Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMP Negeri 10 Kota Tangerang Selatan

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester
Standar Kompetensi

: VII (Tujuh) / 2
: 10. Berbicara
Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sangat sederhana berbentuk descriptive dan procedure untuk
berinteraksi dengan lingkungan terdekat
: 10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sangat sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat dalam teks
berbentuk descriptive dan procedure
: Berbicara
: 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

Kompetensi Dasar

Aspek/Skill
Alokasi Waktu

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk procedure
2. Menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar
3. Menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar
4. Melakukan monolog dalam bentuk prosedur
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
1. Siswa dapat mengungkapkan berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk procedure
2. Siswa dapat menyebutkan fugsi komunikatif teks yang didengar
3. Siswa dapat menyebutkan ciri kebahasaan teks yang didengar
4. Siswa dapat melakukan monolog dalam bentuk prosedur
Karakter siswa yang diharapkan:

Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

Materi Pembelajaran
Teks monolog berbentuk procedure
How to Make Salad
Materials:
1. Vegetables 2. Melted chocolate 3. Cheese sticks 4. Sweetened condensed milk 5. Ice cube.
Tools:
1. Bowl. 2. Spoon. 3. Grater
Steps:
1. Prepare tools and materials.
2. Prepare a clean bowl.
3. Grate the cheese, set aside.
4. Put all the fruits that has been cut into the bowl.
5. Add sweetened condensed milk into it. 6. Then sprinkle with grated chocolate and cheese
7. You can also add ice cubes if you like. 8. Salad fruit ready to be served.

Metode Pembelajaran: Three phase technique


Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua


A.Kegiatan Pendahuluan
(10 Menit)
Apersepsi :
Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana
berbentuk procedure yang berkaitan dengan lingkungan terdekat;
Membahas ulang materi yang telah dipelajari dipertemuan sebelumnya;
Motivasi :
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa;
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi (10 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Membacakan teks monolog pendek berbentuk prosedur tentang How to Make
Salad;
Membahas teks monolog pendek berbentuk prosedur tentang How to Make
Salad;
Membahas kosakata dan tata bahasa terkait materi: temporal conjuction,
action verb
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
(40 Menit)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Meminta siswa untuk membaca nyaring teks monolog pendek berbentuk
prosedur tentang How to Make Salad
Memberikan tugas kepada siswa untuk mempresentasikan dan memperagakan
teks prosedur yang telah dibuat dipertemuan sebelumnya (in pairs);
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah,
dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Konfirmasi (10 Menit)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,

Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum


berpartisipasi aktif
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Memberikan ice breaking: listening to the song Ill Stand by You
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Memberikan pekerjaan rumah: Students Activity 3 (Student Workbook
Wajar Pg. 34)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Sumber Belajar
Buku teks yang relevan
1. Student Workbook Wajar Pg. 24-38
2. English in Life for Junior High School Students Grade VII Chapter 11 (Food)
Pg. 99
Internet sources

Video/script percakapan/gambar-gambar yang relevan

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Mengungkapkan berbagai
informasi dalam teks
monolog berbentuk
procedure
2. Menyebutkan fugsi
komunikatif teks yang
didengar
3. Menyebutkan ciri
kebahasaan teks yang
didengar.
4. Melakukan monolog dalam
bentuk prosedur

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Instrumen/ Soal

Tes lisan

Daftar
pertanyaan

Answer the following questions


orally!

Unjuk
kerja

Uji petik
berbicara

Tell your friends how to do


something (make a cup of tea)

Uji petik
berbicara

Instrumen:
Answer the following questions orally!
Describe something / someone with your own words orally in front of the class!
Tell your friends how to do something (make a cup of tea)
Penilaian Tes Lisan
No AspekKognitif
1

Lafal

Keterangan

Tata Bahasa

Kosa Kata

Kefasihan

Pemahaman

Jumlah skor maksimal = 5x5 = 25


Skor akhir = 25 x 4 = 100

Rubrik Penilaian

No Aspek
1

Lafal

Rubrik
5: Tekanan ucapannya baku
4: Ucapannya selalu dapat dipahami
3: Melafalkan dengan sulit
2: Ucapannya sulit sekali dipahami (perludiulang)
1: Kesukaran ucapan besar sekali

Tata Bahasa

5: Tidak membuat kesalahan tata bahasa


4: Sedikit sekali membuat kesalahan tata bahasa
namun tidak mengaburkan arti
3: Sering membuat kesalahan tata bahasa sehingga
sewaktu-waktu mengaburkan arti
2: Kesalahan tata bahasa menyebabkan pembicaraan
sukar dipahami, sehingga ia harus mengubah bentuk
kalimat
1: Banyak sekali kesalahan tata bahasa sehingga
pembicaraan tidak dapat dipahami

Kosa Kata

5: Penggunaan kata dan ungkapannya baik sekali


4: Kadang-kadang menggunakan kata-kata dan
penggunaan yang kurang tepat
3: Sering menggunakan kata dan sangat terbaatas
sehingga percakapannya terbatas
2: Salah menggunakan kata dan sangat terbatas
sehingga pembicaraan sukar dipahami
1: Kata-kata sangat terbatas, pembicaraan tidak dapat
dipahami

Kefasihan

5: Pembicaraannya lancar sekali


4: Kecepatan berbicara sedikit dipengaruhi kesulitan
bahasa
3: Kecepatan dan kelancaran berbicara banyak sekali
dipengaruhi kesulitan bahasa
2: Sering agak ragu-ragu dalam berbicra, banyak
berdiam diri, penguasaan bahasa terbatas
1: Pembicaraan berhenti-henti dan pendek,
percakapan tidak dapat langsung

Pemahaman

5: Dapat memahami tanpa menemui kesulitan


4: Dapat memahami keseluruhan percakapan secara
normal
3: Dapat memahami sebagian besar percakapaan
(dengan pengulangan)
2: Sulit mengikuti percakapan
1: Tidak mampu memahami percakapan

Mengetahui;
Guru Pamong Bahasa Inggris,

Tangerang Selatam, 20 April 2015


Guru PPKT Bahasa Inggris,

(Wiyandari, S.Pd)
NIP: 19710825 199702 2003

(Dwi Ratnasari)
NIM: 1111014000105