Anda di halaman 1dari 9

BUTUH SILABUS, RPP ,PROTA, PROMES, LENGKAP

PAI DAN BAHASA ARAB MI, MTs, MA? HUB. 08222


17 30903 WWW.PUSATRPP.COM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran
: QURAN HADIS
Kelas/Semester
: V/Ganjil
Materi Pokok
: Hadist Hukum Mim Mati
((Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan
Izhar Syafawi)
Alokasi Waktu
: 4 Jam Pelajaran (4 x 35
menit)
A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Menyadari keutamaan membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar
sesuai kaidah Ilmu Tajwid
2.2 Terbiasa membaca Al-Qur`an dengan baik dan benar dalam
kehidupan sehari-hari
3.2
Memahami hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi, Ikhfaa
Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi
3.2.2 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa Syafawi
3.2.3 Menjelaskan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
4.2 Mendemonstrasikan hukum bacaan Mim Mati (Idghaam Miimi,
Ikhfaa Syafawi, dan Idzhaar Syafawi )
Indikator:
4.2.1 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idghaam Miimi,
4.2.2 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Ikhfaa Syafawi
4.2.3 Menerapkan hukum bacaan Mim Mati Idzhaar Syafawi
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim


Mati Idghaam Miimi
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim
Mati Ikhfaa Syafawi
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hukum bacaan Mim
Mati Idzhaar Syafaw
4. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan
Mim Mati Idghaam Miimi
5. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan
Mim Mati Ikhfaa Syafawi
6. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat menerapkan hukum bacaan
Mim Mati Idzhaar Syafaw

D. Materi Pembelajaran
Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat dalam
Al-Qur'an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu huruf-huruf
tertentu.
Hukum ini terdiri dari tiga jenis, yaitu:
a. Ikhfa Syafawi ()
Apabila mim mati (
) bertemu dengan ba (), maka cara
membacanya harus dibunyikan samar-samar di bibir dan
didengungkan.


( )
Contoh: ((
(

( )
(


(

)

b. Idgham Mimi ( )
Apabila mim su(un
) bertemu dengan mim (), maka cara
membacanya adalah seperti menyuarakan mim rangkap atau
ditasyidkan dan wajib dibaca dengung. Idgham mimi disebut
juga idgham mislain atau mutamasilain.

Contoh: (


(

( )

c. Izhar Syafawi ()
Apabila mim mati (
) bertemu dengan salah satu huruf
hijaiyyah selain huruf mim (
) dan ba (), maka cara
membacanya dengan jelas di bibir dan mulut tertutup.
(
Contoh: (


( )


)
E. Metode Pembelajaran
Diskusi, demontrasi, tanya jawab,
F. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran
1. Media: LCD, kartu ayat
2. Alat/Bahan: spidol, kertas.
3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)
No

Kegiatan

1.

Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
bersama
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta
didik melalui absensi
c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan mengajak senam tangan
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan dicapai
e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)

2.

Wkt

10
menit

50
Kegiatan Inti
menit
a. Mengamati
Peserta didik mengamati hukum bacaan mim mati
pada Quran surat pendek
b. Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya
tentang hukum bacaan mim mati
c. Eksplorasi/eksperimen
(menggali/mengumpulkan data)

Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan


hukum bacaan mim mati dengan benar dan fasih

No

Kegiatan

Wkt

d. Mengasosiasi
Antar peserta didik membetulkan cara membaca
hukum bacaan mim mati yang belum tepat
e. Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik melafalkan
hukum bacaan mim mati di depan kelas
Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang hukum bacaan mim mati
3.

Penutup
a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
c. Guru mengadakan tes tulis/lisan
d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait
dengan materi atau penanaman sikap, baik
spiritual maupun sosial
e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam

10
menit

Pertemuan Pertama (2 JP/ 2x35 menit)


No

Kegiatan

1.

Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
bersama
b. Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta
didik melalui absensi
c. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik
dengan mengajak senam tangan
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
serta kompetensi yang akan dicapai
e. Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)

2.

Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik menyimak pelafalan contoh
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa
Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik menyimak penjelasan terkait
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi,
Ikhfa Syafawi, dan Izhar syafawi) melalui
tayangan video atau media lainnya.
b. Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang gambar yang terkait dengan
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi,
Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan
tentang cara membaca Mim Mati (Idgam
Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
hukum bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa

Wkt

10
menit

50
menit

No

Kegiatan

Wkt

Syafawi, dan Izhar Syafawi)


c. Mengeksplorasi
Peserta didik mencari lafal yang terdapat
hukum bacaan
Mim
Mati
(Idgam Mimi,
Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi) dari suatu
surat atau ayat al-Quran
Peserta didik mengidentifikasi dan membaca
lafal yang terdapat hukum bacaan Mim
Mati (Idgwm Mrmi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar
Syafawi)
d. Mengasosiasi
Peserta didik mencermati
contoh
dan
cara membaca hukum bacaan Mim Mati
(Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik menulis lafal yang terdapat
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa
Syafawi, dan Izhar Syafawi)
Peserta didik membuat kesimpulan hukum
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi,
dan Izhar Syafawi)
e. Mengkomunikasikan
Menulis lafal dan alasan hukum bacaan
Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi, dan
Izhar Syafawi)
Menyampaikan resume materi ajar hukum
bacaan Mim Mati (Idgam Mimi, Ikhfa Syafawi,
dan Izhar Syafawi)
3.

Penutup
Penutup
a. Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
c. Guru mengadakan tes tulis/lisan
d. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait
dengan materi atau penanaman sikap, baik
spiritual maupun sosial
e. Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
f. Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam

10
menit

H. Penilaian
1. Tes
: Tulis dan Lisan
2. Non Tes
: Observasi, Kinerja dan Proyek
(Terlampir)

Mengetahui,

......................, ............................
..........

Kepala MI ..............
Guru Mata Pelajaran

......................................

...............................................

NIP. ......................................

NIP. ........................................

Lampiran
1. Jenis : tes tulis
Bentuk : pertanyaan
a. Apa yang dimaksud hukum bacaan mim mati?
b. Sebutkan 3 jenis hukum bacaan mim mati?
c. Berilah contoh hukum bacaan Idgham Mimii?
d. Berilah contoh hukum bacaan Ikhfa Syafawi?
e. Berilah contoh hukum bacaan Idhaar Syafawi?
Kunci jawaban dan skor:
a. Hukum mim mati adalah salah satu tajwid yang terdapat
dalam Al-Qur'an. Hukum ini berlaku jika mim mati bertemu
huruf-huruf tertentu.
b. Idgham Mimii, Ikhfa Syafawi dan Idhaar Syafawi.

c.


(

( )



( )
d. ((
(

( )
(


(

)

(
e. (




( )

2. Performance cara membaca hukum bacaan mim mati
Aspek yang dinilai
N
Nama PD Tajwi Makhro Fashoha Skor
Nilai
o
d
j
h
1
4
4
4
12
4
2
1
2
3
11
2
ds
t
Penskoran:
Skor 4 jika tajwid,
Skor 3 jika tajwid,
Skor 2 jika tajwid,
Skor 1 jika tajwid,

makhroj,
makhroj,
makhroj,
makhroj,

Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal

fashohah
fashohah
fashohah
fashohah

SANGAT BAIK
BAIK
CUKUP BAIK
KURANG BAIK

Ket.
tuntas
Remid
i

PENILAIAN
1. Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

:
:V
: 2 Juni 2014
: Hukum bacaan Mim Mati
Skor

No

Aspek Pengamatan

Berdoa
sebelum
dan
pelajaran
Mengucapkan
rasa
syukur
atas
nikmat/karunia Allah SWT
Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat
melihat, mendengar atau merasakan
sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran
Allah
saat
mempelajari
ilmu
pengetahuan
Jumlah Skor

2
3
4
5

1 2 3 4
sesudah
V
V
V
v
v

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadangkadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
18
x 4=3,6
20
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin


Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: Nona
:V
: 2 Juni 2014
: Hukum bacaan Mim Mati

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu


Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakukan
Ya
Tidak
V
V
V
V
V
V
V
V

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
6
x 4=3
8
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33
