Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA ....
FISIKA
X/1(Satu)
Vektor
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan penjumlahan vektor
C. Indikator
1. Membedakan besaran vector dan besaran skalar.
2. Menjumlahkan dua vector atau lebih dengan metode jajaran genjang dan poligon
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan besaran vektor dan besaran skalar melalui diskusi
2. Siswa dapat menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang dan
poligon melalui diskusi
E. Materi Pelajaran
Besaran skalar adalah besaran yang hanya mempunyai besar dan cukup dinyatakan
dengan sebuah angka dan satuan.
Contoh besaran skalar: massa, waktu, volume, suhu, jarak, kelajuan, energi, daya,
tekanan dll.
Besaran vektor adalah besaran yang selain memiliki besar juga memiliki arah.
Contoh besaran vektor: perpindahan, kecepatan, gaya, berat, percepatan, momentum,
momen, medan listrik, medan magnet dll
Penjumlahan vector dengan metode jajaran genjang

Penjumlahan vector dengan metode poligon

F. Model Pembelajaran
Cooperatif Learning

G. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Rincian Kegiatan

Durasi

1. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam serta


mengecek kehadiran siswa
2. Apersepsi
- Pada bab sebelumnya kita sudah membahas tentang
macam-macam besaran. Coba sebutkan contohcontoh dari besaran tersebut?
Pendahuluan
- Manakah dari besaran-besaran tersebut yang
mempunyai arah?
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari

5 menit

Eksplorasi
- Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok
Elaborasi
- Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan
antara besaran vektor dan besaran scalar
- Setiap kelompok mendiskusikan contoh besaran vektor
dan besaran skalar.
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
- Guru menanggapi hasil diskusi kelompok dan
memberikan informasi yang sebenarnya.
- Siswa memperhatikan penulisan simbol vektor yang
disampaikan oleh guru.
- Siswa (dibimbing oleh guru) mendiskusikan operasi
vektor dengan metode jajar genjang dan metode poligon.
- Guru memberikan contoh penyelesaian soal mengenai
penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajar
genjang dan metode poligon
- Guru memberikan beberapa latihan soal mengenai
penjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajar
genjang dan metode poligon untuk dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi
- Guru mengoreksi jawaban siswa apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat siswa yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung

80 menit

Inti

Kegiatan

Rincian Kegiatan

Durasi

memberikan bimbingan.
Penutup

- Guru bersama siswa membuat rangkuman mengenai hasil


belajar yang diperoleh
- Guru memberikan tugas mandiri berupa latihan soal serta
membaca materi selanjutnya

5 menit

I. Penilaian
Teknik Penilaian :
Kuis tertulis
Penugasan
Bentuk Instrumen :
Uraian
Pilihan Ganda
Contoh soal kuis:
1. Sebutkan besaran yang termasuk dalam besaran pokok!
2. Sebutkan 3 contoh besaran turunan!
3. Dalam satuan SI, satuan suhu adalah
4. Tulislah dimensi dari percepatan!
5. Besaran yang dimensinya ML-3 adalah
Contoh soal tugas mandiri:
Pilihan Ganda
1. Dibawah ini yang merupakan kelompok besaran pokok adalah.
a. Massa, kuat arus, dan percepatan
d. waktu, luas, dan massa
b. Panjang, kecepatan, dan jumlah zat
e. Kuat arus, jumlah zat, dan impuls
c. Suhu, intensitas cahaya, dan kuat arus
J. Sumber Belajar
1. Buku fisika SMA kelas X Kanginan,Marthen.2002.Fisika untuk SMA Kelas X Semester
1.Jakarta: Erlangga
Semarang, Maret 2016
Mengetahui,
Kepala SMA

Guru Mata Pelajaran

Fikri Hansah, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA ....
FISIKA
X/1(Satu)
Vektor
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan penjumlahan vektor
C. Indikator
1. Menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan
menggunakan rumus cosinus
2. Membandingkan hasil penjumlahan dua vector secara grafis dan menggunakan rumus
cosinus
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjumlahkan dua vektor yang segaris atau membentuk sudut secara grafis
dan menggunakan rumus cosinus melalui praktik
2. Siswa dapat membandingkan hasil penjumlahan dua vector secara grafis dan
menggunakan rumus cosinus melalui praktik
E. Materi Pelajaran
Resultan vektor
Untuk menentukan resultan dua vektor yang membentuk sudut dapat dilakukan secara
grafis dan menggunakan rumus kosinus
1. Secara grafis
R=A+B
B

2. Menggunakan rumus kosinus


Secara matematis, rumus cosinus
Dimana

= 2 + 2 + 2
R = resultan vector
A = vector pertama
B = vector kedua
= sudut apit antara kedua vektor

Menentukan arah vektor resultan

F. Model Pembelajaran
Cooperatif Learning
G. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Eksperimen
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Rincian Kegiatan

Durasi

1. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam serta


mengecek kehadiran siswa
2. Apersepsi
- Pada pertemuan sebelumnya kita sudah membahas
tentang penjumlahan dan pengurangan vector melalui
Pendahuluan
metode poligon dan jajar genjang. Lalu bagaimana
apabila menjumlahkan dua buah vector yang
mengapit sudut tertentu?
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

5 menit

Eksplorasi
- Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok
- Guru menjelaskan tentang kegiatan praktik yang akan
dilakukan
Elaborasi
- Guru memberikan ceramah mengenai penjumlahan atau
pengurangan dua buah vector yang segaris maupun
membentuk sudut secara grafis dan menggunakan rumus
cosinus disertai contoh
- Setiap kelompok diberikan LKS
- Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Konfirmasi

80 menit

Inti

Kegiatan

Rincian Kegiatan
-

Penutup

Guru menanggapi hasil


memberikan umpan balik.

diskusi

Durasi
kelompok

dan

- Guru bersama siswa membuat rangkuman mengenai hasil


belajar yang diperoleh
- Guru memberikan tugas mandiri berupa latihan soal serta
membaca materi selanjutnya

5 menit

II. Penilaian
Teknik Penilaian :
Penugasan
Bentuk Instrumen :
Uraian
Contoh soal kuis:
1. Sebutkan besaran yang termasuk dalam besaran pokok!
2. Sebutkan
J. Sumber Belajar
1. Buku fisika SMA kelas X Kanginan,Marthen.2002.Fisika untuk SMA Kelas X Semester
1.Jakarta: Erlangga
2. LKS
3. Alat dan bahan: Penggaris, busur, kertas millimeter block, kalkulator
Semarang, Maret 2016
Mengetahui,
Kepala SMA

Guru Mata Pelajaran

Fikri Hansah, S.Pd

LKS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMA ....
FISIKA
X/1(Satu)
Vektor
2 jam pelajaran (2 x 45 menit)

A. Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
B. Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan penjumlahan vektor
C. Indikator
1. Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vector komponen yang
saling tegak lurus
2. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analisis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menguraikan sebuah vektor dalam bidang datar menjadi dua vector komponen yang
saling tegak lurus melalui diskusi
2. Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan cara analisis melalui diskusi
E. Materi Pelajaran
Komponen-komponen sebuah vektor
Vector F merupakan penjumlahan dari vector Fx
dengan vector Fy. Jadi vector Fx dan Fy merupakan
komponen tegak lurus dari vector F. karena sudut yang
dibentuk oleh vector F dengan sumbu x sama dengan
maka besarnya Fx dan Fy dapat dihitung dengan rumus:
Fx = F cos dan Fy = F sin
F. Model Pembelajaran
Direct Learning
G. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Rincian Kegiatan

Durasi

1. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam serta


mengecek kehadiran siswa
2. Apersepsi
- Pada bab sebelumnya kita sudah melakukan
penjumlahan dua buah vector yang segaris atau
Pendahuluan
membentuk
sudut
tertentu.
Bagaimana
menjumlahkan vector yang lebih dari dua?
b.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai

5 menit

Inti

Eksplorasi
- Guru memberikan ceramah menguraikan sebuah vector
dalam bidang datar menjadi dua vector komponen yang
saling tegak lurus
- Guru memberikan ceramah menjumlahan dua vector
atau lebih menggunakan cara analisis
- Guru memberikan contoh penyelesaian penguraian
komponen-komponen vector dan penjumlahan dua
vector atau lebih menggunakan cara analisis
Elaborasi
- Siswa
mendiskusikan
menguraikan
komponenkompenen vector dalam bidang datar.
- Guru memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan
dua vector atau lebih dengan metode analisis untuk
dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi
- Guru mengoreksi jawaban siswa apakah sudah benar
atau belum. Jika masih terdapat siswa yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan.
- Guru memberikan soal kuis

80 menit

Penutup

- Guru bersama siswa membuat rangkuman mengenai hasil


belajar yang diperoleh
- Guru memberikan tugas mandiri berupa latihan soal serta
membaca materi selanjutnya

5 menit

III. Penilaian
Teknik Penilaian :
Kuis tertulis
Penugasan
Bentuk Instrumen :

Uraian
Pilihan Ganda
Contoh soal kuis:
1. Perhatikan gambar!
y
F2 = 3 N

60
F1 = 3 N

60

F3 = 6 N

Tentukan resultan ketiga vektor gaya tersebut adalah...


J. Sumber Belajar
1. Buku fisika SMA kelas X Kanginan,Marthen.2002.Fisika untuk SMA Kelas X Semester
1.Jakarta: Erlangga
Semarang, Maret 2016
Mengetahui,
Kepala SMA

Guru Mata Pelajaran

Fikri Hansah, S.Pd