Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SDN Utama I Tarakan


Pendidikan Agama Islam
I (Satu) / 2 (Dua)
Ayo Belajar ( PB 7 )
4 x 4 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (Opsional)


KI 1 Menerima dan menjelankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pertemuan ke-1 (A. Semangat Belajar Nabi Idris As)
3.9 Mengenal kisah keteladanan Nabi Idrsis As
3.9.1 Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris As
3.9.2 Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris As
4.12 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idris As
4.12.1 Menceritakan kisah Nabi Idris As
4.12.2 Menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris As
Pertemuan ke-2 (B. Doa Belajar)
3.5 Mengenal makna doa sebelum dan sesudah belajar
3.5.1 Menyebutkan doa ketika mulai suatu perbuatan dan ketika mengakhirinya
3.5.2 Mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar
4.5 Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas
4.5.1 Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas
4.5.2 Menghafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar
4.5.3 Mendemontrasikan hafalan doa sebelum dan sesudah belajar dengan jelas dan benar
Pertemuan ke-3 ( C. Membaca dan Menulis)
3.1 Mengenal pesan-pesan yang terkandung dalam surah Al-Fatihah, Al-Ikhlas, Al-Alaq/96: 1-5
3.1.1 Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam surah Al-Ikhlas
3.1.2 Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam surah Al-Alaq/96: 1-5
4.4 Melafalkan Q.S. Al-Fatihah dan Al-Ikhlas dengan benar dan jelas
4.4.1 Melafalkan Q.S. Al-Ikhlas dengan benar dan jelas
4.6 Menunjukkan hafal Q.S. Al-Fatihah dan Al-Ikhlas dengan benar dan jelas
4.6.1 Mendemontrasikan hafalan surah Al-Ikhlas dengan benar dan jelas
Pertemuan ke-4 (D. Rajin Belajar)
2.7 Memiliki perilaku rajin belajar sebagai implementasi dari pemahaman surah Al-Alaq/96: 1-5
2.7.1 Mencontoh perilaku rajin belajar dengan benar
2.7.2 Menunjukkan perilaku rajin belajar dengan benar
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan sifat-sifat terpuji yang dimiliki nabi Idris As
2. Menyebutkan peristiwa penting yang dialami oleh Nabi Idris As
3. Menceritakan kisah Nabi Idris As
4. Menunjukkan sikap terpuji yang dimiliki Nabi Idris As
5. Menyebutkan doa ketika mulai suatu perbuatan dan ketika mengakhirinya
6. Mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar
7. Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar dan jelas

8. Menghafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar


9. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam surah Al-Ikhlas
10. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam surah Al-Alaq/96: 1-5
11.Mencontoh perilaku rajin belajar dengan benar
12. Menunjukkan perilaku rajin belajar dengan benar
C. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kisah Nabi Idris As
Mujizat nabi Idris As
Pertemuan Kedua
Doa sebelum belajar dan artinya

RApjtY &]><p RYmjfQ %8> <


Artinya: Ya Tuhanku tambahkanlah kepadaku ilmu yang bermanfaat dan berilah kepadaku
pemahaman yang luas
Doa sesudah belajar dan artinya

GjfRe < 9j<


Artinya: Segala puji bagi Allah Tuhan seluruh alam
Pertemuan ketiga
Pesan dalam surah Al-Ikhlas
Pesan dalam surah Al-Ikhlas yaitu bahwa Allah maha Esa dan Allah Maha Kuasa yang
mengatur alam semesta
Pesan dalam surah Al-Alaq/96: 1-5
Pertemuan keempat
Pesan dala surah Al-Alaq/96: 1-5 adalah tentang perintah untuk rajin belajar
Perilaku rajin seperti yang dicontohkan oleh Nabi Idris As
D. Metode Pembelajaran
Metode:
1. Diskusi dalam bentuk The Educational Diagnosis Meething
2. Drill (latihan)
3. Penugasan
4. Tanya Jawab
Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung)
dipadukandengan model make a match (membuat/mencaripasangan),
E. Media Pembelajaran
Kartu bertuliskan Doa Belajar
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
F. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD Kemenag 2013
2. Buku Tuntunan PAI dan Budi Pekerti Platinu Tiga Serangkai Kls 1 Tahun 2013
3. Buku Senang Belajar Agama Islam Erlangga Kls 1 Tahun 2013

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran) / A. Semangat Belajar Nabi Irdis As

No.
1.

2.

Kegiatan
Wkt
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama 15 menit
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
yaitu peserta didik dapat mengetahui kisah Nabi Idris As dengan
benar;
e. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), tayangan slide (media
LCD projector).
Kegiatan Inti

100
menit

a. Mengamati
Peserta didik menyimak kisah keteladanan Nabi Idris As secara
Klasikal.
Peserta didik secara individual maupun klasikal mengamati gambar
anak sedang belajar.
b. Menanya
Peserta didik menanyakan kepada guru tentang isi kisah Nabi Idris As
yang masih belum dipahami.
Peserta didik yang berani bertanya atau menjawab pertanyaan
mendapatkan pujian dari guru.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Peserta didik mendiskusikan isi gambar yang di pasang di papan tulis
yang berkenaan dengan kisah Nabi Idris As.
Peserta didik mendapatkan penjelasan singkat tentang isi gambar
tersebut.
d. Asosiasi
Pesrta didik membuat rumusan hasil diskusi dalam kelompok tentang
kisah keteladanan Nabi Idris As.
Pesrta didik mengidentifikasi perilaku terpuji dari kisah keteladanan
Nabi Idris As tersebut.
e. Komunikasi.
Peseerta didik menyampaikan kisah singkat tentang peristiwa penting
dan sikap terpuji Nabi Idris As secara perwakilan kelompok.
Menyampaikan hasil diskusi kelompok oleh perwakilan kelompok.
Memberikan tanggapan berupa melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah dari pendapat kelompok lain.
Membuat kesimpulan bersama dengan bimbingan guru.

3.

Penutup
25 menit
a. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran yang telah
dipelajari.
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum dapat
memahami materi tersebut;
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua (4 Jam Pelajaran) / B. Doa Belajar

No.
1.

2.

Kegiatan

Wkt

Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin 15 menit
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu
peserta didik dapat mengetahui kisah Nabi Idris As dengan benar;
e. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), tayangan slide (media
LCD projector).
Kegiatan Inti
a. Mengamati

Peserta didik mengamati pelafalan doa sebelum dan sesudah belajar


secara individu dan klasikal.
Peserta didik secara individual maupun klasikal mengamati gambar
anak yang sedang berdoa.

100
menit

b. Menanya

Peserta didik menanyakan adab-adab atau tata cara berdoa yang baik.
Peserta didik menanyakan kepada guru tentang doa sebelum dan
sesudah belajar.
Peserta didik yang berani bertanya atau menjawab pertanyaan
mendapatkan pujian dari guru.

c. Mengeksperimen/Mengexplorasi

Peserta didik berlatih melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar kata
demi kata dengan bimbingan guru.
Peserta didik berlatih melafalkan arti doa sebelum dan sesudah belajar
kata demi kata dengan bimbingan guru.
Peserta didik secara berkelompok berlatih menghafalkan doa sebelum
dan sesudah belajar dengan bimbingan tutor sebaya yang sudah hafal
dengan benar dan lancar.

d. Asosiasi

Pesrta didik secara indifidu mengontruksikan hafalan doa sebelum dan


sesudah belajar dengan artinya dengan baik dan benar.

e. Komunikasi.

Peseerta didik secara indifidu sebagai perwakilan kelompok


menghafalkan doa sebelum dan sesudah belajar lengkap dengan artinya
yang dipilih secara acak oleh guru.

3.

Penutup
25 menit
a. Peserta didik membuat rangkuman materi pelajaran yang telah
dipelajari.
b. Melaksanakan penilaian dengan cara mendemontrasikan hafalan doa
sebelum dan sesudah belajar dengan artinya, secara individu di
depan kelas.
c. Mengadakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
dapat memahami materi tersebut;
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga (4 Jam Pelajaran)/ C. Membaca dan Menulis


No.
1.

2.

Kegiatan
Wkt
Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin 15 menit
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu
peserta didik dapat menghafalkan surah Al-Ikhlas dan mengenal
pesan-pesan yang terkandung di dalamnya;
e. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), tayangan slide (media
LCD projector).
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik mencermati pelafalan surah Al-Ikhlas secara individu dan
klasikal.
Peserta didik menyimak pesan-pesan yang terkandung dalam surah AlIkhlas secara individu dan klasikal.
b. Menanya
Peserta didik melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan
tentang pelafalan, hafalan, dan pesan-pesan yang terkandung dalam
surah Al-Ikhlas kepada guru.
Peserta didik yang berani bertanya atau menjawab pertanyaan
mendapatkan pujian dari guru.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Peserta didik berlatih melafalkan surah Al-Ikhlas secara berkelompok
untuk melatih kelancaran pelafalan.
Peserta didik berlatih menghafalkan surah Al-Ikhlas secara bergantian
dalam satu kelompok.
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan pesan-pesan yang
terkandung dalam surah Al-Ikhlas.
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan tentang keterkaitan
pesan-pesan yang terkandung dalam surah Al-Ikhlas dengan kehidupan
sehari-hari.
d. Asosiasi
Pesrta didik secara membuat rumusan hasil diskusi tentang pesanpesan yang terdapat dalam surah al-Ikhlas.
Pesrta didik menhubungkan pesan yang terkandung dalam surah AlIkhlas dengan kehidupan sehari-hari.
e. Komunikasi.
Peseerta didik dari perwakilan kelompok menghafalkan surah AlIkhlas dengan benar dan jelas.
Peserta didik secara individu mendemontrasikan hafalan surah AlIkhlas dengan benar dan jelas
Peserta didik secara kelompok menyampaikan hasil diskusi tentang
pesan-pesan yang terkandung dalam surah Al-Ikhlas, kelompok lain
dapat menyanggah, mengkonfirmasi, maupun melengkapi.
Peserta didik membuat kesimpulan yang dibantu oleh guru.

100
menit

No.
3.

Kegiatan
Wkt
Penutup
25 menit
a. Peserta didik mencatat kesimpilan hasil diskusi.
b. Melaksanakan penilaian dengan cara mendemontrasikan hafalan
surah Al-Ikhlas secara individu di depan kelas.
c. Mengadakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
dapat memahami materi tersebut;
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Keempat (4 Jam Pelajaran) / D. Rajin Belajar


No.
1.

2.

Kegiatan

Wkt

Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin 15 menit
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Quran surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran;
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu
peserta didik dapat mencontoh dan menunjukkan perilaku
rajin belajar dengan benar;
e. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di
papan tulis/white board, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), tayangan slide (media
LCD projector).
Kegiatan Inti
a. Mengamati

Peserta didik tayangan film yang berisi fagmen contoh beberapa anak
yang rajin belajar, tidak rajin belajar, dan akibat yang diterimanya.

b. Menanya

Peserta didik melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan


tentang isi tayangan yang telah disaksikan.
Peserta didik yang berani bertanya atau menjawab pertanyaan
mendapatkan pujian dari guru.

c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan temuan-temuan
dalam tayangan yng telah disaksikan.
Peserta didik mengelompokkan contoh-contoh rajin belajar dan akibat
yang didapatkan, serta contoh-contoh tidak rajin belajar dan akibat
yang diterimanya pula.
d. Asosiasi
Pesrta didik secara membuat rumusan hasil diskusi tentang contohcontoh sikap rajin belajar dan akibat yang didapat, dengan contohcontoh tidak rajin belajar dan akibat yang diperoleh.
e. Komunikasi.
Peserta didik dari perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi
tentang contoh-contoh sikap rajin belajar dan akibat yang didapat,
dengan contoh-contoh tidak rajin belajar dan akibat yang diperoleh.
Peserta didik dari kelompok lain dapat memberikan tanggapan atau
sanggahan dengan alasan yang jelas.

100
menit

No.

Kegiatan

3.

Wkt

Penutup
25 menit
a. Peserta didik mencatat kesimpilan hasil diskusi.
b. Melaksanakan penilaian tertulis secara indifidu sebagai ulangan
harian.
c. Mengadakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan
peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum
dapat memahami materi tersebut;
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian

: Penilaian diri

b. Bentuk Instrumen

: Lembar penilaian diri

c. Kisi-kisi

No.
1.
2.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

Berdoa sebelum dan sesudah belajar


Mengucapkan kalimat basmalah setiap mau
memulai aktivitas

Terlampir
Terlampir

Instrumen: Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)
a.

Teknik Penilaian

: Penilaian Antar Teman

b.

Bentuk Instrumen

: Lembar Penilaian

c.

Kisi-kisi:

No.

Sikap/nilai

Butir Instrumen

1.

Kerjasama

Terlampir

2.

Kekompakkan

Terlampir

3.

Tanggungjawab bersama

Terlampir

4.

Inisiatif

Terlampir

5.

Disiplin

Terlampir

Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian :Tes Lisan dan tulisan
b. Bentuk Instrumen: Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi
No.

:
Indikator

1.

Menyebutkan sifat terpuji Nabi


Idris As dengan benar

2.

Menyebutkan doa yang dibaca


ketika akan melekukan sesuatu dan
sesudah melakukan sesuatu

Butir Instrumen
Sifat terpuji yang menonjol dimiliki oleh
Nabi Idris adalah ....
Doa yang dibaca ketika akan melakukan
desuatu adalah ....
Doa yang dibaca ketika selesai
melakukan sesuatu adalah ....

Mengartikan doa sebelum dan


sesudah belajar
Menghafalkan doa sebelum dan
4.
sesudah belajar
Menyebutkan pesan-pesan yang
5.
terkandung dalam surah Al-Ikhlas
Menyebutkan pesan-pesan yang
6. terkandung dalam surah
Al-Alaq/96: 1-5
Melafalkan surah Al-Ikhlas dengan
7.
benar
Mencontoh perilaku rajin belajar
8.
dengan benar
Instrumen: Terlampir
3.

Tambahkanlah kepadaku ilmu yang ....


Warzukni fahman ....
Pesan-pesan yang terkandung dalam
surah Al-Ikhlas antara lain ....
Surah Al-Alaq ayat 1 terdapat
perintah ....
Wa lam yakul lahuu ....
Anak yang rajin belajar perlu kita ....

4. Tugas
Mengisi rubrik tentang melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya

Instrumen: Terlampir
5. Portofolio
Membuat paparan tentang kegiatan dalam melafalkan huruf hijaiyah dan harakatnya sesuai
makharijul huruf

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1

: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa

..........................................

Kelas / Semester
TeknikPenilaian
Penilai

:
:
:

I / Genap

Penilaian diri.
Lembar penilaian diri
PILIHAN JAWABAN

NO.

PERNYATAAN

Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya


kita dianjurkan untuk berdoa
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan
untuk mengucapkan kalimat basmalah.

Sangat
Setuju

Setuju

Ragu-Ragu

Tidak
Setuju

SKOR

JUMLAH SKOR
KETERANGAN
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju

= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

NILAI

NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh


------------------------- X 100 =
--------Skormaksimal

CATATAN:

Lampiran 2

: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilai

..........................................

Kelas / Semester
: I / Genap
TeknikPenilaian
: Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk t iap-tiap peserta didik

NO.

PERNYATAAN

Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik


dalam kelompok
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar
anggota kelompok.
Memperlihatkan adanya tanggungjawab
bersama dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam
kelompok.
Memperlihatkan adanya disiplin dalam
kelompok.

2
3
4
5

PILIHAN JAWABAN
MK

MB

MT

BT

SKOR

JUMLAH SKOR
KETERANGAN
MK
MB
MT
BT

= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

NILAI

NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh


------------------------- X 100 =
--------Skormaksimal

CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator
secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam
indikator).

Lampiran 3

: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester
KompetensiDasar

:
:

I / Genap
3.9
4.12
3.5
4.5
3.1
4.4
4.6
2.7

Mengenal kisah keteladanan Nabi Idrsis As


Menceritakan kisah keteladanan Nabi Idris As
Mengenal makna doa sebelum dan sesudah belajar
Melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar dengan benar
dan jelas
Mengenal pesan-pesan yang terkandung dalam surah AlFatihah, Al-Ikhlas, Al-Alaq/96: 1-5
Melafalkan Q.S. Al-Fatihah dan Al-Ikhlas dengan benar
dan jelas
Menunjukkan hafal Q.S. Al-Fatihah dan Al-Ikhlas dengan
benar dan jelas
Memiliki perilaku rajin belajar sebagai implementasi dari
pemahaman surah Al-Alaq/96: 1-5

Indikator

3.9.1 Menyebutkan sifat terpuji Nabi Idris As


3.5.1 Menyebutkan doa yang dibaca sebelum dan sesudah
memulai suatu pekerjaan
3.5.2 Mengartikan doa sebelum dan sesudah belajar
4.5.2 Menghafalkan doa sebelum dan sesudah belajar
3.1.1 Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam surah
Al-Ikhlas
3.1.2 Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung dalam surah
Al-Alaq/96: 1-5
4.4.1 Menghafalkan surah Al-Ikhlas dengan benar
2.7.1 Mencontoh perilaku rajin dengan benar

TeknikPenilaian
Penilai

:
:

Tertulis
Guru

No.

Indikator

Instrumen

1.

Menyebutkan sifat-sifat terpuji Nabi

2.

Idris
Menyebutkan doa yang dibaca sebelum

dan sesudah memulai suatu pekerjaan


Mengartikan doa sebelum dan sesudah
belajar

Sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris As


yaitu ... dan ....
Doa yang dibaca ketika akan melakukan
suatu pekerjaan adalah ....
Dan berikanlah kepadaku pemahaman
yang ....

Menghafalkan doa sebelum dan


sesudah belajar

Robbii zidnii ilman ... warzuqnii fahman


waasiaa.

Menyebutkan pesan-pesan yang


terkandung dalam surah Al-Ikhlas

Sesuai dengan arti surah Al-Ikhlas Allah


maha Esa. Esa artinya ....

Menyebutkan pesan-pesan yang


terkandung dalam surah Al-Alaq/96: 15
Menghafalkan surah Al-Ikhlas dengan
benar

Surah Al-Alaq ayat 1 memerintahkan kita


agar rajin ....

Mencontoh perilaku rajin dengan benar

Anak yang rajin akan belajar setiap ....

7
8

No.

Kompetensi

Lam yalid walam ....

RUBRIK PENILAIAN
Kriteria

Skor

Sangat
Lancar
1

Melafalkan surah AlFatihah

Menghafalkan surah AlFatihah

Lancar

Kurang
Lancar

Sedang

Tidak
Lancar

JUMLAH SKOR
KETERANGAN
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
TidakLancar
Catatan kriteria:
1. Sangat lancar
2. Lancar
3. Sedang
4. Kurang lancar
5. Tidak lancar

Lampiran 4

= Skor 5
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1

NILAI

NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh


------------------------- X 100 =
--------Skormaksimal

: Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar.


: Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar, akan tetapi masih ada
kesalahan kurang dari 2.
: Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan lancar, akan tetapi masih ada
kesalahan kurangdari 5.
: Apabila peserta didik dapat melafalkan huruf hijaiyah dengan kurang lancar.
: Apabilapesertadidiktidakdapatmelafalkanhurufhijaiyah

: Instrumen Penilaian penilaian diri (Aspek Pengetahuan)

Beri tanda (V) di kolom sudah atau belum


No.
Uraian
1.
Saya bisa melafalkan surah Al-Fatihah dengan benar
2.
Saya bisa menghafalkan surah Al-Fatihah dengan benar
3.
dst..

Sudah

Tarakan,

Belum

Januari 2014

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran PAI,

SUPARDJI, S.Pd
NIP. 19670310 199803 1 006

PAINO, S.Pd
NIP. 19700523 200003 1 004

PEMERINTAH KOTA TARAKAN

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH DASAR NEGERI UTAMA I


Jl. Jenderal Sudirman RT 7 Telp. (0551) 33586 Fax (0551) 31186
Email:sdu1_tarakan@yahoo.co.id
TAR AK AN

ULANGAN HARIAN
TAHUN PEMBELAJARAN 2013 / 2014
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
HARI / TANGGAL
POKOK BAHASAN
WAKTU

: Pendidikan Agama Islam


: 1/2
: 12 Februari 2014
: Ayo Belajar (PB 7)
: 70 Menit

Nama : ..
Kelas : I..

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Sifat-sifat terpuji yang dimiliki Nabi Idris As yaitu


...
dan ... .
Doa yang dibaca ketika akan melakukan suatu pekerjaan adalah ... .
Ketika mengakhiri suatu pekerjaan membaca ... .
Dan berikanlah kepadaku pemahaman yang ... .
Robbii zidnii ilman
...
warzuqnii fahman waasiaa.
Sesuai dengan arti surah Al-Ikhlas Allah maha Esa. Esa artinya ... .
Kita mohon pertolongan hanya kepada ... .
Surah Al-Alaq ayat 1 memerintahkan kita agar rajin ... .

9.

Lam yalid wa lam ... .

10. Anak yang rajin akan belajar setiap ... .

Kunci Jawaban
1. Tabah dan sabar
2. Basmalah (Bismillaahir rohmaanir rohiim)
3. Hamdalah (Alhamdu lillaahi robbil aalamiin)
4. Luas
5. Naafian
6. Satu
7. Allah
8. Membaca
9. Yuulad
10. Hari