Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 1.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami informasi dari berbagai laporan

B. KOMPETENSI DASAR :
Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan lisan

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Laporan
 laporan kegiatan OSIS
 laporan kegiatan ekstrakurikuler
 laporan perjalanan

D. INDIKATOR :
 Mencatat pokok-pokok isi laporan
 Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)
 Menentukan kalimat yang berupa fakta
 Menentukan kalimat yang berupa opini

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mencatat pokok-pokok isi laporan
 Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini (pendapat)
 Menentukan kalimat yang berupa fakta
 Menentukan kalimat yang berupa opini

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Pemutaran rekaman pembacaan laporan kegiatan
Kegiatan Inti
 Mendengarkan laporan dari suatu kegiatan
 Mencatat pokok-pokok isi laporan Tutorial 140 menit
 Membedakan kalimat yang berupa fakta dan yang berupa opini Demonstrasi
(pendapat) Diskusi
 Menentukan kalimat yang berupa fakta Tanya jawab
 Menentukan kalimat yang berupa opini
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 teks laporan dari media cetak/ elektronik
 laporan kegiatan ekstrakuri-kuler sekolah setempat
 multimedia

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda
 Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 1.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami informasi dari berbagai laporan

B. KOMPETENSI DASAR :
Mengomentari berbagai laporan lisan dengan memberikan kritik dan saran

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Laporan
 laporan kegiatan OSIS
 laporan kegiatan ekstrakurikuler

D. INDIKATOR :
 Mengemukakan kritik isi laporan
 Memberikan saran untuk perbaikan laporan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengemukakan kritik isi laporan
 Memberikan saran untuk perbaikan laporan
 Menyusun kritik yang didasarkan logika, rasio, dan argumen yang ilmiah

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah
 Guru mencontohkan beberapa kritik atas laporan yang dimuat di media Tutorial 20 menit
masa
Kegiatan Inti
 Mendengarkan laporan dari suatu kegiatan Tutorial
 Membuat dan mengemukakan kritik atas isi laporan surat kabar Demonstrasi 120 menit
tertentu secara logis Diskusi
 Memberikan saran untuk perbaikan laporan Tanya jawab
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 20 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Teks laporan dari media cetak/ elektronik
 Laporan kegiatan ekstrakulrikuler
 OPPPMIA (OSIS) Atau kepanitiaan tertentu

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 tugas kelompok
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda
 Isian singkat

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 2.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :
Menyampaikan gagasan dan tanggapan dengan alasan yang logis dalam diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Percakapan dalam seminar atau gelar wicara (talk show)
 ungkapan persetujuan atau penolakan
 penyambung antarkalimat: tambahan pula, di samping itu, lagi pula, dll.

D. INDIKATOR :
 Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
 Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis
 Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam
kalimat
 Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan yang logis.
 Mengemukakan persetujuan atau penolakan dengan alasan yang logis serta didukung data
dan fakta
 Mengajukan pertanyaan dan atau persetujuan dengan menggunakan kata sambung dalam
kalimat
 Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang pendapat pembicara

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah
 Guru menyarankan supaya dibentuk kelompok-kelompok diskusi Tutorial 20 menit
 Guru menentukan topik diskusi untuk tiap kelompok
Kegiatan Inti
 Melaksanakan diskusi
 Mencatat siapa yang berbicara dan apa pokok yang dibicarakan Tutorial 120 menit
 Mengajukan pertanyaan atau tanggapan dengan menggunakan alasan Demonstrasi
yang logis. Diskusi
 Mengemukakan persetujuan atau penolakan pendapat dalam diskusi Tanya jawab
dengan alasan yang logis Unjuk kerja
 Mengajukan argumentasi yang dapat mendukung atau menentang
pendapat pembicara
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 20 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku yang terkait dengan diskusi

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Format pengamatan
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 2.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan gagasan, tanggapan, dan informasi dalam diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :
Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa yang efektif dalam
diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Buku nonfiksi:
 intisari buku
 penggunaan kalimat yang efektif dalam diskusi
 hal-hal yang menarik dalam buku
 memberikan komentar

D. INDIKATOR :
 Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi
 Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh
 Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menentukan inti sari buku
 Mencatat hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan dalam isi buku nonfiksi
 Menyampaikan hal-hal yang menarik atau yang mengagumkan tentang tokoh
 Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Guru mengajak siswa ke perpustakaan. Penugasan
 Siswa menentukan buku yang akan dibaca.
Kegiatan Inti
 Membaca buku nonfiksi *
 Menulis intisari buku Tutorial 140 menit
 Menyampaikan intisari buku nonfiksi dengan menggunakan bahasa Demonstrasi
yang efektif Diskusi
 Memberikan komentar terhadap isi penyampaian teman Tanya jawab
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku nonfiksi
 tuturan langsung

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Format pengamatan
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 3.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami artikel dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :
Menemukan ide pokok dan permasalahan dalam artikel melalui kegiatan membaca intensif

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Artikel ilmiah dalam media cetak atau elektronik (internet)
 ide pokok
 Masalah dalam artikel
 rangkuman artikel
 kalimat majemuk
 pola kalimat

D. INDIKATOR :
 Menemukan ide pokok tiap paragraf
 Menemukan kalimat pendukung ide pokok
 Menemukan masalah dalam artikel
 Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
 Mengidentifikasi kalimat majemuk

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menemukan ide pokok tiap paragraf
 Menemukan kalimat pendukung ide pokok
 Menemukan masalah dalam artikel
 Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat
 Mengidentifikasi kalimat majemuk

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Siswa membaca artikel ilmiah di media massa atau di internet
Kegiatan Inti
 Membaca artikel
 Menemukan ide pokok tiap paragraf Tutorial 140 menit
 Merangkum isi seluruh artikel Demonstrasi
 Mencari permasalahan dalam artikel Diskusi
 Membahas ide pokok dan rangkuman isi artikel yang telah dibuat Tanya jawab
 Mengidentifikasi kalimat majemuk
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 tuturan langsung artikel ilmiah dari media cetak/ elektronik
 buku-buku penunjang
 Sintaksis (Kalimat Majemuk)

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Format pengamatan
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 3.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami artikel dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :
Membaca nyaring teks pidato dengan intonasi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah pidato
 Cara membacakan naskah pidato
 Cara menanggapi pembacaan teks pidato

D. INDIKATOR :
 Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting
 Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung
 Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
 Menanggapi pembacaan pidato

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi penting
 Menandai bagian-bagian yang merupakan informasi pendukung
 Membacakan teks pidato dengan intonasi dan ekspresi yang tepat
 Menanggapi pembacaan pidato

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Siswa membaca/mendengarkan pidato
Kegiatan Inti
 Menandai bagian-bagian informasi penting dan bagian informasi
pendukung Tutorial
 Membacakan teks pidato dengan pemakaian intonasi dan ekspresi Demonstrasi 140 menit
yang tepat Diskusi
 Mendiskusikan topik dan bagian-bagian yang dianggap penting Tanya jawab
 Menanggapi pembacaan teks pidato yang dilakukan teman Curah gagasan
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
6 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Teks pidato dari internet/ media cetak
 Buku-buku penunjang
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Format pengamatan
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 4.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur-unsur dan struktur

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh surat lamaran
 unsur-unsur surat lamaran pekerjaan
 struktur surat lamaran pekerjaan
 penggunaan bahasa dalam surat lamaran pekerjaan
 penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan

D. INDIKATOR :
 Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan
 Menyusun surat lamaran pekerjaan
 Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaan EYD

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan
 Menyusun surat lamaran pekerjaan
 Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaanEYD

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah
 Siswa memelajari surat lamaran pekerjaan dan memilahkan berdasar tutorial 20 menit
teknis pembuatannya
Kegiatan Inti
 Membaca contoh surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan atau
inisiatif sendiri Tutorial 110 menit
 Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran pekerjaan Demonstrasi
 Menyusun surat lamaran pekerjaan berdasarkan iklan atau inisiatif Diskusi
sendiri Tanya jawab
 Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat,
penggunaan EYD
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku yang berhubungan dengan surat-menyurat
 contoh-contoh surat lamaran pekerjaan

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 4.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh surat dinas
 unsur-unsur surat dinas
 struktur surat dinas
 penggunaan bahasa dalam surat dinas
 penggunaan EYD dalam penulisan surat lamaran pekerjan

D. INDIKATOR :
 Mengidentifikasi struktur surat dinas
 Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat
 Menulis surat undangan
 Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EyD, diksi, dan bahasa

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi struktur surat dinas
 Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat
 Menulis surat undangan
 Menyunting surat undangan dengan memperhatikan penggunaan EyD, diksi, dan bahasa

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Siswa menentukan jenis-jenis surat Tutorial
Kegiatan Inti
 Membaca contoh surat dinas
 Mengidentifikasi struktur surat dinas (undangan rapat) Tutorial 140 menit
 Menentukan komponen-komponen surat undangan rapat Demonstrasi
 Menulis surat undangan rapat kedinasan Diskusi
 Menyunting surat undangan rapat dengan memperhatikan penggunaan Tanya jawab
EYD, diksi, dan bahasa Curah gagasan
Portofolio
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku tentang surat-menyurat
 contoh surat

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 4.3

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis laporan diskusi dengan melampirkan notulen dan daftar hadir

C. MATERI PEMBELAJARAN :
 Contoh laporan diskusi
 unsur-unsur laporan diskusi

D. INDIKATOR :
 Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi
 Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar)
 Melengkapi laporan dengan lampiran

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi unsur-unsur laporan hasil diskusi
 Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar) dengan sistematika yang benar
 Melengkapi laporan dengan lampiran

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Siswa memelajari contoh laporan diskusi/notulasi
Kegiatan Inti
 Membaca contoh laporan diskusi
 Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat dalam laporan hasil Tutorial 60 menit
diskusi Demonstrasi
 Menyusun laporan hasil diskusi (kelas atau seminar) Diskusi
 Melengkapi laporan dengan lampiran (notulen, dan daftar hadir Tanya jawab
peserta)
 Mendiskusikan laporan diskusi
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 laporan diskusi
 multimedia

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Format pengamatan
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 4.4

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan infomasi dalam bentuk surat dinas, laporan, resensi

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis resensi buku pengetahuan berdasarkan format baku

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Resensi buku pengetahuan
unsur-unsur resensi antara lain:
 identitas buku
 isi yang penting/menarik
 bahasa pengarang
 keunggulan
 kelemahan
 kesimpulan

D. INDIKATOR :
 Mencatat identitas buku nonfiksi maupun fiksi
 Mendaftar pokok-pokok isi
 Mencatat keunggulan dari isi buku
 Mencatat kekurangan dari isi buku
 Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
 Mendiskusikan resensi yang telah dibuat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mencatat identitas buku nonfiksi maupun fiksi
 Mendaftar pokok-pokok isi
 Mencatat keunggulan dari isi buku berdasarkan teori
 Mencatat kekurangan dari isi buku berdasarkan teori
 Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur resensi
 Mendiskusikan resensi yang telah dibuat

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Siswa membaca intensif resensi yang tersaji
Kegiatan Inti
 Membaca buku (yang dimiliki sekolah atau siswa itu sendiri ) yang
akan diresensi dan menulis intinya (di rumah) Tutorial 140 menit
 Menulis resensi buku dengan memperhatikan kelengkapan unsur-unsur Demonstrasi
resensi antara lain: Diskusi
1. identitas buku Tanya jawab
2. isi yang penting/menarik
3. bahasa pengarang
4. keunggulan
5. kelemahan
6. kesimpulan
 Mendiskusikan kelengkapan unsur-unsur resensi yang ditulis teman
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku yang terkait dengan resensi
 cntoh-contoh resensi buku fiksi dan nonfiksi yang ada di media massa

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 tugas kelompok
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 5.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami pembacaan novel

B. KOMPETENSI DASAR :
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Penggalan novel
 penangapan segi vokal
 intonasi
 penghayatan

D. INDIKATOR :
Menanggapi pembacaan penggalan novel dari segi vokal, intonasi, dan penghayatan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Menanggapi pembacaan novel dari segi:
 vokal
 intonasi
 penghayatan

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Contoh pembacaan penggalan novel
Kegiatan Inti
(1) membaca penggalan novel tertentu
(2) Menanggapi pembacaan novel dari segi: Tutorial 140 menit
 vokal Demonstrasi
 intonasi Diskusi
 penghayatan Tanya jawab

Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku novel
 buku-buku penunjang
 multimedia

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 tugas kelompok
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Format pengamatan

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 5.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami pembacaan novel

B. KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dari pembacaan penggalan novel

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Penggalan novel

D. INDIKATOR :
Menjelaskan unsur-unsur –unsur intrinsik dalam penggalan novel yang dibacakan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
Menjelaskan unsur-unsur –unsur intrinsik dalam penggalan novel yang dibacakan teman,
seperti topik, alur, latar, dan penokohan.

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Pembacaan novel
Kegiatan Inti
 Menjelaskan unsur-unsur pembangun sastra (tema, latar, penokohan,
alur, pesan atau sudut pandang, dan konflik) dalam penggalan novel Tutorial 140 menit
yang dibacakan teman Demonstrasi
 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik penggalan novel Diskusi
 Meresume hasil diskusi dan dipaparkan di depan kelas Tanya jawab
 Mendiskusikan teknik pembacaan novel yang baik
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku novel
 novel yang diunuh dari internet

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Format pengamatan
 Pilihan ganda
Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..
Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 6.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

B. KOMPETENSI DASAR :
Menanggapi pembacaan puisi lama tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi lama (pantun)
Penanggapan pembacaan puisi (pantun) dari segi:
 lafal
 intonasi
 ekspresi

D. INDIKATOR :
 Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
 Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat
 Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi lama (berbalas pantun) di depan teman-teman
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai
 Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat
 Menerapkan isi pantun dalam kehidupan sehari-hari

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 20 menit
 Siswa mencari puisi lama (pantun) di perpustakaan atau di internet
Kegiatan Inti
o Mendeklamasikan/ memba-cakan puisi lama (berbalas pantun) di depan Tutorial
teman-teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai Demonstrasi 130 menit
o Menanggapi pembacaan puisi lama (berbalas pantun) tentang lafal, intonasi, Diskusi
dan ekspresi yang tepat Tanya
o Memperbaiki cara pembacaan berdasarkan masukkan dari teman atau guru jawab
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
o buku kumpulan puisi lama

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 6.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pendapat tentang pembacaan puisi

B. KOMPETENSI DASAR :
Mengomentari pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi baru
Mengomentari pembacaan puisi dari segi :
o lafal
o intonasi
o ekspresi

D. INDIKATOR :
o Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang sesuai
o Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
o Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru di depan teman-teman dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang sesuai
o Menanggapi pembacaan puisi baru tentang lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio


G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Siswa memilah puisi baru karya orang lain atau milik sendiri
Kegiatan Inti
o Membaca dan manandai jeda pada puisi yang dibaca
o Mendeklamasikan/ membacakan puisi baru di depan teman-teman Tutorial 140 menit
dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang sesuai Demonstrasi
o Memperbaiki cara pembacaan berdasarkan masukan dari teman atau Diskusi
guru Tanya jawab
o Menanggapi pembacaan puisi baru: lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
o buku kumpul-an puisi baru/ media cetak/ elektronik
o internet

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 7.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami wacana sastra puisi dan cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
Membacakan puisi karya sendiri dengan lafal, intonasi, penghayatan dan ekspresi yang
sesuai

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi karya sendiri :
 tema bebas (disesuaikan dengan situasi dan kondisi setempat)
 cara pembacaan puisi (lafal, intonasi, penghayatan, gerak-gerik, ekspresi
 makna puisi

D. INDIKATOR :
 Menandai jeda puisi karya sendiri
 Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :
o lafal dan intonasi
o penghayatan
o mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai
o Menentukan makna puisi karya teman
o Mengomentari puisi karya teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menandai jeda puisi karya sendiri
 Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan :
o lafal dan intonasi
o penghayatan
o mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai
o Menentukan makna puisi karya teman
o Mengomentari puisi karya teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah
 Siswa mendapat p[enjelasan tentang teknis pembuatan puisi dan Tutorial 15 menit
paparan tugas pembuatan puisi
Kegiatan Inti
 Menulis puisi dengan tema bebas (di rumah)
 Menandai jeda puisi karya sendiri Tutorial 135 menit
 Membacakan puisi karya sendiri dengan memperhatikan : Demonstrasi
o lafal dan intonasi Diskusi
Tanya jawab
o penghayatan
o mimik/ gerak dan ekspresi yang sesuai
o Menentukan makna puisi karya teman
o Mengomentari puisi karya teman

Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
o Puisi karya sendiri

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 7.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami wacana sastra puisi dan cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Cerpen
Unsur-unsur intrinsik cerpen :
 tema,
 latar,
 alur,
 penokohan/pesan

D. INDIKATOR :
 Menceritakan kembali isi cerpen
 Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menceritakan kembali isi cerpen
 Menjelaskan unsur-unsur intrinsik cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Pembacaan cerpen
Kegiatan Inti
 Membaca cerpen
 Menceritakan kembali isi cerpen Tutorial 140 menit
Demonstrasi
 Menjelaskan unsur-unsur pembangun sastra (misal-nya, tema, latar,
Diskusi
alur, penokohan, atau pesan) dengan data yang mendukung
Tanya jawab
 Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik cerpen
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Kumpulan cerpen yang ada di internet
 Tape recorder/rekaman
 multimedia

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 8.1

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan
cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur-unsur resensi

C. MATERI PEMBELAJARAN :
 buku kumpulan cerpen
 unsur-unsur resensi :
1. identitas buku
2. kepengarangan
3. kekurangan dan kelebihan isi buku
4. bahasa pengarang, dll

D. INDIKATOR :
 Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi
 Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan kriteria penulisan resensi
 Menentukan keunggulan dan kelemahan resensi buku kumpulan cerpen

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 20 menit
 Paparan contoh resensi
Kegiatan Inti
o Membaca buku kumpulan cerpen (yang ada di daerah setempat)
o Menulis resensi buku kumpulan cerpen dengan memperhatikan Tutorial 130 menit
kelengkapan unsur-unsur resensi: Demonstrasi
1. identitas buku Diskusi
2. kepengarangan Tanya jawab
3. kekurangan dan kelebihan isi buku
4. bahasa pengarang, dll
5. mendiskusikan resensi yang telah dibuat

Kegiatan Akhir
2. Refleksi.
3. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
4. Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Buku kumpulan cerpen
 Buku yang berkait dengan resensi
 Jurnal
 Resensi yang berasal ari media massa cetak

J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 8.2

SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo


MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : XII
SEMESTER : 1 (Gasal)
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam bentuk resensi dan
cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis cerpen berdasarkan kehidupan orang lain (pelaku, peristiwa, latar)

C. MATERI PEMBELAJARAN :
 topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan kondisi setempat)
 unsur-unsur cerpen (penokohan, konflik, latar, sudut pandang, alur dan gaya bahasa)

D. INDIKATOR :
 Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan
kondisi setempat)
 Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen
 Menanggapi cerpen yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mencatat/mendaftar topik-topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi dan
kondisi setempat)
 Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan unsur-unsur cerpen
 Menanggapi cerpen yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan Tanya Jawab Problem solving Tutorial Pelatihan (dril)

Diskusi Unjuk kerja Karyawisata Studi kasus Inkuiri

Ceramah Sosiodrama Simulasi Curah gagasan Portofolio

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


Kegiatan Awal Metode Alokasi waktu
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Ceramah 10 menit
 Paparan tentang tpik cerpen yang menarik
Kegiatan Inti
 Menentukan topik tentang kehidupan orang lain (berdasarkan situasi
dan kondisi daerah setempat) Tutorial 140 menit
 Menulis cerpen tentang kehidupan orang lain dengan memperhatikan Demonstrasi
 unsur-unsur cerpen (penokohan, konflik, latar, sudut pandang, alur dan Diskusi
gaya bahasa) Tanya jawab
 Menanggapi cerpen yang ditulis teman
Kegiatan Akhir
 Refleksi.
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan 10 menit
 Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :
4 X 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku yang terkait dengan menulis cerpen
 biografi

A. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 pertanyaan lisan
 ulangan
 Performasi
 Portofolio

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 Unjuk kerja
 Pilihan ganda

Mengetahui, Sukoharjo, ………………………..


Kepala MA PPMI Assalaam, Guru Mata Pelajaran,

Bashir, M.Ag. Drs. Wisnu Sujianto
