Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: MA AL FARISY
: Bahasa Inggris
: X / 1 (Wajib)
: Talking About Self
: (2x45 menit)/ 1x pertemuan

A KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri,

sesuai dengan konteks penggunaannya.


4.1 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon

pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.
Indikator :
a
b

Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya
Siswa dapat menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya

C TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir pelajaran, siswa diharapkan mampu:


1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli dan percaya diri dan bertanggung jawab dalam
pemaparan jati diri dengan guru dan teman
2 Mengidentifikasi fungsi sosial, strktur teks dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri
3 Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis
4 Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomnikasi tentang pemaparan jati diri dengan guru
dan teman.
5 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri
D MATERI PEMBELAJARAN

Complimenting - Introduction)
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan

Excellent! You really did it well, Tina.


Thats nice, Anisa. I really like it.
It was great. I like it, thank you,
Etc

Kebahasaan
Ucapan, tekanan kata, intonasi

E METODE PEMBELAJARAN
1

Pendekatan

:
a

Scientific approach,
merupakan satu pendekatan yang digunakan dalam
pembelajaran dengan menitikberatkan pada penggunaan metode
ilmiah dalam kegiatan belajar mengajar. Hal ini di dasari pada esensi
pembelajaran yang sesungghnya merupakan sebuah proses ilmiah
yang dilakukan oleh siswa dan guru. Pendekatan ini diharapkan bisa
membuat siswa berpikir ilmiah, logis, kritis dan objektif sesuai
dengan fakta yang ada.
2

Model

:
a

Discovery Learning
adalah metode mengajar yang mengatur pengajaran
sedemikian rupa sehingga anak memperoleh pengetahuan yang
sebelumnya belum diketahuinya itu tidak melalui pemberitahuan,
sebagian atau seluruhnya ditemukan sendiri. Dalam pembelajaran
discovery(penemuan) kegiatan atau pembelajaran yang dirancang
sedemikian rupa sehingga siswa dapat menemukan konsep-konsep

dan prinsip-prinsip melalui proses mentalnya sendiri. Dalam


menemukan konsep, siswa melakukan pengamatan, menggolongkan,
membuat dugaan, menjelaskan, menarik kesimpulan dan sebagainya
untuk menemukan beberapa konsep atau prinsip.
3

Teknik

:
a

Game(chinese wishper), dalah permainan anak-anak di mana satu


membisikkan pesan yang lain, dan bahwa orang berbisik ke yang
berikutnya dan seterusnya sampai pemain terakhir, yang
kemudian mengumumkan apa yang ia dengar.
Running Dictation, Adalah teknik mengajar rekreatif dimana
murid bekerja dalam grup yang terdiri dari 4 s/d 5 orang dimana
siswa diberi kesempatan untuk berinteraksi dengan teman
sejawatnya dengan cara lari dan mendiktekan teks yang telah
disiapkan
Think Pair Share,
Langkah 1 : Berpikir ( thinking ) : Guru mengajukan suatu
pertanyaan atau masalah yang dikaitkan dengan pelajaran, dan
meminta siswa menggunakan waktu beberapa menit untuk
berpikir sendiri jawaban atau masalah
Langkah 2 : Berpasangan ( pairing ) : Selanjutnya guru meminta
siswa untuk berpasangan dan mendiskusikan apa yang telah
mereka peroleh. Interaksi selama waktu yang disediakan dapat
menyatukan jawaban jika suatu pertanyaan yang diajukan
menyatukan gagasan apabila suatu masalah khusus yang
diidentifikasi. Secara normal guru memberi waktu tidak lebih
dari 4 atau 5 menit untuk berpasangan.
Langkah 3 : Berbagi ( sharing ) : Pada langkah akhir, guru
meminta pasangan-pasangan untuk berbagi dengan keseluruhan
kelas yang telah mereka bicarakan. Hal ini efektif untuk
berkeliling ruangan dari pasangan ke pasangan dan melanjutkan
sampai sekitar sebagian pasangan mendapat kesempatan untuk
melaporkan. Arends, (1997) disadur Tjokrodihardjo, (2003).

MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1
2

Media
Sumber Pembelajaran
pendidikan

: Contoh Email, Game Card, Papan Tulis


: Kurikulum 2013, Buku Bahasa Inggris kementrian
dan kebudayaan

G LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


a Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Memberi motivasi belajar
c Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
(Based on my questions previously, Now, please guess! what topic are we going to discuss
today?)
d Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(Yaitu materi tentang ungkapan menyatakan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan
konteks penggunaannya, bagaimana fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan tata
bahasa, intonasi, tekanan kata dsb)

Kegiatan Inti (65 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.
Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b.
Menanyakan tugas sebelumnya
c.
Mengulang kembali materi sebelumnya secara sekilas
2. Kegiatan Inti (65 menit)
Mengkomunikasikan
a. Siswa secara berkelompok,melakukan ROLE PLAY Party Time, dengan memperhatikan
cara pemaparan jati diri.
b. Siswa Membuat responding to an Email, berdasarkan peranan dalam ROLE PLAY
sebelumnya
3. Penutupan (10 menit)
a. Siswa diajak membuat rangkuman terhadap pembelajaran selama 3 pertemuan
b. Salam
H PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
Sikap:
- observasi
- Jurnal,
Pengetahuan:
- Tes Tulis
Keterampilan:
Unjuk kerja/Praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Rubrik
a

Aspek Sikap
No.

Butir Sikap

Deskripsi

Jujur

5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur

2.

Bertanggung jawab

5: selalu tanggung jawab


4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab

3.

Kerjasama

1.

5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama

Perolehan skor

2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama

Disiplin

5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin

Percaya diri

5: selalu percaya diri


4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri

ASPEK PENGETAHUAN
RUBRIK PENILAIAN READING
Jumla
h butir

Jumlah
betul

%pencapaian

Penguasaan

Keterangan

Cara Penilaian :
Skor perolehan x 100 =
Skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN READING
Jumlah butir

Jumlah betul

%pencapaian

Penguasaan

Keterangan

Cara Penilaian :
Skor perolehan x 100 =
Skor maksimal

RUBRIK PENILAIAN READING


Jumlah butir

Jumlah betul

%pencapaian

Penguasaan

Keterangan

Cara Penilaian :
Skor perolehan x 100 =
Skor maksimal
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING
No.

1.

2.

3.

4.

Butir Sikap

Deskripsi

Pengucapan

5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Intonasi

5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

Ketelitian

5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti

Perolehan
skor

5 = sangat memahami
4 = memahami
Pemahaman
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
2

RUBRIK PENILAIAN WRITING


N
O
1

ASPEK YANG DINILAI

Grammar dan vocabulary(leksikogramatika)


Menggunakan tatabahasa yang benar dan kosakata yang tepat
Menggunakan tata bahasa dan kosakata yang ter Kadang kurang tepat,

SKOR

4
3

tetapi tidak mempengaruhi makna


Menggunakan tatabahasa dan kosakata yang kurang tepat dan
mempengaruhi makna
Menggunakan tatabahasa dan kosakata yang sulit/tidak dapat
dimengerti
Sulit memproduksi kata-kata diam

Manajemen Wacana Genre


Memilih genre yang tepat untuk judul yang dipilih dengan struktur teks
yang maksimal
Memilih genre yang kurang jelas untuk judul yang dipilih dengan
struktur teks yang minimal
Pilihan genre (tujuan komunikatif) tidak jelas
Tulisan tidak berstruktur
Menulis kata-kata secara acak, hampir tidak bermakna

2
1
0

4
3
2
1
0

Kejelasan makna
Mengungkapkan berbagai makna secara jells dan efektif
Mengungkapkan berbagai makna secara jelas
Mengungkapkan makna , tetapi sesekali kurang jelas
Mengungkapkan makna, tetapi sulit dipahami
Menulis secara acak, makna hilang

4
3
2
1
0

Hubungan antar gagasan


Menunjukkan kelancaran hubungan antar gagasan
Menunjukkan transisi hubungan antar gagasan
Hubungan antar gagasan kurang jelas
Hubungan antar gagasan kacau
Gagal merealisasikan gagasan

4
3
2
1
0

Aspek Keterampilan
No.

Butir Sikap

Deskripsi

1.

Melakukan tindak
komunikasi yang
tepat

5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi yang tepat


4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat

Perolehan
skor

Cimahi, Agustus 2015


Guru Pamong Bahasa Inggris

Praktikan PPL

Adi Triawan, S.Pd

Devita Nur Arini Kusumah

NUPTK: 2333765666200013

NIM: 12220445

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Daryatma Achmad Y, S.T, M.Pd


NIP: 4047757658300063

BAHAN AJAR

ANSWER KEY
Part of the Purpose
letter/Email
Opening
To start the
communication
Content

Closing

Tells about
personal Identity Wishes to accept
the reply

Details
Greeting:
hello, Ass Wr
Wb
Name
School
Family
Hobby
Like/dislike
Future
Looking
forward, cant
wait to hear
from you and
so on
