Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SDLB Sinar Harapan

Mata Pelajaran

: Program Khusus

Kelas / Semester

:1/1

Alokasi Waktu

: 1 x pertemuan (35 menit)

I. Standar Kompetensi
Mendeteksi bunyi bunyi sekitarnya dengan menggunakan ABM maupun
tanpa ABM, sebatas sisa pendengaran anak.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya bunyi latar belakang yang datang secara tiba tiba
dengan kekerasan 90 dB atau lebih.
III. Indikator
A. Kognitif
Produk
1. Siswa dapat mengenal dua jenis alat tiup.
2. Siswa spontanitas menggerakkan bagian tubuhnya.
B. Psikomotor
1. Siswa dapat meniup dua alat tiup.
2. Siswa mampu merespon bunyi yang datang tiba tiba dengan
menggerakkan badannya.
C. Afektif
1. Siswa mampu menirukan bunyi alat tiup.
2. Siswa mampu membedakan dua bunyi alat tiup.
IV. Kemampuan Awal
1. Siswa mampu mengenal dua jenis alat tiup.
2. Siswa mampu menyebutkan dua nama jenis alat tiup.
V. Tujuan Pembelajaran
A. Kognitif
Produk
1. Tanpa bantuan guru siswa dapat menyebutkan dua nama jenis alat
tiup.

2. Dengan adanya suara yang datang tiba tiba siswa dapat merespon
bunyi dengan spontanitas menggerakkan badannya.
Proses
1. Dengan melihat gambar dan bimbingan guru

siswa

dapat

menyebutkan dua nama jenis alat.


2. Dengan memberikan alat tiup siswa dapat meniup dua jenis alat tiup.
B. Psikomotor
1. Tanpa bantuan guru siswa dapat membunyikan dua alat tiup.
2. Tanpa bimbingan guru siswa dapat menirukan dua jenis bunyi alat
tiup.
3. Dengan suara tiba tiba siswa mampu merespon bunyi dengan
spontanitas menggerakkan badannya.
C. Afektif
1. Setelah pembelajaran siswa mampu membunyikan dua alat tiup.
2. Setelah pembelajaran siswa mampu membedakan dua bunyi alat tiup.
VI. Materi Pembelajaran
Bunyi benda
VII. Model Pembelajaran
A. Model pembelajaran
Pembelajaran langsung
B. Metode Pembelajaran
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Demonstrasi
VIII. Media Pembelajaran
1. Gambar (peluit, seruling, terompet)
2. Benda nyata (peluit, seruling, terompet)
IX. Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan /

Fase

Kegiatan

Terlaksana/

waktu

Tidak

Pendahuluan Menyampaikan

Menyampaikan

( 5 menit )

pembelajaran yang akan

tujuan
motivasi

dan

tujuan

dilaksanakan agar siswa


mengenal,

menyebutkan,

meniup, merespon bunyi

Apersepsi

alat tiup.
Memotivasi siswa dengan
pertanyaan pertanyaan
(

siapa

di

rumah

mempunyai peluit? Dst )


Inti
(25 menit)

Menyajikan

Guru menjelaskan nama

nama benda.
Siswa memperhatikan.
Guru menunjukkan gambar

informasi

sambil

menyebutkan

namanya

dan

menuliskannya.
Guru
meminta
menunjukkan

siswa
gambar

sesuai dengan instruksi.


Siswa melaksanakan.
Guru memberi pertanyaan
sambil

menunjukkan

gambar ini gambar apa?

Dst.
Siswa

menjawab

pertanyaan

dan benar.
Guru meniupkan
alat

dengan

tiup

jelas
ketiga

dengan

spontanitas.
Guru
meminta

siswa

mendemonstrasikan
meniup alat tiup.
Penutup
(5 menit)

Evaluasi

Guru

meminta

mengerjakan

penilaian.
Memberi

siswa
lembar

pertanyaan

terhadap siswa mengenai

materi

yang

sampaikan.
Memberi

sudah

di

penghargaan

terhadap siswa yang bisa


menjawab

pertanyaan

dengan acungan jempol.


Salam penutup.

X. Alat dan Sumber Belajar


Alat :
Media gambar ( peluit, seruling, teromprt )
Benda nyata ( peluit, seruling, terompet)
Sumber Belajar :
KTSP BKPBI SDLB/B, Jakarta : Depdiknas 2006
Kreasi Guru
ABM
Benda sekitar
XI. Penilaian
Penilaian Hasil :
Lembar soal pilihan ganda
Lembar Kerja Siswa
Kriteria penilaian
A. Banyak soal adalah 5 butir soal.
B. Setiap soal dijawab benar diberi skor 20
C. Setiap soal dijawab salah diberi skor 0
D. Skor maksimum 100 dan skor minimum 0
E. Cara menentukan Nilai akhir (NA) ketuntasan individu :
NA : skor perolehan
X 100%
Skor maksimum
Daftar Pustaka
KTSP BKPBI SDLB/B , Jakarta : 2006
Lampiran lampiran
1. Lembar materi
2. Media alat tiup
3. Lembar penilaian
4. Lembar kunci jawaban
5. Lembar LKS
6. Lembar kunci jawaban LKS
7. Lembar Penilaian Psikomotor

Surabaya, Mei 2012


Guru Kelas
Siti Maisyaroh
12056780010044

LEMBAR MATERI
ALAT TIUP
Mengenalkan macam-macam benda yang cara membunyikannya dengan
cara ditiup, diantaranya :
1. Peluit
2. Seruling
3. Terompet

ditiup

Ditiup

Ditiup

pritt . . .pritt

tit . . .tut . . .

dot . . . dot . .

MEDIA

Pritt . . . . pritt . . . .

Tit . .. .tut . .. .

Dot . . . . dot . . .

LEMBAR PENILAIAN
Beri tanda silang (x) pada a, b, atau c
1. Alat tiup disamping namanya . . .
a. Terompet
b. Seruling
c. Peluit

2. Peluit ditiup bunyinya . . .


a. Tot tot
b. Dur dur
c. Prit prit

3. Alat tiup disamping namanya .. .


a. Peluit
b. Terompet
c. Seruling

4. Alat tiup disamping namanya . . .


a. Seruling
b. Peluit
c. Terompet

5. Terompet ditiup bunyinya .. .


a. Net net
b. Dot dot
c. Kring kring

LEMBAR KUNCI JAWABAN

PILIHAN GANDA
1. B

(seruling)

2. C

(prit prit)

3. B

(terompet)

4. B

(peluit)

5. B

(dot dot)
