Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama sekolah

: SMP Negeri 1 Sangadesa

Mata pelajaran

: Matematika

Kelas / semester

: VIII / genap

Alokasi waktu

: 10 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
B. Kompetensi Dasar
4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran
C. Indikator
1. Menghitung keliling dan luas lingkaran
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran
Karakter Siswa Yang Diharapkan :
1. Disiplin ( Discipline )
2. Rasa hormat dan perhatian ( respect )
3. Tekun ( diligence )
4. Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Pembelajaran :
LINGKARAN
Lingkaran adalah sebuah garis lengkung yang bertemu kedua ujungnya.

B
C

Rumus Luas Lingkaran

Rumus Keliling Lingkaran

L= r r

K=2 r

Ket :
L=Luas Lingkaran
=

Ket :
K=Keliling Lingkaran

22
atau3,14
7

r= jari jari

22
atau3,14
7

r= jari jari

F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
Model pembelajaran : Cooperative Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan pembelajaran
Orientasi
Guru mengucapkan salam kepada siswa.
Guru mengkondisikan siswa dalam

Waktu
2 menit

suasana kondusif untuk berlangsungnya


pembelajaran.
Guru mengabsen siswa.
Apersepsi
Guru mengulas sekilas materi yang
berlalu dan memberikan persepsi awal
tentang materi yang akan diajarkan.
Motivasi
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran,
mempelajari

kemudian
materi

setelah

lingkaran

siswa

dapat menghitung keliling dan luas


lingkaran.
Kegiatan Inti

Eksplorasi :

Siswa

6 menit
diberikan

materi

oleh

guru

mengenai cara menghitung keliling dan


luas lingkaran.
2

Guru melibatkan siswa untuk berperan

aktif dalam pembelajaran lingkaran.


Guru dan siswa secara bersama sama
membahas contoh soal mengenai cara

menghitung keliling dan luas lingkaran.


Guru memberikan kesempatan siswa
untuk untuk bertanya tentang

materi

yang belum mengerti.


Elaborasi :

Guru

memberikan

soal

yang

berhubungan dengan materi lingkaran

pada masing-masing kelompok.


Siswa mengerjakan soal yang telah

diberikan oleh guru.


Guru meminta perwakilan dari kelompok
untuk mempersentasikan hasil diskusi
mereka didepan kelas, sedangkan siswa
yang lain menanggapi.

Konfirmasi :

Guru memberikan penguatan terhadap


hasil

kerja

siswa yang baik dalam

menyelesaikan soal dengan benar dan


memotivasi hasil kerja
Penutup

siswa yang

belum tepat dalam mengerjakan soal.


Dalam kegiatan penutup:

Guru

menyimpulkan materi.
Guru
memberikan

dikerjakan.
Guru menginformasikan materi untuk

pertemuan selanjutnya.
Guru menutup pelajaran diakhiri dengan

bersama-sama
tugas

2 menit

siswa
untuk

salam.

H. Alat Dan Sumber Belajar


1. Alat :
Proyektor
Media Geogebra
2. Sumber belajar :
Drs.Fx.Parsono, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Bandung: CV
Seti-Aji.
I. Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen
: Uraian
N
O
1

Soal

Jawaban

Skor

Diketahui panjang jari-jari sebuah Diketahui : r = 14 cm


lingkaran adalah 14 cm. Tentukan
luas lingkaran tersebut!

Ditanya : luas lingkaran ?


Penyelesaian:
2
Luas lingkaran r

22 2
14
7

22
.14 .14
7

22
.196
7

616 cm

1
1
1

Jadi luas lingkaran adalag


616 cm2
2

Diketahui sebuah lingkaran

Diketahui : d = 28 cm

memiliki diameter 28 cm.


Tentukan keliling lingkarannya!

Ditanya : keliling lingkaran ?


Penyelesaian :
Diameter 28 cm.
1
.d
Jari-jari
2

2 .28 = 14 cm
Keliling lingkaran 2. . r

2.

1
1
1
1

22
.14 cm
7
88 cm

Jadi keliling lingkaran adalah


88 cm

Perbandingan nilai akhir dalam skala 0 100, sebagai berikut :


Nilai Akhir

Perolehan Skor
Perolehan Skor
100=
100
Total Skor Maksimal
10

Sangadesa, 12 November 2015


Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi

PUTRI FITRIASARI,M.Pd

ZETA ARIANO

NIP. 196907281997031003

NIM. 2013121147