Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
lingkungan

: SMK Pasundan 2 Bandung


: X TPM / 1 (Satu)
: Teknologi Mekanik
: Memahami keselamatan, kesehatan kerja dan
(K3L)

Alokasi Waktu
Pertemuan

: 8 Jam Pelajaran @ 45 menit


: Pertama

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kebesaran ciptaan Tuhan YME dengan mengaplikasikan pengetahuan,
keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan seharihari.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam
mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung
jawab dalam dalam mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap
mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam kehidupan sehari-hari.

2.2

Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan


masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan,
keterampilan dan sikap mengenai mekanika teknik & elemen mesin dalam
kehidupan sehari-hari.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam melakukan
tugas mengaplikasikan pengetahuan, keterampilan dan sikap mengenai
teknologi mekanik dalam kehidupan sehari-hari
3.1
Memahami keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
4.1
Menerapkan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik dapat:
Menjelaskan secara factual dan konseptual tentang keselamatan, kesehatan kerja dan
lingkungan (K3L) pada saat praktik di bengkel teknik pemesinan
Mempraktekan cara menggunakan berbagai macam peralatan kesehatan, keselamatan kerja
dan lingkungan sesuai dengan jenis pekerjaan dengan baik dan benar sesuai dengan prosedur
operasinal standar
D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan pengamatan tentang materi kesehatan, selamatan kerja dan lingkungan
(K3L), peserta didik dapat mendeskripsikan manfaat dan kegunaan K3L dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan prosedur K3L secara mandiri, jujur,
demokratis, dan bertanggung jawab.
3. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan peralatan K3L pada setiap kegiatan praktik di
bengkel teknik pemesinan sesuai dengan standar operasinal prosedur.
E. Materi Pembelajaran
1. Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan (K3L):
a.

Definisi K3L

b. UU K3L
c.

Tujuan K3L

d. Ruang lingkup K3L


F.
1.
2.
3.

Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran
: Inquiry and Discovery learning
Metode
: Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan
: Alat dan peraga yang ada disekitar tempat pembelajaran seperti
meja, kursi, mistar, bordmarker, penghapus dan peralatan K3L.
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang
3. Sumber Belajar
: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet dan Sumber
Lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai


Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan
produk.
Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai
modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam mata pelajaran Mekanika Teknik dan Elemen
Mesin
Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam
proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
Kegiatan Inti Orientasi Masalah (Stimulation)- Mengamati
Guru menayangkan cara penggunaan K3L pada kegiatan praktek di
bengkel melalui slide di ruang kelas.
Guru memerintahkan peserta didik untuk mengamati secara seksama
tayangan K3L .
Peserta didik mengamati secara seksama kegiatan pelaksanaan
penggunaan K3L melalu slide yang ditayangkan oleh guru.
Guru mengajak peserta dididk untuk mengamati secara langsung
pelaksanaan penggunaan K3L di bengkel (atau simulasi)
Peserta didik mengikuti ke ruang bengkel untuk mengamati secara
langsung pelasanaan penggunaan peralatan K3L.
Pendahuluan

Orientasi Masalah (Stimulation)- Menanya


Guru memembentuk beberapa kelompok belajar dalam kelas untuk
mengkondisi- kan situasi belajar dan juga membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang keselamatan, kesehatan
kerja dan lingkungan (K3L) dari slide yang baru ditayangkan.
Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk mendiskusikan
materi pelajaran K3L lalu membuat kumpulan bahan pertanyaan
untuk ditanyakan kepada kelompok teman atau guru tentang
penggunaan K3L dari tayangan slide yang telah dilihat.
Guru memberi kesempatan kepada anggota kelompok belajar untuk
menjawab pertanyaan pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan
dengan materi K3L dan memberi kesimpulan dan menyempurnakan
jawaban dari berbagai pertanyaan siswa.
Pengumpulan data dan verifikasi (Problem statement)
-Mengumpulkan informasi
Guru menugaskan peserta didik untuk mencari dan mengumpulkan

AlokasiWaktu
(Menit)

10

310

data yang dipertanyakan dari sumber belajar seperti buku, majalah,


internet dan sumber lain dan menentukan sumber (atau melalui benda
konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan
(K3L).
Peserta didik dalam kelompok mengumpulkan data yang
dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).
Pengumpulan data melalui eksperimen (Data collection)Mengumpulkan informasi dan Menalar
Guru menugaskan peserta didik melakukan eksperimen dari berbagai
jenis peralatan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)
Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi eksperimen
yang telah disiapkan guru di tempat yang telah disepakati.
Guru melakukan tutorial kelompok ketika peserta didik melakukan
eksperimen dan meminta peserta didik mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimannya
Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimennya untuk mendapat tanggapan dari kelompok lain dan
memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.
Pengorganisasian dan
formulasi Penjelasan/eksplanasi (Verification)-Menalar
Guru menugaskan peserta didik untuk mengkategorikan data dan
menentukan hubungannya, selanjutnyadisimpulkan dengan urutan
dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengankeselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).
Peserta didik melakukan eksperimen dengan cara mengkategorikan
data dan menentukan hubungannya, selanjutnyadisimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait
dengan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L).

Penutup

Analisis proses inkuiri (Generalization)-Mengkomunikasikan


Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil
pencariannya terkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang
keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) melalui media
lisan dan tulisan.
Peserta didik menyajikan hasil pencariannya hasil
eksperimennyaterkait dengan penerapan hasil konseptualisasi tentang
keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L) melalui media
lisan dan tulisan.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang
masih ragu dan melaksanakanevaluasi
Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan halhal yangdiragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru

40

Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis


dengan waktu maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis di buku tulisnya masing-masing
Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
Guru
mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuktetap bel
ajar
Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

No

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama Siswa /
Disiplin
Kelompok
1 2 3 4 1

Jujur
2

Tanggung
Jawab
1 2 3 4

1
2
3
N
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Disiplin
1) Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah.

Santun
1

Nilai
Akhir
4

4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan


Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
1) Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas
Tugas pekerjaan di rumah (PR) berupa materi dari hasil mengidentifikasi definisi, tujuan,
ruang lingkup, jenis kecelakaan kerja, cara pengendalian kecelakaan kerja, tindakan setelah
terjadi kecelakaan kerja, jenis dan fungsi alat pelindung diri.
b. Observasi :
Proses melaksanakan tugas definisi, tujuan, ruang lingkup, jenis kecelakaan kerja, cara
pengendalian kecelakaan kerja, tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja, jenis dan fungsi alat
pelindung diri.
c.

Portofolio:
Terkait kemampuan dalam penerapan dan pelaksanaan K3L

d. Tes:
Tes tertulis terkait dengan keselamatan, kesehatan kerja dan lingkungan (K3L)

a) Kisi-kisi
Kompetensi Dasar

Indikator

Indikator Soal

3.1Memahami keselamatan, Menjelaskan secara Siswa dapat:


kesehatan kerja dan
factual dan
1. Mendefinisikan K3
lingkungan (K3L)
konseptual

Jenis Soal

Tes
tertulisbentu
k Essay

Tingkat
Kesukaran
M Sd Sk
d

4.1Menerapkan keselamatan
, kesehatan kerja dan
lingkungan (K3L)

tentangkeselamatan,
kesehatan kerja dan
2.
lingkungan
(K3L)pada saat
praktik di bengkel
3.
teknik pemesinan

L
MenjelaskanUU
K3L

Menjelaskan tujuan

K3L
Mempraktekan cara
4. Menyebutkan ruang
menggunakan
lingkup K3L
berbagai macam
peralatan kesehatan,
keselamatan kerja
dan lingkungan
sesuai dengan jenis
pekerjaan dengan
baik dan benar sesuai
dengan prosedur
operasinal standar
Keterangan: Md = mudah, Sd = sedang, Sk = Sukar

b) Opsi Jawaban
Nomor
Soal

Soal dan Kunci Jawaban

Jelaskan sasaran dari Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan


(K3L) ?
Kunci Jawaban:
Sasaran dari K3L adalah:
Mencegah terjadinya kecelakaan
Mencegah timbulnya penyakit akibat pekerjaan
Mencegah/mengurangi kematian
Mencegah/mengurangi cacat di tempat
Mengamankan benda
Meningkatkan produktivitas kerja
Mencegah pemborosan
Menjamin tempat kerja yang sehat, bersih, nyaman, dan aman
Memperlancar, meningkatkan dan mengamankan pekerjaan
Ruang lingkup UU Keselamatan dan Kesehatan Kerja yang berlaku di
Indonesia tercantum pada bab , Pasal
Kunci Jawaban:
Bab II, Pasal 2:
Sebutkan beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada
area kerja?
Kunci Jawaban:
Beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada area kerja
adalah:
Tidak adanya alat pengaman
Pengamanan yang tidak cukup
Perlengkapan yang sudah cacat

Skor
Jawaban
9

Nomor
Soal

Soal dan Kunci Jawaban


-

4
5
6

Konstruksi bangunan yang tidak aman


Aturan yang berbahaya
Penerangan yang tidak tepat
Ventilasi yang tidak aman
Pakaian yang tidak aman
Kegaduhan
Jelaskan cara menghindari bahaya tersebut!
Kunci Jawaban:
Cara untuk menghindari bahaya yaitu:
Singkirkan peralatan yang berbahaya
Pakailah alatalat pelindung
Lengkapi dengan simbolsimbol dan tandatanda peringatan
Tulislah anjurananjuran keselamatan
Lakukan pemeriksaan
Aturlah penerangan/cahaya
Buatlah ventilasi yang sesuai
Jelaskan kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan?
Kunci Jawaban:
kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan yaitu:
Buatlah laporan kejadian kecelakaan
Buatlah rekomendasi
Tindak lanjut pencegahan kecelakaan
Sebutkan beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area
kerja!
Kunci Jawaban:
Beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area kerja
yaitu:
Pada ruang bahan bakar
Pada pintu darurat
Pada mesin/peralatan
Pada instalasi listrik
Pada tempat kerja
Sebutkan fungsi pakaian pengaman!
Kunci Jawaban:
Fungsi pakaian pengaman adalah untuk melindungi badan dari bahaya
kecelakaan akibat panas, terjatuh, benturan atau sinar x (rontgen)
Jelaskan cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban
dengan tangan!
Kunci Jawaban:
Cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban dengan tangan
yaitu:
Persiapan
Tempat dan jalan pemindahan benda
Kedua paha mengapit benda pada posisi jongkok
Kedua tangan memegang kedua sisi benda
Angkat benda tersebut pada posisi badan berdiri tegak

Skor
Jawaban

Nomor
Soal

10

11

12

13

14

15

Soal dan Kunci Jawaban


Yang dimaksud dengan pemadam api ringan adalah
Kunci Jawaban:
Yang dimaksud dengan pemadam api ringan adalah alat yang ringan
serta mudah dilayani oleh satu orang untuk memadamkan api pada
mula terjadi kebakaran.
Terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya terdiri dari
Kunci Jawaban:
Terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya terdiri dari:
berlangsung secara cepat dan
berlangsung secara lambat.
Terjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya adalah
Kunci Jawaban:
Terjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya adalah:
a. perbuatan disengaja.
b. mainmain.
c. panas mekanik (gesekan).
d. penyalaan tibatiba dari gas yang mudah terbakar.
e. arus listrik.
f. petir.
Kebakaran dapat digolongkan menjadi 4 golongan. Sebutkan !
Kunci Jawaban:
Kebakaran dapat digolongkan menjadi 4 (empat) golongan yaitu:
a. kebakaran bahan padat kecuali logam (golongan A).
b. kebakaran bahan cair atau gas (golongan B).
c. kebakaran instalasi listrik bertegangan(golongan C).
d. kebakaran bahan logam (golongan D).
Alatalat pemadam kebakaran pada umumnya adalah.
Kunci Jawaban:
Alatalat pemadam kebakaran pada umumnya adalah:
a. tongkat berkait, tangga, singkup dan pasir.
b. hydrant air.
c. tabung pemadam kebakaran.
Alat pemadam api ringan (jenis tabung) terdiri dari 4 (jenis), yaitu :
Kunci Jawaban:
Alat pemadam api ringan (jenis tabung) terdiri dari 4 (jenis), yaitu :
a. jenis cairan.
b. jenis busa.
c. jenis tepung kering.
d. jenis gas (hydro carbon berhalogen).
Buatlah ringkasan prosedur pemasangan alat pemadam api ringan
sesuai dengan peraturan menteri tenaga Kerja dan Transmigrasi
Kunci Jawaban:
Pemasangan tabung : mudah dilihat dengan jelas, mudah dijangkau/
diambil dan dilengkapi dengan tanda pemasangan.

c) Instrumen dan Rubrik Penilaian

Skor
Jawaban
4

10

10

No.

Nama
Siswa/Kelompok

Skor setiap nomor soal


No. 1

No. 2

No. 3

1
2
3
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Menjelaskan sasaran dari Keselamatan, Kesehatan Kerja dan Lingkungan (K3L)
a) Jika menjawab 9 opsi dengan benar skor 9
b) Jika menjawab 8 opsi dengan benar skor 8
c) Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
d) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
e) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
f) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
g) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
h) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
i)

Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

2) Ruang lingkup UU Keselamatan dan Kesehatan Kerja yang berlaku di Indonesia


a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
3) Menyebutkan beberapa kemungkinan bahaya dan timbulnya bahaya pada area kerja
a) Jika menjawab 9 opsi dengan benar skor 9
b) Jika menjawab 8 opsi dengan benar skor 8
c) Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
d) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
e) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
f) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
g) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
h) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
i) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
4) Menjelaskan cara menghindari bahaya.
a) Jika menjawab 7 opsi dengan benar skor 7
b) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 6
c) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5

Nila
No. 4

d) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4


e) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
f) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
g) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
5) Menjelaskan kebijakan yang diambil pada saat terjadi kecelakaan.
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
6) Menyebutkan beberapa penempatan tanda bahaya atau peringatan pada area kerja.
a) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
d) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
e) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
7) Menyebutkan fungsi pakaian pengaman.
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
8) Menjelaskan cara yang baik untuk mengangkat/memindahkan beban dengan tangan
a) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 5
b) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
d) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
e) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
9) Menjelaskan apa yang dimaksud dengan pemadam api ringan.
a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
10) Menjelaskan bagaimana terjadinya kebakaran dilihat dari sifatnya.
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

11) Menjelaskanterjadinya kebakaran dilihat dari penyebabnya.


a) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 9
b) Jika menjawab 5 opsi dengan benar skor 7,5
c) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 6
d) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 4,5
e) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 3
f) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1,5
12) Mengolongkan jenis kebakaran
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 10
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 7,5
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 5
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2,5
13) Menyebutkan alatalat pemadam kebakaran.
a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
14) Menyebutkan alat pemadam api ringan (jenis tabung).
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 10
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 7,5
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 5
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2,5
15) Membuat ringkasan prosedur pemasangan alat pemadam api ringan sesuai dengan peraturan
menteri tenaga Kerja dan Transmigrasi
a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 6
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 3

Rumus Konversi Nilai :

Contoh Penilaian :

Bandung,
Juli 2014

Mengetahui:
Kepala Sekolah
SMK Pasundan 2,
Pelajaran,

Drs. W.Lesmana, M.MPd,.M.Si


S.Pd.
NIP.
-

Guru Mata

Warsis,
NIP. -