Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)

SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu
Standar Kompetensi
(Al-Quran)
Kompetensi Dasar

:
:
:
:
:
:

SMP Negeri 5 Payakumbuh
Pendidikan Agama Islam (PAI)
IX (Sembilan) / 2
1 dan 2
4 x 40 menit (2 x pertemuan)
8.
Memahami Al-Qur’an Surat Al-Insyiroh.

:

Membaca QS. Al-Insyiroh dengan tartil
Menyebutkan Arti QS. Al-Insyiroh
Menjelaskan makna QS. Al-Insyiroh

Indikator

:

8.1.1
8.1.2
8.1.3
8.2.1
8.2.2
8.3.1

Membaca QS. Al-Insyiroh denan tartil
Hafal QS. Al-Insyiroh dengan fasih dan lancar
Mengidentifikasi hukum tajwid dalam QS. Al-Insyiroh
Mengartikan QS. Al-Insyiroh setiap ayat dengan benar
Menyalin QS. Al-Insyiroh dengan benar
Menjelaskan makna yang terkandung dalam
QS. Al-Insyiroh

I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan dapat:
1. Membaca QS. Al-Insyiroh denan tartil
2. Hafal QS. Al-Insyiroh dengan fasih dan lancar
3. Mengidentifikasi hukum tajwid dalam QS. Al-Insyiroh
4. Mengartikan QS. Al-Insyiroh setiap ayat dengan benar
5. Menyalin QS. Al-Insyiroh dengan benar
6. Menjelaskan makna yang terkandung dalam QS. Al-Insyiroh

II.

Materi Ajar
1. QS. Al-Insyiroh [94]: 1-8

III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Brain storming;
2. Pemodelan dan praktik (salah seorang siswa dijadikan model untuk mempraktekan bacaan
QS. Al-Insyiroh dengan benar)
3. Tikror (untuk memudahkan siswa menghafal QS. Al-Insyiroh secara bergantian
berdasarkan kelompoknya siswa mengulang-ngulang bacaan)
4. Cooperative Script (model pembelajaran dimana siswa belajar secara berpasangan dan
bergantian dalam pelaksanaan tugas)
5. Ceramah.
Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan ”ISLAMI”
(Ikhlash, Students Centre, Language Collaboration, Active & Fun, Modelling, and ICT
Based)

Al-Insyiroh dan artinya dari buku paket/Al-Qur’an terjemahan b. ember. Al-Insyiroh secara per kata dan mencatatnya pada buku tulis KONFIRMASI: d. Siswa mempelajari QS. Secara berpasangan. Setiap siswa melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru f. Al-Insyiroh (secara berulang) b. siswa mengartikan QS. Al-Insyiroh dan mengartikannya secara begantian dan saling memberikan penilaian bacaan/hafalan temannya 3 PENUTUP a. c. seperti: sapu. dll. 2 orang siswa (yang fasih bacaannya) dipilih sebagai model dan memperdengarkan bacaan. 2 orang siswa membaca QS. Guru menjelakan materi yang akan dipelajari minggu depan sekaligus menganjurkan siswa untuk mempelajarinya dari buku paket d. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi dasar yang akan dicapai.S. sikat. lap pel. Mengadakan apersepsi dan motivasi c. siswa menyimpulkan materi pembelajaran pada saat itu b. Sedangkan siswa lain menyimak dan membaca ulang secara bersama-sama ELABORASI: c. Di bawah bimbingan guru. KEGIATAN 1 PENDAHULUAN a. Langkah-langkah Pembelajaran NO. WAKTU 15 menit 55 menit (15 menit) (25 menit) (10 menit) (05 menit) ==*== (05 menit) (15 menit) (10 menit) (25 menit) 10 menit . Siswa menyimak penjelasan guru (dari DVD Multimedia PAI SMP) tentang materi QS.IV. Para siswa menyalin QS. Post Test: Tes ringan (kuis) tentang materi yang telah diberikan. 2 orang siswa membaca QS. Muroja’ah hafalan Surat-surat pendek (QS. 2 KEGIATAN INTI  Pertemuan pertama: EKSPLORASI: a. Al-Insyiroh ke dalam buku tulis ELABORASI: c.d An-Ashr) b. At tiin : 1-8 KONFIRMASI: e. Al-Ashr s. Siswa menyimak dan meniru ucapan guru dalam membaca QS. Al-Insyiroh s. Siswa menginfentarisir hukum bacaan yang terdapat dalam Q. Al-Insyiroh dan hukum tajwidnya  Pertemuan kedua: EKSPLORASI: a. Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar membawa peralatan/perlengkapan kebersihan. Al-Insyiroh secara begantian dan saling memberikan penilaian bacaan/hafalan temannya d. Di bawah bimbingan guru. Secara berpasangan.d AnNaas atau QS.

Artikan QS. Al-Insyiroh setiap ayat dengan benar! 5. Multahim. Al-Insyiroh dan artinya adalah sbb: Format Penilaian Bacaan dan Arti QS. 2006. dkk. dan Unjuk Kerja. Al-Insyiroh Tes Lisan Asistensi/Tutor Sebaya Asistensi/Tutor Sebaya Identifikasi Mengartikan QS. Al-Insyiroh No. Cari 10 contoh hukum tajwid dalam QS. Salinlah QS. & 4. Tes Lisan. Adapun contoh instrumen penilaiannya adalah sbb: N o 1. kemudian salinlah pada tabel berikut ini: NO. Jakarta: Yudhistira. Al-Insyiroh dengan fasih dan lancar Mengidentifikasi hukum tajwid dalam QS. Al-Insyiroh [94]: 1-8) 2. AlInsyiroh. AlInsyiroh denan tartil Hafal QS. 6. Buku Paket PAI SMP Kelas VIII (Drs. Komputer/Laptop dan LCD Projector 6. . Al-Insyiroh denan tartil! 2. Bahan ajar PAI SMP Negeri hal……. Bacalah QS. Alat-alat Tulis VI. AlInsyiroh setiap ayat dengan benar Menyalin QS. 2. BACAAN HUKUM KET..Sesuai bacaan/hafalan siswa Adapun rubrik penilaian proses dan tes lisan (bacaan/hafalan QS. 4. Kelancaran → Score 3 3. DVD Multimedia PAI SMP 5.V. 2. Al-Insyiroh! Kunci Jawaban: 1. Indikator Tekhnik Bentuk Membaca QS. Al-Insyiroh dengan benar! 6. Jelaskan makna yang terkandung dalam QS. hlm: 3. Hafalkan QS. Tajwid → Score 3 2. Artinya → Score 4 Nilai Maksimal…. Asistensi/Tutor Sebaya Penugasan Uraian 4. 4. 10 Ketuntasan T TT Tindak Lanjut R P . Al-Insyiroh Tes Lisan & Tes Tertulis Unjuk Kerja Tes Tertulis Tes Lisan Unjuk Kerja Instrumen 1. Al-Insyiroh dengan fasih dan lancar! 3. Penilaian Tes Tertulis. 5. Nama siswa Aspek yang dinilai 1 Aspek yang dinilai : 2 3 4 Jml Score Nilai 1. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Al-Qur’an (QS. AlInsyiroh dengan benar Menjelaskan makna yang terkandung dalam QS. 3. Agama Islam Penuntun Akhlak 1 SMP Kelas IX.

 Sesuai hasil kerja/tugas siswa. Payakumbuh.t. Artinya → Score Nilai Maksimal…. 10 jawaban dengan nilai maksimal: 100 6. Al-Insyiroh: Penegasan tentang nikmat-nikmat Allah s. Makna yang terkandung dalam QS.Pd..3 . TT Tindak Lanjut R P 3 3 4 10 7. yang diberikan kepada Nabi Muhammad SAW. Kerapihan → Score 3. dan pernyataan Allah bahwa disamping kesukaran ada kemudahan karena itu diperintahkan kepada Nabi agar tetap melakukan amal-amal saleh dan bertawakkal kepada-Nya.w.I NIP. Guru Mata Pelajaran. 19670818 200701 1 047 . Al-Insyiroh No. 19650701 199003 1 006 NIP. Dalius Adrianto S. Januari 2013 Mengetahui: Kepala SMP Negeri 5 Payakumbuh. Sesuai kaidah penulisan → Score 2. dengan rubrik penilaian sbb: Format Penilaian Menulis QS. Nama siswa Aspek yang dinilai 1 Aspek yang dinilai : 2 3 4 Jml Score Ketuntasan Nilai T 1. Drs.  Sesuai hasil kerja/tugas siswa.