Anda di halaman 1dari 12

MAKALAH TEKNIK TENAGA LISTRIK

GENERATOR AC 3 FASA

KELAS: A
KAMPUS: PALEMBANG
KELOMPOK 3 :
- Tri Aria Laksana (03021381419131)
- Ariyono Suyono (03021381419135)
- Michael Irvani (03021381419133)

FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK PERTAMBANGAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2015

Soal 1.
Sebuah penghantar listrik dilalui arus listrik 3A. Penghantar ini berbentuk kumparan
yang melilit sebuah inti besi sebanyak 1000 lilitan. Inti besi yang dililit 16 panjangnya 10 cm
dengan luas penampang 16 cm2 dan dengan permeabilitas bahan 0,02.
Tentukanlah :
a. Kuat intensitas medan magnet pada inti
b. Kuat medan (rapat fluks) pada inti
c. Besarnya fluks magnet pada inti
Jawab :
Dari data soal diketahui bahwa
ii : 3A
: 10 cm = 0,1 m
N : 1000
A : 16 cm = 0,0016m
: 0,02
Dari data-data ini akan di dapat diselesaikan sebagai berikut.

a.

H=

H=

b.

B=

= 30.000 (Amp lilit/m)

B = 0,02 x 30.000
B = 600 T
c.

= B.A

= 600 x 0,0016
= 0,96 Wb
Soal 2.
Hitung kecepatan dan tegangan per fase serta tegangan antar fase dari suatu generator
serempak 4 kutub, tiga fase, 50 Hz, hubungan Y dengan 36 alur (slot), tiap slot berisi 30
penghantar (sisi lilitan). Fluk per kutub 0,05 Weber terdistribusi sinusloidal.
Jawab :

f=

N=

= 200 ; m =

Kd =

= 1500 Rpm

=3

= 0,96

T preface =

= 180

Eph = 4,44 x 1 x 0,96 x 50 x 0,05 x 180 = 1920

EL =

Eph =

x 1920 = 3320 volt

Soal 3.
Suatu generator serempak 3 fase, 4 kutub, 50 Hz mempunyai 15 alur perkutub, tiap
alur berisi 10 penghantar. Setiap penghantar dari tiap fase dihubungkan seri dengan factor
distribusi 0,95 dan factor kisar 1. Pada waktu beban 0, EMF antara fase 1825 volt, hitung
fluks perkutub.
Jawab :
kc = 1
kd = 0,95
f = 50 Hz
EMF/fase = 1825/

volt = Ep

Banyaknya alur = 4 x 15 = 60
Banyaknya alur perfase = 60/3 = 20
Banyaknya lilitan perfase = 20 x 10/2 = T
E = 4,44 x kc x kd x f x

1825/

xT

= 4,44 x 1 x 0,95 x 50 x

x 100

= 49,97 mWb

Soal 4.
Generator 3 phasa 36MVA, 21 kV mempunyai reaktansi 9 Wper phasa, jika tegangan
eksitasi 12 kV (line 2 netral) dan tegangan sistem 17,3 kV, hitung!
a) Daya aktif dimana sudut torsi 30
b) Daya puncak yang bisa dihasilkan
Jawab:
a) Eo = 12 kV
E = 17,3 kV/1.732 = 10 kV
P = (EoE/Xs)sin d
= (10 x 12/9) x 0,5
= 6,67 MW
Total dayanya adalah 3 x 6,67 MW = 20 MW
b) Dimana d = 90
P = (EoE/Xs)sin d
= (10 x 12/9) x 1
= 13,3 MW

Total dayanya adalah 3 x 13,3 MW = 40 MW

Soal 5.
Sebuah generator 3 fasa, 12 kutub berputar pada kecepatan 500 rpm untuk mencatu
sebuah motor induksi 3 fasa, 8 kutub. Jika slip motor pada beban penuh 3%, kalkulasi
kecepatan rotor pada beban penuh itu adalah.
Diketahui :
Pg = 6 pasang (12 kutub)
Ng = 500 rpm
Pm = 4 pasang (8 kutub)
Ditanya :
nr (kecepatan rotor) ? jika rotor berputar slip 3%
Jawab :

S=

Ng =

Rumus

fg = f5 = 50 Hz

Ns =

= 750 rpm

S=

0,03 =

Nr = 727,5 rpm

SOAL UTS

KELAS: A
KAMPUS: PALEMBANG
KELOMPOK 3 :
- Tri Aria Laksana (03021381419131)
- Ariyono Suyono (03021381419135)
- Michael Irvani (03021381419133)

FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK PERTAMBANGAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2015

SOAL UTS

1. Sebuah alternator berputar pada kecepatan 20 rps memiliki output 140 V pada
frekuensi 60 Hz. Berapa kecepatan generator tersebut ? Tentukan tegangan dan
frekuansi outpun pada 32 rps !
2. Sebuah turbin air menggerakkan sebuah alternator dan berputar secara efisien
pada 300 rpm. Berapa jumlah kutubnya jika generator tersebut bekerja pada
50 Hz.
3. Jika generator di atas mempunyai 4 kutub dan bekerja pada frekuensi 50 Hz,
hitung kecepatannya !

JAWAB :

1. Diketahui :

Ditanya :

n1 = 20 rps
n2 = 32 rps
f = 60 hz
V1 = 140 v
V2 ?
F pada 32 rps

Jawab :
Hitung terlebih dahulu jumlah kutubnya

20 rps =
P = 3 pasang

Berarti terdapat 6 kutub


Sehingga, dapat dibuktikan kecepatan generator

n1 = 20 rps
kemudian, hit tegangan dan frekuensi output pada 32 rps
=

V2 = 140 7 x
= 224 V
Kemudian hit frekuensi output pada 32 rps
F=p.n
F = 3 . 32
F = 96 Hz
2. Dikethui :
Ditanya :

Ns = 300 rpm
F = 50 Hz
Jumlah kutub ( P ) ?

Jawab :
Ns =

300 rpm =

P=

P = 10 pasang
Maka, jumlah kutub sebanyak 20 kutub

3. Diketahui :

f = 50 Hz
P9 = 2 pasang ( 4 kutub )

Ditanya :

n?

Jawab :
N=

=
= 1500 rpm