Anda di halaman 1dari 21

RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Sekolah
Matapelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
organik
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 3 Batam


: Prakarya
: VIII/1
: Membuat benda kerajinan dari bahan limbah lunak
: 16 Jam Pelajaran (8 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1

Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan


nusantara sebagai anugerah Tuhan

2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dan memiliki motivasi
internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan
daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia
2.2 Menghargai perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
membuat karya kerajinan
2.3.

Menunjukkan kemauan bertoleransi, gotong royong, disiplin dan


bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi
saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan
memperhatikan estetika produk akhir.

3.1 Memahami desain dan pengemasan karya kerajinan dari bahanlimbah


organik lunak atau keras berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah
setempat
4.1 Membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan limbah organik
lunak atau keras berdasarkan desain sesuai wilayah setempat
Indikator:
1.1.1 Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di
daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2.1.1

Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam


menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah
setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk
Indonesia

2.2.1

Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam


merancang dan membuat karya kerajinan

2.3.1

Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan


membuat karya kerajinan

2.3.2

Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan


alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai
kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika
produk akhir

3.1.1

Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak

3.1.2

Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik keras

3.1.3Mendeskripsikan desain karya kerajinan


3.1.4Medeskripsikan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan
limbah organic lunak sesuai wilayah setempat
3.1.5Mendeskripsikan kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic
lunak sesuai wilayah setempat.
4.1.1

Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari


pelepah pisang

4.1.2

Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari


pelepah pisang

4.1.3Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari


pelepah pisang
4.1.4

Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari


klobot jagung

4.1.5

Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari


klobot jagung

4.1.6Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari


klobot jagung

A.

Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

1.
2.

3.
4.

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik


diharapkan dapat:
Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang
dan membuat karya kerajinan
Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat
karya kerajinan

5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan


bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat
karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik lunak
7. Mengindentifikasi bahan-bahan limbah organik keras
8. Mendeskripsikan desain karya kerajinan

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang
dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat
karya kerajinan
5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat
karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Medeskripsikan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah
organic lunak sesuai wilayah setempat
7. Mendeskripsikan kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic
lunak sesuai wilayah setempat.

1.
2.

3.
4.
5.

6.

Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang
dan membuat karya kerajinan
Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat
karya kerajinan
Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat
karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari
pelepah pisang

Pertemuan keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:

1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah


setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang
dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat
karya kerajinan
5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat
karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari pelepah
pisang

Pertemuan kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang
dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat
karya kerajinan
5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat
karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari
pelepah pisang
Pertemuan keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang
dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat
karya kerajinan
5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat
karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mendesain benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot
jagung
Pertemuan ketujuh

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik


diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang
dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat
karya kerajinan
5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat
karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot
jagung

Pertemuan kedelapan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah
setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali
informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat
sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang
dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukan perilaku, percaya diri, dalam merancang dan membuat
karya kerajinan
5. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat
karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
6. Mengemas benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari klobot
jagung
B.

Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Bahan-bahan limbah organik lunak
2. Bahan-bahan limbah organik keras
3. Desain karya kerajinan

Pertemuan 2
1. Prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak
sesuai wilayah setempat
2. Kemasan karya kerajinan dari bahan limbah organic lunak sesuai
wilayah setempat.
Pertemuan 3
1. Praktik membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik
lunak dari pelepah pisang
Pertemuan 4
1. Praktik membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak
dari pelepah pisang
Pertemuan 5
1. Praktik membuat kemasan benda kerajinan dari bahan limbah organik
lunak dari pelepah pisang
Pertemuan 6
8

1. Praktik membuat desain benda kerajinan dari bahan limbah organik


lunak dari klobot jagung
Pertemuan 7
1. Praktik membuat benda kerajinan dari bahan limbah organik lunak dari
klobot jagung
Pertemuan 8
1. Praktik membuat kemasan benda kerajinan bahan limbah organik
lunak dari klobot jagung

C.

Metode Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Pembelajaran Projek

D.

Media Pembelajaran
Sumber Belajar
1.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013).


Prakarya. Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (2013).
Prakarya. Buku Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
3.
Viveo.
4.
Lingkungan sekitar: gambar, majalah
Alat dan bahan:
Kertas gambar, pensil, penghapus, dan penggaris mistar, pelepah
pisang, kelobot jagung, lem fox, Karton, botol bekas, biji-bijian.

E.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
a.
1)
2)
3)
4)

Pendahuluan (10 menit )


Mengucapkan salam dan doa
Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah
organic lunak untuk membangkitkan minat peserta didik
Menyampaikan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan inti (100 menit)


1) Peserta didik Mengamati tayangan video tentang kerajinan dari
bahan limbah organic lunak
2) Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pertanyaan mengenai tayangan video tentang kerajinan dari bahan
limbah organic lunak
3) Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang kerajinan dari
bahan limbah organic lunak, bahan limbah organic keras, desain
kerajinan dari bahan limbah organic lunak
9

4) Peserta didik mengumpulkan data dengan diskusi tentang bahan


limbah organic lunak, bahan limbah organic keras desain kerajinan
dari bahan limbah organic lunak
5) Menganalisis data untuk menyimpulkan pengertian tentang bahan
limbah organic lunak, bahan limbah organic keras desain kerajinan
dari bahan limbah organic lunak
6) Mempresentasikan tentang bahan limbah organic lunak, bahan
limbah organic keras desain kerajinan dari bahan limbah organic
lunak
c. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1) Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman
tentang tentang bahan limbah organic lunak, bahan limbah organic
keras desain kerajinan dari bahan limbah organic lunak
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

a.

a.

2. Pertemuan Kedua

Pendahuluan (10 menit )


1. Mengucapkan salam dan doa
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil kerajinan dari bahan limbah
organic lunak untuk membangkitkan minat peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang prosedur
pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic
lunak
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan dan
pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic lunak
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang tentang
pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic
lunak
4. Peserta didik mengumpulkan data dengan diskusi tentang
pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic
lunak
5. Menganalisis data untuk menyimpulkan
pengertian tentang
pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah organic
lunak
6. Mempresentasikan tentang tentang pembuatan dan pengemasan
kerajinan dari bahan limbah organic lunak
c. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman
tentang pembuatan dan pengemasan kerajinan dari bahan limbah
organic lunak
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
3. Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil desain kerajinan dari bahan
limbah organic lunak untuk membangkitkan minat peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
10

b. Kegiatan inti (100 menit)


1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan
desain kerajinan dari pelepah pisang
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain
kerajinan dari pelepah pisang
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan
desain kerajinan dari pelepah pisang
4. Peserta didik mencoba membuat desain produk kerajinan dari
pelepah pisang
5. Peserta didik mempresentasikan hasil desain produk kerajinan dari
pelepah pisang
c. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman
tentang pembuatan desain produk kerajinan dari pelepah pisang
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.

4. Pertemuan Keempat
a.
Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil produk kerajinan dari pelepah
pisang
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan
produk kerajinan dari pelepah pisang
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain
kerajinan dari pelepah pisang
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan
desain kerajinan dari pelepah pisang
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan produk
kerajinan dari pelepah pisang
5. Peserta didik mencoba membuat produk kerajinan dari pelepah
pisang
6. Peserta didik mempresentasikan hasil produk kerajinan dari
pelepah pisang
c. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman
tentang pembuatan produk kerajinan dari pelepah pisang
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
5. Pertemuan Kelima
a.
Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
3. Apersepsi: menunjukkan contoh produk kerajinan dari pelepah
pisang yang sudah dikemas dengan menarik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)

11

1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan


kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan
kemasan kerajinan dari pelepah pisang
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan
kemasan kerajinan dari pelepah pisang
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan
kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang
5. Peserta didik mencoba membuat kemasan produk kerajinan dari
pelepah pisang
6. Peserta didik mempresentasikan hasil kemasan produk kerajinan
dari pelepah pisang
c. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman
tentang pembuatan kemasan produk kerajinan dari pelepah pisang
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
a.

a.

6. Pertemuan Keenam
Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil desain kerajinan dari klobot
jagung
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang desain kerajinan
dari klobot jagung
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain
kerajinan dari klobot jagung
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan
desain kerajinan dari klobot jagung
4. Peserta didik mencoba membuat desain produk kerajinan dari
klobot jagung
5. Peserta didik mempresentasikan hasil desain produk kerajinan dari
klobot jagung
c. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman
tentang pembuatan desain produk kerajinan dari klobot jagung
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
7. Pertemuan Ketujuh
Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
3. Apersepsi: menunjukkan contoh hasil produk kerajinan dari klobot
jagung
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan
produk kerajinan dari klobot jagung

12

2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan


pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan desain
kerajinan dari klobot jagung
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan
desain kerajinan dari klobot jagung
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan produk
kerajinan dari klobot jagung
5. Peserta didik mencoba membuat produk kerajinan dari klobot
jagung
6. Peserta didik mempresentasikan hasil produk kerajinan dari klobot
jagung
c. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman
tentang pembuatan produk kerajinan dari klobot jagung
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
8. Pertemuan Kedelapan
a.
Pendahuluan (10 menit )
1. Mengucapkan salam dan doa
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
3. Apersepsi: menunjukkan contoh produk kerajinan dari klobot
jagung yang sudah dikemas dengan menarik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan inti (100 menit)
1. Peserta didik Mengamati tayangan video tentang pembuatan
kemasan produk kerajinan dari klobot jagung
2. Guru mempersilahkan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pertanyaan mengenai tayangan video tentang pembuatan
kemasan kerajinan dari klobot jagung
3. Peserta didik mengemukakan pertanyaan tentang pembuatan
kemasan kerajinan dari klobot jagung
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pembuatan
kemasan produk kerajinan dari klobot jagung
5. Peserta didik mencoba membuat kemasan produk kerajinan dari
klobot jagung
6. Peserta didik mempresentasikan hasil kemasan produk kerajinan
dari klobot jagung
c. Penutup
Kegiatan penutup mencakup langkah-langkah sebagai berikut:
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pengalaman
tentang pembuatan kemasan produk kerajinan dari klobot jagung
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
B.

Penilaian
1. Penilaian Sikap
1)
2)
3)
4)

Observasi
Penilaian diri
Penilaian antar peserta didik
Jurnal
Instrumen dan Rubrik Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan
13

1) Tertulis
2) Lesan
3) Penugasan
Instrumen dan Rubrik Terlampir
3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Proyek
Instrumen dan Rubrik Terlampir

Batam, 15 Agustus 2015


Guru Mata Pelajaran
Kepala

Mengetahui,

Sahir, S.Pd.
NIP 19661207 199103 1 004

Edi Puspa
NIP 19730209 201406 1 002

LAMPIRAN
1. Lembar Observasi Penilai sikap

No.

1.

Nam
a
Sisw
a

Jml
Scor

Butir Penelitian

Spiritual
Syukur

Sosial
Santu
n

jujur

14

Tanggu
n

Percaya
diri

Nilai
akhir/ratarata

jawab

2.

3.

Petunjuk pensoran
Score 4 =selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
Score 3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
Score 2 =kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
pernyataan
Score 1 =tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai
pernyataan
2. Penilaian Pengetahuan
a.

Teknik Penilaian

: Tes Objektif

1.Apa yang dimaksud bahan limbah organic


2.Apa cirri-ciri bahan limbah organic lunak dan bahan bahan organic
keras
3. Jelaskan langkah-langkah membuat desain benda kerajinan
organic lunak
4. Jelaskan teknik yang digunakan dalam membuat karya krajinan
bahan organic lunak
5. Apa manfaat dari limbah organik.
b.

Bentuk Instrumen

: Tes isian singkat

3. Penilaian Keterampilan Pertemuan Ketiga


a. Teknik Penilaian
: Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No
.

Indikator

15

Skor
Maksimal 4

1.

Memilih peralatan dan bahan desain

2.

Motif yang digunakan dalam desain

3.

Pemilihan warna dalam desain

4.

Kreatifitas bentuk desain

Jumlah Skor
Nilai
A. Pedoman
Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:
Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan desain
Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan desain
Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan desain
Nilai 3 jika mendekati standar pembuatan desain
Nilai 4 sesuai standar pembuatan desain
B. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 16 ) * 100

4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Keempat


c. Teknik Penilaian
: Tes praktik
d. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No
.

Indikator

16

Skor
Maksimal 4

Memilih alat dan bahan pembuatan produk


kerajinan

Mengerjakan produk kerajinan sesuai prosedur


yang benar

Kerapian produk kerajinan

Keindahan produk kerajinan

Waktu penyelesaian produk kerajinan

Jumlah Skor
Nilai
C. Pedoman
Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:
Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinan
Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk
kerajinan
Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk
kerajinan
Nilai 3 jika mendekati standar pembuatan produk kerajinan
Nilai 4 sesuai standar pembuatan produk kerajinan
D. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100

4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Kelima


e. Teknik Penilaian
: Tes praktik
f. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

17

No
.

Indikator

Memilih alat dan bahan pembuatan kemasan


produk kerajinan

Mengerjakan pengemasan produk kerajinan


sesuai prosedur yang benar

Kerapian kemasan produk kerajinan

Keindahan kemasan produk kerajinan

Waktu penyelesaian kemasan produk kerajinan

Skor
Maksimal 4

Jumlah Skor
Nilai
E. Pedoman
Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:
Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinan
Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk
kerajinan
Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk
kerajinan
Nilai 3 jika mendekati standar pembuatan produk kerajinan
Nilai 4 sesuai standar pembuatan produk kerajinan
F. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100

3. Penilaian Keterampilan Pertemuan Keenam


g. Teknik Penilaian
: Tes praktik
h. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja

18

No
.

Indikator

5.

Memilih peralatan dan bahan desain

6.

Motif yang digunakan dalam desain

7.

Pemilihan warna dalam desain

8.

Kreatifitas bentuk desain

Skor
Maksimal 4

Jumlah Skor
Nilai
G. Pedoman
Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:
Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan desain
Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan desain
Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan desain
Nilai 3 jika mendekati standar pembuatan desain
Nilai 4 sesuai standar pembuatan desain
H. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 16 ) * 100

4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Ketujuh


i. Teknik Penilaian
: Tes praktik
j. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No

Indikator
19

Skor

Maksimal 4

Memilih alat dan bahan pembuatan produk


kerajinan

Mengerjakan produk kerajinan sesuai prosedur


yang benar

Kerapian produk kerajinan

Keindahan produk kerajinan

Waktu penyelesaian produk kerajinan

Jumlah Skor
Nilai
I. Pedoman
Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:
Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinan
Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk
kerajinan
Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk
kerajinan
Nilai 3 jika mendekati standar pembuatan produk kerajinan
Nilai 4 sesuai standar pembuatan produk kerajinan
J. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100

4. Penilaian Keterampilan Pertemuan Kedelapan


k. Teknik Penilaian
: Tes praktik
l. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No

Indikator
20

Skor

Maksimal 4

Memilih alat dan bahan pembuatan kemasan


produk kerajinan

Mengerjakan pengemasan produk kerajinan


sesuai prosedur yang benar

Kerapian kemasan produk kerajinan

Keindahan kemasan produk kerajinan

Waktu penyelesaian kemasan produk kerajinan

Jumlah Skor
Nilai
K. Pedoman
Penilaian dilakukan berdasarkan ketentuan berikut ini:
Nilai 0 jika tidak memenuhi standar pembuatan produk kerajinan
Nilai 1 jika sebagian memenuhi standar pembuatan produk
kerajinan
Nilai 2 jika lebih dari setengah dari standar pembuatan produk
kerajinan
Nilai 3 jika mendekati standar pembuatan produk kerajinan
Nilai 4 sesuai standar pembuatan produk kerajinan
L. Rumus penilaian

Nilai = (Jumlah Skor / 20 ) * 100

21
