Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

(RPP)
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:

Madrasah Ibtidaiyah ....................


V/2
Sejarah Kebudayaan Islam
3 kali

2. Standar Kompetensi

3. Mengenal peristiwa Fathul Mekah

3. Kompetensi Dasar

3.1 Mengidentifi-kasi sebab-sebab terjadinya Fathul Mekah

4. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan peristiwa Fathul Mekah

5. Materi ajar

Peristiwa Sulhu (perjanjian) Hudaibiyah


Kafir Quraisy melanggar Perjanjian Hudaibiyah sebagai puncak sebab terjadinya
Fathul Mekah
Dampak positif/ hikmah Perjanjian Hudaibiyah

6. Alokasi waktu

5 x35 menit

7. Matode Pembelajaran

a.
b.
c.
d.

Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Secara bersama membaca materi peristiwa peristiwa Fathul Mekah dan sub menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Fathul
Mekah.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Fathul Mekah yang terbuat di
buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Fathul Mekah.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa Fathul Mekah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis peristiwa Fathul Mekah yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Fathul Mekah.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Fathul Mekah.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
peristiwa Fathul Mekah.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang peristiwa Fathul Mekah.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif


c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan kerinduan Nabi Muhammad


Saw terhadap Mekah
Menceritakan Nabi Muhammad Saw dan
Umat Islam untuk melaksanakan Umrah ke
tanah suci Mekah
Menjelaskan sebab-sebab terjadinya
baiatur-ridwan
Menceritakan terjadinya baiaturridwan
sebagai rangkaian sebab terja-dinya Fathul
Mekah
Menjelaskan terjadinya sulhu Hudaibiyah
sebagai rangkaian sebab terjadinya Fathul

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

Tes tulis

Jawaban singkat

1. Jelaskan tentang sebab-sebab


terjadinya Fathul Mekah yang
diawali kerinduan Nabi
Muhammad Saw terhadap Mekah
setelah 6 tahun hijriah!

Jawaban singkat

Performance

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

2. Apakah yang menyebabkan


terjadinya Baiaturridwan yang
dilakukan kaum muslimin?

Mekah
Menyebutkan para sahabat/utusan yang
berperan dalam perjanjian Hudaibiyah
Membacakan isi perjanjian Hudaiyah
Menceritakan protes Umar bin Khottob atas
perjanjian Hidaibiyah yang merugikan kaum
muslimin
Menjelaskan kaum kafir Quraisy melakukan
tekanan-tekanan terhadap kaum muslimin
Mekah
Menceritakan kaum kafir Quraisy yang
mendukung Bani Bakar menyerang Bani
Khuzaah sebagai puncak pelanggaran kafir
Qurasyi terhadap sulhu Hudaibiyah

3. Jelaskan tentang peristiwa


terjadinya sulhu Hudaibiyah
antara kaum muslimin dengan
kafir Quraisy Mekah!

Performance

Lisan
Pengamatan
a. Bentuk penilaian;
Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No

NAMA

Keaktifan Ketepatan Kerjasama


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

skor

Jumlah Skor
Keterangan :

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

1. Sangat baik

2. Baik

3. Cukup

4. Kurang

Tes Hasil belajar


Tertulis
Pertemuan 1
No
1

Butir-butir soal
Jelaskan tentang sebab-sebab terjadinya
Fathul Mekah yang diawali kerinduan Nabi
Muhammad Saw terhadap Mekah setelah 6
tahun hijriah!

Kunci Jawaban

SKOR

2
3
Jumlah skor maksimum

100

Tes lisan
No
Butir-butir soal
1
Jelaskan tentang peristiwa terjadinya sulhu
Hudaibiyah antara kaum muslimin dengan kafir
Quraisy Mekah!
2

Kunci Jawaban

JUMLAH SKOR

SKOR
50
50

100

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Mengetahui
Kepala Madrasah

SOLOK, 16 JANUARI 2013


Guru bidang studi SKI

...........................................
NIP.

..........................................
NIP.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:

Madrasah Ibtidaiyah
V/2
Sejarah Kebudayaan Islam
3 kali

2. Standar Kompetensi

3. Mengenal peristiwa Fathul Mekah

3. Kompetensi Dasar

3.2 Menceritakan kronologi peristiwa Fathul Mekah

4. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan peristiwa Fathul Mekah

5. Materi ajar

6. Alokasi waktu

7. Matode Pembelajaran

Pengertian, tujuan Fathul Mekah dan persiapan Nabi Muhammad Saw dalam Fathul
Mekah
Peristiwa yang terjadi dalam Fathul Mekah
5 x35 menit
a.
b.
c.
d.

Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.


Secara bersama membaca materi peristiwa peristiwa Fathul Mekah dan sub menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Fathul
Mekah.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Fathul Mekah yang terbuat di
buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Fathul Mekah.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa Fathul Mekah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis peristiwa Fathul Mekah yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Fathul Mekah.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Fathul Mekah.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
peristiwa Fathul Mekah.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang peristiwa Fathul Mekah.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.


Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Mendefinisikan pengertian Fathul Mekah


Menjelaskan tujuan Fathul Mekah
Menjelaskan persiapan yang dilakukan Nabi
Muhammad Saw dalam Fathul Mekah
dengan membagi 4 rombongan
Menyebutkan pesan-pesan Nabi Muhammad
Saw atas pekimpin rombongan
Menceritakan tentang peristiwa yang terjadi
pada pada 4 rombongan kaum muslimin saat
memasuki kota Mekah
Menyebutkan tokoh kafir Quraisy (Abu
Sofyan) yang masuk Islam saat terjadinya
Fathul Mekah
Membacakan isi pengumuman dari Nabi

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Tes tulis

Jawaban singkat

Performance

Jawaban singkat

Performance

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Contoh Instrumen
1. Jelaskan pengertian Fathul
Mekah!
2. Apa tujuan Fathul Mekah ?

Muhammad Saw yang dibacakan oleh Abu


Sofyan sulhu Hudaibiyah

Lisan
Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No

NAMA

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik

Keaktifan Ketepatan Kerjasama


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Baik

3. Cukup

skor

4. Kurang

Tes Hasil belajar


TerUlis
Pertemuan 1
No
1

Butir-butir soal
Jelaskan pengertian Fathul Mekah!

Kunci Jawaban

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

SKOR

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum

Tes lisan
No
Butir-butir soal
1
Apa tujuan Fathul Mekah ?

100

Kunci Jawaban

SKOR
50
50

JUMLAH SKOR

100

Mengetahui
Kepala Madrasah

Solok, 16 JANUARI 2013


Guru bidang studi SKI

...........................................
NIP.

..........................................
NIP.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:

Madrasah Ibtidaiyah
V/2
Sejarah Kebudayaan Islam
3 kali

2. Standar Kompetensi

3. Mengenal peristiwa Fathul Mekah

3. Kompetensi Dasar

3.3 Mengambil ibrah dari peristiwa Fathul Mekah

4. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan peristiwa Fathul Mekah

5. Materi ajar

6. Alokasi waktu

5 x35 menit

7. Metode Pembelajaran

a.
b.
c.
d.

Sifat pemaaf dan kasih sayang Nabi Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul
Mekah, serta hikmahnya bagi masyarakat dunia

Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Secara bersama membaca materi peristiwa peristiwa Fathul Mekah dan sub menjelaskan peristiwa Fathul Mekah
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa Fathul
Mekah.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa Fathul Mekah yang terbuat di
buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa Fathul Mekah.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa Fathul Mekah.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis peristiwa Fathul Mekah yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa Fathul Mekah.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa tentang peristiwa Fathul Mekah.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
peristiwa Fathul Mekah.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang peristiwa Fathul Mekah.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan


Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Mencontoh sifat pemaaf Nabi Muhammad


Saw dalam peristiwa Fathul Mekah
Mencontoh sifat kasih sayang Nabi
Muhammad Saw dalam peristiwa Fathul
Makkah
Menunjukkan hikmah terjadinya Fathul
Mekah bagi masyarakat dunia

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Tes tulis

Jawaban singkat

Performance
Jawaban singkat
Performance

Contoh Instrumen
1. Bagaimanakah sifat pemaaf Nabi
Muhammad Saw dalam peristiwa
Fathul Mekah ?
2. Bagaimanakah sifat kasih sayang
Nabi Muhammad Saw dalam
peristiwa Fathul Makkah?
3. Apa hikmah terjadinya Fathul
Mekah bagi masyarakat dunia?

Lisan
Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Uraian

b. Instrumen dan skor penilaian


Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No

NAMA

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik

Keaktifan Ketepatan Kerjasama


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Baik

3. Cukup

skor

4. Kurang

Tes Hasil belajar


TerUlis
Pertemuan 1
No
1

Butir-butir soal
Bagaimanakah sifat pemaaf Nabi Muhammad
Saw dalam peristiwa Fathul Mekah ?

Kunci Jawaban

SKOR

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum

100

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Tes lisan
No
Butir-butir soal
1
Apa hikmah terjadinya Fathul Mekah bagi
masyarakat dunia?

Kunci Jawaban

SKOR
50
50

JUMLAH SKOR

100

Mengetahui
Kepala Madrasah

Solok, 19 JANUARI 2013


Guru bidang studi SKI

Irwan Effendi,S.Pd.i M,Pd


NIP.102863540011130

FITRIA SAPUTRI,S.Pd.i
NIP.12070138765409

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:

Madrasah Ibtidaiyah
V/2
Sejarah Kebudayaan Islam
3 kali

2. Standar Kompetensi

4. Mengidentifikasi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw

3. Kompetensi Dasar

4.2 Mengambil hikmah dari peristiwa akhir hayat Rasulul-lah Saw

4. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw

5. Materi ajar

6. Alokasi waktu

5 x35 menit

7. Matode Pembelajaran

a.
b.
c.
d.

Hikmah dari peristiwa akhir hayat Rasulul-lah Saw

Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)
Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Secara bersama membaca materi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw dan sub menjelaskan peristiwa akhir hayat
Rasulullah Saw
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa akhir hayat
Rasulullah Saw.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa akhir hayat
Rasulullah Saw.
4) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa akhir hayat
Rasulullah Saw.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
5) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.
Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif


c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Menjelaskan bahwa setiap yang bernyawa


(termasuk Nabi Muhammad Saw) itu akan
kembali ke hadirat Allah (mati)
Menentukan penerus perjuangan rasul
dalam menyampaikan kebenaran (agama)
adalah para ulama
Menunjukkan perilaku untuk berpegang
teguh pada kitabullah dan sunnah nabi agar
selamat di dunia dan di akhirat

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Tes tulis

Jawaban singkat

Performance
Jawaban singkat
Performance

Lisan

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Contoh Instrumen
1. Siapakah penerus perjuangan
rasul dalam menyampaikan
kebenaran (agama) ?
2. Apa hikmah dari peristiwa akhir
hayat Rasulul-lah Saw?

Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No

NAMA

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik

Keaktifan Ketepatan Kerjasama


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Baik

3. Cukup

skor

4. Kurang

Tes Hasil belajar


TerUlis
Pertemuan 1
No
1

Butir-butir soal
Jelaskan tentang peristiwa haji wada

Kunci Jawaban

SKOR

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum

100
Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Tes lisan
No
Butir-butir soal
1
Ceritakan tentang Rasulullah Saw wafat dan
reaksi kaum muslimin !
2

Kunci Jawaban

JUMLAH SKOR

SKOR
50
50
100

Mengetahui
Kepala Madrasah

SOLOK , 16 JANUARI 2013


Guru bidang studi SKI

...........................................
NIP.

..........................................
NIP.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN


(RPP)
1. Identitas Mata Pelajaran :
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Jumlah Pertemuan

:
:
:
:

Madrasah Ibtidaiyah
V/2
Sejarah Kebudayaan Islam
3 kali

2. Standar Kompetensi

4. Mengidentifikasi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw

3. Kompetensi Dasar

4.1

4. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw

5. Materi ajar

6. Alokasi waktu

7. Matode Pembelajaran

Menceritakan peristiwa-peristiwa di akhir hayat Rasulullah Saw

Peristiwa haji wada


Pesan-pesan dan permintaan maaf Nabi Muhammad Saw kepada kaum muslimin
menjelang akhir hayatnya
Rasulullah Saw wafat dan reaksi kaum muslimin
5 x 35 menit
a.
b.
c.
d.

Metode ceramah
Metode diskusi
Metode tanya jawab
Metode drill

8. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan ke - 1
a. Pendahuluan (10 menit)

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Guru memberikan salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum
memulai pelajaran.
Siswa menyiapkan buku SKI , membuka bab yang akan dipelajari.
Secara bersama membaca materi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw dan sub menjelaskan peristiwa akhir hayat
Rasulullah Saw
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dan tujuan atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk berpartisifasi aktif dalam pembelajaran
b. Kegiatan inti (50 menit)
1) Eksplorasi
Untuk mengetahui pengetahuan siswa, guru memberian pertanyaan yang berkaitan dengan peristiwa akhir hayat
Rasulullah Saw.
Dengan bimbingan guru, siswa secara berkelompok mendiskusikan materi peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw
yang terbuat di buku paket siswa.
Dengan penjelasan guru, siswa melengkapi materi yang telah diskusikan dan yang berasal dari buku paket.
Siswa membuat catatan hasil pembahasan dan penjelasan peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan mengapa perlu adanya peristiwa akhir hayat
Rasulullah Saw.
2) Elaborasi
Siswa membaca dan menulis peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw yang terdapat di buku pegangan siswa
Guru menugaskan seorang siswa untuk mengemukakan pendapat tentang bagaimana peristiwa akhir hayat
Rasulullah Saw.
Guru mejelaskan dan melengkapi pendapat siswa peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas.
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk berkompetisi menjawab soal yang berkaitan dengan
peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
Guru dan siswa secara bersama memilih dan menentukan juara hasil kompetisi.
3) Konfirmasi
Guru memberikan hadiah kepada kelompok siswa atau perseorangan yang telah mampu mencapai tujuan
pembelajaran.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Dengan Bimbingan guru, siswa merefleksi kegiatan pembelajaran guna menggali pengalaman belajar yang telah
dilakukan.
Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan berbagai masalah dan memberi informasi untuk agar bereksplorasi
lebih jauh tentang peristiwa akhir hayat Rasulullah Saw.
Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
c. Kegiatan akhir / penutup (10 menit)
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
Guru menilai / merefleksi kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan yang telah disediakan
Guru menginformasikan bahwa pertemuan berikutnya akan belajar tentang memahami materi .
Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdallah, dan mengucapkan salam kepada siswa
sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

9. Sumber Belajar
1. SKI 3 untuk kelas 5 :Tim Guru MI (Tiga Serangkai)
2. Ensiklopedi Islam/ Sirah Nabawiyah (yang sesuai)
3. Naskah bermain peran
10. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Menyampaikan permintaan maaf Nabi


Muhammad Saw kepada kaum muslimin
menjelang akhir hayatnya
Menjelaskan salah satu pesan penting
menjelang akhir hayat Nabi Muhammad Saw
Melaporkan hasil kerja siswa tentang kondisi
kesehatan Nabi Muhammad Saw hingga
wafat

Jenis Penilaian

Bentuk Penilaian

Tes tulis

Jawaban singkat

Contoh Instrumen
1. Jelaskan tentang peristiwa haji
wada
2. Ceritakan tentang Rasulullah Saw
wafat dan reaksi kaum muslimin !

Jawaban singkat
Performance

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Menyebutkan tanggal, bulan dan tahun


Rasulullah Saw Wafat (Masehi/Hijriah)
Menanggapi reaksi kaum muslimin yang
menolak atas wafatnya Nabi Muhammad Saw
Menceritakan upaya Abu Bakar dalam
menyadarkan para sahabat yang menolak
atas wafatnya Nabi Muhammad Saw

Performance

Lisan
Pengamatan

a. Bentuk penilaian;
Uraian
b. Instrumen dan skor penilaian
Tes Pengamatan
Penilaian proses dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi
No

NAMA

Jumlah Skor
Keterangan :
1. Sangat baik

Keaktifan Ketepatan Kerjasama


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

2. Baik

3. Cukup

skor

4. Kurang

Tes Hasil belajar


TerUlis

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2

Pertemuan 1
No
1

Butir-butir soal
Jelaskan tentang peristiwa haji wada

Kunci Jawaban

SKOR

2
3
4
5
Jumlah skor maksimum

100

Tes lisan
No
Butir-butir soal
1
Ceritakan tentang Rasulullah Saw wafat dan
reaksi kaum muslimin !
2

Kunci Jawaban

JUMLAH SKOR

SKOR
50
50
100

Mengetahui
Kepala Madrasah

SOLOK, 16 JANUARI 2013


Guru bidang studi SKI

...........................................
NIP.

..........................................
NIP.

Rpp SKI MI/Kelas V /Semester 2
