Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah
Program Keahlian
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Pertemuan KeAlokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SMK .....................
Tata Niaga
XI/ 3
Pengetahuan Produk
Atribut Produk
1 s.d 2
2 x 3 Jam Pelajaran

A .KOMPETENSI INTI{KI}
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitifberdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradabanterkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerjayang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret danranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secaraefektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifikdi bawah pengawasan langsung.

B.

KOMPETENSI DASAR{KD}
3.1. Mengidentifikasi atribut barang dan jasa
4.1.Menyusun atribut barang dan jasa

C. INDIKATOR
Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 1

Melalui proses pengamatan, menanya,mengeksplorasi, dan mengasosiasi


teknik dan strategi pemasaran, dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat sehingga dapat :
1. Menjelaskan pengertian atribut produk
2. Menjelaskan tujuan dan lingkup atribut produk
3. Merencanakan pembuatan kemasan /bungkus
4. Melakukan perbandingan merk dan kemasan produk produk yang ada di
pasaran
5. Memeriksa dan menguji coba beberapa merk dan kemasan produk
6. Menentukan dan memperbaiki kesalahan dan menyimpulkan
berdasarkan keterangan-keterangan dan informasi yg didapat
D. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik Menjelaskan pengertian atribut produk
2. Peserta didik menjelaskan tujuan atribut produk
3. Peserta didik menjelaskan ruang lingkup atribut produk
4. Peserta didik menjelaskan arti merk
5. Paserta didik menjelaskan arti packaging /kemasan/pembungkusan
6. Peserta didik menjelaskan perbandingan antara merk dan produk yang
ada di pasaran.
E. Materi Pembelajaran { lampiran Power point}

1. Pengertian atribut produk


2. Tujuan dari atribut produk
3. Ruang lingkup atribut produk
4. Pengertian merk dan pengertian kemasan
5. Syarat syarat merk dan syarat syarat pengemasan
6. Bentuk bentuk pengemasan

F. Alokasi waktu
2 x 3jp
Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 2

G. Pendekatan Pembelajaran /Model/Metode


Pendekatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran berbasis proyek, serta metoda ceramah, tugas, dan praktek

H. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber pembelajaran


Media, Alat pembelajaran

:LCD, Laptop, bahan tayang

Sumber Belajar

: Buku Siswa, Buku Guru, dan internet

I. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE SATU

Kegiatan
Pendahuluan

INTI

Deskripsi Kegiatan

Ketua kelas memimpin doa pada saat


pembelajaran akan dimulai

Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran


yang harus dicapai siswa baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan
produk serta manfaat penguasan
kompetensi bagi karir siswa (Apersepsi)

Menjelaskan strategi pembelajaran yang


digunakan.

Memberikan Pre Tes

I.Pengenalan dan Perencanaan Projek PBL


Mengamati:

Alokasi
Waktu
10 menit

15 menit

90
menit

Mempelajari buku teks maupun sumber lain


( bahan dari internet dan majalah ) tentang
atribut produk

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 3

Menanya :
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan atribut produk melalui diskusi :

1. Guru menceritakan tentang atribut


produk yang berorientasi pada
konsumen
2. Guru bertanya bagaimana cara
mengidentifikasi merk dan kemasan
3. Siswa bertanya pada dirinya dan atau
sesama rekan bagaimana cara
mengatasi hal tersebut.
4. Guru mengidentifikasikan atribut
produk {merk dan kemasan]
5. Siswa memahami tentang tujuan dari
merk dan pengemasan.
6. Guru menentukan tugas praktek
membuat kemasan /bungkus yang
akan dikerjakan pada akhir pelajaran
nantinya.

Mengeksplorasi:
Menentukan merk dan kemasan yang
cocok untuk suatu produk yang
berorientasi pada konsumen :

1. Siswa mencari tahapan-tahapan


2. Siswa mengamati dan
membandingkan penjelasan dari
berbagai sumber
Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 4

3. Siswa mulai mengerjakan tugas


praktek yang sudah ditentukan dg
bimbingan guru.

Mengasosiasi :
Membandingkan dan mengevaluasi merk
dan kemasan produk satu dg lainnya yang
berorientasi pada konsumen kemudian
diambil sebuah kesimpulan

1. Siswa merencanakan berdasarkan


ketentuan-ketentuan sesuai aturan
2. Siswa mempresentasikan perencanaan
pada kelas
3. Siswa memperhatikan guru memberi
contoh cara membungkus yg baik
4. Siswa membuat sebuah ilustrasi riil
berdasarkan perencanaan yang sudah
disetujui
5. Siswa menunjukkan hasil ke guru
6. Siswa ditugaskan mencari,
menyimpulkan kesalahan berdasarkan
keterangan yang muncul akibat
kesalahan tersebut
7. Siswa memperbaiki kesalahan tersebut
8. Siswa mempresentasikan hasil karya di
kelas

Penutup

1. Siswa menanyakan hal-hal yang masih


ragu dan mengerjakan lembaran

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

10 menit

Page 5

evaluasi
2. Guru membantu siswa untuk
menjelaskan hal yang diragukan
sehingga informasimenjadi benar dan
tidak terjadi miskonsepsi.
3. Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

PERTEMUAN KE DUA

Kegiatan
Pendahuluan

INTI

Deskripsi Kegiatan

Ketua kelas memimpin doa pada saat


pembelajaran akan dimulai

Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran


yang harus dicapai siswa baik berbentuk
kemampuan proses maupun kemampuan
produk serta manfaat penguasan
kompetensi bagi karir siswa (Apersepsi)

Menjelaskan strategi pembelajaran yang


digunakan.

Memberikan Pre Tes

I.Pengenalan dan Perencanaan Projek PBL


Mengamati:

Alokasi
Waktu
10 menit

15 menit

90
menit

Mempelajari buku teks maupun sumber lain


( bahan dari internet dan majalah ) tentang
menyusun atribut produk

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 6

Menanya :
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan penyusunan atribut produk
melalui praktek :

7. Guru menceritakan tentang


peyusunan atribut produk yang
berorientasi pada konsumen
8. Guru bertanya bagaimana cara
mengatasi kesulitan pembuatan
merk dan kemasan
9. Siswa bertanya pada dirinya dan atau
sesama rekan bagaimana cara
mengatasi hal tersebut.
10.
Guru menjelaskan tentang
penyusunan atribut produk {merk
dan kemasan]
11.
Siswa memahami tentang
tujuan dari merk dan pengemasan.
12.
Guru menentukan tugas
praktek membuat kemasan /bungkus
yang akan dikerjakan pada akhir
pelajaran nantinya.

Mengeksplorasi:
Menentukan merk dan kemasan yang
cocok untuk suatu produk yang
berorientasi pada konsumen :

4. Siswa mencari tahapan-tahapan


5. Siswa mengamati dan
Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 7

membandingkan penjelasan dari


berbagai sumber
6. Siswa mulai mengerjakan tugas
praktek yang sudah ditentukan dg
bimbingan guru.

Mengasosiasi :
Membandingkan dan mengevaluasi merk
dan kemasan produk satu dg lainnya yang
berorientasi pada konsumen kemudian
diambil sebuah kesimpulan

9. Siswa merencanakan berdasarkan


ketentuan-ketentuan sesuai aturan
10. Siswa mempresentasikan
perencanaan pada kelas
11. Siswa memperhatikan guru
memberi contoh cara membungkus yg
baik
12. Siswa membuat sebuah ilustrasi riil
berdasarkan perencanaan yang sudah
disetujui
13.

Siswa menunjukkan hasil ke guru

14. Siswa ditugaskan mencari,


menyimpulkan kesalahan berdasarkan
keterangan yang muncul akibat
kesalahan tersebut
15. Siswa memperbaiki kesalahan
tersebut
16.

Siswa mempresentasikan hasil karya

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 8

di kelas

Penutup

5. Siswa menanyakan hal-hal yang masih


ragu dan mengerjakan lembaran
evaluasi

10 menit

6. Guru membantu siswa untuk


menjelaskan hal yang diragukan
sehingga informasimenjadi benar dan
tidak terjadi miskonsepsi.
7. Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran.


1.penilaian pengetahuan dengan test tertulis
2.Penilaian hasil pembelajaran dengan praktek
Siswa masing masing individu membuat kemasan bungkus dari suatu
produk .
Bahan bahan : kertas kado, gunting dan lem kertas

E S S A Y:
1. Apa pengertian merk dan packaging?
2. Sebutkan syarat syarat dari suatu pengemasan?

KUNCI JAWABAN :

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 9

1.Merk adalah nama, istilah ,tanda,simbol/lambang


,desain,warna,gerak,atau kombinasi atribut produk lainnya yang
diharapkan dapat memberikan identitas dan diferensiasi terhadap
produk
2.harus bisa mewadahi produk
Harus bisa melindungi produk
Harus bisa menjual produk
2.PRAKTEK MEMBUAT BUNGKUS /PACKAGING DARI SUATU PRODUK
dg bahan bahan sbb:
1.kertas kado 1lembar
2.gunting dan lem kertas

PEDOMAN HASIL TEST TERTULIS


a. Penilaian hasil tes tertulis
ASPEK
Soal no 1
Soal no 2
Skor maximal

SKOR
50
50
100

b. Penilaian hasil praktek:


NO

ASPEK YG DINILAI

AMAT RAPIH,MENARIK

2
3

CUKUP RAPI DAN MENARIK


KURANG RAPIH ,DAN
KURANG MENARIK
TIDAK RAPIH DAN TIDAK
MENARIK

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

TINGKAT
AMAT
BAIK
BAIK
SEDANG
KURANG

SKOR
25-30
20-24
15-19
0-14

Page 10

j.

Penilaian Keterampilan dilakukan dengan lembaran praktek

N
o

kriteria

Kemampuan
perencanaan

2.

Ketepatan
Langkah kerja

Kesesuaian
perencanaan
dengan hasil
kerja

Kesesuaian
waktu

(3,66 - 4)

(2,67
3,33)

(1,67
-2,33)

Perlu bimbingan (1)

a. Penilaian Sikap
Catatan :
Guru dapat menggunakan kata-kata berikut untuk menyatakan kualitas sikap :

Belum terlihat

Mulai terlihat

Mulai berkembang

Sudah terlihat/Membudaya

Setiap kegiatan pembelajaran guru menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan
jumlah siswa dikelas

alternatif penilaian Sikap

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

Page 11

N
o

Sikap

Kerjasama

Teliti

Menghargai

Jujur

Belum
Terlihat

Mulai
terlihat

(Kurang)

(Cukup)

Mulai
berkemba
ng (Baik)

Membuday
a (Sangat
Baik)

Keterang
an

b. Penilaian Menggunakan Sistem kerja Praktek


N
O

Aspek Penilaian

Persiapan

Pencapaian (Cheklist)

Skor

Kelengkapan Peralatan

10

Kelengkapan Bahan Praktik

10

10

10

30

Pelaksanan ( Alur / Cara


Kerja )
-

Perencanaan

Pelaksanaan

Presentasi

Waktu Pelaksanaan

10

Laporan Hasil Kerja

20

PENILAIAN PROSES
ASPEK YG DINILAI

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

BT

MT

MB

MK

KETERANGA
N

Page 12

KETERANGAN ;
1. BT : BELUM TAMPAK,JIKA SAMA SEKALI TIDAK MENUNJUKAN USAHA SUNGGUH
SUNGGUH DALAM MENYELESAIKAN TUGAS PRAKTEK
2. MT :MULAI TAMPAK JIKA MENUNJUKAN SUDAH ADA USAHA SUNGGUH
SUNGGUH DALAM MENYELESAIKAN TUGAS PRAKTEK
3. MB :MULAI BERKEMBANG JIKA MENUNJUKAN ADA USAHA SUNGGUH SUNGGUH
DALAM MENYELESAIKAN TUGAS YANG CUKUP SERING DAN MULAI KONSISTEN
4. MK ;MEMBUDAYA JIKA MENUNJUKAN ADANYA USAHA SUNGGUH SUNGGUH
DALAM MENYELESAIKAN TUGAS SECARA TERUS MENERUS DAN KONSISTEN

Mengetahui
Kepala Sekolah

................................................
NIP. ........................................

Kontributor Hernayati SMK Islamiyah Ciputat

....................., ............. 2014


Guru Mata Pelajaran

.
..............................................
NIP. .......................................

Page 13
