Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP PRASIKLUS )

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu

:
:
:
:

SDN TABANG
IPA
IV / 2
2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

:Memahami

perubahan

lingkungan

fisik

dan

pengaruhnya terhadap daratan


B. Kompetensi Dasar

: Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik


terhadap daratan (erosi, abrasi, banjir, dan longsor).

C. Indikator

: Mendemonstrasikan proses terjadinya erosi tanah dan


abrasi pada permukaan tanah.

D. Tujuan Pembelajaran**:
-

Melalui penjelasan singkat siswa dapat memahami pengaruh perubahan


lingkungan fisik terhadap daratan

E. Materi Pelajaran
PERUBAHAN LINGKUNGAN FISIK
Erosi Tanah dan Abrasi
1. Erosi Tanah dan Cara Pencegahannya
Apa yang menyebabkan erosi tanah? Zaman dahulu, jumlah penduduk di bumi belum
sebanyak sekarang. Pada masa itu, bumi lebih banyak dihuni oleh tumbuhan sehingga
pemandangan hijau terlihat di mana-mana. Hal tersebut menandakan bahwa tanah di
bumi sangat subur. Sejalan dengan perubahan masa, jumlah makhluk hidup selain
tumbuhan makin bertambah banyak, tak terkecuali manusia. Karena jumlah manusia
bertambah banyak, maka jumlah permukiman yang dibutuhkan manusia juga
bertambah banyak. Selain digunakan sebagai lahan permukiman,manusia menebangi
pohon-pohon di hutan untuk dijadikan lahan pertanian, pabrik-pabrik, dan

perkebunan yang bermanfaat sebagai penunjang kebutuhan hidupnya. Usaha-usaha


yang telah dilakukan oleh manusia di atas, baik disadari maupun tidak, dapat merusak
kondisi alam. Hutan menjadi gundul sehingga dapat menimbulkan erosi. Erosi adalah
pengikisan tanah yang umumnya disebabkan oleh aliran air. Tanah yang tidak
ditumbuhi tanaman mudah sekali terkena erosi, sedangkan tanah yang dtumbuhi
tanaman lebih tahan terhadap erosi. Bila tidak ada tanaman, maka aliran air hujan
yang turun di daerah gundul tidak ada yang menahannya. Akibatnya, tanah lapisan
atas langsung terbawa oleh aliran air. Hal ini tidak akan terjadi apabila di daerah
tersebut ada tanamannya sebab tanaman dapat menahan laju aliran air hujan yang
turun
2. Abrasi dan Cara Pencegahannya
Selain erosi, pengikisan tanah juga dapat disebabkan oleh gelombang air laut.
Pengikisan ini disebut abrasi. Abrasi biasanya terjadi di pantai. Apa yang
menyebabkan abrasi? Abrasi, entah disadari atau tidak, banyak disebabkan oleh
kegiatan yang dilakukan manusia. Mengapa demikian? Karena sebenarnya alam telah
memberikan pelindung- pelindung alami pada pantai untuk mence- gah abrasi.
Pelindung-pelindung tersebut berupa pohon-pohon atau batu-batu karang yang berada
di sekitar pantai. Namun, pembangunan gedung-gedung di tepi pantai menyebabkan
pohon-pohon pelindung tersebut ditebang. Akibatnya, gelombang air laut langsung
menerjang bibir pantai. Hal ini diperparah lagi dengan adanya perusakan batu-batu
karang secara besar-besaran. Tentu saja abrasi yang terjadi makin menghebat. Jika hal
ini tidak ditangani secara serius, maka pantai berangsur-angsur makin menyempit.
Dapatkah kita mencegah terjadinya abrasi? Abrasi dapat dicegah dan ditanggulangi
dengan langkah-langkah, antara lain:
a) tidak membangun gedung-gedung di daerah pantai,
b) tidak menebangi pohon-pohon di sekitar pantai, mengadakan reboisasi pohonpohon yang dapat
c) tumbuh di daerah pantai dan mampu menahan gempuran gelombang air laut,

d) tidak merusak batu-batu karang yang berada di sekitar pantai.


F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran

: Pendekatan proses

Metode-metode

: Bervariasi (Ceramah, demonstrasi, tanya jawab,


alam sekitar)

G. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa


1. Pendahuluan

Melaksanakan tugas rutin kelas ( berdoa, absensi siswa, (10 menit)

mengatur tempat duduk siswa )


Apersepsi: Apa yang menyebabkan terjadinya erosi?.
Motivasi : Guru menyampaikan manfaat mempelajari

proses terjadinya erosi tanah dan abrasi


2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang perubahan lingkungan fisik (Eks) (50 menit)
Guru

menjelaskan

penyebab

terjadinya

erosi

dan

abrasi(Eks)
Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran (Eks)

Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi


yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok (Ela)

Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja


individual maupun kelompok (Ela)

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui


siswa (Konf)
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
(Konf)

3. Penutup
Guru memberikan kesimpulan bahwa abrasi dan erosi (10 menit)

terjadi karena adanya perubahan pada lingkungan.


o

Guru memberikan pekerjaan rumah

Guru memberikan pesan-pesan moral kepada siswa

yang bersifat efektif


H. Media Belajar
o Buku IPA SD/MI Kelas IV, Penulis Priyono, Pusat Perbukuan DEPDIKNAS
I. Evaluasi:
Evaluasi dilakukan pada saat proses pembelajaran melalui tanya jawab lisan dan
pada akhir pelajaran dengan teks tertulis
Alat evaluasi: essay test;
1.

Tuliskan pengertian erosi!

2.

Apa yang menyebabkan terjadinya erosi?

3.

Bagaimana cara mencegah erosi?

4.

Tuliskan pengrtian abrasi.!

5.

Apa yang menyebabkan terjadinya abrasi?

6.

Bagaimanakah

cara

mencegah

terjadinya

abrasi?
J. Kunci jawaban:
1. Erosi adalah pengikisan tanah yang umumnya disebabkan oleh aliran air
2. Hutan yang gundul
3. Dengan menanam pohon pada hutan yang gundul dan tidak menebang pohon
secara sembarangan
4. Abrasi adalah pengikisan tanah juga dapat disebabkan oleh gelombang air laut.
5. Pembangunan gedung-gedung di tepi pantai dan perusakan batu karang

6. Cara mencegah abrasi : tidak membangun gedung-gedung di daerah pantai,


tidak menebangi pohon-pohon di sekitar pantai, mengadakan reboisasi pohonpohon yang dapat tumbuh di daerah pantai dan mampu menahan gempuran
gelombang air laut, tidak merusak batu-batu karang yang berada di sekitar
pantai.

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah

4
3
2
1

PERFORMANSI
No.
Aspek
1.
Pengetahuan

2.

Sikap

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

Skor
4
2
1

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

Lembar Penilaian
No Nama Siswa
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Performan
Pengetahuan Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Selayar, 29 April 2014
Supervisor 2

Mahasiswa

SITTI DAHLIA, S.Pd


NIP.197108161997032008

ANDI ERNA AZIS


NIM.818403525
Mengetahui:
Kepala Sekolah:

ABD. RAJAB, S.Pd.I


NIP. 195804131980121005

LKS IPA
Soal:
1.

Apa yang menyebabkan erosi tanah?

2.

Tuliskan pengertian dari erosi dan abrasi

3.

Apa yang menyebabkan terjadinya abrasi?

4.

Bagaimanakah

cara

mencegah

terjadinya

abrasi?
Jawaban :
.
.
..

.
.
.
..

.
.
.
..

.
.

.
..

LEMBAR PENGAMATAN KINERJA GURU


Mata Pelajaran

: IPA

Kelas

: IV

Hari/Tanggal

Fokus Observasi :
No

Aspek yang di observasi

1.

Penerapan Variasi Metode:


Ceramah :
Menjelaskan pokok materi secara
sistematis
Memberikan ilustrasi
Guru menyesuaikan tingkat bahasa
yang dipergunakan dengan taraf
kecerdasan siswa
Guru mengamati aktivitas semua
siswa
Tanya Jawab:
Mengajukan pertanyaan
Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
Memindahkan giliran pertanyaan
Pertanyaan menyebar ke seluruh
kelas
Kerja Kelompok:
Membagi kelompok
Menjelaskan tugas masing-masing
kelompok

kemunculan
Ada Tidak ada

Komentar

Membagikan lks
Melakukan supervisi terhadap
kegiatan kelompok
Memberi bantuan kepada
kelompok
Meberi penguatan dan merangkum
hasil kerja

Penggunaan media:
Membawa media ke dalam kelas
Menjelaskan spesifikasi media
yang akan diperagakan
Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media

JURNAL PEMBIMBINGAN SUPERVISOR 2 PKP


NIM/Nama mahasiswa :

No
1

Mengajar di kelas

Sekolah

Hari/Tanggal

Kegiatan

Hasil/Komentar

Tindak Lanjut

Paraf
Mahasiswa Supervisor

Mengetahui,
Supervisor 1,

Selayar,
Supervisor 2,

2014.

...............................................
NIP. .......................................
No. tlp/HP

.............................................
NIP. ....................................
No. tlp/HP
