Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMA 15 Bandung

Mata Pelajaran

:Bahasa Inggris

Materi Pokok

: (Report Text)

Kelas/Semester

: X1/2

Jumlah jam

: 2 x 45

A. Kompetensi Inti:
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3

: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4

: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran


Kompetensi Dasar

Indikator Pembelajaran

3.9 Menganalisis struktur teks dan unsur 3.9.1 Menelaah struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
kebahasaan dari teks factual report.
sosial teks factual report dengan
menyatakan dan menanyakan tentang teks
ilmiah faktual tentang orang, binatang,
benda, gejala dan peristiwa alam dan
sosial, sederhana, sesuai dengan konteks
pembelajaran di pelajaran lain di Kelas
XI.
4.13 Menangkap makna dalam teks ilmiah
faktual (factual report), lisan dan tulis, 4.13.1 Mengemukakan makna dalam teks
sederhana, tentang orang, binatang, benda,
factual report.
gejala dan peristiwa alam dan sosial,
terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas 4.13.2 Menyusun teks factual report dalam
XI.
bentuk teks tulis.

2.3 Menunjukkan perilaku tanggungjawab,


peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.

2.3.1

Membuktikkan

perilaku

tanggungjawab, peduli, kerjasama,


dan cinta damai.

C. Tujuan Pembelajaran:
Diberikan contoh teks factual report siswa dapat:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks factual report
dengan benar.
2. Merinci makna teks factual report dengan benar.

Diberikan gambar binatang, siswa dapat:


1. Mengemukakkan fakta yang terkait dengan gambar yang di berikan dengan benar.
2. Menulis teks factual report berdasarkan fakta yang telah didapatkan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran:
Teks factual report
1. Fungsi Sosial:
1. Mengamati alam
2. Menulis paparan ilmiah mengenai benda, binatang dan gejala/ peristiwa alam

3. Struktur Teks:
a. General Classification
Many people call platypus duckbill because this animal has a bill like duckbill. Platypus is a
native Tasmania and southern and eastern Australia.
b. Description
Platypus has a flat tail and webbed feet. Its body length is 30 to 45 cm and covered with a
thick, and woolly layer of fur. Its bill is detecting prey and stirring up mud. Platypus eyes
and head are small. It has no ears but has ability to sense sound and light.
Platypus lives in streams, rivers, and lakes. Female platypus usually dig burrows in the
streams or river banks. The burrows are blocked with soil to protect it from intruders and
flooding. In the other hand, male platypus does not need any burrow to stay.
c. Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik.
-

Use of general nouns, eg hunting dogs, rather than particular nouns, eg our dog;
Use of relating verbs to describe features, eg Molecules are tiny particles;
Some use of action verbs when describing behaviour, eg Emus cannot fly;
Use of timeless present tense to indicate usualness, eg Tropical cyclones always begin
over the sea;
Use of technical terms, eg Isobars are lines drawn on a weather map;
Use of paragraphs with topic sentences to organise bundles of information; repeated
naming of the topic as the beginning focus of the clause.

4. Unsur kebahasaan
(1)Kata dan tata bahasa baku
(2)Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
5. Topik
Factual Report
E. Metode Mengajar
Pendekatan
Metode
Model Pembelajaran

: Communicative Learning
: Three stages technique with scientific method
: Cooperative learning

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
a. Gambar
b. Report teks
c. Power Point
2. Alat
a. Marker dan Whiteboard
b. Projektor
3. Sumber
a. Gambar : Google Image
b. RDJ Hurustiyati R.N.K., S. (2013). Bahasa Inggris 2b. Graha Pustaka.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Pendahuluan

Rincian Kegiatan
Salam dan tegur sapa.
Mendata kehadiran siswa.
Memberi motivasi, menyiapkan peserta didik untuk

mengikuti kegiatan belajar mengajar.


Memberikan pertanyaan berkaitan dengan pengetahuan

yang lalu dengan materi yang akan dipelajari.


Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai.

Waktu
10

Inti

Mengamati:

70

Siswa mengamati gambar yang di perlihatkan oleh guru.


Siswa memberikan penjelasan mengenai gambar yang
diberikan dengan arahan guru.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai makna dan
fungsi sosial dari report text.
Siswa mendengarkan penjelasan mengenai struktur bahasa
dan unsur kebahasaan yang digunakan pada teks factual
report.
Siswa mengidentifikasi struktur bahasa yang terdapat pada
teks yang diperlihatkan oleh guru
Menanya:
Guru

membimbing

dan

mengarahkan

siswa

untuk

mempertanyakan perbedaan antara deskriptif teks dan report


teks.
Mengeksplorasi:
Siswa dibagi menjadi enam kelompok. Setiap kelompok
diberikan gambar binatang.
Siswa secara berkelompok diminta untuk mencari fakta
mengenai gambar binatang dari berbagai sumber.
Mengasosiasi:
Siswa diminta membaur dan melakukan wawancara dengan
siswa lain dari kelompok yang berbeda.
Siswa diminta meyusun catatan berdasarkan informasi yang di
dapatkan dari teman yang berasal dari kelompok yang
berbeda.
Siswa menulis report text dari informasi yang telah
didapatkan dalam bentuk factual report.

Mengkomunikasikan:
Siswa diminta mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas.
Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang struktur bahasa, dan unsur kebahasaan dari teks yang
di tulis oleh siswa.
Guru meminta siswa menyimpulkan pelajaran.

10

Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap hasil


Penutup

pembelajaran.
Guru memberi kegiatan tindak lanjut berupa tugas memeriksa
kembali teks yang telah di kerjakan di dalam kelas.
Guru memberitahukan rencana pembelajaran berikutnya.
Bandung, April 2015
Guru PPL,

Farah Sahirah Zahra


NIM. 1105625

H. EVALUASI
1. Teknik dan bentuk instrument
Teknik

Pengamatan sikap

Bentuk Instrumen

Form Pengamatan Sikap

(Observasi)

Tes Unjuk Kerja 1

Form Tes Unjuk Kerja1

Portofolio

Tugas individu memproduksi teks factual report secara

tertulis

a. Format pengamatan sikap


No

Aspek yang diamati

3 2 1

Catat
an

Menunjukkan sikap kerjasama dalam proses pembelajaran

Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kegiatan belajar individu


maupun kelompok.
Skor maksimal

b. Kolom Pengamatan Sikap


No.
1.

Aspek-aspek yang diamati


Menunjukkan sikap

Rubrik
3: Menunjukan sikap kerjasama yang besar dengan

kerjasama dalam proses

berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran

pembelajaran

2:kurang menunjukan sikap kerjasama tetapi hanya


berpartisipasi aktif bila didorong
1:Tidak menunjukan sikap kerjasama dalam
pembelajaran dengan tidak berpartisipasi aktif

2.

Menunjukkan tanggung

walaupun didorong
3:Menunjukan tanggung jawab dan disiplin dalam

jawab dan disiplin dalam

bekerja sebaik-baiknya.

belajar secara berkelompok

2:Kurang menunjukan tanggung jawab dalam bekerja


tetapi tidak menunjukan disiplin yang maksimal.
1:Tidak menunjukan tanggung jawab dan disiplin
dalam bekerja secara berkelmpok.

c. Form Pengamatan Tes Unjuk Kerja (Individu)


No.

Criteria to be assessed

Low
Performance

Good
Performance

Very Good
Performance

Score

1.

Text Organization

2.

Secntence Formation

3.

Grammar

4.

Vocabulary

5.

Mechanic

6.

Tidiness and deadline

I. Lampiran

7
Doesnt use
the correct
text
organization
of report
text
Use simple
sentences

8
Use the correct
text organization
but has not
elaborated
the idea

9
Use the correct
text organization and
with elaborated
idea

Begins to
vary simple
sentences
and compound
sentences

Too many
mistakes
Basic
vocabulary,
less precise

6 until 10
mistakes
Developed
vocabulary

Use simple
sentences,
compound
sentences, and
complex
sentences
correctly
Under 5
mistakes
Purposefully
chosen
vocabulary

Some errors with


Mostly effective Effective use of
spelling
use
and of mechanics, capitalization,
punctuation
errors do
punctuation, and
not detract
spelling
from meaning
Write
Write quite
Write neatly,
awkwardly,
neatly,
clear font,
unreadable,
quite clear
submit the
submit late
font, submit late three
work in / on
than 3 days
days late
time
from the
from the
deadline
deadline
Total Score
Final Score = Total Score : 6

2. Gambar

3. Question that will be asked by the student to the other students from other group.
1. What is the animal?
2. Where is the habitat of the animal?
3. What is specific characteristic of the animal?