Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I.

Sekolah

: SMP Negeri 10 Cimahi

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VIII/1

Pokok Bahasan

: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

Standar Kompetensi

: 2. Memahami sistem persamaan linear dua variabel dan


menggunkannya dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

: 2.2. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan


dengan sistem persamaan linear dua variabel

III.

Indikator

: 2.2.1. Membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang


berkaitan dengan SPLDV
2.2.2. Menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel

IV.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel
2. Siswa dapat menyelesaikan model matematika yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel

II.

V.

Materi Pembelajaran
Sistem persamaan linear dua variabel:
Dalam kehidupan sehari-hari banyak masalah yang dapat diselesesaikan dengan menerapkan
penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel (SPLDV). Masalah-masalah ini
biasanya berbentuk soal cerita.
Dalam menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel dapat dicari dengan metode:
1. Eliminasi
2. Subsitusi
3. Campuran

VI.

Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Kolaboratif MURDER
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas

VII.

Alokasi Waktu
2 x 40 menit

VIII.

Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Guru
Siswa
Guru mengucapkan salam dan
Siswa menjawab salam dan
ikut berdoa sebelum memulai
berdoa sebelum memulai
pelajaran
pelajaran
Siswa memberitahu guru
Guru menanyakan kabar siswa
siapa saja yang tidak masuk
hari ini dan mengabsen siswa
hari ini

Pendahuluan

Guru memberikan penjelasan


atau ambaran tentang teknis
pelaksanaan
pembelajaran
kolaboratif MURDER yang
akan digunakan, dan interaksi
yang diharapkan dari para
siswa dalam kelompoknya

Guru membagi siswa dalam


kelompok-kelompok
yang
terdiri dari 4 orang siswa dan
selanjutnya
menentukan
pasangan-pasangan
dyad
dalam
tiap
kelompok.
Pembagian
kelompok
didasarkan atas kemauan siswa
dan siswa diberikan hak untuk
menentukan anggota kelompok
dan pasangan dyadnya masingmasing. Hal ini sangat penting
dilakukan aga siswa merasa
nyaman bekerja sama dalam
kelompok dan juga dengan
pasangan dyadnya, sehingga
mood siswa untuk belajar pun
terbangun.

Guru memberikan motivasi


agar proses pembelajaran
dapat berjalan dengan baik
sehingga membuat mood siswa
terbangun. Tahap ini adalah
yntuk
membangun
mood
siswa.

Guru menyampaikan materi

Siswa mendengarkan guru


saat menyampaikan materi
materi

Alokasi
waktu

15 menit

Kegiatan inti

yang
akan
disampaikan
tentang sistem persamaan
linear dua variabel dan
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
yang
ingin
dicapai
Guru memberikan apersepsi
yang
bertujuan
untuk
mengingatkan kembali tentang
sistem persamaan linear dua
variabel dengan menggunakan
metode eliminasi dan subsitusi
Setelah penataan suasana hati,
guru memberikan stimulus
berupa pemberian materi yang
tercantum dalam LKS (Lembar
Kerja Siswa) 1 bagian A
tentang
membuat
model
matematika dari masalah yang
berkaitan dengan SPLDV
kepada
siswa.
Kemudian
antara
siswa
dan
guru
mendiskusikan materi tersebut.
Tahap ini adalah tahap
understand.
Guru meminta kedua anggota
dyad dalam kelompok untuk
mengerjakan
soal-soal
pemecahan masalah pada LKS
bagian B

Guru memberikan tanya jawab


kepada siswa tentang materi
bidang
Guru menjelaskan pengertian
bidang dan mencari keliling
dan lus bidang beraturan
seperti
persegi;
persegi
panjang; dan segitiga.
Guru memberikan latihan soal
untuk
dikerjakan
secara
individu
Guru
bersama
siswa
membahas latihan soal

Siswa yang bisa menjawab


prtanyaan yang diajukan oleh
guru
Siswa mendengarkan dan
mencatat
materi
yang
dijelaskan oleh guru
60 menit

Siswa mengerjakan latihan


soal yang diberikan oleh
guru
Siswa
bersama
guru
membahas latihan soal

Penutup
IX.

Guru menyimpulkan materi


yang telah disampaikan
Guru mengakhiri kelas dengan
mengucapkan
salam
dan
meninggalkan kelas

Siswa ikut menyimpulkan


materi bersama guru
Siswa menjawab salam guru

15 menit

Alat dan Sumber Bahan


:
Sumber
Kadarsari, R. M. Lisnawati, E. Dan Andriyani, A. (2015). Matematika Sekolah
Menengah Kejuruan untuk Kelas XI. Bandung: HUP.
Alat

X.

Papan tulis, spidol dan alat peraga

Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian
Kompetensi
I.

Menentukan
keliling dan luas
bangun
datar
persegi, persegi
panjang
dan
segitga

Penilaian
Teknik Penilaian

Tes tertulis

Bentuk Instrumen

Tes Uraian

Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 1 Cimahi

(Dra. Yeyen Ruswiyani, M. M.Pd)

Instrumen/Soal
1. Hitunglah keliling dan
luas
persegi
yang
sisinya 20 cm.
2. Hitunglah keliling dan
luas persegi panjang
yang
panjang
dan
lebarnya berturut-turut
30 cm dan 20 cm.
3. Hitunglah luas segitiga,
jika diketahui panjang
alas
dan
tingginya
berturut-turut 17 cm dan
9 cm.

Cimahi, 23 Oktober 2015


Guru PPL

(Latifah Nur Hasanah)

Guru Mata Pelajaran Matematika

(Danny Hendra, ST)

NIP. 19570802 198603 2 003

NIM.12510263

NUPTK. 936374792 00003

Lembar Kerja Siswa


Mata Pelajaran

: Matematika

Materi

: Geometri Dimensi Dua

Kelas / Semester

: XI AP / 1 (satu)

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat menentukan keliling bangun datar dan luas daerah
bangun datar

Petunjuk:
a.
b.
c.
d.

Tuliskan nama, kelas, dan hari/tanggal pada tempat yang tersedia.


Baca dan pahami LKS yang dibagikan!
Jawablah soal dibawah ini dengan benar!
Jika ada hal hal yang kurang jelas silahkan tanyakan pada gurumu!
Nama:
Kelas:
Hari/Tanggal:

Tentukan luas dan keliling bangun benda dibawah ini!


1.

3.

2.

~~Selamat Mengerjakan~~

I.

Kompetensi Dasar
datar

: 8.2. Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun

II.

Indikator
panjang dan segitga

: 8.2.1. Menentukan keliling dan luas bangun datar persegi, persegi

III.

Materi

2. Keliling dan Luas Bidang Beraturan


a. Persegi
Persegi adalah suatu bangun ysng panjang keempat sisinya sama panjang. Persegi
disebut juga belah ketupat siku-siku.
Rumus keliling dan luas persegi adalah :
Keliling (K)
:4xs
Luas (L)
: s2
b. Persegi Panjang
Rumus keliling dan luas persegi panjang :
Keliling (K)
: 2 (p +l)
Luas (L)
:lxp
c. Segitiga
Macammacam segitiga :
a). Segitiga sikusiku (salah satu sudutnya 90)
b). Segitiga sama kaki (kedua sisinya sama panjang)
c). Segitiga sama sisi (semua sisinya sama panjang)
d). Segitiga sembarang
Rumus keliling dan luas segitiga :
Keliling (K)
:a+b+c
Luas (L)

1
2

xaxt

SOAL
Kerjakan soal-soal di bawah ini bersama teman sekelompokmu !
1. Dari hasil wawancara terhadap 50 siswa tentang cara mereka sampai di
data sebagai berikut.
Buatlah diagram batang dari data di samping!
Cara ke sekolah
Naik angkutan umum
Naik mobil
Naik motor
Naik sepeda
Jalan kaki

sekolah, diperoleh
Frekuensi
10
5
23
4
2

2. Daftar berikut adalah nilai ulangan matematika yang diperoleh 40 siswa SMP di kota Cimahi.
Buatlah ke dalam diagram lingkaran!
Nilai

40

50

60

65

70

80

90

100

Frekuens
i

3. Banyak kendaraan yang diparkir di tempat parkir kendaraan Cimall dicatat tiap dua jam dari
pukul 11.00 sampai pukul 19.00. Hasil pendataannya yaitu sebagai berikut.
a. Buatlah diagram garis dari data di samping!
Banyak Kendaraan
b. Mulai jam berapakah banyak kendaraan yang Pukul
diparkir berkurang?
11.00
7
13.00

13

15.00
17.00

20
12

19.00

4. Bu Rina diberi uang belanja bulanan oleh suaminya


sebesar Rp2.000.000,00. Perincian pengeluaran Bu Rina tiap bulan adalah :
Sembako Rp800.000,00;
Listrik Rp200.000,00;
Air Rp100.000,00;
Telepon Rp125.000,00;
Arisan Rp100.000,00;
Cicilan Rp75.000,00;
Lain-lain (sisa uang)
a. Buatlah diagram lingkaran dari data diatas!
b. Berapa persenkah untuk lain-lain (sisa uang)?
5. Gambar di bawah ini adalah diagram kegiatan penduduk di Indonesia yang berumur 17 tahun
ke atas pada tahun 2008. opulasinya adalah 160 juta orang.

lain-lain; 10%

mengurus rumah tangga; 15%

bekerja; 55%
sekolah; 20%

a. Kegiatan apakah yang paling banyak dilakukan?


b. Berapa orangkah yang masih sekolah?
