Anda di halaman 1dari 8

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Sub Materi Pokok
dan Waktu
Alokasi Waktu

: SMP .
: VII / Semester 1
: IPA
: OBJEK IPA DAN PENGAMATANNYA
: Besaran Pokok Panjang, Massa
Serta Pengukurannya
: 6 x 40 menit (3 JP)

A. KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR
1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan


tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem,
dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator:
1) mengagumi peranan manusia dalam lingkungannya sebagai
ciptaan Tuhan
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan
dan/atau berdiskusi.
Indikator:
1) memiliki rasa ingin tahu
2) menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3.1 Memahami konsep besaran Pokok Panjang, Massa dan Waktu serta
pengukurannya
Indikator:
1) menjelaskan pengertian besaran pokok.
2) menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
4.1 Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran
Indikator:
1) melakukan pengukuran besaran-besaran panjang, massa, waktu
dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam kehidupan seharihari.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1)

2)
3)
4)
5)
6)
7)

Diberikan kesempatan me lakuka n pengukuran besaran-besaran


panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari, siswa menunjukkan kekagumannya terhadap
peranan manusia dalam lingkungannya sebagai ciptaan Tuhan.
Diberikan kesempatan me lakuka n pengukuran besaran-besaran
panjang, massa, waktu dengan alat ukur yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari, siswa menunjukkan rasa ingin tahu (curiosity)
Siswa menunjukkan ketekunan dalam melakukan pengukuran.
Siswa menunjukkan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok.
Diberikan kesempatan melakukan pengukuran, siswa dapat
menjelaskan pengertian besaran pokok.
Diberikan kesempatan melakukan pengukuran, siswa dapat
menyebutkan 3 besaran pokok beserta satuannya.
Siswa dapat membuat laporan sederhana hasil pengukuran.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Bes a ra n Pokok da n pengukura nnya ((terla mpir)
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Ilmiah
Model
: Model Pembelajaran Kooperatif Tipe TPS
E. ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Sumber Belajar Buku Siswa :
Wahono, dkk. (2013). Ilmu Pengetahua Alama (IPA) Kelas VII. Jakarta
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI (halaman 11 s.d 15).
b. Alat-alat ukur panjang, massa, dan waktu
F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA

a.

Pendahuluan ( 10 menit )
1) Memotivasi siswa dengan cara menanyakan kepada siswa Apa
yang terjadi jika kita tidak memiliki standar untuk pengukuranpengukuran besaran pokok?
2) Memotivasi siswa dengan cara menyuruh salah satu siswa untuk
tampil ke depan. Siswa tersebut diminta untuk mengukur panjang
meja guru dengan menggunakan alat apa saja asalkan siswa
tersebut dapat menyatakan panjang meja guru.
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti ( 60 menit )
1) Menyampaikan
informasi
tentang
kegiatan
yang
akan

dilakukan
siswa
dalam kelompok (melakukan pengukuran
panjang, massa dan waktu serta menyajikan laporan sederhana
hasil pengukuran, Buku Siswa halaman 11 s.d 15).
2) Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) dan
mendistribusikan alat dan bahan kepada kelompok.
3) Guru memodelkan cara menggunakan Jangka Sorong serta cara
menuliskan hasil pengukuran yang sesuai dengan kaidah angka
penting.
4) Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan yang terdapat
pada LKS 1.1 Besaran dan Pengukuran bagian Jangka Sorong)
secara mandiri.
5) Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan yang terdapat
pada LKS 1.1 Besaran dan Pengukuran bagian Jangka Sorong)
secara berpasangan.
6) Guru meminta salah satu kelompok dari kelompok BSP
mempresentasikan pekerjaannya mengenai hasil kegiatan LKS
1.1 untuk ditanggapi kelompok lain. Guru memastikan bahwa
seluruh kelompok telah mengetahui jawaban yang benar.
c. Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan/rangkuman dari hasil
LKS 1.1.
Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan
lain
yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik.
G. PENILAIAN HASIL
BELAJAR
1. Teknik penilaian :
- Tes tertulis
- Tes unjuk kerja
- Non tes
2. Bentuk Instrumen
- Isian
- Uji petik kerja prosedur dan produk
- Lembar observasi
3. Instrumen
C.1. TES Uji petik kerja prosedur
A. BUTIR TES
TUGAS 1
1. Ukurlah besaran yang dapat diukur pada
pipa paralon dengan
menggunakan jangka sorong. Kemudian catatlah hasil pengukuran
tersebut pada Tabel 1.

Tabel 1. Hasil Pengukuran


NO
Besaran panjang yang terukur
1
2
3
4
5

Ukuran ( mm)

2. Ukurlah besaran yang dapat diukur pada pipa paralon dengan


menggunakan Mikrometer skrup. Kemudian catatlah hasil pengukuran
tersebut pada Tabel 2.

Tabel 2. Hasil Pengukuran


NO
1
2
3
4
5

Besaran yang terukur

Ukuran ( mm)

B. Pedoman penskoran
TUGAS 1
Keterampilan Menggunakan Jangka Sorong
NO

Aspek yang dinilai

1.
2.
3.
4.

Menentukan Skala Utama


Menentukan Skala Nonius
Menentukan Nst Jangka Sorong
Mengukur besaran panjang
pipa paralon dengan
menggunakan jangka sorong
Menulis hasil pengukuran
dengan menggunakan jangka
sorong
JUMLAH

5.

Nilai
1

Keterampilan Menggunakan Micrometer Skrup

NO

Aspek yang dinilai

1.
2.
3.

Menentukan Skala Utama


Menentukan Skala Nonius
Menentukan Nst Micrometer
Skrup
Mengukur besaran tebal pipa
paralon dengan menggunakan
Micrometer Skrup
Menulis hasil pengukuran
dengan menggunakan
Micrometer Skrup
JUMLAH

4.
5.

Nilai
1

C. Rubrik penilaian

NO

Interval skor

Kategori

1.
2.
3.
4.

75-100
51-74
26-50
0-25

Kompeten
Cukup kompeten
Kurang kompeten
Tidak kompeten

LKPD
1.1

BESARAN DAN PENGUKURANNYA


(Jangka Sorong & Mikrometer Skrup)

Tujuan
a. Menggunakan jangka sorong dan mikrometer skrup untuk mengukur panjang
b. Menuliskan data hasil pengukuran jangka sorong
Alat dan Bahan
1. Jangka sorong
2. Mikrometer skrup
3. Pipa paralon
Prosedur kerja
1. Ukurlah besaran yang dapat diukur pada pipa paralon dengan menggunakan
jangka sorong. Kemudian catatlah hasil pengukuran tersebut pada Tabel 1.1.
Tabel 1.1. Hasil Pengukuran
NO
1
2
3
Dst.

Besaran panjang yang terukur

Ukuran ( mm)

2. Ukurlah besaran yang dapat diukur pada pipa paralon dengan menggunakan
Mikrometer skrup. Kemudian catatlah hasil pengukuran tersebut pada Tabel
1.2.
Tabel 1.2. Hasil Pengukuran
NO

Besaran yang terukur

Ukuran ( mm)

1
2
Dst.
3. Bandingkan hasil pengukuran pada Tabel 1.1 dengan Tabel 1.2 yang manakah
lebih teliti hasilnya ? (kemukakan argumentasimu)

c. Besaran apa saja pada pipa paralon yang dapat diketahui ukurannya dengan
menggunakan data pengamatan pada Tabel 1.1 dan 1.2 ? (silahkan
diskusikan dengan rekanmu)
Tabel 1.3. Hasil Pengamatan
NO

Besaran yang diperoleh

Ukuran

1
2

Dst.

d. Apakah ukuran semua besaran hanya dapat diperoleh melalui pengukuran


langsung ?
