Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN TEMATIK
(RPP)

KELAS I
SEMESTER 2
TEMA : PERISTIWA (1)
Guru : NITA ARIYANI, S.Pd.

SD MUHAMMADIYAH KOMPLEK
KOLOMBO

JL. RAJAWALI 10, DEMANGAN BARU, CT,


DEPOK SLEMAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Pertemuan
Mata Pelajaran
I.

:
:
:
:
:

Sekolah Dasar
II/ 2 (Dua)
Tempat Umum
1 ( 2 x 35 menit )
Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi
Membaca
1.Memahamai ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

II.

Kompetensi Dasar
Membaca isi teks (20-25) kalimat yang dibaca didalam hati

III.

Indikator Hasil Belajar


Membaca lancar dengan pemahaman teks cerita yang panjang

IV.

Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca cerita siswa mampu membaca lancar dengan lapel dan intonasi yang benar

V.

Materi Pokok
Cerita di tempat umum

VI.

Kegiatan Belajar Mengajar


No. Kegiatan Belajar Mengajar
1. Kegiatan Awal

VII.

2.

Kegiatan Inti

3.

Kegiatan Akhir

Waktu Kegiatan
5
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang pengalaman
mereka pergi ke tempat umum
55
- Guru menugaskan siswa membac cerita yang berjudul
tempat umum dengan lafal dan intonasi yang tepat
- Siswa menjawab pertanyaan tentang cerita tersebut
-Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang macammacam tempat umum dan kegunaannya yang berada di
lingkungan sekitar
- siswa mengerjakan LB 1
5
- Guru dan siswa me,bahas LB 1
- Guru dan siswa menarik kesimpulan

Pendekatan, Sumber, Media dan Metode


Pendekatan
: Tematik
Sumber
: - KTSP 2006 untuk SD Kelas II

Media
Metode

VIII.

- Buku Panduan Belajar Tematik


: Teks cerita
: Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

Evaluasi
1. Prosedur : Tes akhir.
2. Jenis
: Tes tertulis
3. Bentuk
: Menulis
4. Alat tes
:
A. Saat mengerjakan lembar kerja bahasa
No.

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
1. tidak selesai mengerjakan tugas
2. selesai tetapi dengan bantuan teman
3. menyelesaikan secara mandiri

Nilai
7

Kunci jawaban LB 1
a. Bank = Tempat menyimpan uang yang aman
b. Pasar = Tempat orang berjual beli
c. Rumah sakit = Tempat orang berobat
d. Sekolah = Tempat orang mencari ilmu pendidikan
e. Sanggar olah raga = Tempat orang berolah raga
f. Lestoran = Tempat orang makan
g. Terminal = Tempat orang naik bis
Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 2.
Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh.

Depok,
Mei 2015
Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.


NBM 1181212

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Pertemuan
Mata Pelajaran
I.

:
:
:
:
:

Sekolah Dasar
II/ 2 (Dua)
Tempat Umum
2 (2 x 35 menit)
Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi
Membaca
1.Memahamai ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati

II.

Kompetensi Dasar
Membaca isi teks (20-25) kalimat yang dibaca didalam hati

III.

Indikator Hasil Belajar


Menjawab atau mengajukan pertanyaan isi teks

IV.

Tujuan Pembelajaran
Melalui cerita anak dapat memahami isi wacana

V.

Materi Pokok
Cerita tempat umum

VI.

VII.

Kegiatan Belajar Mengajar


No. Kegiatan Belajar Mengajar

Waktu

1.

Kegiatan Awal

2.

Kegiatan Inti

55

3.

Kegiatan Akhir

Kegiatan
- Siswa bersam guru mengingat kembali tentang materi
sebelumnya
- Guru menunjukkan gambar macam-macam tempat
umumbeserta fungsinya
- Siswa menceritakan keadaan dan kejadian yang sering
terjadi dis ekitar tempat umum
- Siswa dan guru melakukan Tanya jawab tentang tat
tertib di tempat umum
- Siswa mengerjakan LB 2
- Guru dan siswa membahas LB 2
- Guru dan siswa menarik kesimpulan

Pendekatan, Sumber, Media dan Metode


Pendekatan
: Tematik
Sumber
: - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
- Buku Panduan Belajar Tematik
Media
: Gambar tempat umum
Metode
: Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VIII.

Evaluasi
1. Prosedur : Tes tertulis
2. Jenis
: Tes tertulis
3. Bentuk
: Memilih tempat umum
4. Alat tes
:
A. Saat mengerjakan lembar kerja bahasa
No.

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
1. tidak selesai mengerjakan tugas
2. selesai tetapi dengan bantuan teman
3. menyelesaikan secara mandiri

Nilai
7

Kunci jawaban LB 2
No. 2
No. 3
No. 4
Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 2.
Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh.

Depok,
Mei 2015
Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.


NBM 1181212

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Pertemuan
Mata Pelajaran
I.

:
:
:
:
:

Sekolah Dasar
II/ 2 (Dua)
Tempat umum
3 (2 x 35 menit)
Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskrifsikan benda dan cerita

II.

Kompetensi Dasar
Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri

III.

Indikator Hasil Belajar


Menceritakan isi teks yang dibaca dengan menggunakan kata-kata sendiri

IV.

Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman anak mampu mengapresiasikan bahasanya sendiri

V.
VI.

Materi Pokok
Tentang rambu-rambu lalu lintas
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan Belajar Mengajar
1.
Kegiatan Awal

VII.

2.

Kegiatan Inti

3.

Kegiatan Akhir

Waktu Kegiatan
5
- Guru memeinta siswa ubtuk menceritakan kembali
cerita tempat umum
- Siswa dan guru brtanya jawab tentang tata tertib di
jalan raya
55
- Guru menunjukkan gambar macama-macam rambu lalu
lintas dan menjelaskan fungsinya
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang ramburambu lalu lintas
- Siswa mngerjakan LB 3 dan LB 4
5
- Guru dan siswa membahas LB 3 dan Lb 4
- Siswa dan guru menarik kesimoulan

Pendekatan, Sumber, Media dan Metode


Pendekatan
: Tematik
Sumber
: - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
- Buku Panduan Belajar Tematik
Media
: Gambar Didi sakit

Metode

VIII.

: Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah

Evaluasi
1. Prosedur
2. Jenis
3. Bentuk

: Tes akhir.
: Tes tertulis.
: Menempel gambar

B. Saat mengerjakan lembar kerja bahasa


No.

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
1. tidak selesai mengerjakan tugas
2. selesai tetapi dengan bantuan teman
3. menyelesaikan secara mandiri

Nilai
7

Kunci jawaban LB 3
Jawaban berpariasi anak
Kunci Jawaban LB 4
1. Jalan berkelok-kelok
2. Jalan menanjak
3. Perempatan
4. kantor Polisi
Kriteria penilaian setiap jawaban LB 3:
Rapih
Menarik
Kriteria penilaian setiap jawaban LB 4
Setiap jawaban benar diberi nilai 2

Depok,
Mei 2015
Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.


NBM 1181212

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Pertemuan
Mata Pelajaran
I.

:
:
:
:
:

Sekolah Dasar
II/ 2 (Dua)
Tempat Umum
4 (2 x 35 menit)
Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi
Berbicara
Mengungkapkan secara lisan beberapa informasi dengan mendeskrifsikan benda dan cerita

II. Kompetensi Dasar


Menceritakan kembali cerita anak yang didengarkan dengan menggunakan kata-kata sendiri
III. Indikator Hasil Belajar
Menceritakan isi teks yang dibaca dengan menggunakan kata-kata sendiri
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui pemahaman anak mampu mengapresiasikan bahasanya sendiri
V. Materi Pokok
Melengkapi percakapan
VI. Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan Belajar Mengajar
1.
Kegiatan Awal
2.

Kegiatan Inti

3.

Kegiatan Akhir

Waktu
Kegiatan
5
- Guru dan siswa mengingat kembali materi sebelumnya
- Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang
pengalam mereka pergi ke tempat umun
55
- Guru menunjukkan gambar perckapan yang belum
lengkap
- Guru bersama siswa melengkapi jawaban teks yang
masih kosong
- Siswa memperagakan percakapansesuai dengan gambar
- Siswa mengerjakan LB 5
5
- Guru dan siswa membahas LB 5
- Siswa dan guru menarik kesimpulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode


Pendekatan
: Tematik
Sumber
: - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
- Buku Panduan Belajar Tematik
Media
: Gambar percakapan
Metode
: Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah

.
VIII. Evaluasi
1. Prosedur
2. Jenis
3. Bentuk
4. Alat tes

: Tes proses dan akhir.


: Tes tertulis
: Melengkapi percakapan
:

Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa , menyimak cerita yang diberikan guru.

Menyimak cerita guru


No.

Nama Siswa

Kriteria Penilaian

1. tidak memperhatikan penjelasan


2. memperhatikan tapi tidak aktif
3. ikut aktif menjawab pertanyaan dari guru

Nilai
7

A.Saat mengerjakan lembar kerja


No.

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
1. tidak selesai mengerjakan tugas
2. selesai tetapi dengan bantuan teman
3. menyelesaikan secara mandiri

Nilai
7

Kunci jawaban LB 5
Jawaban berpariasi anak
Kriteria penilaian setiap jawaban benar diberi nilai 2.
Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh.

Depok,
Mei 2015
Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.


NBM 1181212

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Pertemuan
Mata Pelajaran
I.

:
:
:
:
:

Sekolah Dasar
II/ 2 (Dua)
Tempat Umum
5 (2 x 35 menit)
Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi
Mendengarkan
Memahami teks pesan pendek dan puisi anak yang dilaksanakan

II.

Kompetensi Dasar
Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya pada orang lain

III.

Indikator Hasil Belajar


Membaca puisi dan mengekspresikannya dalam gerak dan mimic yang tepat

IV.

Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan siswa mampu membaca puisi dengan tepat

V.
VI.

VII.

Materi Pokok
Puisi anak
Kegiatan Belajar Mengajar
No. Kegiatan Belajar Mengajar

Waktu

Kegiatan

1.

Kegiatan Awal

- Guru dan siswa bertanya jawab tentang puisi

2.

Kegiatan Inti

55

3.

Kegiatan Akhir

- Guru memberikan contoh puisi yang tepat


- Siswa membaca puisi sesuai yang dicontohkan guru
- Siswa men jelaskan apa saja yang harus diperhatikan
ketika membaca puisi
- Siswa mengerjakan LB 6
- Siswa lain memberikan pendapat tentang penampilan
temannya
- Guru bersama siswa menarik kesimpulan

Pendekatan, Sumber, Media dan Metode


Pendekatan
: Tematik
Sumber
: - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
- Buku Panduan Belajar Tematik
Media
: Gambar kesehatan
Metode
: Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

VIII.

Evaluasi
1. Prosedur : Tes Proses
2. Jenis
: Ekspresi
3. Bentuk
: Lisan
4. Alat tes
:

A.

Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa membaca puisi

Saat mengerjakan lembar kerja bahasa


No.

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
1. tidak membaca puisi
2. Membaca tanpa ekspresi
3. Membaca dengan ekspresi dan intonasi
tepat

Nilai
7

Kunci jawaban LB 6
( Ekspresi yang berpariasi pada anak )
Kriteria penilaian
Tepat membaca
Tidak tepat membaca

Depok,
Mei 2015
Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.


NBM 1181212

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Pertemuan
Mata Pelajaran
I.

:
:
:
:
:

Sekolah Dasar
II/ 2 (Dua)
Tempat Umum
6 ( 2 x 35 menit)
Bahasa Indonesia

Standar Kompetens
Mendengarkan
Memahami teks pesan pendek dan puisi anak yang dilaksanakan

II.

Kompetensi Dasar
Menyampaikan pesan pendek yang didengarnya pada orang lain

III.

Indikator Hasil Belajar


Membaca puisi dan mengekspresikannya dalam gerak dan mimic yang tepat

IV.

Tujuan Pembelajaran
Melalui latihan siswa dapat memahami arti puisi

V.

Materi Pokok
Puisi anak

VI. Kegiatan Belajar Mengajar


No. Kegiatan Belajar Mengajar

Waktu

1.

Kegiatan Awal

2.

Kegiatan Inti

55

3.

Kegiatan Akhir

Kegiatan
- Guru memberikan cara membaca kalimat-kalimat
dengan baik dan benar
- Guru menjelaskan cara memparapsekan kalimat-kalimat
puisi
- guru bersama siswa melakukan Tanya jawab tentang car
memparapsekan kalimat-kalimat puisi
- Siswa memparapsekan puisi dengan kata-kat sendiri
- Guru membimbing siswa dalam memparafrasekan puisi
- Guru dan siswa menarik kesimpulan

VI. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode


Pendekatan
: Tematik
Sumber
: - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
Media
: Puisi
Metode
: Latihan, Tanya jawab, ceramah.
VII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes akhir

2. Jenis
3. Bentuk
4. Alat tes

: Tes lisan
: Tes lisan
:

Tes Proses dilaksanakan pada saat siswa membaca puisi


Saat mengerjakan lembar kerja bahasa
No.
po

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
1. tidak membaca puisi
2. Membaca tanpa ekspresi
3. Membaca dengan ekspresi dan intonasi
tepat

Nilai
7

Mengetahui,
Kepala Sekolah SD

Depok,
Mei 2015
Guru Kelas II

Etin Kuraesin, S.Pd.


NBM. 989141

Budi Hermanto, S.Pd.


NBM 1181212

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema
Pertemuan
Mata Pelajaran

:
:
:
:
:

Sekolah Dasar
II/ 2(Dua
Tempat umum
7 (2 x 35 menit)
Bahasa Indonesia

I. Standar Kompetensi
Menulis
Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte
II. Kompetensi Dasar
Menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru yang menggunakan huruf tegak bersambung
dan menggunakan huruf capital dan tanda titik
III. Indikator Hasil Belajar
Menuliskan kalimat sederhana yang didiktekan guru secara tepat dan rapih dan mudah dibaca
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan siswa dapat mengetahui fungsi tanda baca pada kalimat
V. Materi Pokok
Pengalaman ditempat umum anak
VI.

Kegiatan Belajar Mengajar


No. Kegiatan Belajar Mengajar

Waktu

1.

Kegiatan Awal

2.

Kegiatan Inti

55

3.

Kegiatan Akhir

Kegiatan
- Guru
bertanya
jawab
tentang
pengalaman
siswaditempat umum
- Guru menceritakan pengalaman Didi ditempat umum
sesuai gambar
Guru menjelaskan penggunaan huruf capital pada
kalimat
- Guru memberikan contoh penggunaan tanda titik dan
huruf capital pada kalimat
- - Siswa menukliskan kalimat yang didiktekan guru
dengan menggunakan huruf capital dan tanda titik
dengan benar
- Siswa mengerjakan LB 7
- Siswa dan guru bersama-sama menarik kesimpulan

VII. Pendekatan, Sumber, Media dan Metode

Pendekatan
Sumber

: Tematik
: - KTSP 2006 untuk SD Kelas II
- Buku Panduan Belajar Tematik
: Gambar tempat umum
: Cerita, Latihan, Tanya jawab, ceramah.

Media
Metode
VIII. Evaluasi
1. Prosedur : Tes akhir.
2. Jenis
: Tes tertulis
3. Bentuk
:
4. Alat tes
:

Saat mengerjakan lembar kerja


No.

Nama Siswa

Kriteria Penilaian
1. tidak selesai mengerjakan tugas
2. selesai tetapi dengan bantuan teman
3. menyelesaikan secara mandiri

Nilai
7

Kunci jawaban LB 7
Jawaban berpariasi anak
Kriteria penilaian
Kerapihan
Ketepatan penulisan
Cepat, tepat dan rapih

Depok,
Mei 2015
Guru Kelas II

Budi Hermanto, S.Pd.


NBM 1181212
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Depok,
Juli 2014
Guru Kelas

Etin Kuraesin, S.Pd.


NBM. 989141

Nita Ariyani, S.Pd.


NBM 1025823
