Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMA Laboratorium Undiksha

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI /1

Pokok Bahasan

: Gerak dengan analisis vektor

Sub Pokok Bahasan

: Gerak melingkar

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit (1 pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
Menganalisis gejalan alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
II. KOMPETENSI DASAR
Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar dan gerak parabola dengan menggunakan vektor
III. INDIKATOR
3.1 Menjelaskan pengertian gerak melingkar
3.2 Mendifinisikan besaran-besaran fisika pada gerak melingkar
3.3 Memformulasikan hubungan besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar
3.4 Menerapkan persamaan gerak melingkar dalam permasalahan fisika
IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN
4.1 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat Menjelaskan pengertian gerak melingkar
4.2 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat Mendifinisikan besaran-besaran fisika pada
gerak melingkar
4.3 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat Memformulasikan hubungan besaran-besaran fisika
dalam gerak melingkar

4.4 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat Menerapkan persamaan gerak melingkar dalam
permasalahan fisika
V. MATERI PEMBELAJARAN
POSISI SUDUT DAN PERPINDAHAN SUDUT
Perpindahan sudut menyatakan perubahan posisi sudut yang ditempuh benda yang
bergerak rotasi.

s = R
Gambar 2. Perubahan Posisi Sudut
Sumber: Fisika Kelas XI

Keterangan:

s
= perpindahan (m)

= posisi sudut (rad)


R
= jari-jari lingkaran (m)
Posisi sudut dapat juga ditulis dalam bentuk persamaan fungsi waktu (t).
KECEPATAN SUDUT
Perubahan sudut pada selang waktu tertentu disebut kecepatan sudut. Kecepatan
sudut menyatakan kecepatan benda menempuh sudut tertentu dalam selang waktu tertentu.
Berawal dari kecepatan linear, bahwa arah kecepatan linear selalu tegak lurus terhadap jarijarinya seperti yang ditunjukkan pada gambar di bawah ini:
v
v
r
r

Berdasarkan gambar di atas, untuk menentukan besar v adalah pada t yang mendekati 0, yaitu
lim it
t 0

r dr

. Maka untuk mencari besar kecepatan sesaat menggunakan persamaan:


t
dt

dr
ds
v atau v
dt
dt
Berdasarkan persamaan posisi sudut s = R, jika kedua ruas dibagi dengan t, maka
persamaan tersebut akan menjadi:
s .R
s

.R
t
t

v R

Berdasarkan rumus tersebut, kecepatan sudut merupakan besaran vector yang arahnya tegak
lurus dengan kecepatan dan jari-jari.

v
a. Kecepatan sudut rata-rata ( )
Kecepatan sudut rata-rata ( ) didefinisikan sebagai hasil bagi perpindahan sudut
() dengan selang waktu tempuhnya (t)
t 0

t
tt t0
Keterangan:

t
0
tt
t0

= kecepatan sudut rata-rata (rad/s)


= posisi sudut akhir (rad)
= posisi sudut awal (rad)
= waktu akhir (s)
= waktu awal (s)

b. Persamaan kecepatan sudut sesaat berdasarkan fungsi posisi sudut


Kecepatan sudut sesaat, yaitu sebagai perpindahan sudut dalam selang waktu yang
sangat singkat (t 0). Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut:

d
lim

t 0 t
dt
atau
c. Persamaan posisi sudut dari fungsi kecepatan sudut
Posisi sudut suatu benda dapat diturunkan dengan teknik integrasi dari fungsi
kecepatan sudut sesaat (t) sebagai berikut:

d (t )dt
t

0 (t )dt
0
t

0 (t )dt
0

PERCEPATAN SUDUT
a. Percepatan sudut rata-rata
Percepatan sudut rata-rata ( ) menyatakan perubahan kecepatan sudut dalam selang
waktu tertentu. Sesuai dengan definisinya, percepatan sudut dirumuskan sebagai
berikut:
t 0

t
tt t0
Keterangan:

t
t
tt

= percepatan sudut rata-rata (rad/s2)


= kecepatan sudut akhir (rad/s)
= kecepatan sudut awal (rad/s)
= waktu akhir (s)
3

t0

= waktu awal (s)

b. Persamaan percepatan sudut sesaat berdasarkan fungsi posisi sudut


Pada gerak melingkar, percepatan sudut adalah turunan pertama dari fungsi
kecepatan sudut terhadap waktu atau turuna kedua dari fungsi posisi sudut terhadap
waktu. Secara matematis dapat ditulis:

d d 2

dt
dt

c. Persamaan kecepatan sudut dari fungsi kecepatan sudut


Pada gerak melingkar, untuk menentukan kecepatan sudut dengan mengintegrasi
fungsi percepatan sudut (t), memberikan hasil:

d (t )dt
t

0 (t )dt
0
t

0 (t )dt
0

VI.

ALOKASI WAKTU
Waktu

VII.

: 2x 45 menit

METODE PEMEBELAJARAN

VIII.

7.1 Model Pembelajaran

: Cooperative Learning

7.2 Metode Pembelajaran

: Diskusi dan tanya jawab

KEGIATAN PEMBELAJARAN

No
1

Struktur
Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Menyampaikan tujuan dan orientasi pada masalah

(menit)
10

a) Guru mengucapkan salam pembuka


b) Guru melakukan absensi dengan menanyakan
siswa yang tidak hadir
c) Guru meyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai selama kegiatan pembelajaran.
d) Guru

memberikan

apersepsi

dengan

memberikan pertanyaan sepeti:


1.

Siapa masih ingat apa yang dimaksud


dengan gerak lurus?

2.

Sebutkan besaran-besaran yang telah


4

kita pelajari pada gerak lurus!

Kegiatan Inti

EKSPLORASI
a. Guru menjelaskan pokok-pokok materi tentang
gerak melingkar dibantu dengan media power
point
b. Guru mengarahkan siswa untuk duduk sesuai
kelompok yang sudah ditentukan. Kelompok
sebelumnya sudah dirancang oleh guru di mana
kelompok

yang

dibentuk

heterogen

(ditinjau

dari

adalah
jenis

kelompok

kelamin

dan

30

kemampuan kognitif). Masing-masing kelompok


terdiri dari 4-5 orang.
c. Membagikan LKS pada masing-masing kelompok.
Setiap kelompok berdiskusi secara kooperatif,
disiplin

dan

penuh

tanggung

jawab.

Guru

memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa


ke bahan diskusi.
Investigasi kelompok
a)

Mengerjakan

LKS

untuk

menyelesaikan

masalah yang dituntun dengan LKS.


b)

Guru membimbing kelompok-kelompok belajar


pada saat mereka mengerjakan tugas.

c)

20

Mengobservasi dan menilai kegiatan yang


dilakukan siswa)

d)

Guru

mengawasi

siswa

dalam

kelompok

mengerjakan lembar kerja siswa.


ELABORASI

10

Pengembangan dan Penampilan Karya


a)

Melakukan penilaian terhadap seluruh kegiatan


siswa selama pembelajaran dengan menggunakan
lembar obeservasi pemahaman konsep.

b)

Apabila ada yang kurang jelas siswa dapat


menanyakan kepada guru.
5

c)

Siswa mempersiapkan laporan hasil diskusi


untuk dipresentasikan.

KONFIRMASI
Analisis dan Evaluasi Penyelesaian Masalah
a) Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya.

10

b) Menanggapi LKS siswa dan memberikan


3

Penutup

a)

penjelasan jika ada kesalahan konsep.


Bersama-sama siswa guru menyimpulkan
materi yang telah dibahas bersama.

b)

Guru melakukan refleksi terhadap proses


belajar mengajar yang telah berlangsung dan
memberikan kesempatan untuk bertanya kepada
siswa jika masih ada yang belum jelas.

c)

Guru memberikan soal latihan mandiri kepada


siswa.

d)

Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa

10

dan menyampaikan materi yang akan dibahas


selanjutnya
e)

Guru mengucapkan salam penutup

V. Penilaian Hasil Belajar


9.1 Penilaian Kognitif
9.2 Penilaian Afektif
9.3 Penilaia Psikomotor
9.4 Teknik Penilaian
9.4.1 Penilaian Kognitif
9.4.1.1 Teknik
: Tes Tulis
9.4.1.2 Jenis
: Quis, LKS, Tugas
9.4.2 Penilaian Proses
9.3.2.1 Penilaian Sikap(afektif)
9.3.2.2 Teknik
:Lembar observasi sikap siswa
10. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
: LKS, Power Point
2. Alat
: Laptop, LCD, papan tulis, spidol
3. Sumber Belajar
:
a. LKS Fisika Kreatif untuk SMA/MA kelas XI Semester Gasal (Viva Pakarindo
b. Sumber lain seperti internet (situs: www.e-dukasi.net, dan situs www.
Gurumuda.com).
Mengetahui,

Singaraja, 19 Agustus 2015

Guru Pamong

Peserta PPG SM-3T

Drs. I Wayan Darta

Made Trisna Sastradi, S.Pd

NIP.

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Dr. A. A. Istri Agung Rai Sudiatmika, M.Pd.


Lampiran 1

NIP.
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS 01)

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: XI/1

Pokok Bahasan

: Kinematika dengan Analisis Vektor


7

Sub Pokok Bahasan

: Gerak Melingkar

Alokasi Waktu: 30 menit


Indikator
1) Menentukan posisi sudut suatu partikel pada waktu tertentu berdasarkan persamaan
posisi sudut yang telah diberikan.
2) Menentukan kecepatan sudut rata-rata suatu partikel.
3) Menentukan kecepatan sudut suatu partikel pada waktu tertentu berdasarkan persamaan
percepatan sudut yang telah diberikan.
4) Menganalisis percepatan sudut suatu partikel pada waktu tertentu berdasarkan
persamaan posisi sudut yang telah diberikan.
Diskusikan soal-soal berikut secara berkelompok dan kerjakan pada selembar
kertas!
1. Sebuah titik pada roda berotasi dengan persamaan posisi sudut = 2 + 2t 2 + 2t3, dimana
dalam radian dan t dalam sekon. Tentukan:
a. Posisi sudut titik tersebut pada saat t = 2 s
b. Kecepatan sudut rata-rata dari t = 0 sampai t = 3 s
2. Titik P terletak pada benda berotasi dengan percepatan a = (8t 4) rad/s2. Bila
kecepatan sudut awal P adalah 10 rad/s, tentukanlah kecepatan sudut P pada saat t = 2 s!
3. Sebuah titik pada roda berputar yang dinyatakan oleh persamaan (t) = (2t2 + 4t3) rad,
dengan t dalam sekon dan dalam radian. Tentukan percepatan sudut titik tersebut pada
t = 1 s!
4. Sebuah titik berotasi dengan persamaan posisi sudut = 2t 2 + t3, dimana dalam radian
dan t dalam sekon. Tentukan:
a. Kecepatan sudut rata-rata dari t = 1 sampai t = 2 s
b. Percepatan sudut titik tersebut pada t = 2 s

Kunci Jawaban LKS 01


No.
1

Jawaban

Diketahui: Persamaan posisi sudut suatu partikel yang bergerak


rotasi
= (2 + 2t2 + 2t3) rad
Ditanyakan: a. 2= ? b. 0-3 = ?
Jawab:
a. 2 = {2 + 2 (2)2 + 2 (2)3} rad = 26 rad
8

Skor
Maksimal
5

b. 0 = {2 + 2 (0)2 + 2 (0)3} rad = 2 rad


3 = {2 + 2 (3)2 + 2 (3)3} rad = 35 rad

35 rad 2 rad

11 rad / s
t
3s 0s

Jadi, posisi sudut titik tersebut pada detik ke 2 adalah 26 rad dan
kecepatan sudut rata-rata titik tersebut dari t = 0 sampai t = 3 s
adalah 11 rad/s.
Diketahui: a = (8t 4) rad/s2
Ditanya: 2 = ?
2

0 = 10 rad/s

2
Jawab: 0 (t ) dt 10 (8t 4)dt 10 4t 4t

2 = 10 + 4(2)2 4(2) = 18 rad


Jadi, kecepatan sudut P saat 2 sekon adalah 18 rad.

Diketahui: Persamaan posisi sudut suatu partikel yang bergerak


rotasi
(t) = (2t2 + 4t3) rad
Ditanyakan: a1 = ?
Jawab:
d d (2t 2 4t 3 )

4t 12t 2
dt
dt
d (4t 12t 2 )
d

4 24t
dt
dt

a1 = {4 + 24 (1)} rad/s2 = 28 rad/s2


Jadi, percepatan sudut titik tersebut pada t = 1 s adalah 28 rad/s2.
Diketahui: Persamaan posisi sudut suatu partikel yang bergerak
rotasi
= (t3 + 2t2) rad
Ditanyakan: a. 1-2 = ?
b. a2 = ?
Jawab:
a. 1 = {(1)3 + 2 (1)2} rad = 3 rad
2 = {(2)3 + 2 (2)2} rad = 16 rad

16 rad 3 rad

13 rad / s
t
2 s 1 s

d d (t 3 2t 2 )

3t 2 4t
b.
dt
dt
d (3t 2 4t )
d

6t 4
dt
dt

a1 = {6 (2) + 4} rad/s2 = 16 rad/s2


Jadi, kecepatan sudut rata-rata titik tersebut dari t = 1 sampai t = 2
s adalah 13 rad/s dan percepatan sudut titik tersebut pada t = 2 s
adalah 16 rad/s2.

Rubrik Penilaian
No

Kriteria
9

Skor

3
4
5
6

Merumuskan diketahui dalam perhitungan secara tepat, merumuskan


yang ditanyakan secara tepat, menuliskan rumus yang berkaitan
dengan konsep secara benar, mensubstitusi angka dalam rumus secara
benar, dan melakukan perhitungan dengan satuan yang benar.

Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat,


merumuskan yang ditanyakan secara tepat, menuliskan rumus yang
berkaitan dengan konsep secara benar, dan mensubstitusi angka dalam
4
rumus secara benar, namun melakukan perhitungan dengan satuan
yang salah.
Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat,
merumuskan yang ditanyakan secara tepat, dan menuliskan rumus
3
yang berkaitan dengan konsep secara benar
Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat, dan
2
merumuskan yang ditanyakan secara tepat
Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan secara tepat
1
Merumuskan yang diketahui dalam perhitungan salah atau tidak
0
menjawab
(Dantes et al, 2006)

Nilai

Jumlah Skor
100
Skor Maksimal

Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI AFEKTIF SISWA
Mata pelajaran: Fisika

Pertemuan ke- :

Kelas

: XI

Hari/tanggal

Semester

:1

Pokok bahasan : .

Kelompok

No.

Nama Siswa

Item Penilaian *)
10

Skor

Nilai

(1)

(2)

(3)

Keterangan *) Item Penilaian:


No.
Item

Aspek
yang
Dinilai
Tekun

Cepat bosan
melakukan semua
tugas dalam
praktikum dan
tidak berusaha
dalam menjawab
dan memberikan
pertanyaan saat
diskusi.

Melakukan semua
tugas dalam
praktikum dengan
merasa bosan dan
kurang berusaha
dalam menjawab
dan memberikan
pertanyaan saat
diskusi.

Melakukan
semua tugas
dalam praktikum
tanpa merasa
bosan dan
berusaha
menjawab dan
memberikan
pertanyaan saat
diskusi.

Tanggun
g Jawab

Menyelesaikan
tugas yang
diberikan tidak
tepat waktu dan
tidak siap
mempresentasika
n tugas yang
diberikan

Menyelesaikan
tugas yang
diberikan tidak
tepat waktu tetapi
siap
mempresentasika
nnya

Melakukan
semua tugas
dalam
praktikum tanpa
merasa bosan
tapi kurang
berusaha dalam
menjawab dan
memberikan
pertanyaan saat
diskusi.
Menyelesaikan
tugas yang
diberikan tepat
waktu tetapi
belum siap
mempresentasik
annya

Toleransi

Tidak
menghormati
teman yang
berbeda pendapat
dan tidak
menerima
kesepakatan
meskipun berbeda
dengan
pendapatnya
sendiri

Kurang
menghormati
teman yang
berbeda pendapat
dan kurang mau
menerima
kesepakatan
meskipun berbeda
dengan
pendapatnya
sendiri

Menghormati
teman yang
berbeda
pendapat tapi
kurang mau
menerima
kesepakatan
meskipun
berbeda dengan
pendapatnya
sendiri

Menghormati
teman yang
berbeda
pendapat dan
menerima
kesepakatan
meskipun
berbeda dengan
pendapatnya
sendiri

Nilai

Skor

Skor Total

100

12

11

Menyelesaikan
tugas yang
diberikan tepat
waktu dan siap
mempresentasik
an tugas yang
diberikan

Keterangan Penilaian:
1 39

: E (Sangat Kurang)

40 54

: D (Kurang Baik)

55 69

: C (Cukup Baik)

70 84

: B (Baik)

85 100

: A (Sangat Baik)

Lampiran 3
LEMBAR OBSERVASI PSIKOMOTOR SISWA
Mata pelajaran: Fisika

Pertemuan ke

Kelas

: XI

Hari/tanggal

Semester

:1

Pokok bahasan : .

Kelompok

No.

Nama Siswa

12

Skor

Nilai

Rubrik Penilaian
Aspek yang
Dinilai
1
Pengkomunikasian Jika tidak
hasil diskusi dalam menggunakan
bentuk tertulis
bahasa yang
singkat, padat,
ilmiah dan
penulisan yang
tidak rapi

Nilai

Skor Total

Skor
2

Jika
menggunakan
bahasa yang
singkat, padat,
tapi tidak
ilmiah dan
penulisan yang
kurang rapi

Jika
menggunakan
bahasa yang
singkat, padat,
ilmiah tapi
penulisan yang
kurang rapi

4
Jika
menggunakan
bahasa yang
singkat, padat,
ilmiah dan
penulisan yang
rapi

100

Keterangan Penilaian:
1 39

: E (Sangat Kurang)

40 54

: D (Kurang Baik)

55 69

: C (Cukup Baik)

70 84

: B (Baik)

85 100

: A (Sangat Baik)
RUBRIK PENILAIAN
KOMPETENSI KOGNITIF SISWA

Mata Pelajaran

: Fisika

Pertemuan ke :

Kelas

: XI IPA

Hari/tanggal

Semester

:1

Pokok Bahasan :.

Skor
5
4
3

:.....

Kriteria
Memberikan penyelesaian lengkap dan benar
Memberikan penyelesaian yang benar, sedikit cacat tetapi
memuaskan
Memberikan penyelesaian yang benar, banyak cacat tetapi hampir
13

memuaskan
Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi

1
0

tidak memadai
Mencoba memberikan suatu penyelesaian, tetapi salah total
Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali

LEMBAR OBSERVASI
KOMPETENSI AFEKTIF SISWA
Mata pelajaran

: Fisika

Pertemuan ke :

Kelas

: XI IPA 3

Hari/tanggal :
Item Penilaian *)

Kelompok

No.

Nama Siswa

(1)

(2)

(3)

(4)

Skor

Keterangan *) Item Penilaian:


(1)

Kerjasama siswa dalam kelompok

Skor
Kriteria
4
Dapat memberi dan menerima penjelasan dari teman sekelompoknya.
14

Nilai

3
2
1

Dapat memberi dan tidak dapat menerima penjelasan dari teman sekelompoknya.
Sebagian memberi dan menerima penjelasan dari teman sekolompoknya.
Tidak dapat memberi dan tidak dapat menerima penjelasan dari teman
sekolompoknya.

(2) Antusiasme Siswa dalam Bertanya


Skor
Kriteria
4
Dapat mengajukan pertanyaan secara jelas, lengkap dan ilmiah.
Dapat mengajukan pertanyaan secara jelas, lengkap, namun sedikit unsur
3
ilmiahnya.
2
Dapat mengajukan pertanyaan, secara jelas, namun kurang lengkap.
1
Kurang dapat mengajukan pertanyaan secara jelas.
(3) Presentasi Hasil Diskusi Kelompok
Skor
4
3
2
1

Kriteria
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, ilmiah, terbuka dan
memuaskan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, ilmiah, namun kurang
terbuka.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara terstruktur, namun kurang ilmiah.
Kurang dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

(4) Antusiasme Siswa dalam Menjawab Pertanyaan


Skor
Kriteria
4
Siswa berusaha menjawab pertanyaan siswa lain atau guru dengan baik dan benar.
Siswa berusaha menjawab masalah atau pertanyaan siswa lain atau guru kurang
3
benar.
Siswa berusaha menjawab masalah atau pertanyaan siswa lain atau guru, namun
2
masih ada unsur keraguan.
Siswa kurang berusaha menjawab masalah atau pertanyaan yang disampaikan siswa
1
lain dan guru.

Keterangan**) Nilai:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = buruk

Nilai =

N
16

x100 , dimana N = skor yang diperoleh

15
