Anda di halaman 1dari 13

Penyusun; Sariningsih (DKI Jakarta)

HO
3.1.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah

: SMP ....................

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: Rotasi (Perputaran)

Pertemuan ke

: 1 dari 2 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit


A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif
dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. mengidentifikasi konsep rotasi dalam peristiwa sehari-hari;
2. menuliskan sifat-sifat rotasi melalui tayangan gambar pergerakan jarum jam;
3. mengomunikasikan
pengetahuannya
mengenai
permasalahan
yang
mengandung konsep rotasi dalam bentuk bidang kartesius.
4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan seharihari yang mengandung konsep rotasi.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
1. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika sertamemiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2. Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi,pencerminan, rotasi)
menggunakan obyek-obyek geometri.
3. Menyelesaikan permasalahan dengan menaksir besaran yang tidak diketahui
menggunakan grafik.
4. Menerapkan prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi)
dalam menyelesaikan permasalahan nyata.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;
2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;
3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama
proses diskusi kelompok;
4. memahami definisi tentang konsep rotasi;
5. menganalisis hasil dari rotasi dengan berbagai titik;
6. mengomunikasikan sifat-sifat konsep rotasi;
7. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata rotasi;

C. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP/MTs mempelajari Transformasi untuk pertama kali adalah pada
Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi rotasi ini dipelajari dalam satu
kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi Rotasi berupa
gambar pergerakan kedua jarum jam ;
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster
sebagai hasil laporan diskusi;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep rotasi secara
berkelompok;
4. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran
yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan
masalah tentang konsep rotasi
1. Konsep:Berupa tayangan berikut:

2. Sifat-sifat:Berupa tayangan berikut

Kesepakatan:
a. Sudut yang bernilai positif berarti searah dengan jarum jam
b. Sudut yang bernilai negatif berarti berlawanan dengan jarum jam

3. Pemecahan Masalah: Berupa Soal


D.Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok.
E. Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD
2. Papan tulis berpetak
F. Sumber Belajar:
1.

Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 381 - 383


G.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiat
an
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;
2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan
gambar , untuk mengingatkan kembali mengenai sudut
putar dari titik asal

Wakt
u
10
menit

3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan


dengan pengertian perbandingan senilai;
- Apa yang dimaksud dengan rotasi?
- Apa sifat-sifat dari rotasi?
- Berikan
contoh
permasalah
sehari-hari
yang
mengandung konsep perbandingan senilai, dan beri
alasan jawabanmu tersebut!
4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan
tantangan yang berlawanan dengan konsep rotasi, yaitu
Perhatikan peristiwa berikut:
Sebuah pesawat pada titik koordinat Q (-20,40) bergerak
dengan berputar sebesar 900 terhadap titik asal menuju
titik S. Setelah tiba di titik S pesawat kembali berputar
sebesar 900 terhadap titik asal menuju titik T. Tunjukkan
koordinat tujuan pesawat tersebut pada koordinat
kartesius!
5. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa untuk
meningkatkan tantangan tersebut.
- Apa perbedaan keadaan ini dengan keadaan sebelum
rotasii?
- Apa persamaan keadaan ini dengan keadaan sebelum
rotasii?
- Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas?

Inti

6. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang


ditentukan guru;
7. Siswa menyimak tayangan pembelajaran materi rotasi

65
menit

yang disajikan guru di depan kelas;


8. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota
kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa
halaman 381 - 383.
9. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa)
selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok

dan

a. memahami pengertian/konsep perbandingan rotasi,


b. memahami contoh soal rotasi yang diberikan,
c. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam
LKS,
d. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok
berupa PPt sesuai permasalahan yang diberikan dalam
LKS;
10.Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil
kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas
dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;
11.Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
Penutu
p

12.Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran


tentang pengertian dan sifat-sifat rotasi.
13.

yaitu

5
menit

Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

14.
Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa
halaman 387 no 8 dan 9;
H.Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No
1

Aspek yang dinilai


Rasa ingin tahu

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Kegiatan pendahuluan
nomor 1, 2, 3, dan 5
Kegiatan inti nomor 7 dan
8

Diskusi yang efektif:


berpen-dapat,
mendengarkan orang
lain, mendebat dengan
sopan, bekerja sama,
sigap dalam bekerja

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 9 dan


10

Tanggungjawab dalam
kelompok: membantu
memberi pengertian
kepada teman
sekelompok

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 9 dan


10

Pengetahuan dan
keterampilan
matematika

Latihan soal-soal

Kegiatan inti nomor 10

Menggambar
grafik

No

Teknik
Penilaian

Aspek yang dinilai

Quiz

Waktu Penilaian
Kegiatan inti nomor 11

2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di
bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1. Perhatikan tabel di bawah ini
a. Lengkapilah tabel berikut ini !
No
.
1.
2.
3.
4.

Titik

Koordinat

A
B
C
D

(4, 5)
(-3, 8)
(- 5, 4)
(-2, -5)

ROTASI
90

- 900

b. Setelah kalian lengkapi tabel di atas gambar grafik kartesius!


1. Kerangka Penilaian
a. Aspek Pengetahuan
No
Soa
l
1.a

1.b

Aspek Penilaian

Pengisian tabel
dengan benar

Menggambar Grafik

Rubrik Penilaian

Skor

6kolom benar
5kolom benar
4kolom benar
3kolom benar
2kolom benar
1kolom benar
Tidak ada jawaban
Gambar grafikseluruhnya
benar
5titik benar
4titik benar
3titik benar
2titik benar
1titik benar

5
4
3
2
1
1
0
5
4
3
2
1
1

Skor
Maksimal

No
Soa
l
2

Aspek Penilaian

Soal Pemecahan
Masalah

Rubrik Penilaian

Skor

Tidak ada jawaban


Mengetahui apa yang
diketahui
Mengetahui apa yang
ditanyakan
Menetapkan strategi
dalam penyelesaian
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan
perhitungan dengan
benar
Skor Maksimal

0
1

Skor
Maksimal

10

1
3
5

20

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014


Waktu Pengamatan
Kompetensi Dasar

: ..........................................................................
: Nomor 2.2, 2.3

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu
dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya
atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya
dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan
tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam
melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam
mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam
berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja
sama, dan sigap dalam bekerja

Bubuhkan tanda
N
O

pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Rasa ingin tahu

Nama

SB

KB

Diskusi yg
Efektif
SB
B
KB

Tanggung
Jawab
SB
B
KB

1
2
3

...
32
SB = sangat baik

B = baik

KB = kurang baik
Jakarta, ...............................2
013
Pengamat
(..............................)

Kepala Sekolah

________________

Guru

__________________

LAMPIRAN RPP/BAHAN AJAR


BAHAN AJAR-1: Bahan Informasi Materi Sebelumnya (Apersepsi)
Apakah yang Dimaksud dengan Rotasi?
Apa sifat-sifat dari konsep Rotasi?
Permasalahan-1:
Menjelaskan dan menggambarkan pada bidang kartesius letak Pergeseran titik
bila dirotasi 900searah jarum jam.
Permasalahan-2:
menentukan posisi arah tujuan perputaran pesawat
Apa manfaat belajar Transformasi?
Belajar trasformasi berarti belajar menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang berkaitan dengan penentuan letak posisi suatu benda .
Belajar transformasi berarti belajar menduga dan membuat generalisasi pada
permasalahan sehari-hari dengan cara- cara yang mudah namun tujuan
tercapai.

BAHAN AJAR-2:
(Tayangan)

Bahan

Penyajian

Awal

BAHAN AJAR-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)

Membaca buku siswa halaman 371 386

Materi

oleh

Guru

BAHAN AJAR-4: Bahan Ajar Materi (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA


SEKOLAH
: SMP Negeri I
KELAS/SEMESTER
: VII/1
MATERI POKOK : Rotasi
PETUNJUK KERJA
a. Lembar Kerja ini akan membantumu memahami materi yang ditayangkan.
b. Di sepanjang Lembar Kerja Kamu akan menemukan perintah-perintah
berikut ini:
AMATI: amati penjelasan dalam tayangan PPT
TULISKAN KEMBALI: menuliskan kembali materi atau informasi yang
ditayangkan.
PIKIRKAN: memikirkan materi atau informasi yang ditayangkan;
jawaban dapat diperolah dari tayangan akan tetapi kalian harus
memikirkannya terlebih dahulu sesuai cara berpikirmu sendiri, sebelum
dijawab komputer.
LATIHAN: mengerjakan soal latihan
SELIDIKI: mengembangkan keterampilan berpikir dan penyelesaian
masalah
c. Kamu diharapkan mengisi Lembar Kerja itu setelah mengikuti tayangan
materi.
d. Dibagian akhir Lembar Kerja terdapat kunci Lembar Kerja.
Silahkan mulai; selamat belajar.

1. AMATI
Amati gambar dua jarum jam pada buku siswa hal.381
2. TULISKAN KEMBALI
Apakah yang dimaksud dengan Rotasi?

Apakah Sifat-sifat dari konsep suatu keadaan Rotasi?

3. PIKIRKAN
Sebutkan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan
kasus Rotasi!

4. SELIDIKI (Buatlah grafik koordinat titik pada gambar hal.383


buku Siswa)

5. AMATI

Setelah mengamati tayangan berikut ini.

6. TULISKAN KEMBALI
Tentukan koordinat titik A, B, C dan D dengan pusat (0,0) dirotasi 90 0!

BAHAN AJAR-5: Latihan Soal


Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara
lengkap.
1. Kapal laut berlayar pada titik (45, -73) bergerak berputar sebesar 90 0 ke
pelabuhan Belawan . Setelah tiba di Pelabuhan Belawan , Kapal laut tersebut
melanjutkan perjalanan ke pelabuhan Tanjung Karang dengan berputar
kembali sejauh 900. Tunjukkanlah koordinat tujuan kapal laut tersebut pada
koordinat kartesius!

KESIMPULAN:

BAHAN PEKERJAAN RUMAH


Soal buatan Guru