Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal

: SDN II BOLOREJO
: MATEMATIKA
: III / II
:1
: 2x 30 menit
: Rabu / 02 Desember 2015

A Standar Kompetensi
4. Memahami unsur dan sifat- sifat bangun datar sederhana
B Kompetensi Dasar
4.1Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau
unsurnya
C Indikator
4.1.1 siswa mampu menjelaskan pengertian bangun datar sederhana
4.1.2 siswa mampu menyebutkan contoh bangun datar sederhana
4.1.3 siswa mampu mengidentifikasi sifat- sifat bangun datar sederhana
D Tujuan Pembelajaran
1 Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu
2

menjelaskan pengertian bangun datar sederhana dengan baik dan benar


Melalui kegiatan melihat media gambar yang ditampilkan guru siswa

mampu menyebutkan contoh bangun datar sederhana dengan benar


Melalui pemberian tugas siswa dapat mengidentifikasi sifat- sifat bangun

datar sederhana minimal 3 sifat dengan benar


E Materi prasyarat
Geometri dan pengukuran
F Materi Ajar
Bangun ruang sederhana
G Metode Pembelajaran
1 Ceramah
2 Diskusi
3 Demonstrasi
4 Tanya Jawab
Model Pembelajaran
1. STAD ( Student Teams Achievement Devisions )
2. Picture and picture
Pendekatan

1. Student Center ( berpusat pada siswa )


Strategi
Pengorganisasian
H Media dan Sumber Belajar
Media
Gambar bangun datar sederhana seperi ( persegi , persegi panjang ,

segitiga , trapesium , jajargenjang . )


Sumber belajar
Masitoch , Nurul dkk. 2009. Gemar Matematika 3 untuk SD/ MI
kelas III. Jakarta : PusatPerbukuan Departemen Pendidikan.

I. Langkah

KEGIATAN
Kegiatan
Awal
1.Pra
Kegiatan

2.Apresepsi
3.informasi
materi

DESKRIPSI KEGIATAN
KEGIATAN GURU
mengucapkan salam
dilanjutkan dengan berdoa
guru melakukan presensi

guru menyiapkan alat- alat


yang diperlukan dalam
proses pembelajaran
guru menanyakan tentang
hal-hal yang berkaitan
dengan materi
guru menyampaikan
materi yang akan
dipelajari

4.informasi
tujuan

guru menyampaikan
tujuan pembelajaran pada
siswa

5.Langkah
Pemelajaran

guru menyampaikan
langkah-langkah
pembelajaran sebelum
masuk kegiatan inti

kegiatan

ALOKASI
WAKTU

KEGIATAN SISWA
siswa membalas salam
dari guru kemudian berdoa
bersama
siswa menunggu giliran
dipresensi guru dan
mengacungkan tangan jika
namanya dipanggil
siswa menunggu guru
mempersiapkan alat- alat
pembelajaran
siswa menjawab
pertanyaan guru
siswa mendengarkan
penyampaian guru
mengenai materi yang
akan dipelajari
siswa mendengarkan
penyampaian guru
mengenai tujuan
pembelajaran
siswa mendengarkan
penyampaian guru
mengenai langkah-langkah
pembelajaran

10 menit

inti
1.
Eksplorasi

guru memberikan
pertanyaan pada siswa
mengenai benda di dalam
kelas yang
termasukbangun datar
guru menyebutkan contoh
bangun datar kepada siswa
guru bersama siswa
merumuskan pengertian
bangun datar sederhana

2, Elaborasi

3.
konfirmasi

guru meminta siswa untuk


mengidentifikasi sifat
bangun datar dari media
yan sudah dipersiapkan
guru
guru memfasilitasi
terjadinya interaksi antar
peserta didik. Peserta didik
dan guru dan dengan
media serta bahan ajar
guru membentuk siswa
menjadi beberapa
kelompok ( setiap
kelompok 5-6 anak )
guru membagikan Lks
pada masing- masing
kelompok
guru menjelaskan langkahlangkah mengerjakan Lks
guru membimbing siswa
dalam kegiatan berdiskusi
guru meminta perwakilan
kelompok untuk
membacakan hasil
presentasi kelompoknya di
depan kelas
guru memberikan
kesempatan kepada
kelompok lain untuk
menanggapi hasil
presentasi kelompok
guru memberikan umpan
balik yang positif dan
penguatan dalam bentuk

siswa menjawab
pertanyaan dari guru

siswa menyebutkan nama


bangun datar yang telah
dituliskan guru
siswa dan guru bersamasama merumuskan
pengertian bangun datar
sderhana
siswa mengidentifikasi
sifat- sifat bangun datar
sederhana menurut
panduan guru
siswa terlibat secara aktif
berinteraksi dengan guru
menyangkut materi
bangun datar
siswa berkumpul dengan
kelompoknya sesuai
dengan instruksi guru
tiap kelompok menerima
Lks dari guru
siswa memperhatikan
denga seksama langkah
dalam mengerjakan Lks
siswa membuat laporan
diskusi bersama guru
siswa yang di tunjuk
sebagai perwakilan
kelompok maju ke depan
setiap kelompol/
perwakilan menanggapi
kelompok yang
berpresentasi di depan
kelas
siswa menghargai dan
menghormati umpan balik
dari guru

25 menit

Kegiatan
Penutup

lisan , tulisan , isyarat ,


maupun penghargaan
terhadap keberhasilan
siswa
guru memberikan
konfirmasi terhadap haasil
eksplorasi dan elaborasi
peserta didik melalui
berbagai sumber
guru memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya
tentang hal- hal yang
belum dipahami
guru dan siswa membuat
kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran
guru memberikan motivasi
kepada siswa
guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
guru mengucap salam dan
berdoa tanda pembelajaran
berakhir
guru bersama siswa
bertepuk tangan atas
keberhasilan pembelajaran
hari ini

Lampiran
1
2
3
4
5
6
7

Rangkuman materi
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Kunci Jawaban LKS
Soal evaluasi
Kunci jawaban soal evaluasi
Rubrik Penilaian aktivitas siswa
Media

siswa mendengarkan
pengetahuan lanjutan dari
guru
siswa bertanya pada guru
tentang hal yang belum
dipahami dalam materi
siswa bersama guru
membuat kesimpulan
siswa mendengarkan dan
menghargai motivasi guru
siswa mendengarkan
pemberitahuan guru
siswa berdoa dan
menjawab salam guru
siswa bersama guru
bertepuk tangan atas
keberhasilan pembelajaran
hari ini

15 menit

Tulungagung, 2 Desember 2015


Mengetahui,
Kepala SDN II BOLOREJO

Choirul annisa, MPd


NIP :

Guru Kelas

Janesti Pagestu Yoestina


NPM : 14186206334
