Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SISTEM GERAK MANUSIA


Kelas XI Sekolah Menengah Atas

DISUSUN OLEH

Tyas Ana Cahyanti


K4312066

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Sub Materi
Alokasi Waktu

: SMA N 1 Karanganyar
: Biologi
: XI IPA / 1
: Sistem gerak
: Gangguan Sistem Gerak
: 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI 1

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
No.
KI-1

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mengagumi keteraturan dan 1.1.1 Menunjukkan
rasa
kagum
dengan
kompleksitas ciptaan Tuhan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
tentang struktur dan fungsi sel,
sistem gerak dalam makhluk hidup.
jaringan, organ penyusun
sistem dan bioproses yang
terjadi pada mahluk hidup.

KI-2

2.1 Berperilaku ilmiah: teliti,


tekun, jujur terhadap data dan
fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam
observasi dan eksperimen,
berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan
kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan
dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium
maupun di luar
kelas/laboratorium.

KI.3

3.5 Menganalisis hubungan antara 3.5.1. Menjelaskan struktur dan fungsi rangka
sebagai penyusun sistem gerak pada manusia.
struktur jaringan penyusun
3.5.2. Mendiskripsikan struktur tulang.
organ pada sistem gerak dan
3.5.3. Menjelaskan struktur dan fungsi otot sebagai
mengaitkan dengan
penyusun sistem gerak pada manusia
bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan mekanisme gerak 3.5.4. Menjelaskan macam-macam persendian
3.5.5 Mengidentifikasi berbagai penyakit atau
serta gangguan fungsi yang
gangguan yang terjadi pada sistem gerak manusia
mungkin terjadi pada sistem
gerak manusia melalui studi
literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi.

2.1.1 Menunjukan perilaku tanggung jawab dalam


belajar mandiri maupun kelompok
2.1.2 Menunjukan keaktifan dalam belajar
mandiri maupun kelompok
2.1.3 Menunjukan perilaku disiplin dalam belajar
mandiri maupun kelompok
2.1.4 Menunjukan kerjasama dalam kelompok

KI-4

4.5 Menyajikan hasil analisis


1.4.1
tentang kelainan pada struktur 1.4.2
dan fungsi jaringan gerak yang
menyebabkan gangguan sistem
gerak manusia melalui berbagi
bentuk media presentasi.

Menggambarkan struktur persendian


Menyajikan hasil analisis tentang kelainan
dan gangguan pada struktur dan fungsi
jaringan penyusun pada sistem gerak
manusia.

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses menggali/meneliti; kajian pustaka; berdiskusi; kerja kelompok peserta
didik dapat :
1. Menjelaskan stuktur dan fungsi rangka sebagai penyusun sistem gerak pada manusia
2. Mengambar hubungan antartulang yang membentuk berbagai persendian
3. Menggambarkan struktur persendian
4. Mendeskripsikan struktur tulang
5. Menjelaskan struktur dan fungsi otot sebagai penyusun sistem gerak pada manusia
6. Menghubungkan berbagai gerakan dan persendian yang terlibat
7. Mengidentifikasi berbagai penyakit atau gangguan yang terjadi pada sistem gerak
manusia

D. Materi Pembelajaran
1. Alat gerak
Alat-alat gerak yang digunakan pada manusia dan hewan ada 2 macam yaitu alat gerak
pasif berupa tulang dan alat gerak aktif berupa otot. Kedua alat gerak ini akan bekerja
sama dalam melakukan pergerakan sehingga membentuk suatu sistem yang disebut
sistem gerak.
a) Rangka/Skeleton
Fungsi rangka :
o Memberi bentuk dan postur tubuh
o Melindungi organ dalam
o Penyokong tubuh
o Tempat melekatnya otot rangka
o Mendukung terjadinya gerakan
o Hematopoiesis
o Tempat penyimpanan mineral
Alat gerak pasif/tulang
Tulang dapat dibedakan berdasarkan jaringan penyusunnya dan sifat-sifat fisik yaitu :
1) Tulang rawan/tulang muda/cartilago
Cartilago berdasarkan kandungan matriksnya dibedakan menjadi :
a. Cartilago Hialin
b. Cartilago Fibrosa/serabut

c. Cartilago Elastin/elastic
2) Tulang keras/tulang sejati/osteon
Pembagian tulang :
a. Berdasarkan bentuknya dibedakan menjadi :

Tulang pipa/panjang

Tulang pipih

Tulang pendek
b. Berdasarkan matriksnya dibedakan menjadi :

Tulang kompak/padat

Tulang spons/bunga karang


c. Berdasarkan letaknya tulang dibedakan menjadi :
3. Persendian/artikulasi
1) Sinarthrosis
2) Amfiarthrosis
3) Diarthrosis
4. Alat Gerak Aktif/Otot
Berdasarkan struktur selnya dibedakan menjadi :
Otot Polos
Otot Lurik/Seran Lintang/Rangka
Otot Jantung/myocardium
Berdasarkan cara kerjanya dibedakan menjadi :
1) Otot sinergis
2) Otot antagonis
5. Gangguan dan Kelainan pada Tulang
1. Gangguan Mekanis
2. Gangguan Fisiologis
3. Kesalahan Sikap
4. Gangguan Persendian
5. Infeksi Sendi
6. Cara Menjaga Kesehatan Tulang

E. Metode/ Pendekatan Pembelajaran :


1.
2.
3.
4.

Pendekatan Saintifik
: Scientific Approach
Model Pembelajaran
: Discovery Learning
Metode Pembelajaran
: Diskusi, ceramah, presentasi
Penugasan/ kerja kelompok

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1.

Sumber :
Aryulina, Dyah. 2006. Biologi SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Reece, Jane B., et al. 2011. Campbell Biology Ninth Edition. USA: Pearson
Education Inc.
Amien, M. 1995. Biologi 2 untuk Sekolah Menengah Umum Kelas 2. Penerbit Balai
Pustaka, Jakarta. h. 69, 70, 74 75, 78, 81, 85 86.
Encyclopaedia Britannica 2008 Ultimate Reference Suite, Chicago.
Pratiwi, D.A. et al. 2000. Buku Penuntun Biologi untuk SMU kelas 2. Penerbit
Erlangga, Jakarta. h. 74 78.
Saktiyono. 2004. Sains : Biologi SMP 2 Untuk Kelas VIII. Esis-Penerbit Erlangga,
Jakarta. h. 63, 74, 78, 80.
Tim Biologi SMU.1997. Biologi 2. Galaxy Puspa Mega. Jakarta.

Media :
1. Gambar
2. Power point sistem gerak
3. LKS Sistem gerak sendi
3. Alat
LCD , Laptop, Whiteboard, Spidol
2.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan
Pembukaan

Apersepsi

Motivasi

Aktivitas Pembelajaran
Guru
Siswa
Memberi salam, mengecek absensi,
Menjawab salam, mengeluarkan buku
mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan
pelajaran Biologi
media pembelajaran
Apersepsi dengan menggunakan hasil
Siswa memperhatikan dan menjawab
praktikum yang telah dilakukan pada
pertanyaan dari guru
pertemuan sebelumnya.
Anak-anak, ini ibu bawakan hasil praktikum
kalian pada pertemuan sebelumnya. Coba
anak-anak perhatikan!
Bagaimana pendapat anak-anak tentang
hasil praktikum kemarin nak?

Tulangnya menjadi hancur Bu, larutan HCl juga


berubah warna.

Nah menurut kalian mengapa hal tersebut


bisa terjadi nak?

Zat kapurnya keluar Bu karena larut oleh larutan


HCl

Lalu menurut kalian apa manfaat dari


adanya zat kapur dalam tulang itu nak?

Agar struktur tulang tetap keras Bu.

Iya, tepat sekali nak. Nah kalau hal tersebut


terjadi pada tulang kita, kira-kira apa yang
akan terjadi pada system gerak kita nak?

Akan keropos Bu, system gerak kita akan


mengalami gangguan.

Iya bagus sekali nak. Jadi hari ini kita akan


mempelajari tentang Gangguan pada Sistem
Gerak
Memberikan motivasi dan mengajak

Bersyukur atas karunia Tuhan

Alokasi
Waktu
2 menit

5 menit

3 menit

bersyukur atas karunia Tuhan sehingga


manusia dapat bergerak bebas
Mengajak siswa untuk merumuskan tujuan
pembelajaran

Bersama guru merumuskan tujuan


pembelajaran
Mengetahui macam-macam gangguan yang
terjadi pada system gerak manusia dan
cara/teknologi penyembuhannya.

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Kegiatan
Orientasi

Aktivitas Pembelajaran

Hypothesis
Generation

Guru
Guru menyajikan media pembelajaran berupa
gambar macam-macam kelainan system
gerak manusia
Guru menjelaskan pokok bahasan yang akan
dipelajari secara ringkas tentang gangguan
system gerak manusia
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk merumuskan pertanyaan setelah siswa
mengamati gambar yang ditayangkan oleh
guru.
Nah, setelah kalian mengamati tayangan
tadi, hal-hal apa sajakah yang ingin kalian
ketahui nak?

Guru meminta siswa untukmenyebutkan


jawaban sementara dari pertanyaan yang
telah mereka susun.
Nah anak-anak bagaimanakah jawaban

Siswa
Menjawab salam, mengeluarkan buku
pelajaran Biologi

Alokasi
Waktu
10 menit

Siswa mendengarkan dan memperhatikan


penjelasan guru
Siswa merumuskan pertanyaan setelah
melakukan pengamatan, seperti :
1. Apa saja macam-macam gangguan
tulang pada manusia?
2. Apa saja macam-macam gangguan
persendian pada manusia?
3. Apa saja macam-macam gangguan
otot pada manusia?
4. Bagaimana cara penyembuhan
gangguan/kelainan/penyakit system
gerak pada manusia?
Siswa menyebutkan jawaban sementara dari
masing-masing pertanyaan yang telah
disampaikan.

5 menit

Hypothesis
testing

Conclusion

Regulation

sementara kalian tentang pertanyaan yang


telah kalian susun ini nak?
Guru meminta siswa untuk berkelompok
sesuai kelompok yang telah dibentuk
sebelumnya.
Nah, untuk mengecek jawaban yang telah
kalian sampaikan ini sudah tepat atau belum,
mari kita lakukan diskusi kelompok ya nak.
Sekarang silahkan kalian berkelompok
berdasarkan kelompok praktikum kemarin
nak kemudian silahkan dibahas entang
pertanyaan kalian tadi.
Guru meminta siswa untuk berdiskusi
bersama kelompoknya untuk membahas
permasalahan yang telah disusun.
Guru memfasilitasi siswa
Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil
diskusi kelompok pada lembar kerja siswa
Guru memberikan kesempatan kepada
perwakilan masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil kegiatan diskusi
kelompok.

Siswa berkelompok sesuai kelompoknya


masing-masing
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya
untuk membahas permasalahan yang telah
disusun.
Siswa mencari literature/sumber belajar yang
relevan untuk membahas permasalahan

40 menit

Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok


pada lembar kerja siswa yang telah dibagikan
oleh guru
Siswa mempresentasikan hasil kegiatan
diskusi kelompok

5 menit

10 menit

c. Kegiatan Akhir (15 menit)


Kegiatan
Kesimpulan
dan Evaluasi

Aktivitas Pembelajaran

Guru
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini
Guru meluruskan dan menambahkan apabila

Siswa
Siswa menyampaikan kesimpulan hasil
pembelajaran
Siswa mendengarkan evaluasi dari guru

Alokasi
Waktu
10 menit

masih terdapat bahasan materi yang salah


maupun kurang
Guru memberikan feedback kepada siswa
untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa
Menutup pembelajaran dan berpesankepada
siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
dan mempersiapkan untuk melakukan ulangan
harian siswa
Mengucapkan salam

Penutup

Siswa melakukan refleksi terhadap


pembelajaran yang telah dilakukan

Mendengarkan penjelasan guru

Menjawab salam

H. Penilaian
a. Aspek Kognitif
: Lembar Kerja Siswa dan soal kognitif
b. Aspek Afektif
: Kegiatan diskusi kelompok
c. Aspek Psikomotorik : Pembuatan table hasil diskusi kelompok

I. Teknik penilaian
Ranah
Kognitif
Afektif
Psikomotorik

Teknik Penilaian
Tes Tulis
Pengamatan sikap
Pengamatan keterampilan

Bentuk Instrumen
LKS
Lembar Observasi
Lembar Observasi

J. Instrumen dan Rubrik Penilaian


(Terlampir)
Mengetahui

Karanganyar , Oktober 2015

(.)
NIP.

(..)
NIP.

Kepala SMA Negeri 1 Karanganyar

Guru Mapel

5 menit

LEMBAR KERJA SISWA


SISTEM GERAK
-Gangguan Sistem Gerak ManusiaHari/Tanggal :
Kelompok
:
Anggota
:

Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dan
mengaitkan dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme gerak serta
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia melalui studi literatur,
pengamatan, percobaan, dan simulasi.
4.5 Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan gerak yang
menyebabkan gangguan sistem gerak manusia melalui berbagi bentuk media presentasi.
Tujuan :
Menyajikan hasil analisis tentang kelainan dan gangguan pada struktur dan fungsi jaringan
penyusun pada sistem gerak manusia serta cara penanggulangannya.
Masalah :
1. Jelaskan macam-macam gangguan tulang pada manusia?
2. Jelaskan macam-macam gangguan persendian pada manusia?
3. Jelaskan macam-macam gangguan otot pada manusia?
4. Bagaimana cara penyembuhan gangguan/kelainan/penyakit system gerak pada manusia?
(Susunlah dalam bentuk tabel atau skema/bagan!)

No
1

Rubrik penilaian Kognitif (LKS)


Kunci jawaban
Gangguan pada Tulang:
Fraktura : simpleks, kompleks, avulse, patologis,
patah tuang kompresi, frakturr/tergilas
Gangguan tulang belakang : kifosis, lordosis,
skoiosis, sublubrikasi
Gangguan fisiologis tulang : osteoporosis, rakitis,
mikrosefalus, hidrosefalus, layu semu
Gangguan pada sendi : terkilir/kesleo, disokasi,
osteoartriris, ankilosis, urai sendi, arthritis(rheumatoid,
gaut arthritis, psoriatic, sika, eksudatif, septic)

o
o
o
o
o
o
o

Gangguan pada otot : hipertrofi, atrofi, distrofi otot,


tetanus, kram, miastenia gravis, otot robek, otot terkilir

o
o
o
o

Cara menanggulangi kelainan system gerak:


Penyembuhan patah tulang : pemasangan gibs,
pembidaian, pembedahan internal, penarikan/
traksi
Penyembuhan kanker/tumor tulang : kemoterapi,
radioterapi, operasi
Penggantian sendi
Transplantasi sumsum
Penanggulangan skoliosis congenitalis
Implant
Tangan bionic, kaki bionic, kursi roda
Penangguangan kaki O
Viskosuplementasi
Pencangkokan tulang rawan

o
o
o
o
o

Skor
Menjawab benar, tepat,
jelas (25)
Menjawab benar, tapi
kurang tepat (18)
Menjawab kurang benar,
kurang jelas (12)
Menjawab salah (5)
Menjawab benar, tepat,
jelas (25)
Menjawab benar, tapi
kurang tepat (18)
Menjawab kurang benar,
kurang jelas (12)
Menjawab salah (5)
Menjawab benar, tepat,
jelas (25)
Menjawab benar, tapi
kurang tepat (18)
Menjawab kurang benar,
kurang jelas (12)
Menjawab salah (5)
Menjawab benar, tepat,
jelas (25)
Menjawab benar, tapi
kurang tepat (18)
Menjawab kurang benar,
kurang jelas (12)
Menjawab salah (5)
