Tiempo
normal
(NT)
Costo
Normal
(NC)
Tiempo
intensiv
o (CT)
Costo
intensiv
o
(CC)
Reducci
n
mxima
de
tiempo
/s =(NT-
Costo
de
intensi
ficacin
por/s
CT)
12
12000
11
13000
1000
50000
64000
7000
10
4000
7000
600
10
16000
20000
2000
24
120000
14
200000
10
8000
10
10000
16000
1500
35
500000
25
530000
10
3000
40
120000
0
35
126000
0
1200
0
15
40000
10
52000
2400
10000
13000
1000
30000
34000
4000
TOT.
199200
220950
COSTOS DE INTENSIFICACION De
Cact.= CC-NC/NT-CT
C=
CC= 7000
NC= 4000
NT = 10
CT= 5
C= 7000-4000/10-5=3000/5=
$600/sem.
Costo de intensificacin por semana
As pues si la actividad C se acelera 2 sem. Es decir se
logra reducir de 10 a 8 semanas
Tiempo
Costo
directos
8000
en
dlares 7000
6000
5200
5000
4000
3000
10
12
I
1
5
A
1
2
K
6
F
1
0
C
1
0
inicio
RUTAS
A-I-K=33-1=32
A-F-K=28-1=27
A-C-G-J-K=67-3=64-0=64-1=63
B-D-H-J-K=69 -3=66-2=64-1=63
B-E-J-K= 43-3=40-1=39
D
8
B
9
E
2
4
G
3
5
H
4
0
Final
J
1
COSTOS= 2*2000=4000
AHORROS= 2*8000+1*20000=36000
Etapa 1.
Paso 1 la ruta critica B-D-H-J-K
Paso 2. Actividades cuya intensificacin resulta mas
barato por semana J= 1000 (< los ahorros
obtenidos) = 28000 por semana.
Paso 3. hacer intensiva la actividad J hasta su limite
de 3 porque la ruta critica permanece invariable.
Los nuevos tiempos son:
A-C-G-J-K= 64 B-D-H-J-K= 66
Los ahorros netos = 3(28000)-3(1000)= 81000
Ct= 2624000-81000=2543000
Etapa 2.
Paso 1 la misma ruta critica B-D-H-J-K= 66
Paso 2. Actividades cuya intensificacin resulta mas
barato por semana D= 2000 (< los ahorros
obtenidos) = 28000 por semana.
Paso 3. hacer intensiva la actividad D hasta su
limite de 2, 1 semana (8000+20000)=28000 y las
segunda = 8000 dado que ya no hay costos de
penalizacin: =
Costo de D= 28000+8000=36000, y
Costo de intensificacin: = 2000*2= 4000
Los ahorros netos = (36000)-(4000)= 32000, los
costos totales del proyecto son:
Ct= 2543000 32000 = 2511 000
C
1
0
inicio
K
6
F
1
0
D
8
B
9
E
2
4
G
3
5
H
4
0
Final
J
1
Etapa 3.
Paso 1 dos rutas y es necesario acortar ambas.
Paso 2. alternativa volver intensiva alguna de las
siguientes combinaciones de actividades.
(A,B), (A, H), (C, B), (C, H) (G, B) Y (G, H) o bien la
actividad K. considera los ahorros< (8000), (C, B)=
7600 y K= 4000. seleccionar a K para hacerla
intensiva.
Paso 3. hacer intensiva la actividad K hasta su
limite 1 semana (8000): =
Costo de K= 4000
Los ahorros netos = (8000)-(4000)=4000, los costos
totales del proyecto son:
Ct= 2511000 4000 = 2507000
I
1
5
A
1
2
C
1
0
inicio
K
5
F
1
0
D
8
B
9
G
3
5
H
4
0
Final
J
1
E
2
4
Etapa 4.
Paso 1. rutas criticas A-C-G-J-K= 63
B-D-H-J-K=
63
. Paso 2. la nica alternativa posible es intensificar
simultneamente (C, B)= 7600 por semana < que los
ahorros por semana (8000).
Paso 3. hacer intensiva las actividades B y C por 2
semanas.
limite para B
Los ahorros netos = 2(8000)-2(7600)=800, los costos
totales del proyecto son:
Ct= 2507000 800 =$2506200
I
1
5
A
1
2
C
8
inicio
K
5
F
1
0
D
8
B
7
G
3
5
H
4
0
Final
J
1
E
2
4
TABLA
A. 1
Recursos Necesarios
Operaci
n
Predeces
ores
Duraci
n
Excavad
oras
Gras
F
C, D
4
CANTIDAD MAXIMA DISPONIBLE DE LA
EMPRESA
Figura A 1.
DIAGRAMA DE RED
Grafica de Gantt
A
B
C
D
E
F
0
NEC.
EXC.
GRAS
2
1
5
1
5
4
5
2
5
2
6
6
0
6
0
8
1
0
1
0
10
1
0
1
0
12
1
2
1
2
14
1
2
1
2
ACTIVIDAD
EF=ES+t
ES
LF
LS = LF - t
Operaci
n
Tiempo
ES
EF
LS
10
10
10
14
10
A
B
C
D
E
F
0
E
G
10
12
14
ACTIVID
AD
EF
LS
10
10
LS
EF
10
10
A
B
C
D
E
F
0
E
G
10
12
14
C
E
A
B
FI
N
EF< de (C, D, E)
activid
ad
EF
LS
12
10
10
LS > de (C, D, E) y se
pone de secuencia de
C.
ACT.
LS
EF
10
10
10
Red modificada
A
B
C
D
E
F
0
E
G
10
12
14
Portada
ndice:
Introduccin
Antecedentes
Justificacin
Objetivo:
UNIDAD I ASPEACTOS GENERALES DE LA EMPRESA
1.1 Historia
1.2 Estructura
UNIDAD II MARCO TEORICO
2.1 definicin
2.2 historia