Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SDN Utama I Tarakan


Pendidikan Agama Islam
I (Satu) / 2 (Dua)
Allah Maha Kuasa ( PB 9 )
2 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (Opsional)


KI 1 Menerima dan menjelankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan ke-1 ( A. Al-Malik )
4.2 Melafalkan Asmaul Husna Ar-Rahman, Ar-Rahim, Al-Malik.
4.2.1 Melafalkan Asmaul Husna Al-Malik dengan benar.
4.2.2 Menyebutkan arti Al-Malik dengan benar.
3.3 Mengenal makna Asmaul Husna Ar-Rahman, Ar-Rahim, Al-Malik.
3.3.1 Mengetahui bahwa Allah Maha Menguasai di seluruh alam sampai alam akhirat.
Pertemuan ke-2 ( B. Dua Kalimat Syahadat )
4.3. Melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas
4.3.1 Melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas.
4.3.2 Menghafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas.
4.3.3 Mengartikan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas.
4.3.2 Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat beserta artinya dengan benar dan
jelas.
3.4. Mengenal makna dua kalimat syahadat sebagai bagian dari rukun islam yang pertama.
3.4.1 Menyebutkan dua kalimat syahadat sebagai rukun islam yang pertama
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Melafalkan Asmaul Husna Al-Malik dan artinya.
2. Menghafalkan Asmaul Husna dan artinya.
3. Mengetahui bahwa Allah Maha Menguasai di seluruh alam sampai alam akhirat
4. Melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar.
5. Menghafalkan dua kalimat syahadat dengan benar.
6. Mengartikan dua kalimat syahadat dengan benar.
7. Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat beserta artinya dengan benar dan jelas.
8. Menyebutkan makna yang terkandung dalam dua kalimat syahadat dan syahadat sebagai rukun
islam yang pertama.
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Asmaul Husna
Asmaul Husna adalah nama-nama baik Allah
Asmaul Husna berjumlah 99
Al-Malik artinya Maha Merajai
Pesan: Allah yang merajai atau menguasai alam semesta beserta isinya sampai di alam akhirat.

Pertemuan kedua
Syahadat
Syahadat artinya persaksian
Syahadat ada 2 yaitu syahadat tauhit dan syahadat rasul
Syahadat tauhid adalah syahadat yang menyatakan bahwa Allah Maha Esa
Bunyinya
: Asyhadu Allaa ilaaha illallaah
Artinya
: Saya bersaksi bahwa tidak ada tuhan selain Allah
Syahadat rasul adalah syahadat yang menyatakan bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah
Bunyinya
: Wa asyhadu anna muhammadar rasuulullah
Artinya
: Dan saya bersaksi bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allah
Pesan-pesan : Di dunia ini hanya ada 1 tuhan yaitu Allah Swt dan nabi yang terakhir yang
harus diikuti saat ini oleh seluruh umat manusia termasuk jin adalah Nabi
Muhammad Saw
D. Metode Pembelajaran
Metode:
1. Diskusi dalam bentuk The Educational Diagnosis Meething
2. Drill (latihan)
3. Penugasan
4. Tanya Jawab
Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung)
dipadukandengan model make a match (membuat/mencaripasangan),
E. Media Pembelajaran
Kartu bertuliskan Surah Al-Ikhlas
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
F. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD Kemenag 2013
2. Buku Tuntunan PAI dan Budi Pekerti Platinu Tiga Serangkai Kls 1 Tahun 2013
3. Buku Senang Belajar Agama Islam Erlangga Kls 1 Tahun 2013
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran) / A. Al-Malik
No.
1.

Kegiatan

Wkt

Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin 15 menit
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu
peserta didik dapat melafalkan Asmaul Husna Ar-Rahman, ArRahim, Al-Malik dan mengenal makna Asmaul Husna ArRahman, Ar-Rahim, Al-Malik;
e. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), tayangan slide (media
LCD projector).

No.
2.

Kegiatan
Kegiatan Inti
a. Mengamati

Peserta didik mengamati pelafalan Asmaul Husna Al-Malik dan artinya


secara individu dan klasikal dengan benar.

Wkt
100
menit

b. Menanya

Peserta didik menanyakan kepada guru tentang cara Asmaul Husna AlMalik dan artinya yang benar.
Peserta didik yang berani bertanya atau menjawab pertanyaan
mendapatkan pujian dari guru.

c. Mengeksperimen/Mengexplorasi

Peserta didik berlatih melafalkan Asmaul Husna Al-Malik dan artinya


dengan bimbingan guru.
Peserta didik secara berkelompok berlatih melafalkan Asmaul Husna
Al-Malik dan artinya secara individu dengan bimbingan tutor sebaya
yang sudah dapat melafalkan Asmaul Husna Al-Malik dan artinya
dengan benar dan lancar.

d. Asosiasi

Pesrta didik secara individu mengontruksikan pelafalan Asmaul Husna


Al-Malik dan artinya dengan baik dan benar.

e. Komunikasi.

Peseerta didik secara individu sebagai perwakilan kelompok


melafalkan Asmaul Husna Al-Malik dan artinya yang dipilih secara
acak oleh guru untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pelajaran
oleh peserta didik.

3.

Penutup
25 menit
a. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat rangkuman materi
pelajaran yang telah dipelajari.
b. Melaksanakan penilaian dengan cara mendemontrasikan pelafalan
Asmaul Husna Al-Malik dan artinya secara individu di depan kelas.
c. Mengadakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
dapat memahami materi tersebut;
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran) / B. Dua Kalimat Syahadat


No.
Kegiatan
Wkt
1.
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin 15 menit
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu
peserta didik dapat melafalkan dua kalimat syahadat dengan
benar dan jelas dan mengenal makna dua kalimat syahadat
sebagai bagian dari rukun islam yang pertama;
e. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), tayangan slide (media
LCD projector).

No.
2.

Kegiatan

Wkt
100
menit

Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mengamati cara-cara menghafalkan dua kalimat syahadat
dan artinya secara individu dan klasikal berdasarkan contoh dari guru.
b. Menanya
Peserta didik menanyakan kepada guru tentang cara-cara
menghafalkan yang mudah, khususnya untuk menhafalkan dua kalimat
syahadat dan artinya.
Peserta didik yang berani bertanya atau menjawab pertanyaan
mendapatkan pujian dari guru.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Peserta didik berlatih menghafalkan dua kalimat syahadat dan artinya
secara berkelompok untuk melatih kelancaran pelafalan.
Peserta didik berlatih menghafalkan dua kalimat syahadat dan artinya
secara bergantian dalam satu kelompok.
d. Asosiasi
Peserta didik mengontuksikan hafalanya dua kalimat syahadat dan
artinya yang sempurna dan berurutan dengan baik.
e. Komunikasi.
Peseerta didik dari perwakilan kelompok menghafalkan dua kalimat
syahadat dan artinya dengan benar dan jelas.
Peserta didik lain dapat mengkritisi dengan cara mengoreksi hafalan
siswa dari perwakilan kelompok lain, jika masih ada kesalahan.

3.

Penutup
25 menit
a. Peserta didik mencatat kesimpulan pembelajaran yang sedang
berlangsung.
b. Melaksanakan penilaian dengan cara mendemontrasikan hafalan
dua kalimat syahadat dan artinya secara individu di depan kelas.
c. Mengadakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
dapat memahami materi tersebut;
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.

: Penilaian diri
: Lembar penilaian diri
:
Sikap/nilai

1. Aku tahu arti Al-Malik


2. Aku percaya alam semesta milik Allah Swt
3. Aku bisa melafalkan dua kalimat syahadat
4. Aku hafal dua kalimat syahadat
5. Aku bisa mengartikan dua kalimat syahadat
6. Aku percaya bahwa Allah adalah Tuhanku
7. Aku percaya Muhammad nabi dan rasulku
Instrumen: Terlampir

Butir Instrumen
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir
Terlampir

2. Sikap sosial (observasi)


a.

Teknik Penilaian

: Penilaian Antar Teman

b.

Bentuk Instrumen

: Lembar Penilaian

c.

Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1.

Kerjasama

Terlampir

2.

Kekompakkan

Terlampir

3.

Tanggungjawab bersama

Terlampir

4.

Inisiatif

Terlampir

5.

Disiplin

Terlampir

Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi
No.
1.
2.
3.

:
Indikator

Butir Instrumen

Melafalkan Asmaul Husna AlMalik dengan benar


Menyebutkan arti Al-Malik dengan
benar
Menyebutkan pesan-pesan yang
terkandung dalam surah Al-Ikhlas
dengan benar

Asmaul Husna yang menunjukkan Allah


menguasai alam semesta adalah ....
Asmaul Husna Al-Malik memiliki arti ....

4.

Mengetahui bahwa Allah Maha


Menguasai di seluruh alam sampai
alam akhirat

5.

Melafalkan dua kalimat syahadat


dengan benar dan jelas

6.

7.

Mengartikan dua kalimat syahadat


dengan benar dan jelas
Menyebutkan dua kalimat
syahadat sebagai rukun islam yang
pertama

Yang paling berkuasa di alam semesta ini


adalah ....

v ue v l 9tE
Kalimat di samping jika dilafalkan
berbunyi....
Asyhadu alla ... illallaah.
Wa asyhadu anna muhammadar....
Saya bersaksi bahwa tidak ada tuhan
selain ....
Dan saya bersaksi bahwa Nabi
Munammah adalah ... Allah
Syahadat merupakan rukun islam ke ....
Ketika seseorang akan memeluk agama
silam dimulai dengan mengucapkan ....

Instrumen: Terlampir
4. Tugas
Mengisi rubrik tentang mengartikan Asmaul Husna

Instrumen: Terlampir
5. Portofolio
Menuliskan dua kalimat syahadat pada selembar kertas yang diberi hiasan yang indah.

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
Nama Siswa
Kelas / Semester
TeknikPenilaian
Penilai
NO.

: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


: ..........................................
: I / Genap
: Penilaian diri.
: Lembar penilaian diri
PILIHAN JAWABAN

PERNYATAAN

Sudah

Aku tahu arti Al-Malik

Aku percaya alam semesta milik Allah Swt

Aku bisa melafalkan dua kalimat syahadat

Aku hafal dua kalimat syahadat

Aku bisa mengartikan dua kalimat syahadat


6

Aku percaya bahwa Allah adalah Tuhanku

Aku percaya Muhammad nabi dan rasulku

SKOR

Belum

JUMLAH SKOR
KETERANGAN
Sudah
Belum

NILAI
Skor yang diperoleh
------------------------- X 100
= --------Skormaksimal

= Skor 1
= Skor 0

NILAI AKHIR

CATATAN:

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)


Nama Siswa yang dinilai : ..........................................
Kelas / Semester
: I / Genap
TeknikPenilaian
: Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk t iap-tiap peserta didik
NO.

1
2
3
4
5

PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN
MK

MB

MT

BT

SKOR

Memperlihatkan adanya kerjasama yang


baik dalam kelompok
Memperlihatkan adanya kekompokkan
antar anggota kelompok.
Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama
dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN

MK
MB
MT
BT

= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

NILAI
Skor yang diperoleh
------------------------- X 100 =
--------Skormaksimal

NILAI AKHIR

CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator).

Lampiran 3

: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
KompetensiDasar

:
:

I / Genap
4.2 Melafalkan Asmaul Husna Ar-Rahman, Ar-Rahim, AlMalik
3.3 Mengenal makna Asmaul Husna Ar-Rahman, Ar-Rahim,
Al-Malik.
4.3. Melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan jelas
3.4. Mengenal makna dua kalimat syahadat sebagai bagian dari
rukun islam yang pertama.

Indikator

4.2.1 Melafalkan Asmaul Husna Al-Malik dengan benar.


4.2.2 Menyebutkan arti Al-Malik dengan benar.
3.3.1 Mengetahui bahwa Allah Maha Menguasai di seluruh
alam sampai alam akhirat.
4.3.1 Melafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan
jelas.
4.3.2 Menghafalkan dua kalimat syahadat dengan benar dan
jelas.
4.3.3 Mengartikan dua kalimat syahadat dengan benar dan
jelas.
4.3.2 Mendemontrasikan hafalan dua kalimat syahadat beserta
artinya dengan benar dan jelas.
3.4.1 Menyebutkan dua kalimat syahadat sebagai rukun islam
yang pertama

TeknikPenilaian
Penilai
No.

:
:

Tertulis
Guru

Indikator

Instrumen

1.

Melafalkan Asmaul Husna Al-Malik


dengan benar

Asmaul Husna yang menunjukkan Allah


menguasai alam semesta adalah ....

2.

Menyebutkan arti Al-Malik dengan

Asmaul Husna Al-Malik memiliki arti ....

benar
Mengetahui bahwa Allah Maha
Menguasai di seluruh alam sampai alam

akhirat
Melafalkan dua kalimat syahadat

Yang paling berkuasa di alam semesta ini


adalah ....

v ue v l 9tE Kalimat

dengan benar dan jelas

di samping jika dilafalkan berbunyi....

Menghafalkan dua kalimat syahadat


dengan benar dan jelas

Asyhadu alla ... illallaah.

Mengartikan dua kalimat syahadat


dengan benar dan jelas

Wa asyhadu anna muhammadar....


Saya bersaksi bahwa tidak ada tuhan
selain ....
Dan saya bersaksi bahwa Nabi Munammah

adalah ... Allah


7

Menyebutkan dua kalimat syahadat


sebagai rukun islam yang pertama

Syahadat merupakan rukun islam ke ....


Ketika seseorang akan memeluk agama
silam dimulai dengan mengucapkan ....

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No.

Kompetensi

Melafalkan Asmaul Husna


Al-Malik dan artinya
dengan benar dan jelas
Menghafalkan dua kalimat
syahadat dan artinya
dengan benar dan jelas
JUMLAH SKOR

Sangat
Lancar

KETERANGAN
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar
2. Lancar
3. Sedang
4. Kurang lancar
5. Tidak lancar

Lampiran 4

= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

Lancar

Kurang
Lancar

Sedang

Tidak
Lancar

NILAI

Skor

NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh


------------------------- X 100 =
--------Skormaksimal

: Apabila peserta didik dapat melafalkan/menghafalkan dengan lancar.


: Apabila peserta didik dapat melafalkan/menghafalkan dengan lancar, akan tetapi masih ada
kesalahan kurang dari 2.
: Apabila peserta didik dapat melafalkan/menghafalkan dengan lancar, akan tetapi masih ada
kesalahan kurang dari 5.
: Apabila peserta didik dapat melafalkan/menghafalkan dengan kurang lancar.
: Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan/menghafalkan.

: Instrumen Penilaian penilaian diri (Aspek Pengetahuan)

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum


No.
Uraian
1.
Saya bisa melafalkan Asmaul Husna Al-Malik dan artinya
dengan benar
2.
Saya bisa menghafalkan dua kalimat syahadat dan artinya
dengan benar
3.
dst..

Sudah

Belum

Tarakan, 2 April 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran PAI,

SUPARDJI, S.Pd
NIP. 19670310 199803 1 006

PAINO, S.Pd
NIP. 19700523 200003 1 004

PEMERINTAH KOTA TARAKAN

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH DASAR NEGERI UTAMA I


Jl. Jenderal Sudirman RT 7 Telp. (0551) 33586 Fax (0551) 31186
Email:sdu1_tarakan@yahoo.co.id
TAR AK AN

ULANGAN HARIAN
TAHUN PEMBELAJARAN 2013 / 2014
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
HARI / TANGGAL
POKOK BAHASAN
WAKTU

: Pendidikan Agama Islam


: 1/2
: 7 April 2014
: Allah Maha Kuasa (PB 9)
: 70 Menit

Nama : ..
Kelas : I..

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1.
2.

Asmaul Husna yang menunjukkan Allah menguasai alam semesta adalah ....
Asmaul Husna Al-Malik memiliki arti ....

3.

Yang paling berkuasa di alam semesta ini adalah ....

4.

v ue v l 9tE Kalimat di samping jika dilafalkan berbunyi....

5.

Asyhadu alla ... illallaah.

6.

Wa asyhadu anna muhammadar....

7.

Saya bersaksi bahwa tidak ada tuhan selain ....

8.

Dan saya bersaksi bahwa Nabi Munammah adalah ... Allah

9.

Syahadat merupakan rukun islam ke ....

10. Ketika seseorang akan memeluk agama silam dimulai dengan mengucapkan ....

Kunci Jawaban
1. Al-Malik
2. Maha Merajai
3. Allah
4. Asyhadu allaa ilaaha illallaah
5. Ilaaha
6. Rasuulullaah
7. Allah
8. Utusan
9. Satu
10. Syahadat