Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 12 Palembang

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: X / I (Ganjil)

Alokasi Waktu

: 2 X 40 (Menit)

Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
pangkat, akar dan logaritma
Kompetensi Dasar
Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma
Indikator
Menyederhanakan bentuk suatu bilangan
berpangkat
Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu
bilangan pangkat positif dan sebaliknya
A. Tujuan Pembelajaran
Agar peserta didik dapat menyederhanakan bentuk suatu bilangan
berpangkat
Agar peserta didik dapat mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu
bilangan ke bentuk sebaliknya

Karakter Yang Ingin Dicapai :


Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
B. Materi Ajar
Pangkat Bulat Positif
Jika n adalah sebuah bilangan bulat positif dan a bilangan real maka a n
didefinisikan sebagai perkalian n factor yang masing- masing faktornya ialah
a.

axaxax
. xa

an =

n faktor

Contoh:
43 = 4 x 4 x 4

1 3 1 1 1
= x x
2
2 2 2

()

Pangkat Nol dan Pangkat Bulat Negatif


a. Untuk setiap a bilangan real bukan nol, maka a0 = 1
b. Jika n bilangan bulat positif dan a bilangan real bukan nol maka

1
an
contoh:
n

a =

50 = 1
9-1 =

1
9

Sifat- sifat Pangkat Bulat Positif


1.
2.
3.
4.

an x am=an+m
an :am =a nm
a0 =1,untuk a 0
m
( a n) =a nm

Contoh:
Sederhanakan

23 x 24=23+4 =27
a6 6 2 4
=a =a
b.
a2
5
c. ( 2 b3 ) =21 x5 b3 x 5=25 b15=32 b15
a.

C. Metode Pembelajaran

Ekspositori
D. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa.
Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti pelajaran.
Guru memotivasi siswa dengan menginformasikan

manfaat

pembelajaran mengenai cara menyederhanakan bentuk suatu


bilanganberpangkat, mengubah bentuk pangkat negative dari suatu

bilangan kebentuk pangkat positif dan sebaliknya.


Apersepsi
Mengingat kembali mengenai materi tentang jenis bilangan dan
penulisannya
Motivasi

maka

peserta

didik

akan

terbantu

dalam

menyelesaikan
masalah yang berhubungan dengan bilangan
berpangkat bulat positif, negatif, dan nol, juga terbantu
dalam menyederhanakan bentuk suatu bilangan
berpangkat.
Kegiatan Inti (70 Menit)

Eksplorasi (15 Menit)


Dalam kegiatan eksplorasi
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh
guru

mengenai

cara

menyederhanakan

bentuk

suatu

bilanganberpangkat, mengubah bentuk pangkat negative dari


suatu bilangan kebentuk pangkat positif dan sebaliknya, serta
b. Memfasilitasi terjadinya interaksi antara siswa dengan guru,
siswa, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; jika siswa belum
paham apa yang di jelaskan oleh gurunya siswa boleh
bertanya.

c. Melibatkan

siswa

secara

aktif

dalam

setiap

kegiatan

pembelajaran dengan memberikan contoh mengenai cara


menyederhanakan

bentuk

suatu

bilanganberpangkat,

mengubah bentuk pangkat negative dari suatu bilangan

kebentuk pangkat positif dan sebaliknya, serta


Elaborasi ( 45 menit)
a.
Peserta didik dibagi dalam
kelompok

untuk

menyederhanakan

menyelesaikan
bentuk

suatu

soal

beberapa

mengenai

cara

bilanganberpangkat,

mengubah bentuk pangkat negative dari suatu bilangan


b.

kebentuk pangkat positif dan sebaliknya, serta


Peserta didik dan guru

sama-sama

membahas beberapa soal yang dibagikan tadi mengenai cara


cara menyederhanakan bentuk suatu bilanganberpangkat,
mengubah bentuk pangkat negative dari suatu bilangan
c.

kebentuk pangkat positif dan sebaliknya, serta


Peserta didik diberikan soal individu untuk
melihat seberapa jauh peserta didik menangkap pelajaran yang
diberikan oleh guru yang terdapat didalam buku paket
matematika SMA kelas X jilid 1 penerbit erlangga halaman 8

dan 9 .
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas

jawaban soal-soal dari aktivitas kelas.


Konfirmasi (10 Menit)
a) Memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa yang
berhasil dengan baik dalam menyelesaikan latihan soal
dengan jawaban benar dan tepat,

serta memotivasi siswa

yang belum tepat menyelesaikan agar lebih teliti lagi.

b) Soal yang dianggap sulit dibahas siswa dan guru bersamasama.

Penutup (5 Menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di
pelajari, dalam materi cara menyederhanakan bentuk suatu
bilanganberpangkat, mengubah bentuk pangkat negative dari
suatu bilangan kebentuk pangkat positif dan sebaliknya.
b. Guru memberikan PR beberapa soal tentang materi cara
menyederhanakan

bentuk

suatu

bilangan

berpangkat,

mengubah bentuk pangkat negative dari suatu bilangan


kebentuk pangkat positif dan sebaliknya
c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya, mengenai Bentuk Akar
d. Guru dan siswa mengucapkan hamdalah.

E. Alat Dan Media Sumber Belajar


Sumber Belajar :
Kanginan, Marthen. 2006. Matematika untuk SMA Kelas X
semester 1. Bandung: Grafindo Media Pratama.
Wirodikromo, Sartono. 2006. Matematika untuk SMA Kelas
X. Jakarta: Erlangga.
Noormandiri, B. K. 2006. Matematika untuk SMA Kelas X.
Media

Jakarta: Erlangga.
: LKS, Carta

F. Penilaian
Instrument
No

Tujuan

Pokok

Bahan

Pembelajar

Bahasan

Kelas /

Indikator

Juml
ah

Bobot

an
1.

Agar

Bentuk

peserta

Pangkat

Semester
X/ Ganjil

menyederhana

Soal
4

80

20

kan bentuk

didik dapat

suatu bilangan

menyederha

berpangkat

nakan
bentuk
suatu
bilangan
2

berpangkat
Mengubah

X/ Ganjil

Mengubah

bentuk

bentuk

pangkat

pangkat

negatif dari

negatif dari

suatu

suatu bilangan

bilangan ke

ke bentuk

bentuk

pangkat positif,

pangkat

dan

positif, dan

sebaliknya.

sebaliknya.
Kartu Soal
:
Standar Kompetensi (SK):

Kompetensi Dasar (KD):

Memecahkan masalah

Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

yang berkaitan dengan


fungsi, persamaan dan
fungsi kuadrat serta
pertidaksamaan kuadrat.

Materi :

Soal No 1 :

Bentuk pangkat

Selesaikan dengan menuliskan factor- faktr


perkaliannya.
a.
b.
c.

( )
1
5
4
3
2 3
7

()

d. (-2)5
e. (-1)7
Penyelesaian :
2

a.

( ) ( )( )
1
1
1
=
x
5
5
5
4
3 =3 x 3 x 3 x 3
2 3 2
2
2
=
x
x
7
7
7
7

Indikator :

b.

Menyederhanakan bentuk

c.

suatu bilangan berpangkat

d. (-2)5 = (-2) x (-2) x (-2) x (-2) x (-2)


e. (-1)7 = (-1) x (-1) x (-1) x (-1) x (-1)
x (-1) x (-1)

() ()()()

Skor
4
4

4
4
4

Total skor :

20

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD):

(SK):

Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
fungsi, persamaan dan

fungsi kuadrat serta


pertidaksamaan
kuadrat.

Materri:

Soal No 2 :

Bentuk Pangkat

Nyatakan bentuk- bentuk berikut ini dengan


pangkat negative.
-5

a. 5

b. 6

c.

1
4

()

Penyelesaian:
a. 5-5 =
Indikator:

b. 60 = 1

d . 23 y 0 e . ( 7 x )

1
1
=
5
5 3125

Skor
4
4

Mengubah bentuk

c.

pangkat negatif dari


suatu bilangan ke bentuk
pangkat positif, dan

d.
e.

( 14 )

1
1
= =16
2
1
1
16
4
0
23 y =23.1=23
1
1
( 7 x )2 =
=
2
( 7 x ) 49 x 2
=

()

4
4
4

sebaliknya.

Total skor :

20

Standar Kompetensi (SK):

Kompetensi Dasar (KD):

Memecahkan masalah

Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

yang berkaitan dengan


fungsi, persamaan dan
fungsi kuadrat serta
pertidaksamaan kuadrat.

MateriI:

Soal No 3 :

Bentuk Pangkat

Sederhanakan
a.
b.
c.
d.
e.

71 x 72 x 73
y7 x y x y4
86 x 89
92 x 9-1 x 93
123 x 122 x 12
Penyelesaian:

Iindikator:
Menyederhanakan bentuk

a.
b.
c.
d.
e.

1+2+3

Skor
7

7 x7 x7 =7
=7
y7 x y x y4 = y7+1+4 = y12
86 x 89 = 86+9 = 815
92 x 9-1 x 93 = 92+(-1)+3 = 94
123 x 122 x 12 = 123+2+1 = 126

4
4
4

suatu bilangan

berpangkat

4
20

Total skor :
Standar Kompetensi (SK):

Kompetensi Dasar (KD):

Memecahkan masalah

Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

yang berkaitan dengan


fungsi, persamaan dan
fungsi kuadrat serta
pertidaksamaan kuadrat.
Materi :

Soal No 4 :

Bentuk Pangkat

Sederhanakan
a) 56 : 54 b) x4 : x3 c) 37 : 3 d)

43
66
e

2
2
4
6
Penyelesaian:
6

6-4

a. 5 : 5 = 5 = 5
b. X4:x3 = x4-3 = x

Skor
4

c. 37 : 3 = 37-1= 36

Indikator:

Menyederhanakan bentuk

d.

suatu bilangan

e.

berpangkat

4
= 43-(-2) = 43+2 = 45
42
66
= 6-6-(-2) = 6-6+2 = -6-4
62
Total skor :

4
4
4
20

Standar Kompetensi (SK):

Kompetensi Dasar (KD):

Memecahkan masalah

Menggunakan aturan pangkat, akar dan logaritma

yang berkaitan dengan


fungsi, persamaan dan
fungsi kuadrat serta
/pertidaksamaan
kuadrat.
Materi :

Soal No 5 :

Bentuk Pangkat

Sederhanakan
a) (a4)2 b) (52)3 c) (-h)4 d) (x3y2)2 e) (f-6)2
Penyelesaian :

Indikator :
Menyederhanakan bentuk

a)
b)
c)
d)
e)

(a4)2 = a4x2= a8
(52)3 = 52x3 = 56
(-h)4 = -h1x4 = -h4
(X3Y2)2 = X3x2y2x2 = x6y4
(f-6)2 = f-6x2 = f-12

Skor
4
4
4

suatu bilangan

berpangkat

4
20

Total skor :
Penilaian Akhir =

Penskoran Skor
100
Total Skor Maksimum
Palembang, 30 Agustus 2015

Mengetahui,
Guru Pamong

Mahasiswa Pratikan

Dra. Marlina
NIP 196802071998022001

Zulkipli
NIM 2012121216
Menyetujui,

Kepala SMA,Negeri 12 Palembang

Dr. Suhuri, M.pd


NIP 196308301989031008