Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK
KELAS I SEMESTER I
SDN MANGUNSARI
Disusun untuk Memenuhi Tugas Mengajar Terbimbing PPL 2
Dosen Pembimbing: Drs. Harmanto M.Pd
Guru Pamong: Suparyati. S. Pd. SD
Guru Kelas I: Kholida Suryaning Putri, S. Pd

Oleh

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015

SILABUS
Kelas/ Semester

: I/I

Mata Pelajaran

: Tematik (Matematika, Bahasa Jawa)

Tema

: Diriku

Standar
Kompetensi

Kompetensi
Dasar

Materi Pokok

Kegiatan Belajar

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
5

Penilaian
6

Matematika
1. Melakukan penjumlahan

1.2 Mengurutkan 1. Operasi

1. Membilang

1.2.1 Membilang Teknik: Tes dan

dan pengurangan bilangan

banyak benda

hitung

loncat.

loncat 2, 3 dan 5

3. Mampu mengeja huruf,

3.2 Membaca

2.Memperkenal- 2.

3.2.1 Mengenal

membaca suku dan kalimat

suku kata dan

kan kata.

Memperkenalkan

suku kata dan

sederhana dengan nyaring

kata

3. Membaca

kata dari nama

membacanya

suku kata

bilangan dalam

menjadi kata

sampai 20
Bahasa Jawa

bahasa jawa
3. Membaca kata

Non Tes

Alokasi
Waktu
7
2 jp x 35
menit

Sumber Belajar
8
BSE
Matematika
kelas 1

JARING TEMATIK
TEMA: Diriku

Diriku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


SD / Sekolah
Kelas / Semester
Mapel
Alokasi Waktu
Hari / Tanggal

: SDN Mangunsari
: I/ I
: Tematik (Matematika, Bahasa Jawa)
: 2 x 35 menit
: Selasa, 8 September 2015

A. Standar Kompetensi
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Bahasa Jawa
3. Mampu mengeja huruf, membaca suku dan kalimat sederhana dengan nyaring
B. Kompetensi Dasar
Matematika
1.2 Mengurutkan banyak benda
Bahasa Jawa
3.2 Membaca suku kata dan kata
C. Indikator
Matematika
1.2.1 Membilang loncat 2, 3 dan 5
Bahasa Jawa
3.2.1 Mengenal suku kata dan membacanya menjadi kata
D. Tujuan Pembelajaran
Matematika
1.2.1.1 Melalui demonstrasi di depan kelas siswa dapat membilang loncat 2, 3 dan 5
dengan tepat
Bahasa Jawa
3.2.1.1 Menggunakan alat peraga siswa dapat mengenal suku kata dan membacanya
menjadi kata dengan jelas.

E. Karakter yang diharapkan


1. Bertanggung jawab
2. Teliti
3. Disiplin
F. Materi Ajar (Materi Pokok)
Matematika

1. Operasi hitung
Bahasa Jawa
1. Memperkenalkan kata.
2. Membaca suku kata
G. Model dan metode pembelajaran
Model
: Contekstual Learning
Metode
: Demonstrasi, ceramah, tanya jawab
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan

1. Guru mengkondisikan siswa untuk duduk rapi dan 5 menit


tidak gaduh dengan tepuk.
2. Guru mengucapkan salam kepada siswa sampai
siswa membalas dengan serempak.
3. Guru mengecek kehadiran siswa satu per satu.
5 menit
1. Guru mengajak bernyanyi lagu berjudul Bangun

Pra Kegiatan

Pagi untuk memotivasi siswa untuk mengikuti


pembelajaran.
Bangun Pagi
Satu Dua, Tiga Empat
Lima Enam, Tujuh Delapan
Siapa rajin ke sekolah
Cari Ilmu sampai dampat
Sungguh senang amat senang
Bangun pagi-pagi sungguh senang
2.Guru melakukan apersepsi terkait materi yang akan
diajarkan.
Sudahkah kalian hafal bilangan secara urut dari 1-

Kegiatan Awal

20? Guru kemudian bersama siswa menyebutkan


bilangan 1-20 secara urut.
Kenapa kita harus hafal?
Bagaimana kalau kita harus menulis bilangan loncat
secara berurut?
3. Guru menyampaikan tujuan atau kompetensi dasar
yang diharapakan dikuasai siswa setelah pembelajaran
dilakukan.

Inti

1. Guru meminta salah siswa untuk maju ke depan

40 menit

kelas dan berdiri di lantai yang sudah diberi nomor.


1-20 dan memintanya melompat pada angka 1, 3, 5,
7, 9, 11 (eksplorasi) (mengamati).
2. Guru bertanya adakah yang tahu angka apa saja
yang dilewati. (eksplorasi) (menalar)
3. Guru menjelaskan kegiatan yang dilakukan teman
kalian adalah kegiatan meloncat bilangan dan
kemudian menuliskannya di papan tulis.(elaborasi)
(mengamati)
4. Guru kemudian kembali meminta salah satu
perwakilan siswa untuk melompat namun kali
meloncat tiga. (elaborasi) (mencoba)
5. Guru kemudian meminta salah satu siswa untuk
menuliskan bilangan loncat berapa dan dimulai dari
angka berapa. (elaborasi) (menalar)
6. Guru kemudian memberikan penguatan tentang
materi dan meminta siswa bertanya adakah hal
yang belum dipahami. (elaborasi) (menanya)
7. Guru memberikan lembar kerja dengan dibatasi
waktu.
8. Guru kemudian bertanya, adakah yang masih ingat
nama bilangan dalam bahasa jawa.
8. Guru menuliskan kata dalam bahasa jawa dan
diminta membaca secara bersama-sama.
Penutup

1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan terkait


materi (konfirmasi)
2. Guru kemudian memberikan evaluasi berupa soal
dan tes membaca bahasa jawa.
3. Menyampaikan topik pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya.
4. Salam penutup

I. Media dan Sumber Belajar

20 menit

Media : alat peraga


Sumber Belajar: Mustoha, Amin, dkk. 2009. Senang Matematika untuk SD/MI kelas 1.
Jakarta: Depdiknas
J. Penilaian
Teknik

: Tes dan Non Tes

Bentuk instrumen

: Penilaian sikap, rubrik, tes .

Instrumen
1. Penilaian Sikap

No

Sikap

1.

Bertanggung jawab

2.

Teliti

3.

Disiplin

Belum

Mulai

Mulai

Membudaya

Terlihat

Terlihat

Berkembang

Keterangan

2. Penilaian membaca bilangan dalam bahasa jawa


Kriteria

Baik Sekali
(4)

Baik
(3)

Cukup
(2)

Perlu
Bimbingan
(1)

Lafal

Lafal sangat jelas

Lafal cukup jelas

Lafal jelas namun


pelan

Kelancaran

Membaca lancar
tanpa terbata
Membaca dengan
sangat percaya
diri

Membaca lancar
sedikit terbata
Membaca dengan
cukup percaya diri

Membaca lancar
dan mengeja
Terlihat ragu
namun masih
membaca

Tidak
mengeluarkan
suara
Tidak membaca

Percaya diri

Tidak mau
membaca sama
sekali.

3. Tes
Terlampir
Pedoman Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai=

Total Score yang diperoleh


x 100
Score Ideal

Misal Ani memperoleh skor 4 untuk aspek isi mind map dan skor 3 untuk aspek kerapian,
maka skor akhir yang diperoleh Ani adalah:

( 3+ 4 )
x 100= 78
8

Mengetahui,
Guru Pamong

Guru Praktikan,
Semarang, Selasa 8 September 2015

Suparyati. S. Pd. SD
NIP 196510201990032004

Lampiran 1
Bahan Ajar

Lampiran 2
Media

Kartu bilangan 1-20

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

Lampiran 3
LPKD
Nama

Kelas/ No Absen

Perangkat Penilaian
a. Penilaian Sikap
Petunjuk: Berilah tanda checklist atau pada kolom yang sesuai!

Skor yang

Kriteria

diperoleh
No

Nama Siswa

Bertanggung Jawab

S
BT
1

MT
2

MB SM BT
3
4
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9

Nilai=

Teliti

Total Score yang diperoleh


x 100
Score Ideal

MT MB M
2
3
4

Disiplin
M
BT T
1
2

MB SM
3
4

Nila
i

Ket

Keterangan:

Konversi Nilai

Predikat

Klasifikasi

BT (1) : Belum Terlihat

76 - 100

Sangat Baik

MT(2) : Mulai Terlihat

51 - 75

Baik

26 - 50

Cukup

0 - 25

Kurang

MB(3) : Mulai Berkembang


SM (4) : Sudah Membudaya
Skor Maksimal : 12

Skor Minimal : 3

b. Penilaian memberi keterangan


Petunjuk: Berilah tanda checklist atau pada kolom yang sesuai!

Skor yang

Kriteria
No

diperoleh

Nama Siswa
BS
4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Lafal
B
C
3
2

PB
1

Kelancaran
BS B
C PB
4
3
2
1

Percaya diri
BS B
C PB
4
3
2
1

Nila
i

Ket

Nilai=

Total Score yang diperoleh


x 100
Score Ideal

Keterangan:
BS (4) : Baik Sekali
B (3) : Baik
C (2) : Cukup
PB (1) : Perlu Bimbingan
Skor Maksimal : 12

Konversi Nilai

Skor

Predikat

Klasifikasi

76 - 100

Sangat Baik

51 - 75

Baik

26 - 50

Cukup

0 - 25

Kurang

Minimal : 3

c. Penilaian Tes
Kisi kisi Soal
Jenis sekolah
Jumlah soal
Kelas
Kurikulum
No.

: SD/ MI
:5
: I/ I
: KTSP

Kompetensi Dasar

Kelas/
semester

Materi

Indikator

Indikator Soal

No Soal

Bentuk soal

Evaluasi
Nama
Kelas
Absen
Hari, tanggal

NILAI

:
:
:
:

Lengkapilah bilangan loncat dibawah ini!


1.

2.

3.

12

17

4.

Setunggal,

13

, gangsal,

5.

, enem, sanga, kalih welas,

Kunci
1.

2.

10

13

3.

12

4.

Setunggal,

17

, gangsal,
tiga

5.

22
pitu

, enem, sanga, kalih welas,


tiga

Sekawan
welas