Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Benda
Sub Topik
Alokasi Waktu

:
:
:
:

SMP Pasundan 1 Cimahi


Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
VIII/1
Gerak Pada Mahluk Hidup dan

:
:

Gerak Pada Tumbuhan


2 x 35 menit (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungj awab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan
tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem,
dan
peranan
manusia
dalam
lingkungan
serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
3.1Memahami gerak lurus, dan pengaruh gaya terhadap gerak
berdasarkan Hukum Newton, serta penerapannya pada
gerak makhluk hidup dangerak benda dalam kehidupan
sehari-hari.
INDIKATOR:
Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan

4.1.

penyebabnya
Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan
Melakukan penyelidikan
tentang gerak, gerak pada
makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya
terhadap gerak
INDIKATOR:
Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang
terhadap daun putri malu.
Menampilkan data hasil penyelidikan dalam bentuk tabel
data.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran Peserta didik dapat:
1. Setelah melakuakan kegiatan penyelidikan siswa dapat
menjelaskan pengertian gerak dan sifatnya dengan rasa ingin
tahu yang tinggi
2. Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengidentifikasi tiga
macam gerak pada tumbuhan dengan teliti dan tekun.
D. Materi Pembelajaran
Gerak Pada Tumbuhan:
a. Gerak Endonom
b. Gerak Higroskopis
c. Gerak Esionom:
1. Gerak Tropisme
2. Gerak Taksis
3. Gerak Nasti
E. Metoda Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Discovery Learning
Metoda
: Praktikum dan diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran:
1. Media
: Film Animasi/slide in focus
2. Alat dan Bahan : Tanaman Putri malu, es batu, lilin atau
korek api.
3. Sumber Pelajaran
: Buku IPA Siswa Kemendikbud 2014,
Buku guru Kemdikbud 2014, Lingkungan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
10
No
Kegiatan
Deskripsi
Apersepsi
Mengkondisikan siswa
Dan
Meninformasikan bahwa ini adalah
motivasi
kegiatan pertama
Guru memotivasi siswa dengan
menunjukkan
fenomena
atau
mengajukan
pertanyaan
yang

relevan dengan materi yang akan


dipelajari
manusia dan hewan memiliki
perilaku gerak yang tidak jauh
berbeda, manusia dan hewan bisa
berjalan dan menunjukkan gerakan
gerakan yang mudah diamati.
Namun bagaimana dengan gerak
pada tumbuhan? Bagian apa saja
dari
tumbuhan
yang
dapat
bergerak?
- Mengutarakan tujuan pembelajaran
baik secara lisan maupun tulisan.
Gerak pada tumbuhan
Mengutarakan
manfaat
kegiatan
pembelajaran pada KD ini
Kegiatan Inti

55

TAHAP PEMBELAJARAN
1. Stimulation
(simullasi/Pemberian
rangsangan)
2. Problem statemen
(pertanyaan/identifikas
i masalah)

3. Data collection
(pengumpulandata)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Siswa mengamati tayangan Video burung
yang sedang terbang dan pepohonan yang
tertiup angin . (Pendahuluan)
Setelah mengamati tayangan video siswa diberi
kesempatan untuk mengidentifikasi berbagai
permasalahan yang ada, dengan memancing
siswa untuk bertanya:
- Mengapa burung bisa terbang?
- Mengapa ketika terbang sayapnya
mengepak?
- Bagaimanakah burung dapat mengepakan
sayannya?
- Mengapa pohon bergerak ketika tertiup
angin?
- Mengapa gerak tumbuhan tidak sama seperti
gerak pada hewan?
- Melakukan percobaan pengaruh rangsang
terhadap gerak daun puti malu. Mengacu
kepada LK 1
- Disediakan tanaman putri malu untuk setiap
kelompok. Siswa melakukan kegiatan:
1. Memberi perlakuan pada putri malu sbb:
a. Menyentuh dengan ujung jari tangan
pada bagian atas permukaan daun
b. Menyentuh dengan ujung jari tangan
pada tangkai daun
c. Memberi suhu dingin dengan cara di

4. Data processing
(pengolahan Data)

5. Verification
(pembuktian)

6. Generalization
(menarik
kesimpulan/generalisa
si)

bagian bawah permukaan daun


diletakkan sebongkah es batu
d. Memberi suhu panas di bagian bawah
permukaan daun dengan menyalakan
korek api atau lilin yang menyala.
2. Mengamati gerak daun dan batang putri
malu dari keempat perlakuan tersebut
3. Mencatat kecepatan respon tumbuhan
terhadap rangsang menggunakan
stopwatch
4. Mengulang langkah 1-3 sebanyak tiga kali
5. Mencatat data pada tabel
Pada kelompoknya masing-masing siswa
mendiskusikan hasil data yang diperoleh dari
pengamatan dengan menjawab pertanyaan pada
LK 1 sebagai berikut:
1. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika
diberi rangsang sentuhan pada bagian atas
permukaan daun?
2. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika
diberi rangsang sentuhan pada tangkai
daun?
3. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika
diberi rangsang dingin?
4. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika
diberi rangsang panas?
5. Bagian mana dari tumbuhan yang paling
sensitif terhadap rangsang sentuhan?
6. Apakah kecepatan responnya berbeda
dengan rangsangan yang berbeda?
7. Apa yang dapat kamu simpulkan
berdasakan kegiatan di atas?
Siswa membaca buku IPA siswa pada Bab 1, atau
buku
lainnya
yang
direkomendasi
untuk
memverifikasi hasil temuannya, tentang gerak
pada tumbuhan, melalui diskusi dengan teman
pada kelompoknya.
Setelah melalui percobaan, pengolahan data dan
verifikasi selanjutnya siswa menyimpulkan bahwa:
- Tumbuhan dapat melakukan gerakan
walaupun bukan gerak berpindah.
- Gerak pada tumbuhan ada tiga macam :
1. Endonom
2. Higroskopis
3. Esionom
gerak esionom dapat dibedakan menjadi :

Tropisme, Nasti, dan Taksis

Penutup

15
Kegiatan

Refleksi

Deskripsi
Siswa dan guru
menyimpulkan
tentang konsep gerak .
Guru menmberi reward kepada
kelompok yang terbaik
Guru memberikan tugas proyek
yang harus dikerjakan di rumah
dengan panduan LK 2.
Mmengaitkan kegiatan ini dengan
Kompetensi Inti 1

H. Penilaian:
Pengetahuan
1. Jenis/ Teknik Penilaian
: tes tertulis, pengamatan
sikap, dan
keterampilan
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
:
- Penilaian Pengetahuan:
Bentuk Instrumen : lembar tes tertulis berbentuk essay
dengan soal dari buku
dan hasil
pengembangan guru sendiri.
Instrumen
:
Soal Essay
1. Jelaskan jenis gerak yang terjadi pada bagian daun,
batang dan akar tanaman putri malu?
2. Jelaskan perbedaaan gerak tropisme, nasti dan taksis,
beri masing-masing sebuah contoh ?
- Penilaian Sikap
1. Instrumen
:
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
Aspek yang dinilai
3
1
2
3

Rasa ingin tahu (curiosity)


Ketelitian dalam melakukan
pengamatan
Ketekunan dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun

Skore
2
1

Ket

berkelompok
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai
1
Menunjukkan rasa
ingin tahu

Ketelitian

Ketekunan dalam
belajar dan bekerja
baik secara
individu maupun
berkelompok

Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang
besar, antusias, aktif dalam dalam
kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun
tidak terlalu antusias, dan baru
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
3. teliti dan sesuai prosedur dalam
melakukan pengamatan
2. teliti tetapi tidak sesuai prosedur
dalam melakukan pengamatan
1. tidak teliti dan tidak sesuai prosedur
dalam melakukan pengamatan
3: tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa
dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai

Penilaian Keterampilan
No
Aspek yang dinilai
3
1
2
3
4

Skore
2
1

Ket

Mempersiapkan alat dan bahan


Melakukan kegiatan penyelidikan
Menampilkan data tabel
Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar

Rubrik
1
Mempersiapkan
alat dan bahan

3. Alat bahan ada, baik , lengkap


sesuai yang ditugaskan

Melakukan kegiatan
penyelidikan

Menampilkan data
tabel

Berkomunikasi

3. Pedoman Penskoran
- Pengetahuan :
No 1 nilai maks = 30
No 2 nilai maks = 20

2. Alat bahan ada, baik , tidak sesuai


dengan yang ditugaskan
1. Alat bahan ada, kurang baik ,
tidak sesuai dengan yang
ditugaskan
3. Mengikuti petunjuk, rapi,
menggunakan alat dengan tepat
2. Mengikuti petunjuk, rapi,
menggunakan alat tidak tepat
1. Mengikuti petunjuk, tidak rapi,
menggunakan alat tidak tepat
2. Terurut, dapat dibaca, kreatif
3. Terurut, dapat dibaca, kurang
kreatif
4. Terurut, kurang dapat dibaca,
kurang kreatif
3. aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide,
kurang menghargai pendapat siswa
lain

Nilai = perolehan skor x 2

- Sikap :
Nilai = perolehan skor/skor maksimal x 3
- Keterampilan:
Nilai = perolehan Skore/skore maksimal x 1
Lembar Kegiatan 1
PENGARUH RANGSANG TERHADAP
GERAK MENUTUP dan MEMBUKANYA DAUN PUTRI MALU
Tujuan : Untuk mengetahui pengaruh rangsang terhadap gerak
daun putri malu

Apa yang kamu duga?


1. Daun putri malu bila disentuh....
2. Daun putri malu bila diberi rangsang suhu dingin......
3. Daun putri malu bila diberi rangsang suhu panas.....
Alat dan Bahan :
1. Tumbuhan putri malu (hidup)
2. Es batu
3. Korek api atau lilin
4. Stopwatch (alat pengukur waktu)

6.
7.
8.
9.

Cara Kerja:
Lakukan kegiatan percobaan sebagai berikut.
Sediakan tanaman putri malu untuk setiap kelompok
a. Sentuhlah dengan ujung jari tangan pada bagian atas
permukaan daun.
b. Lalu sentuh pula dengan ujung jari tangan pada tangkai daun
yang lain
c. Lalu sentuh pula dengan ujung jari tangan pada bagian
batang.
d. Selanjutnya tempelkan sebongkah es batu di bagian bawah
permukaan daun
e. Selanjutnya tempelkan korek api atau lilin yang menyala
pada bagian bawah permukaan daun.
Amati gerak daun dan batang putri malu dari kelima perlakuan
tersebut
Catatlah kecepatan respon tumbuhan terhadap rangsang
menggunakan stopwatch
Ulangi kegiatan langkah 1-3 sebanyak tiga kali
Catatlah hasil pengamatan pada tabel berikut.
Tabel Pengamatan
WAKTU
PERLAKUAN
Disentuh pada permukaan daun
Disentuh pada tangkai daun
Disentuh pada bagian batang
Ditempeli sebongkah es batu
Ditempeli korek api/lili menyala pada
bagian permukaan daun
Apa yang dapat kamu simpulkan dari pengamatan di atas?
1. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang
sentuhan pada bagian atas permukaan daun?
2. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang
sentuhan pada bagian tangkai daun?
3. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang
sentuhan pada bagian atas permukaan daun?

4. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang


sentuhan pada bagian batang?
5. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang
dingin?
6. Bagaimana tanggapan tumbuhan ketika diberi rangsang
panas?
7. Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif terhadap
rangsang?
8. Apakah kecepatan responnya berbeda dengan rangsangan
yang berbeda?