Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan

: SMP

Kelas/Semester

: VII /1

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Bilangan Bulat

Waktu

: 3 Jam Pelajaran , 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1.

Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung


jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan


serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan
dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi
Indicator :
3.1.1.

Mengidentifikasi bilangan bulat

3.1.2.

Menjumlahkan bilangan bulat

3.1.3.

Mengurangkan bilangan bulat

4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok dalam pembelajaran Peserta Didik termotivasi
untuk memiliki sikap peduli , percaya diri serta mensyukuri dapat :
3.1.1.
Mengidentifikasi bilangan bulat
3.1.2. Menjumlahkan bilangan bulat
3.1.3. Mengurangkan bilangan bulat
C. Materi
Fakta
1. Membeli barang seharga Rp. 5000 kemudian dibayarkan Rp. 3000 berari
terdapat hutang Rp. 2000
3000 - 5000 = - 2000
2. Suhu AC pada remote semakin kecil angka yang tertera maka semakin
dingin suhunya, begitu pula sebaliknya
Konsep

Prinsip

Prosedur
3. Bila terdapat dua tanda yang berbeda maka pengerjaan dengan
mengurangkan kedua angka (angka besar dikurang angka kecil) dengan
tanda positif / negatif mengikuti tanga pada angka yang nominalnya besar
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Metode
E. Kegiatan Pembelajaran

: Scientific
: Kooperatif learning

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahulua

1. Peserta didik berdoa/sapaan hangat pada peserta

didik
2. Mengabsen peserta didik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan

Alokasi
Waktu
10

kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan


Apersepsi :
Melihat tampilan video mengenai konsep bilangan
bulat
Motivasi :
4. Guru menceritakan aplikasi bentuk bilangan bulat
Inti

dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari


Mengamati

Mengamati peristiwa, kejadian, fenomena,


konteks atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan bilangan bulat, seperti
temperatur atau suhu berbagai benda,
ketinggian pohon atau daratan, dan
sebagainya
Mengamati tayangan video/gambar
misalkan tentang keadaan suhu diberbagai
negara, ketinggian suatu wilayah di berbagai
daerah
Mengamati peristiwa, kejadian, fenomena,
konteks atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan bilangan pecahan, seperti
potongan benda/buah atau potongan dari
gambar benda/buah, dan sebagainya
Mengamati tayangan video/gambar
misalkan tentang selembar kain/kertas yang
dipotong menjadi beberapa bagian, kue ulang
tahun yang dipotong-potong untuk dibagikan,
dan sebagainya

Menanya

Guru dapat memotivasi siswa dengan


bertanya: misal bagaimana dulu manusia
mengenal dan menggunakan bilangan? Sejak
kapan siswa menggunakan bilangan dan
untuk apa? Apa perbedaan bilangan asli,
bilangan cacah

60

Siswa termotivasi untuk mempertanyakan


berbagai aspek bilangan, misal: adalah
bilangan terkecil? terbesar? Bagaimana cara
kerja perangkat komputer menghitung hasil
operasi bilangan? Mengapa perkalian dengan
nol hasilnya nol? Adakah hasil bagi dengan
nol? Dan sebagainya

Mengeksplorasi
Penjumlahan

Menyebut dan menuliskan berbagai


bilangan dari berbagai kumpulan benda atau
gambar benda
Membandingkan dan mengurutkan
sekelompok bilangan dari terkecil
Menggambar garis bilangan dan
menempatkan sekelompok bilangan pada
garis bilangan yang tepat
Menulis bentuk penjumlahan dari berbagai
gabungan dua kumpulan benda
Mengingat dan mencongak penjumlahan
bilangan sampai 20 dengan berbagai cara
Menentukan nilai tempat suatu angka
pada sebuah bilangan
Menyimpulkan sifat penjumlahan dengan
bilangan nol dan sifat hasil penjumlahan
berbagai bilangan dengan berbagai urutan
Menjumlah dua bilangan dengan cara
susun panjang, susun pendek atau cara
lainnya
Pengurangan

Menulis bentuk pengurangan dari


pengambilan sejumlah benda dari sekumpulan
benda
Menuliskan bentuk pengurangan dari
bentuk penjumlahan yang diberikan atau
sebaliknya
Mengingat dan mencongak pengurangan
bilangan sampai 20 dengan berbagai cara
Menyimpulkan sifat pengurangan dengan
bilangan nol
Mengurang dua bilangan dengan cara susun
panjang, susun pendek atau cara lainnya

Penutup

1. Dengan bantuan guru peserta didik diarahkan


untuk menyimpulkan materi yang dibahas
2. Guru memberikan tugas individu tentang

10

menjumlah/mengurang bentuk bilangan bulat dari


buku Matematika VII terbitan Kemendikbud hal 90
No. 8
3. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, lembar penilaian.
2. Sumber
:
2.1. Buku Panduan Guru Matematika Kls VII Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2014.
2.2. Buku-buku yang bersesuaian dengan materi yang dipelajari
2.3.
Sumber bacaan di internet yang bersesuaian dengan materi
yang dipelajari

G. Penilaian hasil belajar


1. Tehnik penilaian
2. Prosedur penilaian

: pengamatan,tes tertulis

NO

Aspek yang dinilai

1.

Sikap

Tehnik yang

Waktu

dinilai

penilaian

Pengamatan

diri

dalam

menyelesaikan

berbagai

proses

pembelajaran dan

Menunjukkan sikap peduli,


percaya

Selama

saat diskusi

masalah nyata
2.

Pengetahuan
1. Mengidentifikasi bentuk
bilangan bulat
2. Menjumlahkan bilangan
bulat
3. Mengurangkan bilangan
bulat

Tes tertulis

Penyelesaian
tugas individu
atau kelompok

H. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
1. Hasil dari 21 : (3 10) + 4 (2) =
A. 11
C. 5
B. 5
D. 11
2. Hasil dari 28 + 7 (5) adalah .
A. 175
C. 7
B. 63
D. 7
3. Hasil dari 12 + 20 4 (6) : 3 = ...
A. 110
C. 34
B. 70
D. 30
4. Hasil dari 14 + (18: (3)) ((2) 3) adalah.
A. 4
C. 14
B. 2
D. 42

Pedoman penskoran =

Skorperolehan
x4
skormaksimum

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan : Sedang berlangsungnya kegiatan belajar mengajar

Indikator sikap peduli dalam pembelajaran Aljabar


1 Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2 Cukup jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi masih sangat jarang
3 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
4 Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap percaya diri dalam kegiatan kelompok.
1 Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2 Cukup jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi masih sangat jarang
3 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4 Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sikap
No

Nama Peserta didik

Peduli
1

Abdulah

Anisa

Anton

Percaya diri
3

Keterangan:
Kurang Baik = 1

Cukup = 2

Baik = 3

Sangat Baik = 4

Mengetahui

Palembang,15 Juli 2014

Kepala Sekolah...............

Guru Mata Pelajaran,

.................................

........................................

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/1

Tahun Pelajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan : Sedang berlangsungnya kegiatan belajar mengajar

Indikator terampil menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
system persamaan linier dan kuadrat dua variable

a Nilai 1 Jika sama sekali tidak dapat menyusun model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan SPLKDV
b Nilai 2 jika sudah bisa menyusun model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan SPLKDV tetapi belum tepat.
c Nilai 3 jika sudah bisa menyusun model matematika dari masalah yang
berkaitan dengan SPLKDV tetapi belum seluruhnya benar
d Nilai 4 jika sudah bisa menyusunmodelmatematika dari masalah yang
berkaitan dengan SPLKDV dan sudah tepat/benar.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No

Nama Peserta didik

Anis Saraswati

Annisa Azahra

Keterampilan
1

Mengetahui

Palembang,15 Juli 2014

Kepala Sekolah...............

Guru Mata Pelajaran,

.................................

........................................