(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Nama Sekolah
: SMA Negeri 12 Palembang
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu
B.
: Matematika
: X.1/ Ganjil
: 2 x 40 Menit
Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
pangkat, akar dan logaritma
C. Kompetensi Dasar
Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan
yang melibatkan Menggunakan aturan pangkat,
akar dan logaritma
D. Indikator
:
1. Mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk
bilangan rasional dan bilangan irrasional (bilangan
bentuk akar)
2. Mengubah Bentuk Akar Ke Bentuk Pangkat, Dan
sebaliknya
3. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar
4.
E. Tujuan Pembelajaran
Bentuk Akar
1
a n =n a dan a n = a m
Contoh:
3
Sederhanakan
Jawab =
1 3
2
3
2
4 =( 4 ) =2 =8
Sederhanakan
Jawab :
42!
32!
1
32 2 =( 25 ) 2 =2 2
ab a . b
1.
a
a
b
b
2.
a ( b c ) ab ac
3.
m a n a ( m n) a
4.
m a m b m( a b )
5.
a. a a
6.
a a
m
m
n
7.
1
a a2
8.
Contoh :
Sederhanakanlah :
48 16.3 4 3
1.
5 32 3 7 3
3.
G. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Pemberian Tugas
H. Langkah-Langkah Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit)
Guru memberikan salam dan mengecek kehadiran siswa.
Guru mengkondisikan siswa untuk mengikuti pelajaran.
Guru
memotivasi
siswa
dengan
menginformasikan
manfaat
siswa
pembelajaran
secara
dengan
aktif
dalam
memberikan
setiap
contoh
kegiatan
mengenai
untuk
mengidentifikasi
dibagi
menyelesaikan
apakah
suatu
dalam
beberapa
soal
mengenai
bilangan
termasuk
guru
sama-sama
d.
Penutup (5 Menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah di
pelajari, dalam materi mengenai mengidentifikasi apakah
suatu bilangan termasuk bilangan rasional atau bilangan
irasional ( bilangan bentuk akar ), operasi aljabar pada bentuk
akar, mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan
sebaliknya.
b. Guru memberikan PR beberapa soal tentang materi mengenai
mengidentifikasi apakah suatu bilangan termasuk bilangan
rasional atau bilangan irasional ( bilangan bentuk akar ) ,
operasi aljabar pada bentuk akar, mengubah bentuk akar ke
bentuk pangkat, dan sebaliknya.
c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya, mengenai Merasionalkan Penyebut
Pecahan.
d. Guru dan siswa mengucapkan hamdalah.
I.
Tujuan
Pokok
Bahan
Indikator
Jumlah
Bobot
Kelas /
Pembelajaran
1.
Agar peserta
Bahasan
Bentuk Akar
Soal
Semester
X/ Ganjil
melakukan
didik dapat
operasi aljabar
melakukan
pada bentuk
operasi aljabar
akar
3,4
60
1, 2
40
pada bentuk
akar
Agar peserta
Merubah
didik dapat
bentuk akar ke
merubah
bentuk
bentuk akarke
pangkat, dan
bentuk
sebaliknya
pangkat, dan
sebaliknya
Kartu Soal
Standar Kompetensi (SK):
Memecahkan masalah
Soall No 1 :
Bentuk Akar
a.
3 4 2 b . 2 16 c . 81 d . 4 52 e . 7
Penyelesaian :
2
a.
3 4 2
b.
2 16
c.
81=81 2 =( 92 ) 2 =9
d.
5 =5
e.
7=7 2
43
4 =4
2
2
4
2
2
=4
Skor
=5
1
2
4
4
4
Indikator:
Merubah bentuk akar ke
bentuk pangkat, dan
sebaliknya
Total skor :
Memecahkan masalah
20
Soal No 2 :
Bentuk Akar
a.
52 b .
1
8
()
1
2
c . ( 4 a3 b ) 3 d .(8) 2 e . 7 4
Penyelesaian :
a.
Indikator:
5 = 5
1 12
1
=
8
8
()
c.
( 4 a b ) = 3 4 a3 b2
d.
(8) 2 = (8 )5
e.
2
4
2
3
sebaliknya
1
2
b.
merubah bentuk akar ke
Skor
4 72
4
4
4
Total skor :
Standar
Kompetensi
(SK):
Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
bentuk pangkat, akar
dan logaritma.
Materi :
Soal No 3 :
Sederhanakan
20
Bentuk Akar
a.
Skor
a.
Indikator :
10
Melakukan operasi
b.
10
2
2
6 ( 3+ 5 2 ) =( 3 2 ) +3 12( 6 ) =186=12
30
Total skor :
Standar
10
(SK):
Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
bentuk pangkat, akar dan
logaritma.
Materi :
Soal No 4 :
Bentuk Akar
Sederhanakan
a. 5
3 + 10 3
b.
205 5+ 5
Penyelesaian:
a) 5
+ 10
= ( 5 + 10 )
Skor
15
Indikator :
Melakukan operasi
3
15
205 5+ 5
b)
= 15
2 55 5+ 5
=(25+1)
= -2
5
30
Total skor :
Penilaian Akhir =
Penskoran Skor
100
Total Skor Maksimum
Palembang, 3 September 2015
Mengetahui,
Guru Pamong
Mahasiswa Pratikan
Dra. Marlina
NIP 196802071998022001
Zulkipli
NIM 2012121216
Menyetujui