Anda di halaman 1dari 16

14

BAB III
PERHITUNGAN KUDA-KUDA
D5

D4

D6

D3
D12

D11
D2
D9
D1

D10

V3

V5

V2

V1

D7

D13

V4

D14

H1
1.75

D8

V6

34

H2

H3

H4

H5

H6

H7

1.75

1.75

3.50

1.75

1.75

1.75

14.00

Menghitung Ketinggian Kuda-kuda


H = tan . L
H = tan 340 x ( 14 m)
H

H = 4,72 m

L
Perhitungan Panjang Batang

Panjang Batang Mendatar


H1=H2=H3=H5=H6=H7

= =

batang H4 = 2 x = 2 x 1,75 m

= 3,5 m

Panjang Batang Kaki Kuda-kuda

D1, D2,D3,D4 = D5,D6, D7,D8 =

1 L
2
cos

14
8 = 1,75 m

15

7
cos 34

= 8,44 m
Maka ;

D1, D2,D3,D4 = D5,D6, D7,D8 =

8,44
4

= 2,11 m

Panjang Batang Vertikal


V1 = V6 = btg H1 tg 34

= 1,75 tg 34

= 1,18 m

V2 = V5 = (btg H1 + btg H2) tg 34

= 3,5 tg 34

= 2,36 m

V3 = V4 = (btg H1 + btg H2 + btg H3) tg 34

= 5,25 tg 34

= 3,54 m

Panjang Batang Diagonal


btgH 2 2 btgV 2 2

D9 = D14 =

(1,75) 2 (2,36) 2

=
btgH 3 2 btgV 3 2

D10 = D13 =

= 2,94 m
(1,75) 2 (3,54) 2

=
btgV 32 btgD42

D11 = D12 =

= 3,95 m
(3,54) 2 (2,11) 2

= 4,12 m

Tabel 3.1 Panjang masing-masing rangka batang

D1, D2,D3,D4 = D5,D6, D7,D8

Panjang Batang
(m)
2,11

H1=H2=H3=H5=H6=H7

1,75

H4

3,5

V1 = V6

1,18

No batang

16

3.2.3

V2 = V5

2,36

V3= V4

3,54

D9 = D14

2,94

D10 = D13

3,95

D11 = D12

4,12

Perhitungan Pembebanan
Untuk dapat dilakukan pendimensian gording, terlebih dahulu harus dihitung

beban-beban yang akan bekerja pada gording tersebut. Berdasarkan SNI untuk baja
tahun 2002, pembebanan yang dipakai dalam perencanaan kuda-kuda baja antara
lain:

3.2.1

Gambar 3.1 Distribusi Pembebanan


Perhitungan Beban Mati (qD)
Untuk beban mati yang bekerja pada gording adalah beban berat sendiri yang

terdiri dari berat penutup atap dan berat plafond.


1

Berat Penutup Atap


Perhitungan berat penutup atap disesuaikan dengan jenis material yang
digunakan atau direncanakan penutup atap menggunakan material genteng.
Berdasarkan SNI untuk baja tahun 2002, berat penutup atap genting dengan reng
dan usuk adalah 50 kg/m2.
Jarak gording yang direncanakan

= 1,2 m

Maka, berat atap

= 50 kg/m2 1,2 m
= 60 kg/m

17

Jumlah gording

panjang bidangatap
jarak gording

8,44
1,2

= 7,03= 7

btg
2

Berat Sendiri Gording


Direncanakan gording menggunakan profil baja Canal no.16, dari Tabel Profil
Konstruksi Baja diperoleh berat adalah 18,8 kg/m.

Berat Sendiri Plafond


Berdasarkan SNI untuk baja tahun 2002, berat plafond dan penggantung adalah
18 kg/m2 :
Maka berat plafond adalah

= 18 kg/m2 jarak buhul bawah


= 18 kg/m2 x 1,75 m
= 31,5 kg/m

Maka berat beban mati (q) :


q

= Berat atap + Berat gording + Berat plafond


= 60 kg/m + 18,8 kg/m + 31,5 kg/m
= 110,3 kg/m

qDx

3.2.2

= q . cos

qDy

= q . sin

= 110,3 kg/m . cos 34

= 110,3 kg/m. Sin 34

= 91,44 kg/m

= 61,68 kg/m

Menghitung Beban Hidup

Beban hidup yang diperhitungkan pada kuda-kuda adalah:


1

Berat pekerja beserta peralatan atau pekakas kerjanya.


Berdasarkan SNI untuk baja tahun 2002, beban atap yang dapat dibebani orang
besarnya 100 kg. Maka beban terpusat adalah:

18

PLax = P . cos

PLay = P . sin

= 100 kg . cos 34

= 100 kg . sin 34

= 82,90 kg

= 55,92 kg

Beban Air Hujan (qR)


Berdasarkan SNI untuk baja tahun 2002, beban akibat air hujan dapat dihitung
dengan rumus:
qR

= ( 40 kg/m2 - 0,8 )
= ( 40 kg/m2 - 0,8 . 34 )
= 12,8 kg

qRx = P . cos

3.2.3

qRy = P . sin

= 12,8 kg. cos 34

= 12,8 kg . sin 34

= 10,61 kg

= 7,16 kg

Menghitung Beban Angin


Berdasarkan SNI untuk baja tahun 2002, tekanan angin diambil 25
kg/m2, maka besarnya koefisien angin adalah :
Beban angin (W)

= 1,2 m x 25 kg/m2 = 30 kg/m

1. Beban Angin Tekan (WTekan)

= Koefisien angin tekan x W


= ( 0.02 0.4 ) x 30 kg/m
= 0,28 x 30 kg/m
= 8,4 kg/m (+)

2. Beban Angin Hisap (WHisap)

= Koefisien angin tekan x W


= (- 0,28) x 30 kg/m
= - 8,4 kg/m (-)

19

3.4 Kombinasi Momen


Berdasarkan SNI untuk baja tahun 2002, perhitungan kombinasi pembebanan :
1

Kombinasi 1 (1,4 D)
a. Beban Merata
qux

= 1,4 . qDx

quy

= 1,4 . qDy

= 1,4 . 91,44

= 1,4 . 61,68

= 128,02 kg/m

= 86,35 kg/m

Kombinasi 2 (1,2 D + 1,6 L + 0, ,5 (La atau H) )

Beban Merata
qux

Kombinasi ( 1,2 D + 1,6 L + 0,5 La)


= 1,2 . qDx

quy

= 1,2 . qDy

= 1,2 . 91,44

= 1,2 . 61,68

= 109,728 kg/m

= 74,016 kg/m

Beban Titik
Pux

= 0,5 . PLax
= 0,5 . 82,90
= 41,45 kg

Puy

= 0,5 . PLay
= 0,5 . 55,92
= 27,96 kg

Kombinasi ( 1,2 D + 1,6 L + 0,5 H)

Beban Merata
qux

= 1,2 . qDx + 0,5 . qRx

quy

= 1,2 . qDy + 0,5 . qRy

= 1,2 . 91,44 + 0,5 . 10,61

= 1,2 . 61,68 + 0,5 . 7,16

= 115,033 kg/m

= 77,596 kg/m

20

3.4.3

Kombinasi 3 (1,2D + 1,6 (La atau H) + 0,8W)

Beban Merata
qux
qux

quy

Kombinasi (1,2D + 1,6 La + 0,8W)

= 1,2 . qDx + 0,8 . qWtekan


= 1,2 . 91,44 + 0,8 . 8,4
= 116,448 kg/m
= 1,2 . qDx + 0,8 . qWhisap
= 1,2 . 91,44 + 0,8 . (-8,4)
= 103,008 kg/m
= 1,2 . qDy
= 1,2 . 61,68
= 74,016 kg/m

Beban Titik
Pux

= 1,6 . PLax
= 1,6 x 82,90
= 132,64 kg

Puy

= 1,6 . PLay
= 1,6 x 55,92
= 89,472 kg

Kombinasi ( 1,2D + 1,6 H + 0,8 W)

Beban Merata
qux
qux

= 1,2 . qDx + 1,6 . qRx + 0,8 . qWtekan


= 1,2 . 91,44 + 1,6 . 10,61 + 0,8 . 8,4
= 133,424 kg/m
= 1,2 . qDx + 1,6 . qRx + 0,8 . qWhisap
= 1,2 . 91,44 + 1,6 . 10,61 + 0,8 . (-8,4)
= 119, 984 kg/m

21

quy

3.4.4

= 1,2 . qDy + 1,6 . qRy


= 1,2 . 61,68 + 1,6 . 7,16
= 85,472 kg/m

Kombinasi 4 (1,2D + 1,3 W + 0,5 L + 0,5 (La atau H) )

Kombinasi (1,2D + 1,3 W + 0,5 La)

Beban Merata
qux
qux
quy

= 1,2 . qDx + 1,3 . qWtekan


= 1,2 . 91,44 + 1,3 . 8,4
= 120,648 kg/m
= 1,2 . qDx + 1,3 . qWhisap
= 1,2 . 91,44 + 1,3 . -8,4
= 98,808 kg/m
= 1,2 . qDy
= 1,2 . 61,68
= 74,016 kg/m

Beban Titik
Pux = 0,5 . PLax
= 0,5 . 82,90
= 41,45 kg
Puy = 0,5 . PLay
= 0,5 . 55,92
= 27,96 kg

Kombinasi (1,2D + 1,3 W + 0,5 H)

Beban Merata
qux

= 1,2 . qDx + 1,3 . qWtekan + 0,5 . qRx


= 1,2 . 91,44 + 1,3 . 8,4 + 0,5 . 10,61
= 125,953 kg/m

qux

= 1,2 . qDx + 1,3 . qWhisap + 0,5 . qRx

22

= 1,2 . 91,44 + 1,3 . -8,4 + 0,5 . 10,61


= 104,113 kg/m
quy

3.4.5

= 1,2 . qDy + 0,5.qRy


= 1,2 . 61,68 + 0,5 .7,16
= 77,596 kg/m

Kombinasi 5 (1,2D + 0,5 L)

1. Beban Merata
qux
quy

3.4.6

= 1,2 . qDx
= 1,2 . 91,44
= 109,728 kg/m
= 1,2 . qDy
= 1,2 . 61,68
= 74,016 kg/m

Kombinasi 6 (0,9D 1,3 W)

1. Beban Merata (0,9D + 1,3 W)


qux
= 0,9 . qDx + 1,3 qWtekan
= 0,9 . 91,44 + 1,3 . 8,4
= 93,216 kg/m
qux
= 0,9 . qDx + 1,3 qWhisap
= 0,9 . 91,44 + 1,3 . -8,4
= 71,376 kg/m
quy
= 0,9 . qDy
= 0,9 . 61,68
= 55,512 kg/m
2. Beban Merata (0,9D - 1,3 W)
qux
= 0,9 . qDx - 1,3 qWtekan
= 0,9 . 91,44 - 1,3 . 8,4
= 71,376 kg/m
qux

= 0,9 . qDx - 1,3 qWhisap


= 0,9 . 91,44 - 1,3 . -8,44
= 93,216 kg/m

quy

= 0,9 . qDy

23

= 0,9 . 61,68
= 55,512 kg/m
Dari kombinasi pembebanan diatas, maka beban maksimum yang bekerja pada
gording adalah:

3.5

qux

= 133,424 kg/m

quy

= 119,984 kg/m

Pux

= 132,64 kg

Puy

= 89,472 kg

Perhitungan Momen
Muxmax

1
1
2
.qux . L + . Pux . L
= 8
4
1
1
. 133,424 . 3 2 + . 132,64 . 3
= 8
4
= 249,582 kg/m
= 249582 N.mm

1
1
.quy . L2 + . Puy . L
Muymax = 8
4
1
1
.119,984 . 32 + . 89,47 2 . 3
= 8
4
= 202,086 kg/m
= 202086 N.mm

24

3.6

Pendimensian Gording
Direncanakan jenis material baja mutu BJ 41 dengan tegangan izin beban

utama (fy) sebesar 250 Mpa dan jenis profil Canal No. 14, maka dari daftar baja
didapat:

3.7

A = 160 mm
b = 65 mm
t
= 10,5 mm
Berat = 18,8 kg/m
Ix = 925 cm4 = 925 x 104 mm4
Iy = 85,3 cm4 = 85,3 x 104 mm4
ix = 6,21 cm = 62,1 mm
iy = 1,89 cm = 18,9 mm
Sx = 116 cm3 = 116000 mm3
Sy = 18,3 cm3 = 18350 mm3

Gambar 3.2 Profil Baja No.16

Kontrol Kekuatan Profil

3.7.1 Kontrol Lendutan


a. Displacement Arah Sumbu X
5 .qux . Lb4 Pux . Lb3
x
= 384 .E .Iy + 48 .E .Iy
=

L
250

5 . 133 ,424 x 10-3 . ( 3 x 103 )4 132,64 . ( 3 x 103 )3


+
384 . 2x 105 . 85,3 x 10 4
48 . 2x 10 5 . 85,3 x 104

3 x 103
250

1,26 mm
( Memenuhi Syarat )
b. Displacement Arah Sumbu Y
4
3
5 .quy . Lb
Puy . Lb
+
x
= 384 .E .Ix
48 .E .Ix

12 mm

L
250

25

5 . 119,984 x 10 -3 . ( 3 x 103 ) 4 89,47 2 . ( 3 x 103 )3


+
384 . 2x 105 . 925 x 10 4
48 . 2x 105 . 925 x 10 4

3x 103
250

0,095 mm
( Memenuhi Syarat )

12 mm

3.7.2 Kontrol Terhadap Momen


Dari hasil analisis kelangsingan penampang, diketahui bahwa profil yang
digunakan merupakan penampang kompak, maka berlaku :
Mn = Mp
a. Mencari Momen Nominal Yang Bekerja Pada Profil
Mnx = Wx . Fy
= 116000 mm3 . 250 N/mm2
= 29000000 N.mm
Mny = Wy . Fy
= 18350 mm3 . 250 N/mm2
= 4587500 N.mm
b. Kontrol Tegangan Lentur
Mux
Muy
+
b .Mnx b .Mny
+

202086
0,9 . 4587 5 00

249582
0,058
0,9 . 29000000

1,0

1,0

1,0

( Memenuhi Syarat, Aman Terhadap Tekuk Lokal )

3.8 Pelimpahan Beban di Setiap Titik Buhul


Pelimpahan beban disetiap titik buhul yang diperhitungkan ialah beban
tetap ditambah beban hidup.

26

3.8.1

Pelimpahan Beban Tetap (primer/mati)


Panjang kuda-kuda

Batang H1=H2=H3=H5=H6=H7 = 1,75 m x 6 batang

Batang H4

Batang D1, D2 D3, D4,=D5,D6,D7,D8 = 2,11 m x 8 batang = 16,88 m

Batang V1 = V6

= 1,18 m x 2 batang

= 2,36 m

Batang V2 = V5

= 2,36 m x 2 batang

= 4,72 m

Batang V3 = V4

= 3,54 m x 2 batang

= 7,08 m

Batang D9 = D14

= 2,94 m x 2 batang

= 5,88 m

Batang D10 = D13

= 3,95 m x 2 batang

= 7,9 m

Batang D11 = D12

= 4,12 m x 2 batang

= 8,24 m +

=10, 5 m
= 3,5 m

Panjang Batang Total

= 67,06 m

Berdasarkan berat kuda-kuda yang direncanakan dengan menggunakan profil


baja siku sama kaki adalah 2 .70 .70 .7, dengan berat (q = 7,38 kg/m).
Jadi,
berat keseluruhan batang kuda-kuda (P1)
= 2 x 7,38 kg/m x 67,06 m
= 989,80 kg
Untuk berat plat buhul dan alat sambung diambil 20 % dari berat keseluruhan
batang kuda-kuda (P2) sehingga
(P2)

= 989,80 kg x 0,20
= 197,96 kg

Berat atap (P3)

= 60 kg/m2 x 8,44 m x 3 m x 2
= 3038,4 kg.

27

Berat gording (P4)

= 18,8 kg/m x 3 m x 7 x 2
= 789,6 kg

Berat orang yang bekerja beserta pekakas kerja sebesar 100 kg (P7)
= 18 kg/m2 x 3 m x 14 m

Berat plafond (P5)

= 756 kg
= (40 kg/m2 - 0,8 x 34) x 8,44 m x 3 m x 2

Berat air hujan (P6)

= 648,19 kg
Maka berat beban pada setiap titik buhul yang bekerja (P) adalah :

P total =

P1 P2 P3 P4 P5
8
989,80 197,96 3038,4 789,6 756
8

= 721,47

Besar P pada tumpuan P

721,47
2

= 360,73 kg
Ra=R b=

P 8P
=
=4 P
2
2
4 P=4 721,47=2885,88 kg

3.8.2

Pelimpahan Beban Hidup


Berat pekerja beserta peralatan atau pekakas kerjanya yaitu 100 kg dikalikan

dengan hasil gaya batang yang diperoleh dari cremona beban tetap.

28

Ra=Rb=

P 8P
=
=4 P
2
2
4 P=3 100=4 00 kg

Maka,
reaksibeban hidup
4 00
f=
=
=0,139
reaksibeban tetap 2885,88

3.8.3

Pelimpahan Beban Sementara (sekunder/hidup)


Pembebanan ini didapat dari beban angin yaitu beban angin tekan dan beban

angin hisab.
Luas bidang tekan atap

= panjang kaki kuda-kuda x jarak kuda-kuda


= 8,44 m x 3 m
= 25,32 m2

Ptekan

= koef angin tekan x Luas bidang tekan atap x tekanan angin


= ( 0.02 0.4 ) x 25,32 x 25 kg/m2
= 177,24 kg

P hisab

= koef angin hisap x Luas bidang tekan atap x tekanan angin


= 0,4 x 25,32 x 25 kg/m2
= 253,2 kg

3.8.3

Beban Air Hujan


Berat air hujan (P6)

= (40 kg/m2 - 0,8 x 34) x 8,44 m x 3 m x 2


= 648,19 kg

Ra=Rb=

P 8P
=
=4 P
2
2

29

4 P=4 648,19=2592,76 kg

f=

reaksibeban air hujan 2592,76


=
=0, 898
reaksibeban tetap
2885,88

3.9 Perhitungan Gaya-Gaya Batang


Perhitungan gaya-gaya yang bekerja pada setiap batang kuda-kuda diperoleh
dengan menggunakan metode cremona. Kombinasi dari beban-beban yang bekerja
akibat beban sendiri, beban hidup, beban angin tekan dan beban angin hisap dapat
dilihat dari tabel 3.1