Anda di halaman 1dari 28

BAB 5

PERENCANAAN PORTAL
2,02
1,63

Tampak Samping
Potongan A-A

Tampak Atas

PEMBEBANAN
1.

Beban Atap
Ra = 2,77 ton

2. Pembebanan Balok Induk


Penentuan profil berdasarkan bentang :
d>

; dimana

mm

Dicoba menggunakan profil WF 250 x 250 x 11 x 11


Data profil W 250x250x11x11
A = 82,06 cm

tf

=11 mm

d = 244 mm

bf

= 252 mm

tw = 11 mm

Wt

= 64,4 kg/m

h0 = d 2tf = 244 22 = 222 mm


(Tabel Profil Konstruksi Baja, Ir. Rudy Gunawan dengan petunjuk Ir. Morisco)
Beban mati (qd)
Berat pelat

= 0,15 m x 2400 kg/m3 x 1 = 360 kg/m2

Beban Spesi

= 0,02 m x 2100 kg/m3 x 1 = 42 kg/m2

Beban Keramik

= 0,01 m x 1700 kg/m3 x 1 = 17 kg/m2

Beban Plafon + penggantung

= 11 kg/m2 + 7 kg/m2

Berat Pasir

= 0,02 m x 1800 kg/m3 x 1 = 36 kg/m2


= 7 kg/m2 +

Beban instalasi listrik


qd
Berat dinding

= 18 kg/m2

= 0,15 m x 4 m x 1700 kg/m3

= 480 kg/m2
= 1020 kg/m

Berat sendiri balok induk

= 64,4

kg/m

Berat sendiri balok anak

= 31,5

kg/m

Ptembok = 0,5.Ra + Beban tembok


= 0,5.2770 + 1115,9
Beban hidup (ql)
ql

= 250 kg/m2

= 2500,9 kg/m

Beban hidup fungsi gedung untuk pasar berdasarkan PPIUG untuk gedung
1983, harus diambil minimum sebesar 250 kg/m2
o Potongan Vertikal

Lx

Leq
Lx

1. Tipe 1
Lx = 3,5 m
Ly = 3,5 m
sehingga,
Leq

1.

1
Lx =
3

1
. 3,5 =
3

1,1667 m

Pembebanan

Beban Mati
qd

= qd . 2Leq + berat dinding + Berat balok induk


= 480 kg/m2 . 2. 1,1667 m + 1020 kg/m + 64,4 kg/m
= 2204,4 kg/m

2.

Beban Hidup (ql)


ql

= ql1 . 2Leq
= 250 kg/m2 .2 .1,1667 m
= 583,33 kg/m

3.

Beban Berfaktor (qu)


qu

= 1,2 qd + 1,6 ql
= (1,2 . 2204,4 kg/m) + (1,6 . 583,33 kg/m)
= 3578,613 kg/m

Digunakan qu yang terbesar qu = 3578,613 kg/m

3. Beban akibat angin

V = 20km/jam = 5,556m/dtk
P = 1/16 V2 = 1/16 . 202 = 25 km/jam = 6,945 m/dt
= 25 kg/m2

Pangin

Koefisien angin tekan = 0,6


Bidang luar berupa dinding vertikal yang berada di pihak angin (PPIUG hal 23)
qw= Koefisien angin tekan x p x b
= 0,6 x 25 x 4 = 60 kg/m
I.
II.

Mw = qw.h2= .60. (8)2 = 1920 kg.m


Mw = W1.l1 + W2. (l1 + l2)
= W1.4,5 + W2( 4,5 + 4,5)

Mw I = Mw II
2733,75 = W1.4 + W2(4,5 + 4,5)

= 96 kg

= 192 kg

Pra Design

Pra Design Kolom Atas ( Batang 2 3 dan 9 - 10 )


Pa

= 2770 kg

W2

= 192 kg

Mlt

= W2 . h2
= 192 kg/m . 4 m
= 768 kgm

a. Akibat Beban Aksial


Ag

= 110,8 mm2

Digunakan profil WF 100x50


dengan Ag = 11,85 cm2,
Zx= 37,5 cm3
b. Akibat Momen
M2-3

= 768 kgm

Zx
=
= 30720 mm3
Digunakan profil WF100x100
dengan Ag = 21,90 cm2,
Zx= 76,5 cm3
Ag total = 11,85 + 21,90 = 33,75 cm2
Zx total

= 37,5+ 76,5

= 114 cm3

Digunakan profil WF 150x150


denganAg = 40,14 cm2

Zx

= 219 cm3

Wt

= 31,5 kg/m

Pra Design Balok

Gambar 5. Pembebanan pada portal

Hasil dari SAP 2000

Gambar 5. Momen 3-3 Diagram SAP 2000


Dari SAP di dapat nilai
M tumpuan : 13,85 ton m
M Lapangan : 8,36 ton m

Pradesign Balok Kolom


Zx =
= 334400 mm3 = 334,4 cm3
Digunakan profil WF 250x175
dengan Ag = 56,24 cm2
Zx = 502 cm3
Akibat beban P
= 110,8 mm2

Ag=

Digunakan profil WF100x50


dengan Ag = 11,85 cm2,
Zx = 37,5 cm3
Ag total = 56,24 + 11,85 = 68,09 cm2
Zx total = 502 + 37,5 = 539,5 cm3
Digunakan profil WF 350x350x14x22
Dengan Ag= 202 cm2
Zx = 2670 cm3
Wt = 159 kg/m

Pra Design Kolom Bawah ( Batang1-2 )


P

W1 = 0,1215 t

Mlt

= W1 . h1 .
= 96 . 4 .
= 384 kgm

M total

= Mlt + Mu balok
= 384 + 8360
= 8744 kg m

Ptotal = Pplat
= 3578,613 . 4
= 14314,45 kg
Jadi, design harus mampu menahan
Ptotal

= 14314,45 kg

Mtotal

= 8744 kgm

Balok Kolom
1.

Akibat beban P
Ag

= 572,5781 mm2 = 5,7258 cm2

Digunakan profil WF 100x50


dengan Ag = 11,85 cm2
Zx = 37,5 cm3
2.

Akibat momen
Zx =

= 572578,1 mm3 = 572,5781 cm3

Digunakan profil WF 200x200x8x12


dengan Ag = 63,53 cm2

Zx = 472 cm3
Ag total = 11,85 + 63,53 = 75,38 cm2
Zx total = 37,5 + 472

= 509,5 cm3

Digunakan profil WF 250 x 250x11x11


dengan Ag = 202 cm2
Zx = 2670 cm3
Pra Design Kolom Bawah ( Batang 4 5 , 6 - 7,8 9)
Digunakan profil W 350 x 350x14x22
dengan Ag = 202 cm2
Zx = 2670 cm3

Pembebanan Akhir dan Pra Design Profil

qu=3,73 t/m

Gambar 5. Shear Force 2-2 Diagram SAP 2000 v10

Gambar 5. Axial Force Diagram SAP 2000 v14

Gambar 5. Momen Force 3-3 Diagram SAP 2000 v14

Perhitungan Kapasitas Portal


Perhitungan Kolom Atas (Batang 2-3 )
Efek Kolom Terhadap Aksial
Pa = 2,77 t
W2 = 0,27 t

H2= 4 m

h2
Pa
Vu
Mlt
H

=4m
= 2,77 ton
= 0,27 ton
= W2 x H2 = 0,192 x 4 = 0,768 tonm
= 0,000471 ft

Dicoba Profil W150x150


Data data Profil W150x150:
A = 40,14 cm

Sx = 219 cm

Sy = 75,1 cm

= 150 mm

tw = 7 mm

rx = 6,39 cm

tf = 10 mm

ry = 3,75 cm

Ix = 1640 cm4

Iy = 563 cm4

1. Kontrol Stabilitas Momen

Lp =

rts =

=
= 57,8101

Lr =

= 1866,7619 mm = 1,8668 m

= 7207,2026 mm = 7,2072 m
Didapatkan :
Lb = 4 m
Lp =1,8668 m
Lr = 7,2072 m
Karena Lp< Lb<Lr
Zx = (b.tf)(H-tf)+(tw.(h/2-tf)2
= (150 x 10) (150 - 10) + ( 7 x ( (150/2) - 10)2 )
= 239575 mm3
Mp

= Zx.Fy = 239575 x 250 = 59893750 Nmm = 59,8938 kNm

Mr = Sx ( fy-fr) = 219000 (250-123) = 27813000 Nmm = 27,813 kNm


Dari perhitungan SAP 2000 v14 diperoleh
Mmaks = 710 kgm
MA = L = 532,5 kgm
MB = L = 355 kgm
MC = L = 177,5 kgm
Cb =
=
= 1,67< 2,3 (memenuhi)

=
(128288000) ((128288000) ( 87850000 )

40002080,82
)
6381,22080,82

1,6182
= 72,8640 kNm > Mp = 59,8938 kNm
Maka diambil Mn = 59,8938 kNm
Mn = 0,85 x 59,8938 = 50,9097 kNm

Mn > Mu
5,0909 tm > 0,71 tm
Kontrol :

Sehingga kolom dapat menahan momen

2. Kontrol Terhadap Aksial


K= 1 (jepit-jepit)
= 106,67

= 106,67.

Untuk
=1,25
=1,25 . 1,20042= 1,8013

Nnx= Ag x
= 4014 x
= 557108 N
Pn = Nnx = 0,85 x 557108= 473542 N
Pn > Pmax
47,35 ton> 2,77 ton (OK!)

= 0,058
Maka digunakan,

= 1,2004

= 0,1532 < 1
Sehingga balok dapat menahan beban

3. Kontrol batas Penampang Kompak Profil

Tekuk Badan

< p =18,5714 < 106,2525

Penampang Kompak

Tekuk Sayap

< p = 7,5 < 10,7517


4. Kontrol Kekuatan Geser
Vu = 270 kg
h0

= d (2 x tf )
= 150 2x10= 130 mm

Penampang Kompak

Aw

= (d 2.tf) tw
= ( 150 2.10 ) 7
= 910 mm2

Vn

= 0,6. fy. Aw .Cv


= 0,6 x 250 x 910 x 1
= 136500 N

Vn = 0,9 x 136500 N= 122850 N


12285 kg > Vu = 270 kg............... (Aman)

Perhitungan Kolom Bawah ( batang4-5 )


Efek Kolom Terhadap Aksial
Pu = 22,37 t

W2 = 0,192 t
4m

Pu
W2
Vu
Mu

= 22,37 ton
= 192 kg
= 1,28 ton
= 4,02 tonm

Dicoba Profil W350x350x14x22


Data data Profil W350x350x14x22
Ag = 202 cm

Sx = 2670 cm

Sy = 909 cm

= 356 mm

tw = 14 mm

rx = 15,3 cm

tf

ry = 8,9 cm

= 22 mm

bf = 352 mm
Ix = 47600 cm4
L = 4,5 m
GA = 1 ( jepit )

Iy = 16000 cm4

GB =

= 0,6667

k = 0,74 (dari monogram LRFD hal 59)

= 20,7865

= 20,7865
Untuk
=1

Nnx

= Ag x

= 0,2339

= 20200 x
= 5096891,401 N
Pn = Nnx = 0,85 x 5096891,401 = 4332357,691 N
Pn > Pmax
433,2358 ton > 22,37 ton (OK!)
Sehingga kolom dapat menahan beban
1. Lateral Torsional Backling (LTB)
4,02 tm

1,73 tm

Lp =

rts =

=
= 136,7356

Lr =

=
= 17046,8685 mm = 17,0469 m
Didapatkan :
Lb = 4,5 m

= 4430,4482 mm = 4,4304 m

Lp = 3,4596 m
Lr = 11,3398 m
Karena Lp< Lb<Lr
Zx = (b.tf)(H-tf)+(tw.(h/2-tf)2
= (352 x 22) (356 - 22) + ( 14 x ( (356/2) - 22)2 )
= 2927200 mm3
Mp = Zx.Fy = 2927200 x 250 = 731800000 Nmm = 731,8 kNm
Mr = Sx ( fy-fr) = 2670000 (250-123) = 339090000 Nmm = 339,09kNm
Dari perhitungan SAP 2000 v14 diperoleh
Mmaks = 4,02 tonm
MA = L = 2,59 tonm
MB = L = 1,15 tonm
MC = L = 0,29 tonm
Cb =
=
= 2,1576 < 2,3 (memenuhi)

=
(128288000) ((128288000) ( 87850000 )
1,6182
= 2465,8573 kNm > Mp = 731,8 kNm
Maka diambil Mn = 731m8 kNm
Mn = 0,85 x 731,8 = 622,03 kNm
Mn > Mu
6220,3 kg m > 4020 kg m
Kontrol :

Sehingga kolom dapat menahan momen

40002080,82
)
6381,22080,82

2. Kontrol Terhadap Aksial


= 19,6629

= 19,6629

= 0,2213

Untuk

=1

Nnx= Ag x
= 20200 x
= 5050000 N
Pn = Nnx = 0,85 x 5050000 = 4292500 N
Pn > Pmax
429,25 ton > 25,2982 ton (OK!)
= 0,0589 <0,2
Maka digunakan,

= 0,67577 < 1
Sehingga kolom dapat menahan beban
3. Kontrol batas Penampang Kompak Profil

Tekuk Badan

< p = 22,2857 < 106,2525

Penampang Kompak

Tekuk Sayap

< p = 8 < 10,7517

Penampang Kompak

4. Kontrol Kekuatan Geser


Vu = 1,28 ton
h0 = d (2 x tf) = 356 - (2x22) = 312

Aw

= (d 2.tf) tw
= (356 2.22)14
= 4368 mm2

Vn

= 0,6. fy. Aw .Cv


= 0,6 x 250 x 4368 x 1
= 655200 N

Vn = 0,9 x 655200 N = 589680 N


58,968 ton> Vu =1,28 ton............... (Aman)

Perhitungan Balok ( Batang 5-7 )


Dicoba Profil W350x350x14x22
Data data Profil W350x350x14x22
Ag = 202 cm

Sx = 2670 cm

Sy = 909 cm

= 356 mm

tw =14 mm

rx = 15,3 cm

tf = 22 mm

ry = 8,9 cm

bf = 352 mm

Iy = 16000 cm4

Ix = 47600 cm4

Pu

= 1,93 ton

Vu

= 13,82 ton

=7m

= 1 (jepit-jepit)

= 78,6517

Untuk

= 78,6517.
;

= 0,8851

=1

Nnx = Ag x
= 20200 x
= 5050000 N
Pn = Nnx = 0,75 x 5050000 = 3787500 N
Pn > Pmax
378,750 ton > 2,8097 ton (OK!)
Sehingga balok dapat menahan beban

1. Kontrol Stabilitas Momen

Lp =

rts =

=
= 136,7356

= 1866,7619 mm = 1,8668 m

Lr =

=
= 7207,2026 mm = 7,2072 m
Didapatkan :
Lb = 7 m
Lp = 3,4596 m
Lr = 11,3398 m
Karena Lp < Lb <Lr
Zx =(b.tf)(H-tf)+(tw.(h/2-tf)2
=(352x22)(356-22)+(14x(356/2-22)2)
= 2927200 mm3
Mp= Zx.Fy = 2927200 x 250 = 731800000 Nmm = 731,8 kNm
Mr = Sx ( fy-fr) = 2670000 (250-123) = 339090000 Nmm = 339,09 kNm
Mmax = 13,82 tonm
MA = L = 3,34 tonm
MB = L = 9,08 tonm
MC = L = 3,39 tonm

Cb =
=
= 1,8971< 2,3 (memenuhi)

=
= 1042,8374 kNm
Mn

= 1042,8374 kNm < Mp = 1200,1520 kNm

Maka Mn diambil 1042,8374 kNm


Mn = 0,85 x 1042,8374 kNm = 886,4118 kNm
Kontrol
Mn > Mu
88,64 tonm > 13,82 tonm
Sehingga balok dapat menahan momen
2. Kontrol Terhadap Aksial
= 78,6517

= 78,6517.

= 0,8851

Untuk
=1.43/(1.6-0.67

=1.43/(1.6-0.67 x 0,8851) = 1,4201

Nnx

= Ag x

= 20200 x
= 3556087,599 N
Pn = Nnx = 0,85 x 3556087,599 = 3022674,46 N
Pn > Pmax
302,2674 ton > 1,93 ton (OK!)

= 0,0064 < 0,2


Maka digunakan,

= 0,1591 < 1
Sehingga balok dapat menahan beban
3. Kontrol batas Penampang Kompak Profil

Tekuk Badan

< p = 22,2857 < 106,2525

Penampang Kompak

Tekuk Sayap

< p = 8 < 10,7517

Penampang Kompak

4. Kontrol Kekuatan Geser


Vu= 13,82 ton
h0 = d 2 x tf = 356 (2 x 22) = 312

Aw

= (d 2.tf) tw
= (356 2.22)14
= 4368 mm2

Vn

= 0,6. fy. Aw .Cv


= 0,6 x 250 x 4368 x 1
= 655200 N

Vn = 0,9 x 655200 N = 589680 N


58,968 ton > Vu = 15,0056 ton............... (Aman)

Anda mungkin juga menyukai