conj. Cinta do Silencioso (2920EE)

Conj. Cinta del Silenciador (2920EE)

20

6007.001.177.00.4

02

Conj. Cinta do Silencioso (A)

Conj. Cinta del Silenciador (A)

21

6008.001.740.00.7

02

Suporte Traseiro Escapamento (2920EE)

Soporte Trasero Escapamiento (2920EE)

21

6008.001.740.00.7

02

Suporte Traseiro Escapamento (A)

Soporte Trasero Escapamiento (A)

22

4103.012.010.01.1

02

Arruela de Presso A10 (2920EE)

Arandela de Presin A10 (2920EE)

22

4103.012.010.01.1

02

Arruela de Presso A10 (A)

Arandela de Presin A10 (A)

23

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10 (2920EE)

Tuerca Hex. M10 (2920EE)

23

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10 (A)

Tuerca Hex. M10 (A)

NOTA (A):
NOTA (B):

Verso COLMBIA.
Versin COLOMBIA.
Itens pertencentes ao kit freio motor OPCIONAL para 8500 E-MEC, 8500 CD E-MEC e 8500 TCA verso ARGENTINA.
Itenes pertenecientes al kit freno motor OPCIONAL para 8500 E-MEC, 8500 CD E-MEC y 8500 TCA versin ARGENTINA.

X
X X X
X
X X X
X
X X X
X

X
X
X
X
X
X
X

ITEM

SISTEMA FREIO MOTOR (B)


SISTEMA FRENO MOTOR (B)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

31A

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.550.00.8

01

T Especial Giratrio

Conexion T Especial Giratrio

X X X

6007.005.540.00.9

01

Conector Reto - 6

Conector Recto - 6

X X X

1020.150.004.00.7

Cano Nylon 6x4

X X X

6007.005.398.00.2

03

1020.150.004.00.7

0,3m

6007.005.098.00.8

03

Inserto Mangueira 4m OD

Inserto Manguera 4m OD

X X X

6007.005.401.00.4

01

Cj. Solenide - Freio Motor (inclui itens 34 e 35)

Cj. solenoide - Freno Motor (inclui itenes 34 y 35)

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

1,35m Tubo Nylon 6x4


Cotovelo Macho 6x1/4

Codo Macho 6x1/4

X X X

Tubo Nylon 6x4

Cano Nylon 6x4

X X X

11

4102.011.005.05.5

02

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

X X X

12

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela Presin A6

X X X
X X X

13

4103.024.008.01.1

02

Arruela Lisa 6,4

Arruela Lisa 6,4

14

4101.047.069.05.1

02

Parafuso Sext. M6x25

Tornillo Hex. M6x25

X X X

15

6013.101.161.00.5

01

Conj. Freio Motor (inclui itens 16 ao 24 e 48)

Conj. Freno Motor (inclui itenes 16 al 24 y 48)

X X X

16

4101.047.086.05.5

02

Parafuso Sext. M8x16

Tornillo Hex. M8x16

X X X

17

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

18

6007.005.494.00.9

01

Eixo

Eje

X X X

19

6007.005.495.00.6

02

Anel

Anillo

X X X

20

6007.005.496.00.4

01

Bucha

Buje

X X X

21

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arruela Lisa A8,4

X X X

22

6007.005.497.00.2

01

Cilindro de Acionamento KNORR (inclui item 49)(D) Cilindro de Accionamiento KNORR (inclui item 49)(D) X X X

23

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X X X

24

6007.005.498.00.0

01

Pino

Perno

X X X

25

6007.011.362.00.0

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

X X X

26

6007.011.363.00.8

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

X X X

27

6007.011.364.00.6

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

X X X

28

6007.011.365.00.3

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

X X X

30

6007.011.366.00.1

01

Interruptor Pedal da Embreagem

Interruptor Pedal de la Embrague

X X X

32

6007.011.361.00.2

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

X X X

33

6007.011.095.00.6

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

X X X

34

6005.011.098.00.4

01

Porta Lingueta 1 Via

Puerta Lengueta 1 Via

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA FREIO MOTOR (B)


SISTEMA FRENO MOTOR (B)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

31A

35

6001.011.044.00.7

01

Lingueta

Lengueta

X X X

36

4102.023.003.05.8

04

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

X X X

37

6007.005.399.00.0

01

Suporte Interruptor

Soporte del interruptor

X X X

38

4101.047.068.05.3

04

Parafuso Sext. M6x20

Tornillo Hex. M6x20

X X X

39

4103.011.011.01.0

04

Arruela Lisa A6,4

Arruela Lisa A6,4

X X X
X X X

42

6007.011.367.00.9

01

Interruptor Freio Motor

Interruptor de Freno Motor

43

6007.015.324.00.6

01

Acionador do Interruptor

Accionador del Interruptor

X X X

44

6007.013.522.00.7

01

Moldura dos Interruptores

Moldura de los Interruptores

X X X
X X X

45

6007.011.480.00.0

01

Interruptor de Tecla

Interruptor de Tecla

46

6007.011.368.00.7

01

Lente do Freio Motor

Lente de Freno Motor

X X X

47

6007.011.360.00.4

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

X X X

48

4009.013.008.00.5

02

Contrapino 3,2x28

Pasador Doble 3,2x28

X X X

49

6007.005.609.00.2

01

Jogo Reparo Cilindro Acionamento KNORR

Juego Reparacin Cilindro Accionamiento KNORR X X X

50

6007.013.634.00.0

01

Conj. Suporte das Teclas

Conj. Soporte de las Teclas

X X X

51

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

X X X

NOTA (B):
NOTA (D):

Itens pertencentes ao kit freio motor OPCIONAL para 8500 E-MEC, 8500 CD E-MEC e 8500 TCA verso ARGENTINA.
Itenes pertenecientes al kit freno motor OPCIONAL para 8500 E-MEC, 8500 CD E-MEC y 8500 TCA versin ARGENTINA.
Solicitar reparo conforme fabricante.
Solicitar reparo conforme fabricante.

ITEM

SISTEMA FREIO MOTOR (VERSO COLMBIA)


SISTEMA FRENO MOTOR (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

31B

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.550.00.8

01

T Especial Giratrio

Conexion T Especial Giratrio

6007.005.540.00.9

01

Conector Reto - 6

Conector Recto - 6

1020.150.004.00.7

1,7m

6007.005.398.00.2

03

1020.150.004.00.7

0,3m

6007.005.098.00.8

03

Inserto Mangueira 4m OD

Inserto Manguera 4m OD

6007.005.401.00.4

01

Cj. Solenide - Freio Motor (inclui itens 34 e 35)

Cj. solenoide - Freno Motor (inclui itenes 34 y 35)

DENOMINAO / DENOMINACIN

Tubo Nylon 6x4

Cano Nylon 6x4

Cotovelo Macho 6x1/4

Codo Macho 6x1/4

Tubo Nylon 6x4

Cano Nylon 6x4

11

4102.011.005.05.5

02

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

12

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela Presin A6

X
X

13

4103.024.008.01.1

02

Arruela Lisa 6,4

Arruela Lisa 6,4

14

4101.047.069.05.1

02

Parafuso Sext. M6x25

Tornillo Hex. M6x25

15

6007.005.400.00.6

01

Conj. Freio Motor (inclui itens 22 e 31)

Conj. Freno Motor (inclui itenes 22 y 31)

16

4101.047.086.05.5

02

Parafuso Sext. M8x16

Tornillo Hex. M8x16

17

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela Presin A8

18

6007.005.494.00.9

01

Eixo

Eje

19

6007.005.495.00.6

02

Anel

Anillo

20

6007.005.496.00.4

01

Bucha

Buje

21

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arruela Lisa A8,4

22

6007.005.497.00.2

01

Cilindro de Acionamento KNORR (inclui item 49)(D)

Cilindro de Accionamiento KNORR (inclui item 49)(D)

22

6007.005.628.00.2

01

Cilindro de Acionamento WABCO (inclui item 49)(D)

Cilindro de Accionamiento WABCO (inclui item 49)(D)

23

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

24

6007.005.498.00.0

01

Pino

Perno

25

6007.011.362.00.0

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

26

6007.011.363.00.8

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

27

6007.011.364.00.6

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

28

6007.011.365.00.3

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

30

6007.011.366.00.1

01

Interruptor Pedal da Embreagem

Interruptor Pedal de la Embrague

31

6013.101.199.00.5

01

Kit Reparo Freio Motor KNORR (inclui itens 16 ao

Kit Reparo Freno Motor KNORR (inclui itenes 16 al

21, 23, 24 e 48)

21, 23, 24 y 48)

31B

ITEM

SISTEMA FREIO MOTOR (VERSO COLMBIA)


SISTEMA FRENO MOTOR (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

32

6007.011.361.00.2

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

33

6007.011.095.00.6

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

34

6005.011.098.00.4

01

Porta Lingueta 1 Via

Puerta Lengueta 1 Via

DENOMINAO / DENOMINACIN

35

6001.011.044.00.7

01

Lingueta

Lengueta

36

4102.023.003.05.8

04

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

37

6007.005.399.00.0

01

Suporte Interruptor

Soporte del interruptor

38

4101.047.068.05.3

04

Parafuso Sext. M6x20

Tornillo Hex. M6x20

39

4103.011.011.01.0

04

Arruela Lisa A6,4

Arruela Lisa A6,4

X
X

42

6007.011.367.00.9

01

Interruptor Freio Motor

Interruptor de Freno Motor

43

6007.015.324.00.6

01

Acionador do Interruptor

Accionador del Interruptor

44

6007.013.522.00.7

01

Moldura dos Interruptores

Moldura de los Interruptores

X
X

45

6007.011.480.00.0

01

Interruptor de Tecla

Interruptor de Tecla

46

6007.011.368.00.7

01

Lente do Freio Motor

Lente de Freno Motor

47

6007.011.360.00.4

01

Conj. Ligao

Conj. Ligacin

48

4009.013.008.00.5

02

Contrapino 3,2x28

Pasador Doble 3,2x28

49

6007.005.609.00.2

01

Jogo Reparo Cilindro Acionamento KNORR

Juego Reparacin Cilindro Accionamiento KNORR

49

6007.005.626.00.6

01

Jogo Reparo Cilindro Acionamento WABCO

Juego Reparacin Cilindro Accionamiento WABCO

50

6007.013.634.00.0

01

Conj. Suporte das Teclas

Conj. Soporte de las Teclas

51

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

NOTA (D):

Solicitar reparo conforme fabricante.


Solicitar reparo conforme fabricante.

SISTEMA DE EMBREAGEM - CARCAA


SISTEMA DE EMBRAGUE - CARCAZA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

32

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.003.069.00.1

01

Disco da Embreagem 330

Disco de la Embrague 330

X X X

6010.003.046.00.3

01

Plato da Embreagem 330

Plato de la Embrague 330

X X X

4103.019.002.04.5

08

Arruela de Presso 3/8

Arandela de Presin 3/8

X X X

6007.003.330.00.7

08

Parafuso Plato 13

Tornillo Plato 13

X X X

6013.003.016.00.0

01

Conj. Acionador Embreagem (inclui item 12)

Conj. Accionador Embrague (inclui item 12)

X X X

6007.003.070.00.9

01

Carcaa de Embreagem SAE2

Carcaza de Embrague SAE2

X X X

6007.003.048.00.5

01

Rolamento Embreagem

Rodamiento Embrague

X X X

6013.003.012.00.9

01

Cubo do Rolamento

Cubo del Rodamiento

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6013.003.015.00.2

01

Mancal Acionador

Mancal Accionador

X X X

10

6013.003.013.00.7

01

Pino

Perno

X X X
X X X

11

4102.018.027.00.3

04

Porca Sext. Alta 9/16

Tuerca Hex. Alta 9/16

12

6013.003.029.00.3

02

Bucha do Mancal

Buje del Mancal

X X X

13

4101.048.024.05.5

01

Parafuso Sext. M12 x 30

Tornillo Hex. M12 x 30

X X X
X X X

14

4103.012.011.01.9

01

Arruela de Presso A12

Arandela de Presin A12

15

6013.003.010.00.3

02

Rolete de Encosto

Rollete del Batiente

X X X

16

6007.003.312.00.5

01

Tampa da Carcaa

Tapa de la Carcaza

X X X

17

4101.047.086.05.5

04

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

X X X

18

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

X X X

19

6009.003.508.00.4

01

Tampa Lateral Carcaa Embreagem

Tapa Lateral Carcaza Embrague

X X X

20

4101.047.066.05.7

03

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Sext. M6 x 16

X X X

21

4103.012.007.01.7

02

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

X X X

22

4101.057.082.00.2

04

Parafuso Prisioneiro

Tornillo Esparrago

X X X

23

6007.003.315.00.8

01

Protetor de P

Protector de Polvo

X X X

24

4101.045.057.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 55

Tornillo Hex. M10 x 55

X X X
X X X

25

4103.012.012.01.7

04

Arruela de Presso A14

Arandela de Presin A14

26

4101.048.009.05.6

10

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

X X X

27

4103.012.010.01.1

12

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

X X X

28

6008.011.066.00.5

01

Suporte do Chicote

Soporte del Chicote

X X X

29

4103.024.008.01.1

01

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

X X X

30

4102.023.003.05.8

01

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - RADIADOR


SISTEMA DEL MOTOR - RADIADOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

33

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.001.442.00.0

01

Abraadeira (74-83)

Abrazadera (74-83)

6007.001.836.00.5

01

Mangueira Tubo Radiador Aftercooler

Manguera Tubo Radiador Aftercooler

X X X

6008.001.441.00.2

04

Abraadeira (68-77)

Abrazadera (68-77)

X X X

6008.001.443.00.8

01

Abraadeira Tucho TAB 8089

Abrazadera Taque TAB 8089

6007.001.955.00.3

01

Tubo Posterior Aftercooler

Tubo Posterior Aftercooler

6007.001.834.00.0

01

Conj. Suporte e Abraadeira

Conj. Soporte e Abrazadera

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

X X X

6007.001.736.00.7

01

Mangueira Tubo/Coletor

Manguera Tubo/Colector

10

6007.001.328.00.3

04

Suporte do Radiador

Soporte del Radiador

X X X

11

4101.047.087.05.3

08

Parafuso Sext. M8 x 18

Tornillo Hex. M8 x 18

X X X

12

4103.012.009.01.3

16

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

13

4103.011.013.01.6

20

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

14

6006.001.012.00.5

04

Coxim Suporte do Radiador

Amortiguador Soporte del Radiador

X X X

15

4102.011.007.06.9

12

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

16

4101.047.088.05.1

05

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

X X X

17

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

X X X

18

6007.002.354.00.8

01

Conj. Protetor Radiador

Conj. Protector Radiador

X X X

19

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

X X X

22

6007.001.737.00.5

01

Conj. Suporte e Abraadeira

Conj. Soporte e Abrazadera

23

4101.047.066.05.7

06

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6x 16

X X X

24

4103.012.007.01.7

06

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

X X X

25

4103.024.008.01.1

06

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

X X X

26

6007.001.331.00.7

01

Defletor Radiador V-550

Deflector Radiador V-550

X X X

27

6007.001.680.00.7

01

Radiador Dgua

Radiador de gua

X X X

28

6008.001.004.00.1

01

Radiador Aftercooler

Radiador Aftercooler

X X X

29

4101.045.043.04.1

04

Parafuso Sext. M8 x 80

Tornillo Hex. M8 x 80

X X X

30

4103.012.009.01.3

12

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

31

4103.024.011.01.5

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

32

6007.001.916.00.5

02

Abraadeira Tucho Mola (52-58)

Abrazadera Taque Resorte (52-58)

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - RADIADOR


SISTEMA DEL MOTOR - RADIADOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

33

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

33

6007.001.906.00.6

01

Mangueira Superior Radiador

Manguera Superior Radiador

34

6007.001.917.00.3

02

Abraadeira Tucho Mola (58-64)

Abrazadera Taque Resorte (58-64)

X X X

35

6007.001.330.00.9

01

Mangueira Inferior Radiador

Manguera Inferior Radiador

X X X

36

6007.001.342.00.4

02

Perfil Encosto Radiador

Cantonera Apoyo Radiador

X X X

37

6008.001.494.00.1

01

Mangueira Sada Aftercooler

Manguera Salida Aftercooler

X X X

38

6009.001.046.00.7

01

Conj. Tubo / Aftercooler (A)

Conj. Tubo / Aftercooler (A)

X X X

39

4101.047.092.05.3

04

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

X X X

NOTA (A):

DENOMINAO / DENOMINACIN

Item que entrou em linha para o caminho 8500 E-MEC a partir do chassi no 9BYC2762S7C001338.
Item que entro en lnea para el camin 8500 E-MEC a partir del chasis no 9BYC2762S7C001338.

X X X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR


SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DEL AIRE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

34

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.001.742.00.5

01

Conj. Filtro do Ar 12m3 (inclui itens 2 ao 5)

Conj. Filtro del Aire 12m3 (inclui itenes 2 al 5)

6007.001.742.00.5

01

Conj. Filtro do Ar 12m 3 (inclui itens 2 ao 5) (B)

Conj. Filtro del Aire 12m3 (inclui itenes 2 al 5) (B)

8013.101.025.00.0

01

Cj. Filtro do Ar 15m3 (inclui itens 2 ao 5 e 36) (A)

Cj. Filtro del Aire 15m3 (inclui itenes 2 al 5 y 36) (A)

6007.001.743.00.3

01

Elemento Principal

Elemento Principal

6007.001.743.00.3

01

Elemento Principal (B)

Elemento Principal (B)

8013.101.026.00.8

01

Elemento Principal (A)

Elemento Principal (A)

6007.001.744.00.1

01

Elemento Secundrio

Elemento Secundrio

6007.001.744.00.1

01

Elemento Secundrio (B)

Elemento Secundrio (B)

8013.101.027.00.6

01

Elemento Secundrio (A)

Elemento Secundrio (A)

6007.001.745.00.8

01

Vlvula Dreno

Vlvula Dreno

6007.001.745.00.8

01

Vlvula Dreno (B)

Vlvula Dreno (B)

8013.101.030.00.0

01

Vlvula Dreno (A)

Vlvula Dreno (A)

6007.001.748.00.2

01

Fundo

Fundo

6007.001.748.00.2

01

Fundo (B)

Fundo (B)

8013.101.032.00.6

01

Fundo (A)

Fundo (A)

6007.001.746.00.6

01

Suporte

Soporte

6007.001.746.00.6

01

Suporte (B)

Soporte (B)

8013.101.028.00.4

01

Suporte Filtro do Ar (A)

Soporte Filtro del Aire (A)

6007.001.747.00.4

01

Tubo Curvo com Niple (inclui item 8)

Tubo Curvo con Niple (inclui item 8)

6007.001.747.00.4

01

Tubo Curvo com Niple (inclui item 8) (B)

Tubo Curvo con Niple (inclui item 8) (B)

6007.001.882.00.9

01

Tubo Curvo com Niple (A)

Tubo Curvo con Niple (A)

8013.101.031.00.8

01

Niple do Indicador

Niple do Indicacin

8013.101.031.00.8

01

Niple do Indicador (B)

Niple do Indicacin (B)

8009.101.127.00.2

01

Indicador Manuteno

Indicador Manutencin

X X X

10

6008.001.447.00.9

02

Abraadeira Tucho TAB (104-116)

Abrazadera Tucho TAB (104-116)

X X X

11

6007.001.319.00.2

01

Mangueira de Aspirao do Compressor

Manguera de Aspiracin del Compresor

X X X

12

8005.108.023.00.4

02

Abraadeira 1 x 1.1/4

Abrazadera 1 x 1.1/4

X X X

13

6007.001.952.00.0

01

Mangueira Filtro - Tubo Turbo

Manguera del Filtro - Tubo Turbo

14

6008.001.443.00.8

02

Abraadeira Tucho TAB - 8089

Abrazadera Tucho TAB - 8089

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X
X
X
X X

X X
X
X
X X
X
X
X X
X
X
X X
X
X
X X
X
X
X X

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DO MOTOR - FILTRO DE AR


SISTEMA DEL MOTOR - FILTRO DEL AIRE
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

34

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

15

6005.001.088.00.7

03

Coxim

Cojin

X X X

16

6007.001.320.00.0

01

Mangueira de Aspirao Turbo

Manguera de Aspiracin del Turbo

X X X

17

6008.001.441.00.2

01

Abraadeira Tucho TAB - 6877

Abrazadera Tucho TAB - 6877

X X X

18

6009.001.115.00.0

01

Tubo Posterior Filtro/Turbina

Tubo Posterior Filtro/Turbina

19

8009.101.018.00.3

02

Abraadeira (110-120)

Abrazadera (110-120)

X X X

20

6007.001.307.00.7

01

Conjunto Guia Sanfona Filtro

Conjunto Guia Sanfonado del Filtro

X X

20

6007.001.307.00.7

01

Conjunto Guia Sanfona Filtro (B)

Conjunto Guia Sanfonado del Filtro (B)

20

6007.001.937.00.1

01

Conjunto Guia Sanfona Filtro (A)

Conjunto Guia Sanfonado del Filtro (A)

21

6007.001.311.00.9

01

Sanfona Tomada de Ar

Sanfonado Toma de Aire

22

6012.001.075.00.0

01

Suporte Tubo de Admisso 3

Soporte Tubo de Admisin 3

23

6007.001.727.00.6

01

Tubo Filtro de Ar

Tubo Filtro de Aire

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X
X X X
X
X

23

6007.001.727.00.6

01

Tubo Filtro de Ar (B)

Tubo Filtro de Aire (B)

24

6007.001.954.00.6

01

Tubo Ligao Filtro/Turbina

Tubo Ligacin Filtro/Turbina

24

6009.001.117.00.6

01

Conj. Tubo Anterior Filtro/Turbo

Conj. Tubo Anterior Filtro/Turbo

25

6007.001.873.00.8

02

Conj. Suporte Filtro de Ar

Conj. Soporte Filtro de Aire

X X X

26

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X

27

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

X X

28

6009.001.038.00.4

01

Conj. Suporte Tomada de Ar

Conj. Soporte Toma de Aire

X X

28

6009.001.038.00.4

01

Conj. Suporte Tomada de Ar (B)

Conj. Soporte Toma de Aire (B)

29

6009.001.041.00.8

01

Conj. Suporte Menor

Conj. Soporte Menor

29

6009.001.041.00.8

01

Conj. Suporte Menor (B)

Conj. Soporte Menor (B)

30

4103.012.009.01.3

05

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

X
X

X
X

X
X X
X
X X

30

4103.012.009.01.3

05

Arruela Presso A8 (B)

Arandela Presin A8 (B)

30

4103.012.009.01.3

06

Arruela Presso A8 (A)

Arandela Presin A8 (A)

31

4102.011.007.06.9

03

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

31

4102.011.007.06.9

03

Porca Sext. M8 (B)

Tuerca Hex. M8 (B)

31

4102.011.007.06.9

06

Porca Sext. M8 (A)

Tuerca Hex. M8 (A)

32

6009.001.035.00.0

01

Conj. Tomada de Ar

Conj. Toma de Aire

32

6009.001.035.00.0

01

Conj. Tomada de Ar (B)

Conj. Toma de Aire (B)

33

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

33

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa 8,4 (B)

Arandela Lisa 8,4 (B)

34

4101.047.092.05.3

02

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

34

4101.047.092.05.3

02

Parafuso Sext. M8 x 30 (B)

Tornillo Hex. M8 x 30 (B)

35

6112.001.022.00.0

01

Unio Flexvel

Unin Flexible

36

6007.001.903.00.3

01

Anel - Filtro Ar Euro 600 (A)

Anillo - Filtro Aire Euro 600 (A)

37

6007.001.936.00.3

01

Distnciador do Filtro (A)

Distanciador del Filtro (A)

38

6007.001.700.00.3

01

Duto de Ar (A)

Duto de Aire (A)

39

6007.001.701.00.1

03

Suporte Duto de Ar (A)

Soporte Duto de Aire (A)

40

6007.001.702.00.9

03

Apoio do Coxim (A)

Apoyo del Amortiguador (A)

41

4103.011.013.01.6

06

Arruela Lisa A8,4 (A)

Arandela Lisa A8,4 (A)

42

4103.024.008.01.1

09

Arruela Lisa 6,4 (A)

Arandela Lisa 6,4 (A)

43

4103.012.007.01.7

09

Arruela de Presso (A)

Arandela de Presin (A)

44

4102.011.005.05.5

09

Porca Sext. M6 (A)

Tuerca Hex. M6 (A)

45

6007.001.953.00.8

01

Tubo Adaptador Mangueira (A)

Tubo Adaptador Manguera (A)

NOTA (A):
NOTA (B):

Verso COLMBIA.
Versin COLOMBIA.
Verso ARGENTINA.
Versin ARGENTINA.

X
X
X X
X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO


SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

4101.047.088.05.1

04

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

4101.047.088.05.1

04

Parafuso Sext. M8 x 20 (A)

Tornillo Hex. M8 x 20 (A)

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8 (A)

Arandela de Presin A8 (A)

4103.024.011.01.5

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

DENOMINAO / DENOMINACIN

4103.024.011.01.5

04

Arruela Lisa A8,4 (A)

Arandela Lisa A8,4 (A)

6008.001.037.00.8

01

Tampa - Vaso Expanso 14,5 PSI Preta

Tapa - Vaso Expansin 14,5 PSI Negra

6008.001.037.00.8

01

Tampa - Vaso Expanso 14,5 PSI Preta (A)

Tapa - Vaso Expansin 14,5 PSI Negra (A)

6009.001.043.00.4

01

Vaso de Expanso

Vaso de Expansin

6009.001.043.00.4

01

Vaso de Expanso (A)

Vaso de Expansin (A)

6013.101.180.00.5

01

Tampa Vaso Expanso 7 PSI Amarela

Tapa Vaso Expansin 7 PSI Amarilo

6013.101.180.00.5

01

Tampa Vaso Expanso 7 PSI Amarela (A)

Tapa Vaso Expansin 7 PSI Amarilo (A)

6005.001.089.00.5

04

Espaador Vaso Compensao

Espaciador Vaso Compensacin

6005.001.089.00.5

04

Espaador Vaso Compensao (A)

Espaciador Vaso Compensacin (A)

6005.001.088.00.7

04

Coxim

Amortiguador

6005.001.088.00.7

04

Coxim (A)

Amortiguador (A)

11

6007.001.238.00.4

01

Mangueira Tubo Ligao/Radiador

Manguera Tubo Ligacin/Radiador

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

35A

CAMINHO / CAMIN

X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X

11

6007.001.238.00.4

01

Mangueira Tubo Ligao/Radiador (A)

Manguera Tubo Ligacin/Radiador (A)

12

6007.001.732.00.6

01

Tubo Ligao Ar Quente

Tubo Ligacin Aire Caliente

12

6007.001.732.00.6

01

Tubo Ligao Ar Quente (A)

Tubo Ligacin Aire Caliente (A)

12

6007.001.731.00.8

01

Tubo Ligao Ar Quente (Opcional/Ar Quente)

Tubo Ligacin Aire Caliente (Opcional/Aire Caliente) X

12

6009.001.112.00.7

01

Tubo Ar Quente

Tubo Aire Caliente

. 13

8002.108.105.00.6

03

Abraadeira 3/4 ao A1

Abrazadera 3/4 al A1

13

8002.108.105.00.6

03

Abraadeira 3/4 ao A1 (A)

Abrazadera 3/4 al A1 (A)

14

6006.003.511.00.4

04

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

14

6006.003.511.00.4

04

Conj. Abraadeira (A)

Conj. Abrazadera (A)

16

8005.108.023.00.4

06

Abraadeira 1 - 1.1/4

Abrazadera 1 - 1.1/4

16

8005.108.023.00.4

06

Abraadeira 1 - 1.1/4 (A)

Abrazadera 1 - 1.1/4 (A)

17

6007.001.519.00.7

01

Mangueira Vaso Expanso / Adaptador

Manguera Vaso Expansin / Adaptador

X
X
X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO


SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

17

6007.001.519.00.7

01

Mangueira Vaso Expanso / Adaptador (A)

Manguera Vaso Expansin / Adaptador (A)

18

6007.001.345.00.7

01

Adaptador Mangueira Vaso

Adaptador Manguera Vaso

18

6007.001.345.00.7

01

Adaptador Mangueira Vaso (A)

Adaptador Manguera Vaso (A)

19

6007.001.931.00.4

01

Mangueira Vaso Expanso

Manguera Vaso Expansin

19

6007.001.931.00.4

01

Mangueira Vaso Expanso (A)

Manguera Vaso Expansin (A)

19

6009.001.049.00.1

01

Mangueira Vaso Expanso 8500 CD

Manguera Vaso Expansin 8500 CD

20

8008.108.073.00.3

01

Anel-O 17,12 x 2,62

Anilo-O 17,12 x 2,62

20

8008.108.073.00.3

01

Anel-O 17,12 x 2,62 (A)

Anilo-O 17,12 x 2,62 (A)

21

6007.001.347.00.3

01

Tampo

Tapn

DENOMINAO / DENOMINACIN

21

6007.001.347.00.3

01

Tampo (A)

Tapn (A)

22

6007.006.302.00.3

01

Mangueira Combustvel

Manguera Combustible

22

6007.006.302.00.3

01

Mangueira Combustvel (A)

Manguera Combustible (A)

23

7006.011.041.00.1

04

Abraadeira 1/2 x 5/8 x 9

Abrazadera 1/2 x 5/8 x 9

23

7006.011.041.00.1

04

Abraadeira 1/2 x 5/8 x 9 (A)

Abrazadera 1/2 x 5/8 x 9 (A)

24

6007.006.020.00.1

01

Terminal

Terminal

24

6007.006.020.00.1

01

Terminal (A)

Terminal (A)

25

6007.001.262.00.4

01

Mangueira Tubo Ligao - Compressor

Manguera Tubo Ligacin - Compresor

25

6007.001.262.00.4

01

Mangueira Tubo Ligao - Compressor (A)

Manguera Tubo Ligacin - Compresor (A)

26

4011.010.017.00.5

04

Rebite Pop B4,8 x 16,6

Remanche Pop B4,8 x 16,6

26

4011.010.017.00.5

04

Rebite Pop B4,8 x 16,6 (A)

Remanche Pop B4,8 x 16,6 (A)

27

6009.001.527.00.6

01

Sensor Nvel de Dgua

Sensor Nvel de Dgua

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

35A

X
X X
X
X
X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X
X
X X

27

6009.001.527.00.6

01

Sensor Nvel de Dgua (A)

Sensor Nvel de Dgua (A)

28

6007.007.087.00.9

01

Tubo Unio das Mangueiras

Tubo Union de las Mangueras

28

6007.007.087.00.9

01

Tubo Unio das Mangueiras (A)

Tubo Union de las Mangueras (A)

30

6007.005.100.00.2

01

Protetor Mangueira 1.1/2

Protector Manguera 1,1/2

X X X

31

6007.006.018.00.5

01

Mangueira

Manguera

X X

31

6007.006.018.00.5

01

Mangueira (A)

Manguera (A)

32

6001.013.200.00.3

01

Perfil Protetor

Perfil Protector

X X
X

33

4101.047.068.05.3

02

Parafuso Sext. M6 x 20

Tornillo Hex. M6 x 20

34

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

35

4102.011.005.05.5

02

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

36

6005.001.112.00.5

01

Abraadeira

Abrazadera

NOTA (A):

Verso ARGENTINA.
Versin ARGENTINA.

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

35B

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.001.789.00.4

01

Vaso de Expanso

Vaso de Expansin

6009.001.527.00.6

01

Sensor Nvel de Dgua

Sensor Nvel de Dgua

7006.006.010.00.3

01

Anel-O 11,00 x 4,00

Anilo-O 11,00 x 4,00

6009.001.023.00.6

01

Conj. Suporte Vaso de Expanso

Conj. Soporte Vaso de Expansin

4103.011.013.01.6

05

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

6005.001.088.00.7

05

Coxim

Amortiguador

6005.001.089.00.5

02

Espaador Vaso Compensao

Espaciador Vaso Compensacin

4101.047.088.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

10

4103.012.009.01.3

07

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

11

4102.011.007.06.9

05

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

DENOMINAO / DENOMINACIN

12

6003.001.103.00.9

01

Tampa do Radiador 7 PSI Metlica

Tapa del Radiador 7 PSI Metlica

13

6008.001.037.00.8

01

Tampa - Vaso Expanso 14,5 PSI Preta

Tapa - Vaso Expansin 14,5 PSI Negra

14

6005.001.051.00.5

01

Mangueira Maior Vaso Comp.

Manguera Mayor Vaso Comp.

15

5061.006.105.00.8

01

Abraadeira

Abrazadera

16

6007.001.732.00.6

01

Tubo Ligao Ar Quente

Tubo Ligacin Aire Caliente

17

6006.003.511.00.4

04

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

18

4011.010.017.00.5

04

Rebite Pop B4,8 x 16,6

Remanche Pop B4,8 x 16,6

19

6008.001.577.00.3

01

Mangueira Vaso Expanso

Manguera Vaso Expansin

20

6001.004.211.00.1

01

Abraadeira 1.1/4 - 1.3/4

Abrazadera 1.1/4 - 1.3/4

21

8005.108.023.00.4

06

Abraadeira 1 - 1.1/4

Abrazadera 1 - 1.1/4

22

6005.006.028.00.8

01

Tubulao de Combustble

Tubulacin de Combustble

23

7006.011.041.00.1

03

Abraadeira 1/2 x 5/8 x 9

Abrazadera 1/2 x 5/8 x 9

24

6007.006.020.00.1

01

Terminal

Terminal

25

6007.006.018.00.5

01

Mangueira

Manguera

26

6007.001.238.00.4

01

Mangueira Radiador

Manguera Radiador

27

6007.001.262.00.4

01

Mangueira Tubo Ligao - Compressor

Manguera Tubo Ligacin - Compresor

28

6007.007.087.00.9

01

Tubo Unio das Mangueiras

Tubo Union de las Mangueras

29

6007.005.100.00.2

01

Protetor Mangueira 1.1/2

Protector Manguera 1,1/2

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DO MOTOR - VASO DE COMPENSAO (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DEL MOTOR - VASO DE COMPENSACIN (VERSIN COLOMBIA)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

35B

30

6007.001.345.00.7

01

Adaptador Mangueira Vaso

Adaptador Manguera Vaso

31

1020.130.018.00.2

01

Mangueira Borracha D22,3 x 12,5

Manguera Goma D22,3 x 12,5

ITEM

SISTEMA DA EMBREAGEM HIDRULICA - ARTICULAO


SISTEMA DE LA EMBRAGUE HIDRAULICA - ARTICULACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

36

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.003.328.00.1

01

Mangueira Embreagem - TECALON

Manguera Embrague - TECALON

X X X

6007.003.334.00.9

01

Conj. Cilindro Auxiliar - Embreagem (inclui A e B)

Conj. Cilidro Auxiliar - Embrague (inclui A y B)

X X X

6007.003.323.00.2

01

Conj. Haste - Cilindro Auxiliar

Conj. Varilla - Cilindro Auxiliar

X X X

4103.012.009.01.3

03

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

X X X

4101.045.040.05.4

03

Parafuso Sext. M8 x 65

Tornillo Hex. M8 x 65

4101.045.039.05.6

03

Parafuso Sext. M8 x 60

Tornillo Hex. M8 x 60

6001.011.032.00.2

01

Passador de Linha

Pasador de Linea

X X X

4102.014.011.05.0

03

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

X X X

6013.003.025.00.1

01

Conj. Suporte Cilindro Auxiliar

Conj. Soporte Cilindro Auxiliar

X X X

4101.047.088.05.1

03

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

X X X

6007.003.341.00.4

01

Reparo Cilindro Auxiliar Controil

Reparo Cilindro Auxiliar Controil

X X X

6007.003.342.00.2

01

Reparo Cilindro Auxiliar TRW

Reparo Cilindro Auxiliar TRW

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

NOTA A, B: Solicitar Reparos do Cilindro Conforme Fabricante.


Solicitar Reparos del Cilindro Conforme Fabricante.

X
X

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FSO 4405 C - CARCAA DA TORRE (A)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FSO 4405 C - CARCAZA DE LA TORRE (A)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

37

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6010.004.063.00.7

01

Conj. Carcaa e Bucha (inclui item 2)

Conj. Carcaza y Buje (inclui item 2)

X X X

6006.004.124.00.5

02

Bucha

Buje

X X X

6007.004.345.00.4

01

Bujo

Tapn

X X X

6013.004.039.00.1

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

X X X

6013.004.040.00.9

01

Respiro da Torre

Respiradeiro de la Torre

X X X

6006.004.130.00.2

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

X X X

6007.004.443.00.7

01

Mola de Seleo 5a e R

Resorte de Seleccin 5a y R

X X X

6013.004.075.00.5

01

Anel Trava

Anillo Traba

X X X

6007.004.444.00.5

01

Mola de Seleo 1a e 2a

Resorte de Seleccin 1a y 2a

X X X

10

6006.004.126.00.0

01

Bujo Retentor da Mola

Tapn Reten del Resorte

X X X

11

6007.004.347.00.0

01

Protetor de P

Protector de Polvo

X X X

12

6010.004.064.00.5

01

Eixo e Alavanca Articulao

Eje y Palanca Articulacin

X X X

13

6013.004.076.00.3

01

Alavanca Mudana Interna

Palanca Cambio Interno

X X X

14

6003.004.019.00.4

02

Parafuso

Rornillo

X X X

15

6007.004.355.00.3

04

Parafuso - Torre de Controle

Tornillo - Torre de Control

X X X

NOTA (A):

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FSO 4405 C - CARCAA (A)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FSO 4405 C - CARCAZA (A)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

38

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.004.372.00.8

06

Parafuso de Fixao da Tampa Ret. Rol. Eixo Piloto

Tornillo de Fijacin Tapa Retn Rodam. Eje Piloto X X X

6010.004.042.00.1

03

Parafuso de Fixao da Tampa Retorno do Rol.

Tornillo de Fijacin de la Tapa Retorno del Rodam. X X X

6007.004.342.00.1

01

Tampa Retentora Rol. Eixo Piloto

Tapa Retn Rodam. Eje Piloto

6007.004.336.00.3

01

Defletor de leo

Deflector de Aceite

X X X

6007.004.419.00.7

01

Rolamento

Rodamiento

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

6010.004.035.00.5

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

X X X

6007.004.429.00.6

CN

Calo da Tampa (0,102)

Calzo de la Tapa (0,102)

X X X

6007.004.429.01.4

CN

Calo da Tampa (0,178)

Calzo de la Tapa (0,178)

X X X

6007.004.429.02.2

CN

Calo da Tampa (0,254)

Calzo de la Tapa (0,254)

X X X

10

6007.004.429.03.0

CN

Calo da Tampa (0,508)

Calzo de la Tapa (0,508)

X X X

11

6007.004.429.04.8

CN

Calo da Tampa (0,762)

Calzo de la Tapa (0,762)

X X X

12

6007.004.429.05.5

CN

Calo da Tampa (1,016)

Calzo de la Tapa (1,016)

X X X

13

6007.004.429.06.3

CN

Calo da Tampa (0,050)

Calzo de la Tapa (0,050)

X X X

14

6007.004.432.00.0

03

Bujo Expansivo

Tapn Expansivo

X X X

15

6001.004.207.00.9

01

Bujo de Enchimento

Tapn para Rellenar

X X X

16

6007.004.373.00.6

06

Parafuso de Fixao da Tampa da Janela

Tornillo de Fijacin de la Tapa de la Ventana

X X X

17

6007.004.374.00.4

01

Tampa Janela Tomada de Fora

Tapa Ventana Toma de Fuerza

X X X

18

6013.004.069.00.8

01

Chapa de Reteno das Molas

Lamina de Retn de los Resortes

X X X

19

6007.004.371.00.0

02

Parafuso de Fixao da Chapa Ret. das Molas

Tornillo de Fijacin Lamina Retn de los Resortes X X X

20

6010.004.065.00.2

03

Mola Posicionada

Resorte

X X X

21

6013.004.067.00.2

03

Pino Posicionador dos Vares

Perno Posicionador de Varillas

X X X

22

6007.004.334.00.8

02

Pino Guia da Carcaa

Perno Guia de la Carcaza

X X X

23

6007.004.422.00.1

01

Bujo Expanso

Tapn Expansivo

X X X

24

6007.004.450.00.2

01

Chapa de Iamento

Lamina de Levantamento

X X X

25

6007.004.433.00.8

18

Parafuso de Fixao das Carcaas

Tornillo de Fijacin de las Carcazas

X X X
X X X

26

6007.004.432.00.0

03

Bujo Expansivo

Tapn Expansivo

27

6013.004.071.00.4

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

X X X

28

6007.004.423.00.9

01

Garfo da Junta Universal

Horquilla de la Junta Universal

X X X

29

6007.004.424.00.7

01

Porca da Flange do Eixo Principal

Tuerca de la Pletina del Eje Principal

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO - CARCAA (A)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO - CARCAZA (A)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

38

30

6007.004.345.00.4

01

Bujo

Tapn

X X X

31

6007.004.376.00.9

04

Parafuso de Fixao da Tampa Traseira

Tornillo de Fijcin de la Tapa Trasera

X X X

32

6007.004.343.00.9

01

Tampa Retentora do Rolamento Traseiro

Tapa Retn del Rodamiento Trasero

X X X

33

6007.011.342.00.2

01

Pinho Velocmetro Z=15

Pinon Velocmetro Z=15

X X X
X X X

33

6007.011.343.00.0

01

Pinho Velocmetro Z=17 (OPCIONAL)

Pinon Velocmetro Z=17 (OPCIONAL)

34

6006.004.148.00.4

01

Vedador de leo

Vedador de Aceite

X X X

35

6006.004.147.00.6

01

Conj. Conexo do Velocmetro (inclui item 34)

Conj. Conexin del Velocmetro (inclui item 34)

X X X
X X X

36

6007.004.338.00.9

01

Conj. Carcaa Traseira

Conj. Carcaza Trasera

37

6013.004.070.00.6

01

Conj. Carcaa Dianteira (inclui itenes 14, 22, 23,

Conj. Carcaza Delantera (inclui itenes 14, 22, 23,

30 e 50 ao 53)

30 y 50 al 53)

X X X

38

6007.011.346.00.3

01

Interruptor da Luz de R

Interruptor de la Luz de Re

X X X

39

6007.004.437.00.9

01

Arruela do Interruptor

Arandela del Interruptor

X X X

40

6009.013.152.00.9

01

Sensor Hall

Sensor Hall

X X X

41

6007.004.339.00.7

01

Bujo Magntico de Dreno

Tapn Magntico del Dreno

X X X

42

6007.004.428.00.8

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,102)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,102)

X X X

42

6007.004.428.01.6

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,178)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,178)

X X X

42

6007.004.428.02.4

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,254)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,254)

X X X

42

6007.004.428.03.2

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,508)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,508)

X X X

42

6007.004.428.04.0

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,762)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,762)

X X X

42

6007.004.428.05.7

CN

Calo da Tampa de Retorno (1,016)

Calzo de la Tapa de Retorno (1,016)

X X X

42

6007.004.428.06.5

CN

Calo da Tampa de Retorno (0,050)

Calzo de la Tapa de Retorno (0,050)

X X X

43

6007.004.337.00.1

01

Arruela de Encosto Capa Rol. Dianteiro

Arandela de Apoyo Capa Rodam. Delantero

X X X

44

6010.004.038.00.9

01

Tampa Retentora do Rolamento

Tapa Retn del Rodamiento

X X X

45

6010.004.061.00.1

01

Caixa de Cmbio Completa FSO 4405C

Caja de Cambio Completa FSO 4405C

X X X

46

6013.004.044.00.1

01

Defletor de P

Deflector de Polvo

X X X

47

6007.011.084.00.0

01

Cabo Interruptor do R

Cable Interruptor del Re

X X X

48

6009.011.003.00.6

01

Chaveta Arraste Sensor Hall

Llaveta Arrastra Sensor Hall

X X X

49

6009.011.023.00.4

01

Cabo Ligao Sensor Hall

Cable Ligacin Sensor Hall

X X X

50

6013.004.073.00.0

01

Pino Guia do Cames

Perno Guia del Cames

X X X

51

6010.004.028.00.0

01

Pino Batente do Cames

Perno Batiente del Cames

X X X

52

6010.004.029.00.8

01

Cames

Cames

X X X

53

6013.004.087.00.0

01

Mola de Toro

Resorte de Torsion

X X X

NOTA (A):

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FSO 4405 C - EIXOS DA RVORE SECUNDRIA E ENGRENAGENS (A)
SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FSO 4405 C - EJES DE LA ARBOL SECUNDARIA Y ENGRANAJES (A)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

39

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.004.419.00.7

01

Rolamento Cnico

Rodamiento Cnico

X X X

6007.004.418.00.9

01

Eixo Piloto

Eje Piloto

X X X

6007.004.420.00.5

01

Defletor de leo

Deflector de Aceite

X X X

6007.004.405.00.6

01

Cone do Rolamento Cnico Dianteiro

Cono del Rodamiento Cnico Delantero

X X X

6013.004.083.00.9

01

Anel Sincronizador 4a, 5a e R

Anillo Sincronizador 4a, 5a y R

X X X

6013.004.078.00.9

01

Conj. Sincronizado de 3a e 4a (inclui itens 7 e 8)

Conj. Sincronizado de 3a y 4a (inclui itenes 7 y 8)

X X X

6007.004.383.00.5

02

Anel Mola

Anilo Resorte

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6006.004.089.00.0

03

Lamela

Lamela

X X X

6013.004.079.00.7

01

Anel Sincronizador 3 a Velocidade

Anillo Sincronizador 3a Velocidad

X X X

10

6007.004.406.00.4

01

Engrenagem da 3a Velocidade do Eixo Principal

Engrenage de la 3a Velocidad del Eje Principal

X X X

11

6007.004.380.00.1

79

Rolete da Engrenagem

Rodillo de la Engrenaje

X X X
X X X

12

6007.004.403.00.1

02

Espaador Roletes

Espaciador Rodillos

13

6007.004.402.00.3

01

Anel Retentor da Arruela de Encosto

Anillo Retentor de la Arandela de Apoyo

X X X

14

6001.004.184.00.0

01

Esfera de Reteno

Bolilla de Retencin

X X X

15

6007.004.401.00.5

01

Arruela de Encosto Engrenagem 2a e 3a

Arandela de Apoyo Engrenaje 2a y 3a

X X X

16

6009.004.569.00.5

01

Engrenagem da 2 Velocidade do Eixo Principal

Engrenage de la 2a Velocidad del Eje Principal

X X X

17

6007.004.399.00.1

01

Espaador - Roletes Engrenagem 2a

Espaciador- Rodillos Engrenaje 2a

X X X

18

6007.004.398.00.3

01

Anel Retentor - Cubo 1a e 2a

Anillo Reten - Cubo 1a y 2a

X X X

19

6013.004.080.00.5

01

Conj. Sincronizado de 1a e 2a (inclui itens 20 ao 24) Conj. Sincronizado de 3a y 4a (inclui itenes 20 al 24) X X X

20

6009.004.565.00.3

02

Anel Sincronizador 1a e 2a Velocidade

Anillo Sincronizador 1a y 2a Velocidad

21

6010.004.040.00.5

02

Anel Mola

Anillo Resorte

X X X

22

6013.004.081.00.3

03

Lamela

Lamela

X X X

23

6009.004.567.00.9

03

Trava Interna

Traba Interna

X X X

24

6009.004.566.00.1

03

Inserto

Inserto

X X X

NOTA (A):

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

X X X

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FSO 4405 C - EIXOS DA RVORE SECUNDRIA E ENGRENAGENS (A)
SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FSO 4405 C - EJES DE LA ARBOL SECUNDARIA Y ENGRANAJES (A)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

40

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6009.004.568.00.7

01

Engrenagem 1a Velocidade Eixo Principal

Engrenaje 1a Velocidad Eje Principal

6007.004.391.00.8

01

Gaiola Agulhas

Jaula Agujas

X X X

6007.004.390.00.0

01

Anel Retentor

Anilo Reten

X X X

6001.004.389.00.2

01

Arruela Encosto Engrenagem 1 a R

Arandela de Apoyo - Engrenaje 1a Re

X X X

6013.004.082.00.1

01

Engrenagem R - Eixo Principal

Engrenaje Re - Eje Principal

X X X

6007.004.387.00.6

02

Gaiola de Agulhas Engrenagem R

Jaula Agujas Engranjem Re

X X X

6007.004.385.00.0

01

Anel Retentor

Anillo Reten

X X X

6013.004.083.00.9

02

Anel Sincronizador 4a, 5a e R

Anillo Sincronizador 4a, 5a y R

X X X

6007.004.383.00.5

02

Anel Mola

Anillo Resorte

X X X

10

6013.004.084.00.7

01

Conj. Sincronizador 5a e Re (inclui itens 9 e 11)

Conj. Sincronizador 5a y Re (inclui itens 9 y 11)

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

11

6013.004.085.00.4

03

Lamela

Lamela

X X X

12

6007.004.378.00.5

01

Eixo Principal

Eje Principal

X X X

13

6013.004.088.00.8

01

Engrenagem 5a Velocidade do Eixo Principal

Engrenaje 5a Velocidad del Eje Principal

X X X

14

6007.004.380.00.1

36

Roletes da Engrenagem

Rodillos de la Engrenaje

X X X

15

6007.004.379.00.3

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

X X X

16

6007.004.436.00.1

01

Cone do Rolamento

Cono del Rodamiento

X X X

17

6007.004.435.00.3

01

Capa do Rolamento

Capa del Rodamiento

X X X

18

6007.004.427.00.0

01

Engrenagem Motriz Velocimetro

Engrenaje Movedora del Velocimetro

X X X

19

6001.004.184.00.0

01

Esfera de Reteno

Bolilla de Retencin

X X X

NOTA (A):

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FSO 4405 C - CONTRA-EIXO E ENGRENAGENS (A)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FSO 4405 C - CONTRA-EJES Y ENGRANAJES (A)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

41

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.004.416.00.3

02

Capa do Rolamento Cnico

Capa del Rodamiento Cnico

X X X

6007.004.417.00.1

02

Cone do Rolamento Cnico

Cono del Rodamiento Cnico

X X X

6007.004.411.00.4

01

Anel Retentor

Anillo Reten

X X X

6007.004.408.00.0

01

Engrenagem Motriz do Contra-Eixo

Engrenaje Movedora del Contra-Eje

X X X

6007.004.409.00.8

01

Engrenagem 3a Velocidade do Contra-Eixo

Engrenaje 3a Velocidad del Contra-Eje

X X X

6001.004.155.00.0

03

Chaveta

Chaveta

X X X

6007.004.441.00.1

01

Contra Eixo

Contra Eje

X X X

6007.004.410.00.6

01

Engrenagem da 5a Velocidade do Contra-Eixo

Engrenaje 5a Velocidad del Contra-Eje

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.004.411.00.4

01

Anel Retentor

Anillo Reten

10

6007.004.414.00.8

01

Eixo da Engrenagem Louca da R

Eje de la Engrenaje Loca de la Re

X X X

11

6007.004.413.00.0

01

Gaiola de Agulhas

Jaula de Agujas

X X X

12

6007.004.412.00.2

01

Engrenagem Louca da R

Engrenaje Loca de la Re

X X X

13

6007.004.415.00.5

02

Parafuso

Tornillo

X X X

NOTA (A):

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

42

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FSO 4405 C - VARES E GARFOS (A)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FSO 4405 C - VARONES Y HORQUILLAS (A)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.004.464.00.5

01

Conj. Garfo de 1a e 2a (inclui 2 peas do item 2)

6007.004.448.00.6

06

Patim de Nylon

Patin de Nylon

X X X

6013.004.062.00.3

01

Varo de 1a e 2a

Varn de 1a y 2a

X X X

6007.004.467.00.6

01

Conj. Garfo de 3a e 4a (inclui 2 peas do item 2)

Conj. Horquilla de 3a y 4a (inclui 2 pieces del item 2) X X X

6007.004.360.00.3

03

Pino Elstico

Perno Elstico

6010.004.034.00.8

01

Engate Varo de 3a e 4a

Acoplador del Varn de 3a y 4a

X X X

6003.004.027.00.7

02

Pino Elstico

Perno Elastico

X X X

6013.004.063.00.1

01

Varo de 3a e 4a

Varn de 3a y 4a

X X X

6001.004.079.00.2

04

Esfera da Reteno

Bolilla de Reten

X X X

10

6007.004.367.00.8

01

Pino Trava dos Vares

Perno Traba del Varones

X X X

11

6013.004.064.00.9

01

Engate Varo da 5a e R

Acoplador Varn de la 5a y Re

X X X

12

6013.004.066.00.4

01

Varo da 5a e R

Varn de la 5a y Re

X X X

13

6007.004.358.00.7

01

Conj. Garfo da 5a e R (inclui 2 peas do item 2)

Cj. Horquilla de la 5a y Re (inclui 2 pieces del item 2)

X X X

14

6007.004.361.00.1

03

Pino Elstico

Perno Elstico

X X X

NOTA (A):

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

Conj. Horquilla de 1a y 2a (inclui 2 pieces del item 2) X X X

X X X

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FS 4205 A - TAMPA DE CONTROLE E BUCHAS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FS 4205 A - TAPA DE CONTROL Y BUJES (VERSIN COLOMBIA)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

43

CAMINHO / CAMIN

6007.011.346.00.3

01

Interruptor de Luz de R

Interruptor de Luz de Re

6007.004.108.00.6

01

Anel Retentor Esferas

Anillo Retn Bolillas

6007.004.109.00.4

06

Esfera

Bolilla

6007.004.110.00.2

01

Bujo Roscado

Tapn Roscado

6007.004.111.00.0

01

Guarnio

Guarnicin

6007.004.112.00.8

01

Batente do mbolo

Tope del mbolo

6007.004.113.00.6

01

Mola do mbolo

Resorte del mbolo

6007.004.114.00.4

01

mbolo

mbolo

6007.004.104.00.5

03

Parafuso

Tornillo

10

6006.004.069.00.2

03

Chapa de Iamento

Placa de Levantamiento

11

6007.004.102.00.9

10

Parafuso Fixao do Suporte

Tornillo Fijacin Soporte

12

6007.004.115.00.1

01

Conj. Tampa de Controle

Conj. Tapa de Control

13

6007.004.116.00.9

01

Guarnio

Guarnicin

14

6007.004.117.00.7

03

Mola

Resorte

15

6007.011.084.00.0

01

Cabo Interruptor da R

Cable Interruptor de la Re

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FS 4205 A - TORRE DO CONTROLE REMOTO (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FS 4205 A - TORRE DEL CONTROL REMOTO (VERSIN COLOMBIA)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.004.101.00.1

01
04

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

44

CAMINHO / CAMIN

Conj. Torre Controle - Completa (inclui itens 6, 7,

Conj. Torre Control - Completa (inclui itenes 6, 7,

9, 11 a 14)

9, 11 al 14)

Parafuso

Tornillo

6007.004.103.00.7

6007.004.422.00.1

01

Bujo Expansivo

Tapn de Expansin

6006.004.124.00.5

01

Bucha da Carcaa

Buje de la Carcaza

6001.004.092.00.5

01

Respiro

Respiradero

6007.004.196.00.1

01

Conj. Carcaa Torre de Controle (Inclui Itens 3,

Conj. Carcaza Torre de Control (Inclui Itenes 3,

4, 5, 8 e 15)

4, 5, 8 y 15)

6006.004.124.00.5

02

Bucha da Carcaa

Buje de la Carcaza

6007.004.105.00.2

01

Suporte

Soporte

6001.004.090.00.9

01

Vedador do leo

Vedador de Aceite

10

6007.004.106.00.0

01

Guarnio

Guarnicin

11

6003.004.019.00.4

02

Parafuso

Tornillo

12

6007.004.197.00.9

01

Alavanca de Mudanas Interna

Palanca de Mudanzas Interna

13

6001.004.108.00.9

01

Protetor de P

Protector de Polvo

14

6007.004.107.00.8

01

Conj. Eixo e Alavanca

Conj. Eje y Palanca

15

6007.004.102.00.9

02

Parafuso Fixao do Suporte

Tornillo Fijacin del Soporte

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FS 4205 A - GARFOS E VARES (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FS 4205 A - HORQUILLAS Y VARNES (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

45

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6006.004.078.00.3

04

Parafuso Fixao da Placa

Tornillo de Fijacin de la Placa

6007.004.118.00.5

02

Placa

Placa

6007.004.119.00.3

01

Varo 4/5 Velocidades

Varn 4/5 Velocidades

6007.004.120.00.1

01

Conj. Garfo Mudanas 4/5 Velocidade (Inclui

Conj. Horquilla Mudanzas 4/5 Velocidade (Inclui

Item 5) (A)

Item 5) (A)

6007.004.121.00.9

04

Bucha Garfo de Mudana

Buje Horquilla de Mudanzas

6003.004.027.00.7

02

Pino

Perno

6007.004.109.00.4

04

Esfera

Bolilla

6007.004.122.00.7

01

Pino Trava

Perno Traba

X
X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.004.123.00.5

01

Varo da 2/3 Velocidade

Varn de la 2/3 Velocidade

10

6007.004.124.00.3

01

Conj. Garfo Mudanas 2/3 Velocidade (Inclui

Conj. Horquilla Mudanzas 2/3 Velocidade (Inclui

Item 5) (A)

Item 5) (A)

11

6007.004.199.00.5

01

Varo da 1 Velocidade e R

Varn de la 1 Velocidade y Re

12

6007.004.360.00.3

02

Pino Elstico

Perno Elastico

13

6007.004.361.00.1

02

Pino Elstico

Perno Elastico

14

6007.004.125.00.0

01

Engate da 1 Velocidade e R

Acoplamineto de la 1 Velocidade y Re

15

6007.004.126.00.8

01

Garfo da 1 Velocidade e R

Horquilla de la 1 Velocidade y Re

NOTA (A):

Ao solicitar Conj. 4 ou 10 receber somente duas peas do item 5.


Al solicitar Conj. 4 o 10 recibira solamente dos pieces del item 5.

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FS 4205 A - EIXOS PILOTO (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FS 4205 A - EJES PILOTO (VERSIN COLOMBIA)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

46

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.004.419.00.7

01

Rolamento 1314774/1314773

Rodamiento 1314774/1314773

6007.004.157.00.3

01

Eixo Piloto

Eje Piloto

6007.004.158.00.1

14

Rolete

Rodillo

6007.004.159.00.9

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

6007.004.160.00.7

01

Anel Retentor

Anillo Reten

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FS 4205 A - CARCAAS E TAMPAS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FS 4205 A - CARCAZAS Y TAPAS (VERSIN COLOMBIA)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

47

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6006.004.056.00.9

04

Parafuso Fixao da Tampa

Tornillo Fijacin de la Tapa

6007.004.127.00.6

01

Cj. Tampa Ret. Eixo Piloto (Inclui Itens 3 e 4) (A)

Cj. Tapa Reten Eje Piloto (Inclui Itenes 3 y 4) (A)

6007.004.128.00.4

01

Tampa Retentora Eixo Piloto

Tapa Reten Eje Piloto

6007.004.129.00.2

01

Vedador de leo

Reten de Aceite

6007.004.130.00.0

01

Guarnio

Guarnicin

6007.004.131.00.8

01

Tampo Furo Contra Eixo

Tapn Furo

6007.004.132.00.6

01

Anel Retentor

Anillo Retn

6008.004.035.00.9

06

Parafuso Janela Tomada de Fora

Tornillo Ventana Toma de Fuerza

6001.004.069.00.3

01

Tampa Tomada de Fora

Tapa Toma de Fuerza

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6007.004.133.00.4

01

Bujo Magntico Dreno

Tapn Magnectico Dreno

11

6001.004.207.00.9

01

Bujo

Tapn

12

6007.004.135.00.9

01

Carcaa Caixa Mudanas

Carcaza Caja Mudanzas

13

6007.004.134.00.2

01

Cj. Carcaa Caixa Mudanas (Inclui Itens 10 e 12)

Cj. Carcaza Caja Mudanzas (Inclui Itenes 10 y 12)

14

6007.004.104.00.5

04

Parafuso

Tornillo

15

6007.004.136.00.7

01

Tampa

Tapa

16

6007.004.137.00.5

CN

Calo Tampa Retentor Rolamento Traseiro 0,102

Calzo Tapa Retn Rodamiento Trasero 0,102

16

6007.004.138.00.3

CN

Calo Tampa Retentor Rolamento Traseiro 0,178

Calzo Tapa Retn Rodamiento Trasero 0,178

16

6007.004.139.00.1

CN

Calo Tampa Retentor Rolamento Traseiro 0,254

Calzo Tapa Retn Rodamiento Trasero 0,254

16

6007.004.140.00.9

CN

Calo Tampa Retentor Rolamento Traseiro 0,508

Calzo Tapa Retn Rodamiento Trasero 0,508

16

6007.004.141.00.7

CN

Calo Tampa Retentor Rolamento Traseiro 1,016

Calzo Tapa Retn Rodamiento Trasero 1,016

17

6001.004.069.00.3

01

Tampa Tomada de Fora

Tapa Toma de Fuerza

18

6008.004.035.00.9

06

Parafuso Janela Tomada de Fora

Tornillo Ventana Toma de Fuerza

19

6007.004.435.00.3

01

Capa do Rolamento

Tapa del Rodamiento

20

6007.004.142.00.5

01

Engrenagem Motriz Velocidade 5D

Engranaje Motriz Velocidade 5D

21

6007.004.143.00.3

04

Prisioneiro

Esparrago

22

6007.004.144.00.1

CN

Calo Retentor Rolamento Eixo Principal 0,102

Calzo Retn Rodamiento Eje Principal 0,102

22

6007.004.145.00.8

CN

Calo Retentor Rolamento Eixo Principal 0,178

Calzo Retn Rodamiento Eje Principal 0,178

22

6007.004.146.00.6

CN

Calo Retentor Rolamento Eixo Principal 0,254

Calzo Retn Rodamiento Eje Principal 0,254

22

6007.004.147.00.4

CN

Calo Retentor Rolamento Eixo Principal 0,508

Calzo Retn Rodamiento Eje Principal 0,508

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FS 4205 A - CARCAAS E TAMPAS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FS 4205 A - CARCAZAS Y TAPAS (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

47

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

22

6007.004.148.00.2

CN

Calo Retentor Rolamento Eixo Principal 1,016

Calzo Retn Rodamiento Eje Principal 1,016

23

6007.004.149.00.0

01

Conj. Retentor Rolamento Traseiro (Inclui Itens

Conj. Retn Rodamiento Trasero (Inclui Itenes

19, 26 e 34)

19, 26 y 34)

24

6007.004.151.00.6

04

Arruela

Arandela

25

6007.004.152.00.4

04

Porca

Tuerca

26

6012.004.063.00.3

01

Vedador de leo

Vedador de Aceite

X
X

DENOMINAO / DENOMINACIN

27

6007.004.154.00.0

01

Garfo da Junta Universal

Horquilla de la Junta Universal

28

6007.004.424.00.7

01

Porca - Garfo Junta Universal

Tuerca - Horquilla Junta Universal

29

6008.004.020.00.1

01

Engrenagem Movida Velocmetro 15D

Engranaje Movida Velocmetro 15D

30

6007.004.156.00.5

01

Conj. Conexo do Velocmetro (Inclui Item 31)

Conj. Conexin del Velocmetro (Inclui Item 31)

31

6006.004.148.00.4

01

Vedador de leo

Vedador de Aceite

32

6007.011.056.00.8

01

Cabo do Velocmetro

Cable del Velocmetro

33

6008.011.706.00.6

01

Multiplicador Velocmetro 1,1111:1

Multiplicador Velocmetro 1,1111:1

34

6012.004.062.00.5

01

Retentor

Reten

38

6007.004.100.00.3

01

Caixa de Cmbio FS 4205A

Caja de Cambio FS 4205A

NOTA (A):

Ao solicitar item 2 receber itens 3 e 4, desta pgina, e item 1 da pgina do Eixo Piloto (pgina 46).
Al solicitar item 2 recibira itens 3 y 4, desta pgina, y item 1 de la pgina del Eje Piloto (pgina 46).

ITEM

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FS 4205 A - EIXOS PRINCIPAL E ENGRENAGENS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FS 4205 A - EJES PRINCIPAL Y ENGRANAJES (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

48

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.004.161.00.5

01

Pista Rolamento Axial

Pista Cojinete

6007.004.162.00.3

01

Rolamento Axial

Cojinete

6007.004.198.00.7

01

Capa Sincronizadora

Tapa Sincronizadora

6007.004.164.00.9

01

Cj. Sincronizador 4 / 5 Velocidades

Cj. Sincronizador 4 / 5 Velocidades

6007.004.163.00.1

01

Capa Sincronizadora

Tapa Sincronizadora

6007.004.166.00.4

01

Cubo de Engate da 4 / 5 Velocidade

Cubo de Acoplador 4 / 5 Velocidades

6007.004.167.00.2

01

Engrenagem da 4 Velocidade

Engranaje de 4 Velocidad

6007.004.168.00.0

01

Rolamento de Agulhas

Cojinete de Agullas

6007.004.169.00.8

01

Anel Retentor

Anillo Reten

10

6007.004.170.00.6

01

Arruela Locadora

Arandela Locadora

11

6001.004.184.00.0

02

Esfera de Reteno

Bolilla Reten

12

6007.004.171.00.4

01

Engrenagem da 3 Velocidade

Engranaje da 3 Velocidad

13

6007.004.172.00.2

01

Rolamento de Agulhas

Cojinete de Agullas

14

6007.004.173.00.0

01

Capa Sincronizadora

Tapa Sincronizadora

15

6007.004.174.00.8

01

Cj. Sincronizador 2 / 3 Velocidade

Cj. Sincronizador 2 / 3 Velocidad

16

6007.004.173.00.0

01

Capa Sincronizadora

Tapa Sincronizadora

17

6007.004.175.00.5

01

Anel Retentor

Anillo Reten

18

6007.004.176.00.3

01

Cubo de Engate 2 / 3 Velocidade

Cubo de Acoplador 2 / 3 Velocidad

19

6007.004.177.00.1

01

Engrenagem da 2 Velocidade

Engranaje de 2 Velocidad

20

6007.004.391.00.8

01

Gaiola Agulhas Engrenagem 1

Cojinete Agullas Engranaje 1

21

6007.004.178.00.9

01

Anel Retentor

Anillo Reten

22

6007.004.179.00.7

02

Arruela Bipartida

Arandela Bipartida

23

6007.004.180.00.5

01

Engrenagem da 1 Velocidade

Engranaje de 1 Velocidad

24

6007.004.391.00.8

01

Gaiola Agulhas Engrenagem 1

Cojinete Agullas Engranaje 1

25

6007.004.181.00.3

01

Cubo de Engate da 1 e R

Cubo de Acoplador de 1 y Retroceso

26

6007.004.182.00.1

01

Eixo Principal

Eje Principal

X
X

DENOMINAO / DENOMINACIN

27

6007.004.172.00.2

01

Rolamento de Agulhas

Cojinete de Agullas

28

6007.004.183.00.9

01

Engrenagem da R

Engranaje del Retroceso

29

6007.004.184.00.7

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

SISTEMA DA CAIXA DE CMBIO FS 4205 A - CONTRA EIXOS E ENGRENAGENS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE LA CAJA DE CAMBIO FS 4205 A - CONTRA EJES Y ENGRANAJES (VERSIN COLOMBIA)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

49

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.004.434.00.6

01

Rolamento (inclui itens 18 e 19)

Rodamiento (inclui itenes 18 y 19)

6007.004.411.00.4

01

Anel Retentor

Anillo Reten

6007.004.185.00.4

01

Engrenagem Motriz Contra Eixo

Eixo Engranaje Motriz Contra Eje

6001.004.155.00.0

02

Chaveta

Chaveta

6007.004.188.00.8

01

Engrenagem 4 Velocidade Contra Eixo

Eixo Engranaje 4 Velocidad Contra Eje

6007.004.187.00.0

01

Engrenagem 3 Velocidade Contra Eixo

Eixo Engranaje 3 Velocidad Contra Eje

6007.004.186.00.2

01

Engrenagem 2 Velocidade Contra Eixo

Eixo Engranaje 2 Velocidad Contra Eje

6007.004.189.00.6

01

Contra Eixo

Contra Eje

6007.004.405.00.6

01

Cone Rolamento Eixo Principal

Cono Rodamiento Eje Principal

10

6007.004.190.00.4

01

Capa do Rolamento Cnico

Tapa del Rodamiento Conico

11

6007.004.191.00.2

02

Arruela de Encosto

Anillo de Apoyo

12

6007.004.192.00.0

52

Rolete

Rodillo

13

6007.004.193.00.8

01

Espaador

Espaciador

14

6007.004.194.00.6

01

Engrenagem Louca da R

Engranaje Loca del Retroceso

15

6007.004.195.00.3

01

Eixo Engrenagem Louca da R

Eje Engranaje Loca del Retroceso

16

6007.004.165.00.6

01

Trava do Eixo

Traba del Eje

17

6007.004.102.00.9

01

Parafuso Fixao Suporte

Tornillo Fijacin Soporte

18

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

19

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DE ARTICULAO DA ALAVANCA DE CMBIO E SUPORTE DO TRAMBULADOR


SISTEMA DE ARTICULACIN DE LA PALANCA DE CAMBIO Y DE LA CRUZETA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

50

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.013.307.00.3

01

Protetor do P Basculante

Protector del Polvo Basculante

X X X

6007.013.306.00.5

01

Protetor Rudo Alavanca Cmbio

Protector del Rudo de la Palanca Cambio

X X X

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

6007.004.322.00.3

01

Conj. Suporte Dianteiro Alavanca Cmbio

Conj. Soporte Delantero Palanca Cambio

X X X

6007.004.316.00.5

01

Conj. Suporte Traseiro Alavanca Cmbio

Conj. Soporte Trasero Palanca Cambio

X X X

6006.004.021.00.3

02

Porca Sex.

Tuerca Hex.

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6006.004.020.00.5

01

Arruela

Arandela

10

6006.004.019.00.7

02

Arruela

Arandela

X X X

11

4101.047.094.05.9

02

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

X X X

12

4103.024.011.01.5

06

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

X X X

13

4103.012.009.01.3

02

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

14

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

X X X

15

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

X X X

16

4103.024.013.01.1

04

Arruela Lisa B 10,5

Arandela Lisa B 10,5

X X X

17

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

X X X

18

6006.004.016.00.3

01

Brao Menor

Brazo Menor

X X X

19

6007.004.314.00.0

01

Conj. Alavanca de Mudanas (inclui itens 8, 9,

Conj. Palanca de Cambios (inclui itenes 8, 9, 10,

10,18, 21, 22, 24, 33 e 34)

18, 21, 22, 24, 33 y 34)

X X X

20

6009.004.013.00.4

01

Manpulo Alavanca de Mudanas

Manija de la Palanca de Cambios

X X

20

6009.004.013.00.4

01

Manpulo Alavanca de Mudanas

Manija de la Palanca de Cambios

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

20

6009.004.033.00.2

01

Manpulo Alavanca de Mudanas

Manija de la Palanca de Cambios

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

21

6006.004.018.00.9

01

Bucha

Buje

22

6006.099.069.00.8

01

23

6008.004.031.00.8

01

X
X
X X X

Kit Cruzeta Alavanca de Cmbio (inclui itens 25

Kit Cruceta Palanca de Cambio (inclui itenes 25

ao 31)

al 31)

X X X

Terminal (inclui item 32)

Terminal (inclui item 32)

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DE ARTICULAO DA ALAVANCA DE CMBIO E SUPORTE DO TRAMBULADOR


SISTEMA DE ARTICULACIN DE LA PALANCA DE CAMBIO Y DE LA CRUZETA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

50

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

24

6007.004.315.00.7

01

Alavanca de Mudanas

Palanca de Cambios

X X X

25

04

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

26

04

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

27

02

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

28

06

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

29

06

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

30

01

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

31

02

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

32

4102.022.030.05.0

01

Porca Freno VM 10 x 1

Tuerca Freno VM10 x 1

X X X

33

34

4101.048.029.05.4

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

Parafuso Sext. M12 x 45

Tornillo Hex. M12 x 45

X X X

35

6006.004.137.00.7

01

Tirante

Tirante

X X X

36

4102.024.008.02.1

02

Porca Sext. Flange M10

Tuerca Hex. Pletina M10

X X X
X X X

38

4101.047.094.05.9

04

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

40

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

X X X

41

6007.004.310.00.8

01

Conj. Base Fechamento (inclui itens 3 ao 5)

Conj. Base Cerramiento (inclui itenes 3 al 5)

X X X

42

6007.004.457.00.7

01

Conj. Tubo Completo (inclui itens 23, 35, 36 e 43)

Conj. Cano Completo (inclui itenes 23, 35, 36 y 43)

X X X

43

6007.004.331.00.4

01

Conj. Tubo de ligao

Conj. Cano de Ligacin

X X X

44

6007.004.454.00.4

01

Calo Apoio Mola

Calzo Apoio Resorte

X X X

45

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

X X X

46

6007.004.341.00.3

02

Calo Suporte Traseiro Alavanca Cmbio

Calzo Soporte Trasero Palanca Cambio

X X X

ITEM

SISTEMA DE TRANSMISSO - EIXO DO CARD (2920 EE)


SISTEMA DE TRANSMISIN - EJE DEL CARDAN (2920 EE)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

51A

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.009.704.00.5

01

Cardan Traseiro (inclui itens 2 e 3)

Cardan Trasero (inclui itenes 2 y 3)

6007.009.321.00.0

02

Cruzeta 1480

Cruzeta 1480

6007.009.322.00.8

01

Conj. Luva do Card 1480

Conj. Guante del Cardan 1480

6007.009.320.00.2

04

Abraadeira (Cardan 1480)

Abrazadera (Cardan 1480)

4101.058.021.00.9

08

Parafuso Sext. I 3/8 UNF x 1

Tornillo Hex. I 3/8 UNF x 1

6006.002.028.00.0

01

Cinta Proteo do Cardan

Cinta Proteccin del Cardan

4101.047.088.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DE TRANSMISSO - EIXO DO CARD (3500 EE - 4200EE)


SISTEMA DE TRANSMISIN - EJE DEL CARDAN (3500 EE - 4200EE)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

51B

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.002.372.00.0

01

Cj. Suporte Mancal Cardan (3500EE)

Cj. Soporte Cojinete Cardan (3500EE)

6007.002.372.00.0

01

Cj. Suporte Mancal Cardan (3500EE) (B)

Cj. Soporte Cojinete Cardan (3500EE) (B)

6007.002.125.00.2

01

Cj. Suporte Mancal Cardan (4200EE)

Cj. Soporte Cojinete Cardan (4200EE)

6007.002.125.00.2

01

Cj. Suporte Mancal Cardan (4200EE) (A)

Cj. Soporte Cojinete Cardan (4200EE) (A)

4101.048.026.05.0

02

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

X X X

4101.048.008.05.8

03

Parafuso Sex. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

X X X

4103.012.010.01.1

03

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

X X X

4102.023.006.05.9

03

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

X X X

4102.014.011.05.0

04

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

X X X

4101.047.088.05.1

04

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

X X X

6006.002.028.00.0

01

Cinta de Proteo do Card

Cinta de Proteccin del Cardan

X X X

10

4103.024.016.04.8

02

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

X X X

11

6007.002.413.00.2

01

Cinta do Cardan

Cinta do Cardan

11

6007.002.330.00.8

01

Cinta do Cardan

Cinta do Cardan

12

6006.009.010.00.1

01

Mancal

Cojinete

13

6007.009.318.00.6

01

Cardan Dianteiro 1480 - (3500EE) (inclui itens 12

Cardan Delantero 1480 - (3500EE) (inclui Itenes 12

13

6007.009.318.00.6

01

13

6007.009.318.00.6

01

13

6007.009.319.00.4

01

e 14)

y 14)

13

6007.009.319.00.4

01

Cardan Dianteiro 1480 - (4200EE) (inclui itens 12

Cardan Delantero 1480 - (4200EE) (inclui Itenes 12

e 14) (A)

y 14) (A)

14

6007.009.321.00.0

03

Cruzeta - 1480

Cruceta - 1480

X X X
X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

e 14)

y 14)

Cardan Dianteiro 1480 - (3500EE) (inclui itens 12

Cardan Delantero 1480 - (3500EE) (inclui Itenes 12

e 14) (A)

y 14) (A)

Cardan Dianteiro 1480 - (3500EE) (inclui itens 12

Cardan Delantero 1480 - (3500EE) (inclui Itenes 12

e 14) (B)

y 14) (B)

Cardan Dianteiro 1480 - (4200EE) (inclui itens 12

Cardan Delantero 1480 - (4200EE) (inclui Itenes 12

18

4101.058.021.00.9

04

Parafuso Sext. I 3/8 UNF x 1

Tornillo Hex. I 3/8 UNF x 1

18

4101.058.021.00.9

04

Parafuso Sext. I 3/8 UNF x 1 (B)

Tornillo Hex. I 3/8 UNF x 1 (B)

X
X
X X
X
X X X

X
X

X X X
X
X
X
X X
X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DE TRANSMISSO - EIXO DO CARD (3500 EE - 4200EE)


SISTEMA DE TRANSMISIN - EJE DEL CARDAN (3500 EE - 4200EE)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

51B

18

4101.038.001.02.2

04

Parafuso Sext. I M10 x 45 (B)

Tornillo Hex. I M10 x 45 (B)

19

6007.009.344.00.2

01

Cardan Traseiro (inclui itens 14 e 20)

Cardan Trasero (inclui itenes 14 y 20)

20

6007.009.322.00.8

01

Conj. Luva do Card 1480

Conj. Guante del Cardan 1480

X X X

21

4101.058.021.00.9

08

Parafuso Sext. I 3/8 UNF x 1

Tornillo Hex. I 3/8 UNF x 1

X X X

X X X

26

6007.009.320.00.2

06

Abraadeira (Card 1480)

Abrazadera (Cardan 1480)

X X X

27

4102.014.014.05.4

02

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

X X X

28

4102.023.006.05.9

03

Porca Freno M10 (B)

Tuerca Freno M10 (B)

NOTA (A):
NOTA (B):

Verso ARGENTINA.
Versin ARGENTINA.
Verso COLMBIA.
Versin COLOMBIA.

CAMINHO / CAMIN

52A
CONJUNTO DO CHASSI
CONJUNTO DEL CHASIS

CAMINHO / CAMIN

CONJUNTO DO CHASSI
CONJUNTO DEL CHASIS
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

52A

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.002.315.00.9

01

Cj. Mancal Dianteiro Esquerdo (inclui itens 53 e 66)

Cj. Cojinete Delantero Izquierdo (inclui itenes 53 y 66) X

6007.002.314.00.2

01

Cj. Mancal Dianteiro Direito (inclui itens 53 e 67)

Cj. Cojinete Delantero Derecho (inclui itenes 53 y 67) X

6008.002.508.00.7

01

Travessa Dianteira

Travesao Delantero

6007.014.370.00.0

02

Conj. Suporte Barra Estabilizadora

Conj. Soporte Barra Estabilizadora

X
X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.002.335.00.7

01

Travessa Dianteira Motor

Travesao Delantera Motor

10

6007.002.378.00.7

01

Conj. Suporte Traseiro Direito Cabine

Conj. Soporte Trasero Derecho Cabina

11

6007.002.379.00.5

01

Conj. Suporte Traseiro Esquerdo Cabine

Conj. Soporte Trasero Izquierdo Cabina

12

6007.013.694.00.4

01

Conj. Suporte Para-lama Direito

Conj. Soporte Guardabarros Derecho

13

6007.013.695.00.1

01

Conj. Suporte Para-lama Esquerdo

Conj. Soporte Guardabarros Izquierdo

X
X

14

6007.002.336.00.5

01

Travessa Traseira Motor

Travesao Trasera Motor

15

6007.002.037.00.9

02

Suporte Travessa (3500EE - 4200EE)

Soporte Travesao (3500EE - 4200EE)

16

6007.002.028.00.8

01

Travessa Intermediria (3500EE - 4200EE)

Travesao Intermedio (3500EE - 4200EE)

17

6007.002.398.00.5

03

Conj. Travessa Traseira (3500EE)

Conj. Travesao Trasera (3500EE)

17

6007.002.398.00.5

03

Conj. Travessa Traseira (2920EE)

Conj. Travesao Trasera (2920EE)

17

6007.002.398.00.5

04

Conj. Travessa Traseira (4200EE)

Conj. Travesao Trasera (4200EE)

17

6007.002.398.00.5

04

Conj. Travessa Traseira (4200EE)

Conj. Travesao Trasera (4200EE)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

18

6007.002.251.00.6

04

Conj. Suporte Mola Traseira

Conj. Soporte Resorte Trasero

19

6008.002.567.00.3

02

Suporte Batente do Eixo

Soporte Batiente del Eje

20

6007.002.403.00.3

02

Conj. Suporte Amortecedor

Conj. Soporte Amortiguador

X
X

21

6007.002.346.00.4

01

Conj. Travessa Suporte Placa

Conj. Travesao Soporte Placa

22

6007.002.350.00.6

02

Conj. Suporte Sinaleira Traseira

Conj. Soporte de la Sealera Trasera

23

6007.002.309.00.2

01

Conj. Apoio Mancal Esquerdo

Conj. Apoyo Cojinete Izquierdo

24

6007.002.310.00.0

01

Conj. Apoio Mancal Direito

Conj. Apoyo Cojinete Derecho

X
X

26

6007.002.025.00.4

02

Conj. Suporte Dianteiro Mola Dianteira

Conj. Soporte Delantero Resorte Delantero

27

6007.002.332.00.4

04

Conj. Suporte Travessa

Conj. Soporte Travesao

28

6007.014.037.00.5

02

Cj. Suporte Jumelo Completo (inclui itens 68 e 69)

Cj. Soporte del Unin Completo (inclui itenes 68 y 69) X

31

4015.010.096.00.0

12

Rebite 7/16 x 1.1/4

Remache 7/16 x 1.1/4

32

4015.010.092.00.9

08

Rebite 7/16 x 1.1/2

Remache 7/16 x 1.1/2

34

4101.084.044.02.5

06

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 40

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 40

35

4103.011.017.01.7

12

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

37

6007.014.310.00.6

04

Apoio Sobre Feixe de Molas

Apoyo Sobre el Feje de los Resortes

38

4101.084.043.02.7

06

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 35

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 35

39

6007.002.066.00.8

01

Gancho Rebocador Traseiro

Gancho Remolcador Trasero

40

4101.048.024.05.5

20

Parafuso Sext. M12 x 30

Tornillo Hex. M12 x 30

41

4101.045.076.05.8

06

Parafuso Sext. M12 x 40

Tornillo Hex. M12 x 40

42

4101.048.022.05.9

08

Parafuso Sext. M12 x 25

Tornillo Hex. M12 x 25

43

4101.048.006.05.2

10

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

44

4103.012.010.01.1

24

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

45

6009.010.010.00.2

01

Suporte do Estepe (3500EE - 4200EE)

Soporte del Estepa (3500EE - 4200EE)

45

6009.010.010.00.2

01

Suporte do Estepe

Soporte del Estepa

46

4101.048.008.05.8

38

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

X
X

47

4101.048.009.05.6

12

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

48

4101.048.010.05.4

02

Parafuso Sext. M10 x 40

Tornillo Hex. M10 x 40

50

4103.011.015.01.1

08

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

51

6007.013.376.00.8

01

Conj. Barra Toro Direita

Conj. Barra Torsin Derecha

51

6007.013.375.00.0

01

Conj. Barra Toro Esquerda

Conj. Barra Torsin Izquierda

52

6007.002.322.00.5

02

Bucha de Toro

Buje del Torsin

53

6007.002.318.00.3

02

Conj. Coxim Mancal Dianteiro

Conj. Cojin Cojinete Delantero

54

4103.012.011.01.9

08

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

55

6007.013.380.00.0

02

Conj. Suporte Dianteiro Cabine Basculante

Conj. Soporte Delantero Cabina Basculante

56

6007.014.043.00.3

02

Parafuso Menor Fixao da Mola

Tornillo Menor Fijacin del Resorte

57

4102.022.039.06.9

02

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

58

4103.011.020.01.1

02

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

59

6007.013.721.00.5

02

Conj. Fixador Suporte Para-lama

Conj. Fijador Soporte Guardabarros

60

4102.023.006.05.9

36

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

61

4101.084.045.02.2

24

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 45

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 45

62

4102.025.011.02.4

44

Porca c/ Flange M12 x 1,5

Tuerca c/ Pletina M12 x 1,5

63

4102.014.014.05.4

18

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

64

6007.002.446.00.2

01

Suporte Direito Amortecedor

Soporte Derecho Amortiguador

CAMINHO / CAMIN

52A
CONJUNTO DO CHASSI
CONJUNTO DEL CHASIS

CAMINHO / CAMIN

ITEM

CONJUNTO DO CHASSI
CONJUNTO DEL CHASIS

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

52A

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

65

6007.002.447.00.0

01

Suporte Esquerdo Amortecedor

Soporte Izquierdo Amortiguador

66

6007.002.317.00.5

01

Mancal Esquerdo Cabine Basculante

Cojinete Izquierdo Cabina Basculante

67

6007.002.316.00.7

01

Mancal Direito Cabine Basculante

Cojinete Derecho Cabina Basculante

68

6007.014.042.00.5

02

Bucha do Jumelo

Buje del Jumelo

69

6007.014.111.00.8

01

Suporte do Jumelo

Soporte del Jumelo

70

4101.048.005.05.4

04

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

DENOMINAO / DENOMINACIN

71

4101.045.076.05.8

10

Parafuso Sext. M12 x 40

Tornillo Hex. M12 x 40

72

4101.084.036.02.1

04

Parafuso Flange M10 x 1,5 x 35

Tornillo Pletina M10 x 1,5 x 35

72

4101.084.037.02.9

04

Parafuso Flange M10 x 1,5 x 40

Tornillo Pletina M10 x 1,5 x 40

73

4102.025.009.02.8

08

Porca Flange M10 x 1,5

Tuerca Pletina M10 x 1,5

74

4101.084.044.02.5

02

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 40

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 40

74

4101.084.043.02.7

02

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 35

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 35

75

4101.084.046.02.0

08

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 50

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 50

76

6010.002.148.00.8

01

Conj. Fixao Estepe

Conj. Fijacin Estepa

77

6007.009.352.00.5

02

Porca da Roda

Tuerca de la Rueda

CAMINHO / CAMIN

52B
CONJUNTO DO CHASSI
CONJUNTO DEL CHASIS

CAMINHO / CAMIN

ITEM

CONJUNTO DO CHASSI
CONJUNTO DEL CHASIS

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

52B

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

01

Item s/ Reposio Individual

Iten s/ Reposicin Individual

01

Item s/ Reposio Individual

Iten s/ Reposicin Individual

6009.013.570.00.2

01

Suporte do Adaptador

Soporte del Adaptador

6007.002.251.00.6

04

Conj. Suporte Mola Traseira

Conj. Soporte Resorte Trasero

6007.014.037.00.5

02

Conj. Suporte Jumelo - Completo (inclui item 69)

Conj. Soporte del unin - Completo (inclui item 69)

6007.002.025.00.4

02

Conj. Suporte Dianteiro Mola Dianteira

Conj. Soporte Delantero Resorte Delantero

4015.010.092.00.9

08

Rebite 7/16 x 1.1/2

Remache 7/16 x 1.1/2

6007.002.398.00.5

04

Conj. Travessa Traseira

Conj. Travesao Trasera

X
X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6008.002.508.00.7

01

Travessa Dianteira

Travesao Delantero

10

6007.014.370.00.0

02

Suporte Brao Barra Estabilizadora

Soporte Brazo Barra Estabilizadora

11

6007.002.332.00.4

04

Conj. Suporte Travessa Motor

Conj. Soporte Travesao Motor

X
X

12

6007.002.336.00.5

01

Travessa Traseira Motor

Travesao Trasera Motor

13

6007.002.335.00.7

01

Travessa Dianteira Motor

Travesao Delantera Motor

14

6007.002.403.00.3

02

Conj. Suporte Amortecedor Traseiro

Conj. Soporte Amortiguador Trasero

15

6009.013.567.00.8

02

Suporte

Soporte

16

4101.084.045.02.2

28

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 45

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 45

17

4101.084.046.02.0

04

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 50

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 50

18

4101.084.037.02.9

04

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 40

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 40

19

4102.025.009.02.8

08

Porca Sext. Flange M10 x 1,5

Tuerca Hex. Pletina M10 x 1,5

20

4102.025.011.02.4

48

Porca c/ Flange M12 x 1,5

Tuerca c/ Pletina M12 x 1,5

21

6007.002.350.00.6

02

Conj. Suporte Sinaleira Traseira

Conj. Soporte de la Sealera Trasera

22

6007.002.066.00.8

01

Gancho Rebocador Traseiro

Gancho Remolcador Trasero

23

6007.002.346.00.4

01

Conj. Travessa Suporte Placa

Conj. Travesao Soporte de la Placa

24

4015.010.096.00.0

12

Rebite 7/16 x 1.1/8

Remache 7/16 x 1.1/8

25

4101.045.076.05.8

06

Parafuso Sext. M12 x 40

Tornillo Hex. M12 x 40

26

6007.002.315.00.9

01

Cj. Mancal Esquerdo Cabine (inclui itens 30 e 63)

Conj. Cojinete Izquierdo (inclui itens 30 y 63)

27

4103.012.011.01.9

24

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

28

4101.048.024.05.5

18

Parafuso Sext. M12 x 30

Tornillo Hex. M12 x 30

29

4101.048.022.05.9

04

Parafuso Sext. M12 x 25

Tornillo Hex. M12 x 25

30

6007.002.317.00.5

01

Mancal Esquerdo Cabine Basculante

Cojinete Izquierdo Cabina Basculante

31

6007.002.316.00.7

01

Mancal Direito Cabine Basculante

Cojinete Derecho Cabina Basculante

32

6007.002.309.00.2

01

Conj. Apoio Mancal Esquerdo

Conj. Apoyo Cojinete Izquierdo

33

6007.002.310.00.0

01

Conj. Apoio Mancal Direito

Conj. Apoyo Cojinete Derecho

36

6007.002.037.00.9

02

Suporte Lateral

Soporte Lateral

37

6007.002.028.00.8

01

Travessa Intermediria

Travesao Intermediria

38

6007.002.447.00.0

01

Suporte Esquerdo Amortecedor

Soporte Izquierdo Amortiguador

39

6007.002.446.00.2

01

Suporte Direito Amortecedor

Soporte Derecho Amortiguador

40

4101.084.044.02.5

04

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 40

Tornillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 40

42

4101.084.043.02.7

06

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 35

Tronillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x 35

43

4102.014.013.04.9

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

44

4101.084.036.02.1

04

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 35

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 35

45

6009.010.010.00.2

01

Suporte do Estepe

Soporte del Estepa

46

4101.048.008.05.8

32

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

48

4101.045.077.05.6

02

Parafuso Sext. M12 x 45

Tornillo Hex. M12 x 45

48

4101.045.076.05.8

02

Parafuso Sext. M12 x 40

Tornillo Hex. M12 x 40

49

4102.023.006.05.9

48

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

50

6007.013.380.00.0

02

Suporte Dianteiro Cabine Basculante

Soporte Delantero Cabina Basculante

51

6008.002.567.00.3

02

Suporte Batente do Eixo

Soporte Batiente del Eje

52

6007.014.043.00.3

02

Parafuso Menor Fixao da Mola

Tornillo Menor Fijacin del Resorte

53

4103.011.020.01.1

02

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

54

6009.001.059.00.0

01

Conj. Suporte Filtro de Ar

Conj. Soporte Filtro de Aire

58

4103.011.017.01.7

08

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

60

6007.014.310.00.6

04

Apoio Sobre-Feixe de Molas

Apoyo Sobre el Feje de los Resortes

61

4102.022.039.06.9

02

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

63

6007.002.318.00.3

02

Conj. Coxim - Mancal Dianteiro

Conj. Cojin - Cojinete Delantero

64

6007.002.314.00.2

01

Conj. Mancal Direito Cabine (inclui itens 31e 63)

Conj. Cojinete Derecho (inclui itens 31y 63)

69

6007.014.042.00.5

02

Bucha do Jumelo

Buje del Jumelo

71

4101.047.088.05.1

01

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

72

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

73

4102.014.010.00.3

01

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

CAMINHO / CAMIN

52B
CONJUNTO DO CHASSI
CONJUNTO DEL CHASIS

CAMINHO / CAMIN

ITEM

CONJUNTO DO CHASSI
CONJUNTO DEL CHASIS
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

52B

74

6009.002.075.00.5

01

Conj. Travessa Traseira

Conj. Travesao Trasera

76

4101.048.005.05.4

04

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

77

4102.014.014.05.4

06

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

78

4103.011.015.01.1

04

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

79

4103.012.010.01.1

04

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

80

4101.048.010.05.4

02

Parafuso Sext. M10 x 40

Tornillo Hex. M10 x 40

81

4101.048.009.05.6

14

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

82

6011.012.051.00.0

02

Batente

Batiente

83

6010.002.148.00.8

01

Conj. Fixao Estepe

Conj. Fijacin Estepa

84

6007.009.352.00.5

02

Porca da Roda

Tuerca de la Rueda

SISTEMA DO SUPORTE DO ESTEPE (2920EE)


SISTEMA DEL SOPORTE DEL ESTEPA (2920EE)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

53

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6008.002.714.00.1

01

Gancho do Suporte do Estepe

Gancho del Soporte Estepa

6008.002.590.00.5

01

Conj. Suporte do Estepe

Conj. Soporte del Estepa

6008.002.606.00.9

01

Haste do Suporte do Estepe

Varilla del Soporte Estepa

4009.010.008.00.8

02

Contrapino 1/8 x 1

Contraperno 1/8 x 1

4103.011.017.01.7

02

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

6008.002.591.00.3

01

Conj. Suporte Fixao Dianteira Estepe

Conj. Soporte Fijacin Delantera Estepa

6008.002.595.00.4

01

Conj. Suporte Fixao Dianteira Estepe

Conj. Soporte Fijacin Delantera Estepa

4101.047.090.05.7

08

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

4103.011.013.01.6

08

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

10

4102.014.011.05.0

08

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8X

11

6007.002.068.00.4

02

Apoio Dianteiro do Estepe

Apoyo Delantero del Estepa

12

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

13

4103.024.013.01.1

04

Arruela Lisa B10,5

Arandela Lisa B10,5

14

4102.023.006.05.9

04

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

15

6008.002.596.00.2

02

Limitador do Estepe

Limitador del Estepa

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DA SUSPENSO DIANTEIRA


SISTEMA DE SUSPENSIN DELANTERA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

54

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

6001.014.025.00.3

02

Batente do Eixo

Batiente del Eje

X X X

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

4102.011.011.05.3

04

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

X X X

6007.014.038.00.3

02

Base - Apoio do Grampo

Base - Apoyo del Pasador

X X X

6007.014.040.00.9

02

Suporte do Amortecedor

Soporte del Amortiguador

X X X

6007.014.343.00.7

01

Conj. Feixe de Molas Dianteiro Esquerdo (inclui

Conj. Mazo de Resortes Delantero Izquierdo (inclui

itens 8, 9, 11 ao 20, 22 e 23)

itenes 8, 9, 11 al 20, 22 y 23)

6007.014.342.00.9

01

Conj. Feixe de Molas Dianteiro Direito (inclui

Conj. Mazo de Resortes Delantero Derecho (inclui

itens 8, 9, 11 ao 20, 22, 23 e 47)

itenes 8, 9, 11 al 20, 22, 23 y 47)

6007.014.344.00.5

01

Mola Mestra

Resorte Maestro

X X X

6007.014.345.00.2

01

Mola Dianteira 2

Resorte Delantero 2

X X X

X X X
X X X

10

4102.023.006.05.9

04

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

X X X

11

6007.014.026.00.8

01

Espigo da Mola Dianteira Direita

Espign del Resorte Delantero Derecha

X X X
X X X

11

6007.014.339.00.5

01

Espigo da Mola Dianteira Esquerda

Espign del Resorte Delantero Izquierda

12

4102.011.014.02.4

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

X X X

13

6007.014.104.00.3

01

Tubo - NHK

Cano - NHK

X X X
X X X

14

6007.014.021.00.9

01

Separador - NHK

Separador - NHK

15

6007.014.025.00.0

01

Separador - NHK (Pom)

Separador - NHK (Pom)

X X X

16

6007.014.028.00.4

02

Bucha Metlica - NHK - Mola Direita

Buje Metlica - NHK - Resorte Derecha

X X X

16

6007.014.072.00.2

02

Bucha Mola Traseira Esquerda

Buje Resorte Trasera Izquierda

X X X

17

6007.014.042.00.5

02

Bucha do Jumelo

Buje del Unin

X X X

18

6007.014.102.00.7

01

Abraadeira - NHK

Abrazadera - NHK

X X X

19

6007.014.217.00.3

01

Separador da Mola Dianteira Direita

Separador del Resorte Delantero Derecha

X X X

19

6007.014.219.00.9

01

Separador da Mola Dianteira Esquerda

Separador del Resorte Delantero Izquierda

X X X

20

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X X X

21

6007.014.013.00.6

02

Placa Mancal

Placa del Cojinete

X X X

22

4101.045.044.05.6

01

Parafuso Sext. M8 x 100

Tornillo Hex. M8 x 100

X X X

23

6007.014.103.00.5

01

Rebite - NHK

Remache - NHK

X X X

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DA SUSPENSO DIANTEIRA


SISTEMA DE SUSPENSIN DELANTERA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

54

QNT.
CT.
QTY.

24

6007.014.054.00.0

04

Jumelo Dianteiro

Patin Delantero

X X X

25

6007.014.043.00.3

06

Parafuso Menor Fixao da Mola

Tornillo Menor Fijacin del Resorte

X X X

26

4103.011.020.01.1

06

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

X X X

27

4102.022.039.06.9

06

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

X X X

28

6007.014.039.00.1

04

Grampo Mola Dianteira

Pasador Resorte Delantera

X X X

29

4102.011.019.02.3

08

Porca Sext. M14 x 1,5

Tuerca Hex. M14 x 1,5

X X X

ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

DENOMINAO / DENOMINACIN

29

4102.022.036.06.5

08

Porca Freno VM 14 x 1,5

Tuerca Freno VM 14 x 1,5

X X X

30

6007.014.375.00.9

02

Amortecedor Dianteiro (inclui itens 32 e 33)

Amortiguador Delantero (inclui itenes 32 y 33)

X X X

32

6007.014.078.00.9

02

Tubo Metlico Amortecedor Dianteiro

Cano Metalico Amortiguador Delantera

X X X

33

6007.014.079.00.7

02

Bucha Amortecedor

Buje Amortiguador

X X X

35

4101.045.091.05.7

02

Parafuso Sext. M12 x 110

Tornillo Hex. M12 x 110

X X X

36

4101.045.090.05.9

02

Parafuso Sext. M12 x 100

Tornillo Hex. M12 x 100

X X X

37

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

X X X

38

4103.011.017.01.7

04

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

X X X

39

6007.014.009.00.4

01

Conj. Barra Estabilizadora (inclui item 40)

Conj. Barra Estabilizadora (inclui item 40)

X X X

40

6007.014.008.00.6

02

Bucha - Barra Estabilizadora Dianteira

Buje - Barra Estabilizadora Delantera

X X X

41

6007.014.366.00.8

01

Brao Barra Estabilizadora

Brazo Barra Estabilizadora

X X X

42

4101.057.104.05.3

04

Parafuso Sext. 1/2 - UNC 2.1/2

Tornillo Hex. 1/2 - UNC 2.1/2

X X X

43

4102.018.033.05.0

04

Porca Freno Baixa 1/2

Tuerca Freno Baja 1/2

X X X

44

6007.014.011.00.0

02

Mancal - Barra Estabilizadora

Cojinete - Barra Estabilizadora

X X X

45

6007.014.012.00.8

02

Abraadeira do Mancal

Abrazadera del Cojinete

X X X

46

6007.014.014.00.4

02

Grampo - Barra Estabilizadora

Pasador - Barra Estabilizadora

X X X

48

6007.014.374.00.2

02

Conj. Brao Barra Estabilizadora (inclui itens 41

Conj. Brazo Barra Estabilizadora (inclui itenes 41

e 49)

y 49)

X X X

Bucha - Barra Estabilizadora Dianteira

Buje - Barra Estabilizadora Delantera

X X X

49

6007.014.008.00.6

01

ITEM

SISTEMA DA SUSPENSO TRASEIRA


SISTEMA DE SUSPENSIN TRASERA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

55

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.014.174.00.6

02

Conj. Jumelo Traseiro Completo (inclui item 46)

Conju. Patin Trasero Completo (inclui iten 46)

X X X

6007.014.173.00.8

02

Bucha

Buje

X X X

4101.053.032.02.7

04

Parafuso Sext. M16 x 1,5 x 45

Tornillo Hex. M16 x 1,5 x 45

X X X

4102.011.021.06.0

08

Porca Sext. M16 x 1,5

Tuerca Hex. M16 x 1,5

X X X

6007.014.352.00.8

04

Grampo Mola Traseira

Pasador Resorte Trasera

X X X

6007.014.073.00.0

02

Base - Apoio do Grampo

Base - Apoyo del Pasador

X X X

6007.014.361.00.9

01

Suporte Inferior Esquerdo

Soporte Inferior Izquierdo

X X X

6007.014.360.00.1

01

Suporte Inferior Direito

Soporte Inferior Derecho

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

4102.022.039.06.9

08

Porca Freno VM16 x 1,5

Tuerca Freno VM16 x 1,5

X X X

10

6007.014.313.00.0

02

Amortecedor Traseiro (inclui itens 11 e 12)

Amortiguador Trasero (inclui itens 11 y 12)

X X X

11

6007.014.080.00.5

02

Tubo Amortecedor Traseiro

Cano Amortiguador Trasero

X X X

12

6007.014.081.00.3

02

Bucha Amortecedor Traseiro

Buje Amortiguador Trasero

X X X

13

4101.046.014.05.8

02

Parafuso Sext. M14 x 100

Tornillo Hex. M14 x 100

X X X

14

4103.011.019.01.3

02

Arruela Lisa A15

Arandela Lisa A15

X X X

15

4102.014.019.05.3

04

Porca Freno M14

Tuerca Freno M14

X X X

16

6001.014.025.00.3

02

Batente do Eixo

Batente del Eje

X X X

17

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornilo Hex. M10 x 30

X X X

18

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

X X X

19

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

X X X

20

6007.014.380.00.9

02

Feixe de Molas - Traseiro (inclui itens 2, 19, 21

Fleje de Resorte Trasero (inclui itenes 2, 19, 21

a 27, 29, 30, 32, 33, 35, 36, 39 a 45)

al 27, 29, 30, 32, 33, 35, 36, 39 al 45)

X X X

21

6007.014.171.00.2

01

Lmina - 01

Lmina - 01

X X X

22

6007.014.172.00.0

01

Lmina - 02

Lmina - 02

X X X

23

6007.014.328.00.8

01

Mola 03

Resorte 03

X X X

24

6007.014.329.00.6

01

Mola 04

Resorte 04

X X X

25

6007.014.330.00.4

01

Mola 05

Resoret 05

X X X

26

6007.014.331.00.2

01

Mola A1

Resorte A1

X X X

27

6007.014.332.00.0

01

Mola A2

Resorte A2

X X X

28

4102.014.014.05.4

02

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

X X X

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DA SUSPENSO TRASEIRA


SISTEMA DE SUSPENSIN TRASERA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

55

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

29

6007.014.349.00.4

01

Espigo Mola Traseira

Espiga del Resorte Trasero

X X X

30

4102.011.014.02.4

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

X X X

32

6007.014.334.00.6

02

Abraadeira

Abrazadera

X X X

33

4101.045.068.05.5

02

Parafuso Sext. M10 x 110

Tornillo Hex. M10 x 110

X X X

34

6007.014.181.00.1

02

Parafuso - Mola Traseira

Tornillo - Resorte Trasero

X X X

35

6007.014.335.00.3

03

Rebite

Remache

X X X

36

6007.014.068.00.0

02

Tubo - NHK

Tubo - NHK

X X X

37

6008.014.019.00.1

04

Distanciador Amortecedor

Espaciador Amortiguador

X X X

39

6007.014.066.00.4

06

Separador Mola Traseira (Pom)

Espaciador Resorte Trasero (Pom)

X X X

40

6010.014.028.00.8

02

Separador Mola Traseira

Espaciador Resorte Trasero

X X X

41

6007.014.347.00.8

02

Mola - Sobre Feixe

Resorte - Sobre Feixe

X X X

42

6007.014.381.00.7

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

43

6008.014.030.00.8

01

Separador

Espaciador

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

44

6007.014.340.00.3

01

Rebite

Remache

X X X

45

6007.014.338.00.7

01

Abraadeira

Abrazadeira

X X X

46

6007.014.173.00.8

02

Bucha

Buje

X X X

47

6007.014.182.00.9

04

Arruela

Arandela

X X X

48

4102.011.011.05.3

04

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

X X X

49

6007.014.179.00.5

02

Bucha Roscada - Jumelo Traseiro

Buje Roscada - Patin Trasero

X X X

50

6007.014.180.00.3

02

Bucha - Jumelo Traseiro

Buje - Patin Trasero

X X X

ITEM

SISTEMA DE DIREO - BARRAS TRANSVERSAL E LONGITUDINAL


SISTEMA DE LA DIRECCIN - BARRAS TRANSVERSAL Y LONGITUDINAL

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

56

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6006.007.017.00.8

01

Conj. Barra Transversal (inclui itens 4 ao 9)

Conj. Barra Transversal (inclui itenes 4 al 9)

X X X

4102.018.006.00.7

04

Porca Castelo 5/8

Porca Castelo 5/8

X X X

4009.010.018.00.7

04

Contrapino 5/32 x 1.1/2

Pasador Doble 5/32 x 1.1/2

X X X

6006.007.132.00.5

03

Cj. Terminal Direito (inclui uma pea itens 2 e 3)

Cj. Terminal Derecho (inclui una pieza itenes 2 y 3) X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

4102.022.030.05.0

04

Porca Freno VM10 x 1

Tuerca Freno VM10 x 1

X X X

4101.067.066.05.2

04

Parafuso Sext. M10 x 1 x 50

Tornillo Hex. M10 x 1 x 50

X X X

Item Sem Reposio Individual

Iten Sin Reposicin Individual

X X X

6006.007.133.00.3

01

Terminal Esquerdo (inclui uma pea itens 2 e 3)

Terminal Izquierdo (inclui una piece itenes 2 y 3)

X X X

10

6007.007.331.00.1

01

Conj. Barra Longitudinal

Conj. Barra Longitudinal

X X X

11

6006.008.016.00.9

01

Viga Central

Viga Central

X X X

14

6007.007.018.00.4

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

ITEM

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PONTA DE EIXO DIANTEIRA DIREITO E ESQUERDO


SISTEMA DEL EJE DELANTERO - PUNTA DE EJE DELANTERA DERECHO Y IZQUIERDO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

57

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

4101.047.065.05.9

08

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

X X X

4103.012.007.01.7

08

Arruela de Presso A6

Arandela Presin A6

X X X

6006.008.023.00.5

02

Tampa Olhal Pino Mestre

Tapa Ojal Perno Mestre

X X X

6007.008.009.00.2

04

Bucha da Ponta do Eixo

Buje de la Punta de Eje

X X X

6006.008.020.00.1

04

Vedador Pino Mestre

Reten del Perno Mestre

X X X

6007.008.055.00.5

01

Ponta Eixo Esquerda

Punta Eje Izquierda

X X X

6007.008.054.00.8

01

Ponta Eixo Direita

Punta Eje Derecha

X X X

4101.084.056.02.9

08

Parafuso Sext. com Flange M16 x 1,5 x 65

Tornillo Hex. com Flange M16 x 1,5 x 65

X X

4101.084.056.02.9

08

Parafuso Sext. com Flange M16 x 1,5 x 65

Tornillo Hex. com Flange M16 x 1,5 x 65

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

4101.084.058.02.5

04

Parafuso Sext. com Flange M16 x 1,5 x 75

Tornillo Hex. com Flange M16 x 1,5 x 75

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

4101.084.062.02.7

04

Parafuso Sext. com Flange M16 x 1,5 x 90

Tornillo Hex. com Flange M16 x 1,5 x 90

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

6006.008.028.00.4

02

Rolamento de Rolos Cilndricos

Cojinete de Rodillos Cilndricos

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X
X

6006.008.022.00.7

02

Chaveta do Pino Mestre

Chaveta del Perno Mestre

X X X

10

4103.012.011.01.9

02

Arruela de Presso A12

Arandela de Presin A12

X X X

11

4102.018.017.00.4

02

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

X X X

12

6006.008.021.00.9

02

Pino Mestre

Perno Mestre

X X X

13

4003.010.010.00.7

02

Graxeira A 1/4 UNF

Grasera A 1/4 UNF

X X X

14

6007.008.043.00.1

01

Brao Ligao Esquerdo (3500 EE) (2920 EE)

Brazo Ligacin Izquierdo (3500 EE) (2920 EE)

14

6007.008.042.00.3

01

Brao Ligao Direito (3500 EE) (2920 EE)

Brazo Ligacin Derecho (3500 EE) (2920 EE)

14

6007.008.047.00.2

01

Brao Ligao Esquerdo (4200 EE)

Brazo Ligacin Izquierdo (4200 EE)

14

6007.008.046.00.4

01

Brao Ligao Direito (4200 EE)

Brazo Ligacin Derecho (4200 EE)

14

6007.008.047.00.2

01

Brao Ligao Esquerdo

Brazo Ligacin Izquierdo

14

6007.008.046.00.4

01

Brao Ligao Direito

Brazo Ligacin Derecho

14

6007.008.043.00.1

01

Brao Ligao Esquerdo (VERSO COLMBIA)

Brazo Ligacin Izquierdo (VERSIN COLOMBIA)

14

6007.008.042.00.3

01

Brao Ligao Direito (VERSO COLMBIA)

Brazo Ligacin Derecho (VERSIN COLOMBIA)

14

6007.008.043.00.1

01

Brao Ligao Esquerdo (3500 EE)

Brazo Ligacin Izquierdo (3500 EE)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - PONTA DE EIXO DIANTEIRA DIREITO E ESQUERDO


SISTEMA DEL EJE DELANTERO - PUNTA DE EJE DELANTERA DERECHO Y IZQUIERDO
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

14

6007.008.042.00.3

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Brao Ligao Direito (3500 EE)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

57

Brazo Ligacin Derecho (3500 EE)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)
Brazo Ligacin Izquierdo (4200 EE)

14

6007.008.047.00.2

01

Brao Ligao Esquerdo (4200 EE)


(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

14

6007.008.046.00.4

01

Brao Ligao Direito (4200 EE)

Brazo Ligacin Derecho (4200 EE)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

15

6007.008.049.00.8

01

Brao de Direo

Brazo Direccion

X X X

16

6003.008.033.00.1

02

Parafuso Batente

Tornilo Tape

X X X

17

4102.018.018.00.2

02

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

X X X

18

4003.010.014.00.9

02

Graxeira B 1/4 UNF

Grasera B 1/4 UNF

X X X

19

6007.008.006.00.8

02

Tampa Superior Olhal Pino Mestre

Tapa Superior Ojal Perno Mestre

X X X

20

6007.008.012.00.6

04

Anel O`Ring

O Ring

X X X

21

6006.008.016.00.9

01

Viga Central

Viga Central

X X X

22

6007.099.062.00.1

01

Kit Embuchamento Eixo Dianteiro 28,66mm

Kit Embujamiento Eje Delantero 28,66mm

X X X

22

6007.099.087.00.8

01

Kit Embuchamento Eixo Dianteiro 28,76mm

Kit Embujamiento Eje Delantero 28,76mm

X X X

22

6007.099.088.00.6

01

Kit Embuchamento Eixo Dianteiro 28,86mm

Kit Embujamiento Eje Delantero 28,86mm

X X X

22

6007.099.089.00.4

01

Kit Embuchamento Eixo Dianteiro 28,96mm

Kit Embujamiento Eje Delantero 28,96mm

X X X

X
X

ITEM

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO


SISTEMA DEL EJE TRASERO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

58

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.009.018.88.3

01

Cj. Eixo de Trao M284 4,63:1 (inclui item 45)(B)

Cj. Eje de Tracin M284 4,63:1 (inclui item 45) (B)

6007.009.170.88.6

01

Cj. Eixo de Trao 4,63:1 (inclui itens 2 e 3 pg 62)

Cj. Eje de Tracin 4,63:1 (inclui itenes 2 y 3 pg 62) X

6009.009.018.88.3

01

Cj. Eixo de Trao M284 4,63:1

Cj. Eje de Tracin M284 4,63:1

6009.009.018.88.3

01

Cj. Eixo de Trao M284 4,63:1 (inclui item 45)(B)

Cj. Eje de Tracin M284 4,63:1 (inclui item 45) (B)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

6007.009.170.88.6

01

Cj. Eixo de Trao 4,63:1 (inclui itens 2 e 3 pg 62)

Cj. Eje de Tracin 4,63:1 (inclui itenes 2 y 3 pg 62)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

6009.009.017.88.5

01

Cj. Eixo de Trao M284 4,10:1

Cj. Eje de Tracin M284 4,10:1

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

6009.009.019.88.1

01

Cj. Eixo de Trao M284 5,38:1 (Opcional)

Conj. Eje de Tracin M284 4,10:1 (Opcional)

6009.009.019.88.1

01

Cj. Eixo de Trao M284 5,38:1 (Opcional)

Conj. Eje de Tracin M284 4,10:1 (Opcional)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

Porca do Pinho

Tuerca del Pin

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X
X
X
X
X X
X

6007.009.022.00.4

01

1020.120.014.00.3

0,5m

Mangueira Plstica 7 x 4,76mm

Manguera Plstica 7 x 4,76mm

6007.009.150.00.3

02

Satlite

Satlite

X X X

4102.022.036.06.5

08

Porca Freno Vm14

Tuerca Freno Vm14

X X X

6007.009.151.00.1

02

Planetrio

Planetario

X X X

6007.009.044.00.8

02

Arruela do Satlite

Arandela del Satelite

X X X

6007.009.027.00.3

02

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

X X X

10

6007.009.028.00.1

01

Eixo dos Satlites

Eje del Satlites

X X X

11

6003.009.075.00.1

01

Pino Trava

Perno Traba

X X X

12

4101.057.058.00.2

12

Parafuso Sextavado 7/16 UNF x 1.1/8

Tornillo Hexagonal 7/16 UNF x 1.1/8

X X X

13

6007.009.187.00.5

12

Arruela

Arandela

X X X

14

4001.035.096.00.1

02

Rolamento Timkem

Rodamiento Timkem

X X X

15

6007.009.174.00.3

01

Conj. Coroa / Pinho (inclui item 3)

Conj. Corona / Pin (inclui item 3)

X X

15

6007.009.174.00.3

01

Conj. Coroa / Pinho (inclui item 3)

Conj. Corona / Pin (inclui item 3)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

15

6007.009.173.00.5

01

Conj. Coroa / Pinho (inclui item 3)

Conj. Corona / Pin (inclui item 3)

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

X
X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO


SISTEMA DEL EJE TRASERO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

58

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

16

6007.009.144.00.6

01

Yoke Srie 1480

Yoke Srie 1480

X X X

17

6007.009.019.00.0

01

Carcaa do Diferencial

Carcaza del Diferencial

17

6009.009.025.00.3

01

Carcaa do Diferencial (B)

Carcaza del Diferencial (B)

17

6009.009.025.00.3

01

Carcaa do Diferencial

Carcaza del Diferencial

17

6009.009.025.00.3

01

Carcaa do Diferencial (B)(VERSO ARGENTINA)

Carcaza del Diferencial (B)(VERSIN ARGENTINA)

17

6009.009.025.00.3

01

Carcaa do Diferencial (VERSO COLMBIA)

Carcaza del Diferencial (VERSIN COLOMBIA)

17

6007.009.019.00.0

01

Carcaa do Diferencial (VERSO ARGENTINA)

Carcaza del Diferencial (VERSIN ARGENTINA)

18

6007.009.021.00.6

01

Arruela do Pinho

Arandela del Pin

19

6002.009.012.00.6

01

Bujo Caixa Diferencial

Tapon Caja Diferencial

X X X

20

6008.009.018.00.0

01

Bujo de Drenagem

Tapon de Dreno

X X X

21

6003.009.082.00.7

01

Retentor do Pinho

Retentor del Pin

X X X

22

6007.009.030.00.7

02

Anel de Ajuste

Anillo de Ajuste

X X X

23

6007.009.031.00.5

02

Trava do Anel de Ajuste

Traba del Anillo de Ajuste

X X X

24

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela de Presion A6

X X X

25

4101.057.060.00.8

02

Parafuso Fenda 3/16 x 2.1/2

Tornillo Fenda 3/16 x 2.1/2

X X X

26

6007.009.152.00.9

01

Cj. Caixa do Diferencial (inclui itens 5, 7 a 11 e 32)

Cj. Caja del Diferencial (inclui itenes 5, 7 al 11 y 32) X X

26

6007.009.152.00.9

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

Cj. Caixa do Diferencial (inclui itens 5, 7 a 11 e 32)

Cj. Caja del Diferencial (inclui itenes 5, 7 al 11 y 32)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

26

6007.009.148.00.7

01

Cj. Caixa do Diferencial (inclui itens 5, 7 a 11 e 32)

Cj. Caja del Diferencial (inclui itenes 5, 7 al 11 y 32)

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

27

6007.009.034.00.9

01

Bujo de Respiro

Tapon de Aspiracion

X
X X X

X
X
X X X

28

6007.009.035.00.6

01

Tampa do Diferencial

Tapa del Diferencial

X X X

29

6008.009.019.00.8

14

Parafuso Tampa Diferencial

Tornillo Tapa Diferencial

X X X

30

6007.009.054.00.7

02

Semi-eixo

Semi-eje

X X X

31

6007.009.037.00.2

04

Parafuso da Carcaa do Diferencial

Tornillo de la Carcaza del Diferencial

X X X

32

6007.009.158.00.6

01

Caixa do Diferencial

Caja del Diferencial

X X

32

6007.009.158.00.6

01

Caixa do Diferencial (VERSO ARGENTINA)

Caja del Diferencial (VERSIN ARGENTINA)

32

6007.009.149.00.5

01

Caixa do Diferencial (VERSO COLMBIA)

Caja del Diferencial (VERSIN COLOMBIA)

33

6007.099.003.00.5

01

Jogo de Calos do Pinho (inclui item 44)

Juego de Calzos del Pin (inclui item 44)

X X X

X
X

34

4001.035.062.00.3

01

Rolamento Timkem 89410/89448

Rodamiento Timken 89410/89448

X X X

35

4001.035.082.00.1

01

Rolamento Hm 807040/Hm 807010

Rodamiento Hm 807040/Hm 807010

X X X

36

6007.099.002.00.7

01

Jogo Espaador Rolamento do Pinho (inclui

Juego Espaciador Rodamiento del Pinon (inclui

37

2031.000.029.00.2

38

4101.053.029.06.4

38

4101.084.050.02.2

38

item 43)

item 43)

X X X

Adesivo Vedador Silicone

Adhesivo Vedador Silicone

X X X

08

Parafuso Sextavado M14 X 1,5 X 35

Tornillo Hexagonal M14 X 1,5 X 35

X X

04

Parafuso Sextavado M14 X 1,5 X 40

Tornillo Hexagonal M14 X 1,5 X 40

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

4101.084.054.02.4

04

Parafuso Sextavado M14 X 1,5 X 60

Tornillo Hexagonal M14 X 1,5 X 60

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

38

4101.053.029.06.4

08

Parafuso Sextavado M14 X 1,5 X 35

Tornillo Hexagonal M14 X 1,5 X 35

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

39

4101.047.068.05.3

01

Parafuso Sextavado M6 X 20

Tornillo Hexagonal M6 X 20

40

6008.009.720.00.1

01

Respiro

Respiro

X X X

41

6008.011.060.00.8

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

42

4102.023.003.05.8

01

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

X X X

43

6007.009.084.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,81

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,81

X X X

43

6007.009.085.00.1

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,84

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,84

X X X

43

6007.009.086.00.9

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,86

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,86

X X X

43

6007.009.087.00.7

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,89

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,89

X X X

43

6007.009.088.00.5

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,91

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,91

X X X

43

6007.009.089.00.3

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,94

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,94

X X X

43

6007.009.090.00.1

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,97

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,97

X X X

43

6007.009.091.00.9

01

Espaador Rolamento do Pinho 7,99

Espaciador Rodamiento del Pinon 7,99

X X X

43

6007.009.092.00.7

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,02

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,02

X X X

43

6007.009.093.00.5

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,04

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,04

X X X

43

6007.009.094.00.3

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,07

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,07

X X X

43

6007.009.095.00.0

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,09

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,09

X X X

43

6007.009.096.00.8

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,12

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,12

X X X

43

6007.009.097.00.6

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,14

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,14

X X X

43

6007.009.098.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,17

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,17

X X X

X
X
X
X X X

58

ITEM

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO


SISTEMA DEL EJE TRASERO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

43

6007.009.099.00.2

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,19

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,19

X X X

43

6007.009.100.00.8

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,22

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,22

X X X

43

6007.009.101.00.6

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,24

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,24

X X X

43

6007.009.102.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,27

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,27

X X X

43

6007.009.103.00.2

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,30

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,30

X X X

43

6007.009.104.00.0

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,32

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,32

X X X

43

6007.009.105.00.7

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,35

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,35

X X X

43

6007.009.106.00.5

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,37

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,37

X X X

43

6007.009.107.00.3

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,40

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,40

X X X

43

6007.009.108.00.1

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,42

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,42

X X X

43

6007.009.109.00.9

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,45

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,45

X X X

43

6007.009.110.00.7

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,47

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,47

X X X

43

6007.009.111.00.5

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,50

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,50

X X X

43

6007.009.112.00.3

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,52

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,52

X X X

43

6007.009.113.00.1

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,55

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,55

X X X

43

6007.009.114.00.9

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,58

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,58

X X X

43

6007.009.115.00.6

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,60

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,60

X X X

43

6007.009.116.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,63

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,63

X X X

43

6007.009.117.00.2

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,65

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,65

X X X

43

6007.009.118.00.0

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,68

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,68

X X X

43

6007.009.119.00.8

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,70

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,70

X X X

43

6007.009.120.00.6

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,73

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,73

X X X

43

6007.009.121.00.4

01

Espaador Rolamento do Pinho 8,75

Espaciador Rodamiento del Pinon 8,75

X X X

44

6007.009.122.00.2

01

Calo do Pinho 1,82

Calzo del Pinon 1,82

X X X

44

6007.009.123.00.0

01

Calo do Pinho 1,85

Calzo del Pinon 1,85

X X X

44

6007.009.124.00.8

01

Calo do Pinho 1,89

Calzo del Pinon 1,89

X X X

44

6007.009.125.00.5

01

Calo do Pinho 1,93

Calzo del Pinon 1,93

X X X

44

6007.009.126.00.3

01

Calo do Pinho 1,97

Calzo del Pinon 1,97

X X X

44

6007.009.127.00.1

01

Calo do Pinho 2,00

Calzo del Pinon 2,00

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO


SISTEMA DEL EJE TRASERO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

58

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

44

6007.009.128.00.9

01

Calo do Pinho 2,05

Calzo del Pinon 2,05

X X X

44

6007.009.129.00.7

01

Calo do Pinho 2,08

Calzo del Pinon 2,08

X X X

44

6007.009.130.00.5

01

Calo do Pinho 2,12

Calzo del Pinon 2,12

X X X

44

6007.009.131.00.3

01

Calo do Pinho 2,16

Calzo del Pinon 2,16

X X X

44

6007.009.132.00.1

01

Calo do Pinho 2,20

Calzo del Pinon 2,20

X X X

44

6007.009.133.00.9

01

Calo do Pinho 2,24

Calzo del Pinon 2,24

X X X

45

6009.009.027.00.9

01

Porca Trava (B)

Tuerca Traba (B)

45

6009.009.027.00.9

01

Porca Trava

Tuerca Traba

45

6009.009.027.00.9

01

Porca Trava (B) (VERSO ARGENTINA)

Tuerca Traba (B) (VERSIN ARGENTINA)

45

6009.009.027.00.9

01

Porca Trava (VERSO COLMBIA)

Tuerca Traba (VERSIN COLOMBIA)

NOTA (B):

DENOMINAO / DENOMINACIN

Itens pertencentes ao novo conjunto eixo de trao que entrou em linha apartir do chassi 9BYC27Y2S6C001257
Itenes pertenecientes al nuevo conjunto eje de traccin que partiu em lnea con inicio en el chasis 9BYC27Y2S6C001257

ITEM

SISTEMA DA SUSPENSO - BARRA ESTABILIZADORA TRASEIRA (OPCIONAL)


SISTEMA DE SUSPENSIN - BARRA ESTABILIZADORA TRASERA (OPCIONAL)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

59

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6006.014.060.00.9

02

Conj. Suporte Barra Estabilizadora

Conj. Soporte Barra Estabilizadora

4102.011.011.05.3

06

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

X X X

4101.048.008.05.8

10

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

X X X

4101.046.012.06.0

02

Parafuso Sext. M14 x 85

Tornillo Hex. M14 x 85

X X X

6006.014.058.00.3

01

Bucha

Buje

X X X

6008.014.511.00.7

01

Tirante Barra Estabilizadora

Varila Barra Estabilizadora

X X X

4102.011.017.05.0

06

Porca Sext. M14

Tuerca Hex. M14

X X X

6008.014.513.00.3

02

Cj. Tirante Barra Estabilizadora (Inclui Items 6 e 7) Cj. Varila Barra Estabilizadora (Inclui Itenes 6 y 7)

X X X

10

6006.014.059.00.1

02

Bucha

Buje

X X X

11

6007.014.108.00.4

01

Barra Estabilizadora (inclui item 22)

Barra Estabilizadora (inclui item 22)

X X X

12

6006.014.069.00.0

04

Conj. Abraadeira

Conj. Abrazadera

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

13

4101.045.041.05.2

04

Parafuso Sext. M8 x 70

Tornillo Hex. M8 x 70

X X X

14

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

15

4102.011.007.06.9

04

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X X X

17

4103.012.010.01.1

10

Arruela Presso A10

Arandela Presin A10

X X X

18

6006.014.068.00.2

02

Abraadeira

Abrazadera

X X X

19

4102.011.011.05.3

04

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

X X X

20

4101.046.014.05.8

02

Parafuso Sext. M14 x 100

Tornillo Hex. M14 x 100

X X X

21

4103.012.012.01.7

04

Arruela Presso A14

Tuerca Hex. M14

X X X

22

6006.014.058.00.3

02

Bucha

Buje

X X X

23

6007.099.319.00.5

01

Kit Barra Estabilizadora Caminhes (Inclui Items

Kit Barra Estabilizadora Camines (Inclui Itenes

1 ao 22)

1 al 22)

X X X

ITEM

SISTEMA DO ACELERADOR
SISTEMA DEL ACELERADOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

60

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.015.308.00.9

01

Cabo do Acelerador

Cable del Acelerador

6001.015.043.00.5

02

Terminal Articulado M6

Terminal Articulado M6

X X X

6007.015.309.00.7

01

Suporte Cabo Acelerador

Soporte del Cable del Acelerador

X X X

4008.013.013.00.7

02

Anel Elstico

Aro Elstico

X X X

4101.037.080.01.9

02

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

X X X

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

X X X

4101.060.022.04.5

02

Parafuso Francs M6 x 25

Tornillo Francs M6 x 25

X X X

6007.015.322.00.0

01

Suporte Cabo Acelerador

Soporte del Cable del Acelerador

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

4103.012.007.01.7

06

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

10

4102.011.005.05.5

09

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

X X X

11

6007.015.021.00.8

01

Pedal do Acelerador

Pedal del Acelerador

X X X

12

4101.076.044.04.1

02

Parafuso Philips AM6 x 30

Tornillo Philips AM6 x 30

X X X

13

6007.015.312.00.1

01

Conj. Articulao do Acelerador (inclui item 19)

Conj. de Articulacin del Acelerador (inclui item 19) X X X

14

6007.015.311.00.3

01

Suporte Articulao do Acelerador

Soporte del Articulation del Acelerador

X X X

15

6007.015.310.00.5

01

Protetor

Protector

X X X

16

6007.015.320.00.4

01

Pino - Articulado Acelerador

Perno Articulado Acelerador

X X X

17

4009.010.004.00.7

01

Contra Pino 1/16 x 1/2

Contraperno 1/16 x 1/2

X X X

18

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

19

6001.015.026.00.0

02

Bucha - Mancal Acelerador

Buje - Cojinete Acelerador

X X X

20

4103.011.011.01.0

06

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

X X X

21

4101.047.066.05.7

01

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

X X X

22

8002.102.035.00.1

01

Mola

Resorte

X X X

23

5061.006.105.00.8

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

ITEM

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA E RODADO


SISTEMA DEL EJE DELANTERO - CUBO DE LA RUEDA Y RODADO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

61

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

4101.047.066.07.3

08

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

X X X

4103.012.007.01.7

08

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

X X X

6007.008.352.00.6

02

Tampa de Vedao

Tapa de Vedacin

X X X

2031.000.029.00.2

CN

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Vedador - Silicona

X X X

6006.008.034.00.2

02

Porca Castelo 7/8 - 14 UNF

Tuerca Castillo 7/8 - 14 UNF

X X X

6007.008.023.00.3

02

Arruela da Porca de Ajuste

Arandela de la Tuerca de Ajuste

X X

6007.008.023.00.3

02

Arruela da Porca de Ajuste

Arandela de la Tuerca de Ajuste

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

6007.008.065.00.4

02

Arruela da Porca de Ajuste

Arandela de la Tuerca de Ajuste

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

4001.035.060.00.7

02

Rolamento Timken 15106/15250

Rodamiento Timken 15106/15250

4001.035.060.00.7

02

Rolamento Timken 15106/15250

Rodamiento Timken 15106/15250

DENOMINAO / DENOMINACIN

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

X
X
X X
X

4001.035.061.00.5

02

Rolamento Timken 25590/25522

Rodamiento Timken 25590/25522

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

4101.037.082.05.6

04

Parafuso Sext. I M8 x 20

Tornillo Hex. I M8 x 20

X X X

6007.009.352.00.5

12

Porca da Roda

Tuerca de la Rueda

X X X

10

6007.005.370.00.1

02

Tambor de Freio

Tambor de Freno

X X

10

6007.005.370.00.1

02

Tambor de Freio (VERSO ARGENTINA)

Tambor de Freno (VERSIN ARGENTINA)

10

6007.005.480.00.8

02

Tambor de Freio (VERSO COLMBIA)

Tambor de Freno (VERSIN COLOMBIA)

11

01

Cubo de Roda Dianteiro - Item Sem Reposio

Cubo de Rueda Delantero - Item Sin Reposicin

Individual

Individual

X X X

Tornillo Rueda Delantera M18 x 1,5

X X X

12

6007.008.351.00.8

12

Parafuso Roda Dianteiro M18 x 1,5

13

6007.008.040.00.7

02

Conj. Cubo de Roda Diant. (inclui itens 11 e 12)

Cj. Cubo de Rueda Delant. (inclui itenes 11 y 12) X X

13

6007.008.040.00.7

02

Conj. Cubo de Roda Diant. (inclui itens 11 e 12)

Cj. Cubo de Rueda Delant. (inclui itenes 11 y 12)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

13

6007.008.024.00.1

02

Conj. Cubo de Roda Diant. (inclui itens 11 e 12)

Cj. Cubo de Rueda Delant. (inclui itenes 11 y 12)

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

14

4001.035.061.00.5

02

Rolamento Timken 25590/25522

Rodamiento Timken 25590/25522

X
X
X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DO EIXO DIANTEIRO - CUBO DA RODA E RODADO


SISTEMA DEL EJE DELANTERO - CUBO DE LA RUEDA Y RODADO
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

61

14

4001.035.061.00.5

02

Rolamento Timken 25590/25522

Rodamiento Timken 25590/25522

15

4002.010.059.00.6

02

Retentor 57,3 x 84,2 x 8

Reten 57,3 x 84,2 x 8

X X X

X
X X X

16

4009.010.018.00.7

02

Contrapino 5/32 x 1.1/2

Contraperno 5/32 x 1.1/2

17

6007.010.308.00.4

02

Roda 6.00 x 17,5 Preta (opcional)

Rueda 6.00 x 17,5 Negra (opcional)

X X X

17

6007.010.327.00.4

02

Roda 6.00 x 17,5 Prata

Rueda 6.00 x 17,5 Plata

X X X

18

6008.010.010.00.4

02

Pneu 8.5 R17,5

Neumtico 8.5 R17,5

X X

18

6008.010.010.00.4

02

Pneu 8.5 R17,5 (VERSO ARGENTINA)

Neumtico 8.5 R17,5 (VERSIN ARGENTINA)

18

6008.010.705.00.9

02

Pneu Radial 215/75R 17,5

Neumtico Radial 215/75R 17,5

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

19

6008.010.012.00.0

02

Conj. Pneu/Roda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui itens

Conj. Neumtico/Rueda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui

17 e 18)

itenes 17 y 18)

19

6008.010.012.00.0

02

Conj. Pneu/Roda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui itens

Conj. Neumtico/Rueda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui

17 e 18) (VERSO ARGENTINA)

itenes 17 y 18) (VERSIN ARGENTINA)

19

6007.010.009.00.8

02

Conj. Pneu/Roda/Vlvula (inclui itens 17 e 18)

Conj. Neumtico/Rueda/Vlvula (inclui itenes

(VERSO COLMBIA)

17 y 18) (VERSIN COLOMBIA)

20

6007.008.026.00.6

02

Bucha da Ponta do Eixo (VERSO COLMBIA)

Buje de la Punta del Eje (VERSIN COLOMBIA)

X
X
X X
X

ITEM

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO - CUBO DA RODA E RODADO


SISTEMA DEL EJE TRASERO - CUBO DE LA RUEDA Y RODADO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

62

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

4101.053.019.01.6

24

Parafuso Sext. M12 x 1,5 x 30

Tornillo Hex. M12 x 1,5 x 30

X X X

6003.009.030.00.6

04

Porca de Fixao Rolamento Cnico

Tuerca de Fijacin Rodamiento Cnico

6003.009.030.00.6

04

Porca de Fixao Rolamento Cnico

Tuerca de Fijacin Rodamiento Cnico

6003.009.031.00.4

02

6003.009.031.00.4

02

Arruela Trava (VERSO ARGENTINA)

Arandela Traba (VERSIN ARGENTINA)

4001.035.078.00.9

02

Rolamento Timken (362A/368A)

Rodamiento Timken (362A/368A)

4101.037.082.05.6

04

Parafuso Sext. I M8 x 20

Tornillo Hex. I M8 x 20

6007.009.352.00.5

12

Porca da Roda

Tuerca de la Rueda

X X X

6007.005.370.00.1

02

Tambor do Freio

Tambor del Freno

X X

6007.005.370.00.1

02

Tambor do Freio (VERSO ARGENTINA)

Tambor del Freno (VERSIN ARGENTINA)

6007.005.480.00.8

02

Tambor do Freio (VERSO COLMBIA)

Tambor del Freno (VERSIN COLOMBIA)

02

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

6007.009.351.00.7

12

Parafuso Roda Traseira M18 x 1,5

Tornillo Rueda Trasera M18 x 1,5

X X X

10

6007.009.349.00.1

02

Conj. Cubo Roda Traseira (inclui item 8 e 9)

Conj. Cubo Roeda Trasera (inclui item 8 y 9)

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

Arruela Trava

Arandela Traba

X
X
X
X X X
X

X
X
X X X

11

4001.035.064.00.9

02

Rolamento Timken (3920/3982)

Rodamiento Timken (3920/3982)

X X X

12

4002.010.097.00.6

02

Retentor 82,5 x 114,3 x 12,7 (laranja)

Reten 82,5 x 114,3 x 12,7 (laranja)

X X X

13

6007.009.014.00.1

02

Defletor de Graxa

Deflector de Grasa

X X X

14

6007.010.308.00.4

05

Roda 6,00 x 17,5 Preta (Opcional)

Rueda 6.00 x 17,5 Negro (Opcional)

X X X

14

6007.010.327.00.4

05

Roda 6,00 x 17,5 Prata

Rueda 6.00 x 17,5 Plata

X X X

15

2031.000.029.00.2

CN

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Reten - Silicona

X X X

16

6008.010.010.00.4

05

Pneu 8.5 R17,5

Neumtico 8.5 R17,5

X X

16

6008.010.010.00.4

05

Pneu 8.5 R17,5 (VERSO ARGENTINA)

Neumtico 8.5 R17,5 (VERSIN ARGENTINA)

16

6008.010.705.00.9

05

Pneu Radial 215 / 75 R17,5

Neumtico Radial 215 / 75 R17,5

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

17

6008.010.006.00.2

02

Prolongador do Ventil - Extenso da Vlvula

Esparrago del Ventil - Extenso da Vlvula

18

6008.010.012.00.0

05

Conj. Pneu/Roda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui itens

Conj. Neumtico/Rueda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui

14 e 16)

itenes 14 y 16)

Conj. Pneu/Roda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui itens

Conj. Neumtico/Rueda/Vlvula 8.5 R17,5 (inclui

18

6008.010.012.00.0

05

X
X
X X X
X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DO EIXO TRASEIRO - CUBO DA RODA E RODADO


SISTEMA DEL EJE TRASERO - CUBO DE LA RUEDA Y RODADO
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

18

6007.010.009.00.8

05

DENOMINAO / DENOMINACIN
14 e 16) (VERSO ARGENTINA)

itenes 14 y 16) (VERSIN ARGENTINA)

Conj. Pneu / Roda / Vlvula 215/75R 17,5 (inclui

Conj. Neumtico / Rueda / Vlvula 215/75R 17,5

itens 14 e 16) (VERSO COLMBIA)

(inclui itens 14 y 16) (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

62

X
X

ITEM

ARTICULAO DOS PEDAIS DO FREIO E DA EMBREAGEM


ARTICULACIN DE LOS PEDALES DEL FRENO Y DEL EMBRAGUE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

63

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

4102.014.014.05.4

02

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

X X X

6001.014.031.00.1

02

Arruela do Amortecedor

Arandela del Amortiguador

X X X

6008.005.119.00.0

04

Bucha do Pedal Freio Embreagem

Buje del Pedal Freno y Embrague

X X X

6007.003.064.00.2

01

Cj. Pedal Embreagem

Cj. Pedal Embrague

X X X

6001.015.010.00.4

02

Capa do Pedal Freio e Embreagem

Capa del Pedal Freno y Embrague

X X X

6007.003.066.00.7

02

Garfo do Pedal da Embreagem

Horquilla del Pedal Embrague

X X X

4102.011.007.06.9

03

Porca Sextavada M8

Tuerca Hexagonal M8

X X X

7006.006.008.00.7

01

Mola das Vlvulas

Resorte de las Vlvulas

X X X

6007.003.015.00.4

02

Arruela Mola da Embreagem

Arandela Resorte del Embrague

X X X

10

6007.003.029.00.5

01

Bucha da Articulao

Buje de Articulacin

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

11

4101.037.095.05.8

01

Parafuso Sextavado Interno M8x80

Tornillo Hexagonal Interno M8 x 80

X X X

12

6007.005.005.00.3

03

Pino do Pedal

Perno del Pedal

X X X

13

4009.010.006.00.2

03

Contrapino 3/32" x 1"

Pasador 3/32" x 1"

X X X

14

6008.013.006.00.9

02

Batente

Tope

X X X
X X X

15

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

16

4101.047.092.05.3

01

Parafuso Sextavado M8 x 30

Tornillo Hexagonal M8 x 30

X X X

17

4103.012.010.01.1

06

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

X X X

18

4101.037.097.05.4

06

Parafuso Sex. I M10 x 25

Tornillo Hexagonal I M10 x 25

X X X

19

6007.005.424.00.6

01

Mola Pedal do Freio

Resorte Pedal del Freno

X X X

20

6007.005.426.00.1

01

Conjunto Pedal do Freio

Conjunto Pedal del Freno

X X X

21

6007.011.006.00.3

01

Interruptor Luz Freio

Interruptor Luz de Freno

X X X

22

4103.011.015.01.1

08

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

X X X

23

6007.005.464.00.2

01

Cj. Suporte Articulao Pedais

Cj. Soporte Articulacin Pedales

X X X

24

6007.005.618.00.3

01

Haste do Acionamento Val. Freio

Varilla de Accionamiento - Val. Freno

X X X

25

6007.003.041.00.0

01

Haste do Acionamento Cilindro Mestre

Varilla de Accionamiento - Cilindro Mestre

X X X

26

6013.003.011.00.1

01

Cilindro Mestre - Embreagem (inclui item 44)

Cilindro Mestre - Embrague (inclui item 44)

X X X

27

6007.003.038.00.6

01

Npel - Cilindro Mestre

Npel - Cilindro Mestre

X X X

28

4014.010.031.00.0

01

Anel de Vedao A18 x 24 x 1,5

Anillo de Vedacin A18 x 24 x 1,5

X X X

29

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

ARTICULAO DOS PEDAIS DO FREIO E DA EMBREAGEM


ARTICULACIN DE LOS PEDALES DEL FRENO Y DEL EMBRAGUE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

63

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

30

4101.045.032.05.1

02

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hexagonal M8 x 30

31

6007.003.061.00.8

01

Mangueira da Embreagem

Manguera del Embrague

X X X

32

6007.003.049.00.3

01

Cj. Reservatrio Fludo Embreagem

Cj. Reservatrio Fludo Embrague

X X X

33

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

X X X

34

4101.047.065.05.9

02

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hexagonal M6 x 12

X X X

35

7006.011.041.00.1

02

Abraadeira 1/2" x 5/8" x 9mm

Abrazadera 1/2" x 5/8" x 9mm

X X X

36

6007.005.617.00.5

01

Garfo Pedal Freio

Horquilla Pedal Freno

X X X

37

4102.011.018.05.8

07

Porca Sext. M10

Tuerca Hexagonal M10

X X X

38

4102.013.012.01.8

01

Porca Sext. M10 x 1

Tuerca Hexagonal M10 x 1

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

41

8002.105.054.01.7

01

Mola

Resorte

42

6008.003.705.00.8

01

Acionamento Interruptor Embreagem

Accionamiento Interruptor

X X X

43

4103.011.011.01.0

06

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

X X X

44

6013.003.027.00.7

01

Kit Reparo Cilindro Mestre

Kit Reparo Cilindro Mestre

X X X

SISTEMA DE ALIMENTAO - TANQUE DE COMBUSTVEL


SISTEMA DE ALIMENTACIN - TANQUE DE COMBUSTIBLE
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

64

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6013.006.015.00.9

01

Tanque de Combustvel 150L (inclui itens 2 a 14)

Tanque de Combustble 150L (inclui itenes 2 al 14) X X X

6013.006.019.00.1

01

Reservatrio do Tanque

Reservatorio del Tanque

X X X

6013.006.017.00.5

02

Cinta

Cinta

X X X

6007.006.320.00.5

02

Perfil U

Perfil U

X X X

4101.038.003.05.1

02

Parafuso Sext. I M10 x 55

Tornillo Hex. I M10 x 55

X X X

6008.006.017.00.5

02

Pino Roscado

Perno Roscado

6008.006.018.00.3

02

Pino Trava

6007.006.321.00.3

01

Tampa Click com Chave

Tapa Click con Llave

X X X

6013.006.018.00.3

01

Bia do Tanque

Boya del Tanque

X X X

10

6012.006.011.00.0

01

Anel Vedao

Anillo Vedacin

X X X

11

6012.006.012.00.8

01

Bujo Nylon

Tapn Nylon

X X X

12

6012.006.013.00.6

01

Sub-Conj. Respiro

Sub-Conj. Respiradero

X X X

13

6007.006.317.00.1

02

Leito

Leito

X X X

14

6007.006.319.00.7

02

Perfil Inferior

Perfil Inferior

X X X

15

6005.001.051.00.5

01

Mangueira Maior - Vaso de Comp.

Manguera Mayor - Vaso de Comp.

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

Perno Traba

X X X
X X X

16

6013.006.008.00.4

04

Conector Combustvel

Conector Combustble

X X X

17

4101.048.006.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

X X X

18

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

X X X

19

1020.100.003.00.0

Manguera D14,4 x 7,93

X X X

21

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira (Preta)

Abrazadera (Negra)

X X X

22

6007.011.379.00.4

01

Cabo Ligao Bia

Cable Ligacin Boya

X X X

8,50m Mangueira D14,4 x 7,93

23

4103.012.012.01.7

04

Arruela de Presso A14

Arandela de Presin A14

X X X

24

4101.053.029.06.4

04

Parafuso M14 x 1,5 x 35

Tornillo M14 x 1,5 x 35

X X X

25

7006.011.041.00.1

06

Abraadeira 1/2" x 5/8" x 9mm

Abrazadera 1/2" x 5/8" x 9mm

X X X

26

6001.011.032.00.2

04

Passador de Linha

Pasadera de Lnea

X X X

27

4101.047.092.05.3

02

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

X X X

28

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

29

6009.002.057.00.3

01

Suporte Filtro de Combustvel

Soporte Filtro de Combustible

X X X

30

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

X X X

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DE ALIMENTAO - TANQUE DE COMBUSTVEL


SISTEMA DE ALIMENTACIN - TANQUE DE COMBUSTIBLE
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

64

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

31

6007.006.310.00.6

01

Conj. Filtro de Combustvel (inclui item 32)

Conj. Filtro de Combustible (inclui item 32)

32

6007.006.311.00.4

01

Elemento Filtro de Combustvel

Elemento Filtro de Combustible

X X X

33

6112.006.010.00.0

02

Adaptador NG 12 M14 x 1,5

Adaptador NG 12 M14 x 1,5

X X X

34

4014.010.020.00.3

02

Anel de Vedao A14 x 18 x 1,5

Anillo de Vedacin A14 x 18 x 1,5

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

SISTEMA DIREO HIDRULICA


SISTEMA DIRECCIN HIDRAULICA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

65

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6008.007.237.00.8

01

Protetor

Protector

X X X

6008.007.238.00.6

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X X

6008.007.240.00.2

01

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X X

6008.007.239.00.4

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

X X X

6007.007.013.00.5

02

Anel-O

Anillo-O

X X X

6007.007.043.00.2

01

Conj. Reservatrio Hidrulico (inclui item 33)

Conj. Reservatorio Hidraulico (inclui item 33)

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.007.069.00.7

01

Cinta Reservatrio Hidrulico

Cinta Reservatrio Hidraulico

10

6009.001.071.00.5

01

Suporte Superior Isolamento

Soporte Superior Aislamento

11

4101.047.068.05.3

02

Parafuso Sext. M6 x 20

Tornillo Hex. M6 x 20

X X X

13

4102.023.003.05.8

02

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

X X X

14

6007.007.343.00.6

01

Conj. Suporte Tubos

Conj. Soporte Canos

X X X

15

8005.108.023.00.4

02

Abraadeira 1 a 1.1/4

Abrazadera 1 a 1.1/4

X X X

16

6007.007.050.00.7

01

Mangueira de Presso

Manguera de Presin

X X X

17

1020.110.001.00.2

CN

Mangueira Solv. D23 x 15,88

Manguera Solv. D23 x 15,88

X X X

18

6008.007.704.00.7

01

Mangueira de Suco

Manguera de Succin

18

6009.007.045.00.3

01

Mangueira de Suco

Manguera de Succin

19

6008.007.702.00.1

01

Bomba Hidrulica - ZF

Bomba Hidrulica - ZF

X X X

20

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

X X X

21

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

22

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X X X

23

6007.007.326.00.1

01

Conj. Tubo Flangeado

Conj. Cano Pletina

X X X
X X X

24

6008.007.507.00.4

01

Conj. Tubo Flangeado

Conj. Cano Pletina

25

6007.007.049.00.9

02

Unio Macho

Unin Macho

X X X

26

4103.012.014.01.3

03

Arruela de Presso B18

Arandela de Presin B18

X X X

27

4102.022.041.02.4

03

Porca Freno VM 18 x 1,5

Tuerca Freno VM 18 x 1,5

X X X

28

4101.067.089.02.1

03

Parafuso Sext. M18 x 1,5 x 115

Tornillo Hex. M18 x 1,5 x 115

X X X

29

6008.007.502.00.5

01

Setor de Direo (inclui item 1 ao 4, 30 ao 32 e 34)

Setor de Direccin (inclui itenes 1 al 4, 30 al 32 y 34) X X X

30

6008.007.503.00.3

01

Brao Pitman

Brazo Pitman

X X X

31

4103.012.063.01.0

01

Arruela de Presso B30

Arandela de Presin B30

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DIREO HIDRULICA


SISTEMA DIRECCIN HIDRAULICA
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

65

32

4102.010.023.05.9

01

Porca Sext. BM30 x 1,5

Tuerca Hex. BM30 x 1,5

X X X

33

6007.007.078.00.8

01

Filtro do Reservatrio Hidrulico

Filtro del Reservatorio Hidraulico

X X X

34

6007.007.079.00.6

01

Retentor

Retn

X X X

35

6007.007.337.00.8

01

Conj. Suporte Reservatrio Hidrulico

Conj. Soporte Reservatorio Hidraulico

36

8009.108.100.00.2

01

Distanciador

Espaciador

X X X
X X X

37

4101.047.092.05.3

01

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

38

4103.012.009.01.3

01

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

39

8002.108.105.00.6

02

Abraadeira 3/4 a 1

Abrazadera 3/4 a 1

X X X

40

8009.107.207.00.6

02

Olhal de Presso

Ojal de Presin

41

4101.037.087.01.4

02

Parafuso Sext. I M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

42

4103.024.011.01.5

02

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

43

4102.014.011.05.0

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

44

6009.007.042.00.0

01

Conj. Suporte Reservatrio Hidrulico

Conj. Soporte Reservatorio Hidraulico

SISTEMA DE FREIO - VLVULA DO FREIO DE SERVIO


SISTEMA DE FRENO - VALVULA DEL FRENO DE SERVICIO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

66

CAMINHO / CAMIN

QNT.
CT.
QTY.

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

6007.005.141.00.6

01

Tampa Vlvula Freio (Knorr)

Tapa Valvula Freno (Knorr)

X X X

6007.005.140.00.8

01

Haste Vlvula Freio (Knorr)

Varilla Valvula Freno (Knorr)

X X X

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

6007.005.139.00.0

01

Prato Mola Vlvula (Knorr)

Plato Resorte (Knorr)

X X X

6007.005.138.00.2

01

Mola de Compresso (Knorr)

Resorte de Compresin (Knorr)

X X X

01

Item de Reposio Agrale

Iten de Reposicin Agrale

X X X

ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

6007.005.137.00.4

01

mbolo Vlvula Freio (Knorr)

Embolo Valvula Freno (Knorr)

X X X

10

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

11

6007.005.136.00.6

01

Mola de Compresso (Knorr)

Resorte de Compresin (Knorr)

X X X

12

6007.005.135.00.8

01

Carcaa Superior Vlvula (Knorr)

Carcaza Superior Valvula (Knorr)

X X X

13

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

14

4102.011.007.06.9

04

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X X X

15

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

X X X

16

4101.047.094.05.9

04

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

X X X

17

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

18

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

19

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

20

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

21

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

22

6007.005.131.00.7

02

Anel Vlvula Freio (Knorr)

Anillo Valvula Freno (Knorr)

X X X

23

02

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

24

03

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

25

6007.005.134.00.1

01

mbolo Vlvula Freio (Knorr)

Embolo Valvula Freno (Knorr)

X X X

26

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

27

01

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

X X X

28

6007.005.133.00.3

01

Suporte Intermedirio Vlvula (Knorr)

Soporte Intermediario Vlvula (Knorr)

X X X

29

6007.005.132.00.5

01

Carcaa inferior Vlvula (Knorr)

Carcaza inferior Valvula (Knorr)

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DE FREIO - VLVULA DO FREIO DE SERVIO


SISTEMA DE FRENO - VALVULA DEL FRENO DE SERVICIO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

66

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

30

4101.045.035.05.4

04

Parafuso Sext. M8 x 45

Tornillo Hex. M8 x 45

X X X

31

01

Item Sem Intermdio Individual

Iten Sin Intermdio Individual

X X X

32

6007.005.130.00.9

01

Tampa Vlvula de Freio (Knorr)

Tapa Vlvula Freno (Knorr)

X X X

33

6007.005.616.00.7

01

Jogo Reparo Completo (inclui itens 1, 2, 5, 8, 10,

Jogo Reparo Completo (inclui itenes 1, 2, 5, 8, 10,

13, 17 ao 21, 23, 24, 26, 27 e 31)

13, 17 al 21, 23, 24, 26, 27 y 31)

35

6007.005.615.00.9

01

Vlvula Freio de Servio (inclui itens 1 ao 13 e

Valvula Freno de Servicio (inclui itenes 1 al 13 y

17 ao 33)

17 al 33)

36

8002.108.105.00.6

01

Abraadeira 3/4 a 1

Abrazadera 3/4 al 1

X X X

37

6006.005.086.00.5

01

Mangueira

Manguera

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X
X X X

CAMINHO / CAMIN

67
SISTEMA DE FREIO
SISTEMA DE FRENO

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DE FREIO
SISTEMA DE FRENO
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

67

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.005.479.00.0

01

Reservatrio Regenerativo

Reservatrio Regenerativo

X X X

4101.048.008.05.8

01

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

X X X

6007.005.054.00.1

01

Suporte Vlvula Descarga Rpida

Soporte Vlvula Descarga Rpida

X X X

6007.005.045.00.9

02

Vlvula de Drenagem

Valvula de Drenaje

X X X

6007.005.330.00.5

01

Flexvel Freio Direito

Flexible Freno Derecho

6007.005.329.00.7

01

Flexvel Freio Esquerdo

Flexible Freno Izquierdo

6007.005.273.00.7

02

Mangueira Cmara Freio

Manguera Camara Freno

6008.005.761.00.9

01

Mangueira Intermediria (3500EE - 4200EE)

Manguera Intermediaria (3500EE - 4200EE)

6008.005.744.00.5

01

Mangueira Intermediria (2920EE)

Manguera Intermediaria (2920EE)

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X
X
X

6008.005.761.00.9

01

Mangueira Intermediria

Manguera Intermediaria

6013.005.038.00.2

01

Serpentina

Serpentina

X X X

6007.005.622.00.5

01

Suporte Serpentina

Soporte Serpentina

X X X

6007.005.546.00.6

01

T Macho Central

T Macho Central

X X X

10

6007.005.114.00.3

03

Protetor de Mangueiras 1

Protector de Mangueras 1

X X X

11

6007.005.549.00.0

01

T Macho Central

T Macho Central

X X X

12

4101.084.043.02.7

04

Parafuso Sext. Flange M12 x 1,5 x 35

Tornillo Hex. Pletina M12 x 1,5 x35

X X X

13

4102.014.011.05.0

05

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

X X X

14

6007.005.542.00.5

03

Unio

Unin

X X X

15

6007.005.548.00.2

02

Cruzeta Especial

Cruceta Especial

X X X

16

6007.005.335.00.4

01

Vlvula 4 Vias (inclui item 83)

Vlvula 4 Vias (inclui item 83)

X X X

17

6007.005.338.00.8

01

Suporte Vlvula 4 Vias

Soporte Vlvula 4 Vias

18

4103.012.009.01.3

05

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

19

4101.047.090.05.7

06

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

X X X

20

6005.006.027.00.0

CN

Abraadeira Plstica

Abrazadera Plstica

X X X

21

6007.005.541.00.7

05

Conector Reto

Conector Recto

X X X

22

6007.005.540.00.9

02

Conector Reto - 6

Conector Recto - 6

X X X

23

6007.005.550.00.8

01

T Especial Giratrio

Conexin T Especial Giratrio

X X X

25

6007.005.545.00.8

18

Cotovelo Orientavel 12 M16

Codo Orientavel 12 M16

X X X

26

6007.005.039.00.2

01

Vlvula Descarga Rpida (inclui item 87)

Vlvula Descarga Rpida (inclui item 87)

X X X

27

6007.005.547.00.4

01

T Femea Central 12 - 12 - M16

Conexin T Femea Central 12 - 12 - M16

X X X

30

6007.005.038.00.4

01

Vlvula - 2 Vias (inclui item 85)

Valvula - 2 Vias (inclui item 85)

X X X

31

6008.005.725.00.4

01

Reservatrio de Ar 37L

Reservatrio de Aire 37L

X X X
X X X

32

6007.005.623.00.3

01

Apoio Interno

Apoyo Interno

33

6007.005.046.00.7

03

Tomada de Presso

Tomada de Presin

X X X

34

6007.005.624.00.1

01

Apoio Externo

Apoyo Externo

X X X
X X X

36

6010.005.067.00.7

01

Tubo Compressor / Reservatrio

Cano Compresor / Reservatrio

37

6007.005.047.00.5

01

Cj. Vlvula Estacionamento

Cj. Vlvula Estacionamiento

X X X

38

6007.013.068.00.1

01

Suporte Vlvula Freio Estacionamento

Soporte Vlvula Freno Estacionamiento

X X X

39

4101.057.057.00.4

02

Parafuso Fenda 3/16" x 3/8"

Tornillo c/ Hendedura 3/16" x 3/8"

X X X

40

4103.012.006.01.9

02

Arruela Presso A5

Arandela Presin A5

X X X

41

6007.005.066.00.5

01

Niple Redutor M12 x 1/8"

Niple Reductor M12 x 1/8"

X X X

42

6007.011.007.00.1

03

Pressostato

Presostato

X X X

43

6007.005.067.00.3

01

Conector Macho 12M x 1/8"

Conector Macho 12M x 1/8"

X X X

44

6007.005.095.00.4

01

Cotovelo Macho 12M x 1/8"

Codo 12M x 1/8"

X X X

45

6007.005.099.00.6

02

Inserto Mangueira 9M OD

Inserto Manguera 9M OD

X X X

46

6007.011.149.00.1

03

Cj. Cachimbo

Cj. Conexin

X X X

47

6007.013.140.00.8

01

Cj. Manmetro Duplo

Cj. Manometro Doble

X X X

48

6007.005.354.00.5

02

Porca Lomga 6mm

Tuerca Lomga 6mm

X X X

49

6007.005.098.00.8

02

Inserto Mangueira 4M OD

Inserto Manguera 4M OD

X X X

50

6007.005.353.00.7

02

Junta

Junta

X X X

51

6008.005.734.00.6

01

Suporte do Tubo do Compressor

Soporte del Tubo del Compresor

X X X

52

6007.005.096.00.2

02

Nipel Redutor M16 x M12

Niple Reductor M16 x M12

X X X

53

4101.047.086.05.5

01

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

X X X

54

6007.005.439.00.4

01

Conector Macho 5/8" x 1/2"

Conector Macho 5/8" x 1/2"

X X X

55

6007.005.100.00.2

01

Protetor de Mangueiras 1.1/2

Protector de Mangueras 1.1/2

X X X

56

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X X X

58

4101.045.041.05.2

02

Parafuso Sext. M8 x 70

Tornillo Hex. M8 x 70

X X X

59

4102.023.006.05.9

05

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

X X X

60

6007.005.366.00.9

01

Protetor de Mangueiras 1

Protector de Mangueras 1

X X X

61

6007.005.037.00.6

02

Unio Macho / Fmea M16 x 1,5 x JIC3/4

Unin Macho / Hembra M16 x 1,5 x JIC3/4

X X X

CAMINHO / CAMIN

67
SISTEMA DE FREIO
SISTEMA DE FRENO

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DE FREIO
SISTEMA DE FRENO
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

67

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

62

6007.005.331.00.3

02

Unio Macho / Fmea

Unin Macho / Hembra

63

4103.012.058.01.0

02

Arruela Presso B22

Arandela Presin B22

X X X

64

4102.011.027.05.9

02

Porca Sext. M22

Tuerca Hex. M22

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

65

4014.010.037.00.7

06

Anel de Vedao A22 x 27 x 1,5

Anillo de vedacin A22 x 27 x 1,5

X X X

66

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira Plstica

Abrazadera Plstica

X X X

67

4102.025.011.02.4

04

Porca com Flange M12 x 1,5

Tuerca con Pletina M12 x 1,5

X X X

68

6009.005.048.00.9

01

Conj. Suporte Serpentina

Conj. Soporte Serpentina

X X X

69

6010.001.050.00.7

02

Espaador Radiador

Espaciador Radiador

X X X

70

4101.047.088.05.1

04

Parafuso Sext. M8 x 20

Tornillo Hex. M8 x 20

70

4101.047.090.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

71

6010.005.087.00.5

01

Mangueira Secador de Ar (3500EE - 4200EE)

Manguera Secador de Aire (3500EE - 4200EE)

71

6009.005.046.00.3

01

Mangueira Secador de Ar (2920EE)

Manguera Secador de Aire (2920EE)

X
X
X

71

6010.005.087.00.5

01

Mangueira Secador de Ar

Manguera Secador de Aire

72

6009.005.051.00.3

01

Suporte Filtro Secador

Soporte Filtro Secador

73

4102.014.012.04.1

02

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

X X X

74

6008.005.743.00.7

02

Conj. Filtro Secador

Conj. Filtro Secador

X X X

75

4101.048.020.05.3

03

Parafuso Sext. M12 x 20

Tornillo Hex. M12 x 20

X X X

76

4103.012.011.01.9

03

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

X X X

77

6010.005.027.00.1

02

Cotovelo Orientvel 12 M22

Codo Orientavel 12 M22

X X X

78

6007.005.543.00.3

02

Cotovelo 90o Swivel

Codo 90o Swivel

X X X

79

4102.023.006.05.9

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

X X X

80

6007.005.551.00.6

01

Redutor Macho/Fmea M22 M12

Reductor Macho / Hembra M22 M12

X X X

81

4014.010.028.00.6

07

Anel de Vedao A16 x 20 x 1,5

Anillo de Vedacin A16 x 20 x 1,5

X X X

82

4010.010.008.00.6

01

Bujo M16 x 1,5

Tapn M16 x 1,5

X X X

83

6007.005.359.00.4

01

Jogo Reparo Vlvula 4 Vias

Juego Reparo Valvula 4 Vias

X X X

85

6007.005.299.00.2

01

Jogo Reparo Vlvula 2 Vias KNORR

Juego Reparo Valvula 2 Vias KNORR

X X X

86

6007.005.052.00.5

02

Parafuso co B12

Tornillo Hueco B12

X X X

87

6007.099.040.00.7

01

Jogo Reparo Vlvula Descarga Rpida

Juego Reparo Valvula Descarga Rapida

X X X

88

6007.099.039.00.9

01

Jogo Reparo Vlvula Estacionamento

Juego Reparo Valvula Estacionamiento

X X X

89

6009.005.052.00.1

01

Suporte Filtro Secador / Vlvula

Soporte Filtro Secador / Valvula

1020.150.004.00.7

1020.150.007.00.0 16,95m Tubo Nylon 12 x 9 (A, B, C, F, H, J, K, N, P, S,

3,55m Tubo Nylon 6 x 4 (M, L, E)


T, U, W, X, Z)

Cano Nylon 6 x 4 (M, L, E)

X
X X X

Cano Nylon 12 x 9 (A, B, C, F, H, J, K, N, P, S,


T, U, W, X, Z)

X X X

ITEM

CONJUNTO FILTRO SECADOR (KNORR)


CONJUNTO FILTRO SECADOR (KNORR)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.005.743.00.7

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Filtro Secador (inclui itens 1,2,6 ao 12,14,15,

Conj. Filtro Secador (inclui itenes 1,2,6 al 12,14,15,

19,24 ao 29,31 ao 36,38 ao 40,42,43,45 ao 50)

19,24 al 29,31 al 36,38 al 40,42,43,45 al 50)


Juego Reparo Filtro Secador (KNORR) (inclui itenes 9,

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

67A

CAMINHO / CAMIN

X X X

6008.099.009.00.0

Jogo Reparo Filtro Secador (KNORR) (inclui itens 9,

6008.099.010.00.8

Jogo Gaxetas Filtro Secador (KNORR) (inclui

Juego Gaxetas Filtro Secador (KNORR) (inclui

itens 12,14,15,19,24,25,31,32,35,38,48,49 e 50)

itenes 12,14,15,19,24,25,31,32,35,38,48,49 y 50) X X X

11,12,14,15,19,24, 25,29,31,32,35,38,39,48,49 e 50) 11,12,14,15,19,24,25,29,31,32,35,38,39,48,49 y 50) X X X

6008.099.011.00.6

Kit Refil Filtro Secador (KNORR) (inclui item 36)

Kit Refil Filtro Secador (KNORR) (inclui item 36)

6008.099.012.00.4

Kit Carcaa/Prato/Amortecedor (KNORR) (inclui

Kit Carcaza/Plato/Amortiguador (KNORR) (inclui

X X X

itens 7, 28 e 46)

itenes 7, 28 y 46)

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

10

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

11

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

12

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

14

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

15

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

19

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

24

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

25

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

26

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

27

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

28

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

29

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

31

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

32

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

CONJUNTO FILTRO SECADOR (KNORR)


CONJUNTO FILTRO SECADOR (KNORR)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

67A

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

33

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

34

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

35

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

36

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

38

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

39

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

40

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

42

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

43

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

45

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

46

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

47

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

48

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

49

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

50

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

CONJUNTO FILTRO SECADOR (WABCO)


CONJUNTO FILTRO SECADOR (WABCO)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

67B

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.005.743.00.7

01

Conjunto Filtro Secador (inclui itens 1 ao 36)

Conj. Filtro Secador (inclui itenes 1 al 36)

6008.099.013.00.2

Jogo de Reparo Filtro Secador (WABCO) (inclui

Juego de Reparo Filtro Secador (WABCO) (inclui

itens 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 13 e 18)

itenes 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 13 y 18)

6008.099.014.00.0

Kit Regulador de Presso (WABCO) (inclui itens

Kit Regulador de Presin (WABCO) (inclui itenes

21, 24, 26 e 31)

21, 24, 26 y 31)

6008.099.015.00.7

Kit Refil Filtro Secador (WABCO) (inclui itens 2 e 3)

Kit Refil Filtro Secador (WABCO) (inclui itenes 2 y 3) X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

10

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X
X X X
X X X

11

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

12

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

13

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

14

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

15

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

16

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

17

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

18

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

19

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

20

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

21

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

22

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

23

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

CONJUNTO FILTRO SECADOR (WABCO)


CONJUNTO FILTRO SECADOR (WABCO)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

67B

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

24

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

25

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

26

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

27

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

28

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

29

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

30

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

31

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

32

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

33

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

34

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

35

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

36

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO DIANTEIRAS


SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO DELANTERAS
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.500.00.3

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cj. Freio Diant. Direito 325x100 Automtico (inclui

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

68

CAMINHO / CAMIN

Cj. Freno Delantero Derecho 325x100 Automtico

itens 1 ao 31) (OPCIONAL)

(inclui itenes 1 al 31) (OPCIONAL)


Cj. Freno Delantero Izquierdo 325x100 Automtico

X X

6007.005.501.00.1

01

Cj. Freio Diant. Esquerdo 325x100 Automtico


(inclui itens 1 ao 31) (OPCIONAL)

(inclui itenes 1 al 31) (OPCIONAL)

6007.005.500.00.3

01

Cj. Freio Diant. Direito 325x100 Automtico (inclui

Cj. Freno Delantero Derecho 325x100 Automtico

itens 1 ao 31) (VERSO ARGENTINA)

(inclui itenes 1 al 31) (VERSIN ARGENTINA)

6007.005.501.00.1

01

Cj. Freio Diant. Esquerdo 325x100 Automtico

Cj. Freno Delantero Izquierdo 325x100 Automtico

(inclui itens 1 ao 31) (VERSO ARGENTINA)

(inclui itenes 1 al 31) (VERSIN ARGENTINA)

6007.005.292.00.7

01

Cj. Freio Diant. Direito (inclui itens 1 ao 31)

Cj. Freno Delantero Derecho (inclui itenes 1 al 31)

6007.005.291.00.9

01

Cj. Freio Diant. Esquerdo (inclui itens 1 ao 31)

Cj. Freno Delantero Izquierdo (inclui itenes 1 al 31) X X

6007.005.292.00.7

01

Cj. Freio Diant. Direito (inclui itens 1 ao 31)

Cj. Freno Delantero Derecho (inclui itenes 1 al 31)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

6007.005.291.00.9

01

Cj. Freio Diant. Esquerdo (inclui itens 1 ao 31)

Cj. Freno Delantero Izquierdo (inclui itenes 1 al 31)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

6007.005.524.00.3

02

Anel Elstico

Anilo Elstico

6007.005.518.00.5

04

Arruela Espaadora Grossa

Arandela Espaadora Gruesa

X X X

6007.005.519.00.3

02

Arruela Espaadora Fina

Arandela Espaciadora Fina

X X X

6007.005.517.00.7

02

Arruela de Encosto Interna

Arandela de Apoyo Interna

X X X

6007.005.440.00.2

04

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

X X X

6007.005.442.00.8

04

Bucha do Eixo Expansor

Buje del Eje Expansor

X X X

4102.023.006.05.9

12

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

X X X

10

4103.011.015.01.1

20

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

X X X
X X X

X X
X
X
X X

X
X
X X X

11

6007.005.437.00.8

04

Tampo

Tapn

12

4102.022.039.06.9

04

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

X X X

13

4103.011.020.01.1

04

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

X X X

14

6007.005.073.00.1

02

Placa de Apoio

Placa de Apoyo

X X X

15

6007.005.075.00.6

04

Cj. do Patim (inclui itens 25 e 27)

Cj. del Patin (inclui itenes 25 y 27)

X X X

16

6007.005.509.00.4

02

Mola de Sustentao 325 HD

Resorte de Sustentacin 325 HD

X X X

17

6007.005.569.00.8

02

Mola de Retorno

Resorte de Retorno

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO DIANTEIRAS


SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO DELANTERAS

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

68

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

18

6007.005.441.00.0

04

Rolete 325

Rodillo 325

X X X

19

6007.005.570.00.6

04

Pino de Ancoragem

Perno de Ancoraje

X X X

20

4101.048.009.05.6

04

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

X X X

21

6007.005.571.00.4

04

Fixador da Mola de Sujeio

Fijador del Resorte de Suveccin

X X X

22

6007.005.572.00.2

04

Mola de Sujeio

Resorte de Suveccin

X X X

23

6007.005.081.00.4

01

Eixo Expansor Esquerdo

Eje Expansor Izquierdo

X X X

23

6007.005.080.00.6

01

Eixo Expansor Direito

Eje Expansor Derecho

X X X

24

6007.005.513.00.6

02

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

X X X

25

6007.005.077.00.2

JG

Cj. Lonas de Freio STD 14,3

Cj. Lonas de Freno STD 14,3

X X X

26

4011.010.004.00.3

48

Rebite 1/4 x 7/16

Remanche 1/4 x 7/16

X X X

27

6007.005.076.00.4

02

Patim

Patin

X X X

28

4003.010.009.00.9

02

Graxeira A 1/8" NPT

Grasera A 1/8" NPT

X X X

29

6007.005.079.00.8

01

Cj. Suporte Dianteiro Esquerdo da Cmara

Cj. Soporte Delantero Izquierdo de la Camara

X X X

29

6007.005.078.00.0

01

Cj. Suporte Dianteiro Direito da Cmara

Cj. Soporte Delantero Derecho de la Camara

X X X

30

6007.005.083.00.0

02

Compensador Manual - 24/5

Compensador Manual - 24/5

X X X

30

6007.005.576.00.3

01

Ajustador Automtico Diant. Direito (OPCIONAL)

Ajustador Automtico Delant. Derecho (OPCIONAL) X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

30

6007.005.585.00.4

01

Ajustador Automtico Diant. Esquerdo (OPCIONAL)

Ajustador Automtico Delant. Izquierdo (OPCIONAL) X X X

31

6007.005.364.00.4

02

Cmara Freio Dianteira - Manual

Camara Freno Delantera - Manual

31

6007.005.577.00.1

02

Cmara de Servio para Freio c/ Regulador

Camara de Servicio para Freno c/ Regulador

Automtico (OPCIONAL)

Automtico (OPCIONAL)

X X X
X X X

ITEM

SISTEMA DE FREIO RODA DIANTEIRA - CMARA DE SERVIO


ISTEMA DE FRENO RUEDA DELANTERA - CAMARA DE SERVICIO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

69

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.394.00.1

01

Tampa Baixa

Tapa Baja

X X X

6007.005.371.00.9

01

Diafragma 16

Diafragma 16

X X X

6007.005.369.00.3

01

mbolo

Piston

X X X

4101.045.034.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 40

Tornillo Hex. M8 x 40

X X X

6007.005.590.00.4

02

Semi-Cinta

Semi-Cinta

X X X

4103.011.013.01.6

02

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

4102.011.007.06.9

02

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

6007.005.367.00.7

01

Mola de Servio

Resorte de Servicio

X X X

6007.005.387.00.5

01

Arruela Guia

Arandela Guia

X X X

10

6007.005.388.00.3

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

X X X

11

6007.005.393.00.3

01

Tampa Alta

Tapa Alta

X X X

12

6007.005.391.00.7

01

Porca Forquilha

Tuerca Horquilla

X X X

13

6007.005.392.00.5

01

Forquilha

Horquilla

X X X

13

6007.005.567.00.2

01

Forquilha (p/ Sistema c/ Ajustador Automtico)

Horquilla (p/ Sistema c/ Ayustador Automtico)

X X

13

6007.005.567.00.2

01

Forquilha (p/ Sistema c/ Ajustador Automtico)

Horquilla (p/ Sistema c/ Ayustador Automtico)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

Pino da Forquilha

Perno de la Horquilla

X X X

01

14

6007.005.522.00.7

15

6007.005.523.00.5

01

Contrapino Maior

Contraperno Mayor

X X X

16

6007.005.529.00.2

02

Arruela Lisa

Arandela Lisa

X X X

17

6007.005.521.00.9

02

Porca Sext. Autotravante 5/8

Tuerca Hex. Autotrabante 5/8

X X X

18

6007.005.364.00.4

02

Cmara Freio Dianteiro (inclui item 1 ao 17)

Cmara Freno Delantero (inclui itenes 1 al 17)

X X X

18

6007.005.577.00.1

02

Cmara de Servio (inclui itens 1 ao 12)

Cmara de Servicio (inclui itenes 1 al 12)

(p/ Sistema de Freio c/ Ajustador Automtico)

(p/ Sistema de Freno c/ Ayustador Automtico)

18

6007.005.577.00.1

02

Cmara de Servio (inclui itens 1 ao 12)

Cmara de Servicio (inclui itenes 1 al 12)

X X

(p/ Sistema de Freio c/ Ajustador Automtico)

(p/ Sistema de Freno c/ Ayustador Automtico)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

X
X

19

6007.005.573.00.0

01

Pino Forquilha (p/ Sistema c/ Ajustador Automtico)

Perno Horquilla (p/ Sistema c/ Ayustador Automtico)

19

6007.005.573.00.0

01

Pino Forquilha (p/ Sistema c/ Ajustador Automtico)

Perno Horquilla (p/ Sistema c/ Ayustador Automtico)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

69

SISTEMA DE FREIO RODA DIANTEIRA - CMARA DE SERVIO


ISTEMA DE FRENO RUEDA DELANTERA - CAMARA DE SERVICIO
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

20

6007.005.575.00.5

01

Pino Menor Forquilha (p/ Sist. c/ Ajustador Autom.)

20

6007.005.575.00.5

01

Pino Menor Forquilha (p/ Sistema c/ Ajustador

Perno Menor Horquilla (p/ Sistema c/ Ayustador

Automtico) (VERSO ARGENTINA)

Automtico) (VERSIN ARGENTINA)

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

Perno Menor Horquilla (p/ Sist. c/ Ayustador Autom.) X X


X

21

6007.005.574.00.8

01

Contrapino Menor (p/ Sistema c/ Ajustador Autom.)

Contraperno Menor (p/ Sistema c/ Ayustador Autom.) X X

21

6007.005.574.00.8

01

Contrapino Menor (p/ Sistema c/ Ajustador Autom.)

Contraperno Menor (p/ Sistema c/ Ayustador Autom.)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

22

6007.005.594.00.6

02

Conj. Forquilha (inclui itens 13, 15 e 19 ao 21)

Conj. Horquilha (inclui itenes 13, 15 y 19 al 21)

22

6007.005.594.00.6

02

Conj. Forquilha (inclui itens 13, 15 e 19 ao 21)

Conj. Horquilha (inclui itenes 13, 15 y 19 al 21)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

X
X X
X

ITEM

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO DIANTEIRAS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO DELANTERAS (VERSIN COLOMBIA)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.482.00.4

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cj. Freio Dianteiro Direito 325 x 120 HD (inclui

Cj. Freno Delantero Derecho 325x120 HD (inclui

itens 1 ao 29)

itenes 1 al 29)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

70

CAMINHO / CAMIN

6007.005.483.00.2

01

Cj. Freio Dianteiro Esquerdo 325 x 120 HD (inclui Cj. Freno Delantero Izquierdo 325x120 HD (inclui
itens 1 ao 29)

itenes 1 al 29)

6007.005.509.00.4

02

Mola de Sustentao 325 HD

Resorte de Sustentacin 325 HD

6007.005.565.00.6

02

Bucha de Ancoragem

Buje de Ancoraje

6007.005.507.00.8

04

Pino de Ancoragem

Perno de Ancoraje / Rodillo

6007.005.514.00.4

01

Mola de Retorno 325 HD

Resorte de Retorno 325 HD

6007.005.531.00.8

01

Eixo Expansor Direito Usinado OPP (Z=24)

Eje Expansor Derecho Usinado OPP (Z=24)

6007.005.533.00.4

01

Eixo Expansor Esquerdo Usinado SHO (Z=24)

Expansor Izquierdo Usinado SHO (Z=24)

6007.005.513.00.6

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

6007.005.534.00.2

01

Conjunto Spider (inclui itens 8 e 9)

Conjunto Spider (inclui itenes 8 y 9)

6007.005.442.00.8

04

Bucha do Eixo Expansor

Buje del Eje Expansor

6007.005.440.00.2

04

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

10

6007.005.537.00.5

CN

Cj. Lonas Freio 325x120 HD (inclui itens 10A e 10B)

Cj. Lonas Freno 325x120 HD (inclui itenes 10A y 10B)

10A

6007.005.536.00.7

04

Lona Came

Lona Came

10B

6007.005.535.00.9

04

Lona Ancoragem

Lona Ancoraje

Rebite 1/4 x 1/2

Remanche 1/4 x 1/2

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

11

6010.005.037.00.0

16

12

13

6007.005.364.00.4

02

Cmara - Freio Dianteiro

Camara - Freno Delantero

14

6007.005.524.00.3

01

Anel Elstico

Anilo Elstico

X
X

15

4003.010.009.00.9

01

Graxeira A 1/8" NPT

Grasera A 1/8" NPT

16

6007.005.566.00.4

02

Pino da Mola

Perno del Resorte

17

6007.005.511.00.0

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

18

6007.005.508.00.6

02

Cj. Patim 325 x 120 AF 557 (inclui tens 10 e 11)

Cj. Patin 325 x 120 AF 557 (inclui itenes 10 y 11)

19

6007.005.515.00.1

01

Tapa-p Integral 325 HD

Tapa-polvo Integral 325 HD

20

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

21

4101.047.086.05.5

04

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

22

6007.005.516.00.9

02

Tampo

Tapn

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO DIANTEIRAS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO DELANTERAS (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

70

QNT.
CT.
QTY.

23

4103.012.011.01.9

04

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

24

4101.048.026.02.7

04

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

25

6007.005.530.00.0

01

Cj. Suporte Cmara OPP (Direito) (inclui itens 8

Cj. Soporte Camara OPP (Derecho) (inclui itenes

e 9)

8 y 9)

ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

DENOMINAO / DENOMINACIN

25

6007.005.532.00.6

01

Cj. Suporte Cmara SHO (Esquerdo)(inclui itens

Cj. Soporte Camara SHO (Izquierdo)(inclui itenes

8 e 9)

8 y 9)

26

6007.005.083.00.0

01

Compensador Manual - 24/5

Compensador Manual - 24/5

27

6007.005.517.00.7

01

Arruela de Encosto Interna

Arandela de Apoyo Interna

28

6007.005.519.00.3

02

Arruela Espaadora Fina

Arandela Espaciadora Fina

29

6007.005.518.00.5

02

Arruela Espaadora Grossa

Arandela Espaadora Gruesa

ITEM

AJUSTADOR AUTOMTICO DIANTEIRO (OPCIONAL) (A)


AYUSTADOR AUTOMACTICO DELANTERO (OPCIONAL) (A)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.576.00.3

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Ajustador Automtico Dianteiro Direito (inclui

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

71

CAMINHO / CAMIN

Ayustador Automactico Delantero Derecho (inclui

itens 2 ao 18)

itenes 2 al 18)

Ajustador Automtico Dianteiro Esquerdo (inclui

Ayustador Automactico Delantero Izquierdo (inclui

X X X

itens 2 ao 18)

itenes 2 al 18)

X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

6007.005.585.00.4

01

6010.005.053.00.7

01

Bucha

Buje

X X X

6010.005.050.00.3

01

Anel de Vedao O

Anillo de Vedacin O

X X X

6010.005.051.00.1

01

Engrenagem (Z=24)

Engranaje (Z=24)

X X X

6010.005.052.00.9

01

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

X X X

6010.005.045.00.3

01

Pinho Sem-Fim

Pion Sin Fin

X X X

6010.005.046.00.1

01

Anel Elstico

Anillo Elstico

X X X

6010.005.047.00.9

01

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

X X X

10

6010.005.043.00.8

01

Atuador

Actuador

X X X

11

6010.005.042.00.0

01

Pisto Vermelho

Piston Rojo

X X X

12

6007.005.613.00.4

01

Haste do Atuador

Vastago del Atuador

X X X

13

6010.005.041.00.2

01

Pino Elstico

Perno Elstico

X X X

14

6010.005.040.00.4

01

Anel de Reteno

Anillo de Reten

X X X

15

6010.005.038.00.8

01

Tampo

Tapn

X X X

16

6007.005.614.00.2

01

Gaxeta de Vedao

Gaxeta de Vedacin

X X X

17

6010.005.044.00.6

01

Bujo Retrtil

Tapn Retratil

X X X

18

6010.005.048.00.7

01

Graxeira

Grasera

X X X

NOTA (A):

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

ITEM

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO TRASEIRAS (A)


SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO TRASERAS (A)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.502.00.9

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Cj. Freio Traseiro Direito 325x100 Automtico

Cj. Freno Trasero Derecho 325x100 Automtico

(inclui itens 1 ao 30) (OPCIONAL)

(inclui itenes 1 al 31) (OPCIONAL)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

72

CAMINHO / CAMIN

X X X

6007.005.503.00.7

01

Cj. Freio Traseiro Esquerdo 325x100 Automtico

Cj. Freno Trasero Izquierdo 325x100 Automtico

(inclui itens 1 ao 31) (OPCIONAL)

(inclui itenes 1 al 31) (OPCIONAL)

X X X

6007.005.434.00.5

01

Cj. Freio Diant. Direito (inclui itens 1 ao 30)

Cj. Freno Delantero Derecho (inclui itenes 1 al 30)

X X X

6007.005.435.00.2

01

Cj. Freio Diant. Esquerdo (inclui itens 1 ao 30)

Cj. Freno Delantero Izquierdo (inclui itenes 1 al 30) X X X

6007.005.524.00.3

02

Anel Elstico

Anilo Elstico

X X X

6007.005.518.00.5

04

Arruela Espaadora Grossa

Arandela Espaadora Gruesa

X X X

6007.005.519.00.3

02

Arruela Espaadora Fina

Arandela Espaciadora Fina

X X X

6007.005.517.00.7

02

Arruela de Encosto Interna

Arandela de Apoyo Interna

X X X

6007.005.440.00.2

04

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

X X X

6007.005.442.00.8

04

Bucha do Eixo Expansor

Buje del Eje Expansor

X X X

6007.005.421.00.2

01

Cmara Freio Traseiro Esquerdo

Camara Freno Trasero Izquierdo

X X X

6007.005.420.00.4

01

Cmara Freio Traseiro Direito

Camara Freno Trasero Derecho

X X X

6007.005.583.00.9

01

6007.005.582.00.1

01

Cmara de Servio / Estacionamento Esquerdo

Camara de Servicio / Estacionamiento Izquierdo

X X X

para Freio c/ Ajustador Automtico

para Freno c/ Ayustador Automtico

X X X

Cmara de Servio / Estacionamento Direito

Camara de Servicio / Estacionamiento Derecho

X X X

para Freio c/ Ajustador Automtico

para Freno c/ Ayustador Automtico

X X X

4102.023.006.05.9

12

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

X X X

10

4103.011.015.01.1

20

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

X X X
X X X

11

6007.005.437.00.8

04

Tampo

Tapn

12

4102.022.039.06.9

04

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

X X X

13

4103.011.020.01.1

04

Arruela Lisa A17

Arandela Lisa A17

X X X

14

6007.005.578.00.9

02

Placa de Apoio

Placa de Apoyo

X X X

15

6007.005.075.00.6

04

Cj. do Patim (inclui itens 25 e 27)

Cj. del Patin (inclui itenes 25 y 27)

X X X

16

6007.005.509.00.4

02

Mola de Sustentao 325 HD

Resorte de Sustentacin 325 HD

X X X

17

6007.005.569.00.8

02

Mola de Retorno

Resorte de Retorno

X X X

18

6007.005.441.00.0

04

Rolete 325

Rodillo 325

X X X

19

6007.005.570.00.6

04

Pino de Ancoragem

Perno de Ancoraje

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO TRASEIRAS (A)


SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO TRASERAS (A)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

72

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

20

4101.048.009.05.6

04

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

21

6007.005.571.00.4

04

Fixador da Mola de Sujeio

Fijador del Resorte de Suveccin

X X X

22

6007.005.572.00.2

04

Mola de Sujeio

Resorte de Suveccin

X X X

23

6007.005.091.00.3

01

Eixo Expansor Esquerdo

Eje Expansor Izquierdo

X X X

23

6007.005.092.00.1

01

Eixo Expansor Direito

Eje Expansor Derecho

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

24

6007.005.513.00.6

02

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

25

6007.005.077.00.2

02

Cj. Lonas de Freio

Cj. Lonas de Freno

X X X

26

4011.010.004.00.3

48

Rebite 1/4 x 7/16

Remanche 1/4 x 7/16

X X X

27

6007.005.076.00.4

02

Patim

Patin

X X X

28

4003.010.009.00.9

02

Graxeira A 1/8" NPT

Grasera A 1/8" NPT

X X X

29

6007.005.579.00.7

01

Cj. Suporte Traseiro Esquerdo da Cmara

Cj. Soporte Trasero Izquierdo de la Camara

X X X

29

6007.005.580.00.5

01

Cj. Suporte Traseiro Direito da Cmara

Cj. Soporte Trasero Derecho de la Camara

X X X

30

6007.005.083.00.0

02

Compensador Manual - 24/5

Compensador Manual - 24/5

X X X

30

6007.005.581.00.3

01

Ajustador Automtico Traseiro Direito

Ajustador Automtico Trasero Derecho

X X X

NOTA (A):

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

73

SISTEMA DE FREIO TRASEIRO - CMARA DE SERVIO


SISTEMA DE FRENO TRASERO - CAMARA DE SERVICIO
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.005.420.00.4

01

Cmara Freio Traseiro Direito (inclui itens 1 ao 35)

Camara Freno Trasero Derecho (inclui itenes 1 al 35) X X X

6007.005.421.00.2

01

Cmara Freio Traseiro Esq. (inclui itens 1 ao 35)

Camara Freno Trasero Izq. (inclui itenes 1 al 35)

6007.005.582.00.1

01

Cmara Servio / Estacionamento Direito (inclui

Camara Servicio/Estacionamiento Derecho (inclui

6007.005.583.00.9

6007.005.582.00.1

6007.005.583.00.9

01

01

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

itens 1 ao 31, 34, 36 ao 38) p/ Freio c/ Ajustador

itenes 1 al 31, 34, 36 al 38) p/ Freno c/ Ayustador

Automtico (OPCIONAL)

Automtico (OPCIONAL)

Cmara Servio / Estacionamento Esq. (inclui

Camara Servicio/Estacionamiento Izq. (inclui

itens 1 ao 31, 34, 36 ao 38) p/ Freio c/ Ajustador

itenes 1 al 31, 34, 36 al 38) p/ Freno c/ Ayustador

Automtico (OPCIONAL)

Automtico (OPCIONAL)

Cmara Servio / Estacionamento Direito (inclui

Camara Servicio/Estacionamiento Derecho (inclui

itens 1 ao 31, 34, 36 ao 38) p/ Freio c/ Ajustador

itenes 1 al 31, 34, 36 al 38) p/ Freno c/ Ayustador

Automtico (OPCIONAL) (VERSO ARGENTINA)

Automtico (OPCIONAL) (VERSIN ARGENTINA)

Cmara Servio / Estacionamento Esq. (inclui

Camara Servicio/Estacionamiento Izq. (inclui

itens 1 ao 31, 34, 36 ao 38) p/ Freio c/ Ajustador

itenes 1 al 31, 34, 36 al 38) p/ Freno c/ Ayustador

Automtico (OPCIONAL) (VERSO ARGENTINA)

Automtico (OPCIONAL) (VERSIN ARGENTINA)

X X X

X X

X X

6007.005.367.00.7

01

Mola de Servio

Resorte de Servicio

X X X

6007.005.590.00.4

02

Semi-Cinta

Semi-Cinta

X X X

6007.005.369.00.3

01

mbolo

Embolo

X X X

4101.045.038.05.8

02

Parafuso Sext. M8 x 55

Tornillo Hex. M8 x 55

X X X

4101.045.034.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 40

Tornillo Hex. M8 x 40

X X X

6007.005.371.00.9

01

Diafragma 16"

Diafragma 16"

X X X

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

4102.011.007.06.9

04

Porca Sextavada M8

Tuerca Hexagonal M8

X X X

6007.005.372.00.7

02

Semi-Cinta 24"

Semi-Cinta 24

X X X

10

6007.005.373.00.5

02

Curva

Curva

X X X

11

6007.005.374.00.3

01

Condutor de Ar

Conductor de Aire

X X X

12

4102.011.014.05.7

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

X X X

13

4103.011.017.01.7

01

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

X X X

14

6007.005.375.00.0

01

Tampa Protetor P

Tapa Proteccin Polvo

X X X

15

6007.005.376.00.8

01

Caixa Mola

Caja Resorte

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DE FREIO TRASEIRO - CMARA DE SERVIO


SISTEMA DE FRENO TRASERO - CAMARA DE SERVICIO

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

73

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

16

6007.005.377.00.6

01

Mola de Emergncia

Resorte de Emergencia

17

6007.005.378.00.4

01

Disco Emergncia

Disco Emergencia

X X X

18

6007.005.379.00.2

01

Parafuso Trava M12

Tornillo Traba M12

X X X

19

6007.005.380.00.0

01

Diafragma 24"

Diafragma 24"

X X X

20

6007.005.381.00.8

02

Parafuso Escanado

Tornillo Escanado

X X X

21

6007.005.382.00.6

02

Apoio do mbolo

Apoyo Piston Embolo

X X X

22

6007.005.383.00.4

01

Mola de Retorno

Resorte Retorno

X X X

23

6007.005.384.00.2

01

Eixo mbolo

Eje Piston Embolo

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

25

6007.005.386.00.7

01

Corpo Intermedirio

Cuerpo Intermediario

X X X

26

6007.005.387.00.5

01

Arruela Guia

Arandela Gua

X X X

27

6007.005.388.00.3

01

Arruela de Vedao

Arandela de Vedacin

X X X

28

6007.005.389.00.1

01

Reforo da Tampa

Refuerzo de la Tapa

X X X

29

6007.005.588.00.8

02

Tampa Alta Direita

Tapa Alta Derecha

X X X

29

6007.005.589.00.6

02

Tampa Alta Esquerda

Tapa Alta Izquierda

X X X

30

6007.005.391.00.7

01

Porca Forquilha

Tuerca Horquilla

X X X

31

6007.005.392.00.5

01

Forquilha

Horquilla

X X X

31

6007.005.567.00.2

01

Forquilha (p/ Sistema Freio c/ Ajustador Autom.)

Horquilla (p/ Sistema Freno c/ Ayustador Autom.) X X

31

6007.005.567.00.2

01

Forquilha (p/ Sistema Freio c/ Ajustador Autom.)

Horquilla (p/ Sistema Freno c/ Ayustador Autom.)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

Pino da Forquilha

Perno de la Horquilla

X X X

32

6007.005.522.00.7

01

33

6007.005.523.00.5

01

Contrapino Maior

Contraperno Mayor

X X X

34

4102.022.039.06.9

02

Porca Freno VM 16 x 1,5

Tuerca Freno VM 16 x 1,5

X X X

34

6007.005.521.00.9

02

Porca Sext. Autotravante 5/8 - G8 (p/ Sistema

Tuerca Hex. Autotrabante 5/8 - G8 (p/ Sistema

Freio c/ Ajustador Automtico)

Freno c/ Ayustador Automtico)

35

6007.005.529.00.2

02

Arruela Lisa (p/ Sistema Freio c/ Ajustador

Arandela Lisa (p/ Sistema Freno c/ Ayustador

Automtico)

Automtico)

35

6007.005.529.00.2

02

Arruela Lisa (p/ Sistema Freio c/ Ajustador

Arandela Lisa (p/ Sistema Freno c/ Ayustador

Automtico) (VERSO ARGENTINA)

Automtico) (VERSIN ARGENTINA)

35

6007.005.520.00.1

02

Arruela Lisa 32 - 42 HRC

Arandela Lisa 32 - 42 HRC

36

6007.005.575.00.5

01

Pino Menor Forquilha (p/ Sistema Freio c/

Perno Menor Horquilla (p/ Sistema Freno c/

Ajustador Automtico)

Ayustador Automtico)

36

6007.005.575.00.5

01

Pino Menor Forquilha (p/ Sistema Freio c/

Perno Menor Horquilla (p/ Sistema Freno c/

Ajustador Automtico) (VERSO ARGENTINA)

Ayustador Automtico) (VERSIN ARGENTINA)

37

6007.005.574.00.8

01

Contrapino Menor (p/ Sistema Freio c/ Ajustador

Contra Perno Menor (p/ Sistema Freno c/

Automtico)

Ayustador Automtico)

37

6007.005.574.00.8

01

Contrapino Menor (p/ Sistema Freio c/ Ajustador

Contra Perno Menor (p/ Sistema Freno c/

Automtico) (VERSO ARGENTINA)

Ayustador Automtico) (VERSIN ARGENTINA)

38

6007.005.573.00.0

01

Pino da Forquilha (p/ Sistema Freio c/ Ajustador

Perno de la Horquilla (p/ Sistema Freno c/

Automtico)

Ayustador Automtico)

38

6007.005.573.00.0

01

Pino da Forquilha (p/ Sistema Freio c/ Ajustador

Perno de la Horquilla (p/ Sistema Freno c/

Automtico) (VERSO ARGENTINA)

Ayustador Automtico) (VERSIN ARGENTINA)

39

6007.005.594.00.6

02

Conj. Forquilha (inclui itens 31, 33 e 36 ao 38)

Conj. Horquilha (inclui itenes 31, 33 y 36 al 38)

39

6007.005.594.00.6

02

Conj. Forquilha (inclui itens 31, 33 e 36 ao 38)

(p/ Sistema Freio c/ Ajustador Automtico)


(p/ Sistema Freio c/ Ajustador Automtico)
(VERSO ARGENTINA)

(p/ Sistema Freno c/ Ayustador Automtico)

X X X
X X
X
X X X
X X
X
X X
X
X X
X
X X

Conj. Horquilha (inclui itenes 31, 33 y 36 al 38)


(p/ Sistema Freno c/ Ayustador Automtico)
(VERSIN ARGENTINA)

ITEM

AJUSTADOR AUTOMTICO TRASEIRO (OPCIONAL) (A)


AYUSTADOR AUTOMACTICO TRASERO (OPCIONAL) (A)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.581.00.3

02

6010.005.053.00.7

01

6010.005.050.00.3

01

6010.005.051.00.1

01

6010.005.052.00.9

01

6010.005.045.00.3

6010.005.046.00.1

6010.005.047.00.9

10

DENOMINAO / DENOMINACIN
Ajustador Automtico Traseiro (inclui itens 2 ao 18)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

74

CAMINHO / CAMIN

Ayustador Automactico Trasero (inclui itenes 2 al 18) X X X

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

X X X

Bucha

Buje

X X X

Anel de Vedao O

Anillo de Vedacin O

X X X

Engrenagem (Z=24)

Engranaje (Z=24)

X X X

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

X X X

01

Pinho Sem-Fim

Pion Sin Fin

X X X

01

Anel Elstico

Anillo Elstico

X X X

01

Retentor de Graxa

Reten de Grasa

X X X

6010.005.043.00.8

01

Atuador

Actuador

X X X

11

6012.005.032.00.7

01

Pisto Amarelo

Piston Amarillo

X X X

12

6007.005.613.00.4

01

Haste do Atuador

Vastago del Atuador

X X X

13

6010.005.041.00.2

01

Pino Elstico

Perno Elstico

X X X

14

6010.005.040.00.4

01

Anel de Reteno

Anillo de Reten

X X X

15

6010.005.038.00.8

01

Tampo

Tapn

X X X

16

6007.005.614.00.2

01

Gaxeta de Vedao

Gaxeta de Vedacin

X X X

17

6010.005.044.00.6

01

Bujo Retrtil

Tapn Retratil

X X X

18

4003.010.009.00.9

01

Graxeira A1/8

Grasera A1/8

X X X

NOTA (A):

8500 TCA EURO II somente para verso ARGENTINA.


8500 TCA EURO II solamente para versin ARGENTINA.

ITEM

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO TRASEIRAS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO TRASERAS (VERSIN COLOMBIA)
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.005.484.00.0

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conj. Freio Traseiro Direito 325x120 HD (inclui

Conj. Freno Tras. Derecho 325x120 HD (inclui

itens 1 ao 36)

itenes 1 al 36)
Conj. Freno Tras. Izquierdo 325x120 HD (inclui

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

75

CAMINHO / CAMIN

6007.005.485.00.7

01

Conj. Freio Tras. Esquerdo 325x120 HD (inclui


itens 1 ao 36)

itenes 1 al 36)

6007.005.509.00.4

02

Mola de Sustentao 325 HD

Resorte de Sustentacin 325 HD

6007.005.565.00.6

02

Bucha de Ancoragem

Buje de Ancoraje

6007.005.507.00.8

04

Pino de Ancoragem

Perno de Ancoraje / Rodillo

6007.005.514.00.4

01

Mola de Retorno 325 HD

Resorte de Retorno 325 HD

6007.005.512.00.8

01

Eixo Expansor Direito Usinado OPP (Z=24)

Eje Expansor Derecho Usinado OPP (Z=24)

6007.005.528.00.4

01

Eixo Expansor Esquerdo Usinado SHO (Z=24)

Eje Expansor Izquierdo Usinado SHO (Z=24)

6007.005.513.00.6

01

Arruela de Encosto

Arandela de Apoyo

6007.005.506.00.0

01

Conjunto Spider

Conjunto Spider

6007.005.442.00.8

01

Bucha do Eixo Expansor

Buje del Eje Expansor

Reten de Grasa

6007.005.440.00.2

01

Retentor de Graxa

10

6007.005.537.00.5

CN

Cj. Lonas Freio 325x120 HD (inclui itens 10A e 10B)

Cj. Lonas Freno 325x120 HD (inclui itens 10A e 10B)

10A

6007.005.536.00.7

04

Lona Came

Lona Came

10B

6007.005.535.00.9

04

Lona Ancoragem

Lona Ancoraje

Rebite 1/4 x 1/2

Remache 1/4 x 1/2

Item Sem Reposio Agrale

Iten Sin Reposicin Agrale

11

6010.005.037.00.0

16

12

14

6007.005.521.00.9

02

Porca Sext. Autotravante 5/8 G8

Tuerca Hex. Autotraba 5/8 G8

15

4003.010.009.00.9

01

Graxeira A 1/8" NPT

Grasera A 1/8" NPT

16

6007.005.566.00.4

02

Pino da Mola

Perno del Resorte

17

6007.005.511.00.0

02

Anel de Vedao

Anillo de Vedacin

18

6007.005.508.00.6

02

Cj. Patim 325 x 120 AF 557 (inclui tens 10 e 11)

Cj. Patin 325 x 120 AF 557 (inclui itenes 10 y 11)

19

6007.005.515.00.1

01

Tapa-p Integral 325 HD

Tapa-polvo Integral 325 HD

20

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

21

4101.047.086.05.5

04

Parafuso Sext. M8 x 16

Tornillo Hex. M8 x 16

22

6007.005.516.00.9

02

Tampo

Tapn

23

4103.012.011.01.9

04

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DE FREIO - FLANGES E CMARAS DE SERVIO TRASEIRAS (VERSO COLMBIA)


SISTEMA DE FRENO - PLETINAS Y CAMARAS DE SERVICIO TRASERAS (VERSIN COLOMBIA)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

75

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

24

4101.048.026.02.7

04

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

25

6007.005.510.00.2

01

Cj. Suporte Cmara OPP (Direito)

Cj. Soporte Camara OPP (Derecho)

25

6007.005.527.00.6

01

Cj. Suporte Cmara SHO (Esquerdo)

Cj. Soporte Camara SHO (Izquierdo)

26

6007.005.083.00.0

02

Compensador Manual - 24/5

Compensador Manual - 24/5

27

6007.005.517.00.7

01

Arruela de Encosto Interna

Arandela de Apoyo Interna

DENOMINAO / DENOMINACIN

28

6007.005.519.00.3

02

Arruela Espaadora Fina

Arandela Espaciadora Fina

29

6007.005.518.00.5

02

Arruela Espaadora Grossa

Arandela Espaadora Gruesa

31

6007.005.524.00.3

01

Anel Elstico

Anillo Elstico

32

4101.067.079.05.5

01

Parafuso Sext. M16 x 1,5 x 50

Tornillo Hex. M16 x 1,5 x 50

33

6007.005.525.00.0

02

Arruela Lisa

Arandela Lisa

34

6007.005.526.00.8

01

Lug

Lug

35

4102.022.039.06.9

01

Porca Freno VM16 x 1,5

Tuerca Freno VM16 x 1,5

36

6007.005.420.00.4

01

Cmara - Freio Traseiro Direito

Camara - Freno Trasero Derecho

36

6007.005.421.00.2

01

Cmara - Freio Traseiro Esquerdo

Camara - Freno Trasero Izquierdo

ITEM

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE PRINCIPAL, SINALEIRA TRASEIRA E BATERIA


SISTEMA ELECTRICO - CHICOTE PRINCIPAL, SEALERA TRASERA Y BATERIA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

76

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.011.488.00.3

01

Chicote Eltrico Principal

Mazo Cables Principal

6009.011.078.00.8

01

Chicote Eltrico Principal

Mazo Cables Principal

6007.011.341.00.4

01

Conj. Lanterna Traseira Esquerda (inclui item 3

Conj. de la Linterna Trasera Izquierda (inclui item 3

ao 5)

al 5)

Conj. Lanterna Traseira Direita (inclui item 3 ao 5)

Cj. de la Linterna Trasera Derecha (inclui item 3 al 5) X X X

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X

X X X

6007.011.312.00.5

6007.011.313.00.3

01

Lente Sinaleira Traseira

Lente de la Sealera Trasera

X X X

8002.111.118.00.4

06

Lmpada 12V - 21W

Lmpara 12V - 21W

X X X

5061.006.127.00.2

02

Lmpada 12V - 10W

Lmpara 12V - 10W

X X X

6007.011.376.00.0

01

Conjunto Lanterna da Placa (inclui itens 7 e 18)

Conjunto Linterna de la Placa (inclui itenes 7 y 18) X X X

6007.011.377.00.8

01

Lmpada 12V - 5W

Lmpara 12V - 5W

X X X

6006.011.030.00.5

01

Cabo Negativo da Bateria

Cable Negativo de la Bateria

6008.011.529.00.2

01

Cabo Negativo da Bateria

Cable Negativo de la Bateria

6007.011.349.00.7

01

Cabo Positivo da Bateria

Cable Positivo de la Bateria

6008.011.528.00.4

01

Cabo Positivo da Bateria

Cable Positivo de la Bateria

10

6007.011.348.00.9

01

Bateria 12V - 100A

Bateria 12V - 100A

X X X

11

8002.111.150.00.7

02

Porca Borboleta

Tuerca Mariposa

X X X

12

6007.011.353.00.9

01

Fixador da Bateria

Fijador de la Bateria

X X X

13

8002.111.006.00.1

02

Parafuso Fixao da Bateria

Tornillo de Fijacin de la Bateria

X X X

14

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

X X X

15

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

X X X

16

6007.011.350.00.5

01

Conj. Suporte Fixao da Bateria

Conj. Soporte Fijacin de la Bateria

X X X

17

6005.006.027.00.0

10

Abraadeira Plstica Hellermann

Abrazadera Plstica Hellermann

X X X

18

4101.047.050.05.1

02

Parafuso Sext. M4 x 20

Tornillo Hex. M4 x 20

X X X

19

4103.011.009.01.4

02

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

X X X

20

4103.012.046.01.5

02

Arruela Presso B4

Arandela Presin B4

X X X

21

6001.011.032.00.2

03

Passador de Linha

Pasador de Lnea

X X X

22

2031.000.029.00.2

01

Adesivo Vedador - Silicone

Adhesivo Vedador - Silicona

X X X

23

6001.011.034.00.8

01

Cabo Terra Auxiliar

Cable Tierra Auxiliar

X X X

24

4101.048.006.05.2

04

Parafuso M10 x 25

Tornillo M10 x 25

X
X

X
X

76

ITEM

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE PRINCIPAL, SINALEIRA TRASEIRA E BATERIA


SISTEMA ELECTRICO - CHICOTE PRINCIPAL, SEALERA TRASERA Y BATERIA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

24

4101.048.006.05.2

02

Parafuso M10 x 25

Tornillo M10 x 25

24

4101.048.009.05.6

02

Parafuso M10 x 35

Tornillo M10 x 35

25

6009.011.069.00.7

01

Calo da Batera

Calzo da Bateria

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE, CAIXA DE FUSVEIS E ILUMINAO


SISTEMA ELECTRICO - CHICOTE, CAJA DE FUSIBLES E ILUMINACIN
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

77

CAMINHO / CAMIN

6007.011.333.00.1

02

Lanterna Delimitadora (inclui item 2)

Linterna Delimitadora (inclui item 2)

X X X

6007.011.334.00.9

01

Lente de Acrlico - Cristal

Lente de Acrlico - Cristal

X X X

5066.006.015.00.8

02

Lmpada 12V - 4W

Lmpara 12V - 4W

X X X

6007.011.318.00.2

01

Cabo Ligao Teto

Cable Ligacin Techo

6007.011.090.00.7

01

Cabo Ligao Teto

Cable Ligacin Techo

6009.011.076.00.2

01

Chicote Eltrico Cabine

Mazo Cables Cabina

6007.011.483.00.4

01

Chicote Eltrico Cabine

Mazo Cables Cabina

4102.014.007.05.8

06

Porca Freno M5

Tuerca Freno M5

X
X
X

X
X

6008.011.020.00.2

01

Sinalizador Sonoro

Alarma Sonoro

X X X

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

X X X
X X X

6005.011.064.00.6

05

Rel 12V - 40A (4 Terminais)

Rel 12V - 40A (4 Terminais)

10

6008.011.747.00.0

01

Central Eltrica Modular (inclui itens 7, 9, 11 ao

Central Electrica Modular (inclui itenes 7, 9, 11 al

13 e 18 ao 20)

13 y 18 al 20)

11

6007.011.024.00.6

09

Fusvel 7,5 A

Fusible 7,5 A

11

6007.011.024.00.6

11

Fusvel 7,5 A

Fusible 7,5 A

12

6007.011.026.00.1

01

Fusvel 25 A

Fusible 25 A

X X X

13

6007.011.025.00.3

09

Fusvel 15 A

Fusible 15 A

13

6007.011.025.00.3

10

Fusvel 15 A

Fusible 15 A

14

6002.011.017.00.1

01

Conjunto Iluminao da Cabina

Conjunto Iluminacin de la Cabina

15

6002.011.018.00.9

01

Lmpada 12V - 10W

Lmpara 12V - 10W

X X X

16

4103.011.010.01.2

08

Arruela Lisa A 5,3

Arandela Lisa A5,3

X X X

18

6007.011.027.00.9

01

Rel - Temporizador

Rel - Temporizador

18

6007.011.336.00.4

01

Rel - Temporizador

Rel - Temporizador

19

6005.011.092.00.7

01

Rel - Alarme Nvel Dgua

Rel - Alarma Nvel D`gua

X X X

X
X

X
X

X X X

X
X

20

6009.011.522.00.5

02

Fusvel 10A

Fusible 10A

21

4101.080.020.04.5

04

Parafuso Philips M5 x 16

Tornillo Philips M5 x 16

22

6007.011.028.00.7

01

Rel Pisca - Pisca

Rel del Pisca - Pisca

X X X

23

6009.013.526.00.4

01

Cj. Complemento Central Eltrica

Cj. Complemento Central Electrica

24

4101.080.021.07.6

06

Parafuso Philips M5 x 30

Tornillo Philips M5 x 30

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA ELTRICO - CHICOTE, CAIXA DE FUSVEIS E ILUMINAO


SISTEMA ELECTRICO - CHICOTE, CAJA DE FUSIBLES E ILUMINACIN
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

77

25

4103.011.010.01.2

12

Arruela Lisa A 5,3

Arandela Lisa A5,3

26

4101.074.011.04.2

04

Parafuso Philips B4,8 x 22

Tornillo Philips B4,8 x 22

27

4101.080.016.04.3

06

Parafuso Philips M4 x 30

Tornillo Philips M4 x 30

28

4102.014.006.05.0

06

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

30

6007.011.140.00.0

01

Central Eltrica

Central Electrica

X X X

ITEM

SISTEMA DA CABINA - MOTOR E MECANISMO DO LIMPADOR DO PRA - BRISA


SISTEMA DE LA CABINA - MOTOR Y MECANISMO DEL LIMPIADOR DEL PARABRISA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

78

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.013.150.00.7

01

Conj. Suporte Reservatrio

Conj. Soporte Reservatrio

6007.013.063.00.2

01

Cj. Reservatrio do Esguicho (inclui itens 20 e 21)

Cj. Reservatrio del Chorro (inclui itenes 20 y 21) X X X

6002.013.029.00.4

01

Mangueira

Manguera

4011.010.013.00.4

02

Rebite Pop B4,8 x 12,7

Remache Pop B4,8 x 12,7

X X X

6001.013.219.00.3

01

Coneco T

Coneccin T

X X X

1020.120.021.00.8

0,77m Mangueira Plastica Transp. D4 x 2 mm

Manguera Plstica Transp. D4 x 2 mm

X X X

1020.120.021.00.8

0,12m Mangueira Plastica Transp. D4 x 2 mm

Manguera Plstica Transp. D4 x 2 mm

X X X

6001.013.022.00.1

Conj. Esguicho Dgua

Conj. Chorro de gua

X X X

02

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X
X X X

10

6007.013.523.00.5

01

Mecanismo de Limpador

Mecanismo del Limpiador

X X X

11

6007.013.748.00.8

02

Palheta do Limpador Para - Brisa

Paleta del Limpiador Parabrisa

X X X

12

6007.013.747.00.0

02

Brao do Limpador Para - Brisa

Brazo del Limpiador Parabrisa

X X X

13

6007.013.487.00.3

01

Conj. Suporte Motor Limpador

Conj. Soporte Motor Limpiador

X X X

14

6007.011.335.00.6

01

Motor Limpador Para - Brisa

Motor Limpiador Parabrisa

X X X

15

4101.047.066.05.7

03

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

X X X

16

4103.012.007.01.7

03

Arruela Presso A6

Arandela de Presin A6

X X X

17

4103.012.009.01.3

03

Arruela Presso A8

Arandela de Presin A8

X X X

18

4101.047.090.05.7

03

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

X X X
X X X

19

6007.013.154.00.9

02

Distanciador do Esguicho

Distanciador del Pulverizador

20

6007.013.728.00.0

01

Reservatrio Esguicho

Reservatrio Pulverizador

X X X

21

6007.013.440.00.2

01

Bomba Esguicho Dgua

Bomba Chorro de gua

X X X

ITEM

SISTEMA ELTRICO - FARIS DIANTEIROS E BUZINA


SISTEMA ELECTRICO - FAROLES DELANTEROS Y BOCINA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

79

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.011.523.00.5

02

Conj. Farol (inclui itens 6 e 7) (A)

Conj. Faro (inclui itenes 6 y 7) (A)

X X X

6008.011.522.00.7

01

Sinaleira Direita

Luz Derecha

X X X

6008.011.521.00.9

01

Sinaleira Esquerda

Luz Izquierda

X X X

6008.013.605.00.8

02

Conj. Proteo do Farol (inclui item 16)

Conj. Proteccin del Faro (inclui item 16)

X X X

6008.011.525.00.0

02

Chicote da Sinaleira

Mazo Cables de Luces

X X X

8002.111.118.00.4

01

Lmpada 12V - 21 W

Lmpara 12V - 21W

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6005.011.062.00.0

01

Lmpada 12V - 60/55W

Lmpara 12V - 60/55W

X X X

5066.006.015.00.8

04

Lmpada 12V - 4W

Lmpara 12V - 4W

X X X

6008.011.527.00.6

01

Chicote Eltrico Dianteiro

Mazo Cables Delantero

X X X

6008.013.611.00.6

02

Arame de Fixao

Alambre de Fijacin

X X X

10

6008.011.524.00.3

02

Farol Auxiliar

Faro Auxiliar

X X X

11

6008.011.050.00.9

01

Buzina

Bocina

X X X

12

4101.045.032.05.1

01

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

X X X

13

4101.047.066.05.7

01

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

X X X

14

4103.012.007.01.7

01

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

X X X

15

6007.011.375.00.2

01

Cabo Ligao Lado Esquerdo

Cable Coneccin Lado Izquierdo

15

6009.011.077.00.0

01

Cabo Ligao Lado Esquerdo

Cable Coneccin Lado Izquierdo

16

6008.013.606.00.6

01

Vedao

Vedacin

17

6001.011.096.00.7

01

Conjunto Ligao Terra Painel

Conjunto Coneccin Tierra Tablero

X X X

18

4102.011.007.06.9

01

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X X X

19

4103.011.013.01.6

01

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

20

4102.014.007.05.8

04

Porca Freno M5

Tuerca Freno M5

X X X

21

4103.024.006.01.5

04

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

X X X

22

4101.080.015.04.5

04

Parafuso Philips M4 x 16

Tornillo Philips M4 x 16

X X X

23

4103.011.009.01.4

08

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

X X X

24

4102.014.006.05.0

04

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

X X X

25

4101.080.015.04.5

08

Parafuso Philips M4 x 16

Tornillo Philips M4 x 16

X X X

26

4103.011.009.01.4

16

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

X X X

27

4102.014.006.05.0

08

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

X X X

X
X

X X X

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA ELTRICO - FARIS DIANTEIROS E BUZINA


SISTEMA ELECTRICO - FAROLES DELANTEROS Y BOCINA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

79

QNT.
CT.
QTY.

28

6009.011.013.00.5

02

Conjunto Lanterna do Pisca Lateral

Conjunto Linterna Pisca Lateral

X X X

29

4101.012.054.04.7

04

Parafuso com Fenda AM4 x 25

Tornillo con Fenda AM4 x 25

X X X

30

4103.011.009.01.4

04

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

X X X

31

4102.014.006.05.0

04

Porca Freno M4

Tuerca Freno M4

X X X

32

6008.013.609.00.0

02

Vedao do Respiro

Vedacin del Respiradero

X X X

33

1020.120.024.00.2

1m

Mangueira 3 x 1mm

Manguera 3 x 1mm

X X X

34

1020.120.024.00.2

1,5m

Mangueira 3 x 1mm

Manguera 3 x 1mm

X X X

35

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

X X X

ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

NOTA (A):

DENOMINAO / DENOMINACIN

Ao solicitar o item 1, receber apenas uma pea do item 7.


Cuando solicitar el item 1, he recebido solo una pieza del item 7.

ITEM

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO E ACESSRIOS


SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTOS Y ACCESORIOS
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

80

CAMINHO / CAMIN

6007.013.080.00.6

01

Conj. Revestimento do Teto

Conj. Revestimiento del Techo

6008.013.266.00.9

01

Revestimento Central do Teto

Revestimiento Central del Techo

X X X

6007.013.727.00.2

31

Rebite Plstico Cinza (Evo)

Remache Plstico Ceniza (Evo)

X X X

6007.013.082.00.2

01

Conj. Revestimento Traseiro

Conj. Revestimiento Trasero

6007.013.025.00.1

01

Extintor de Incndio 1kg

Extintor de Incndio 1kg

X X

6007.013.025.00.1

01

Extintor de Incndio 1kg (VERSO COLMBIA)

Extintor de Incndio 1kg (VERSIN COLOMBIA)

6007.016.022.00.5

01

Extintor de Incndio 6kg (VERSO ARGENTINA)

Extintor de Incndio 6kg (VERSIN ARGENTINA)

6005.013.452.00.1

02

Revestimento da Coluna

Revestimiento de la Colunma

X X X

5061.013.013.00.5

01

Cinta - Ferramentas

Faja - Herramientas

X X X

4102.020.061.04.0

02

Porca Borboleta M10

Tuerca Mariposa M10

X X X

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

X X X

10

6009.016.006.00.4

01

Conj. Calo Ferramentas (inclui item 20)

Conj. Calzo de Herramientas (inclui item 20)

X X X

11

6007.016.308.00.8

01

Fixador Macaco MTS

Fijador del Gato MTS

X X X
X X X

12

6009.016.005.00.6

02

Perfil Encosto Rebocador

Perfil Apoyo Remolcador

13

6009.016.010.00.6

01

Chave de Rodas 27

Llave de Rodas 27

X X X

14

6008.016.202.00.1

01

Conj. Gancho Rebocador

Conj. Garabato Remolcador

X X X

15

6009.016.004.00.9

01

Conjunto Fixador Ferramentas

Conjunto Fijador Herramientas

X X X

16

4103.012.010.01.1

03

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

X X X
X X X

17

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

18

6007.016.002.00.7

01

Macaco Hidrulico MT 5 TON

Gato Hidraulico MT 5 TON

X X X

19

4101.047.092.05.3

28

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

20

6009.016.008.00.0

03

Encosto Anti - Rudo

Apoyo Anti - Rudo

X X X

21

6005.013.411.00.7

04

Conjunto de Dobradia da Porta

Conjunto de la Dobradia de la Puerta

22

6005.013.373.00.9

08

Calo de Regulagem

Suplemento de Regulage

24

6007.013.026.00.9

01

Suporte Extintor Incndio

Soporte Extintor Incndio

24

6007.013.026.00.9

01

Suporte Extintor Incndio (VERSO COLMBIA)

Soporte Extintor Incndio (VERSIN COLOMBIA)

24

6007.016.021.00.7

01

Suporte Extintor Incndio (VERSO ARGENTINA)

Soporte Extintor Incndio (VERSIN ARGENTINA)

25

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

26

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

X
X
X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO E ACESSRIOS


SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTOS Y ACCESORIOS

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

80

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

27

6007.013.602.00.7

01

Tapete Frontal

Alfombra Frontal

27

6007.013.603.00.5

01

Tapete Traseiro Esquerdo

Alfombra Trasero Izquierdo

27

6007.013.604.00.3

01

Tapete Traseiro Direito

Alfombra Trasero Derecho

28

6001.016.001.00.2

01

Tringulo de Segurana

Tringulo de Seguridad

X X X

29

5061.013.014.00.3

02

Fixador da Cinta

Fijador de la Faja

X X X

30

4103.011.015.01.1

03

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

X X X

31

6007.016.325.00.2

01

Base Anti - Derrapante

Base Anti - Derrapante

X X X

32

6009.016.012.00.2

01

Conj. Fixador Ferramentas

Conj. Fijador Herramientas

X X X

33

6009.016.011.00.4

01

Haste Macaco - Roda

Vanilla Gato - Rueda

X X X

34

6005.013.414.00.1

01

Pino da Dobradia

Perno de la Bisagra

35

6007.013.215.00.8

35

Rebite Plstico Cinza Polar

Remache Plstico Ceniza Polar

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DA CABINA - TAPETES


SISTEMA DE LA CABINA - ALFOMBRA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

81

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.013.574.00.4

01

Tapete Traseiro

Alfombra Trasero

6009.013.585.00.0

01

Tapete Console

Alfombra Consola

6009.013.586.00.8

01

Tapete Cap Motor

Alfombra Cap Motor

6005.013.249.00.1

01

Revestimento 1o Degrau

Revestimiento 1o Degrau

6005.013.252.00.5

01

Perfil Protetor 1o Degrau

Perfil Protector 1 o Degrau

6005.013.254.00.1

01

Perfil Protetor Assoalho

Perfil Protector Piso

4101.078.028.04.2

06

Parafuso Philips B4,2 x 19

Tornillo Philips B4,2 x 19

6007.013.602.00.7

01

Tapete Frontal

Alfombra Frontal

DENOMINAO / DENOMINACIN

SISTEMA DA CABINA - REVESTIMENTO INTERNO


SISTEMA DE LA CABINA - REVESTIMIENTOS INTERNO
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

82

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6005.013.487.00.7

01

Conjunto do Revestimento do Teto Dianteiro

Conjunto del Revestimiento del Techo Delantero

6005.013.497.00.6

01

Conjunto do Revestimento Lateral Esquerdo

Conjunto del Revestimiento Lateral Izquierdo

6007.013.215.00.8

94

Rebite Plstico

Remanche Plstico

6005.013.493.00.5

01

Conjunto do Revestimento Traseiro Inferior

Conjunto del Revestimiento Trasero Inferior

4011.010.006.00.8

37

Rebite

Remanche

6005.013.491.00.9

01

Conjunto do Revestimento Traseiro Superior

Conjunto del Revestimiento Trasero Superior

6005.013.199.00.8

01

Canaleta de Acabamento do Teto

Canaleta de Acabamiento del Techo

6005.013.489.00.3

01

Conjunto do Revestimento do Teto Traseiro

Conjunto del Revestimiento del Techo Trasero

6005.013.495.00.0

01

Conjunto do Revestimento Lateral Direito

Conjunto del Revestimiento Lateral Derecho

10

6005.013.210.00.3

01

Canaleta de Acabamento Traseiro

Canaleta de Acabamiento Trasero

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUE


SISTEMA DA CABINA - VIDRIOS Y PARACHOQUE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

83

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6005.013.073.00.5

01

Guarnio do Vidro Traseiro

Guarnicin del Vidrio Trasero

6005.013.072.00.7

01

Vidro Traseiro

Vidrio Trasero

6008.013.622.00.3

01

Cj. Vidro/Moldura Basculante Traseiro (Opcional)

Cj. Vidrio/Moldura Basculante Trasero (Opcional) X

6005.013.031.00.3

02

Canaleta do Vidro da Porta

Canaleta del Vidrio de la Puerta

6005.013.029.00.7

02

Vidro da Porta

Vidrio de la Puerta

6005.013.030.00.5

04

Pestana

Pestaa

6005.013.026.00.3

02

Guarnio do Vidro Quebra-Vento

Guarnicin del Vidrio Rompeviento

6005.013.027.00.1

02

Vidro do Quebra-Vento

Vidrio del Rompeviento

6005.013.070.00.1

01

Para-Brisa Dianteiro

Parabrisa Delantero

6005.013.212.00.9

01

Guarnio do Para-Brisa

Guarnicin del Parabrisa

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6008.013.592.00.8

01

Para-Lama Traseiro Direito

Guardabarros Trasero Derecho

10

6008.013.591.00.0

01

Para-Lama Traseiro Esquerdo

Guardabarros Trasero Izquierdo

10

6008.013.592.00.8

01

Para-Lama Traseiro Direito

Guardabarros Trasero Derecho

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

10

6008.013.591.00.0

01

Para-Lama Traseiro Esquerdo

Guardabarros Trasero Izquierdo

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

10

6007.013.414.00.7

01

Para-Lama Traseiro Direito

Guardabarros Trasero Derecho

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

10

6007.013.662.00.1

01

Para-Lama Traseiro Esquerdo

Guardabarros Trasero Izquierdo

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

11

4103.011.015.01.1

08

Arruela Lisa A10,5 - 125

Arandela Lisa A 10,5 - 125

12

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10 - 127

Arandela de Presin A10 - 127

13

6001.014.031.00.1

12

Arruela do Amortecedor

Arandela del Amortiguador

14

6008.013.587.00.8

02

Estribo

Estribo

15

4101.053.096.04.8

04

Parafuso Fenda AM8 x 25

Tornillo Fenda AM8 x 25

16

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

17

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

18

4102.011.007.06.9

04

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

19

6008.013.554.00.8

01

Conjunto Pra-Choque Dianteiro

Conjunto Parachoque Delantero

X
X
X
X
X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUE


SISTEMA DA CABINA - VIDRIOS Y PARACHOQUE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

83

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

20

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

21

6008.013.570.00.4

04

Arruela

Arandela

22

4102.011.011.06.1

08

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

23

4102.011.011.05.3

08

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

24

4101.048.008.05.8

06

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

25

6009.013.012.00.5

04

Parafuso

Tornillo

27

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

28

4101.048.005.05.4

04

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

29

6008.013.615.00.7

02

Conjunto Trava

Conjunto Traba

30

6009.013.360.00.8

04

Arruela Encosto

Arandela Apoyo

31

6008.013.571.00.2

01

Conjunto Fixao Esquerda

Conjunto Fijacin Izquierda

32

6008.013.574.00.6

01

Conjunto Fixao Direita

Conjunto Fijacin Derecha

33

4101.048.009.05.6

08

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

34

4103.024.013.01.1

12

Arruela Lisa B10,5

Arandela Lisa B10,5

35

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

36

6008.013.556.00.3

01

Conjunto Estrutura Pra-Choque Dianteiro

Conjunto Estructura Parachoque Delantero

37

6008.013.583.00.7

02

Conjunto Trava

Conjunto Traba

39

6008.013.585.00.2

02

Tapa-Barro

Guardabarro

DENOMINAO / DENOMINACIN

39

6008.013.585.00.2

02

Tapa-Barro (VERSO ARGENTINA)

Guardabarro (VERSIN ARGENTINA)

40

6008.013.588.00.6

02

Fixao do Tapa-Barro

Fijacin del Guardabarro

40

6008.013.588.00.6

02

Fixao do Tapa-Barro (VERSO ARGENTINA)

Fijacin del Guardabarro (VERSIN ARGENTINA)

41

4101.047.069.05.1

06

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

41

4101.047.069.05.1

06

Parafuso Sext. M6 x 25 (VERSO ARGENTINA)

Tornillo Hex. M6 x 25 (VERSIN ARGENTINA)

42

4103.024.008.01.1

12

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

42

4103.024.008.01.1

12

Arruela Lisa 6,4 (VERSO ARGENTINA)

Arandela Lisa 6,4 (VERSIN ARGENTINA)

43

4102.023.003.05.8

06

Porca Freno M6

Tuerca Freno M6

43

4102.023.003.05.8

06

Porca Freno M6 (VERSO ARGENTINA)

Tuerca Freno M6 (VERSIN ARGENTINA)

X
X
X
X
X
X
X
X
X

ITEM

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUE


SISTEMA DA CABINA - VIDRIOS Y PARACHOQUE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

84

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6005.013.073.00.5

01

Guarnio do Vidro Traseiro

Guarnicin del Vidrio Trasero

6008.013.622.00.3

01

Cj. Vidro/Moldura Basculante Traseiro

Cj. Vidrio/Moldura Basculante Trasero

6005.013.031.00.3

02

Canaleta do Vidro da Porta

Canaleta del Vidrio de la Puerta

6005.013.029.00.7

02

Vidro da Porta

Vidrio de la Puerta

6005.013.030.00.5

04

Pestana

Pestaa

6005.013.026.00.3

02

Guarnio do Vidro Quebra-Vento

Guarnicin del Vidrio Rompeviento

6005.013.027.00.1

02

Vidro do Quebra-Vento

Vidrio del Rompeviento

6005.013.070.00.1

01

Para-Brisa Dianteiro

Parabrisa Delantero

6005.013.212.00.9

01

Guarnio do Para-Brisa

Guarnicin del Parabrisa

10

6009.013.652.00.8

01

Para-Lama Dianteiro Direito

Guardabarros Delantero Derecho

11

6009.013.653.00.6

01

Para-Lama Dianteiro Esquerdo

Guardabarros Delantero Izquierdo

12

4101.060.022.04.5

04

Parafuso Francs M6 x 25

Tornillo Francs M6 x 25

13

4103.012.007.01.7

06

Arruela Presso A6

Arandela Presin A6

14

6008.013.587.00.8

02

Estribo

Estribo

15

4101.053.096.04.8

04

Parafuso Fenda AM8 x 25

Tornillo Fenda AM8 x 25

16

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

17

4103.012.009.01.3

04

Arruela Presso A8

Arandela Presin A8

18

4102.011.007.06.9

04

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

19

6008.013.554.00.8

01

Conjunto Pra-Choque Dianteiro

Conjunto Parachoque Delantero

20

4102.011.005.05.5

04

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

21

6008.013.570.00.4

04

Arruela

Arandela

22

4102.011.011.06.1

08

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

24

4101.047.065.05.9

02

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

25

6009.013.012.00.5

04

Parafuso

Tornillo

DENOMINAO / DENOMINACIN

27

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

28

4101.048.005.05.4

04

Parafuso Sext. M10 x 20

Tornillo Hex. M10 x 20

29

6008.013.615.00.7

02

Conjunto Trava

Conjunto Traba

30

6009.013.360.00.8

04

Arruela Encosto

Arandela Apoyo

31

6008.013.571.00.2

01

Conjunto Fixao Esquerda

Conjunto Fijacin Izquierda

84

ITEM

SISTEMA DA CABINA - VIDROS E PRA-CHOQUE


SISTEMA DA CABINA - VIDRIOS Y PARACHOQUE
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

32

6008.013.574.00.6

01

Conjunto Fixao Direita

Conjunto Fijacin Derecha

33

4101.048.009.05.6

08

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

34

4103.024.013.01.1

12

Arruela Lisa B10,5

Arandela Lisa B10,5

35

4103.012.010.01.1

08

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

36

6008.013.556.00.3

01

Conjunto Estrutura Pra-Choque Dianteiro

Conjunto Estructura Parachoque Delantero

37

6008.013.583.00.7

02

Conjunto Trava

Conjunto Traba

ITEM

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA 3a PORTA


SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA 3a PUERTA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

85

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

1021.100.009.00.5

01

Borracha Crua 2,5 mm

Goma Crua 2,5 mm

6005.013.177.00.4

01

Calha do Vidro da Porta

Calha del Vidrio de la Puerta

6009.013.079.00.4

02

Pestana do Vidro

Pestana del Vidrio

6008.013.696.00.7

01

Trinco Basculante

Pestillo Basculante

6008.013.633.00.0

01

Canaleta do Vidro da Porta

Canaleta del Vidrio de la Puerta

6001.013.076.00.7

01

Emenda

Emienda

6007.013.293.00.5

02

Dobradia do Vidro

Bisagra del Vidrio

6008.013.685.00.0

01

Vidro Basculante

Vidrio Basculante

DENOMINAO / DENOMINACIN

6005.013.230.00.1

01

Guarnio do Vidro Basculante

Guarnicin del Vidrio Basculante

11

6009.013.549.00.6

01

Cabina Dupla 8500 TCA

Cabina Dupla 8500 TCA

12

6008.013.634.00.8

01

Vidro da 3a Porta

Vidrio de la 3a Puerta

13

6007.013.297.00.6

01

Fixador do Trinco

Fijador del Pestillo

14

6008.013.698.00.3

01

Suporte Trinco Basculante

Soporte Pestillo Basculante

15

4101.076.020.04.1

03

Parafuso Philips AM4 x 12

Tornillo Philips AM4 x 12

16

4103.012.046.01.5

03

Arruela de Presso B4

Arandela de Presin B4

17

4102.011.002.04.5

03

Porca Sext. M4

Tuerca Hex. M4

18

4101.074.007.07.3

03

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

19

7050.010.019.00.6

02

Arruela Calo 0,3

Arandela Calzo 0,3

20

6007.013.294.00.3

02

Apoio da Dobradia

Apoyo de la Bisagra

21

6007.013.295.00.0

02

Guia da Dobradia

Guia de la Bisagra

22

6008.013.686.00.8

02

Parafuso

Tornillo

23

6008.013.687.00.6

02

Porca Abaulada

Tuerca Abaulada

24

6008.013.688.00.4

04

Arruela Isolante

Arandela

ITEM

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA PORTA


SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA PUERTA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

86

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.013.656.00.3

01

Conj. Espelho Direito (inclui itens 2, 3 e 4)

Conj. Espejo Derecho (inclui itenes 2, 3 y 4)

6007.013.657.00.1

01

Conj. Espelho Esquerdo (inclui itens 2, 3 e 4)

Conj. Espejo Izquierdo (inclui itenes 2, 3 y 4)

X X X

6007.013.704.00.1

01

Abraadeira

Abrazadera

X X X

6007.013.659.00.7

01

Conj. Suporte Esquerdo Espelho

Conj. Soporte Izquierdo Espejo

X X X

6007.013.658.00.9

01

Conj. Suporte Direito Espelho

Conj. Soporte Derecho Espejo

X X X

6007.013.660.00.5

01

Espelho Direito

Espejo Derecho

X X X

6007.013.661.00.3

01

Espelho Esquerdo

Espejo Izquierdo

X X X

4101.045.033.05.9

04

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

X X X

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

X X X

6008.013.595.00.1

01

Porta Esquerda

Puerta Izquierda

X X X

6008.013.594.00.4

01

Porta Direita

Puerta Derecha

X X X

6008.013.675.00.1

02

Puxador

Empujador

X X X

4101.078.032.04.4

16

Parafuso Philips B4,2 x 22

Tornillo Philips B4,2 x 22

X X X

10

6007.013.543.00.3

02

Manivela do Vidro

Manija del Vidrio

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

11

4101.076.039.04.1

02

Parafuso Philips AM6 x 12

Tornillo Philips AM6 x 12

15

6008.013.598.00.5

01

Revestimento Int. Porta Direita

Revestimiento Int. Puerta Derecha

X X X

15

6008.013.599.00.3

01

Revestimento Int. Porta Esquerda

Revestimiento Int. Puerta Izquierda

X X X

19

4102.011.005.05.5

08

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

X X X

20

4103.024.008.01.1

08

Arruela Lisa 6,4

Arandela Lisa 6,4

X X X

21

4101.047.069.05.1

08

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

X X X

22

6001.013.056.00.9

01

Conjunto Limitador Abertura Porta Direita

Conjunto Limitador de la Puerta Derecha

X X X

22

6001.013.045.00.2

01

Conjunto Limitador Abertura Porta Esquerda

Conjunto Limitador de la Puerta Izquierdo

X X X

23

6009.013.009.00.1

02

Espaador da Manivela

Espaciador de la Manija

X X X

24

4101.074.020.04.3

04

Parafuso Philips B5,5 x 32

Tornillo Philips B5,5 x 32

X X X

SISTEMA ELTRICO - PAINEL DE INSTRUMENTOS, CHAVE DE IGNIO E INTERRUPTORES


SISTEMA ELECTRICO - TABLERO DE INSTRUMENTOS, LLAVE DE IGNICIN Y INTERRUPTORES
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

87

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

7106.010.027.00.9

12

Lmpada 12V - 2W

Lmpara 12V - 2W

X X X

6007.011.075.00.8

01

Indicador Pisca-Pisca

Indicador del Pisca-Pisca

X X X

6007.011.074.00.1

01

Indicador Farol Alta

Indicador Luz Alta

X X X

6007.011.073.00.3

01

Indicador Carga da Bateria

Indicador Carga de la Bateria

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.011.076.00.6

01

Indicador Presso de leo

Indicador Presin de Aceite

X X X

6007.011.071.00.7

01

Indicador Nvel Dgua

Indicador Nivel del Agua

X X X

6007.011.077.00.4

01

Indicador Sistema Freio

Indicador del Sistema de Freno

X X X

6007.011.072.00.5

01

Indicador Presso Filtro

Indicador de Pressin del Filtro

X X X

6007.011.338.00.0

01

Indicador Cabine Basculante

Indicador Cabina Basculante

X X X

10

4101.074.007.07.3

04

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

X X X

11

6007.013.403.00.0

01

Placa Painel Instrumentos

Placa Tablero Instrumentos

X X X

12

6009.011.038.00.2

01

Lmpada 12V - 2W Base Pltica

Lmpara 12V - 2W Base Pltica

X X

12

6009.011.038.00.2

02

Lmpada 12V - 2W Base Pltica

Lmpara 12V - 2W Base Pltica

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

13

6007.011.059.00.2

04

Difusor de Luz - Verde

Difusor de Luz - Verde

X X X

14

6007.013.059.00.0

01

Chapa de Fixao

Chapa de Fijacin

X X X

16

6007.011.035.00.2

01

Cilindro Ignia com Chave

Cilindro Ignicin con Llave

16

6008.013.620.00.7

01

Cj. Maaneta / Cilindro Ignia

Cj. Manija / Cilindro Ignicin

17

6007.013.140.00.8

01

Cj. Manmetro Duplo

Cj. Manmetro Doble

18

6007.011.457.00.8

01

Indicador Temperatura

Indicador de Temperatura

X X X

19

6007.011.456.00.0

01

Indicador de Combustvel

Indicador de Combustible

X X X

20

6112.011.009.00.5

01

Tacgrafo Eletrnico 12V - 7D (inclui itens 12 e 26)

Tacgrafo Electrnico 12V - 7D (inclui itenes 12 y 26) X X

20

6112.011.009.00.5

01

Tacgrafo Eletrnico 12V - 7D (inclui itens 12 e 26)

Tacgrafo Electrnico 12V - 7D (inclui itenes 12 y 26)

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

Tacgrafo Eletrnico 12V - 1D (Opcional)

Tacgrafo Electrnico 12V - 1D (Opcional)

20

6112.011.008.00.7

01

20

6112.011.008.00.7

01

Tacgrafo Eletrnico 12V - 1D (inclui itens 12 e 42)

Tacgrafo Electrnico 12V - 1D (inclui itenes 12 y 42)

(Opcional) (VERSO ARGENTINA)

(Opcional) (VERSIN ARGENTINA)

20

6007.013.017.00.8

01

Velocmetro (VERSO COLMBIA)

Velocmetro (VERSIN COLOMBIA)

21

6007.013.650.00.6

01

Tacmetro

Tacmetro

X
X

X X X

X
X X
X
X
X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA ELTRICO - PAINEL DE INSTRUMENTOS, CHAVE DE IGNIO E INTERRUPTORES


SISTEMA ELECTRICO - TABLERO DE INSTRUMENTOS, LLAVE DE IGNICIN Y INTERRUPTORES

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

87

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

22

6008.011.067.00.3

01

Cabo Ligao Painel Instrumentos

Cable Ligacin Tablero Instrumentos

X X X

23

6009.011.022.00.6

01

Cabo Ligao Tacgrafo

Cable Ligacin Tacgrafo

X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

23

6009.011.022.00.6

01

Cabo Ligao Tacgrafo (VERSO ARGENTINA)

Cable Ligacin Tacgrafo (VERSIN ARGENTINA)

25

6005.013.226.00.9

07

Porca do Fixador

Tuerca del Fijador

X X X

26

6006.013.091.00.5

01

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo 7 Dias

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo 7 Dias

X X

26

6006.013.091.00.5

01

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo 7 Dias

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo 7 Dias

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

26

6009.011.082.00.0

01

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo 1 Dia

Conjunto Discos Diagramas Tacgrafo 1 Dia

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

27

6007.013.408.00.9

01

Cj. Suporte Ignio

Cj. Soporte Ignicin

X X X
X X X

X
X

28

6007.011.319.00.0

02

Interruptor dos faris

Interruptor de los Faros

29

6007.011.322.00.4

01

Interruptor - Luz Advertncia

Interruptor - Luz Advertencia

X X X

30

6007.011.480.00.0

01

Interruptor de Tecla

Interruptor de Tecla

X X X
X X X

31

6007.011.321.00.6

01

Lente - Farol Neblina

Lente - Faro Neblina

32

6007.011.314.00.1

01

Lente - Posio Faris

Lente - Posicin de los Faros

X X X

33

6007.013.522.00.7

03

Moldura dos Interruptores

Moldura de Interruptores

X X X

34

6007.013.410.00.5

01

Conjunto Suporte das Teclas

Conjunto Soporte de las Teclas

X X X

35

02

Fixador do Sup. - Item Sem Reposio Individual

Fijador del Soporte - Item Sin Reposicin Individual X X X

36

6007.013.402.00.2

01

Acabamento - Placa Painel

Acabamiento - Placa Tablero

37

6007.013.572.00.2

04

Fechamento Acabamento do Painel

Cerramiento Acabamiento del Tablero

X X X
X X X

40

6007.011.036.00.0

01

Comutador Ignio / Partida

Conmutador Ignicin Partida

X X X

41

6007.011.070.00.9

08

Soquete Luz de Aviso

Enchufe de Luz de Aviso

X X X

42

6007.013.126.00.7

01

Suporte Velocmetro (VERSO COLMBIA)

Soporte Velocmetro (VERSIN COLOMBIA)

ITEM

SISTEMA DA CABINA - PAINEL PRINCIPAL


SISTEMA DE LA CABINA - TABLERO PRINCIPAL

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

88

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.013.400.00.6

01

Conjunto Painel

Conjunto Tablero

6007.013.407.00.1

01

Tampa Reservatrio Fludo Embreagem

Tapa del Reservatrio - Fluido del Embrague

X X X

6007.013.590.00.4

01

Conjunto Tampa Porta Luvas

Conjunto Tapa de la Guantera

X X X

6007.013.051.00.7

01

Painel Inferior

Tablero Inferior

X X X

6007.013.049.00.1

01

Painel Superior

Tablero Superior

X X X

6007.013.060.00.8

03

Difusor de Ar

Difusor de Aire

X X X

6007.013.595.00.3

01

Conj. Fechamento Ar Quente (inclui item 41)

Conj. Cerramiento Aire Caliente (inclui item 41)

01

DENOMINAO / DENOMINACIN

(Opcional Ar Quente)

(Opcional Aire Caliente)

Conj. Fechamento Ar Quente (inclui item 41)

Conj. Cerramiento Aire Caliente (inclui item 41)

X X X

6008.013.531.00.6

6007.013.062.00.4

01

Gaveta Cinzeiro com Tampa

Caveta del Cenizero con Tapa

X X X

6007.013.061.00.6

01

Carcaa do Cinzeiro

Carcaza del Cenizero

X X X

10

6007.011.038.00.6

01

Acendedor de Cigarro (inclui item 12)

Encendedor de Cigarrilhos (inclui item 12)

X X X

11

4101.074.007.07.3

02

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

X X X

12

6001.011.147.00.8

01

Lmpada 12V - 1,2W

Lmpara 12V - 1,2W

X X X

13

4103.011.009.01.4

04

Arruela Lisa A4,3

Arandela Lisa A4,3

X X X

14

6005.011.078.00.6

01

Interruptor - Ventilador (inclui item 12)

Interruptor - Ventilador (inclui item 12)

X X X

15

4101.047.056.05.8

01

Parafuso Sext. M5 x 10

Tornillo Hex. M5 x 10

X X X

16

6007.013.064.00.0

01

Conjunto Fixao Carcaa Cinzeiro

Conjunto de Fijacin Carcaza del Cenizero

X X X

17

6007.013.536.00.7

02

Dobradia do Porta Luvas

Bizagra Puerta - Objetos

X X X

18

4101.080.026.07.5

01

Parafuso Philips M6 x 12

Tornillo Phillips M6 x 12

X X X
X X X

18

6007.013.497.00.2

01

Parafuso

Tornillo

19

6007.013.629.00.0

01

Limitador do Porta - Luvas

Limitador de Puerta Objetos

X X X

20

6007.013.532.00.6

01

Fecho do Porta - Luvas

Cierre de la Guantera

X X X

21

6005.013.016.00.4

01

Grampo Retentor Cilindro

Horquilla del Retentor Cilindro

X X X

22

6007.013.533.00.4

01

Conjunto Engate do Fecho

Conjunto Enganche del Cierre

X X X

23

4101.078.012.07.9

04

Parafuso Philips B3,5 x 13

Tornillo Phillips B3,5 x 13

X X X

24

6007.013.542.00.5

07

Batente de Borracha

Batiente de la Goma

X X X

25

6007.013.405.00.5

01

Complemento Externo do Painel

Complemento Externo del Tlabero

X X X

26

6007.013.404.00.8

01

Complemento Interno do Painel

Complemento Interno del Tlabero

X X X

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DA CABINA - PAINEL PRINCIPAL


SISTEMA DE LA CABINA - TABLERO PRINCIPAL

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

88

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

27

4101.047.062.05.6

06

Parafuso Sext. M5 x 22

Tornillo Hex. M5 x 22

X X X

28

4103.024.006.01.5

06

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

X X X

29

6007.013.398.00.2

02

Presilha Tampa Res. Embreagem

Presilha Tapa Res. Embrage

X X X

30

4101.047.056.05.8

02

Parafuso Sext. M5 x 10

Tornillo Hex. M5 x 10

X X X

31

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5

Arandela de Presin A5

X X X

32

4103.011.010.01.2

02

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

X X X

33

6007.013.576.00.3

01

Cj. Caixa Central Eltrica

Cj. Caja Central Elctrica

33

6009.013.592.00.6

01

Cj. Caixa Central Eltrica

Cj. Caja Central Elctrica

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X

34

6007.011.340.00.6

01

Cj. Tampa Central Eltrica

Cj. Tapa Central Elctrica

X X X

35

6007.013.591.00.2

01

Trinco c/ Lingueta

Pestillo c/ Lengeta

X X X

36

6007.013.055.00.8

02

Dobradia

Bisagra

X X X

37

4011.010.025.00.8

06

Rebite Pop EADS 3,2 x 8,9

Remache Pop EADS 3,2 x 8,9

37

4011.010.007.00.6

04

Rebite - RB Stubal AL 3,5 x 9,5

Remache - RB Stubal AL 3,5 x 9,5

X X X

38

4101.080.027.04.0

03

Parafuso Philips M6 x 16

Tornillo Philips M6 x 16

X X X

39

4103.024.008.01.1

03

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

X X X

40

4011.010.007.00.6

04

Rebite - RB Stubal 3,5 x 9,5

Remache - RB Stubal 3,5 x 9,5

X X X

41

6007.017.307.00.9

01

Adesivo - Ar Quente (Opcional Ar Quente)

Adhesivo - Aire Caliente (Opcional Aire Caliente)

X X X

42

6007.013.594.00.6

01

Fechamento do Ar Quente

Cerramiento del Aire Caliente

X X X

43

4101.074.009.04.6

03

Parafuso Philips B 4,8 x 16

Tornillo Philips B 4,8 x 16

X X X

44

4011.010.025.00.8

06

Rebite Pop EADS 3,2 x 8,9

Remache Pop EADS 3,2 x 8,9

X X

ITEM

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO (B)


SISTEMA DE LA CABINA - CAJA DE VENTILACIN (B)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

89

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6006.013.077.00.4

03

Alavanca - Comando (A)

Palanca - Comando (A)

6006.001.476.00.2

01

Conector Macho 5/8 x 3/8 (A)

Conector Macho 5/8 x 3/8 (A)

X X X

6006.013.046.00.9

01

Conjunto Comando (A)

Conjunto Comando (A)

X X X

4101.047.059.05.2

02

Parafuso Sext. M5 x 16 (A)

Tornillo Hex. M5 x 16 (A)

X X X

4103.011.010.01.2

02

Arruela Lisa A5,3 (A)

Arandela Lisa A5,3 (A)

X X X

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5 (A)

Arandela de Presin A5 (A)

X X X

4102.011.003.05.0

02

Porca Sex. M5 (A)

Tuerca Hex. M5 (A)

X X X

6006.013.050.00.1

04

Fixador do Cabo (A)

Fijador del Cable (A)

X X X

10

6007.013.628.00.2

01

Cabo Ligao (A)

Cable Ligacin (A)

X X X

11

6006.013.049.00.3

01

Cabo Comando (A)

Cable Comando (A)

X X X

12

6007.013.580.00.5

01

Cabo Comando (A)

Cable Comando (A)

X X X

13

4101.074.001.04.3

04

Parafuso Philips B3,5 x 22

Tornillo Philips B3,5 x 22

X X X

13

4101.074.001.04.3

04

Parafuso Philips B3,5x22 (VERSO ARGENTINA)

Tornillo Philips B3,5x22 (VERSIN ARGENTINA)

14

6007.013.130.00.9

02

Bocal de Ar

Bocal de Aire

14

6007.013.130.00.9

02

Bocal de Ar (VERSO ARGENTINA)

Bocal de Aire (VERSIN ARGENTINA)

15

4103.012.010.01.1

01

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

16

6006.013.053.00.5

03

Mangueira Maior

Manguera Mayor

X X X

16

6006.013.053.00.5

03

Mangueira Maior (VERSO ARGENTINA)

Manguera Mayor (VERSIN ARGENTINA)

17

6007.013.544.00.1

01

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

17

6007.013.544.00.1

01

Mangueira de Ventilao (VERSO ARGENTINA)

Manguera de Ventilacin (VERSIN ARGENTINA)

18

6007.013.596.00.1

01

Conj. Caixa de Ventilao Ar Frio (inclui itens 37

Conj. Caja de Ventilacin Aire Fro (inclui itenes

ao 43)

37 al 43)

19

6007.013.546.00.6

01

Caixa de Ventilao Ar Quente (inclui itens 37

Caja de Ventilacin Aire Caliente (inclui itenes 37

ao 46) (A)

al 46) (A)

20

8002.108.105.00.6

06

Abraadeira 3/4 a 1

Abrazadera 3/4 a 1

X X X

21

6007.001.520.00.5

01

Mangueira T / Radiador (A)

Manguera T / Radiador (A)

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X X

X
X X X
X

X
X X X
X
X X X
X X X

22

6007.013.567.00.2

01

Vlvula Ar Quente (A)

Vlvula Aire Caliente (A)

23

5061.006.105.00.8

CN

Abraadeira

Abrazadera

X X X

24

6007.001.929.00.8

01

Mangueira Maior Ar Quente (A)

Manguera Mayor Aire Caliente (A)

X X X

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DA CABINA - CAIXA DE VENTILAO (B)


SISTEMA DE LA CABINA - CAJA DE VENTILACIN (B)
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

89

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

25

6007.001.517.00.1

01

Mangueira Menor Ar Quente (A)

Manguera Menor Aire Caliente (A)

X X X

27

4103.011.015.01.1

01

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

X X

28

4101.048.006.05.2

01

Parafuso Sext. M10 x 25

Tornillo Hex. M10 x 25

X X

29

4101.047.068.05.3

02

Parafuso Sext. M6 x 20

Tornillo Hex. M6 x 20

X X

30

4103.012.007.01.7

02

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

X X

31

4103.011.011.01.0

02

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

X X

32

6007.013.494.00.9

01

Fechamento da Caixa de Ar

Cerramiento de la Caja de Aire

X X

33

6007.013.545.00.8

01

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

X X X

33

6007.013.545.00.8

01

Mangueira de Ventilao (VERSO ARGENTINA)

Manguera de Ventilacin (VERSIN ARGENTINA)

34

6007.013.626.00.6

01

Mangueira de Ventilao

Manguera de Ventilacin

34

6007.013.626.00.6

01

Mangueira de Ventilao (VERSO ARGENTINA)

Manguera de Ventilacin (VERSIN ARGENTINA)

35

Item Sem Reposio Individual

Item Sin Reposicin Individual

36

4101.074.012.04.0

05

Parafuso Philips B5,5 x 25

Tornillo Philips B5,5 x 25

X X X

37

6007.013.612.00.6

01

Conj. Caixa Defroster

Conj. Caja Defroster

X X X
X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X X X
X
X X X

37

6007.013.620.00.9

01

Conj. Caixa Defroster Ar Quente (A)

Conj. Caja Defroster Aire Caliente (A)

38

6007.013.613.00.4

01

Tampa Defroster

Tapa Defroster

X X X

38

6007.013.613.00.4

01

Tampa Defroster (A)

Tapa Defroster (A)

X X

39

6007.013.729.00.8

01

Conj. Defletor Ar

Conj. Deflector Aire

X X X

39

6007.013.614.00.2

01

Conj. Defletor Ar Quente (A)

Conj. Deflector Aire Caliente (A)

X X X

40

6007.013.615.00.9

01

Caracol com Ventilador 12V (A)

Caracol con Ventilador 12V (A)

X X X

41

6007.013.617.00.5

05

Bocal

Bocal

X X X
X X

41

6007.013.617.00.5

06

Bocal (A)

Bocal (A)

42

6007.013.619.00.1

01

Borracha Passa Fio

Goma Passa Fio

X X X

42

6007.013.619.00.1

01

Borracha Passa Fio (A)

Goma Passa Fio (A)

X X

43

4101.074.007.07.3

05

Parafuso Philips B4,2 x 16

Tornillo Philips B4,2 x 16

X X X

44

6007.013.621.00.7

01

Radiador (A)

Radiador (A)

X X X

45

6007.013.623.00.3

02

Mola (A)

Resorte (A)

X X X

46

6007.013.624.00.1

02

Borracha Vedao Maior (A)

Goma Vedacin Mayor (A)

X X X

47

6006.013.051.00.9

03

Fixador do Cabo (A)

Fijador del Cable (A)

X X X

48

4101.074.009.04.6

03

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Philips B4,8 x 16

X X X

NOTA (A):
NOTA (B):

Itens pertencentes ao Kit Ar Quente (OPCIONAL) para 8500 E-MEC e 8500 CD E-MEC.
Itenes pertenecentes al Kit Aire Caliente (OPCIONAL) para 8500 E-MEC y 8500 CD E-MEC..
8500 TCA EURO II somente para verso COLMBIA.
8500 TCA EURO II solamente para versin COLOMBIA.

CAMINHO / CAMIN

90

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO


SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y VOLANTE DE LA DIRECCIN

CAMINHO / CAMIN

ITEM

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO


SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y VOLANTE DE LA DIRECCIN
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6008.007.026.00.5

01

DENOMINAO / DENOMINACIN
Conjunto Coluna de Direo (inclui itens 7 ao 10,

Conjunto Colunma de Direccin (inclui itenes 7

17, 20, 21 e 22)

al 10, 17, 20, 21 y 22)

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

90

X X X

6009.007.030.00.5

01

Conjunto Volante da Direo (inclui itens 3 e 4)

Conjunto Volante de Direccin (inclui itenes 3 y 4)

X X X

6009.007.032.00.1

01

Tampa do Volante

Tapa del Volante

X X X

6009.007.031.00.3

01

Conjunto Volante da Direo

Conjunto Volante de Direccin

X X X

4102.013.030.00.2

01

Porca Sext. M20 x 1,5

Tuerca Hex. M20 x 1,5

X X X

8002.104.056.02.1

01

Arruela de Compensao - 0,5

Arandela de Compensacin - 0,5

X X X

6006.007.057.00.4

01

Anel de Segurana

Aro de Seguridad

X X X

6006.007.056.00.6

02

Rolamento Direo

Rodamiento Direccin

X X X

6006.007.052.00.5

02

Adaptador do Rolamento

Adaptador del Rodamiento

X X X

10

6008.007.027.00.3

01

Conjunto Eixo

Conjunto Eje

X X X

12

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5

Arandela Presion A5

X X X

13

4103.011.010.01.2

04

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

X X X

14

4101.047.094.05.9

04

Parafuso Sext. M8 x 35

Tornillo Hex. M8 x 35

X X X

15

4101.047.059.05.2

02

Parafuso Sext. M5 x 16

Tornillo Hex. M5 x 16

X X X

17

6008.007.028.00.1

01

Conjunto Jaqueta

Conjunto Jaqueta

X X X
X X X

18

4101.047.090.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

19

4103.012.009.01.3

02

Arruela de Presso A8

Arandela Presin A8

X X X

20

6006.007.054.00.1

01

Bucha Retentora

Buje Retn

X X X

21

6006.007.055.00.8

01

Mola do Rolamento

Resorte del Rodamiento

X X X

22

4008.010.019.00.7

01

Anel Elstico 22 x 1,2

Aro Elctrico 22 x 1,2

X X X

23

4101.045.055.05.2

02

Parafuso Sext. M10 x 50

Tornillo Hex. M10 x 50

X X X
X X X

24

4102.023.006.05.9

02

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

25

6007.007.325.00.3

01

Coluna de Direo

Colunma de la Direccin

X X X

27

6007.013.712.00.4

01

Fechamento Posterior Coluna Direo

Cerramiento Posterior Colunma de Direccin

X X X

28

4101.012.059.07.9

08

Parafuso com Fenda AM5 x 16

Tornillo con Ranura AM5 x 16

X X X

29

6007.013.711.00.6

01

Fechamento Anterior Coluna Direo

Cerramiento Anterior Colunma de Direccin

X X X

30

6008.011.205.00.9

01

Conjunto Chave Coluna Direo

Conjunto Llave Colunma Direccin

X X X

31

6008.013.708.00.0

01

Banco do Acompanhante

Asiento del Acompaante

X X X

32

6008.013.707.00.2

01

Banco do Motorista

Asiento del Motorista

X X X

33

4101.047.092.05.3

04

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

33

4101.047.092.05.3

12

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

34

4103.024.011.01.5

12

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

34

4103.024.011.01.5

20

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

35

4103.011.013.01.6

06

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

X X X

35

5053.005.009.00.0

02

Arruela

Arandela

X X X

36

4103.012.009.01.3

10

Arruela Presso A8

Arandela Presion A8

36

4103.012.009.01.3

18

Arruela Presso A8

Arandela Presion A8

37

4102.011.007.06.9

08

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

37

4102.011.007.06.9

16

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

X
X

X
X

X
X

38

6006.013.026.00.1

01

Cintos de Segurana Direito

Cinturn de Seguridad Derecho

X X X

39

6006.013.027.00.9

01

Cintos de Segurana Central

Cinturn de Seguridad Central

X X X

40

6007.013.205.00.9

01

Cintos de Segurana Retratil

Cinturn de Seguridad Retratil

X X X

41

4101.057.109.06.0

01

Parafuso Sext. 7/16 x 1.1/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.1/4

41

4101.057.111.06.6

06

Parafuso Sext. 7/16 x 1.3/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.3/4

41

4101.057.108.06.2

01

Parafuso Sext. 7/16 x 1

Tornillo Hex. 7/16 x 1

X X X

42

4103.011.017.01.7

14

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

43

4102.018.036.06.3

06

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

44

4102.018.036.06.3

10

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

44

4102.018.036.06.3

11

Porca Sext. 7/16

Tuerca Hex. 7/16

X
X X X

45

6007.007.041.00.6

01

Protetor de P

Protector de Polvo

46

6007.013.217.00.4

01

Kit Cintos de Segurana (inclui itens 38, 39 e 40)

Kit Cinturn de Seguridad (inclui itenes 38, 39 y 40) X X X

47

6007.007.324.00.6

01

Protetor Cardan Direo

Protetor Cardan Direccion

X X X

48

4103.011.011.02.8

06

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

X X X

49

4101.074.011.04.2

04

Parafuso Philips B4,8 x 22

Tornillo Philips B4,8 x 22

X X X

50

4103.024.006.01.5

04

Arruela Lisa 5,3

Arandela Lisa 5,3

X X X

51

6007.013.206.00.7

01

Fixador Cinto Retratil

Fijador Cinturn Retratil

52

4101.057.111.06.6

02

Parafuso Sext. 7/16 x 1.3/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.3/4

52

4101.057.111.06.6

12

Parafuso Sext. 7/16 x 1.3/4

Tornillo Hex. 7/16 x 1.3/4

53

4103.019.004.01.7

08

Arruela Presso 7/16

Arandela Presion 7/16

X
X

CAMINHO / CAMIN

90

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO


SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y VOLANTE DE LA DIRECCIN

90

SISTEMA DA CABINA - ASSENTOS E VOLANTE DA DIREO


SISTEMA DE LA CABINA - ASIENTOS Y VOLANTE DE LA DIRECCIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

QNT.
CT.
QTY.

54

6011.013.682.00.1

02

Fecho Cinto de Segurana

Cierre Cinta de Seguridad

55

6009.013.564.00.5

01

Conjunto Suporte Cinto 8500 CD

Conjunto Suporte Cinta 8500 CD

56

4101.048.010.05.4

02

Parafuso Sext. M10 x 40

Tornillo Hex. M10 x 40

57

4103.011.015.01.1

04

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

58

4103.012.010.01.1

02

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

59

4102.011.011.05.3

02

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

60

4103.011.017.01.7

20

Arruela Lisa A13

Arandela Lisa A13

61

4103.012.011.01.9

11

Arruela de Presso A12

Arandela de Presin A12

62

6005.013.300.00.2

04

Cinto de Segurana

Cinta de Seguridad

63

6008.013.709.00.8

01

Banco Traseiro c/ Suporte p/ Encosto

Asiento Trasero c/ Soporte p/ Apoyo

64

6010.013.216.00.0

04

Apoio de Cabea (OPCIONAL)

Apoyo de Cabieza (OPCIONAL)

ITEM

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA DA CABINA - BASCULANTE


SISTEMA DE LA CABINA - BASCULANTE

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

91

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.013.687.00.8

01

Haste Central Esquerda

Vstago Central Izquierda

6007.013.682.00.9

01

Bucha Deslizante 14mm

Buje Deslizante 14mm

6007.013.675.00.3

01

Conjunto Suporte Guia Haste

Conjunto Soporte Guia del Vstago

4101.037.082.05.6

02

Parafuso Sext. Interno M8 x 20

Tornillo Hex. Interno M8 x 20

6007.013.686.00.0

02

Guia da Mola

Guia del Resorte

6007.013.365.00.1

01

Mola da Haste Acionamento

Resorte del Vstago Accionamiento

4102.011.007.06.9

07

Porca Sext. M8

Tuerca Hex. M8

6007.013.688.00.6

01

Haste Central Direita

Vstago Central Derecho

4103.012.009.01.3

01

Arruela de Presso A8

Arandela de Presin A8

10

4103.011.013.01.6

04

Arruela Lisa A8,4

Arandela Lisa A8,4

11

4101.047.090.05.7

02

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

12

6007.013.521.00.9

02

Haste Menor

Vstago Minor

13

6007.013.509.00.4

04

Bucha Deslizante 12mm

Buje Deslizante 12mm

14

6007.011.324.00.0

01

Interruptor Trava Cabina

Interruptor Trava de la Cabina

15

4102.011.005.05.5

05

Porca Sext. M6

Tuerca Hex. M6

X
X

DENOMINAO / DENOMINACIN

16

4101.047.069.05.1

03

Parafuso Sext. M6 x 25

Tornillo Hex. M6 x 25

17

4103.012.011.01.9

02

Arruela Presso A12

Arandela Presin A12

18

6007.013.684.00.5

01

Engate

Engate

19

6007.003.036.00.0

01

Terminal Esfrico - AS 13

Terminal Esfrico AS - 13

20

4101.044.012.05.4

02

Parafuso sem cabea M8 x 8

Tornilo sin Cabeza M8 x 8

21

6007.002.328.00.2

01

Bucha Superior do Amortecedor

Buje Superior del Amortiguador

22

4102.011.009.06.5

01

Porca Sext. M8 Esquerda

Tuerca Hex. M8 Izquierda

23

4102.011.020.06.2

01

Porca Sext. M16

Tuerca Hex. M16

24

6007.013.702.00.5

01

Conjunto Haste Acionamento

Conjunto Vstago Accionamiento

25

6007.013.516.00.9

02

Conjunto Acionador

Conjunto Accionador

26

6007.013.703.00.3

01

Conjunto Tubo Haste Acionamento

Conjunto Tubo Vstago Accionamiento

27

5051.002.004.00.8

01

Punho Esquerdo

Puo Izquierdo

28

5055.003.021.00.2

01

Conj. Trava do Guido

Conj. Traba del Guidon

29

4103.012.007.01.7

10

Arruela de Presso A6

Arandela de Pressin A6

CAMINHO / CAMIN

SISTEMA DA CABINA - BASCULANTE


SISTEMA DE LA CABINA - BASCULANTE
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

91

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

30

4101.047.064.05.2

04

Parafuso Sext. M6 x 10

Tornillo Hex. M6 x 10

31

4103.011.011.01.0

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

32

7015.004.031.00.2

04

Arruela de Compensao 0,8mm

Arandela de Compensacin 0,8mm

33

6007.013.714.00.0

01

Conjunto Suporte da Chave (inclui item 34)

Conjunto Soporte de la Llave (inclui item 34)

34

6007.013.689.00.4

02

Patim de Apoio

Patim de Apoyo

35

6007.013.713.00.2

01

Conj. Apoio Alavanca Acionamento (inclui item 34)

Conj. Apoyo Palanca Accionamiento (inclui item 34) X

36

6007.013.508.00.6

02

Bucha Deslizante 8mm

Buje Deslizante 8mm

37

6007.013.692.00.8

01

Bucha Roscada

Buje Rosqueada

38

4009.010.006.00.2

02

Contrapino 3/32 x 1

Pasador Doble 3/32 x 1

39

6007.013.685.00.2

01

Mola Trava

Resorte de Traba

40

6007.013.681.00.1

01

Trava de Segurana

Traba de Seguridad

41

6001.014.031.00.1

01

Arruela do Amortecedor

Arandela del Amortiguador

42

4101.048.026.05.0

01

Parafuso Sext. M12 x 35

Tornillo Hex. M12 x 35

43

6007.013.510.00.2

02

Conjuto Trava da Cabina (inclui item 54 e 60)

Conjunto Traba de la Cabina (inclui item 54 y 60) X

44

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

45

4101.045.083.05.4

04

Parafuso Sext. M12 x 70

Tornilo Hex. M12 x 70

46

4101.047.067.05.5

04

Parafuso Sext. M6 x 18

Tornillo Hex. M6 x 18

47

6007.013.511.00.0

02

Conjunto Chapa Trava

Conjunto Chapa Traba

48

6007.013.520.00.1

02

Batente do Interruptor

Batiente del Interruptor

49

6007.013.519.00.3

02

Bucha Oblonga

Buje Oblonga

50

6007.013.691.00.0

01

Haste Menor Acionamento Trava

Varilla Minor Accionamiento Traba

51

6007.013.690.00.2

01

Haste Maior Acionamento Trava

Varilla Major Accionamiento Traba

52

4103.024.016.04.8

09

Arruela Lisa B13

Arandela Lisa B13

53

6006.013.023.00.8

01

Pega Mo

Agarra Mano

54

6007.013.554.00.0

04

Mola da Trava da Cabina

Resorte de la Traba del Cabina

55

4102.011.014.05.7

01

Porca Sext. M12

Tuerca Hex. M12

56

4103.012.009.02.1

02

Arruela Presso A8

Arandela Presion A8

57

4103.011.015.01.1

02

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

58

4103.012.010.01.1

02

Arruela Presso A10

Arandela Presion A10

59

4101.048.008.05.8

02

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

60

4103.011.011.02.8

04

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

SISTEMA HIDRULICO DE BASCULAMENTO DA CABINA


SISTEMA HIDRULICO DE BASCULAMIENTO DE LA CABINA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

92

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.013.558.00.7

01

Conj. Suporte Dir. Cilindro Basculamento

Conj. Soporte Dir. Cilindro Basculamiento

4101.084.035.02.3

04

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 30

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 30

4102.025.009.02.8

04

Porca com Flange M10 x 1,5

Tuerca con Pletina M10 x 1,5

6009.013.556.00.1

01

Pino Superior Cilindro Basculamento

Perno Superior Cilindro Basculamiento

6009.013.555.00.3

01

Pino Inferior Cilindro Basculamento

Perno Inferior Cilindro Basculamiento

4009.010.011.00.2

02

Contrapino 3/16 x 2

Contraperno 3/16 x 2

6009.013.646.00.0

02

Calo Nylon

Calzo Nylon

DENOMINAO / DENOMINACIN

6009.013.572.00.8

01

Cilindro Basculamento

Cilindro Basculamiento

6009.013.571.00.0

01

Bomba Hidrulica Basculamento

Bomba Hidrulica Basculamiento

10

4101.048.008.05.8

04

Parafuso Sext. M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

11

4102.014.013.05.6

04

Porca Freno M10

Tuerca Freno M10

12

6009.013.584.00.3

01

Mangueira T/T Presso

Manguera T/T Presin

13

6009.013.583.00.5

01

Mangueira T/Trava Dir.

Manguera T/Traba Dir.

14

6009.013.580.00.1

02

Mangueira Bomba/T Retorno

Manguera Bomba/T Retorno

15

6009.013.579.00.3

01

Mangueira T Retorno/Cil. Esquerdo

Manguera T Retorno/Cil. Izquierdo

16

6009.013.581.00.9

01

Mangueira T Retorno/Cil. Direito

Manguera T Retorno/Cil. Derecho

17

6009.013.588.00.4

02

Terminal T

Terminal T

18

6009.013.521.00.5

02

Trava Cabina 8500 CD

Traba Cabina 8500 CD

ITEM

SISTEMA TRAVA DA CABINA


SISTEMA TRABA DE LA CABINA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

93

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.013.604.00.9

02

Conj. Suporte Trava Cabine

Conj. Soporte Traba Cabina

6009.013.576.00.9

02

Amortecedor da Cabine Basculante

Amortiguador de la Cabina

6009.013.607.00.2

02

Suporte Amortecedor da Cabine

Soporte Amortiguador de la Cabina

6009.013.597.00.5

04

Espaador

Espaciador

4101.045.081.05.8

02

Parafuso Sext. M12 x 65

Tornillo Hex. M12 x 65

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

4101.045.090.05.9

02

Parafuso Sext. M12 x 100

Tornillo Hex. M12 x 100

6007.002.323.00.3

04

Conj. Coxim Traseiro

Conj. Cojinete Trasero

4101.047.065.05.9

08

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

10

6007.002.327.00.4

02

Haste da Tranca da Cabine

Vstago de la Tranca de la Cabina

11

6007.002.328.00.2

04

Bucha Superior Amortecedor

Buje Superior Amortiguador

12

4008.010.017.00.1

04

Anel Elstico 20 x 1,5

Aro Elastico 20 x 1,5

DENOMINAO / DENOMINACIN

13

4101.084.037.02.9

08

Parafuso Sext. Flange M10 x 1,5 x 40

Tornillo Hex. Pletina M10 x 1,5 x 40

14

4102.025.009.02.8

08

Porca com Flange M10 x 1,5

Tuerca con Pletina M10 x 1,5

ITEM

SISTEMA DA CABINA - SUPORTE E LIMITADOR


SISTEMA DE LA CABINA - SOPORTE Y LIMITADOR

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

94

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.002.323.00.3

04

Conj. Coxim Traseiro Cabine

Conj. Cojinete Trasero de la Cabina

6007.002.328.00.2

04

Bucha Superior Amortecedor

Buje Superior Amortiguador

6007.002.327.00.4

02

Haste Tranca Cabine

Vstago de la Tranca de la Cabina

6007.002.325.00.8

02

Conj. Suporte Amortecedor Cabine

Conj. Soporte Amortiguador de la Cabina

4101.045.081.05.8

02

Parafuso Sext. M12 x 65

Tornillo Hex. M12 x 65

6007.002.370.00.4

02

Tubo - Amortecedor Cabine

Tubo - Amortiguador de la Cabina

4102.014.014.05.4

04

Porca Freno M12

Tuerca Freno M12

6007.002.324.00.1

02

Amortecedor Cabine Basculante (inclui itens 6 e

Amortiguador de la Cabina Basculante (inclui

22)

itenes 6 y 22)

4101.045.090.05.9

02

Parafuso Sext. M12 x 100

Tornillo Hex. M12 x 100

10

6007.002.329.00.0

04

Bucha Espaadora Amortecedor

11

6007.013.387.00.5

01

Conjunto Limitador da Trava Cabine

Conjunto Limitador de la Traba Cabina

12

6007.002.320.00.9

01

Apoio Suporte Inferior Limitador

Apoyo Soporte Inferior del Limitador

13

4102.011.011.05.3

01

Porca Sext. M10

Tuerca Hex. M10

14

4103.012.010.01.1

04

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

DENOMINAO / DENOMINACIN

Buje Espaciador del Amortiguador

15

4103.012.010.01.1

02

Arruela de Presso A10

Arandela de Presin A10

16

4101.048.009.05.6

02

Parafuso Sext. M10 x 35

Tornillo Hex. M10 x 35

17

4101.048.008.05.8

03

Parafuso Sext M10 x 30

Tornillo Hex. M10 x 30

18

4008.010.017.00.1

04

Anel Elstico 20 x 1,2

Aro Elastico 20 x 1,2

19

4101.048.010.05.4

01

Parafuso Sext. M10 x 40

Tornillo Hex. M10 x 40

20

4103.011.015.01.1

01

Arruela Lisa A10,5

Arandela Lisa A10,5

21

5053.005.009.00.0

01

Arruela

Arandela

22

6007.002.371.00.2

02

Bucha - Amortecedor Cabine

Buje - Amortiguador de la Cabina

ITEM

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA CABINA


SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA CABINA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

95

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.013.735.00.5

01

Cabine Basculante

Cabina Basculante

6007.013.738.00.9

01

Cabine Basculante (VERSO COLMBIA)

Cabina Basculante (VERSIN COLOMBIA)

6007.013.746.00.2

01

Cj. Cabine 7500/8500 (VERSO ARGENTINA)

Cj. Cabina 7500/8500 (VERSIN ARGENTINA)

6005.013.074.00.3

02

Guarnio da Porta

Guarnicin de la Puerta

6007.013.090.00.5

02

Tapa Sol

Visera

4101.074.021.04.1

08

Parafuso com Fenda B4,2 x 22

Tornillo con Ranura B4,2 x 22

4101.037.084.05.2

04

Parafuso Sext. I M8 x 25

Tornillo Hex. I M8 x 25

4101.037.082.05.6

04

Parafuso Sext. I M8 x 20

Tornillo Hex. I M8 x 20

6007.013.077.00.2

04

Conjunto Pega mo

Conjunto Corremano

10

6007.013.531.00.8

02

Batente Porta

Batiente de la Puerta

11

6007.013.317.00.2

02

Vedao do Batente

Vedacn del Batente

12

4103.012.009.01.3

04

Arruela de Presso A8

Arandela de Predin A8

13

4101.047.090.05.7

04

Parafuso Sext. M8 x 25

Tornillo Hex. M8 x 25

14

6009.013.133.00.9

01

Alapo

Trampa

15

6009.013.126.00.3

01

Guarnio

Guarnicin

16

6001.013.076.00.7

03

Emenda

Enmienda

DENOMINAO / DENOMINACIN

18

4102.011.003.05.0

04

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

19

6007.013.432.00.9

02

Dobradia do Alapo

Bisagra de la Trampa

X
X

20

6007.013.434.00.5

04

Parafuso Fixao

Tornmillo Fijacin

21

6008.013.697.00.5

01

Suporte de Maaneta

Suporte de la Manija

22

4101.080.029.07.9

04

Parafuso Philips M6 x 25

Tornillo Philips M6 x 25

X
X

24

6008.013.696.00.7

01

Trinco Basculante

Trinco Basculante

25

4101.076.022.04.7

03

Parafuso Philips AM4 x 16

Tornillo Philips AM4 x 16

26

4103.012.046.01.5

03

Arruela de Presso B4

Arandela de Presin B4

27

4102.011.002.04.5

03

Porca Sext. M4

Tuerca Hex. M4

28

6007.001.696.00.3

01

Isolamento Frontal

Aislamento Frontal

29

7007.003.015.02.9

01

Arruela de Compensao 0,5mm

Arandela de Compensacin 0,5mm

30

7007.003.015.03.7

01

Arruela de Compensao 1,0mm

Arandela de Compensacin 1,0mm

31

6001.013.076.00.7

01

Emenda

Emenda

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA CABINA


SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA CABINA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

96

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6009.013.549.00.6

01

Cabine Dupla

Cabina Doble

6005.013.074.00.3

02

Guarnio da Porta

Guarnicin de la Puerta

6007.013.090.00.5

02

Tapa Sol

Visera

4101.074.021.04.1

08

Parafuso Philips B4,2 x 22

Tornillo Philips B4,2 x 22

4101.037.084.05.2

06

Parafuso Sext. I M8 x 25

Tornillo Hex. I M8 x 25

4101.037.082.05.6

04

Parafuso Sext. I M8 x 20

Tornillo Hex. I M8 x 20

6007.013.077.00.2

04

Conjunto Pega mo

Conjunto Corremano

10

6007.013.531.00.8

02

Batente Porta

Batiente de la Puerta

11

6007.013.317.00.2

02

Vedao do Batente

Vedacn del Batente

13

4101.047.092.05.3

06

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

14

6009.013.133.00.9

01

Alapo

Trampa

15

6009.013.126.00.3

01

Guarnio

Guarnicin

16

6001.013.076.00.7

03

Emenda

Enmienda

DENOMINAO / DENOMINACIN

18

4102.011.003.05.0

04

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

19

6007.013.432.00.9

02

Dobradia do Alapo

Bisagra de la Trampa

X
X

20

6007.013.434.00.5

04

Parafuso Fixao

Tornmillo Fijacin

21

6008.013.697.00.5

01

Suporte de Maaneta

Suporte de la Manija

22

4101.080.024.07.9

04

Parafuso Philips M6 x 25

Tornillo Philips M6 x 25

X
X

24

6008.013.696.00.7

01

Trinco Basculante

Trinco Basculante

25

4101.076.022.04.7

03

Parafuso Philips AM4 x 16

Tornillo Philips AM4 x 16

26

4103.012.046.01.5

03

Arruela de Presso B4

Arandela de Presin B4

27

4102.011.002.04.5

03

Porca Sext. M4

Tuerca Hex. M4

29

7007.003.015.02.9

01

Arruela de Compensao 0,5mm

Arandela de Compensacin 0,5mm

30

7007.003.015.03.7

01

Arruela de Compensao 1,0mm

Arandela de Compensacin 1,0mm

SISTEMA DA CABINA - MECANISMO DA PORTA


SISTEMA DE LA CABINA - MECANISMO DE LA PUERTA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

97

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6007.013.526.00.8

01

Conj. Maaneta / Cilindro Ignio (inclui item 32)

Cj. de la Manija / Cilindro Ignicin (inclui item 32) X

6008.013.620.00.7

01

Conj. Maaneta / Cilindro Ignio

Cj. de la Manija / Cilindro Ignicin

6007.013.359.00.4

02

Vedao Menor da Maaneta

Estanquedad Menor de la Manija

X X X

6007.013.360.00.2

02

Vedao Maior da Maaneta

Estanquedad Maior de la Manija

X X X

4101.080.027.07.3

02

Parafuso Philips M6 x 16

Tornillo Philips M6 x 16

X X X

4103.012.007.01.7

20

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

X X X

6007.013.428.00.7

02

Arruela da Maaneta

Arandela de la Manija

X X X

4101.047.066.05.7

02

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

4101.047.065.05.9

02

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

6007.013.311.00.5

01

Fechadura Interna Esquerda

Cerradura Interna Izquierda

X X X

6007.013.312.00.3

01

Fechadura Interna Direita

Cerradura Interna Derecha

X X X

10

6007.013.313.00.1

01

Conjunto Superior Esquerdo Boto Trava

Conjunto Superior Izquierdo Perilla - Traba

X X X

10

6007.013.314.00.9

01

Conjunto Superior Direito Boto Trava

Conjunto Superior Derecho Perilla - Traba

X X X

11

4103.011.010.01.2

02

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

X X X

12

4103.012.006.01.9

02

Arruela de Presso A5

Arandela de Presin A5

X X X

13

4101.047.058.04.7

02

Parafuso Sext. M5 x 12

Tornillo Hex. M5 x 12

X X X

14

7015.004.043.00.7

04

Arruela Compensao 0,7mm

Arandela Compensacin 0,7mm

X X X

15

6007.013.528.00.4

01

Fechadura Externa Direita

Cerradura Externa Derecha

X X X

DENOMINAO / DENOMINACIN

X
X

15

6007.013.529.00.2

01

Fechadura Externa Esquerda

Cerradura Externa Izquierda

X X X

16

4101.067.039.05.9

04

Parafuso Sext. Interno M8 x 35

Tornillo Hex. Interno M8 x 35

X X X

17

6001.013.165.00.8

02

Boto Trava

Perilla - Traba

X X X

18

6008.013.601.00.7

02

Haste de Acionador

Varilla de Accionador

X X X

19

6009.013.033.00.1

01

Maaneta Interna Esquerda

Manija Interna Izquierda

X X X

19

6009.013.034.00.9

01

Maaneta Interna Direita

Manija Interna Derecha

X X X

22

4101.078.021.04.7

02

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Phillips B4,8 x 16

X X X

23

6007.013.588.00.8

01

Conj. Canaleta Traseira Direita (inclui item 24)

Conj. Canaleta Trasera Derecha (inclui item 24)

23

6007.013.587.00.0

01

Conj. Canaleta Traseira Esquerda (inclui item 24) Conj. Canaleta Trasera Izquierda (inclui item 24)

24

6005.013.041.00.2

04

Canaleta de Borracha

Canaleta de Goma

X X X

25

6005.013.037.00.0

02

Canaleta Dianteira Completa (inclui item 24)

Canaleta Delantera Completa (inclui item 24)

X X X

97

ITEM

SISTEMA DA CABINA - MECANISMO DA PORTA


SISTEMA DE LA CABINA - MECANISMO DE LA PUERTA
CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

DENOMINAO / DENOMINACIN

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

CAMINHO / CAMIN

26

4101.047.066.05.7

16

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

27

6008.013.603.00.3

01

Mquina Vidro Esquerdo

Mquina del Vidro Izquierdo

X X X
X X X

27

6008.013.602.00.5

01

Mquina Vidro Direito

Mquina del Vidro Derecho

X X X
X X X

28

6001.013.160.00.9

02

Calha

Cao

29

6001.013.070.00.0

02

Borracha Crua

Goma Cruda

X X X

30

4103.024.008.01.1

16

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

X X X

31

4101.047.065.05.9

16

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

X X X

32

4101.080.022.07.4

02

Parafuso Philips M5 x 25

Tornillo Philips M5 x 25

X X X

33

4102.011.003.05.0

02

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

X X X

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA 3a PORTA


SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA 3a PUERTA
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

98

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

4101.067.039.05.9

02

Parafuso Allen M8 x 35

Tornillo Allen M8 x 35

6007.013.359.00.4

01

Vedao Menor da Maaneta

Estanquedad Menor de la Manija

6007.013.360.00.2

01

Vedao Maior da Maaneta

Estanquedad Maior de la Manija

4101.080.027.07.3

01

Parafuso Philips M6 x 16

Tornillo Philips M6 x 16

6007.013.428.00.7

01

Arruela da Maaneta

Arandela de la Manija

4101.080.022.07.4

01

Parafuso Philips M5 x 25

Tornillo Philips M5 x 25

7015.004.043.00.7

02

Arruela Compensao 0,7mm

Arandela Compensacin 0,7mm

4102.011.003.05.0

01

Porca Sext. M5

Tuerca Hex. M5

X
X

DENOMINAO / DENOMINACIN

6007.013.312.00.3

01

Fechadura Interna Direita

Cerradura Interna Derecha

10

6001.013.165.00.8

01

Boto Trava

Perilla - Traba

11

4103.011.010.01.2

01

Arruela Lisa A5,3

Arandela Lisa A5,3

12

4103.012.006.01.9

01

Arruela de Presso A5

Arandela de Presin A5

13

4101.047.058.04.7

01

Parafuso Sext. M5 x 12

Tornillo Hex. M5 x 12

14

6009.013.034.00.9

01

Maaneta Interna Direita

Manija Interna Derecha

15

4101.078.021.04.7

01

Parafuso Philips B4,8 x 16

Tornillo Phillips B4,8 x 16

16

6005.013.164.00.2

01

Conjunto Canaleta

Conjunto Canaleta

17

4103.024.008.01.1

13

Arruela Lisa A6,4

Arandela Lisa A6,4

18

4103.012.007.01.7

08

Arruela de Presso A6

Arandela de Presin A6

19

4101.047.066.05.7

10

Parafuso Sext. M6 x 16

Tornillo Hex. M6 x 16

20

4101.047.065.05.9

07

Parafuso Sext. M6 x 12

Tornillo Hex. M6 x 12

21

6005.013.162.00.6

01

Conjunto da Mquina do Vidro

Conjunto de la Mquina del Vidro

22

6005.013.160.00.0

02

Canaleta de Borracha

Canaleta de Goma

23

6008.013.629.00.8

01

Conjunto Canaleta Dianteira

Conjunto Canaleta Delantera

24

6008.013.679.00.3

01

Haste de Acionamento

Varilla de Accionamiento

25

6009.013.069.00.5

01

Presilia Haste

Presilla Varilla

26

6008.013.630.00.6

01

Conjunto Canaleta Traseira

Conjunto Canaleta Trasera

27

6007.013.528.00.4

01

Fechadura Externa Direita

Cerradura Externa Derecha

28

6008.013.624.00.9

01

Conj. Suporte Boto Trava 3 a Porta

Conj. Soporte Perilla - Traba 3 a Puerta

33

6008.013.620.00.7

01

Conj. Maaneta / Cilindro Ignio

Conj. de la Manija / Cilindro Ignicin

ITEM

SISTEMA DA CABINA - COMPONENTES DA 3a PORTA


SISTEMA DE LA CABINA - COMPONENTES DE LA 3a PUERTA

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

99

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6001.013.076.00.7

01

Emenda

Emienda

6005.013.255.00.8

01

Guarnio da 3a Porta

Guarnicin de la 3a Puerta

4101.047.096.05.4

04

Parafuso Sext. M8 x 45

Tornillo Hex. M8 x 45

4101.047.092.05.3

08

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

6005.013.411.00.7

02

Conj. Dobradia Porta

Conj. Bisagra Puerta

6005.013.148.00.5

CN

Calo de Regulagem - 1 mm

Calzo de Regulaje - 1 mm

DENOMINAO / DENOMINACIN

10

6008.013.590.00.2

01

Conj. 3 a Porta

Conj. 3 a Puerta

11

6007.013.531.00.8

01

Batente da Porta

Batiente de la Puerta

12

6007.013.317.00.2

01

Vedao do Batente

Vedacin del Batiente

13

4101.047.092.05.3

01

Parafuso Sext. M8 x 30

Tornillo Hex. M8 x 30

14

6001.013.165.00.8

01

Boto Trava

Botn Traba

15

6008.013.682.00.7

01

Revestimento Interno da 3a Porta

Revestimiento Interno de la 3a Puerta

16

4101.076.039.04.1

01

Parafuso Philips AM6 x 12

Tornillo Philips AM6 x 12

17

6007.013.543.00.3

01

Maaneta do Vidro

Manija del Vidrio

18

4101.078.032.04.4

01

Parafuso Philips B4,2 x 25

Tornillo Philips B4,2 x 25

19

6009.013.009.00.1

01

Espaador da Manivela

Espaciador de la Manija

20

4101.074.020.04.3

02

Parafuso Philips B5,5 x 32

Tornillo Philips B5,5 x 32

21

6008.013.675.00.1

01

Puxador da Porta

Manija de la Puerta

26

6005.013.414.00.1

01

Pino da Dobradia

Perno de la Bisagra

PROTETORES ACSTICOS
PROTECTORES ACSTICOS
ITEM

QNT.
CT.
QTY.

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

100

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

6009.001.061.00.6

01

Conj. Protetor Acstico Superior

Conj. Protector Acstico Superior

6009.001.063.00.2

01

Isolamento Superior

Aislamento Superior

6009.001.070.00.7

02

Manpulo Plstico

Perilla Plstico

6009.001.057.00.4

02

Parafuso Especial

Tornillo Especial

6009.001.069.00.9

26

Rebite Plstico 25mm

Remache Plstico 25mm

6009.001.068.00.1

26

Arruela Plstica

Arandela Plstica

6009.001.122.00.6

02

Suporte Inferior Isolamento

Soporte Inferior Aislamento

6009.001.078.00.0

01

Conj. Protetor Acstico Direito Completo

Conj. Protector Acstico Derecho Completo

(inclui itens 5, 6, 9 e 10)

(inclui itenes 5, 6, 9 y 10)

6009.001.079.00.8

01

Conj. Protetor Acstico Direito

Conj. Protector Acstico Derecho

10

6009.001.081.00.4

01

Isolamento Direito

Aislamento Derecho

11

4103.024.011.01.5

06

Arruela Lisa 8,4

Arandela Lisa 8,4

12

4102.014.011.05.0

08

Porca Freno M8

Tuerca Freno M8

13

6009.001.083.00.0

01

Conj. Protetor Acstico Esquerdo Completo

Conj. Protector Acstico Izquierdo Completo

(inclui itens 5, 6, 14 e 15)

(inclui itenes 5, 6, 14 y 15)

14

6009.001.084.00.8

01

Conj. Protetor Acstico Esquerdo

Conj. Protector Acstico Izquierdo

15

6009.001.086.00.3

01

Isolamento Esquerdo

Aislamento Izquierdo

16

6009.001.060.00.8

01

Conj. Protetor Acstico Superior Completo

Conj. Protector Acstico Superior Completo

(inclui itens 1, 2, 5 e 6)

(inclui itenes 1, 2, 5 y 6)

17

8009.107.206.00.8

02

Boto de Presso

Botn de Presin

DENOMINAO / DENOMINACIN

ITEM

DECALCOMANIA
DECAL

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

101

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6007.017.328.00.5

01

Adesivo Basculamento Cabine

Adhesivo Basculamento Cabina

6007.017.329.00.3

01

Adesivo Basculamento Cabine

Adhesivo Basculamento Cabina

6007.017.029.00.9

01

Adesivo Fluido Embreagem

Adhesivo Fluido Embraque

6007.017.343.00.4

01

Adesivo Fluido Embreagem

Adhesivo Fluido Embraque

6005.017.026.00.9

01

Adesivo Orientativo

Adhesivo Orientacion

6007.017.043.00.0

01

Adesivo de Preveno

Adhesivo de Prevencin

6007.017.342.00.6

01

Adesivo Orientativo

Adhesivo Orientacion

6001.017.015.00.1

01

Decalco Limpeza Revestimento Interno

Decal Limpieza Revestimento Interno

X X

8005.112.001.00.4

01

Decalco Instr. Solda Eltrica

Decal Inst. Suelda Electrica

X X

6007.017.344.00.2

01

Decalco Instr. Solda Eltrica

Decal Inst. Suelda Electrica

6008.017.013.00.1

01

Adesivo Presso dos Pneus

Adhesivo Presin de los Neumticos

6008.017.013.00.1

01

Adesivo Pres. dos Pneus (VERSO ARGENTINA)

Adhesivo Presin de los Neum. (VERSIN ARG.)

6008.017.706.00.6

01

Adesivo Pres. dos Pneus (VERSO COLMBIA)

Adhesivo Presin de los Neum. (VERSIN COL.)

6008.017.008.00.1

01

Adesivo Filtro de Combustvel

Adhesivo Filtro de Combustble

10

6007.017.042.00.2

01

Adesivo Cuidado com Veculo

Adhesivo con Vehcle

X X

12

4011.010.025.00.8

02

Rebite Pop Ead S 3,2 x 8,9

Remache Pop Ead S 3,2 x 8,9

X X X

13

6005.017.014.00.5

01

Plaqueta Tara e Lotao

Tarjeta Tara y Lotacin

X X X

14

6008.017.703.00.7

01

Adesivo Motor (1,45)

Adhesivo Motor (1,45)

X X X

19

6007.017.325.00.1

01

Adesivo Indicador Troca Marcha

Adhesivo Indicador Cambio Marcha

X X X

20

6007.017.308.00.7

01

Adesivo Rel. Marchas - 3905

Adhesivo Relacin Marchas - 3905

X X

20

6007.017.308.00.7

01

Adesivo Rel. Marchas - 3905

Adhesivo Relacin Marchas - 3905

(VERSO ARGENTINA)

(VERSIN ARGENTINA)

20

6007.017.304.00.6

01

Adesivo Alavanca de Marchas

Adhesivo Palanca de Cambios

(VERSO COLMBIA)

(VERSIN COLOMBIA)

21

6009.017.018.00.8

01

Adesivo Instrues Basculamento

Adhesivo Instruccines Basculamiento

22

6007.017.345.00.9

01

Decalco Limpeza Revestimento Interno

Decal Limpieza Revestimiento Interno

DENOMINAO / DENOMINACIN

(VERSO COLMBIA)

X
X
X X
X
X X

X
X X
X
X
X

X
X
X

(VERSIN COLOMBIA)

23

6007.017.347.00.5

01

Adesivo Central Eltrica (ESP)

Adhesivo Central Electrica (ESP)

23

6007.017.346.00.7

01

Adesivo Central Eltrica

Adhesivo Central Electrica

X X

ITEM

ADESIVOS
ADHESIVOS

8500 E-MEC
8500 CD E-MEC
8500 TCA (EURO II)

102

CAMINHO / CAMIN

CDIGO
NO DE PIEZAS
CODE

QNT.
CT.
QTY.

6009.017.013.00.9

01

Adesivo 8500 E-MEC

Adhesivo 8500 E-MEC

6007.017.039.00.8

01

Adesivo - Agrale

Adhesivo - Agrale

X X X

6008.017.510.00.6

02

Adesivo Agrale / MWM

Adhesivo Agrale / MWM

X X X

6008.017.515.00.5

01

Adesivo Frontal - Agrale

Adhesivo Frontal - Agrale

X X X

6009.017.010.00.5

01

Logotipo Agrale

Logotipo Agrale

X X X

6007.013.769.00.4

03

Rebite Articulado c/ Rosca Philips

Remache Articulado c/ Rosca Philips

X X X

6008.017.514.00.8

02

Adesivo da Porta

Adhesivo de la Puerta

6007.017.349.00.1

02

Adesivo Fundo da Porta 8500

Adhesivo Fundo de la Puerta 8500

DENOMINAO / DENOMINACIN

X X