2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Tema
Subtema
Kelas
Semester
:
:
:
:
:
:
SMP ......
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
Praktik cara membersihkan hadats kecil dan besar
VII
Ganjil
Kompetensi Inti
1.
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar
3.8 Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
4.6 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil;
2. Mempraktikan tata cara bersuci dari hadas kecil
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
1. Memahami ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar;
2. Mempraktikan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
Materi Pembelajaran
1.
Ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
2.
Tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Metode Pembelajaran
Metode pendekatan Sainstifik
1. Ceramah
2. Diskusi
3. TanyaJawab
Media Pembelajaran
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti SMP kelas 7 kurikulum 2013
2. Gambar/ video/ multimedia interaktif
Langkah-langkah Pembelajaran
No.
1.
2.
Kegiatan
Pendahuluan
1. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum dan
setelah pelajaran
2. Guru menyampaikan topic bersuci dari hadas ( wudhu
dan Tayamum), menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memotivasi belajar siswa
Waktu
10 menit
Mengamati
Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang
terkait dengan kebersihan.
Menyimak dan membaca penjelasan mengenai ketentuan bersuci
dari hadas kecil dan hadas besar.
Membaca dalil naqli mengenai ketentuan bersuci dari hadas kecil
dan hadas besar.
Menanya
Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan
tentangketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar.
Eksperimen/explore
Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi
tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
70 menit
Mendiskusikan
tata
cara bersuci
dari
hadas kecil
dan hadas besar.
Mendiskusikan manfaat bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Asosiasi
Membuat analisis tata cara bersuci dari hadas kecil
dan hadas besar.
Merumuskan manfaat bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Komunikasi
Mendemonstrasikan
praktik bersuci
dari
hadas kecil
dan hadas besar.
Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar.
Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar
Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
Merumuskan kesimpulan.
3.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
10 menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Portofolio
Membuat paparan bagan alur tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
Membuat paparan manfaat bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dalam kehidupan
sehari-hari
Tes
Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal soal pilihan ganda dan uraian.
Tes kemampuan psikomotorik dengan unjuk kerja tentang Wudhu dan Tayamum
..