Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
:
Kelas
: VII
Semester
:1
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Jenis Teks
: Announcement (Short Functional Text)
Keterampilan
: Menulis
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit (1 pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
Menulis
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional sangat sederhana
untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B. KOMPETENSI DASAR
Menulis
6.1 Mengungkapkan makna gagasan dalam teks tulis fungsional pendek
sangat sederhana dengan menggunakan bahasa tulis secara akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran baik secara sendiri-sendiri,
berpasangan, maupun berkelompok kecil (4 orang, misalnya), siswa dapat:
1. melengkapi announcement yang belum lengkap dengan kata-kata
yang tepat.
2. menyusun kalimat-kalimat menjadi sebuah announcement yang
bermakna secara cermat, cepat dan tepat.
3. menulis announcement sesuai dengan informasi yang tersedia secara
runtut.
D. MATERI AJAR
1. Teks announcement mengenai kegiatan sekolah. Contoh:
ANNOUNCEMENT
Attention. All students of Year Seven are requested to gather in the school hall
on Saturday at 08:00 a.m. There will be official opening of our schools religious
competition, opened by the principal. Please wear casual and proper clothes.
Thank you.
Ms Rita
Extracurricular Coordinator

2. Kosakata yang berkaitan dengan announcement mengenai kegiatan


sekolah. Contoh: requested, gather, ceremony, school hall dsb.
3. Tatabahasa yang biasa digunakan dalam announcement mengenai
kegiatan sekolah. Contoh:
kalimat perintah (please wear )
kalimat pasif ( are requested), dsb.
E. METODE PEMBELAJARAN
Communicative Language Teaching
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
b.
c.
d.

Greeting.
Calling the roll.
Menyiapkan kondisi peserta didik dan kelas.
Elisitasi seputar kegiatan yang telah dilakukan.
a. Mereview hal-hal yang berkaitan dengan teks announcement.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

2. Inti (60 menit)


a. Building Knowledge of Field
1) Siswa mengeksplorasi beberapa contoh teks announcement dan
mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaannya dalam kelompok dengan
cermat, cepat dan tepat..
2) Siswa mempresentasikan hasil identifikasi di depan kelas.
3) Siswa menanggapi presentasi yang dilakukan oleh kelompok lain.
4) Siswa melakukan revisi hasil identifikasi berdasarkan masukan dari
kelompok lain.
b. Modelling of Text
1) Siswa menganalisis contoh announcement yang diberikan, di bawah
bimbingan guru.
2) Siswa berlatih menemukan tujuan komunikatif teks announcement
dengan cermat, cepat dan tepat.
3) Siswa berlatih menganalisis organisasi teks announcement cermat,
cepat dan tepat..
4) Siswa mengidentifikasi kosakata yang digunakan dalam teks
announcement.
5) Siswa mengidentifikasi grammar yang digunakan dalam teks
announcement.
c. Joint Construction of Text

2)
3)

Siswa bekerja sama dalam kelompok untuk:


1) melengkapi sebuah announcement yang belum lengkap dengan katakata yang tepat.
menyusun kalimat-kalimat menjadi sebuah announcement.
menulis sebuah draft teks announcement berdasarkan informasi yang
diberikan
dengan cermat, cepat dan tepat.
d. Independent Construction of Text
1. Siswa secara mandiri menulis sebuah announcement berdasarkan
informasi yang diberikan.
2. Siswa memajang hasil tulisan mereka.
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan Siswa membuat simpulan pembelajaran.
b. Guru dan Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
d. Guru memberikan tugas rumah untuk menulis sebuah pengumuman
tentang kegiatan yang terkait dengan peringatan keagamaan.
e. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku teks: Penulis. Tahun. Judul Buku. Kota Penerbitan: Penerbit. Halaman.
2. Contoh-contoh pengumuman tentang berbagai hal dari koran, majalah,
media elektronik, dsb.
3. Sumber lain yang relevan.
H. PENILAIAN
1. Indikator Penilaian
N
o

Indikator Pencapaian
Kompetensi

1.

Melengkapi teks rumpang


berbentuk announcement
dengan kata-kata yang
tepat
Menyusun kalimat-kalimat
menjadi sebuah teks
announcement yang

2.

Teknik
Penilaia
n
Tes tulis

Bentuk
Penilaia
n
Melengka
pi

Tes tulis
Uraian

Contoh
Instrumen
Lampiran 1

3.

runtut dan padu.


Menulis sebuah teks
announcement
berdasarkan informasi
yang diberikan.
2. Rubrik Penilaian

Tes tulis
Uraian

a. Tes tulis melengkapi


Skor maksimal untuk tes melengkapi ini adalah 5 x 3 = 15.
Skor 3 untuk pilihan kata, makna dan ejaan yang tepat.
Skor 2 untuk 2 unsur yang tepat.
Skor 1 untuk 1 unsur yang tepat.
Skor 0 untuk jawaban kosong.
b. Tes tulis menyusun kalimat
Skor maksimal untuk tes ini adalah 10.
Skor 10 untuk susunan benar, ejaan dan tanda baca benar.
Skor 8 untuk susunan benar, ejaan dan tanda baca ada beberapa yang
salah.
Skor 6 untuk susunan yang kurang tepat, ejaan dan tanda baca benar.
Skor 4 untuk susunan yang tidak tepat, ejaan dan tanda baca ada
beberapa yang salah.
Skor 2 untuk susunan tidak tepat, ejaan dan tanda baca banyak yang
salah.
c. Tes tulis uraian
Skor maksimal untuk tes menulis esai adalah 15.
Skor 15 bila 5 unsur (kejelasan gagasan, ketepatan pilihan kata, tata
bahasa, ejaan dan tanda baca) terpenuhi.
Skor 12 bila 4 unsur terpenuhi.
Skor 9 bila 3 unsur terpenuhi.
Skor 6 bila 2 unsur terpenuhi.
Skor 3 bila 1 unsur terpenuhi.
d. Rubrik penilaian Siswa terhadap pengembangan karakter.
Kecerdasan

Kerjasama

Nama
Siswa

BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

MK

Astrid

Budi

Keterangan:
Kecerdasan: BT=Belum Terlihat (belum menunjukan tanda tanda
kemampuan berpikir logis).
MT= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda kemampuan
berpikir logis).
MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan
kemampuan berpikir logis).
MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan kemampuan
berpikir logis).
Kerjasama: BT=Belum Terlihat(belum menunjukan tanda tanda mampu
aktif bekerjasama)
MT= Mulai Terlihat(menunjukan tanda tanda aktif
bekerjasama dengan teman)
MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan
kemampuan bekerjasama)
MK=Membudaya Konsisten (konsisten menunjukan
kemampuan bekerjasama)
3. Instrumen Penilaian
LAMPIRAN 1
I. Complete the following announcement with appropriate words.
ANNOUNCEMENT
For: Year VII students
Before you leave the classroom:
1. _____________ the blackboard.
2. _____________ the floor.
3. Put the rubbish in the ___________.
4. _____________ the lamp.
5. _____________ the windows and doors.
Thank you.
Mr Gary

II. Arrange the following sentences into an announcement.


a.
b.
c.
d.
e.

Head of OSIS
Announcement
Dont miss out. Enjoy yourself.
Feel free to choose your favorite programs.
Join the extracurricular programs at our school.

III.

Write an announcement telling 5 things to do before the class


begins in the morning.
,

Mengetahui,
Kepala sekolah .

Guru Mata Pelajaran
