Anda di halaman 1dari 12

`

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Disusun Oleh :
PUJI HENDARTO
PENDIDIKAN BIOLOGI
FKIP UNS

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 5 SURAKARTA


SURAKARTA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA


Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: X/1

Alokasi waktu

: 2x45 menit

I. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar


1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan

proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak
dan mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak
serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi
literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.5 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak
yang menyebabkan gangguan sistem gerak manusia melalui berbagi bentuk media
presentasi.
III.

Indikator
2.1.1 Mengembangkan sikap santun, bekerja sama, menghargai pendapat orang lain serta
menerima kritik dalam kegiatan pembelajaran
3.5.1 Mengamati struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot jantung) melalui
pengamatan preparat awetan histologis jaringan otot polos, otot lurik dan otot
jantung menggunakan mikroskop
3.5.2 Mengidentifikasi struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot jantung)
melalui pengamatan preparat awetan histologis jaringan otot polos, otot lurik dan
otot jantung menggunakan mikroskop
3.5.3 Menggambarkan hasil pengamatan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan
otot jantung)
3.5.4 Mendeskripsikan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot jantung)
3.5.5 Menganalisis perbedaan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot
jantung)
3.5.6 Mendiskusikan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot jantung)
3.5.7 Menyimpulkan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot jantung)
4.5.1 Mengomunikasikan data hasil diskusi tentang struktur jaringan otot (otot polos, otot
lurik dan otot jantung)

IV.

Tujuan Pembelajaran
2.1.1 Siswa mampu mengembangkan sikap santun, bekerja sama, menghargai pendapat
orang lain serta menerima kritik dalam kegiatan pembelajaran
3.5.1 Siswa mampu mengamati struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot
jantung) melalui pengamatan preparat awetan histologis jaringan otot polos, otot
lurik dan otot jantung menggunakan mikroskop

3.5.2 Siswa mampu mengidentifikasi struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot
jantung) melalui pengamatan preparat awetan histologis jaringan otot polos, otot
lurik dan otot jantung menggunakan mikroskop
3.5.3 Siswa mampu menggambarkan hasil pengamatan struktur jaringan otot (otot polos,
otot lurik dan otot jantung) yang telah diamati
3.5.4 Siswa mampu mendeskripsikan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot
jantung) yang telah diamati
3.5.5 Siswa mampu menganalisis perbedaan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik
dan otot jantung) yang telah diamati
3.5.6 Siswa mampu mendiskusikan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot
jantung) yang telah diamati
3.5.7 Siswa mampu menyimpulkan struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik dan otot
jantung) yang telah diamati
4.5.1 Siswa mampu mengomunikasikan data hasil diskusi tentang struktur jaringan otot
(otot polos, otot lurik dan otot jantung) yang telah diamati
V. Materi Pembelajaran (Terlampir)
VI.

Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode Pembelajaran
: Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
3. Model Pembelajaran
: Discovery
VII. Alat dan Media Pembelajaran
Alat
: spidol, whiteboard
Media
: Mikroskop, preparat awetan histologis jaringan otot polos, preparat
awetan histologis jaringan otot lurik, preparat awetan histologis
jaringan otot jantung, pinset, kaca arloji, daging ayam bagian paha,
hati ayam, usus ayam, jantung ayam, LCD proyektor

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


N
o
1.

Tahapan
Kegiatan
Awal

Kegiatan

Sintaks

Apersepsi dan
motivasi

Guru
Guru membuka pembelajaran dengan
memberi salam, mengecek absensi

Guru meminta siswa untuk memegang


tangannya dan menyebutkan jaringan apa
saja yang menyusun tangan

Guru menuliskan Otot sebagai judul


materi pembelajaran sesuai dengan jawaban
siswa
Guru membimbing siswa untuk
merumuskan tujuan pembelajaran

Siswa
Siswa menjawab salam dan
mengeluarkan buku biologi
Siswa memegang tangannya dan
menyebutkan jaringan yang menyusun
tangan
Tulang
Otot
Sendi
Dll
Siswa memperhatikan guru yang sedang
menuliskan judul materi pembelajaran
Siswa merumuskan tujuan pembelajaran
dengan bimbingan guru
Mengetahui struktur otot polos,
otot lurik dan otot jantung

Waktu
(menit)
15

2.

Kegiatan Inti

Orientasi

Guru meminta siswa menyebutkan fungsi


otot

Siswa menyebutkan fungsi otot


Otot berfungsi sebagai alat gerak
aktif

Guru meminta siswa mengidentifikasi


bagian tubuhnya sendiri yang dapat
bergerak dan dapat digerakkan
Dik, coba sekarang temukan bagian
tubuh kalian yang bisa bergerak dan
bisa digerakkan
Jadi, otot terletak dimana saja, Dik?

Siswa mengidentifikasi bagian tubuhnya


sendiri yang dapat bergerak dan dapat
digerakkan
Otot penggerak bola mata, otot
jantung, otot pada lambung, otot
pada kerongkongan, otot betis,
otot dada, dll
Di seluruh bagian tubuh

Guru meminta siswa menyebutkan jenis


otot dengan bantuan literature

Siswa menyebutkan jenis otot dengan


bantuan literature
Ada 3 jenis otot, yaitu otot polos,
otot lurik dan otot jantung

Guru meminta siswa mengidentifikasi


berbagai macam otot yang telah disebutkan
beserta jenisnya berdasarkan literature

Siswa mengidentifikasi berbagai macam


otot yang telah disebutkan beserta
jenisnya dengan bantuan literature
Otot pada lambung,
kerongkongan, dll termasuk otot
polos
Otot pada betis, tangan, dll
termasuk otot lurik
Otot jantung

Guru membawa potongan-potongan bagian


tubuh ayam dan meminta siswa

Siswa mengidentifikasi jenis otot yang

65

mengidentifikasi jenis otot yang menyusun


potongan-potongan bagian tubuh ayam

Guru bertanya kepada siswa :


(Apakah dasar pengelompokan otot
polos, otot lurik dan otot jantung?)
Atas dasar apa kalian mengelompokkan
potongan-potongan bagian tubuh ayam
ke dalam otot polos, otot lurik dan otot
jantung?
Kalau teksturnya saja berbeda,
bagaimana dengan bagian dalamnya?

Hypothesis
generation

menyusun potongan-potongan bagian


tubuh ayam yang disediakan dengan
bantuan literature
bagian paha ayam tersusun dari
otot lurik
bagian hati dan usus ayam
tersusun dari otot polos
bagian jantung ayam tersusun
dari otot jantung

Guru membimbing siswa merumuskan


masalah melalui pertanyaan:
Apa yang dapat kita pelajari hari ini?

Guru meminta siswa membuat prediksi


dari permasalahan yang telah dirumuskan
sebelumnya

Siswa menjawab pertanyaan guru :


Atas dasar perbedaan tekstur dan
serabut-serabut pada otot
Bagian dalam otot juga berbeda

Siswa merumuskan masalah melalui


bimbingan guru
Rumusan masalah :
Bagaimana perbedaan struktur otot
polos, otot lurik dan otot jantung?
Siswa membuat prediksi dari
permasalahan yang telah dirumuskan
sebelumnya:
Struktur otot polos berbeda dengan
struktur otot lurik dan struktur otot
jantung

Hypothesis
testing

Guru membimbing siswa membentuk


kelompok berdasarkan jenis jaringan otot
yang telah disebutkan
Guru meminta masing-masing perwakilan
kelompok untuk mengambil mikroskop dan
preparat awetan histologis jaringan otot
yang akan diamati

Siswa menempatkan diri menjadi 3


kelompok berdasarkan instruksi guru

Siswa mengambil mikroskop dan


preparat awetan histologis jaringan otot
yang akan diamati

Guru membagikan LKS untuk setiap


kelompok

Siswa menerima LKS yang diberikan


oleh guru

Guru meminta siswa mengamati preparat


awetan histologis jaringan otot
menggunakan mikroskop

Siswa mengamati struktur jaringan otot


polos, otot lurik dan otot jantung
melalui preparat awetan histologis
jaringan otot menggunakan mikroskop
Siswa mengidentifikasi struktur
jaringan otot polos, otot lurik dan otot
jantung yang sedang diamati
Siswa menggambarkan struktur
jaringan otot polos, otot lurik dan otot
jantung yang sedang diamati
Siswa mendeskripsikan struktur
jaringan otot polos, otot lurik dan otot
jantung yang sedang diamati dengan
bantuan literature
Siswa membandingkan struktur antara
jaringan otot yang satu dengan jaringan
otot yang lain

Guru meminta siswa mengisi dan


mengerjakan LKS yang sebelumnya telah
diberikan oleh guru

Siswa menganalisis perbedaan struktur


jaringan otot polos, otot lurik dan otot
jantung
Siswa mengisi dan mengerjakan LKS
dengan bantuan literature

Conclusion

Guru meminta siswa menyimpulkan hasil


pengamatan struktur jaringan otot polos,
otot lurik dan otot jantung dengan bantuan
literature dan mempersiapkan presentasi

Siswa menyimpulkan hasil pengamatan


struktur jaringan otot polos, otot lurik
dan otot jantung dengan bantuan
literature dan mempersiapkan presentasi

Regulation

Guru memberikan kesempatan kepada


masing-masing perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil identifikasi
mengenai struktur jaringan otot (otot polos,
otot lurik dan otot jantung)

Masing-masing perwakilan kelompok


mempresentasikan hasil identifikasi
mengenai struktur jaringan otot (otot
polos, otot lurik dan otot jantung)

Guru meminta siswa saling berdiskusi untuk


mereview hasil identifikasi yang dilakukan
oleh masing-masing kelompok

Siswa saling berdiskusi untuk mereview


hasil identifikasi yang dilakukan oleh
masing-masing kelompok

Guru meminta siswa untuk membuat


kesimpulan hasil pembelajaran mengenai
struktur jaringan otot (otot polos, otot lurik
dan otot jantung)

Siswa membuat kesimpulan hasil


pembelajaran mengenai struktur
jaringan otot (otot polos, otot lurik dan
otot jantung)
Struktur jaringan otot polos: inti satu
terletak di tengah, bentuk serabut
panjang dengan ujung runcing

3.

Kegiatan
akhir

IX.

Guru memberikan soal evaluasi secara


lisan kepada siswa untuk mengetahui
tingkat pemahaman siswa
Guru menutup pembelajaran dan
memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya

Struktur jaringan otot lurik: inti


banyak dan terletak di tepi, bentuk
sel silindris dengan serabut panjang
Struktur jaringan otot jantung : inti
satu terletak di tengah, bentuk sel
silindris dengan serabut memanjang
dan bercabang
Siswa menjawab soal evaluasi lisan
yang diberikan oleh guru

Siswa mencatat tugas yang diberikan


oleh guru

Sumber Belajar
Priadi, Arif. 2009. Biology 2. Jakarta : Yudhistira
Soewolo. 2000. Pengantar Fisiologi Hewan. Jakarta : Direktorat Jenderal Pendidikan Tinggi Depdiknas
Mengetahui,
Guru Pamong

INDRIYATI, S.Pd.

Surakarta,

Oktober 2015

Guru Biologi

PUJI HENDARTO
NIM. K4312051

10

Lembar Kerja Siswa


Kelompok

Nama Anggota

Amatilah preparat awetan histologis jaringan otot pada mikroskop! Gambarlah hasil
pengamatan pada kolom yang telah disediakan ! Kemudian deskripsikan hasil pengamatan
kalian!
Hasil pengamatan :
Jenis Jaringan Otot

Deskripsi :
Jenis Jaringan
Otot

Bentuk
Sel

Gambar

Jumlah Inti Sel

Letak Inti Sel

Lembar Evaluasi
1. Sebutkan perbedaan struktur antara otot polos, otot lurik dan otot jantung !
