Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I. IDENTITAS
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Sub Materi Pokok
Alokasi Waktu
II.

:
:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Kintap


IPA
VII / I
Klasifikasi Makhluk Hidup
Klasifikasi Dikotom dan Kunci Determinasi
2 x 40 menit

KOMPETENSI INTI
KI 1 :
KI 2 :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

KI 3 :

dengan lingkungan social dan alam jangkuan pergaluan dan keberadaannya


Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

KI 4 :

fenomena dan kejadian tampak mata


Mencoba, mengolah dan meyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

III.

KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik
dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu, obyektif, jujur,
teliti, cermat, tekun, hati-hati, tanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif,
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.

3.3

Memahami prodesur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak


hidup sebagai bagian kerja ilmiah, serta mengklasifikasikan berbagai

4.3

makhluk hidup dan benda-benda tak hidup berdasarkan ciri yang diamati
Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda,
tumbuhan, dan hewan yang ada di lingkungan sekitar.

IV.

INDIKATOR
1. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab dan saling menghargai dalam
2.
3.
4.
5.
6.
7.

kegiatan belajar secara individu maupun kelompok


Menjelaskan pengertian klasifikasi makhluk hidup
Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup
Menjelaskan manfaat klasifikasi makhluk hidup
Menentukan langkah-langkah pengklasifikasian makhluk hidup
Mengidentifikasi tumbuhan dan hewan yang adal di lingkungan sekitar
Melakukan pengamatan di lingkungan sekolah tentang klasifikasi tumbuhan

dan hewan
8. Menyajikan hasil pengamatan tentang klasifikasi tumbuhan dan hewan
V.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran selesai, peserta didik dapat:
1. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab dan saling menghargai dalam
2.
3.
4.
5.
6.
7.

kegiatan belajar secara individu maupun kelompok


Menjelaskan pengertian klasifikasi makhluk hidup
Menjelaskan tujuan klasifikasi makhluk hidup
Menjelaskan manfaat klasifikasi makhluk hidup
Menentukan langkah-langkah pengklasifikasian makhluk hidup
Mengidentifikasi tumbuhan dan hewan yang adal di lingkungan sekitar
Melakukan pengamatan di lingkungan sekolah tentang klasifikasi tumbuhan

dan hewan
8. Menyajikan hasil pengamatan tentang klasifikasi tumbuhan dan hewan
VI.

MATERI PEMBELAJARAN
Klasifikasi makhluk hidup merupakan cara pengelompokkan makhluk hidup

berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri yang dimiliki makhluk hidup. Semakin
banyak perbedaan dari 2 jenis makhluk hidup semakin jauh kekerabatannya. Sebaliknya
semakin banyak persamaan dari 2 jenis makhluk hidup semakin dekat kekerabatannya.
Tujuan umum klasifikasi adalah mempermudah mengenali, membandingkan, dan
mempelajari makhluk hidup. Dengan kata lain tujuan klasifikasi yaitu:
1. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri-ciri yang dimiliki

2. Mendeskripsikan ciri-ciri suatu jenis makhluk hidup untuk membedakannya


dengan makhluk hidup dari jenis yang lain
3. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
4. Memberi nama makhluk hidup yang belum diketahui namanya
Dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup
1. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan yang di
milikinya.
2. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri bentuk tubuh ( morfologi ) dan alat
dalam tubuh ( anatomi ).
3. Klasifikasi makhluk hidup berdasarkan manfaat, ukuran, tempat hidup, dan cara
hidupnya
Dalam pengelompokkan dan pemberian nama makhluk hidup didasarkan pada
ciri-ciri yang dimiliki, dan diterapkan sistem-sistem tertentu sehingga muncul istilah
sistematika, sampai saat ini dikenal 3 sistem klasifikasi yaitu :
a. Sistem alami ; takson yang terbentuk merupakan anggota sewajarnya
diklasifikasikan dalam satu kelompok seperti dikehendaki oleh alam, terutama
b.

berdasarkan ciri-ciri morfologinya.


Sistem artifisial ; pengelompokan berdasarkan tujuan praktis, misalnya tumbuhan

c.

obat-obatan
Sistem filogenetis ; pengelompokkan berdasarkan jauh dekatnya kekerabatan dan
urutan perkembangan makhluk hidup menurut sejarah filogenetiknya. Muncul
setelah berkembangnya teori evolusi.

Langkah-langkah pengklasifikasian makhluk hidup


1. Mengidentifikasi objek berdasar ciri-ciri struktur tubuh makhluk hidup, misalnya,
hewan atau tumbuhan yang sama jenis atau spesiesnya.
2. Setelah kelompok spesies terbentuk, dapat dibentuk kelompok-kelompok lain dari
urutan tingkatan klasifikasi sebagai berikut:

a. Dua atau lebih spesies dengan ciri-ciri tertentu dikelompokkan untuk


membentuk takson genus.
b. Beberapa genus yang memiliki ciri-ciri tertentu dikelompokkan untuk
membentuk takson famili.
c. Beberapa famili dengan ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk
takson ordo.
d. Beberapa ordo dengan ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk takson
kelas.
e. Beberapa kelas dengan ciri tertentu dikelompokkan untuk membentuk
takson filum (untuk hewan) atau divisio (untuk tumbuhan).
Dengan cara tersebut terbentuklah urutan hierarki atau tingkatan klasifikasi
makhluk hidup. Urutan klasifikasi dari tingkatan yang terbesar hingga terkecil adalah
sebagai berikut:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Kingdom (kerajaan)
Divisio atau filum
Kelas (class)
Ordo (bangsa)
Family (suku)
Genus (marga)
Species (jenis)

Tata Nama Makhluk hidup


Aturan penamaan baku bagi semua makhluk hidup (organisme) yang terdiri dari
dua kata dari sistem taksonomi, dengan mengambil nama genus dan nama spesies.
Nama yang dipakai adalah nama baku yang diberikan dalam bahasa Latin atau bahasa
lain yang dilatinkan.
Menurut aturan Kode Internasional Tata Nama Hewan dan Tumbuhan, setiap jenis
mahkluk hidup dapat digolongkan pada kelompok tertentu. Setiap jenis mahkluk hidup
yang sudah dikenal diberi nama ilmiah yang terdiri dari dua suku kata. Pemberian nama
dengan dua suku kata ini dikenal sebagai binomial nomenklatur. Sistem ini pertama
diperkenalkan oleh Carolus Linneaus. Suku kata pertama merupakan nama genus

(marga), suku kata kedua merupakan penunjuk spesies (jenis). Huruf pertama suku kata
pertama ditulis dengan huruf kapital, sedangkan huruf selanjutnya ditulis dengan huruf
kecil. Penulisan nama ilmiah dibedakan dari penulisan teks lainnya. Misalnya, jika teks
dicetak tegak, nama ilmiah dicetak miring. Sebaliknya, jika teks dicetak miring, nama
ilmiah dicetak tegak. Jika ditulis tangan, nama ilmiah ditulis dengan diberi garis bawah
agar mudah dikenali. Contoh penulisan nama ilmiah mahkluk hidup antara lain Oryza
sativa (padi) dan Felis domestica (kucing).

VII.

PENDEKATAN, STRATEGI, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan
:
Scientific
Strategi
:
Cooperative Learning
Model
:
STAD (Student Team Achievment Division)
Metode
:
Ceramah, tanya jawab, pengamatan dan diskusi

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Tahap
Pendahulua
n

Kegiatan Guru

Alokasi

Kegiatan Siswa

Guru mengucapkan salam Siswa menjawab salam


Guru memimpin siswa Siswa berdoa sesua dengan
untuk berdoa

keyakinan

Guru memeriksa kehadiran


siswa
Guru

nya

masing-

masing
Siswa menjawab apabila
nama nya di panggil oleh

guru
menyampaikan Siswa

mendengarkan

materi pelajaran yang akan

penjalasan

dipelajari

dan

memberikan tanggapan atas

tujuan

apa yang ditanyakan oleh

menyampaikan

guru

dan

pembelajaran
guru
Guru
menampilkan Siswa mengamati gambar
gambar

tumbuhan

dan

yang ditampilkan oleh guru

hewan dan meminta siswa

(Mengamati)
Siswa
mengajukan

untuk mengamati gambar


tersebut

pertanyaan terkait gambar


yang

ditampilkan

guru

Waktu
10 menit

Inti

(Menanya)
menyampaikan Siswa
memperhatikan

Guru
materi

pelajaran

secara

umum
Guru membagi

siswa

menjadi

beberapa

kelompok belajar
Guru memberikan

LKS

kepada siswa
Guru meminta siswa untuk
membaca
dahulu
Guru

LKS

penjelasan guru
Siswa
membentuk
kelompok

belajar

sesuai

dengan arahan guru


Siswa membaca LKS dan
bertanya apabila masih ada
yang kurang dimengerti

terlebih

memberikan

kesempatan kepada siswa


untuk bertanya apabila ada
yang kurang dimengerti
dari LKS yang diberikan
oleh guru
Guru meminta siswa untuk
mengamati

lingkungan Siswa

disekitar sekolah
Setelah selesai melakukan
pengamatan guru meminta
siswa
mendiskusikan
pengamatan

untuk
hasil
dengan

melakukan

pengamatan
(Mengumpulkan data)
Siswa mendiskusikan hasil
pengamatan

dengan

kelompoknya

(Mengasosiasi)
kelompoknya
Beberapa kelompok maju
Guru meminta beberapa
kedepan
kelas
untuk
kelompok maju kedepan
mempresentasikan
hasil
kelas
untuk
diskusinya
mempresentasikan
hasil
(Mengomunikasikan)
diskusi
Kelompok
lain
Guru
memberikan
memberikan
tanggapan
kesempatan
kepada
ataupun pertanyaan kepada
kelompok
lain
untuk

65 menit

memberikan

tanggapan

atau bertanya
Guru
memberikan
penjelasan

lebih

kelompk yang maju


Siswa

lanjut

pada akhir persentasi

memperhatikan

penjelasan dari guru dan


bertanya apabila masih ada
yang belum dipahami dari

pelajaran yang dibahas


Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan hasil

Penutup

untuk menyimpulkan hasil

belajar

belajar
Siswa mencatat tugas yang
Guru memberikan tugas
diberikan guru
(PR) kepada siswa
Guru menginformasikan
materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan
yang akan datang
Guru menutup pelajaran

IX.

X.

ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Alat

Media

Sumber

PENILAIAN
Penilaian kognitif
Penilaian afektif

Alat tulis
Tumbuhan dan hewan disekitar sekolah
Lingkungan sekitar sekolah
LKS
Buku IPA SMP Kelas VII
Buku IPA lainnya yang relevan
Lingkungan sekitar sekolah
LKS

: tes tertulis (terlampir)


: Perilaku dan sikap

5 menit

Lampiran 1. Lembar Penilaian Kognitif


1.
2.
3.
4.
5.

Apa yang dimaksud dengan klasifikasi ?


Apa tujuan diadakan pengelompokkan makhluk hidup?
Jelaskan langkah-langkah pengelompokkan makhluk hidup?
Sebutkan 3 sistem klasifikasi yang dipakai dalam pengelompokkan makhluk hidup?
Jelaskan dasar-dasar klasifikasi makhluk hidup?
Rubrik penilaian:
No

Uraian

Skor

Skor maksimal

Jika jawaban benar


Jika jawaban benar setengah
Jika Jawaban salah

10
5
0

10

Jika jawaban benar


Jika jawaban benar setengah
Jika Jawaban salah

25
12,5
0

25

Jika jawaban benar


Jika jawaban benar setengah
Jika Jawaban salah

25
12,5
0

25

Jika jawaban benar


Jika jawaban benar setengah
Jika Jawaban salah

10
5
0

10

Jika jawaban benar


Jika jawaban benar setengah
Jika Jawaban salah

30
15
0

30

100

100

Total

Lampiran 2. Lembar Penilaian Afektif


Nama Siswa :
Kelas

No

Aspek yang dinilai

Rasa ingin tahu

Kerjasama dalam kelompok

Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar

Keterangan

dan bekerja baik secara individu maupun


berkelompok
4

Keterampilan berkomunikasi saat belajaar

Rubrik Penilaian :
No

Aspek yang dinilai

Menunjukkan rasa ingin tahu

Rubrik
1. Tidak

menunjukkan

pengamatan,

sulit

antusia

terlibat

aktif

dalam
dalam

kegiatan kelompok.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika diminta guru
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan pengamatan
dan kelompok
2

Ketelitian/kecermatan

1. Tidak mau mengamati permasalahan dan


2.

tidak mau mencari pemecahannya


Mengamati permasalahan dengan cermat
tetapi kurang berusaha dengan sungguh-

sungguh mencari pemecahan


3. Mengamati permasalahan dengan cermat dan

berusaha dengan sungguh-sungguh mencari


pemecahan
3

Ketekunan dan tanggung

1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

jawab dalam belajar dan

menyelesaikan tugas, dan tugas tidak selesai


2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan

bekerja, baik individu


maupun kelompok

tugas, namun belum menunjukkan upaya


terbaikknya
3. Tekun dalam dengan hasil terbiaik yang bias
dilakukan, berupaya tepat waktu

Berkomunikasi

1. Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut


mengemukakan gagasan, kurang menghargai
pendapat siswa lain
2. Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan, menghargai
pendapat siswa lain
3. Aktif dalam Tanya jawab, dapat
mengemukakan gagasan atau ide, dan
menghargai pendapat siswa lain

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN IPA
Untuk Memenuhi Tugas Pembelajaran IPA-SMP

Dosen Pembimbing:
Drs. H. Muhammad Kusasi, M.Pd
Yudha Irhasyuarna, M.Pd

Disusun Oleh:
Risnawati
NIM. A1C312204

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
BANJARMASIN
DESEMBER 2015
