Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPL

MENGAJAR MANDIRI KELAS II SEMESTER 1


TEMA KEBERSIHAN DAN KESEHATAN
SDN KARANGANYAR 01 SEMARANG

Oleh
Aniek Setyowati
NIM 1401412047
Guru Kelas
Sri wahyuni, S.Pd
NIP.19751104007012012
Guru Pamong
Sri Yatun, S.Pd
NIP. 19710101 200212 2 012

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan

: SDN Karanganyar 01 Semarang

Tema

: Kebersihan dan Kesehatan

Mata Pelajaran

: IPA, Matematika, PKN

Kelas/Semester

: II/1

Hari, Tanggal

: Senin, 2 Oktober 2015

Alokasi Waktu: 2 x 35 menit


A. Standar Kompetensi
IPA
1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan
tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Matematika
1. Melakukan penjumahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
PKN
2. Menampilkan sikap cinta lingkungan.
B. Kompetensi Dasar
IPA
1.4 Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan menbahayakan.
Matematika
1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.
PKN
2.1 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.
C. Indikator
IPA
1.4.1 Memberi contoh berbagai hewan yg menguntungkan dan membahayakan.
1.4.2 Memberi contoh hewan yg merugikan bagi manusia.
Matematika
1.4.1 Membaca symbol +, = dalam pengerjaan hitungan.
PKN
2.1.1 Menjelaskan pentingngya memelihara tumbuhan disekitar kita.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang hewan yang menguntungkan dan merugikan, siswa
dapat menyebutkan nama hewan yang menguntungkan dan merugikan manusia.

2. Melalui penjelasan guru tentang hewan yang menguntungkan dan merugikan, siswa
dapat menyebutkan nama hewan yang membahayakan manusia.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menyebutkan manfaat yang dihasilkan oleh hewan
yang menguntungkan manusia.
4. Melalui contoh dari guru, siswa dapat membaca symbol + = dalam pengerjaan
hitungan.
5. Melalui teks bacaan, siswa dapat menjelaskan pentingngya memelihara tumbuhan
disekitar kita.
Tujuan Pengiring
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat memiliki sikap disiplin, teliti,
kerjasama, berani dan percaya diri. Serta dapat menerapkan materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
E. Materi Ajar
Hewan yang menguntungkan dan membahayakan.
Hewan yang merugikan.
F. Metode dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
Model : Think Pair Share (TPS)
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1. Pendahuluan PraKegiatan
1.
2.
3.
4.

Deskripsi

AlokasiWaktu
15 menit

Salam
Doa
Presensi
Pengkondisian kelas

Kegiatan Awal
1. Apersepsi
Anak-anak dirumah kalian memelihara hewan
dirumah? Ayam dapat menghasilkan telur
yang dapat kita makan.
2. Guru menyampaikan motivasi.
3. Guru menyampaikan materi
2.

Kegiatan
Inti

yang

akan

diajarkan hari itu.


1. Guru menyajikan materi secara singkat sebagai
pengantar. (eksplorasi)
2. Guru memberikan penjelasan tentang hewan
menguntungkan dan merugikan. (eksplorasi)
3. Guru membagi kelas menjadi beberapa

35 menit

kelompok dengan anggota 2 siswa / berpasangan


dengan teman sebangku. (elaborasi)
4. Guru memberikan LKS pada siswa. (elaborasi)
5. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja
siswa. (elaborasi)
6. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa. (konfirmasi)
7. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalah pahaman, dan memberikan penguatan.
(konfirmasi)
8. Guru memberikan reward bagi siswa yang aktif.
3.

Penutup

(konfirmasi)
1. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil

20 menit

belajar yang telah dilaksanakan.


2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru memberikan PR sebagai tindak lanjut.
4. Salam dan doa penutup.
H. Sumber dan Media
Sumber :
BSE IPA 2 untuk SD dan MI Kelas II karangan Sri Purwati hal. 45
BSE Mari, Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas II karangan sjaeful anwar
dan cucu suhendar hal. 50 .
BSE Pendidikan Kewarganegaraan Untuk SD/MI kelas II karangan Nuruddin dkk hal. 26.
Media :
Gambar hewan yang menguntungkan dan membahayakan.
Gambar hewan yang merugikan.
I. Penilaian
1. Prosedur tes
a. Tes dalam proses
b. Tes akhir
2. Jenis tes
3. Bentuk tes
4. Instrumen tes

: diskusi kelompok
: tertulis

: tes ujuk kerja dan tes tertulis


: Isian singkat
: LKS, soal evaluasi, lembar penilaian (terlampir)

Semarang, 2 Oktober 2015


Mengetahui,
Guru Kelas II,

Praktikan,

Sri Wahyuni, S.Pd


NIP.19751104007012012

Aniek Setyowati
NIM. 1401412047

Kepala Sekolah,

Guru Pamong,

Drs. Khoiri
NIP. 196307101985081005

Sri Yatun, S.Pd


NIP. 19710101 200212 2 012

Lampiran 1
Bahan Ajar
IPA
Manfaat Hewan Bagi Manusia

Manfaat yang dapat diperoleh dari sapi:


1. Menghasilkan susu yang berguna untuk pertumbuhan.
2. Menghasilkan daging yang dapat dibuat makanan seperti krupuk kulit.
3. Sapi dapat dimanfaatkan tenaganya misalnya untuk menarik gerobak sehingga mudah
dalam mengangkut barang.
4. Kotoran sapi dapat dimanfaatkan sebagai pupuk organik.
5. Tulangnya dapat dimanfaatkan untuk membuat pernak pernik.
Manfaat yang diperoleh dari Ayam :
1.

Menghasilkan telur yang dapat dimakan. Ada itik dan


juga bebek.

2.

Menghasilkan daging untuk dimakan.

3.

Bulunya dapat dimanfaatkan untuk membuat kemoceng.

Hewan yang merugikan :


1.

Lalat dapat menyebarkan penyakit melalui


makanan. Menyebabkan penyakit diare dan disentri.

2.

Nyamuk dapat menyedot darahmu yang dapat


menyebabkan penyakit malaria dan demam berdarah.

3.

Tikus adalah hewan pengerat yang dapat


menyebarkan virus penyakit pes.

Hewan yang membahayakan :


Ular hewan yang berbahaya. Jika digigit maka racunnya akan dapat menyebabkan kematian.

Matematika

PKN
Lingkungan adalah semua hal yang ada disekitar kita.
1. Lingkungan benda hidup
Contohnya antara lain Tumbuhan dan Hewan.

2. Lingkungan benda mati


Contohnya adalah Batu, Tanah dan Air

Semua benda bermanfaat bagi kehidupan manusia. Semua orang harus memelihara
lingkungan dengan baik. Memelihara lingkungan sekitar kita berarti menjaga lingkungan agar
tetap bersih dan sehat. Bila lingkungan kita kotor maka akan menjadi sarang penyakit oleh
karena itu kamu juga harus mencintai lingkunganmu dengan cara menjaga kebersihan dan
kesehatan lingkungan di sekitarmu.
Memelihara Lingkungan
Setelah mengetahui betapa besar manfaat dari lingkungan, kamu juga harus tahu bagaimana
cara memelihara atau melestarikan lingkungan tumbuhan dan hewan tersebut.
3. Cara memelihara lingkungan hidup
-

Menyiram memupuk dan merawat tanaman dengan baik agar terhindar dari gangguan
hama.

Jika kamu memelihara binatang kamu harus memberi mereka makanan sesuai
kebutuhannya

dan

membersihkan

kandangnya.

jika

kamu

tidak

sanggup

melakukannya maka lepaskan binatang itu agar bisa mencari makan sendiri dan
mempertahankan hidupnya. Jika kamu lakukan semua itu berarti kamu telah berusaha
melestarikan lingkungan hewan.
-

Tidak membuang sampah ke sungai dan membersihkan selokan yang tersumbat.

Lampiran 2
Media
Gambar Hewan yang menguntungkan

Gambar Hewan yang merugikan

Gambar Hewan yang membahayakan

Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
Kelompok
Nama Anggota
1.

:
:

2.
Petunjuk !
1.
2.
3.

Tulis terlebih dahulu nama anggota kelompok.


Bacalah setiap soal dengan seksama.
Ayo pilihlah gambar yang sesuai. Boleh pilih lebih dari

satu.

Lampiran 4
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
KompetensiDasar
IPA
1.4 Mengidentifikasi
makhluk

hidup

Indikator
1.4.1 Memberi

contoh

berbagai hewan yg
menguntungkan dan

Bentuk Soal

Ranah

No.Soal

Pilihan

C1

1-10

Ganda

yang
menguntungkan dan

membahayakan.
1.4.2 Memberi
contoh
hewan yg merugikan

menbahayakan.

bagi manusia.
Matematika
1.4.2 Membaca symbol +,

1.4 Melakukan

penjumlahan

dan

C1

1-5

Isian Singkat

C1

1-5

hitungan.

pengurangan
bilangan

Isian singkat

= dalam pengerjaan

sampai

500.
PKN
Mengenal pentingnya
lingkungan alam
seperti dunia tumbuhan

Menjelaskan pentingngya
memelihara

tumbuhan

disekitar kita.

dan dunia hewan.

Lampiran 5
EVALUASI
I.
Beri tanda silang (X) pada jawaban yang kamu anggap benar.
1. Keuntungan yang dapat diperoleh dari sapi adalah.

2. Kemoceng terbuat dari bagian ayam berupa

a. Bulunya

b. Telurnya

c. Dagingnya

3. Tikus sangat merugikan karena


a. dapat menyedot darah kita
b. menyebabkan penyakit malaria
c. mengerat berbagai barang dan menyebarkan virus
4. Hewan yang berbahaya adalah

5. Hewan penghasil telur adalah ...


a. Ayam

b. kerbau

c. kuda

6. Hewan menguntungkan akan ...


a. dimusnahkan b. dibiarkan

c. dipelihara

7. Hewan di samping ini menghasilkan.


a. Daging
b. Telur
c. Rumput
8. Hewan yang menyebabkan penyakit Malaria dan
berdarah adalah.
a. Sapi
b. Ular
c. Nyamuk
9. Yang termasuk hewan yang merugikan adalah..
a. Tikus
b. Kucing
c. Kerbau
10. Itik menghasikan apa..
a. Taring
b. Telur
c. Daging
Matematika

demam

PKN
4.
5.
6.

Bagaimana cara kita memelihara hewan peliharaan kita?


Lingkungan adalah.
Lingkungan benda hidup terdiri dari dan

7.
8.

Contoh lingkungan benda mati adalah


Bagaimana cara untuk memelihara lingkungan hidup?

Lampiran 6
Kunci Jawaban
1. A = 1
2. B = 1
3. C = 1
4. B = 1
5. A = 1
6. C = 1
7. A = 1
8. C = 1
9. A = 1
10. B = 1
Pedoman Penskoran

Nilai =

Lampiran 7
Penilaian
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
A. PRODUK HASIL DISKUSI
No.
1.

Aspek

Konsep

Kriteria
Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah

Skor
4
3
2
1

B. PERFORMANSI
No.
1.

Aspek
Pengetahuan

2.

Praktek

3.

Sikap

Kriteria
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

Skor
4
2
1
4
2
1
4
2
1

C. LEMBAR PENILAIAN

No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.

Nama Siswa
Eka Mawar P.S
Halim Maulana
M. Adha Mufid
Novi Komariah
Rizki Nur K.
Dio Tyo S.
Achmad Damar A.
Achmad Narra A.
Adimus Saputra
Afifatuzzahra
Ainur Zahrotussita
Aldia Azzahrul N.
Citra Amelia M.

Perform
Prakti
Pengetahuan
k

Sikap

Produk

Jumlah
Skor

Nilai

14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.

Clarista Anindya S.
Desty Maulyta P.A
Dewi Anggrayni
Dimas Fauzy
Ellya Delasepta A.
Ferga Brilliant A.
Fika Farina A.
Firhan Chanif
Juliyan Tino F.
LuLuatus Fuadah
M. Afrian M.
M. Faqih Alhabsi
Mahendra C.U
Meisya Nur A.
M. Fachri A.
M. Raikhan R.
M. Sani Abi P.
Pasya M.K.
Rafi Nur Fajri
Ragian Pandu P.
Rendy R. Putra P.
Rizka Ysidora A.N
Salma Hanifah R.
Shofyan Ahmad Z.
Zaki Putra P.M.
Talita Kurnia H.
Vahrani Aura N.S
Viani Ramadhani
Dewi Widyadhana

Lampiran 8
Sintak Think Pair Share (TPS)
1. Langkah 1 : Berpikir (thinking) : Guru membagikan lembar kerja diskusi siswa dan
meminta siswa menggunakan waktu beberapa menit untuk memikirkan cara diskusi
yang benar.
2. Langkah 2 : Berpasangan (pairing) : guru meminta siswa untuk berpasangan dengan
teman sebangku dan siswa berdiskusi berpasangan untuk menyelesaikan lembar
kerjanya yaitu menentukan nilai tempat dan nilai angka pada bilangan.
3. Langkah 3 : Berbagi (sharing) : pada langkah akhir, guru meminta pasangan sebangku
untuk berbagi dengan keseluruhan kelas yang mereka diskusikan.
