Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata pelajaran
Tema
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Minggu ke
No RPP

: Matematika dan SBK


: Hiburan
: II / 1
: 5 x 35 menit
:9
: 34

A.Standar Kompetensi
Matematika
2.Menggunakan pengukuran waktu ,panjang dan berat dalam pemecahan masalah
SBK
4.mengekspresikan diri melalui karya seni musik
B.Kompetensi Dasar
Matematika
2.1.Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
SBK
4.3.Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan alat
musik sederhana.
C.Indikator
Matamatika
2.1.1.menjelaskan kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan waktu.
2.1.2.Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat
SBK
4.3.1.Menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan tempo yang benar
4.3.2.Anak dapat menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan iringan
sederhana ( ketukan meja )
4.3.3.Anak dapat membuat iringan dengan mengetuk meja sesuai dengan tempo
lagu Indonesia Tetap Merdeka
D.Tujuan Pembelajaran
Matamatika
Peserta didik dapat membaca jam dengan tepat
SBK
Peserta didik dapat terampil menyanyikan lagu wajib Indonesia Tetap Merdeka
dengan benar
E.Sarana Pembelajaran
1.Sumber Materi
:~Buku Matematika 2
Penerbit Acarya Media Utama hal 79
~Buku SBK kelas II
Karangan Tim Bina karya Guru
Penerbit Erlangga hal 78
~Buku lain yang relevan
2.Alat dan Bahan
3. Metode

: Model
Teks lagu Indonesia merdeka
:

Ceramah, tanya jawab, diskusi, bercerita, dan tugas


1

F.Persiapan
1.Sebelum pembelajaran dimulai guru mempersiapkan semua perlengkapan yang
diperlukan dalam pemebalajaran
2.Lembar kerja Siswa ( LKS ) setiap kelompok 1 lembar
3.Lembar Tugas Siswa ( LTS ) atau evaluasi setiap siswa 1 lembar
G. Langkah-langkah Pembelajaran / Skenario Pembelajaran
Tahapan
Alokasi
Pengalaman belajar
Kegiatan
Waktu
Awal
1.Berdoa sebelum pelajaran dimulai.
35 menit
2.Mengabsen siswa.
3.Menuliskan judul materi dipapan tulis
dan menyampaikan tujuan sesuai
indicator yang akan dicapai.
4.Siswa diajak bernyanyi
5.Guru menggali materi prasarat dengan
menanyakan beberapa hal pada siswa
antara lain :
- Kapan andi berangkat sekolah ?
- Siapa yang bisa menyanyi
6.Guru menyampaikan masalah
kontektual :
Pada hari senin anak-anak
melaksanakan upacara pengibaran
bendera di halaman sekolah sambil
menyanyikan
lagu
Kebangsaan
Indonesia
- Jam berapa anak-anak melaksanakan
upacara tersebut ?
7.Guru memberi kesempatan pada siswa
untuk menyelesaikan masalah tersebut
Inti
1.Siswa
dibagi
menjadi
beberapa
140
kelompok yang anggotanya heterogen (
menit
setiap kelompok berjumlah 5 )
(eksplorasi)
2.Siswa berkumpul sesuai dengan
kelompoknya .Eskplorasi)
3.Menjelaskan kegiatan sehari-hari yang
berhubungan dengan waktu.(elaborasi)
4.Membaca jam yang menunjukkan waktu
tepat.(elaborasi)
5.Setiap kelompok mengerjakan tugas
sesuai dengan waktu(elaborasi)
6.Menyanyikan lagu Indonesia Tetap
Merdeka dengan tempo yang benar.
(elaborasi)
7.Setiap
siswa
menyanyikan
lagu
Indonesia Tetap Merdeka dengan
iringan sederhana ( ketukan meja ).
(elaborasi)
8.
Tanya
jawab/
diskusi
2

Prinsip
Pakem
Komunikasi
interaksi
guru
dengan
siswa

Pengelolaan
Kelas
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal

Komunikasi Klaiskal
interaksi
guru
dengan
siswa
Kelompok
Klasikal
Klasikal
Kelompok
Klasikal
Klasikal
Kelompok
Kelompok

Tahapan
Kegiatan

Penutup

Alokasi
Waktu

Pengalaman belajar
kelompok(elaborasi)
9.Diskusi kelas diisi dengan presentasi
setiap kelompok yang lain memberi
tanggapan(elaborasi)
10.Guru membimbing siswa sekaligus
sebagai penguatan mengaplikasikan
konsep
hasil
simpulan
untuk
menyelesaikan
permasalahan
kontekstual.(konfirmasi)
11.Siswa
mencatat
hasil
kesimpulan(konfirmasi)
1. Siswa memajangkan nhasil karya
kelompok pada papan pajangan
2. Menekankan kembali kesimpulan
yang sudah dihasilkan sebagai
konsep pemecahan masalah
kontekstual
3..Evaluasi
4..Tindak lanjut berupa PR

Prinsip
Pakem

Pengelolaan
Kelas
Klasikal
Klasikal

35 menit

Komunikasi
interaksi
guru
dengan
siswa dan
refleksi
komunikasi

Kelompok
Klasikal
Individu
Individu

H. Penilaian
1.Jenis tagihan
: Tes lisan dan tertulis
2.Bentuk instrument : Uraian
3.Instrumen soal
: Terlampir
I.Lampiran-lampiran
1.lembar Kerja Siswa ( LKS )
2.Lembar Tugas Siswa ( LTS ) berupa evaluasi Post Test
3.Kunci Jawaban
4.Kunci Jawaban LTS/ Evaluasi dan skor Penilaian
2010
Mengetahui
Kepala sekolah

Guru Kelas II

NIP.

NIP.

Lembar Kerja Siswa


Mata Pelajaran
Tema
Kelas/ Semester
Waktu

: Matematika
: Hiburan
: II/1
: 1 x 35 menit

1.

Standar Kompetensi
a. Matematika
Menggunakan pengukuran waktu ,panjang dan berat dalam pemecahan masalah

2.

Kompetensi Dasar
a. Matematika
b. 2.1.Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam

3.

Indikator
a. Matamatika
b. 2.1.1.menjelaskan kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan waktu.
c. 2.1.2.Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat

4.

Tujuan yang akan dicapai


a. Peserta didik dapat membaca jam dengan tepat

5.

Petunjuk Belajar
a. Dengarkanlah petunjuk gurumu !
b. Sesuai dengan kelompok belajarmu lakukanlah sesuatu yang telah dibacakan
c. gurumu tadi !
d. Kerjakanlah dalam lembar kerjamu !

Langkah-langkah kegiatan
a.Buatlah jadwal kegiatanmu sehari-hari !
No
waktu
Kegiatan sehari-hari
1
Pukul 05.00
Bangun pagi
2
Pukul 06.00

3
Pukul
.
4
Pukul

5
Pukul
.
6
Pukul
.
7
Pukul

8
Pukul

9
Pukul
..
10
pukul
.

6.

b. gambarlah jam yang menunjukkan


1.

2.

Pukul empat

Pukul

3.

4.

Pukul..

Pukul.

5.

6.

Pukul..

Pukul..

7.

8.

Pukul.

Pukul

9.

Pukul.

10.

Pukul..

Kesimpulan :..
..
Kelompok
Ketua :
: 1.
2.
3.
4.
5.

Lembar Kerja Siswa


Mata Pelajaran
Tema
Kelas/ Semester
Waktu
1.
2.

3.

4.
5.

6.

: SBK
: Hiburan
: II/1
: 1 x 35 menit

Standar Kompetensi
a. SBK
b. 4.mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Kompetensi Dasar
a. SBK
b. 4.3.Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringan alat
i. musik sederhana.
Indikator
a. SBK
b. 4.3.1.Menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan tempo yang benar
c. 4.3.2.Anak dapat menyanyikan lagu Indonesia tetap Merdeka dengan iringan
i. sederhana ( ketukan meja )
d. 4.3.3.Anak dapat membuat iringan dengan mengetuk meja sesuai dengan tempo
i. lagu Indonesia Tetap Merdeka
Tujuan yang akan dicapai
a. Peserta didik dapat terampil menyanyikan lagu wajib Indonesia Tetap Merdeka
b. dengan benar
Petunjuk Belajar
a. Dengarkanlah petunjuk gurumu !
b. Sesuai dengan kelompok belajarmu lakukanlah sesuatu yang telah dibacakan
c. gurumu tadi !
d. Kerjakanlah dalam lembar kerjamu !
Langkah-langkah kegiatan
a. Guru memberi contoh menyanyi, anak-anak menirukan bersama sama
b. Dengan bernyanyi berulang-ulang anak dapat menyanyi dengan benar
dan baik

Kesimpulan:
.

Nama
No. Absen
Nilai

:
:

Lembar Tugas Siswa


Mata Pelajaran
Tema
Kelas/ Semester
Waktu

: Matematika
: Hiburan
: II/1
: 1 x 35 menit

Kerjakanlah !
Isilah titik-titik dibawah ini dengan lama waktu aktivitasnya !
1. Ibu menanak nasi mulai pukul 11.00
ibu selesai menanak nasi pukul 12.00
ibu menanak nasi selama.jam
2. Toni tidur siang mulai pukul 02.00
dia terbangun pada pukul 04.00
toni tidur siang selama . Jam
3. Tiga jam lagi pukul 10.00
pukul berapakah sekaran ?
4. Irvan menonton televisi mulai pukul 04.00
Irvan selesai menonton televisi pukul 05.00
Irvan menonton televisi selamajam
5. Budi belajar pukul 07.00
selesai pukul 10.00
Budi belajar selamajam

Nama
No. Absen
Nilai

:
:

Lembar Tugas Siswa


Mata Pelajaran
Tema
Kelas/ Semester
Waktu

: SBK
: Hiburan
: II/1
: 1 x 35 menit

Nyanyikanlah lagu Indonesia tetap merdeka dengan baik dan benar !

Kunci Jawabnan
1.LKS
Matematika
a.
1. pukul 05.00 bangun pagi
2. pukul 06.00 makan pagi
3. pukul 06.30 bermain
4. pukul 07.00 bel berbunyi
5. pukul 09.00 istirahat / bermain
6. pukul 09.30 mulai pelajaran lagi
7. pukul 10.00 pulang sekolah
8. pukul 11.00 bermain
9. pukul 12.00 sholat
10. pukul 13.00 tidur siang
b.
1. pukul empat
2. pukul lima
3. pukul tujuh
4. pukul Satu
5. pukul sebelas
6. pukul sembilan
7. pukul tiga
8. pukul delapan
9. pukul sepuluh
10. pukul dua
Skor penilaian Matematika
1 10 benar nilai 10
1- 10 benar nilai 10
Jumlah skor perolehan
NILAI=---------------------------- x 100
Skor maksimal
Skor penilaian SBK
Kebijaksanaan guru
2.LTS
Matematika
1. satu jama
2. dua jam
3. tujuh
4. satu jam
5. tiga jam
SBK
Kebijaksanaan guru
Skor penilaian Matematika
1 options benar nilai 20
Jumlah skor perolehan
NILAI=---------------------------- x 100
Skor maksimal
Skor penilaian SBK
Kebijaksanaan guru
8
