Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan

: SMA ..............

Kelas/ Semester

: X/ Gasal

Tahun Ajaran

: 2015/2016

Mata Pelajaran

: Kimia

Jumlah Pertemuan

: 3 x 45 menit (2 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi

atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif,

demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan

percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.


Indikator Pencapaian

Memiliki rasa ingin tahu dan komunikatif


2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator Pencapaian
Menunjukan sikap santun
3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi
dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan okted) dan
elektron valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).
3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion.
4. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan
rangkap tiga.
5. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan koordinasi pada beberapa senyawa.

4.5 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel
(atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
Indikator Pencapaian
1. Menggambarkan rumus dot-Lewis untuk pembentukan molekul kovalen
sederhana yang memiliki ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga
2. Mengomunikasikan hasil pengamatan ikatan kovalen yang terjadi pada beberapa
atom dan sifat fisiknya

D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Afektif
a. Peserta didik dapat menunjukan rasa ingin tahu

selama proses pembelajaran

berlangsung.
b. Komunikatif dalam pelaksanaan diskusi kelompok dan diskusi kelas.
c. Peserta didik menunjukan sikap kerjasama dalam pelaksanaan diskusi kelas.

d. Peserta didik menunjukan sikap santun selama proses pembelajaran berlangsung.

2. Tujuan Kognitif
Pertemuan I (1 JP)
Peserta didik dapat:
1) Menentukan unsur yang dapat melepas atau menerima electron untuk mencapai
kestabilan melalui diskusi kelas.
2) Menggambarkan susunan electron valensi gas mulia dengan struktur Lewis melalui
diskusi kelas.
3) Menggambarkan susunan elektron valensi non gas mulia dengan struktur lewis
melalui diskusi kelompok.

Pertemuan II (2 JP)
Peserta didik dapat:
1) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion melalui diskusi kelas dan kelompok.
2) Menggambarkan terbentuknya ikatan ion dengan struktur Lewis melalui diskusi
kelompok.
3) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen melalui kegiatan diskusi kelas
4) Menggambarkan pembentukan ikatan kovalen dengan struktur Lewis melalui diskusi
kelas
5) Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen rangkap dan koordinat melalui
kegiatan diskusi kelas

3. Tujuan Psikomotorik
Pertemuan II (1 JP)
1) Menggambarkan rumus dot-Lewis untuk pembentukan molekul kovalen sederhana
yang memiliki ikatan kovalen tunggal, rangkap, dan rangkap tiga
2) Mengomunikasikan hasil pengamatan ikatan kovalen yang terjadi pada beberapa
atom dan sifat fisiknya

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)
1. Kestabilan unsur

2. Struktur lewis

Pertemuan II (1 JP)
1. Ikatan kovalen (tunggal, rangkap, dan koordinasi)
2. Ikatan ion

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajan


Pertemuan I (2 JP)
1. Pendekatan : Scientific Aproach
2. Model

: Cooperative Learning type Think Pair Share (TPS)

3. Metode

: ceramah, diskusi, tanya jawab.

Pertemuan II (1 JP)
1. Pendekatan : Scientific Aproach
2. Model

: kooperatif

3. Metode

: ceramah, diskusi, tanya jawab, presentasi.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 JP)
No
1

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Pendidik membuka pembelajaran dengan salam dan doa
Pendidik mengecek kehaddiran peserta didik
Pendidik memberikan apersepsi bahwa manusia tidak dapat hidup
sendiri dia akan memiliki kecenderungan untuk menjalin sbuah ikatan
baik ikatan pertemanan, ikatan persaudaraan, ikatan pernikahan dan
jenis ikatan yang lain. Dan ternyata unsur juga memiliki
kecenderungan untuk berikatan seperti halnya manusia.
Pendidik memberikan pertanyaan pada peserta didik
-

Apa tujuan dari kalian membentuk ikatan persahabatan?

Kira-kira apa tujuan unsur membentuk ikatan?

Alokasi
Waktu
10

Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu:


-

Peserta didik dapat meentukan kecenderungan unsur untuk


mencapai kestabilan.

Peserta ddik dapat menggambarkan struktur Lewis dari unsur yang


ada dalam SPU

Kegiatan Inti
Mengamati
-

Peserta didik diminta untuk mengamati tabel yang berisi


konfigurasi dari gas mulia

Pendidik memberikan kode bahwa unsur yang ada pada golongan


gas mulia merupakan kelompok unsur yang stabil

Pendidik memberikan intruksi pada peserta didik untuk


menuliskan konfigurasi dari beberapa unsur lain yang ada di
golongan lain (unsur yang belum stabil) yaitu: Na, Mg, Al, Cl, S,
dan P

Menanya
-

Dari proses mengamati diharapkan peserta didik dapat menanya


tentang bagaimana unsur yang lain mencapai kestabilan seperti gas
mulia?

Mengumpulkan data
-

Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik tentang cara


suatu unsur untuk mencapai kestabilan diantaranya yaitu
menangkap atau melepaskan elektron yang ada di kulit terluarnya
agar elektron yang ada pada kulit terluar tersebut mengikuti aturan
oktet atau duplet.

Mengasosiasikan
-

Peserta didik bersama teman sebangkunya memprediksi


kecenderungan yang dilakukan unsur-unsur yang konfigurasi
elektronnya telah di tuliskan sebelumnya untuk mencapai
kestabilan.

Mengkomunikasikan
-

Peserta didik menuliskan hasil pengerjaannya di papan tulis

Pendidik dan peserta didik membahas bersama hasil yang telah

30

dituliskan
3

Penutup
Pendidik memberikan tugas mandiri yang sudah tertulis di slide
powerpoint
Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan bersama hasil
pembelajaran
Pendidik menutup pembelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan II (2 JP)
No
1

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan

Alokasi
Waktu
15

Pendidik membuka pembelajaran dengan salam dan doa


Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah diberikan pada
pembelajaran sebelumnya (tugas terlampir di power point)
Pendidik dan peserta didik membahas bersama tugas yang diberikan
sebelumnya tentang konfigurasi dan kecenderungan untuk mencapai
kestabilan dari unsur:
19K
20Ca 35Br 8O 7N
Pendidik memberikan tujuan pembelajaran pada hari ini yaitu agar

peserta didik mampu menuliskan pembentukan ikatan ion dan ikatan


kovalen dari unsur dan peserta didik mampu menjelaskan perbedaan
antara ikatan ion dengan ikatan kovalen.
Pendidik membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang
setiap kelompoknya terdiri dari empat peserta didik
2

Kegiatan Inti
Mengamati
-

Pendidik menayangkan video tentang pembentukan ikatan ion

Peserta didik mengamati video dan membuat kesimpulan tentang


pengertian ikatan ion dan ikatan kovalen

Menanya
-

Dari proses mengamati peserta didik dapat menanya bagaimana

70

proses terbentuknya ikatan ionik dan ikatan kovalen?


Mengumpulkan Data
-

Pendidik memberikan penjelasan tentang proses terbentuknya


ikatan ion dengan menggunakan contoh ikatan ion yang terjadi
antara Na+ dan Cl-, serta Mg2+ dan Cl- yang tertera pada LKPD

Mengasosiasi
-

Peserta didik mengerjakan soal yang ada pada LKPD entang ikatan
ionik

Mengkomunikasi
-

Peserta didik menuliskan hasil pengerjaannya di papan tulis

Pendidik dan peserta didik membahas bersama hasil pengerjaan


peserta didik

Mengumpulkan Data
-

Proses mengumpulkan data dilanjutkan untuk data senyawa


kovalen dan menentukan perbedaan senyawa ionik dan kovalen
dilihat dari ciri-cirinya

Penutup

10

Pendidik memberikan tugas mandiri yaitu melengkapi tabel ikatan


kovalen yang ada pada LKPD
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
Pendidik menutup pembelajaran dengan doa dan salam

H. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


Pertemuan I (1 JP)
Media Pembelajaran
- Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen)
- Slide power point.
Sumber Belajar
Justiana, S. 2009. Kimia I. Jakarta: Yudhistira.
Kamaludin, A & Jamil, S. 2010. Seri Lengkap Soal dan Penyelesaian Uji Kompetensi
Kimia untuk SMA/MA. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.

Pertemuan II ( 1 JP)
Media Pembelajaran
- LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
- Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen)
- video pembelajaran.
Sumber Belajar
- Chang, R. 2005. Buku Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
- Utami, Budi et all.2009. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan
DEPDIKNAS.

I. Penilaian Pembelajaran
No

Aspek

Mekanisme dan Prosedur

Instrumen

Ket.

1.

Sikap

Pengamatan guru

Lembar obsesvasi

2.

Pengetahuan

Tes Tertulis

Soal uraian LKPD


Soal Ulangan Harian

3.

Keterampilan

Pengamatan Guru

Lembar
Presentasi

Kinerja